(完整版)六年级下册数学期末测试卷带答案(培优a卷)_第1页
(完整版)六年级下册数学期末测试卷带答案(培优a卷)_第2页
(完整版)六年级下册数学期末测试卷带答案(培优a卷)_第3页
(完整版)六年级下册数学期末测试卷带答案(培优a卷)_第4页
(完整版)六年级下册数学期末测试卷带答案(培优a卷)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(完整版)六年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如图将四边形AEFG变换到四边形ABCD,其中E、G分别是AB、AD的中点,下列叙述不正确的是(

)。A.这种变换是相似变换

B.对应边扩大到原来的2倍C.各对应角的大小不变

D.面积扩大到原来的2倍2.温度先上升6℃,再上升-3℃的意义是(

)。

A.温度先上升6℃,再上升3℃

B.温度先上升-6℃,再上升-3℃C.温度先上升6℃,再下降3℃

D.无法确定3.计算圆锥的体积采用(

)公式。A.V=Sh

B.V=Sh

C.V=3Sh4.在-2,-0.5,0,-0.01这四个数中,最大的负数是(

)。

A.-2

B.-0.5

C.0

D.-0.015.若规定向东为正,则小明走了-15米表示(

)。

A.向西走15米

B.向东走15米

C.向北走15米6.一辆汽车从甲站出发向东行驶30km,然后再向西行驶20km,此时汽车的位置是(

)。

A.甲站的东边50km处

B.甲站的东边10km处

C.甲站的西边10km处

D.甲站的西边50km处二.判断题(共6题,共12分)1.在一幅地图上量得甲乙两地相距5厘米,实际距离是25千米,这幅地图的比例尺是。

2.一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,说明这个圆柱的底面周长和高相等。(

3.某日北京温度为-9℃,上海温度为-1℃,该日北京的温度较高。

4.正方体的体积与棱长不成比例。

5.中国是最早认识和使用负数的国家。

)6.平行四边形的面积一定,它的底与高成反比例。

)三.填空题(共6题,共9分)1.如果小明向东走28米记作+28米,那么小明向西走50米记作________米。2.武汉今天的最低气温是零下10°C,记作________;杭州今天的最低气温是零摄氏度,记作________。

3.某地气温为-2℃~12℃,最低气温与最高气温相差________℃。

4.有三位老师,他们的平均年龄是40岁,他们年龄之比是3:4:5,这三位老师中,年龄最小的是(

)岁。5.25千米增加20%后,再减少20%,结果是(

)千米。6.一个三角形三个内角的比是1:1:2,这个三角形是(

)三角形。四.计算题(共1题,共8分)1.解比例。五.作图题(共1题,共4分)1.从左到右在括号里填数。(填整数或小数)六.解答题(共6题,共37分)1.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。

(1)这场音乐会的门票一共有多少张?

(2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?2.买来一批煤,计划每天烧吨,可烧20天;实际每天比原来节约20%,这样可以烧多少天?(用比例解答)3.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?4.甲、乙两店都经营同样的某种商品,甲店先涨价10%后,又降价10%;乙店先涨价15%后,又降价15%。此时,哪个店的售价高些?

5.做一个圆柱形的笔筒,底面半径是4厘米,高是10厘米,做这个笔筒至少需要多少平方厘米的铁皮?(保留整数)

6.解答题。(1)小红买了一个书包150元,比原价少花了50元。这个书包是按几折出售的?(2)一件衣服200,打八折后比原价便宜了多少元?

参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.D5.A6.B二.判断题1.√2.√

3.×4.√5.√6.√三.填空题1.-502.-10℃;0℃3.144.30

5.246.等腰直角四.计算题1.(1)42.75(2)0.1(3)0.2(4)6五.作图题1.解:这些数字如下:-3,-1.5,-1,+2.5六.解答题1.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。2.解:设这样可以少x天。

×(1﹣20%)x=1/4×20x×80%=50.2x=5x=5÷0.2x=25答:这样可以烧25天。3.解:在A商场买的实际花费:340×75%=255(元)在B商场买的实际花费:340-30×3=250(元)255元>250元答:在B商场买更省钱。4.(1+10%)×(1-10%)=99%

(1+15%)×(1-15%)=97.75%99%>97.75%答:甲店售价更高些。

5.2×3.14×4×10+3.14×4

=251.2+50.24=301.44≈30

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论