二年级上册数学解决问题100道【a卷】_第1页
二年级上册数学解决问题100道【a卷】_第2页
二年级上册数学解决问题100道【a卷】_第3页
二年级上册数学解决问题100道【a卷】_第4页
二年级上册数学解决问题100道【a卷】_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二年级上册数学解决问题100道一.解答题(共100题,共563分)1.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学?2.植树节到了,我和另外3位小朋友一起去植树,每人植了9棵。一共植几棵?

3.小华今年9岁,爸爸的年龄是小华的4倍,爷爷比爸爸大27岁。(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷今年多少岁?(3)爷爷比小华大几岁?4.合唱组原来有19人,又有8人报名参加,现在有多少人?

5.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?6.请你数一数,下图中共有多少个角?

7.同学们去动物园看动物表演。一共有多少人观看表演?8.食堂里一共有73个鸡蛋,李阿姨做菜用去了8个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?

9.小明和小芳一起跳绳,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就和小明一样多?10.下图中,共有多少个角?多少个直角?多少个锐角?多少个钝角?

11.小明一共有50元钱,买文具盒要15元,买笔记本和铅笔要12元5角,请问小明还可以找回多少钱?12.一根绳子对折后再对折是9米,这根绳子长多少米?

13.哥哥身高是96厘米,弟弟身高是69厘米,两人身高相差多少厘米?14.爸爸买了3根铝合金的管子,每根长4米,共长多少米?15.贝贝家里来了35位客人,吃完午饭走了16位,晚上又来了9位,现在一共有多少人?16.一件背心7元3角,一条短裤4元2角,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?17.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?

18.购物。(1)买1条和1双,一共需要多少元?(2)妈妈拿50元去买一条,还差多少元?(3)拿100元买2件物品可以怎么买?应付多少元?请你写出两种买法。19.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元?

20.人工野鸭岛去年有45只野鸭,今年有多少只?

21.70人乘车返回学校,车上有62人,还有多少人没上车?22.学校要把82箱文具送给山区小学生,先送去了36箱,还要送多少箱?23.用16、17、18、19这四个数(每个数用一次)编几道加减混合运算的等式。看谁编得多。24.一只蜗牛一天从地面往墙上向上爬了3米,晚上却滑下1米,第二天又向上爬了3米,现在蜗牛离地面有几米?25.奇奇拍了62下,小芳拍了22下。小红拍的比他们两个的和少8下。你知道小红拍了多少下?26.乐乐和他的6个朋友,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔?27.(1)明明买了一个玩具飞机和一个机器人,一共花了多少元钱?(2)欢欢拿了50元钱,她可能买了哪两件玩具?28.下图是学校里的一棵树在一天的不同时刻被拍下的五张图片,排出这五张图片所对应时间的先后顺序。29.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?30.丽丽有45支铅笔,用了20支后,妈妈又给她买了8支,现在丽丽有多少支铅笔?

31.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

32.妈妈买来7个苹果和一些桃子,小明吃了3个桃子,剩下的桃子正好是苹果的2倍。剩下多少个桃子?33.原来共有多少条鱼?34.数一数图中有几个直角?35.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人?36.这辆车要多少元停车费?37.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她9元。一本《格林童话》多少钱?38.解答题。(1)袜子比鞋子便宜18元,一双袜子多少钱?(2)一双鞋子比一副手套贵多少钱?(3)我用20元,可以买双鞋吗?39.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?

40.看图列算式解答。

一共有多少棵树?41.停车场有35辆客车,货车比客车少16辆。货车有多少辆?客车和货车共有多少辆?

42.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人。合唱组有多少人?书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人?合唱组有多少人?43.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?

44.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?

45.强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱?

46.图书角有13本故事书,科普书比故事书多29本。故事书和科普书一共多少本?47.的寿命是5年,的寿命是青蛙的6倍,的寿命是多少年?48.她们一共摘了多少个苹果?

49.一篮橘子有18个,小红每天吃2个,吃了5天后,篮子里的橘子少了多少个?50.摘苹果。(1)男生比女生多摘了多少个?□○□○□=□(

)(2)他们三人摘的苹果能装满这个箱子吗?□○□○□=□(

)51.每个花瓶插8枝菊花,6个花瓶可以插多少枝菊花?52.一辆汽车有4个轮子。(1)3辆汽车有多少个轮子?

(2)5辆汽车有多少个轮子?

(3)9辆汽车有多少个轮子?

53.购物。(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元?

(2)台灯比地球仪贵多少元?

(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?

54.摘向日葵。55.小刺猬兄弟俩一共运了多少个草莓?送给邻居小兔17个,还剩多少个?

56.解答题。(1)爷爷比爸爸大多少岁?

(2)妈妈比爸爸小2岁,妈妈多少岁?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。57.小红有36个气球,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?58.小明站在桌子上高200厘米,如下图,桌子高1米,小明的身高是多少厘米?

59.妈妈带100元给小巧买玩具.一辆小汽车63元,一个玩具小熊28元,还能剩多少元?60.比一比。谁的橡皮长?长多少?61.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱?

62.他们一共要栽多少棵树?63.(1)一件上衣比一条裙子贵多少元?(2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?

64.争星比赛。(1)小红得了多少颗星?(2)他们三人一共得了多少颗星?65.用一根绳子绕柱子一圈,绳子还长2米,再接上一根2米长的绳子,就正好又能绕柱子一圈。这根绳子原来长多少米?

66.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟?

67.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?68.食品商店运进15箱鸡蛋,运进的鸭蛋比鸡蛋多8箱。运进鸡蛋和鸭蛋一共多少箱?69.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够(

不够(

)70.小东有55元钱,买一辆玩具汽车还差17元钱,一辆玩具汽车多少钱?

71.看图回答。72.亮亮带78元去买一个

,找回9元,这个

多少元?

73.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?74.下面哪两个数相加结果是51?把算式写出来。

34173029212224先看末尾个位相加的数是不是1,然后再看十位上的数相加是不是575.二(1)班有16人参加语文兴趣小组,数学兴趣小组比语文兴趣小组多9人。(1)数学兴趣小组有多少人?

(2)这两个小组一共有多少人?

76.各买一个,共需多少钱?77.丽丽在做一道减法题时,把减数34看成了43,结果差是52,你能算出正确的得数吗?

78.足球有45只,篮球比足球多12只,排球比足球多27只,问:

(1)篮球有多少只?

(2)排球有多少只?79.一捆绳子长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的绳子够不够?80.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱?

81.看图回答。(1)小明要买和,一共需要多少钱?

(2)比便宜多少钱?

82.有20件上衣,43条裤子,服装厂还要做多少件上衣才能和裤子配套?

83.一(1)班第一组和第二组的同学共做了68件手工作品,送给幼儿园小朋友30件,还剩多少件?84.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度?85.小亚在她的照相本中贴了28张照片,每页帖4张,她贴满几页?

86.摆一摆,说一说.

第一行摆5根

,第二行摆的

比第一行多4根。

(1)同样多的有几根?

(2)第一行比第二行少几根?

(3)第一行和第二行相差几根?

87.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗?

88.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?89.树上有86个桃子,小猴第一次摘了37个,第二次摘了18个,树上还有多少个桃子?90.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只?

91.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。

(1)第一小组共浇了多少棵树。

(2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。92.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?

93.(1)二月份的电脑销售量是多少台?

(2)这两个月的电脑销售总量是多少台?94.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?95.九月份,花花帮妈妈擦了25次地,光光帮妈妈擦了9次地,两人一共擦了多少次地?

96.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?97.盒子里有50粒糖,小巧吃掉18粒糖,现在盒子里还有多少粒糖?98.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?

99.鸭有多少只?

100.(1)苹果和梨一共有多少个?(2)苹果比香蕉多多少个?

参考答案一.解答题1.6×7=42(个)

答:一共可以坐42个同学。2.解:9×4=36(棵)

答:一共植36棵。3.(1)9×4=36(岁)答:爸爸今年36岁。;(2)36+27=63(岁)答:爷爷今年63岁。;(3)63-9=54(岁)答:爷爷比小华大54岁。4.27人

5.要锯4次。

4×3=12(分钟)

答:一共要用12分钟。6.6(个)7.22+26=48(人)

8.73-8=65(个)9.解:60-48=12(下)

答:小芳再跳12下就和小明一样多。10.8个角,2个直角,5个锐角,1个锐角11.22元5角12.9×4=36(米)

13.解:96-69=27(厘米)

答:两人身高相差27厘米。14.解:4+4+4=12(米)15.解:35-16+9=28(人)

答:现在有28位客人。16.根据十进制计数法,7元3角加上4元2角减去5元等于5元5角,所以买这两样东西还差5元5角。73+42-50=65角答:买这两样东西还差6元5角。17.21÷3=7(元);9-7=2(元)

答:现在每个7元;比原来便宜2元

18.(1)77元;(2)23元;(3)买法一:买围巾和裤子,应付96元;买法二:买帽子和裙子,应付93元19.解:5×9=45(元)或9×5=45(元)

答:他们一共要付45元。20.解:45+18=63(只)

答:今年有63只。21.70-62=8(人)

答:还有8人没上车.22.解:82-36=46(箱)答:还要送46箱。23.解:16+19-18=17,18+17-16=19

24.3-1+3=5(米)25.解:62+22=84(下)84-8=76(下)

26.6+1=7(人)

7×8=56(支)

答:一共买了56支铅笔。27.(1)26+32=58(元);(2)32+18=50(元);玩具小牛和变形金刚。

28.解:这五张图片所对应时间的先后顺序是:B,D,A,C,E。

29.69-3×9=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。30.25+8=33(支)31.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)

答:乒乓球便宜,便宜1元。

32.7×2=14(个)33.6+40=46(条)

答:原来共有46条鱼。34.可以按从左上角→左下角→右下角→右上角的顺序有规律地数,一共是12个直角。35.16+9=25(人)

答:长跑队有25人。36.10时-8时10分=1小时50分;15+15=30(元)。

答:这辆车要30元停车费.

37.50-9=41(元)38.(1)25-18=7(元)(2)25-8=17(元)(3)25-20=5(元)

不能买,差5元。39.解:8+8×2-2=22(元)

答:一共用了22元。40.解:6×3=18(棵)

答:一共有18棵树。41.货车:35-16=19(辆)客车和货车共:35+19=54(辆)42.解:18+18×2+6=18+36+6=60(人)答:合唱组有60人。43.9×2+9=18+9=27(朵)

答:两人这星期共得27朵小红花。44.解:7×5=35(岁)

60-7=53(岁)答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。45.3×3=9(元)

2×6=12(元)

9+12=21(元)46.解:13+29+13=55(本)

答:故事书和科普书一共有55本。47.5×6=30(年)48.12+12×2

=12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。49.2×5=10(个)

答:篮子里的橘子少了10个。50.(1)41个;(2)89个;89<100(或100>89);不能51.6×8=48(枝)

答:6个花瓶可以插48枝菊花。52.(1)解:4×3=12(个)答:3辆汽车有12个轮子(2)解:4×5=20(个)答:5辆汽车有20个轮子。(3)解:4×9=36(个)答:9辆汽车有36个轮子。53.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。

(2)解:54-40=14(元)答:台灯比地球仪贵14元。

(3)解:计算器和地球仪一共要多少元?32+40=72(元)答:一共要72元。

54.26-7=19(棵)答:摘了19棵向日葵。55.解:38+26=64(个)64-17=47(个)

答:还剩47个。56.(1)解:62-35=27(岁)答:爷爷比爸爸大27岁。(2)解:35-2=33(岁)答:妈妈33岁。(3)解:爸爸比叔叔大多少岁?35-29=6(岁)答:爸爸比叔叔大6岁。57.解:36+21=57(个)36+57=93(个)58.解:200厘米=2米

2-1=1(米)=100厘米答:小明的身高是100厘米。59.63+28=91(元),100>91,够。60.5厘米=50毫米50毫米>45毫米50毫米-45毫米=5毫米

答:小美的橡皮长,长5毫米。

61.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。62.5×4+3=23(棵)63.(1)79-40=39(元)答:一件上衣比一条裙子贵39元。

(2)40+56=96(元)100>96答:钱够用。64.(1)解:25+18=43(颗)

答:小红得了43颗星。

(2)解:25-17=8(颗)43+25+8=76(颗)

答:他们三人一共得了76颗星。

65.2+2+2=6(米)

答:这根绳子原来长6米。

66.5-1=4(次)

2×4=8(分钟)

67.解:16÷4=4(题)

20÷4=5(天)答:剩下的20题需要5天可以做完。68.15+15+8=38(箱)69.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)70.55+17=72(元)

答:一辆玩具汽车72元。71.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵)

答:9个人能浇36棵树。72.解:78-9=69(元)

答:这个

69元。73.42+18-30=30(个)

答:二年级一班的同学还剩下布娃娃30个。74.34+17=51,30+21=51,29+22=51

75.(1)16+9=25(人)

答:数学兴趣小组有25人。(2)16+25=41(人)

答:这两个小组一共有41人。76.50元

77.解:52+43=9595-34=6178.(1)45+12=57(只)

(2)45+27=72(只)

79.20+38=58(米)100-58=4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论