悬挑脚手架施工计算书_第1页
悬挑脚手架施工计算书_第2页
悬挑脚手架施工计算书_第3页
悬挑脚手架施工计算书_第4页
悬挑脚手架施工计算书_第5页
已阅读5页,还剩100页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

11.2悬挑脚手架计算书(裙楼,工字钢长度3.6米) 111.2悬挑脚手架计算书(附楼,工字钢长度3.6米) 2311.3悬挑脚手架计算书(工字钢长度7.7米) 4611.4型钢悬挑脚手架(阳角)计算书 6411.5联梁悬挑计算(裙楼) 6911.6联梁悬挑计算(附楼) 9411.2悬挑脚手架计算书(裙楼,工字钢长度3.6米)型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计标准》GB50017-20174、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数卸荷设置无脚手架搭设排数双排脚手架脚手架钢管类型Φ48×2.7脚手架架体高度H(m)30立杆步距h(m)1.5立杆纵距或跨距la(m)1.5立杆横距lb(m)1横向水平杆计算外伸长度a1(m)0.1内立杆离建筑物距离a(m)0.3双立杆计算方法不设置双立杆二、荷载设计脚手架设计类型结构脚手架脚手板类型木脚手板脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)0.35脚手板铺设方式3步1设密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)0.062挡脚板类型木挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)0.17挡脚板铺设方式3步1设每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.129横向斜撑布置方式6跨1设结构脚手架作业层数njj1结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)2地区河北石家庄市安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2)0.25风荷载体型系数μs1.04风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.946,0.65风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)0.246,0.169计算简图:立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式横向水平杆在上纵向水平杆上横向水平杆根数n0横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)98900横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+Gkjb×la/(n+1))+1.4×Gk×la/(n+1)=1.2×(0.03+0.35×1.5/(0+1))+1.4×2×1.5/(0+1)=4.866kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+Gkjb×la/(n+1))+Gk×la/(n+1)=(0.03+0.35×1.5/(0+1))+2×1.5/(0+1)=3.555kN/m计算简图如下:1、抗弯验算Mmax=max[qlb2/8,qa12/2]=max[4.866×12/8,4.866×0.12/2]=0.608kN·mσ=Mmax/W=0.608×106/4120=147.637N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'lb4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×3.555×10004/(384×206000×98900),3.555×1004/(8×206000×98900)]=2.272mmνmax=2.272mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[1000/150,10]=6.667mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=q(lb+a1)2/(2lb)=4.866×(1+0.1)2/(2×1)=2.944kN正常使用极限状态Rmax'=q'(lb+a1)2/(2lb)=3.555×(1+0.1)2/(2×1)=2.151kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=Rmax=2.944kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=Rmax'=2.151kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.008×106/4120=1.966N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.051mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=0.059kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式双扣件扣件抗滑移折减系数0.9扣件抗滑承载力验算:横向水平杆:Rmax=2.944=2.944kN≤Rc=0.9×12=10.8kN纵向水平杆:Rmax=0.059=0.059kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H30脚手架钢管类型Φ48×2.7每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.129立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值NG1k单外立杆:NG1k=(gk+(lb+a1)×n/2×0.03/h)×H=(0.129+(1+0.1)×0/2×0.03/1.5)×30=3.87kN单内立杆:NG1k=3.87kN2、脚手板的自重标准值NG2k1单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×(lb+a1)×Gkjb×1/3/2=(30/1.5+1)×1.5×(1+0.1)×0.35×1/3/2=2.021kN1/3表示脚手板3步1设单内立杆:NG2k1=2.021kN3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/3=(30/1.5+1)×1.5×0.17×1/3=1.785kN1/3表示挡脚板3步1设4、围护材料的自重标准值NG2k3单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.062×1.5×30=2.79kN5、构配件自重标准值NG2k总计单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=2.021+1.785+2.79=6.596kN单内立杆:NG2k=NG2k1=2.021kN立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k=la×(lb+a1)×(njj×Gkjj)/2=1.5×(1+0.1)×(1×2)/2=1.65kN内立杆:NQ1k=1.65kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.87+6.596)+0.9×1.4×1.65=14.639kN单内立杆:N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.87+2.021)+0.9×1.4×1.65=9.149kN七、立杆稳定性验算脚手架架体高度H30立杆计算长度系数μ1.7立杆截面抵抗矩W(mm3)4120立杆截面回转半径i(mm)16立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)205立杆截面面积A(mm2)384连墙件布置方式三步两跨1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.7×1.5=2.55m长细比λ=l0/i=2.55×103/16=159.375≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.7×1.5=2.945m长细比λ=l0/i=2.945×103/16=184.078查《规范》表A得,φ=0.2112、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=3.87+6.596+1.65=12.116kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(3.87+6.596)+1.4×1.65=14.87kNσ=N/(φA)=14869.5/(0.211×384)=183.52N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=3.87+6.596+1.65=12.116kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(3.87+6.596)+0.9×1.4×1.65=14.639kNMw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.169×1.5×1.52/10=0.072kN·mσ=[N/(φA)+Mw/W]=[14638.5/(0.211×384)+71867.25/4120]=198.112N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、连墙件承载力验算连墙件布置方式三步两跨连墙件连接方式扣件连接连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)3连墙件计算长度l0(mm)1800连墙件截面类型钢管连墙件型号Φ48×2.7连墙件截面面积Ac(mm2)384连墙件截面回转半径i(mm)16连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)205连墙件与扣件连接方式双扣件扣件抗滑移折减系数0.9Nlw=1.4×ωk×3×h×2×la=1.4×0.246×3×1.5×2×1.5=4.649kN长细比λ=l0/i=1800/16=112.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.502(Nlw+N0)/(φAc)=(4.649+3)×103/(0.502×384)=39.68N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:Nlw+N0=4.649+3=7.649kN≤0.9×12=10.8kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数主梁离地高度(m)5.5悬挑方式普通主梁悬挑主梁间距(mm)1500主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式U型锚固螺栓锚固螺栓直径d(mm)20主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm)1600主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)200主梁建筑物内锚固长度Lm(mm)2000梁/楼板混凝土强度等级C35混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)2.5锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)50三、荷载布置参数支撑点号支撑方式距主梁外锚固点水平距离(mm)支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm)支撑件上下固定点的水平距离L2(mm)是否参与计算1上拉150055001300否作用点号各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)主梁间距la(mm)112.1214.875001500212.1214.8715001500附图如下:平面图立面图四、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数nz1主梁材料规格22a号工字钢主梁截面积A(cm2)42.1主梁截面惯性矩Ix(cm4)3400主梁截面抵抗矩Wx(cm3)309主梁自重标准值gk(kN/m)0.331主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=gk=0.331=0.331kN/m第1排:F'1=F1'/nz=12.12/1=12.12kN第2排:F'2=F2'/nz=12.12/1=12.12kN荷载设计值:q=1.2×gk=1.2×0.331=0.397kN/m第1排:F1=F1/nz=14.87/1=14.87kN第2排:F2=F2/nz=14.87/1=14.87kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=Mmax/W=30.248×106/309000=97.89N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=30.375×1000×[100×2202-(100-7.5)×195.42]/(8×34000000×7.5)=19.479N/mm2τmax=19.479N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=6.222mm≤[ν]=2×lx/250=2×1600/250=12.8mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-14.727kN,R2=45.896kN五、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)得,φb=1.48由于φb大于0.6,根据《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表C,得到φb'值为0.88。Mmax/(φb'Wxf)=30.248×106/(0.879×309×215×103)=0.518≤1符合要求!六、锚固段与楼板连接的计算主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式U型锚固螺栓U型锚固螺栓直径d(mm)20梁/楼板混凝土强度等级C35混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)2.5锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)50锚固螺栓1锚固螺栓21、螺栓粘结力锚固强度计算锚固点锚固螺栓受力:N/2=14.727/2=7.364kN螺栓锚固深度:h≥N/(4×π×d×[τb])=14.727×103/(4×3.14×20×2.5)=23.439mm螺栓验算:σ=N/(4×π×d2/4)=14.727×103/(4×π×202/4)=11.719kN/mm2≤0.85×[ft]=42.5N/mm2符合要求!2、混凝土局部承压计算如下混凝土的局部挤压强度设计值:fcc=0.95×fc=0.95×16.7=15.865N/mm2N/2=7.364kN≤2×(b2-πd2/4)×fcc=2×(1002-3.14×202/4)×15.865/1000=307.332kN注:锚板边长b一般按经验确定,不作计算,此处b=5d=5×20=100mm符合要求!3、主梁锚固点部位楼板负弯矩配筋计算楼板简化为简支板承受跨中集中荷载,跨度取主梁内锚固点所在板平行主梁方向的净跨;楼板自重、楼面活荷载等有利荷载,作为安全储备不予考虑。集中荷载设计值N1=R1=-14.727kN锚固压点处楼板负弯矩数值:Mmax=N1l0/4=-14.727×8.4/4=-30.927kN·m计算简图如下:公式参数剖析αs=Mmax/(α1fcbh02)=30.927×106/(1×16.7×1000×982)=0.193α1系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;fc混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值b计算宽度:b=1000mmh0截面有效高度:h0=120-15-14/2=98mmξ=1-(1-2αs)1/2=1-(1-2×0.193)1/2=0.216αs截面抵抗矩系数γs=1-ξ/2=1-0.216/2=0.892ξ相对受压区高度As=Mmax/(γsfyh0)=30.927×106/(0.892×360×98)=982.858Mmax边梁弯矩数值γs力臂系数fy钢筋强度设计值,可按本规范表4.2.3-1取值As≤[As]=π(d1/2)2×b/a1=3.14×(14/2)2×1000/75=2052.507mm2符合要求!4、边梁配筋及抗剪验算梁自重:q1=Gk×h1×b=25×0.8×0.4=8kN/m板自重:q2=Gk×h2×l0/2=25×0.12×8.4/2=12.6kN/m均布荷载设计值:q=1.2×(q1+q2)+1.4×Qk×(b+l0/2)=1.2×(8+12.6)+1.4×2×(0.4+8.4/2)=37.6kN/m集中荷载设计值N2=R2=45.896kN计算简图如下:1)、边梁配筋验算弯矩图一(kN·m)弯矩图二(kN·m)边梁弯矩值为:Mmax=max(M1,M2)=602.887kN·m根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.2.10条:公式参数剖析αs=Mmax/(α1fcbh02)=602.887×106/(1×16.7×400×7602)=0.156α1系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;fc混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值b计算宽度:b=400mmh0截面有效高度:h0=800-20-8-25/2-(1-1)×20/2=760mmξ=1-(1-2αs)1/2=1-(1-2×0.156)1/2=0.171αs截面抵抗矩系数γs=1-ξ/2=1-0.171/2=0.915ξ相对受压区高度As=Mmax/(γsfyh0)=602.887×106/(0.915×360×760)=2409.354mm2Mmax边梁弯矩数值γs力臂系数fy钢筋强度设计值,可按本规范表4.2.3-1取值As≤[As]=nπ(d/2)2=6×3.14×(25/2)2=2945.243mm2符合要求!2)、边梁抗剪验算剪力图一(kN)剪力图二(kN)锚固压点处楼板负剪力数值为:Vmax=max(V1,V2)=295.608kN根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.3.4条:公式参数剖析[V]=αcvftbh0+fyvAsv/sh0=(0.438×1.57×400×760+360×201.062/150×760)/1000=575.547kN[V]构件斜截面上混凝土和箍筋的受剪承载力设计值αcv斜截面混凝土受剪承载力系数;按本规范第6.3.4条的规定取值b计算宽度:b=400mmft混凝土轴心抗拉强度设计值;按本规范表4.1.4-2取值h0截面有效高度:h0=800-20-8-25/2-(1-1)×20/2=760mmfyv箍筋的抗拉强度设计值,按本规范第4.2.3的规定采用Asv配置在同一截面内箍筋各肢的全部截面面积s沿构件长度方向的箍筋间距Vmax=295.608kN≤[V]=575.547kN符合要求!11.2悬挑脚手架计算书(附楼,工字钢长度3.6米)型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计标准》GB50017-20174、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数卸荷设置无脚手架搭设排数双排脚手架脚手架钢管类型Φ48×2.7脚手架架体高度H(m)30立杆步距h(m)1.5立杆纵距或跨距la(m)1.5立杆横距lb(m)1横向水平杆计算外伸长度a1(m)0.1内立杆离建筑物距离a(m)0.3双立杆计算方法不设置双立杆二、荷载设计脚手架设计类型结构脚手架脚手板类型木脚手板脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)0.35脚手板铺设方式3步1设密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)0.062挡脚板类型木挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)0.17挡脚板铺设方式3步1设每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.129横向斜撑布置方式6跨1设结构脚手架作业层数njj1结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)2地区河北石家庄市安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2)0.25风荷载体型系数μs1.04风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.946,0.65风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)0.246,0.169计算简图:立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式横向水平杆在上纵向水平杆上横向水平杆根数n0横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)98900横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+Gkjb×la/(n+1))+1.4×Gk×la/(n+1)=1.2×(0.03+0.35×1.5/(0+1))+1.4×2×1.5/(0+1)=4.866kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+Gkjb×la/(n+1))+Gk×la/(n+1)=(0.03+0.35×1.5/(0+1))+2×1.5/(0+1)=3.555kN/m计算简图如下:1、抗弯验算Mmax=max[qlb2/8,qa12/2]=max[4.866×12/8,4.866×0.12/2]=0.608kN·mσ=Mmax/W=0.608×106/4120=147.637N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'lb4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×3.555×10004/(384×206000×98900),3.555×1004/(8×206000×98900)]=2.272mmνmax=2.272mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[1000/150,10]=6.667mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=q(lb+a1)2/(2lb)=4.866×(1+0.1)2/(2×1)=2.944kN正常使用极限状态Rmax'=q'(lb+a1)2/(2lb)=3.555×(1+0.1)2/(2×1)=2.151kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=Rmax=2.944kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=Rmax'=2.151kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.008×106/4120=1.966N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.051mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=0.059kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式双扣件扣件抗滑移折减系数0.9扣件抗滑承载力验算:横向水平杆:Rmax=2.944=2.944kN≤Rc=0.9×12=10.8kN纵向水平杆:Rmax=0.059=0.059kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H30脚手架钢管类型Φ48×2.7每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.129立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值NG1k单外立杆:NG1k=(gk+(lb+a1)×n/2×0.03/h)×H=(0.129+(1+0.1)×0/2×0.03/1.5)×30=3.87kN单内立杆:NG1k=3.87kN2、脚手板的自重标准值NG2k1单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×(lb+a1)×Gkjb×1/3/2=(30/1.5+1)×1.5×(1+0.1)×0.35×1/3/2=2.021kN1/3表示脚手板3步1设单内立杆:NG2k1=2.021kN3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/3=(30/1.5+1)×1.5×0.17×1/3=1.785kN1/3表示挡脚板3步1设4、围护材料的自重标准值NG2k3单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.062×1.5×30=2.79kN5、构配件自重标准值NG2k总计单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=2.021+1.785+2.79=6.596kN单内立杆:NG2k=NG2k1=2.021kN立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k=la×(lb+a1)×(njj×Gkjj)/2=1.5×(1+0.1)×(1×2)/2=1.65kN内立杆:NQ1k=1.65kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.87+6.596)+0.9×1.4×1.65=14.639kN单内立杆:N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.87+2.021)+0.9×1.4×1.65=9.149kN七、立杆稳定性验算脚手架架体高度H30立杆计算长度系数μ1.7立杆截面抵抗矩W(mm3)4120立杆截面回转半径i(mm)16立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)205立杆截面面积A(mm2)384连墙件布置方式三步两跨1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.7×1.5=2.55m长细比λ=l0/i=2.55×103/16=159.375≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.7×1.5=2.945m长细比λ=l0/i=2.945×103/16=184.078查《规范》表A得,φ=0.2112、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=3.87+6.596+1.65=12.116kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(3.87+6.596)+1.4×1.65=14.87kNσ=N/(φA)=14869.5/(0.211×384)=183.52N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=3.87+6.596+1.65=12.116kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(3.87+6.596)+0.9×1.4×1.65=14.639kNMw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.169×1.5×1.52/10=0.072kN·mσ=[N/(φA)+Mw/W]=[14638.5/(0.211×384)+71867.25/4120]=198.112N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、连墙件承载力验算连墙件布置方式三步两跨连墙件连接方式扣件连接连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)3连墙件计算长度l0(mm)1800连墙件截面类型钢管连墙件型号Φ48×2.7连墙件截面面积Ac(mm2)384连墙件截面回转半径i(mm)16连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)205连墙件与扣件连接方式双扣件扣件抗滑移折减系数0.9Nlw=1.4×ωk×3×h×2×la=1.4×0.246×3×1.5×2×1.5=4.649kN长细比λ=l0/i=1800/16=112.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.502(Nlw+N0)/(φAc)=(4.649+3)×103/(0.502×384)=39.68N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:Nlw+N0=4.649+3=7.649kN≤0.9×12=10.8kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数主梁离地高度(m)5.5悬挑方式普通主梁悬挑主梁间距(mm)1500主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式U型锚固螺栓锚固螺栓直径d(mm)20主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm)1600主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)200主梁建筑物内锚固长度Lm(mm)2000梁/楼板混凝土强度等级C35混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)2.5锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)50三、荷载布置参数支撑点号支撑方式距主梁外锚固点水平距离(mm)支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm)支撑件上下固定点的水平距离L2(mm)是否参与计算1上拉150055001300否作用点号各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)主梁间距la(mm)112.1214.875001500212.1214.8715001500附图如下:平面图立面图四、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数nz1主梁材料规格22a号工字钢主梁截面积A(cm2)42.1主梁截面惯性矩Ix(cm4)3400主梁截面抵抗矩Wx(cm3)309主梁自重标准值gk(kN/m)0.331主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=gk=0.331=0.331kN/m第1排:F'1=F1'/nz=12.12/1=12.12kN第2排:F'2=F2'/nz=12.12/1=12.12kN荷载设计值:q=1.2×gk=1.2×0.331=0.397kN/m第1排:F1=F1/nz=14.87/1=14.87kN第2排:F2=F2/nz=14.87/1=14.87kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=Mmax/W=30.248×106/309000=97.89N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=30.375×1000×[100×2202-(100-7.5)×195.42]/(8×34000000×7.5)=19.479N/mm2τmax=19.479N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=6.222mm≤[ν]=2×lx/250=2×1600/250=12.8mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-14.727kN,R2=45.896kN五、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)得,φb=1.48由于φb大于0.6,根据《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表C,得到φb'值为0.88。Mmax/(φb'Wxf)=30.248×106/(0.879×309×215×103)=0.518≤1符合要求!六、锚固段与楼板连接的计算主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式U型锚固螺栓U型锚固螺栓直径d(mm)20梁/楼板混凝土强度等级C35混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)2.5锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)50锚固螺栓1锚固螺栓21、螺栓粘结力锚固强度计算锚固点锚固螺栓受力:N/2=14.727/2=7.364kN螺栓锚固深度:h≥N/(4×π×d×[τb])=14.727×103/(4×3.14×20×2.5)=23.439mm螺栓验算:σ=N/(4×π×d2/4)=14.727×103/(4×π×202/4)=11.719kN/mm2≤0.85×[ft]=42.5N/mm2符合要求!2、混凝土局部承压计算如下混凝土的局部挤压强度设计值:fcc=0.95×fc=0.95×16.7=15.865N/mm2N/2=7.364kN≤2×(b2-πd2/4)×fcc=2×(1002-3.14×202/4)×15.865/1000=307.332kN注:锚板边长b一般按经验确定,不作计算,此处b=5d=5×20=100mm符合要求!3、主梁锚固点部位楼板负弯矩配筋计算楼板简化为简支板承受跨中集中荷载,跨度取主梁内锚固点所在板平行主梁方向的净跨;楼板自重、楼面活荷载等有利荷载,作为安全储备不予考虑。集中荷载设计值N1=R1=-14.727kN锚固压点处楼板负弯矩数值:Mmax=N1l0/4=-14.727×3.4/4=-12.518kN·m计算简图如下:公式参数剖析αs=Mmax/(α1fcbh02)=12.518×106/(1×16.7×1000×1102)=0.062α1系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;fc混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值b计算宽度:b=1000mmh0截面有效高度:h0=130-15-10/2=110mmξ=1-(1-2αs)1/2=1-(1-2×0.062)1/2=0.064αs截面抵抗矩系数γs=1-ξ/2=1-0.064/2=0.968ξ相对受压区高度As=Mmax/(γsfyh0)=12.518×106/(0.968×360×110)=326.561Mmax边梁弯矩数值γs力臂系数fy钢筋强度设计值,可按本规范表4.2.3-1取值As≤[As]=π(d1/2)2×b/a1=3.14×(10/2)2×1000/150=523.599mm2符合要求!4、边梁配筋及抗剪验算梁自重:q1=Gk×h1×b=25×0.8×0.4=8kN/m板自重:q2=Gk×h2×l0/2=25×0.13×3.4/2=5.525kN/m均布荷载设计值:q=1.2×(q1+q2)+1.4×Qk×(b+l0/2)=1.2×(8+5.525)+1.4×2×(0.4+3.4/2)=22.11kN/m集中荷载设计值N2=R2=45.896kN计算简图如下:1)、边梁配筋验算弯矩图一(kN·m)弯矩图二(kN·m)边梁弯矩值为:Mmax=max(M1,M2)=466.974kN·m根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.2.10条:公式参数剖析αs=Mmax/(α1fcbh02)=466.974×106/(1×16.7×400×7602)=0.121α1系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;fc混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值b计算宽度:b=400mmh0截面有效高度:h0=800-20-8-25/2-(1-1)×20/2=760mmξ=1-(1-2αs)1/2=1-(1-2×0.121)1/2=0.129αs截面抵抗矩系数γs=1-ξ/2=1-0.129/2=0.935ξ相对受压区高度As=Mmax/(γsfyh0)=466.974×106/(0.935×360×760)=1824.844mm2Mmax边梁弯矩数值γs力臂系数fy钢筋强度设计值,可按本规范表4.2.3-1取值As≤[As]=nπ(d/2)2=6×3.14×(25/2)2=2945.243mm2符合要求!2)、边梁抗剪验算剪力图一(kN)剪力图二(kN)锚固压点处楼板负剪力数值为:Vmax=max(V1,V2)=230.55kN根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.3.4条:公式参数剖析[V]=αcvftbh0+fyvAsv/sh0=(0.438×1.57×400×760+360×201.062/150×760)/1000=575.547kN[V]构件斜截面上混凝土和箍筋的受剪承载力设计值αcv斜截面混凝土受剪承载力系数;按本规范第6.3.4条的规定取值b计算宽度:b=400mmft混凝土轴心抗拉强度设计值;按本规范表4.1.4-2取值h0截面有效高度:h0=800-20-8-25/2-(1-1)×20/2=760mmfyv箍筋的抗拉强度设计值,按本规范第4.2.3的规定采用Asv配置在同一截面内箍筋各肢的全部截面面积s沿构件长度方向的箍筋间距Vmax=230.55kN≤[V]=575.547kN符合要求!11.3悬挑脚手架计算书(工字钢长度7.7米)多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T128-20192、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、基本参数主梁离地高度(m)5.5悬挑方式联梁悬挑主梁间距(mm)3000主梁间距相当于几倍立杆间距(倍数)nb2主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式U型锚固螺栓锚固螺栓直径d(mm)22主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm)3400主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)100主梁建筑物内锚固长度Lm(mm)4300梁/楼板混凝土强度等级C35混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)2.5锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)50三、荷载布置参数支撑点号支撑方式距主梁外锚固点水平距离(mm)支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm)支撑件上下固定点的水平距离L2(mm)是否参与计算1上拉320055003100否2下撑330055003200是作用点号各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)主梁间距la(mm)112.1214.8723003000212.1214.8733003000附图如下:平面图立面图四、联梁验算联梁材料类型工字钢联梁合并根数nl1联梁材料规格18号工字钢联梁截面积A(cm2)30.74联梁截面惯性矩I(cm4)1660联梁截面抵抗矩W(cm3)185联梁自重标准值gk(kN/m)0.241联梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)215联梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125联梁弹性模量E(N/mm2)206000联梁计算模型简支梁荷载标准值:q'=gk=0.241=0.241kN/m第1排:F'1=F1'/nl=12.12/1=12.12kN第2排:F'2=F2'/nl=12.12/1=12.12kNF'=max[F'1,F'2]=12.12kN荷载设计值:q=1.2×gk=1.2×0.241=0.289kN/m第1排:F1=F1/nl=14.87/1=14.87kN第2排:F2=F2/nl=14.87/1=14.87kNF=max[F1,F2]=14.87kN计算简图如下:1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=Mmax/W=11.478×106/185000=62.041N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=7.869×1000×[94×1802-(94-6.5)×158.62]/(8×16600000×6.5)=7.699N/mm2τmax=7.699N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=2.068mm≤[ν]=la/250=3000/250=12mm符合要求!4、支座反力计算正常使用受力状态下:第1排:R'1max=18.542kN第2排:R'2max=18.542kN极限受力状态下:第1排:R1max=22.739kN第2排:R2max=22.739kN五、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数nz1主梁材料规格22a号工字钢主梁截面积A(cm2)42.1主梁截面惯性矩Ix(cm4)3400主梁截面抵抗矩Wx(cm3)309主梁自重标准值gk(kN/m)0.331主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁允许挠度[ν](mm)1/360荷载标准值:q'=gk=0.331=0.331kN/m第1排:F'1=nl×R'1max/nz=1×18.542/1=18.542kN第2排:F'2=nl×R'2max/nz=1×18.542/1=18.542kN荷载设计值:q=1.2×gk=1.2×0.331=0.397kN/m第1排:F1=nl×R1max/nz=1×22.739/1=22.739kN第2排:F2=nl×R2max/nz=1×22.739/1=22.739kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=Mmax/W=14.716×106/309000=47.624N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=14.918×1000×[100×2202-(100-7.5)×195.42]/(8×34000000×7.5)=9.567N/mm2τmax=9.567N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=1.279mm≤[ν]=2×lx/360=2×3400/360=18.889mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-0.364kN,R2=11.202kN,R3=37.697kN六、下撑杆件验算下撑杆材料类型工字钢下撑杆截面类型18号工字钢下撑杆截面积A(cm2)30.74下撑杆截面惯性矩I(cm4)1660下撑杆截面抵抗矩W(cm3)185下撑杆材料抗压强度设计值f(N/mm2)205下撑杆弹性模量E(N/mm2)206000下撑杆件截面回转半径i(cm)2对接焊缝抗压强度设计值fcw(N/mm2)185下撑杆件角度计算:β1=arctanL1/L2=arctan(5500/3200)=59.808°下撑杆件支座力:RX1=nzR3=1×37.697=37.697kN主梁轴向力:NXZ1=RX1/tanβ1=37.697/tan59.808°=21.933kN下撑杆件轴向力:NX1=RX1/sinβ1=37.697/sin59.808°=43.613kN下撑杆件的最大轴向拉力NX=max[Nx1...Nxi]=43.613kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(55002+32002)0.5=6363.175mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=6363.175/20=318.159查《钢结构设计标准》GB50017-2017表D得,φ1=0.072轴心受压稳定性计算:NX1/(φ1Af)=43612.656/(0.072×3074×205)=0.961≤1符合要求!对接焊缝验算:σ=NX/(lwt)=43.613×103/A=43.613×103/3074=14.188N/mm2≤fcw=185N/mm2符合要求!七、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N=|[(-(+NXZ1))]|/nz=|[(-(+21.933))]|/1=21.933kN压弯构件强度:σmax=[Mmax/(γW)+N/A]=[14.716×106/(1.05×309×103)+21.933×103/4210]=50.566N/mm2≤[f]=215N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)得,φb=1.09由于φb大于0.6,根据《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表C,得到φb'值为0.81。Mmax/(φb'Wxf)=14.716×106/(0.811×309×215×103)=0.273≤1符合要求!八、锚固段与楼板连接的计算主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式U型锚固螺栓U型锚固螺栓直径d(mm)22梁/楼板混凝土强度等级C35混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)2.5锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)50锚固螺栓1锚固螺栓21、螺栓粘结力锚固强度计算锚固点锚固螺栓受力:N/2=0.364/2=0.182kN螺栓锚固深度:h≥N/(4×π×d×[τb])=0.364×103/(4×3.14×22×2.5)=0.527mm螺栓验算:σ=N/(4×π×d2/4)=0.364×103/(4×π×222/4)=0.24kN/mm2≤0.85×[ft]=42.5N/mm2符合要求!2、混凝土局部承压计算如下混凝土的局部挤压强度设计值:fcc=0.95×fc=0.95×16.7=15.865N/mm2N/2=0.182kN≤2×(b2-πd2/4)×fcc=2×(1102-3.14×222/4)×15.865/1000=371.871kN注:锚板边长b一般按经验确定,不作计算,此处b=5d=5×22=110mm符合要求!3、主梁锚固点部位楼板负弯矩配筋计算楼板简化为简支板承受跨中集中荷载,跨度取主梁内锚固点所在板平行主梁方向的净跨;楼板自重、楼面活荷载等有利荷载,作为安全储备不予考虑。集中荷载设计值N1=R1=-0.364kN锚固压点处楼板负弯矩数值:Mmax=N1l0/4=-0.364×3.5/4=-0.319kN·m计算简图如下:公式参数剖析αs=Mmax/(α1fcbh02)=0.319×106/(1×16.7×1000×1092)=0.002α1系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;fc混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值b计算宽度:b=1000mmh0截面有效高度:h0=130-15-12/2=109mmξ=1-(1-2αs)1/2=1-(1-2×0.002)1/2=0.002αs截面抵抗矩系数γs=1-ξ/2=1-0.002/2=0.999ξ相对受压区高度As=Mmax/(γsfyh0)=0.319×106/(0.999×360×109)=8.128Mmax边梁弯矩数值γs力臂系数fy钢筋强度设计值,可按本规范表4.2.3-1取值As≤[As]=π(d1/2)2×b/a1=3.14×(12/2)2×1000/150=753.982mm2符合要求!4、边梁配筋及抗剪验算梁自重:q1=Gk×h1×b=25×0.8×0.4=8kN/m板自重:q2=Gk×h2×l0/2=25×0.13×3.5/2=5.688kN/m均布荷载设计值:q=1.2×(q1+q2)+1.4×Qk×(b+l0/2)=1.2×(8+5.688)+1.4×2×(0.4+3.5/2)=22.445kN/m集中荷载设计值N2=R2=11.202kN计算简图如下:1)、边梁配筋验算弯矩图一(kN·m)弯矩图二(kN·m)边梁弯矩值为:Mmax=max(M1,M2)=139.508kN·m根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.2.10条:公式参数剖析αs=Mmax/(α1fcbh02)=139.508×106/(1×16.7×400×7422)=0.038α1系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;fc混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值b计算宽度:b=400mmh0截面有效高度:h0=800-25-8-25/2-(2-1)×25/2=742mmξ=1-(1-2αs)1/2=1-(1-2×0.038)1/2=0.039αs截面抵抗矩系数γs=1-ξ/2=1-0.039/2=0.981ξ相对受压区高度As=Mmax/(γsfyh0)=139.508×106/(0.981×360×742)=532.566mm2Mmax边梁弯矩数值γs力臂系数fy钢筋强度设计值,可按本规范表4.2.3-1取值As≤[As]=nπ(d/2)2=6×3.14×(25/2)2=2945.243mm2符合要求!2)、边梁抗剪验算剪力图一(kN)剪力图二(kN)锚固压点处楼板负剪力数值为:Vmax=max(V1,V2)=89.749kN根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.3.4条:公式参数剖析[V]=αcvftbh0+fyvAsv/sh0=(0.438×1.57×400×742+360×201.062/150×742)/1000=561.916kN[V]构件斜截面上混凝土和箍筋的受剪承载力设计值αcv斜截面混凝土受剪承载力系数;按本规范第6.3.4条的规定取值b计算宽度:b=400mmft混凝土轴心抗拉强度设计值;按本规范表4.1.4-2取值h0截面有效高度:h0=800-25-8-25/2-(2-1)×25/2=742mmfyv箍筋的抗拉强度设计值,按本规范第4.2.3的规定采用Asv配置在同一截面内箍筋各肢的全部截面面积s沿构件长度方向的箍筋间距Vmax=89.749kN≤[V]=561.916kN符合要求!11.4型钢悬挑脚手架(阳角)计算书型钢悬挑脚手架(阳角A)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计标准》GB50017-2017一、参数信息1、荷载参数脚手架联梁传递支座力F(kN)122、阳角型钢构造参数型钢支撑形式两根钢丝拉绳立杆横向间距或排距Lb(m)1内排架距离墙长度a(m)0.3阳角型钢长度L(m)3.4点M到Q点的距离D1(m)5.5O点到Q点的距离D2(m)0.18支点P到建筑物角点O的距离D3(m)2.83、阳角型钢材料参数型钢型号22a号工字钢钢丝绳规格型号6×19二、阳角型钢计算水平阳角型钢采用焊接建筑物埋件连接,计算条件为一端固支的连续梁。型钢截面惯性矩I=3400cm4,截面抵抗矩W=309cm3,截面积A=42.1cm2。平面图侧面图1、型钢受力计算脚手架联梁传递支座力F=12kN;水平钢梁自重荷载q=1.2×33.1×9.8×10-3=0.389kN/m经过连续梁的计算得到剪力图(kN)弯矩图(kN·m)型钢支点的支撑力为RA=7.142kN;型钢固接处的支撑力为RB=18.18kN;型钢最大弯矩Mmax=9.432kN·m;图中距离|MP|=(D1×D1+D2×D2+D3×D3+1.414×D2×D3)1/2=(5.5×5.5+0.18×0.18+2.8×2.8+1.4142×0.18×2.8)1/2=6.23m图中角度<MPQ=arcsin(5.500/6.232)=61.954°图中角度<OPQ=arctan(0.707×0.180/(2.800+0.707×0.180))=2.489°每根钢丝绳的拉力T=7.142/2/sin(61.954°)=4.046kN水平型钢的轴向力N=2×4.046×cos(61.954°)×cos(3.678°)=3.797kN型钢最大应力计算值σ=Mmax/(1.05W)+N/A=9.432×106/(1.05×309×103)+3.797×103/(42.1×102)=29.974N/mm2型钢的最大应力计算值σ=29.974N/mm2≤[f]=215N/mm2,满足要求!2、型钢整体稳定性计算水平型钢采用22a号工字钢φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附录C得到:φb=2.4由于φb大于0.6,查《钢结构设计标准》(GB50017-2017),得到φb'=1.07-0.282/φb=1.07-0.282/2.4=0.953。经过计算得到最大应力σ=Mmax/(φbWx)=9.432×106/(0.953×309×103)=32.048N/mm2型钢的最大应力计算值σ=32.048N/mm2≤[f]=215N/mm2,满足要求!3、拉绳强度计算钢丝拉绳(斜拉杆)的轴力为4.046kN;如果上面采用钢丝绳,钢丝绳的容许拉力计算公式:[Fg]=αFg/K其中[Fg]--钢丝绳的容许拉力(kN);Fg--钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN);计算中近似取Fg=0.5d2,d为钢丝绳直径(mm);α--钢丝绳之间的荷载不均匀系数,对6×19、6×37、6×61钢丝绳分别取0.85、0.82和0.8;K--钢丝绳使用安全系数,取9。计算中[Fg]取4.046kN,α=0.85,K=9,得到:d=9.3mm。选择6×19钢丝绳,最小直径必须大于10mm才能满足要求!钢丝拉绳(斜拉杆)的吊环强度计算公式为σ=N/A≤[f]其中[f]为吊环抗拉强度,取[f]=65.00N/mm2,每个吊环按照两个截面计算;所需要的钢丝拉绳(斜拉杆)的吊环最小直径:D=(2×T/[f]/π)0.5=(2×4.046×103/65/3.142)1/2=7mm;4、型钢与建筑物连接的计算水平钢梁与楼板采用对接焊缝,弯矩和剪力共同作用的对接焊缝计算如下:对接焊缝在正应力与剪应力作用计算公式为σ=N/Af=F/A(σ2+3f2)1/2≤1.1ft其中N--对接焊缝轴向力,N=3.797kN;F--对接焊缝切向力,F=18.18kN;A--水平钢梁满焊的截面积,A=42.1cm2;fc--对接焊缝的抗压强度,fc=215N/mm2;ft--对接焊缝的抗拉强度,ft=185N/mm2;fv--对接焊缝的抗剪强度,fv=125N/mm2;经过计算得到焊缝正应力σ=N/A=3.797×103/(42.100×102)=0.902N/mm2;焊缝剪应力f=F/A=18.180×103/(42.100×102)=4.318N/mm2;对接焊缝的折算应力(0.902×0.902+3×4.318×4.318)0.5=7.534N/mm2;对接焊缝的正应力σ=0.902N/mm2小于焊缝的抗压强度215.000N/mm2,满足要求;对接焊缝的剪应力f=4.318N/mm2小于焊缝的抗剪强度125.000N/mm2,满足要求;对接焊缝的折算应力7.534N/mm2小于1.1×ft=203.500N/mm2,满足要求!11.5联梁悬挑计算(裙楼)型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计标准》GB50017-20174、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数卸荷设置无脚手架搭设排数双排脚手架脚手架钢管类型Φ48×2.7脚手架架体高度H(m)30立杆步距h(m)1.5立杆纵距或跨距la(m)1.5立杆横距lb(m)1横向水平杆计算外伸长度a1(m)0.1内立杆离建筑物距离a(m)0.3双立杆计算方法不设置双立杆二、荷载设计脚手架设计类型结构脚手架脚手板类型木脚手板脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)0.35脚手板铺设方式3步1设密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)0.062挡脚板类型木挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)0.17挡脚板铺设方式3步1设每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.129横向斜撑布置方式6跨1设结构脚手架作业层数njj1结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)2地区河北石家庄市安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2)0.25风荷载体型系数μs1.04风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.946,0.65风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)0.246,0.169计算简图:立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式横向水平杆在上纵向水平杆上横向水平杆根数n0横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)98900横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+Gkjb×la/(n+1))+1.4×Gk×la/(n+1)=1.2×(0.03+0.35×1.5/(0+1))+1.4×2×1.5/(0+1)=4.866kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+Gkjb×la/(n+1))+Gk×la/(n+1)=(0.03+0.35×1.5/(0+1))+2×1.5/(0+1)=3.555kN/m计算简图如下:1、抗弯验算Mmax=max[qlb2/8,qa12/2]=max[4.866×12/8,4.866×0.12/2]=0.608kN·mσ=Mmax/W=0.608×106/4120=147.637N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'lb4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×3.555×10004/(384×206000×98900),3.555×1004/(8×206000×98900)]=2.272mmνmax=2.272mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[1000/150,10]=6.667mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=q(lb+a1)2/(2lb)=4.866×(1+0.1)2/(2×1)=2.944kN正常使用极限状态Rmax'=q'(lb+a1)2/(2lb)=3.555×(1+0.1)2/(2×1)=2.151kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=Rmax=2.944kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=Rmax'=2.151kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.008×106/4120=1.966N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.051mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=0.059kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式双扣件扣件抗滑移折减系数0.9扣件抗滑承载力验算:横向水平杆:Rmax=2.944=2.944kN≤Rc=0.9×12=10.8kN纵向水平杆:Rmax=0.059=0.059kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H30脚手架钢管类型Φ48×2.7每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.129立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值NG1k单外立杆:NG1k=(gk+(lb+a1)×n/2×0.03/h)×H=(0.129+(1+0.1)×0/2×0.03/1.5)×30=3.87kN单内立杆:NG1k=3.87kN2、脚手板的自重标准值NG2k1单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×(lb+a1)×Gkjb×1/3/2=(30/1.5+1)×1.5×(1+0.1)×0.35×1/3/2=2.021kN1/3表示脚手板3步1设单内立杆:NG2k1=2.021kN3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/3=(30/1.5+1)×1.5×0.17×1/3=1.785kN1/3表示挡脚板3步1设4、围护材料的自重标准值NG2k3单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.062×1.5×30=2.79kN5、构配件自重标准值NG2k总计单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=2.021+1.785+2.79=6.596kN单内立杆:NG2k=NG2k1=2.021kN立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k=la×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论