



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北师大版数学三年级上册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(
)元。
A.88
B.36
C.642.下列算式中,乘积比600小得多的是(
)。
A.229×3
B.3×204
C.124×43.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(
)厘米。A.40
B.32
C.36
4.下面的小数一个零都不读的是(
)。A.80.6
B.2.60
C.3.055.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是(
)。A.星期二
B.星期六
C.星期日6.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米(
)0.7分米。A.>
B.<
C.=二.判断题(共6题,共12分)1.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(
)
2.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(
)3.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(
)4.84÷6和98÷7的商相等。(
)5.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(
)6.8×□<85中,□里最大能填9。(
)三.填空题(共6题,共7分)1.○÷△=18……3,△最小是(
),此时○是(
)。2.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(
)千克。3.南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树(
)棵。4.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(
)。5.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是(
)。6.338减去108的差,再乘4,积是多少?列式为(
)。四.计算题(共2题,共10分)1.计算。0÷29+71=(
)
14+86÷2-50=(
)7×9÷7×9=(
)
72÷8-4=(
)8×4+60=(
)
72÷8×9=(
)2.脱式计算。
(1)48÷4+59
(2)23×4-26
(3)(48+29)÷7
(4)100-96÷3五.解答题(共6题,共31分)1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?2.兵兵今年11岁,妈妈的年龄比他的3倍多2岁。妈妈今年几岁?
3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?
4.湖里有4只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。鸡、鸭、鹅一共有多少只?5.月季花有28盆,菊花的盆数是月季花的3倍.菊花比月季花多多少盆?菊花和月季花一共有多少盆?6.水果店运来6箱水果,每箱25千克,卖出一些后,还剩45千克,卖出多少千克?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.4;752.2703.724.675.1056.(338-108)×4四.计算题1.71;7;81;5;92;812.71;66;11;68五.解答题1.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。2.解:11×3+2=35(岁)故答案为:妈妈今年35岁。3.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。
4.4×12+4+15=67(只)答:鸡、鸭、鹅一
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中学考试试题及答案
- 云南省宾川县四校2025届物理高二下期末经典模拟试题含解析
- 云南省宣威市第十中学2024-2025学年高二生物第二学期期末经典试题含解析
- 云南省绿春县一中2025届高二下物理期末复习检测试题含解析
- 云南省施甸县第三中学2025年生物高二下期末质量跟踪监视试题含解析
- 车展场地租赁及品牌合作营销合同范本
- 遗产继承权转让与执行合同
- 城市综合体安保服务合同
- 科技研发园区场地使用与研发人员劳动保障合同
- 餐饮连锁退伙合同范本
- 建设工程法规考试题真题及答案
- 2025-2030年中国磷酸行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025年市场营销专业人才考核试题及答案
- 防范恶劣天气安全教育
- 分居协议(模版)
- 经鼻高流量吸氧在五官科麻醉气道管理中应用专家共识(2025版)解读
- 深圳市住房公积金管理中心员额人员招聘真题2024
- 2025年全国国家版图知识竞赛题库及答案
- 《创伤失血性休克中国急诊专家共识(2023)》解读课件
- MOOC 数字逻辑电路实验-东南大学 中国大学慕课答案
- 国家开放大学《人文英语4》边学边练参考答案
评论
0/150
提交评论