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PAGEPAGE1(必会)(财政税收)《高级经济实务》考前冲刺知识点精练300题(含详解)一、单选题1.纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处()罚款。A、2000-5000B、2000-10000C、2000-20000D、2000-30000答案:B解析:本题考查纳税申报法律责任。纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款,情节严重的,可以处2000-10000元罚款。2.某公司2018年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2019年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2019年度该公司应纳所得税额为()万元。A、45B、50C、59.4D、66答案:A解析:由题意,该企业应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损=(200-20)×25%=45(万元)。3.境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元。A、170B、110C、250D、390答案:A解析:本题考查关税应纳税额的计算。运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,无法得到原出境货物的到岸价格的,可用原出境货物在境外支付的工缴费加上运抵中国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等作为完税价格。应纳关税=(600+500+500+100)×10%=170(元)。4.某生产企业坐落在市区,2017年8月日常业务缴纳增值税15万元;此外当月转让一幢位于市区的办公楼,取得含增值税收入2940万元,该房屋系2012年抵债所得,抵债时作价1050万元,对于销售房屋企业选择简易计税。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。A、1.50B、7.35C、8.40D、10.50答案:D解析:本题考查城市维护建设税和教育费附加应纳税额的计算。应纳城市维护建设税应纳税额=实际应纳增值税、消费税×征收比率实际应纳增值税=15+(2940-1050)÷(1+5%)×5%=105(万元)本题中无需缴纳消费税,且纳税人所在市区的,城市维护建设税税率为7%;所以应纳城市维护建设税应纳税额=105×7%=7.35(万元)教育费附加应纳税额=实际应纳增值税、消费税×征收比率,教育费附加征收比率为3%;所以教育费附加应纳税额=105×3%=3.15(万元)城市维护建设税和教育费附加应纳税额=7.35+3.15=10.50(万元)5.退税的形式不包括()。A、超税负返还B、不征不退C、免、抵、退D、先征后退答案:A解析:本题考查出口退税的形式。出口退税的形式包括不征不退的形式,免、抵、退的形式和先征后退的形式。A选项超税负返还不是出口退税的形式。6.采用分期收款方式销售产品,纳税义务发生时间为()。A、合同规定的收款日期当天B、货物发出时间C、最后一次收到货款时间D、收到发票时间答案:A解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。7.当社会总供给小于总需求时,政府预算的调控手段是()。A、紧缩支出、增加税收的盈余政策B、减少税收、增加支出的赤字政策C、增加收费、减少税收的收入政策D、收入与支出平衡的中性政策答案:A解析:当社会总供给小于社会总需求时,预算可采取紧缩支出和增加税收的办法,通过收大于支的盈余政策进行调节,以减少社会需求,使供求之间的矛盾得以缓解;当社会总供给大于社会总需求时,可以适当减少税收及扩大预算支出,采取支大于收的赤字政策进行调节,以增加社会总需求;当社会供求总量平衡时,预算可实行收支平衡的中性政策与之相配合,即预算调节经济的作用主要反映在收支规模和收支差额的调节上。8.下列车船中,应减半征车船税的是()。A、自行车B、警用车船C、人力车D、非机动驳船答案:D解析:本题考查车船税的减免。AC选项是以辆为计税标准的。B选项警用车免征车船税。D选项,非机动驳船按机动船舶税额50%计算。9.某企业专门从事符合条件的节能节水项目,2012年取得第一笔营业收入,2015年实现应纳税所得额(假设仅是节能节水项目所得)100万元,假设该企业适用25%的企业所得税率,不考虑其他因素,则该企业2015年应纳企业所得税额为()万元。A、0B、12.5C、20D、25答案:B解析:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。该企业2015年应纳企业所得税额=100×25%×50%=12.5(万元)。10.关于税收在资源配置中所起作用的说法,错误的是()。A、税收调节积累和消费的比例B、税收调节产业之间的资源配置C、税收调节资源在国际间的配置D、税收调节资源在政府部门和非政府部门之间的配置答案:C解析:税收在资源配置中的作用表现在:①调节资源在积累和消费之间的分配。②调节资源在产业之间的配置,即调节产业结构。一方面,从调整投资结构来看,通过有区别的税收政策可以引导投资方向;通过征收消费税,可以引导消费方向,从而间接引导投资方向。另一方面,从调整资产存量结构来看,税收的主要功能在于采取有利于公平竞争和对不同产业区别对待的税收政策,通过市场竞争,实现优胜劣汰。③调节资源在政府部门和非政府部门(企业和居民)之间的配置。11.下列属于遵循等价交换原则的财政支出的是()。A、补贴B、债务利息支出C、国家投资所需的劳务支出D、失业救济金答案:C解析:按财政支出的经济性质分类,可以将财政支出分为购买性支出和转移性支出。①购买性支出直接表现为政府购买货物或劳务的活动;②转移性支出直接表现为资金无偿的、单方面的转移,主要包括政府部门用于财政补贴、债务利息、社会保障等方面的支出。政府财政付出了资金,却无任何货物和劳务所得。在安排购买性支出时,政府必须遵循等价交换的原则。C项属于购买性支出,必须遵循等价交换原则,而ABD三项均属于转移性支出。12.确立绩效预算作为公共财政改革重要组成部分的新西兰财政法律是()。A、《国家部门法案》B、《公共财政法案》C、《财政责任法案》D、《预算与会计法》答案:B解析:本题考查建立绩效预算管理的制度和组织保障。确立绩效预算作为公共财政改革重要组成部分的新西兰财政法律《公共财政法案》。B项正确。ACD项与题干表述不符,错误。13.根据《中华人民共和国房产税暂行条例》和有关文件的规定,下列不符合免征或不征房产税的房产是()。A、房地产开发企业未出售的商品房B、经鉴定已停用的危房C、老年服务机构自用的房产D、权属有争议的房产答案:D解析:房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。经有关部门鉴定,对损毁不堪的居住房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。老年服务机构自用的房产免征房产税。14.下列支出中,属于特殊利益支出的是()。A、国防支出B、教育支出C、司法支出D、行政支出答案:B解析:按财政支出的受益范围分类,全部财政支出可以分为:①一般利益支出,是指全体社会成员均可享受其所提供的利益支出,如国防支出、行政管理费支出等;②特殊利益支出,是指对社会中某些特定居民或企业给予特殊利益的支出,如教育支出、卫生支出、企业补贴支出、债务利息支出等。15.衡量国有资产管理目标实现程度的重要手段是()。A、国有资产运营管理B、国有资产基础管理C、国有资产投资管理D、国有资产管理绩效评价答案:D解析:国有资产管理绩效是指在国有资产管理过程中所得与所费之间的对比关系。国有资产管理绩效评价,是衡量国有资产管理目标实现程度的重要手段。效益是国有资产管理的核心之一,追求高效则是国有资产管理的重要目标之一。16.国有资产产权界定是经营性国有资产的()管理。A、基础B、投资C、运营D、收益答案:A解析:本题考查国有资产基础管理。国有资产基础管理是整个国有资产管理的基础,包括国有资产的产权界定、产权登记、清产核资和统计等工作。17.关于消费税纳税义务发生时间的说法,错误的是?()A、某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款隔天B、某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为小汽车移送使用的当天C、某烟花企业采用托收承付结算方式销售烟花,其纳税义务发生时间为发出烟花并办妥托收手续的当天D、某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份答案:A解析:纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式分别为:①采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;②纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天;③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;④采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天。18.下列理论中,研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论是()A、公共产品及服务理论B、集权分权理论C、财政联邦主义D、俱乐部理论答案:D解析:本题考查俱乐部理论。公共产品及服务理论是财政学的理论基础,分析公共物品和服务的收益范围的层次性,A项错误。集权分权理论是指中央政府是国家利益的代表者,地方政府是地方利益的代表者,因此需要处理政府的集权与分权问题,B项错误。财政联邦主义是指各级政府间财政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度,C项错误。俱乐部理论是指研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论,D项正确。19.下列税款征收方式中,属于查定征收方式的是()。A、税务机关通过典型调查。逐户确定营业额和所得额并据以征税的方式B、税务机关按照纳税人提供的账表反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式C、由纳税单位向税务机关报送纳税申请表,经税务机关审查核实,计算应征税额,开具纳税缴款书,由纳税人凭以缴纳入库的一种征收方式D、税务机关对纳税人的应税商品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式答案:C解析:查定征收即由纳税单位向税务机关报送纳税申请表,经税务机关审查核实,计算应征税额,开具纳税缴款书,由纳税人凭以缴纳入库的一种征收办法。一般适用于账册不够健全,但是能够控制原材料或进销货的纳税单位。20.当购买性支出减少时,给社会经济带来的影响是()。A、企业扩大生产B、就业人数的增多C、消费品的社会需求膨胀D、形成经济萎缩的局面答案:D解析:本题考查购买性支出对经济的影响。对生产领域的影响:(1)政府购买性支出的增加,往往会通过直接或间接增加社会总需求——价格上升——企业利润率提高——企业扩大生产——所需生产资料增多——导致社会生产的膨胀,增加国民收入,形成经济繁荣的局面。(2)政府购买性支出的减少,往往会通过直接或间接减少社会总需求,而导致社会生产的萎缩,减少国民收入,形成经济萎缩的局面。因此ABC选项说法均错误。21.关于税法立法解释的说法,正确的是()。A、税法立法解释不具有法律效力B、税法司法解释的主体是国家税务总局C、税法行政解释的主体是最高人民法院D、税法行政解释不能作为法庭判案的直接依据答案:D解析:本题考查税法的解释。税收立法解释与被解释的税法同等具有法律效力,A选项错误。税法司法解释的主体是最高人民法院和最高人民检察院,B选项错误。税收行政解释的主体是国家税务行政执法机关,C选项错误。税法的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具备与被解释的税收法律、法规相同的效力,不能作为法庭判案的直接依据,D选项正确。22.国库集中收付制度中集中收付的对象主要是()。A、财政性收支B、企业收支C、个人收支D、信贷收支答案:A解析:本题考查国库集中收付管理。国库集中收付制度中集中收付的对象主要是财政性收支。选项BCD均为干扰选项,不符合题意。23.在金融市场上,作为调节货币流通量的重要手段是()。A、预算B、税收C、公债D、补贴答案:C解析:在发达国家,公债是调节金融市场的重要手段,通过增加或减少公债的发行,以及调整公债的利率和贴现率,可以有效地调节资金供求和货币流通量。这是货币政策手段中公开市场业务的主要内容。24.某生产企业(增值税一般纳税人)2019年3月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物,收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2019年3月上述业务的增值税计税销售额为()万元。A、703.15B、691C、600.15D、794.56答案:A解析:本题考查增值税的计算。逾期未退还包装物而没收的押金应价税分离计入销售额。当月计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)。25.《中华人民共和国预算法》规定,各级政府应当建立()。A、跨年度预算平衡政策B、功能财政预算政策C、周期平衡预算政策D、充分就业预算政策答案:A解析:周期平衡预算政策是美国经济学家阿尔文·汉森于20世纪40年代提出的,是指财政应从经济周期波动的整个周期来考察预算收支的平衡,即应在一个完整的经济周期内保持收支平衡,而不是在某一个特定的财政年度或一个日历时期内保持平衡。《中华人民共和国预算法》规定,各级政府应当建立跨年度预算平衡政策。26.社会保障资金缺口所形成的政府债务属于()。A、直接显性债务B、直接隐性债务C、或有显性债务D、或有隐性债务答案:B解析:隐性债务是反映公众和利益集团压力的政府道义上的债务。直接隐性债务主要是社会保障资金缺口所形成的债务,目前随着我国老龄化社会的形成,养老保险资金的缺口是较为严重的问题。+考生笔记分享用软件考,另外,随着经济结构的调整和经济增长速度变缓等,失业救济的负担也在不断加重,这些都形成了政府的直接隐性债务。27.在进行财政支出收益分析的时候,对那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目,采用的方法()。A、成本效益分析法B、投入产出分析法C、公共劳务收费法D、最低费用选择法答案:D解析:考查财政支出效益分析方法。选项A:成本效益分析法:适用于投资性支出项目、有直接经济效益的支出项目的分析,如基本建设投资支出。选项B:投入产出法:是研究经济体系(国民经济、地区经济、部门经济、公司或企业经济单位)中各个部分之间投入与产出的相互依存关系的数量分析方法,不属于财政支出效益分析的方法。选项C:公共劳务收费法:对于既有社会效益、又有经济效益,但其经济效益难以直接衡量,而产品可以全部或部分进入市场的支出项目,如教育、交通支出等。选项D:最低费用选择法:适用于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目,如国防、军事、行政、文化、卫生等支出项目,正确。28.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于综合所得的是()。A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得C、特许权使用费所得D、利息、股息、红利所得答案:D解析:本题考查综合所得。根据《个人所得税法》的规定,综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。D选项属于利息、股息、红利所得和偶然所得。29.()是指直接用于产品生产并构成产品实体或主要成分的原料、主要材料、外购半成品、有助于产品形成的辅助材料,以及直接用于产品生产的各种燃料和动力费用。A、制造费用B、直接材料C、生产成本D、管理费用答案:B解析:生产成本是指为制造产品或提供劳务而发生的成本,主要由以下三个项目构成:①直接材料;②直接人工;③制造费用。其中,直接材料是指直接用于产品生产并构成产品实体或主要成分的原料、主要材料、外购半成品、有助于产品形成的辅助材料,以及直接用于产品生产的各种燃料和动力费用。30.某人一次获得稿酬所得6000元,在计算应纳税所得额时允许减除的费用为()。A、500元B、800元C、1000元D、1200元答案:D解析:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。则计算应纳税所得额时允许减除的费用=6000×20%=1200(元)。31.下列各项中,不属于实现政府间事权划分的激励相容原则的条件的是()。A、地方政府自治B、共同市场C、预算软约束D、权力制度化答案:C解析:从政府角度而言,如果在某种制度安排下,各级政府都按划定的职能尽力做好自己的事情,就可以使全局利益最大化,那么这种制度安排就是激励相容的。若激励不相容,则局部利益可能损害整体利益。如果支出责任的划分不符合激励相容的原则,那么就可能引起许多问题。要想保障政府间财政关系成功运行,实现激励相容,必须满足以下条件:①地方政府自治条件;②共同市场条件;③预算硬约束条件;④权力制度化条件。32.2019年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。A、5月8日B、6月3日C、6月10日D、6月25日答案:B解析:本题考查增值税纳税义务发生时间。销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。因此甲公司增值税纳税义务发生时间为6月3日。33.某企业销售高档化妆品取得不含增值税价款200万元,适用的消费税税率为15%,企业计提消费税的正确会计分录为()。A、B、C、D、答案:B解析:消费税实行价内税,企业会计处理为:34.目前,世界上大多数国家统计本国财政赤字时的计算口径为()。A、硬赤字B、软赤字C、历年赤字D、周期赤字答案:B解析:本题考查财政赤字的计算口径。软赤字是指未经债务收入弥补的赤字,计算口径是:经常收入一经常支出=财政赤字。目前世界上多数国家都采用软赤字的计算口径来统计本国的财政赤字,B项正确。ACD不属于目前大多数国家使用的计算口径,错误。35.()也称为一级市场或初级市场。A、发行市场B、二级市场C、流通市场D、投资市场答案:A解析:发行市场又称一级市场或初级市场,它为发行新债券提供销售场所,国家在此市场中从认购者手中筹集到所需资金。发行市场的存在是流通市场存在的前提条件,只有在发行市场才能创造出新的资产。36.下列收入中,不属于企业不征税收入或免税收入的是()。A、国债利息收入B、特许权使用费收入C、财政拨款D、政府性基金答案:B解析:不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费和政府性基金,以及国务院规定的其他不征税收入。免税收入包括国债利息收入,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益以及符合条件的非营利组织收入。B项属于企业应税收入。37.纳税检查中对会计报表检查时,不包括在损益表的检查分析中的项目内容是()。A、主营业务收入B、各项存货项目C、主营业务成本D、销售费用答案:B解析:本题考查会计报表的检查。损益表的检查分析:(1)主营业务收入(2)主营业务成本(3)销售费用38.对利息收入的检查主要是检查()的发生额。A、银行存款账户B、银行贷款账户C、财务费用账户D、企业收入账户答案:A解析:对利息收入的检查主要是:①检查“银行存款”账户的发生额,核实纳税人取得的利息收入是否及时、准确入账;②检查“长期借款”“短期借款”“财务费用”等账户借方红字发生额,看企业是否存在用利息收入直接冲减借款或财务费用等现象。39.政府预算监督的对象不包括()。A、国家机关B、事业单位C、国有企业D、非营利组织答案:D解析:广义和狭义的政府预算监督之间既有相同之处,又存在区别。两者的相同之处在于:两者所指的监督对象是一致的,均为接受财政管理的相关组织,具体包括国家机关、事业单位、国有企业和其他组织。40.征收个人所得税体现的是财政的()。A、资源配置职能B、收入分配职能C、经济稳定职能D、经济发展职能答案:B解析:财政收入分配职能主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。其中,财政调节居民的个人收入水平,既要合理拉开收入差距,又要防止贫富悬殊,逐步实现共同富裕,主要通过两方面的手段:①通过税收进行调节,如通过征收个人所得税、社会保障税来缩小个人收入之间的差距,通过征收财产税、遗产税、赠与税来调节个人财产分布等;②通过转移支付,如社会保障支出、财政补贴支出等,以维持居民最低的生活水平和福利水平。41.税务机关对纳税人进行征收管理的具体形式不包括()。A、行业管理B、区域管理C、部门管理D、巡回管理答案:C解析:税务机关对纳税人进行征收管理的具体形式主要有:①行业管理;②区域管理;③按经济性质管理;④巡回管理;⑤驻厂管理。42.财政政策目标作为一种期望值,其取值不仅取决于社会、政治、经济、文化及政府行为的影响,同时也取决于()。A、政府的偏好B、公务员的偏好C、公众的偏好D、政治家的偏好答案:C解析:本题考查财政政策的目标。财政政策目标作为一种期望值,其取值不仅取决于社会、政治、经济、文化及政府行为的影响,同时也取决于公众的偏好。ABD选项与此题无关,为干扰项。43.下列财政支出中,属于创造性支出的是()。A、行政支出B、文教支出C、国防支出D、司法支出答案:B解析:按财政支出的目的性分类,财政支出可以分为预防性支出和创造性支出。①创造性支出主要包括基本建设投资、文教、卫生和社会福利等支出;②预防性支出主要包括国防、司法、公安与政府行政部门的支出。44.下列关于消费税的说法,不正确的是()。A、纳税人生产的应税消费品应于销售时纳税B、消费税实行从价定率和从量定额的办法计算应纳税额C、销售额以人民币计算。以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算。D、委托加工应税消费品,如果受托方没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税答案:A解析:本题考查消费税。纳税人生产的应税消费品都于生产时纳税,而不是销售时纳税,A项说法错误。消费税实行从价定率和从量定额的办法计算应纳税额,B项说法正确。销售额以人民币计算。以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算。C项说法正确。委托加工应税消费品,如果受托方没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,D项说法正确。45.应税消费品的委托加工业务,实行从价定率办法计算纳税,其组成计税价格的计算公式是()。A、(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)B、(材料成本+加工费)÷(1+比例税率)C、(材料成本-加工费)÷(1-比例税率)D、(材料成本-加工费)÷(1+比例税率)答案:A解析:委托加工应税消费品于受托方交货时由受托方代收代缴消费税,其计税依据为:按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)。46.在世界范围内,财政支出的变化趋势是()。A、绝对量上升,相对量下降B、绝对量下降,相对量上升C、绝对量和相对量都上升D、绝对量和相对量都下降答案:C解析:财政支出规模通常表现为财政支出的总量,而表现财政支出的总量可以是财政支出数额的绝对量,也可以是财政支出占国民收入(或国民生产总值)的相对量。财政支出无论是从绝对量上还是从相对量上来看,在世界各国都呈现出上升的趋势。47.关于税收协定,下列表述正确的是()。A、目前大多数国际税收采用多边税收协定B、目前国际税收协定均为特定国际税收协定C、国际税收协定适用于任何国家D、国际税收协定是通过政府谈判所签订的一种书面税收协议答案:D解析:国际税收协定,是指两个或两个以上的主权国家,为了协调处理相互之间跨国纳税人征税事务方面的税收关系,本着对等的原则,通过政府谈判所签订的一种书面税收协议或条约。A项,目前大多数国际税收采用双边国际税收协定;B项,国际税收协定按参加国的多少可分为双边和多边两类,按其涉及的内容和范围的大小可分为一般国际税收协定和特定国际税收协定;C项,国际税收协定并不适用于任何国家,仅适用于缔约国之间。48.()是财政分权管理体制的基本内容和制度保障。A、政府间事权的划分B、政府间财权的划分C、政府间收入的划分D、集权和分权的程度答案:A解析:政府间事权的划分,是政府职能在各级政府间进行分工的具体体现,也是财政分权管理体制的基本内容和制度保障。事权明晰,也就意味着各级财政支出范围确定。49.“经济发展阶段论”认为:在经济发展的早期阶段,政府支出的侧重点是()。A、基础设建设B、教育、保健等领域C、社会福利D、加强对经济的干预答案:A解析:本题考查“经济发展阶段论”理论。“经济发展阶段论”中,A选项基础设施建设,是经济发展早期阶段政府支出的侧重点,正确。BC选项是经济发展的成熟阶段政府支出的侧重点,不选。D选项是经济发展的中期阶段,政府支出的侧重点,不选。50.纳税人销售或进口下列货物,税率为13%的是?()A、二甲醚B、粮食、食用植物油C、图书D、钢材答案:D解析:纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%:农产品(含粮食)、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天热气、沼气、居民用煤炭制品、食用植物油、食用盐、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜、音像制品、电子出版物、二甲醚。D项,钢材的税率是13%。51.利用政府投资建设的城市道路和公共场地设置停车泊位取得的收入,属于()。A、行政事业性收费B、国有资本经营收益C、国有资产有偿使用收入D、主管部门集中收入答案:C解析:国有资产有偿使用收入包括:①国家机关、财政拨款事业单位、代行政府职能的社会团体以及其他组织的固定资产和无形资产出租、出借、处置等取得的收入;②利用政府投资建设的城市道路和公共场地设置停车泊位取得的收入;③城市基础设施开发权、使用权、冠名权、广告权、特许经营权等无形资产招标和拍卖收入,以及利用其他国有资产取得的收入。52.中央银行实现其职能的核心所在是()。A、发行货币B、制定利率C、监管金融机构D、制定货币政策答案:D解析:本题考查货币政策概述。一个国家的货币策是由该国的中央银行制定的,是中央银行实现其职能的核心所在。53.关于财政内在稳定器的说法,错误的是()。A、内在稳定器必须借助外力才可以产生直接的效果B、内在稳定器的调节主要表现在财政收入和财政支出两方面的制度C、内在稳定器包括使财政收支与社会总供求呈相反方向变化D、财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能答案:A解析:A项,内在稳定器调节的最大特点在于无须借助于外力就可以直接产生调控的效果,使这种内在稳定可以随社会经济的发展发挥自身调节作用,不用政府采取任何有意识的政策干预;B项,内在稳定器调节主要表现为财政收入和财政支出两方面的制度。CD两项,内在稳定器是指财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能,即人们在设计财政收支制度的时候,使财政收支的扩大与缩小和总需求与总供给呈相反方向的变化,以此维持经济稳定增长的局面。54.进口货物由进口人或其代理人向()申报缴纳增值税。A、所在地工商管理局B、所在地主管税务机关C、销售地主管税务机关D、报关进口地海关答案:D解析:本题考查增值税的纳税地点。进口货物由进口人或其代理人向报关进口地海关申报缴纳增值税,故D项正确。ABC项与本题无关,为干扰项。55.下列各项不属于政府非税收入的特点的是()。A、灵活性B、稳定性C、非普遍性D、补偿性答案:B解析:政府非税收入的特点包括:①灵活性;②不稳定性;③非普遍性;④补偿性。56.下列各项属于公债余额管理的是()。A、公债限额管理B、公债全额管理C、公债发行额管理D、公债储备额管理答案:A解析:公债余额管理分为公债限额管理和预算差额管理两种:①公债限额管理是立法机关为政府发行公债设置一个额度限制,在此限额内,政府自行决定公债发行品种、时间和发行方式;②预算差额管理是立法机关每年审批预算赤字或预算盈余,即公债规模的增量或减量,不审批公债的借新还旧部分。57.政府预算监督有广义和狭义之分,其中狭义的预算监督内容是()。A、政府内部监督B、政府外部权力机构的监督C、司法机构的监督D、社会监督答案:A解析:政府预算监督,是指在预算的全过程中,对有关预算主体依法进行的检查、督促和制约,是政府预算管理的重要组成部分。狭义的政府预算监督主要包括政府内部的监督,广义的政府预算监督不仅包括政府内部的监督,还包括来自政府外部权力机构的监督、司法机构的监督和社会监督。58.某铜矿2017年8月销售当月产铜矿石原矿取得销售收入600万元,销售精矿取得收入1200万元。已知:铜矿的计税依据为精矿,该矿山铜矿精矿换算比为1.2,适用的资源税税率为6%。则该铜矿8月应缴纳的资源税税额的下列计算中,正确的是()万元。A、122.4B、102C、108D、115.2答案:D解析:本题考查资源税的计算。已知:铜矿的计税依据为精矿,该矿山铜矿精矿换算比为1.2,适用的资源税税率为6%600×1.2×6%+1200×6%=115.2(万元)59.现行制度规定,政府非税收入的票据的管理机关是()A、财政部门B、审计部门C、国税部门D、海关答案:A解析:本题考查政府非税收入的票据管理。现行制度规定,财政部门是政府非税收入的票据管理机关。选项BCD为干扰混淆选项,不是政府非税收入的票据管理机关。60.政府采购中,适用于紧急情况(如招标后没有供应商投标等特殊情况)或涉及高科技应用产品和服务的采购方式被称为()。A、单一来源采购B、选择性招标采购C、竞争性谈判采购D、限制性招标采购答案:C解析:非招标采购主要有:①单一来源采购;②竞争性谈判采购;③国内或国外询价采购。其中,竞争性谈判采购是指采购主体通过与多家供应商谈判,最后决定中标者的方法,适用于紧急情况(如招标后没有供应商投标等特殊情况)或涉及高科技应用产品和服务的采购。61.根据分税制体制规定,将同经济发展直接相关的主要税种划分为()。A、中央税B、中央地方共享税C、地方税D、中央地方共管税答案:B解析:根据事权与财权相结合的原则,按税种划分中央与地方的收入。将维护国家权益、实施宏观调控所必需的税种划分为中央税;将同经济发展直接相关的主要税种划分为中央与地方共享税;将适合地方征管的税种划分为地方税。62.关于税收支出具体形式的说法,错误的是()。A、税收豁免是对纳税人的某些应税项目不予征税B、纳税扣除是把合乎奖励规定的特殊支出从其应纳税额中扣除C、优惠税率是对合乎规定的纳税人采取较低的税率征税D、延期纳税就是税款延迟缴纳答案:B解析:A项,税收豁免是指在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予征税,或对其某些活动不列入征税范围等,以减轻其税收负担;B项,税收抵免是指允许纳税人从其某种合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除。纳税扣除是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除。税收抵免与纳税扣除的不同之处在于,前者是在计算出应纳税额后,从中减去一定数额,后者则是从应纳收入中减去一定金额;C项,优惠税率是对合乎规定的纳税人采用低于一般税率的税率征税;D项,延期纳税也称“税负延迟缴纳”,是允许纳税人对那些合乎规定的税收,延迟缴纳或分期缴纳其应负担的税额。63.某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,下列税务处理中,正确的是()。A、该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣B、该批货物不计算销项税额,不得抵扣其进项税额C、该批货物不计算销项税额,但可以抵扣其进项税额D、该批货物视同销售计算销项税额,并且不得抵扣其进项税额答案:A解析:单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:①将货物交付其他单位或个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑥将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。题中,该增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,该批货物应视同销售计算销项税额。购进货物分配给投资者,不包含在不得从销项税额中抵扣进项税额的情形内。64.政府公共部门在与非公共部门合作过程中,让非公共部门所掌握的资源参与提供公共物品。这种投资方式称为()。A、BOO模式B、TOT模式C、BOT模式D、BBO模式答案:C解析:按照广义概念,BOT投资模式(建设—经营—转让投资模式)也是PPP模式(政府和社会资本合作模式)。它是指政府公共部门在与非公共部门合作过程中,让非公共部门所掌握的资源参与提供公共物品的一种形式。65.财政政策不包括()。A、税收政策B、货币政策C、预算政策D、公债政策答案:B解析:本题考查财政政策工具。66.下列各项中,不需要缴纳消费税的是()。A、销售啤酒、黄酒时出租包装物而收取的包装物押金B、白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”C、应税消费品连同包装物销售,单独计价的包装物D、白酒生产企业销售白酒时出借包装物而收取的包装物押金答案:A解析:A项,销售啤酒、黄酒而收取的包装物押金不缴纳消费税。B项,对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。C项,应税消费品连同包装物销售的,不论包装物是否单独计价,也不论在财务上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。D项,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式以何种名义收取价款,均应并入白酒销售额中缴纳消费税。67.在总需求与总供给大体平衡,但消费偏旺而投资不足时可以采用的财政、货币政策是()。A、“双紧”政策B、“双松”政策C、紧的财政政策与松的货币政策D、松的财政政策与紧的货币政策答案:C解析:紧的财政政策可以抑制社会总需求,防止经济过旺和制止通货膨胀;松的货币政策可以保持经济的适度增长。这种政策搭配在总需求与总供给大体平衡,但消费偏旺而投资不足时可以采用。这种政策组合的效应就是在抑制通货膨胀的同时,保持经济的适度增长。68.下列各项不属于政府预算的政策的是()。A、健全财政政策B、预算平衡政策C、年度平衡预算政策D、周期平衡预算政策答案:C解析:政府可以根据宏观经济形势运用预算政策,有计划地使政府预算产生赤字、盈余或实现平衡,来达到有效调节国家宏观经济的政策目标。具体包括:①健全财政政策;②功能财政预算政策;③预算平衡政策;④周期平衡预算政策;⑤充分就业预算平衡政策。69.辅助生产车间为进行产品生产而耗用的直接材料费用,应记入的会计账户为()。A、生产成本——基本生产成本B、生产成本——辅助生产成本C、制造费用D、管理费用答案:B解析:对直接材料的归集应遵循以下原则:①凡属于制造产品耗用的直接材料费用,应直接记入“生产成本——基本生产成本”科目;②凡属于辅助生产车间为进行产品或劳务生产而耗用的直接材料费用,应直接记入“生产成本——辅助生产成本”;③凡属于几种产品共同耗用的直接材料费用,因领用时无法确定每种产品耗用的数量,应按照一定标准在各种产品之间进行分配,然后根据分配环节和对象进行归集,记入“生产成本——基本生产成本”或“生产成本——辅助生产成本”科目。70.反映政府促进社会公益事业发展的非税收入是()。A、彩票公益金B、罚没收入C、行政性收费D、债务收入答案:A解析:反映政府社会管理、促进公益事业发展的政府非税收入主要包括彩票公益金、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入、政府收入的利息收入和其他非税收入。71.一般纳税人发生的下列经济行为中,可以开具增值税专用发票的是()。A、金融商品转让B、将其生产的建筑材料销售给使用单位用于基建工程C、向委托方收取的行政事业性收费D、提供有形动产融资性售后回租服务收取的价款本金答案:B解析:根据增值税现行政策文件规定,金融商品转让,向委托方收取并代为支付的行政事业性收费,试点纳税人提供有形动产融资性售后回租业务均不得开具增值税专用发票。72.财产租赁所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除()的费用,其余额为应纳税所得额。A、10%B、15%C、20%D、25%答案:C解析:财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。73.A国甲公司2019年度的总所得为600万元,其中源自A国的所得为400万元,源自B国的所得为200万元。A国的所得税税率为20%,B国的所得税税率为10%。已知A、B两国均实行属人兼属地税收管辖权,A国政府对本国居民来自境外所得实行扣除法。甲公司2019年度应在A国缴纳的企业所得税为()万元。A、76B、80C、116D、120答案:C解析:扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。由题意,甲公司在B国应纳所得税税额=200×10%=20(万元)。甲公司在A国应纳所得税税额=(600-20)×20%=116(万元)。74.我国财政用于科学研究方面的支出的情况是()。A、支出额上升,占财政支出和GDP的比重也上升B、支出额上升,占财政支出比重下降,但占GDP的比重上升C、支出额上升,占财政支出比重上升,但占GDP的比重下降D、支出额平稳,占财政支出比重下降,但占GDP的比重下降答案:A解析:我国财政用于科学研究支出及其占财政支出和GDP的比重基本上是逐年有所提高的,同时,还通过科技三项费用、税收优惠和财政补贴等多种渠道,鼓励和带动民间科技投入。75.下列关于资源配置职能表述正确的是()。A、资源配置是通过对社会经济资源的合理调配,实现资源结构的合理化,使其得到最有效的使用,获得最大的经济和社会效益B、财政资源配置的主体是市场C、在市场经济体制下,起着主导作用的是政府D、在计划经济体制下,市场配置在整个社会经济中起着主导作用答案:A解析:本题考查资源配置职能。资源配置是通过对社会经济资源的合理调配,实现资源结构的合理化,使其得到最有效的使用,获得最大的经济和社会效益,A项正确;财政资源的配置中政府是主体,故B项错误在市场经济体制下,市场在资源配置中起主导作用,故C项错误;在计划经济体制下,政府用行政手段调度资源,起主导作用,故D项错误。76.适用于工商户集中、行业分工清楚、归口管理明确的一些城市的税收管理形式是()。A、行业管理B、区域管理C、巡回管理D、驻厂管理答案:A解析:本题考查行业管理。行业管理:适用于工商户集中、行业分工清楚、归口管理明确的一些城市的税收管理形式。区域管理:适用于大城市和县城的管理。巡回管理:适用于农村和集贸市场的税收征管。驻厂管理:适用于大型企业或重点税源单位的税收征管。77.根据企业所得税法,某城市商业银行从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定比例而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除,该规定比例为()。A、2︰1B、3︰1C、4︰1D、5︰1答案:D解析:本题考查企业所得税特别纳税调整。企业从关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定比例而发生的利息支出,不能在计算应纳税所得额时扣除:金融企业是5:1,其他企业是2:1。商业银行属于金融企业,所以本题选择D项。78.下列政府债务中,构成政府直接隐性债务的是()。A、粮食收购和流通中的亏损挂账B、乡镇财政债务C、政策性金融债券D、养老保险资金的缺口答案:D解析:在我国,政府除公债外,还有一些较明显的直接显性债务,如欠发职工工资而形成的债务、粮食收购和流通中的亏损挂账、乡镇财政债务。政策性金融债券,构成或有显性债务。直接隐性债务主要是社会保障资金缺口所形成的债务。而随着我国老龄化社会的形成,养老保险资金的缺口是较为严重的问题。79.用特别的、专门的法规文件规定的减税、免税是指()。A、法定减免B、特案减免C、临时减免D、特困减免答案:B解析:本题考查减免税的一般划分。A选项法定减免,是指在税收法律和行政法规中明确规定的减税、免税。B选项特案减免,是指用特别的、专门的法规文件规定的减税、免税。C选项临时减免,是指为照顾纳税人生产、生活以及其他特殊困难而临时批准给予的减税、免税。D选项不是减免税的种类。80.下列关于地方性公共物品和服务下列说法正确的是()。A、提供者为中央政府B、其受益范围具有地方局限性C、其受益范围被限定在整个国家的疆域之内D、数量巨大答案:B解析:地方性公共物品和服务,是指那些只能满足某一特定区域(而非全国)范围内居民的公共需要的产品和服务,其受益范围具有地方局限性。地方性公共物品和服务的提供者是各级地方政府,并且这类公共物品和服务的受益者主要是本辖区的居民。81.损益表的检查分析中,主营业务收入的核查不包括()。A、账面销售收入额B、销售收入净额C、漏计的销售收入额D、营业费用答案:D解析:主营业务收入的核查包括:①核实账面销售收入额;②核实销售收入净额;③核查漏计的销售收入额。检查的主要方法是将收入与计划或上年同期对比,看是上升还是下降。D项属于利润表审查中对营业费用的检查。82.下列各项中,不属于财政支出划分的原则的是()。A、量入为出原则B、权责结合原则C、公平性原则D、与事权相对称原则答案:A解析:财政支出的划分是指财政支出在中央财政与地方各级财政之间的划分。财政支出划分的原则包括:①与事权相对称原则;②公平性原则;③权责结合原则。83.以下不属于不得从销项税额中抵扣的进项税额的是()。A、非正常损失的购进货物及相关的交通运输服务B、非正常损失的在产品所耗用的购进固定资产C、非正常损失的产成品所耗用的购进货物D、非正常损失的在产品答案:B解析:不得从销项税额中抵扣的进项税额,包括:①用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产;②非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失;③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务;④非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务;⑤非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。84.实行定期定额征税方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期()。A、为6个月B、为1年C、不得超过6个月D、不得超过1年答案:D解析:本题考查停业登记。实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人停业期限不得超过一年。选项ABC时间表述不正确,85.关于政府非税收入的监督检查机制说法错误的是()A、为了确保政府非税收入管理规定的贯彻落实,提高政府非税收入管理效率,应健全政府非税收入监督检查机制。B、各级财政部门应积极配合审计部门依法对政府非税收入进行审计C、对政府非税收入的监督检查中发现的问题,要严格按照国家有关财政法规处罚规定进行处理。D、对政府非税收入的监督检查中发现的问题,可以不用追究有关责任人员的行政责任答案:D解析:本题考查政府非税收入的监督检查。A选项,为了确保政府非税收入管理规定的贯彻落实,提高政府非税收入管理效率,应健全政府非税收入监督检查机制。说法正确。B选项,各级财政部门应积极配合审计部门依法对政府非税收入进行审计。说法正确;C选项,对政府非税收入的监督检查中发现的问题,要严格按照国家有关财政法规处罚规定进行处理。说法正确。D选项,对政府非税收入的监督检查中发现的问题,要严格按照国家有关财政法规处罚规定进行处理,还要按照相关规定追究有关责任人员的行政责任86.财政政策在发挥作用的过程中,各政策工具通过某种媒介体相互作用形成的一个有机联系的整体指的是财政政策的()。A、政策效应B、传导机制C、中枢系统D、传感器答案:B解析:本题考查财政政策的传导机制。财政政策传导机制是指财政政策在发挥作用的过程中,各政策工具通过某种媒介体相互作用形成的一个有机联系的整体。ACD选项教材没有此种说法,是干扰项。87.下列货物中,符合关税法定免税规定的是()。A、具有商业价值的货样B、在海关放行后损失的货物C、关税税额在人民币100元以下的一票货物D、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品答案:D解析:下列进出口货物免征关税:①关税税额在人民币50元以下的一票货物;②无商业价值的广告品和货样;③外国政府、国际组织无偿赠送的物资;④在海关放行前损失的货物:⑤进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。88.税收的经济职能又称()。A、财政职能B、调节职能C、分配职能D、监督职能答案:B解析:经济职能又称调节职能,是指通过税收分配,对实现社会总需求与总供给的平衡,对资源配置、国民经济的地区分配格局、产业结构、社会财富分配和居民消费结构等进行调节的功能。89.适用于金融市场利率较稳定国家的公债发行方式是()。A、承受法B、支付发行法C、出卖法D、强制摊派法答案:A解析:本题考查公债发行的方式。公债的发行方式主要有出卖法、公募法、承受法、支付发行法、强制摊派法。A选项,承受法,由金融机构承购全部公债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融机构自身承担。适用于金融市场利率较稳定国家。B选项,支付发行法,政府对应支付现金的支出改为债券代付。C选项,出卖法,政府委托推销机构利用金融市场直接售出公债。D选项,强制摊派法,国家利用政治强权迫使国民购买公债。90.下列关于部门预算编制范围的说法,正确的是()。A、部门预算只包括预算内资金B、部门预算只包括财政性资金C、部门预算按财政资金性质归口管理D、将不同性质的财政资金统一编入使用这些资金的部门答案:D解析:部门预算是总预算的基础,它由各预算部门编制。部门预算是市场经济国家财政预算管理的基本组织形式,其基本含义之一是,财政预算要落实到每一个具体部门,预算管理以部门为依托。改变财政资金按性质归口管理的做法,财政将各类不同性质的财政资金统一编制到使用这些资金的部门。91.下列各项不属于财政的积累性支出的是()。A、国防费支出B、基本建设支出C、国家物资储备支出D、生产性支农支出答案:A解析:财政的积累性支出是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出,主要包括:①基本建设支出;②国家物资储备支出;③生产性支农支出等项。A项属于消费性支出。92.下列应税行为中,取得增值税专用发票,其进项税额可以抵扣的是()。A、购进的旅客运输服务B、贷款服务C、住宿服务D、纳税人的交际应酬答案:B解析:计算可抵扣进项税额时,非金融企业向金融企业的借款利息,准予全额扣除;向非金融企业借款利息,不超过金融企业同期同类贷款利率的部分,准予扣除。93.我国实行的是依据()确立的税收管辖权。A、属地主义原则B、属人主义原则C、属地与属人相结合原则D、属地、属人与属时相结合原则答案:C解析:税收管辖权的确定原则可以划分为:①属地主义原则,是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,这是各国行使税收管辖权的最基本原则;②属人主义原则,是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对该国的居民(包括自然人和法人)行使征税权力的原则。目前,多数国家包括我国,都是同时实行属人和属地两类税收管辖权。94.在一般性政策工具中,最为灵活的货币政策工具是()。A、法定存款准备金率B、公开市场业务C、再贴现率政策D、消费者信用控制答案:B解析:公开市场业务是中央银行通过在金融市场上买进或卖出有价证券进行调节的一种方式。根据经济发展形势的需要,如果中央银行认为有放松银根的需要,便从金融市场上买进有价证券,相应就向市场注入了货币供应量。这样,一方面可以刺激证券的需求,提高证券价格,鼓励投资;另一方面,可以增加商业银行可贷资金来源,促使扩大贷款,有利于扩大生产。由于公开市场业务传导过程短,中央银行可以直接控制货币供应量,因而,在金融市场比较发达的国家,中央银行更多的是运用这一手段。公开市场业务已成为不少西方国家中央银行最经常使用、最为灵活、最为有效的调节货币供应量的手段。95.在对财政支出规模增长趋势的解释中,“公共收入和公共支出总是同步增长的”是()的观点。A、瓦格纳B、马斯格雷夫和罗斯托C、皮考克和魏斯曼D、弗里德曼答案:C解析:在“公共收入增长导致论”中,鉴于内在因素与外在因素的存在,皮考克和魏斯曼提出:公共收入和公共支出总是同步增长的。96.()是政府取得财政收入最佳、最有效的形式。A、财政预算B、银行借款C、发行国家债券D、税收答案:D解析:税收由国家征收,行使征收权的主体是国家。政府依照国家权力机关(立法机关)及其授权的行政机关制定的税收法律,按照法定的标准,通过税收法律制度组织征税活动。行使征税权力的政府包括中央政府和地方政府。“征税体现着表现在经济上的国家存在。”税收是政府取得财政收入最佳、最有效的形式。97.进口货物的完税价格由海关以该货物的()为基础审查确定。A、进口国市场价格B、出口国市场价格C、离岸加运费价格D、实际成交价格答案:D解析:本题考查关税的完税价格和应纳税额的计算。进口货物的完税价格由海关以该货物的实际成交价格为基础审查确定,D项正确。C项中离岸加运费价格指的是CFR,AB两项教材并未涉及。98.政府预算的收支形成和执行结果都要经过立法机关审查批准,其体现的基本特征是()。A、法律性B、预测性C、集中性D、综合性答案:A解析:政府预算的基本特征包括法律性、预测性、集中性和综合性。其中,法律性是指政府预算的收支形成和执行结果都要经过立法机关审查批准。99.甲企业5月份账面记载A产品销售数量1000件,不含税销售单价为200元。已知A产品月初结存数量100件,本月完工入库数量1500件,通过实地盘点得知A产品月末库存数量为300件,甲企业应调增销售收入()元。A、20000B、50000C、60000D、100000答案:C解析:本题考查销售数量的检查方法。本期产品销售数量=上期产品结存数量+本期产品完工数量-本期产品结存数量=100+1500-300=1300(件)甲企业应调增销售收入=(1300-1000)×200=60000100.某公司2019年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,补充医疗保险45万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2019年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除数额是()万元。A、305B、275C、200D、245答案:D解析:本题考查企业所得税的税前扣除。基本社会保险费准予扣除,即150万元可以扣除。补充养老保险、补充医疗保险分别在不超过职工工资总额5%的部分,可以扣除,即1000×5%=50(万元),即可以扣除的补充养老保险为50万元,可以扣除的补充医疗保险为45万元。商业保险费禁止税前扣除,即30万元不可扣除。故准予扣除数额=150+50+45=245(万元)101.增值税起征点为()。A、销售货物的,为月销售额5000~20000元(含本数)B、按次纳税的,为每次(日)销售额300元(含本数)C、按次纳税的,为每次(日)销售额500元(含本数)D、销售货物的,为月应税销售额2000~20000元(含本数)答案:A解析:增值税起征点幅度如下:①销售货物的,起征点为月销售额5000~20000元(含本数);②按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元(含本数)。具体起征点则由各省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务总局根据实际情况在幅度内确定。102.从我国的情况看,大型农业基础设施建设主要应由()投资。A、政府财政B、商业银行C、投资机构D、农业经济合作组织答案:A解析:在社会主义市场经济条件下,农业投入的资金应当主要来自农业农村部门和农户自身的积累,国家投资只应发挥辅助作用。但应满足以下两个条件:①农产品的销售收入高于农业生产的投入成本;②农业投资的收益率至少不低于全社会的平均投资收益率。然而在我国目前的价格体系和国内生产总值分配格局下,上述两个条件很难得到满足,加之在农业投资盈利率较低的情况下,金融部门不可能将大量信用资金投放到农业农村部门,针对我国经济情况的现状,农业基础设施的投资主要由政府财政负担。103.能够比较准确反映不同国家间财政支出规模差异的指标是()。?A、财政支出増长额B、财政支出的数额?C、财政支出占国民收入的比重D、财政支出占国内生产总值的比重答案:D解析:本题考查财政支出规模的衡量指标。衡量和考察财政支出规模的指标通常是以财政支出的相对量来表示,它既可以用作不同国家财政支出规模的分析比较,也可以用作一个国家不同时期财政支出规模的对比分析。它可以反映一个国家的经济发展水平、政府职能范围的大小等。我国在衡量财政支出规模时,用财政支出占国内生产总值的比重来衡量。104.一般纳税人设置账簿的时间为()。A、自领取税务登记证件之日起30日内B、自领取营业执照之日起15日内C、自领取税务登记证件之日起7日内D、自领取营业执照之日起10日内答案:B解析:一般纳税人应根据国务院财政、税务主管部门的规定和税收征管法的要求,自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。105.公共物品的效率由()和生产效率组成。A、资源配置效率B、收入分配效率C、供给效率D、社会公平效率答案:A解析:公共物品的效率由资源配置效率和生产效率组成。财政资源配置方式实质上是财政运行机制,是一定制度建构下的必然反映。因此提高公共物品的供给效率,实质上涉及政治体制的民主化、科学化和法制化的问题。106.根据“公共劳务收费法”理论,对公园收费应该采取的政策是()。A、免费政策B、低价政策C、平价政策D、高价政策答案:C解析:平价政策,可以用收取的费用弥补该项“公共劳务”的人力、物力耗费。从消费方面来说,可以促进社会成员节约使用该项“公共劳务”;从提供方面来说,政府有了进一步改进和提高“公共劳务”水平的费用。平价政策一般适用于从全社会的利益来看,既无须特别鼓励使用,也无须特别加以限制使用的“公共劳务”,如公路、公园、铁路、医疗等。107.根据规定,烟叶税计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴为()。A、实际收取的价外费用B、烟叶收购价款的50%C、烟叶收购价款的35%D、烟叶收购价款的10%答案:D解析:本题考查烟叶税。城建税与“两税”同时征收,如果要免征或者减征“两税”,也就要同时免征或者减征城建税。财政部、税务总局《关于明确烟叶税计税依据的通知》(财税〔2018〕75号)规定,烟叶税计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。108.在制定和实施具体的财政政策过程中,应坚持()。A、收支平衡,略有赤字B、收支平衡,略有结余C、财政收入大量结余D、财政支出大量赤字答案:B解析:因为收支绝对平衡是不可能的,我国政府在实践中,在制定和实施具体的财政政策过程中,对财政平衡的概念略作修正,提出在安排预算收支时,应做到收支相抵,留有余地;实际执行的结果,要收大于支,略有结余。即“收支平衡,略有结余”。109.税收收入划分的适应原则以()作为划分中央与地方政府收入的标准。A、征税效率的高低B、税基的宽窄C、税收负担的分配是否公平D、增进经济利益答案:B解析:税收收入划分的原则包括:①效率原则;②适应原则;③恰当原则;④经济利益原则。其中适应原则是以税基的宽窄作为标准划分中央和地方收入。税基宽的税种归中央政府,税基狭窄的税种归地方政府。110.下列各项属于一揽子社会保障预算的缺点的是()。A、政府参与过多B、涉及部门利益的重新调整,实施难度很大C、具体编制方法比较简单D、容易使社会保障预算的编制流于形式答案:B解析:一揽子社会保障预算的缺点是:涉及部门利益的重新调整,实施难度很大,具体编制方法比较复杂。A项是政府公共预算的缺点;D项是政府公共预算下的二级预算的缺点。111.下列各项不属于公债市场的功能的是()。A、实现公债发行B、实现公债偿还C、调节资金总量D、调节社会资金的运行答案:C解析:公债既是财政政策工具,又是货币政策工具。公债市场总的来说具有两种功能包括:①公债作为财政政策工具,具有顺利实现公债发行和偿还的功能;②公债作为货币政策工具,具有合理有效调节社会资金的运行,提高社会资金效率的功能。112.属于补偿性政府非税收入的是()。A、行政事业性收费B、国有资本收益C、特许经营收入D、彩票公益金答案:A解析:在政府非税收入中,属于补偿性收入的主要是各种行政事业性收费收入。一般认为,通过收费方式对准公共物品的成本进行补偿,可起到改善公共资源的使用效率、降低经济制度的扭曲程度、改进公共资源的配置效率、实现行政事业性收费收入符合受益公平原则以及提高公共服务质量的作用。113.以下物品不需要缴纳关税的是()。A、贸易性商品B、入境旅客随身携带的行李、物品和个人邮递物品C、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品D、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品答案:D解析:凡是国家允许,属于《中华人民共和国进出口税则(2020)》规定应税的货物、物品,均属于关税的征税范围。货物是指贸易性商品。物品包括:①入境旅客随身携带的行李和物品;②个人邮递物品;③各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品;④其他方式进入我国国境或关境的个人物品。D项,下列进出口货物免征关税:①关税税额在人民币50元以下的货物;②无商业价值的广告品和货样;③外国政府、国际组织无偿赠送的物资;④在海关放行前损失的货物;⑤进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。114.某企业经营5年后,按章程规定进行注销。2015年3月1开始清算,6月30日完成清算。该企业应在()之前向主管税务机关进行企业所得税清算申报。A、3月16日B、6月15日C、6月30日D、7月15日答案:D解析:企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。企业应当自清算结束之日起15日内,向主管税务机关报送企业清算所得税纳税申报表,结清税款。115.纳税人未按照规定期限办理税务登记手续的,由税务机关责令限期改正,可处以()的罚款。A、2000元以上,5000元以下B、5000元以上,20000元以下C、5000元以下D、2000元以下答案:D解析:纳税人未按照规定的期限办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下罚款。116.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按组成计税价格计税。组成计税价格的公式为()。A、组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)/(1-消费税税率)B、组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)×(1-消费税税率)C、组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)/(1+消费税税率)D、组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)×(1+消费税税率)答案:A解析:本题考查进口应税消费品的组成计税价格。进口应税消费品从价定率计征:组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)/(1-消费税税率),故A项正确。117.关于企业亏损补贴与价格补贴之间的区别,下列说法错误的是()。A、价格补贴是行政性补贴,企业亏损补贴是法律性补贴B、价格补贴的直接受益人是居民,企业亏损补贴的直接受益人是企业C、价格补贴的对象是商品,企业亏损补贴的对象是企业D、价格补贴直接与市场零售商品有关,企业亏损补贴主要与工业生产资料有关答案:A解析:企业亏损补贴与价格补贴都与产品的价格有关,但两者又有明显的区别:①价格补贴直接与市场零售商品有关,而企业亏损补贴主要与工业生产资料有关;②价格补贴的直接受益人是居民,而企业亏损补贴的直接受益人是相关的企业;③价格补贴是在流通环节的补贴,而企业亏损补贴是在生产环节的补贴;④价格补贴的对象是商品,而企业亏损补贴的对象是企业。118.对于影响上年度的所得,在账务调整时可记入的会计科目为()。A、营业利润B、本年利润C、利润分配D、以前年度损益调整答案:D解析:综合账务调整法将红字冲销法与补充登记法综合加以运用,一般适用于错用会计科目的情况,而且主要用于所得税纳税检查后的账务调整。+考生笔记分享用软件考,如果涉及会计所得,对于影响本年度的所得可以直接调整“本年利润”账户,而对于影响上年度的所得可以直接调整“以前年度损益调整”账户。119.根据政府间事权和支出责任的划分原则,养老保险适合由()管理。A、中央与地方政府按比例划分责任B、地方政府管理为主,中央提供帮助C、中央政府D、地方政府答案:C解析:本题考查中央与地方事权和支出的划分养老保险:中央管理医疗保险:我国以地方管理为主,中央提供帮助工伤、生育、失业保险:地方自行管理从我国现实看,养老保险由地方管理会阻碍劳动力的合理流动,也不利于收入公平分配,并且由于养老保险信息复杂程度低且容易收集,所以适合由中央管理,但必须有制度约束。120.2019年3月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税是()万元。A、26B、32.5C、20D、25答案:B解析:本题考查消费税应纳税额的计算。组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)121.预算资金监督制衡方最基本的行为特征是()。A、代表人民的利益B、具有委员会决策机制特点C、面临不同偏好加总的困难D、需要组织协调的交易成本答案:A解析:预算资金监督制衡方最基本的行为特征是代表人民利益。在预算政治过程中,立法监督机构所体现的民众利益主要表现在两个方面:①认真地采纳公民个人的意见并加以提炼,而不是把某一利益相关方的政策倾向强加于人;②如果代表不同利益的公民与团体,在预算政策的取舍上存在某种利益冲突时,立法监督机构为各方提供了一个交换意见和协商的空间。122.一般纳税人发生的下列经济行为中,可以开具增值税专用发票的是()。A、销售给消费者化妆品B、将其生产的建筑材料销售给使用单位用于基建工程C、销售劳保专用鞋帽D、将其生产的汽车直接销售给个人答案:C解析:本题考查发票管理的内容。增值税一般纳税人有下列情况,不得开具增值税专用发票:向消费者销售应税项目;销售免税项目;销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;将货物用于非应税项目;将货物用于集体福利或个人消费;提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产或者销售不动产。因此选项ABD均不可以开具增值税专用发票。123.假设某年公债发行额为3000亿元,当年公债还本付息额为2000亿元,财政收入额为36000亿元,财政支出额为39000亿元,则当年的财政偿债率为()。A、5.81%B、5.69%C、5.56%D、5.13%答案:C解析:本题考查财政偿债率的计算。财政偿债率=当年公债还本付息额÷当年财政收入总额×100%=2000/36000*100%=5.56%124.适用于大型企业或重点税源单位的税收征管的形式是()。A、行业管理B、区域管理C、巡回管理D、驻厂管理答案:D解析:本题考查税收征收管理的形式。行业管理一般适用于工商户集中、行业分工清楚、归口管理明确的一些城市的税收管理。区域管理适用于大城市和县城管理。按经济性质管理适用于大中型城市和县城工商户的征收管理。驻厂管理是

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