小学三年级下册数学期末测试卷附完整答案【各地真题】_第1页
小学三年级下册数学期末测试卷附完整答案【各地真题】_第2页
小学三年级下册数学期末测试卷附完整答案【各地真题】_第3页
小学三年级下册数学期末测试卷附完整答案【各地真题】_第4页
小学三年级下册数学期末测试卷附完整答案【各地真题】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.(

)的面积最接近1平方分米。A.指甲

B.粉笔盒底面

C.课本封面

D.方凳面2.城西小学气象兴趣小组从8:00起,每隔2小时测量一次气温,全天共测5次,那么第三次测量的时间是(

)。

A.10:00

B.12:00

C.16:003.小红座位的东南方向是张亮的座位,那么小红在张亮的(

)方向。A.东南

B.西北

C.东北4.一本书平时售价12元3角5分,“六一”儿童节时以优惠价8元6角卖给学生.这本书降价了(

)元。A.4.75元

B.3.75元

C.2.75元

D.5.75元5.7张一角和3张10元的人民币合起来是(

)人民币。A.7.1元

B.17元

C.30.7元6.同一年中连续的两个大月是(

)月。

A.1月和2月

B.11月和12月

C.7月和8月二.判断题(共6题,共12分)1.早晨,当我们面对太阳时,我们背对着的是西面。(

)2.5.78元读作五点七十八元。(

)3.教学楼在图书馆的东北方向,图书馆在教学楼的西南方向。(

)4.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。(

)5.1900是4的倍数,所以1900年是闰年。(

)6.小青已经5岁了,他才过了一次生日,他肯定是2月29日出生的。(

)三.填空题(共8题,共34分)1.填一填。1星期=(

)时

120分=(

)时3时30分=(

)分

8日=(

)时60时=(

)天(

)时

78分=(

)时(

)分2.用4个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(

)厘米,面积是(

)平方厘米。3.小明16时20分放学;也就是下午(

)放学;他晚上9时睡觉;也就是(

)睡觉。4.在估算419÷7时,可以把419看作(

),商大约是(

)。5.一个三位数乘6的积,等于44×18的积,这个三位数是(

)。6.80÷4,可以先想(

)×4=80,所以80÷4=(

)。7.用边长是2厘米的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是________,面积是________。8.东与________相对,南与________相对。四.计算题(共2题,共12分)1.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?2.开火车。五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共44分)1.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴?

(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴?

2.想一想,填一填。

每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)3.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?4.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?

5.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?参考答案一.选择题1.B2.B

3.B

4.B5.C6.C

二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.168;2;210;192;2;12;1;182.10;43.4:20;21:004.420;605.1326.20;207.12厘米;8平方厘米8.西;北四.计算题1.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.62.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4五.作图题1.如下:六.解答题1.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。

2.75÷6=12(个)……3(块)3.5.2+15.3=20.5(元)

答:买这两本书要花20.5元。4.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。

5.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论