版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
国家公务员行测数量关系(数学运算)模拟试卷103一、数学运算(本题共26题,每题1.0分,共26分。)1、某单位组织职工参加团体操表演,表演的前半段队形为中间一组5人,其他人按8人一组围在外圈;后半段队形变为中间一组8人,其他人按5人一组围在外圈。该单位职工人数150人,则最多可有多少人参加?A、149B、148C、138D、133标准答案:D知识点解析:利用数的整除性。参加表演的人数减去5,可以被8整除;减去8可以被5整除。将选项代入。可知只有133符合题意,选D。2、a除以5余1,b除以5余4,如果3a>b,那么3a-b除以5余几?A、1B、2C、3D、4标准答案:D知识点解析:3a除以5应该余1×3=3,又知b除以5余4,则3a-b除以5余3-4+5=4。3、小李用几天时间看完了一本400页的书,第一天看30页,然后每天比前一天多看20页。在小李看书这几天的前半段时间(按整天计算),小李一共看了()页。A、130B、150C、170D、190标准答案:B知识点解析:设第n天看an页,则an=30+20(n-1)=20n+10;到第n天看的总页数Sn=×(30+20n+10)=(20+10n)n≥400,解得,考虑n为整数,则n=6。第三天时(前半段时间)看了30+50+70=150页。4、某服装店有一批衬衣共76件,分别卖给了33位顾客,每位顾客最多买了3件。衬衣定价为100元,买1件按原价,买2件总价打九折,买3件总价打八折。最后卖完这批衬衣共收入6460元,则买了3件的顾客有()位。A、4B、8C、14D、15标准答案:C知识点解析:设买1件、2件、3件衬衣的顾客数分别为x、y、z,根据题意有5、某单位组织员工外出活动,所有员工刚好坐满10辆客车。已知大客车每辆坐50人,小客车每辆坐30人,大客车比小客车一共多坐了260人。则大客车有()辆。A、3B、4C、6D、7标准答案:D知识点解析:设大客车有x辆,则50x-30(10-x)=260,解得x=7,选D。6、小张将带领三位专家到当地B单位调研,距离B单位1.44千米处设有地铁站出口。调研工作于上午9点开始,他们需提前10分钟到达B单位,则小张应通知专家最晚几点一起从地铁站出口出发,步行前往B单位?(假设小张和专家的步行速度均为1.2米/秒)A、8点26分B、8点30分C、8点36分D、8点40分标准答案:B知识点解析:从地铁口步行到B单位需要1440÷1.2=1200秒=20分钟,又需要提前10分钟到达B单位,则最晚需要在8点30分从地铁口出发,选择B。7、甲、乙两人从P、Q两地同时出发相向匀速而行,5小时后于M点相遇,若其他条件不变,甲每小时多行4千米,乙速度不变,则相遇点距M点6千米;若甲速度不变,乙每小时多行4千米,则相遇地点距M点12千米,则甲、乙两人最初的速度比为()。A、2:1B、2:3C、5:8D、4:3标准答案:A知识点解析:设甲的速度为x,乙的速度为y,则PM=5x,MQ=5y。若甲多行4千米,则甲走的路程为5x+6,乙走的路程为5y-6,则。同理可得,。解方程可得,x=24,y=12,x:y=2:1。对于后两种情况,二者的速度和保持不变,因此相遇时间也不变,即这两种情况的相遇时间与原相遇时间的差保持不变。对于第一种情况,6千米为乙在相遇时间差所走的路程;对于第二种情况,12千米为甲在相遇时间差所走的路程,因此二者的速度比为12:6=2:1。8、某商场在一楼和二楼间安装一自动扶梯,该扶梯以均匀的速度向上行驶,一男孩与一女孩同时从自动扶梯走到二楼(扶梯本身也在行驶),假设男孩与女孩都做匀速运动,且男孩每分钟走动的级数是女孩的两倍,已知男孩走了27级到达扶梯顶部,而女孩走了18级到达扶梯顶部(设男孩、女孩每次只跨一级),则扶梯露在外面的部分共有()级。A、54B、64C、81D、108标准答案:A知识点解析:此题为流水问题的变形。男孩和女孩的速度相当于各自的船速,自动扶梯的速度相当于水速,所以总路程=(船速+水速)×时间。由题意可设女孩的速度为每分钟x级,男孩的速度为每分钟2x级,自动扶梯的速度为每分钟y级,则,可得=2。那么一楼到二楼的路程即扶梯露在外面的部分有18×2+18=54级。9、甲、乙、丙、丁四个队共同植树造林,甲队造林的亩数是另外三个队造林总亩数的,乙队造林的亩数是另外三个队造林总亩数的,丙队造林的亩数是另外三个队造林总亩数的一半。已知丁队共造林3900亩,问甲队共造林多少亩?A、9000B、3600C、6000D、4500标准答案:B知识点解析:已知甲队造林亩数是另外三个队造林亩数的,可设另外三个队造林亩数的总和为4,则甲队造林亩数为1,那么甲队造林亩数是四个队造林亩数的;同理可得,乙、丙造林亩数分别是四个队造林亩数的;所以丁队造林亩数占四个队造林亩数的;从而可得甲队造林亩数为3900÷=3600亩。10、如果用甲、乙、丙三根水管同时向一个空水池里灌水,1小时可以灌满;如果用甲、乙两管,1小时20分钟可以灌满。若用丙管单独灌水,灌满这一池的水需要()小时。A、3B、4C、5D、6标准答案:B知识点解析:设总池水量为1,则甲、乙、丙合作效率为1,甲、乙合作效率为,所以丙的效率为,它单独灌满这池水需要4小时。11、甲、乙二人协商共同投资,甲从乙处取了15000元,并以两人名义进行了25000元的投资,但由于决策失误,只收回10000元。甲由于过失在己,愿意主动承担的损失。问收回的投资中,乙将分得多少钱?A、10000元B、9000元C、6000元D、5000元标准答案:A知识点解析:题干中需要求乙收回的投资,那么必须知道乙亏了多少。而总的损失当中,甲承担了,也就是说只要知道总的损失额,就可以得到乙的损失额,而总的损失额是容易计算出来的。第一步,计算总的损失额。两人投资了25000元,收回10000元,则损失额为25000-10000=15000元。第二步,计算乙的损失额。甲承担了的损失,则乙承担的损失,乙的损失额为15000×=5000元。第三步,计算乙分得的钱。乙投资了15000元,因此最终得到15000-5000=10000元。因此选择A。12、用圆柱形杯装爆米花,售价为7元一杯,每天能卖出150杯,后改用底面积相同高度相等的圆锥形杯子装,售价为3元一杯,营业额提高到原来的1.5倍,问改装后每天能卖多少盒?A、525B、350C、375D、575标准答案:A知识点解析:原来的营业额为7×150元,现在营业额为7×150×1.5元,因此可以卖7×150×1.5÷3=525盒。13、一种溶液,蒸发掉一定量的水后,溶液的浓度为10%;再蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度变为12%;第三次蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度将变为多少?A、14%B、17%C、16%D、15%标准答案:D知识点解析:设溶液量为a,第一次蒸发掉的水量为b,第三次蒸发后溶液浓度为x,根据蒸发前后溶质的量不变,则(a-b)×10%=(a-2b)×12%=(a-3b)x,解得x=15%。14、某单位订阅了30份学习材料发放给3个部门,每个部门至少发放9份材料。问一共有多少种不同的发放方法?A、7B、9C、10D、12标准答案:C知识点解析:先给每个部门发放8份材料,则还剩30-8×3=6份材料,在这6份材料的5个间隔中放上两个隔板,即可保证每个部门至少得到了9份材料,所以不同的方法共有C52=10种。15、现有甲、乙两个水平相当的技术工人需进行三次技术比赛,规定三局两胜者为胜方。若甲在第一次比赛中获胜,则乙最终取胜的可能性有多大?A、
B、
C、
D、
标准答案:C知识点解析:甲已经胜了一场,乙最终取胜,则必须赢剩下两场,乙每赢一场的概率为,故连赢两场的概率为,即乙最终取胜的可能性为。16、接受采访的100个大学生中,88人有手机,76人有电脑,其中有手机没电脑的共15人,则这100个学生中有电脑但没手机的共有多少人?A、25B、15C、5D、3标准答案:D知识点解析:88人有手机,15人有手机没电脑,则88-15=73人既有手机又有电脑,已知76人有电脑,所以有电脑没手机的有76-73=3人。17、甲、乙和丙共同投资一个项目并约定按投资额分配收益。甲初期投资额占初期总投资额的,乙的初期投资额是丙的2倍。最终甲获得的收益比丙多2万元。则乙应得的收益为多少万元?A、6B、7C、8D、9标准答案:C知识点解析:乙为丙的2倍,则乙占乙丙投资的,又乙丙投资总额占总投资的,则乙占总投资的。甲乙丙收益之比与投资额之比相同,为=3:4:2,现已知甲比丙多收益2万元,对应收益比中的“1份”,故乙应得收益为4×2=8万元。选择C。18、的值是()。A、
B、
C、
D、
标准答案:D知识点解析:令A=,则原式=(1+A)×B-(1+B)×A=B-A=。19、某公司三名销售人员2011年的销售业绩如下:甲的销售额是乙和丙销售额的1.5倍,甲和乙的销售额是丙的销售额的5倍,已知乙的销售额是56万元,问甲的销售额是()。A、144万元B、140万元C、112万元D、98万元标准答案:A知识点解析:甲:(乙+丙)=3:2,总销售额为5的倍数;(甲+乙):丙=5:1,总销售额为6的倍数。设总销售额为30份,甲占30÷(3+2)×3=18份,丙占30÷(5+1)=5份,乙占30-18-5=7份。乙销售额为56万,每份是56÷7=8万。所以甲销售额为8×18=144万。20、规定如下运算法则:x△y=x-y÷2.根据该运算法则,(7△10)△4的值为()。A、3B、2C、1D、0标准答案:D知识点解析:7△10=7-10÷2=2,(7△10)△4=2△4=2-4÷2=0。21、孙儿孙女的平均年龄是10岁,孙儿年龄的平方减去孙女年龄的平方所得的数值,正好是爷爷出生年份的后两位,爷爷生于上个世纪40年代。则孙儿孙女的年龄差是()岁。A、2B、4C、6D、8标准答案:A知识点解析:设孙儿孙女年龄分别为x,y,则x+y=20,40<x2-y2<50,x2-y2=(x+y)(x-y)=20(x-y),则年龄差只能是2。22、相同表面积的四面体、六面体、正十二面体以及正二十面体,其中体积最大的是()。A、四面体B、六面体C、正十二面体D、正二十面体标准答案:D知识点解析:当表面积相同时,越趋近于球体的空间几何体体积越大。所以选择D。23、在一次亚丁湾护航行动中,由“北斗”定位系统测得护航舰队与海盗船在同一经度上,其纬度分别在北纬11°46′和北纬26°46′。地球半径为R千米,护航舰队与海盗船相距多少千米?A、
B、
C、
D、
标准答案:A知识点解析:地球上每条经线圈的周长为2πR千米,护航舰队和海盗船相隔的纬度为26°46′-11°46′=15°,故相距千米。24、某县筹备县庆,园林部门决定利用现有的3490盆甲种花卉和2950盆乙种花卉搭配A、B两种园艺造型共50个摆放在迎宾大道两侧。已知搭配一个A种造型需甲种花卉80盆,乙种花卉40盆;搭配一个B种造型需甲种花卉50盆,乙种花卉90盆,则搭配方案共有()。A、3种B、4种C、5种D、6种标准答案:A知识点解析:设搭配A种造型x个,B种造型(50-x)个,则有80x+50(50-x)≤3490,40x+90(50-x)≤2950,解得31≤x≤33,即x有31、32、33三种可能,则搭配方案共有3种。25、两家工厂生产相同规格的运动上衣和运动裤,A厂每月用12天生产运动上衣,18天生产运动裤,每月总共可生产8640套运动服。B厂每月用16天生产运动上衣,14天生产运动裤,每月能够生产6720套运动服。两家厂商为提高效率联合生产后,每月(按30天计算)最多能够生产多少套运动服?A、15360B、16780C、17280D、21600标准答案:C知识点解析:显然A厂每天能生产上衣8640÷12=720件,运动裤8640÷18=480件;B厂每天生产上衣6720÷16=420件,运动裤6720÷14=480件。显然让B厂全力生产运动裤,一个月能生产480×30=14400件;A厂用14400÷720=20天生产与之配套的上衣,剩下10天,A厂按2:3的天数比例生产上衣与运动裤以保证配套,则生产4×720=2880套,A、B两厂共生产14400+2880=17280套。26、有一架天平,只有5克和30克的砝码各一个。现在要用这架天平把300克味精分成3等份,那么至少需要称多少次?A、3次B、4次C、5次D、6次标准答案:A知识点解析:第一次,用5克和30克的砝码称出35克味精;第二次,用35克味精和30克砝码,称出65克味精。则前两次得到35+65=100克味精。第三次用100克味精称出100克味精,或将余下的200克味精用天平平分。一、数学运算(本题共26题,每题1.0分,共26分。)27、某单位组织职工参加团体操表演,表演的前半段队形为中间一组5人,其他人按8人一组围在外圈;后半段队形变为中间一组8人,其他人按5人一组围在外圈。该单位职工人数150人,则最多可有多少人参加?A、149B、148C、138D、133标准答案:D知识点解析:利用数的整除性。参加表演的人数减去5,可以被8整除;减去8可以被5整除。将选项代入。可知只有133符合题意,选D。28、a除以5余1,b除以5余4,如果3a>b,那么3a-b除以5余几?A、1B、2C、3D、4标准答案:D知识点解析:3a除以5应该余1×3=3,又知b除以5余4,则3a-b除以5余3-4+5=4。29、小李用几天时间看完了一本400页的书,第一天看30页,然后每天比前一天多看20页。在小李看书这几天的前半段时间(按整天计算),小李一共看了()页。A、130B、150C、170D、190标准答案:B知识点解析:设第n天看an页,则an=30+20(n-1)=20n+10;到第n天看的总页数Sn=×(30+20n+10)=(20+10n)n≥400,解得,考虑n为整数,则n=6。第三天时(前半段时间)看了30+50+70=150页。30、某服装店有一批衬衣共76件,分别卖给了33位顾客,每位顾客最多买了3件。衬衣定价为100元,买1件按原价,买2件总价打九折,买3件总价打八折。最后卖完这批衬衣共收入6460元,则买了3件的顾客有()位。A、4B、8C、14D、15标准答案:C知识点解析:设买1件、2件、3件衬衣的顾客数分别为x、y、z,根据题意有31、某单位组织员工外出活动,所有员工刚好坐满10辆客车。已知大客车每辆坐50人,小客车每辆坐30人,大客车比小客车一共多坐了260人。则大客车有()辆。A、3B、4C、6D、7标准答案:D知识点解析:设大客车有x辆,则50x-30(10-x)=260,解得x=7,选D。32、小张将带领三位专家到当地B单位调研,距离B单位1.44千米处设有地铁站出口。调研工作于上午9点开始,他们需提前10分钟到达B单位,则小张应通知专家最晚几点一起从地铁站出口出发,步行前往B单位?(假设小张和专家的步行速度均为1.2米/秒)A、8点26分B、8点30分C、8点36分D、8点40分标准答案:B知识点解析:从地铁口步行到B单位需要1440÷1.2=1200秒=20分钟,又需要提前10分钟到达B单位,则最晚需要在8点30分从地铁口出发,选择B。33、甲、乙两人从P、Q两地同时出发相向匀速而行,5小时后于M点相遇,若其他条件不变,甲每小时多行4千米,乙速度不变,则相遇点距M点6千米;若甲速度不变,乙每小时多行4千米,则相遇地点距M点12千米,则甲、乙两人最初的速度比为()。A、2:1B、2:3C、5:8D、4:3标准答案:A知识点解析:设甲的速度为x,乙的速度为y,则PM=5x,MQ=5y。若甲多行4千米,则甲走的路程为5x+6,乙走的路程为5y-6,则。同理可得,。解方程可得,x=24,y=12,x:y=2:1。对于后两种情况,二者的速度和保持不变,因此相遇时间也不变,即这两种情况的相遇时间与原相遇时间的差保持不变。对于第一种情况,6千米为乙在相遇时间差所走的路程;对于第二种情况,12千米为甲在相遇时间差所走的路程,因此二者的速度比为12:6=2:1。34、某商场在一楼和二楼间安装一自动扶梯,该扶梯以均匀的速度向上行驶,一男孩与一女孩同时从自动扶梯走到二楼(扶梯本身也在行驶),假设男孩与女孩都做匀速运动,且男孩每分钟走动的级数是女孩的两倍,已知男孩走了27级到达扶梯顶部,而女孩走了18级到达扶梯顶部(设男孩、女孩每次只跨一级),则扶梯露在外面的部分共有()级。A、54B、64C、81D、108标准答案:A知识点解析:此题为流水问题的变形。男孩和女孩的速度相当于各自的船速,自动扶梯的速度相当于水速,所以总路程=(船速+水速)×时间。由题意可设女孩的速度为每分钟x级,男孩的速度为每分钟2x级,自动扶梯的速度为每分钟y级,则,可得=2。那么一楼到二楼的路程即扶梯露在外面的部分有18×2+18=54级。35、甲、乙、丙、丁四个队共同植树造林,甲队造林的亩数是另外三个队造林总亩数的,乙队造林的亩数是另外三个队造林总亩数的,丙队造林的亩数是另外三个队造林总亩数的一半。已知丁队共造林3900亩,问甲队共造林多少亩?A、9000B、3600C、6000D、4500标准答案:B知识点解析:已知甲队造林亩数是另外三个队造林亩数的,可设另外三个队造林亩数的总和为4,则甲队造林亩数为1,那么甲队造林亩数是四个队造林亩数的;同理可得,乙、丙造林亩数分别是四个队造林亩数的;所以丁队造林亩数占四个队造林亩数的;从而可得甲队造林亩数为3900÷=3600亩。36、如果用甲、乙、丙三根水管同时向一个空水池里灌水,1小时可以灌满;如果用甲、乙两管,1小时20分钟可以灌满。若用丙管单独灌水,灌满这一池的水需要()小时。A、3B、4C、5D、6标准答案:B知识点解析:设总池水量为1,则甲、乙、丙合作效率为1,甲、乙合作效率为,所以丙的效率为,它单独灌满这池水需要4小时。37、甲、乙二人协商共同投资,甲从乙处取了15000元,并以两人名义进行了25000元的投资,但由于决策失误,只收回10000元。甲由于过失在己,愿意主动承担的损失。问收回的投资中,乙将分得多少钱?A、10000元B、9000元C、6000元D、5000元标准答案:A知识点解析:题干中需要求乙收回的投资,那么必须知道乙亏了多少。而总的损失当中,甲承担了,也就是说只要知道总的损失额,就可以得到乙的损失额,而总的损失额是容易计算出来的。第一步,计算总的损失额。两人投资了25000元,收回10000元,则损失额为25000-10000=15000元。第二步,计算乙的损失额。甲承担了的损失,则乙承担的损失,乙的损失额为15000×=5000元。第三步,计算乙分得的钱。乙投资了15000元,因此最终得到15000-5000=10000元。因此选择A。38、用圆柱形杯装爆米花,售价为7元一杯,每天能卖出150杯,后改用底面积相同高度相等的圆锥形杯子装,售价为3元一杯,营业额提高到原来的1.5倍,问改装后每天能卖多少盒?A、525B、350C、375D、575标准答案:A知识点解析:原来的营业额为7×150元,现在营业额为7×150×1.5元,因此可以卖7×150×1.5÷3=525盒。39、一种溶液,蒸发掉一定量的水后,溶液的浓度为10%;再蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度变为12%;第三次蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度将变为多少?A、14%B、17%C、16%D、15%标准答案:D知识点解析:设溶液量为a,第一次蒸发掉的水量为b,第三次蒸发后溶液浓度为x,根据蒸发前后溶质的量不变,则(a-b)×10%=(a-2b)×12%=(a-3b)x,解得x=15%。40、某单位订阅了30份学习材料发放给3个部门,每个部门至少发放9份材料。问一共有多少种不同的发放方法?A、7B、9C、10D、12标准答案:C知识点解析:先给每个部门发放8份材料,则还剩30-8×3=6份材料,在这6份材料的5个间隔中放上两个隔板,即可保证每个部门至少得到了9份材料,所以不同的方法共有C52=10种。41、现有甲、乙两个水平相当的技术工人需进行三次技术比赛,规定三局两胜者为胜方。若甲在第一次比赛中获胜,则乙最终取胜的可能性有多大?A、
B、
C、
D、
标准答案:C知识点解析:甲已经胜了一场,乙最终取胜,则必须赢剩下两场,乙每赢一场的概率为,故连赢两场的概率为,即乙最终取胜的可能性为。42、接受采访的100个大学生中,88人有手机,76人有电脑,其中有手机没电脑的共15人,则这100个学生中有电脑但没手机的共有多少人?A、25B、15C、5D、3标准答案:D知识点解析:88人有手机,15人有手机没电脑,则88-15=73人既有手机又有电脑,已知76人有电脑,所以有电脑没手机的有76-73=3人。43、甲、乙和丙共同投资一个项目并约定按投资额分配收益。甲初期投资额占初期总投资额的,乙的初期投资额是丙的2倍。最终甲获得的收益比丙多2万元。则乙应得的收益为多少万元?A、6B、7C、8D、9标准答案:C知识点解析:乙为丙的2倍,则乙占乙丙投资的,又乙丙投资总额占总投资的,则乙占总投资的。甲乙丙收益之比与投资额之比相同,为=3:4:2,现已知甲比丙多收益2万元,对应收益比中的“1份”,故乙应得收益为4×2=8万元。选择C。44、的值是()。A、
B、
C、
D、
标准答案:D知识点解析:令A=,则原式=(1+A)×B-(1+B)×A=B-A=。45、某公司三名销售人员2011年的销售业绩如下:甲的销售额是乙和丙销售额的1.5倍,甲和乙的销售额是丙的销售额的5倍,已知乙的销售额是56万元,问甲的销售额是()。A、144万元B、140万元C、112万元D、98万元标准答案:A知识点解析:甲:(乙+丙)=3:2,总销售额为5的倍数;(甲+乙):丙=5:1,总销售额为6的倍数。设总销售额为30份,甲占30÷(3+2)×3=18份,丙占30÷(5+1)=5份,乙占30-18-5=7份。乙销售额为56万,每份是56÷7=8万。所以甲销售额为8×18=144万。46、规定如下运算法则:x△y=x-y÷2.根据该运算法则,(7△10)△4的值为()。A、3B、2C、1D、0标准答案:D知识点解析:7△10=7-10÷2=2,(7△10)△4=2△4=2-4÷2=0。47、孙儿孙女的平均年龄是10岁,孙儿年龄的平方减去孙女年龄的平方所得的数值,正好是爷爷出生年份的后两位,爷爷生于上个世纪40年代。则孙儿孙女的年龄差是()岁。A、2B、4C、6D、8标准答案:A知识点解析:设孙儿孙女年龄分别为x,y,则x+y=20,40<x2-y2<50,x2-y2=(x+y)(x-y)=20(x-y),则年龄差只能是2。48、相同表面积的四面体、六面体、正十二面体以及正二十面体,其中体积最大的是()。A、
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高中生用地理信息系统可视化研究宋代科举录取地域空间格局课题报告教学研究课题报告
- 做账实操-疫苗研发公司会计账务处理分录
- 2026秋招:家家悦控股集团试题及答案
- 2026秋招:吉林森林工业集团面试题及答案
- 2026秋招:吉林能源投资集团笔试题及答案
- 做账实操-汽车美容店公司会计账务处理分录
- 六年级语文下册《大孔雀蛾的晚会》教学设计
- 声音的产生与传播 人教版物理八年级上学期
- 高中地理智慧教育平台构建与应用课题报告教学研究课题报告
- 2026年如何落实建筑电气设计的安全标准
- 教师三笔字培训课件
- 2021-2022学年云南省曲靖市部编版六年级上册期末考试语文试卷(原卷版)
- 参会人员名单(模板)
- 飞机大战游戏设计与实现
- 数学课如何提高课堂教学容量
- 监理规划毕业设计(论文)
- 京港澳高速公路段改扩建工程施工保通方案(总方案)
- 医用设备EMC培训资料课件
- RoHS培训资料课件
- 2020年广东学位英语考试真题及答案
- 锅炉防磨防爆工作专项检查方案
评论
0/150
提交评论