付费下载
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.5.68□≈5.68,□中填的数最大是(
)。
A.4
B.5
C.92.在2.2,2.02,2.022,2.202中最大的数是(
)。
A.2.2
B.2.022
C.2.2023.表示乘法结合律的是(
)。A.(a+b)×c=a×c+b×c
B.(a×b)×c=a×(b×c)
C.(a×b)×c=a×b+c4.你知道下图是从物体的哪面看到的吗?(
)
A.前面
B.后面
C.侧面5.下面各数与7最接近的是(
)。A.7.02
B.6.99
C.7.0036.得数最小的算式是(
)
A.18×2+4÷2
B.18×(2+4÷2)
C.18×[(2+4)÷2]二.判断题(共6题,共12分)1.18.96保留一位小数约是19.0。(
)2.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77。(
)3.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算。(
)4.9.9954用“四舍五入法”和“进一法”保留两位小数都是10.00。(
)5.加法结合律改变的是原算式的运算顺序,而加数的位置不变。(
)6.3.199…保留两位小数是3.19。(
)三.填空题(共8题,共16分)1.计算(78×25)×4时,为了计算简便,可以先算(
),这样计算运用的运算定律是(
)。2.明明的身高是1米6分米,用小数表示是(
)米。3.80.06的小数点先向左移动两位,再向右移动一位得到的数字是(
),比原数(
)。4.一头奶牛的身高是151厘米,合(
)米。它的体重是498千克,合(
)吨。5.把三个算式221×3=663,208÷16=13,663+13=676写成一个综合算式:(
)+(
)=676。6.根据18×50=900,442÷17=26,900-26=874列出的综合算式是(
)。7.把49×78=3822改写成两道除法算式(
)和(
)。8.在括号内填上合适的数。364厘米=(
)米
0.6平方米=(
)平方分米3千米50米=(
)千米
4千克8克=(
)千克四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷212.列式计算。
①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答题(共6题,共31分)1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?
5.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.5×4;乘法结合律2.1.63.8.006;缩小十分之一4.1.51;0.498
5.221×3;208÷166.18×50-442÷17=8747.3822÷49=78;3822÷78=498.3.64;60;3.05;4.008四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.181800,915,25
五.解答题1.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。4.(46+34)×68=5440(元)
答:这两个旅游团一共付门票5440元。5.解:25×
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年辽阳县教师招聘考试备考题库及答案解析
- 2026年蜀道投资集团有限责任公司人员招聘考试题库及答案详解
- 2026年中韩石化人员招聘考试参考试题及答案详解
- 2026年福建石油化工集团有限责任公司人员招聘考试题库及答案详解
- 2026年三湘集团有限公司人员招聘考试备考试题及答案详解
- 2026年莱芜水利投资发展集团有限公司人员招聘考试题库及答案详解
- 2026年中国石油山西销售分公司人员招聘考试参考试题及答案详解
- 2026年大连星海会展旅游集团有限公司人员招聘考试参考试题及答案详解
- 2026年森林改培行业专题研究报告及未来五至十年出海路径与本地化运营
- 2026年校招:苏泊尔题库及答案
- 2025年南宁市青秀区街道办人员招聘考试试题及答案详解
- 风机盘管常见故障维修手册
- 2026年幼儿园踢球公开课
- 2026青海省交通工程咨询有限公司校园引才总笔试历年参考题库附带答案详解
- 亚硝酸盐检测方法培训
- 【昭通】2025年云南昭通市市直事业单位公开选调工作人员42人笔试历年典型考题及考点剖析附带答案详解
- 牛场绩效考核制度
- 产品研发与质量控制规范(标准版)
- 人与自然关系课件
- 高中数学建模竞赛试题及答案
- 2025北京语言大学出版社有限公司招聘5人笔试历年典型考点题库附带答案详解3套试卷
评论
0/150
提交评论