版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共261分)1.一根长2米的水管,剪下2分米,剩下的平均分成3段,每段长多少分米?2.学校图书案有100本图书,借出30本书,还剩下多少本?3.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元?4.一本字贴14元,一套画片15元,小明买了1本字贴和2套画片,一共花了多少钱?
5.一、二、三年级看演出,一年级去97人,二年级105人,三年级和二年级同样多,全场有300个座位够吗?6.月季花有28盆,菊花的盆数是月季花的3倍.菊花比月季花多多少盆?菊花和月季花一共有多少盆?7.一台电风扇248元,一个电饭煲183元,妈妈有400元,买这两件商品够吗?8.育才学校二年级有5个班,共有学生210人,每班要选8人参加跳绳比赛,二年级没有参加跳绳比赛的有多少人?9.一本故事书,小敏第一天看了127页,第二天看了205页。(1)第二天比第一天多看了多少页?(2)两天一共看了多少页?10.一种电视机的原价是1000元,现价是798元。现在的价格比原来便宜多少元?
11.新华小学二年级有学生205人,三年级196人,三年级比二年级少多少人?12.为救助失学儿童,某校平均每人每人捐款5元,全校718名学生,大约共捐款多少元?13.有400箱苹果,每次运走72箱,6次能运完?14.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元.一共付了多少元?15.一棵小树去年高70厘米,今年已长到了1米2分米,这棵小树长高了多少?16.小明去爬山,从山脚到山顶的路程是910米,明明先爬了449米后,又爬了367米,这时小明爬到山顶了吗?如果还没有爬到山顶,那离山顶大约还有多少米?17.用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了329只小鸡,下午比上午多孵出了106只,(1)下午孵出了多少只小鸡?(2)还剩下多少鸡蛋没有孵出小鸡?18.动物园上午有游客384人,中午有126人离去,下午又来了237位游客。(1)这时动物园内有多少位游客?(2)动物园内全天来了多少位游客?19.一支铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。现在这支铅笔有多长?
20.公园花坛里有红花和黄花各25行,红花每行23棵,黄花每行17棵。
(1)花坛里一共有花多少棵?
(2)黄花比红花一共多多少棵?21.一段公路长4500米,修了1个月还剩1200米,已经修了多少米?22.小峰做题时太粗心了,把被减数十位上的5抄成8,减数十位上的3抄成8,这样算出的差是420。你知道正确得数是多少吗?23.小明有两根长短不一样的绳子,短绳长3分米,长绳长52厘米,它把两根绳子连结后长8分米,连结部分的长是多少厘米?24.李阿姨上午做了288只玩具小熊,下午做的比上午多30只。
(1)李阿姨下午做了多少只?
(2)全天一共做了多少只?25.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示)26.王刚用电脑每分钟打68个字,有一篇课文400个字,请问他用8分钟能打完吗?27.王大爷的养殖场有鸡585只,鸭子比鸡少143只,鹅比鸭子多75只,养殖场有多少只鹅?28.李阿姨的表快了10分钟,张阿姨的表慢了15分钟,她们都按自己的表9:00来到约定地点,谁先到?29.养鸡场有公鸡498只,母鸡503只,公鸡和母鸡大约一共多少只?30.李大伯家养了144只公鸡,286只母鸡。卖出356只鸡后,还剩多少只?31.一个数是240,另一个数比它多270,这个数是多少?32.小明与小红背对背站立,小明向北走160米,小红向南走150米,两人相距多远?33.一段公路,已经修好了468米,比没有修好的多176米。这段公路一共长多少米?
34.如果10张纸重叠起来的厚度是1毫米,那么多少张这样的纸重叠起来是1厘米?1200张这样的纸大约是多少厘米?35.汽车每隔10分开出一班,小明想搭8:50的一班汽车,到达车站时,已经是8:58分,她要等待几分钟才能够乘下一班汽车?36.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?37.一堆货物,用载重量6吨的卡车运,8次可以运完.如果改用载重量为4000千克的卡车运,需要多少次才能运完?38.一包薯条5元钱。(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元?(2)小华有20元,可以买几包薯条?39.修路队已经修好291米路,还要修138米,一共要修多少米路?40.体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?41.小亚看电影,从上午9时05分开始,看到上午11时18分.这场电影放映了多长时间?42.一台游戏机要460元,小华和他的4个同学每个人买了一台,一共花了多少钱?43.篮球78元一个,学校要买6个,拿500元去买够吗?44.车场里停放着5辆面包车,停放的轿车的数量是面包车的4倍。停车场里一共停放着多停少辆车?
45.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?46.电影院一共有508个座位。二年级有186个学生,三年级有217个学生。他们要一起看电影,能坐下吗?47.环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?48.一年级和二年级学生到剧院看木偶戏,一年级学生有197人,二年级学生有204人。剧院一共有400个座位,够坐吗?49.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重?
50.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?参考答案一.解答题1.解:2米=20分米20-2=18(分米)18÷3=6(分米)答:每段长6分米。2.100-30=70(本)答:还剩70本书。3.20×3+8=68(元)答:买门票一共要用68元。4.14+15×2
=14+30=44(元)答:一共花了44元。5.97+105+105=307>300,不够坐答:作为不够6.28×3=84(盆)
84﹣28=56(盆)84+28=112(盆)答:菊花比月季花多56盆,菊花和月季花一共有112盆。7.248+183=431(元);400<431;答:妈妈有400元买这两件商品不够。8.5×8=40(人),210-40=170(人)。答:二年级没有参加跳绳比赛的有170人。9.(1)205-127=78(页)答:第二天比第一天多看了78页。(2)127+205=332(页)答:两天一共看了332页。10.202元11.205-196=9(人);答:三年级比二年级少9人。12.718×5=3590(元)答:大约共捐款3590元。13.能,72×6看成70×6=420,420﹥400答:6次能够运完。14.解:4×25+16×6=100+96=196(元)答:一共付了196元。15.解:1米2分米=120厘米,120-70=50(厘米)答:这棵小树长高了50厘米。16.约450+370=820(米)小明没有爬到山顶,约910-820=90(米)答:这时小明没有爬到山顶,离山顶大约还有90米。17.(1)329+106=435(只);答:下午孵出了435只小鸡。(2)800-329-435=471-435=36(个);答:还剩下36个鸡蛋没有孵出小鸡。18.(1)384-126+237=258+237=495(位);答:这时动物园内有495位游客。(2)384+237=621(位);答:动物园内全天来了621位游客。19.8厘米7毫米=87毫米
87-9=78(毫米)答:现在这支铅笔78毫米长。20.(1)解:(23+17)×25=1000(棵)答:花坛里一共有花1000棵。(2)解:(23-17)×25=150(棵)答:黄花比红花一共多150棵。21.解:4500-1200=3300(米)
答:已经修了3300米。22.解:420-30+50=390+50=440答:正确的得数是440。23.解:3分米+52厘米-8分米=30厘米+52厘米-80厘米=2厘米。24.(1)288+30=318(只);答:李阿姨下午做了318只。(2)288+318=606(只);答:全天一共做了606只。25.解:485+198≈690(元)690>600答:带的现金不够。26.解:68×8=544(个)544>400答:他用8分钟能打完。27.585-143+75=517(只);答:养殖场有517只鹅。28.9时-10分=8时50分9时+15分=9时15分8:50早于9:15答:李阿姨先到。29.498+503≈1000(只);答:公鸡和母鸡大约一共有1000只。30.74只31.240+270=51032.160+150=310(米)答:两人相距310米。33.760米34.解:1厘米=10毫米,10×10=100(张),1200÷100=12(厘米)答:10张这样的纸重叠起来是1厘米,1200张这样的纸大约是120厘米。35.8时50分+10分-8时58分=9时-8时58分=2分答:她要等待2分钟才能够乘下一班汽车。36.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)答:每盒要6元。37.4000千克=4吨,6×8÷4=48÷4=12(次)答:需要12次才能运完。38.(1)5×3=15(元)
答:一个汉堡15元。(2)20÷5=4(包)
答:可以买4包薯条。39.291+138=429(米)40.6×3+3×4=3×(6+4)=3×10=30答:共有30人。41.11时18分﹣9时05分=2小时13分
答:这场电影放映了2小时13分。42.解:460×5=2300(元)答:一共花了2300元钱。43.78×6=468(元)
468<500答:拿500元去买够。44.5×4=20(辆);20+5=25(辆)45.解:4个小面包的质量:4×50=200(克)所以,面包的总重
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 投资项目的财务评价
- 关于产品召回处理的通报函6篇
- 建筑施工组织 郝永池 第4章 单位工程施工组织设计新
- 2027届湖北随州曾都区第一高级中学高三年级上学期9月月考数学试题及答案
- 2026中国网络安全即服务商业模式创新与市场预测报告
- 水污染控制工程课件第六章废水生物处理的基本概念
- 2026年人教版高中数学第9章概率统计同步练习题及答案
- 江苏省苏教版初中英语第5单元语法知识点巩固习题及答案
- 2026年部编版七年级历史第3课春秋战国时期练习题及答案
- 求曲线上过点的切线方程这里
- 2025年南宁市青秀区街道办人员招聘考试试题及答案详解
- 风机盘管常见故障维修手册
- 2026年幼儿园踢球公开课
- 2026青海省交通工程咨询有限公司校园引才总笔试历年参考题库附带答案详解
- 亚硝酸盐检测方法培训
- 【昭通】2025年云南昭通市市直事业单位公开选调工作人员42人笔试历年典型考题及考点剖析附带答案详解
- 牛场绩效考核制度
- 产品研发与质量控制规范(标准版)
- 人与自然关系课件
- 高中数学建模竞赛试题及答案
- 2025北京语言大学出版社有限公司招聘5人笔试历年典型考点题库附带答案详解3套试卷
评论
0/150
提交评论