2024年苏教版六年级下册数学期末测试卷附完整答案(易错题)_第1页
2024年苏教版六年级下册数学期末测试卷附完整答案(易错题)_第2页
2024年苏教版六年级下册数学期末测试卷附完整答案(易错题)_第3页
2024年苏教版六年级下册数学期末测试卷附完整答案(易错题)_第4页
2024年苏教版六年级下册数学期末测试卷附完整答案(易错题)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读, 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年苏教版六年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.图中的正方体、圆柱体和圆锥体的底面积相等,高也相等,下面说法正确的是(

)。

A.圆锥的体积是圆柱体积的3倍B.圆柱的体积比正方体的体积小一些C.圆锥的体积是正方体体积的2.某商品按原价出售每件利润为成本的50%,后来打八折出售,结果每天售出的件数比降价前增加了2.5倍,每天经营这种商品的总利润比降价前增加了百分之几?()A.40%

B.70%

C.120%

D.140%3.喜羊羊和灰太狼两种玩偶3月份刚推出时售价相同,到了4月份,由于喜羊羊缺货,售价比3月份上涨了10%,而灰太狼则打折促销,比三月份降价了10%.到了5月份,喜羊羊不再缺货,因此售价比4月份又下降了10%,而灰太狼则由于缺货,售价比4月份上涨了10%.那么5月份这两种玩偶的售价相比较,()。A.喜羊羊贵

B.灰太狼贵

C.两者售价相同

D.不能确定4.下列说法正确的有(

)个。

(1)8人进行乒乓球比赛,如果每两人之间都比赛一场,一共比赛28场。(2)王叔叔把10000元人民币存入银行,定期一年,年利率是2.25%。一年后他可得利息225元。(3)山羊只数比绵羊多25%,也就是绵羊只数比山羊少25%。A.1

B.2

C.35.某批发商把一批同样的商品以同样的价格全部批发给A、B两个销售商,两个销售商都按提高进价的20%定价,A销售商按定价销售,B销售商按定价打九折销售,A、B两个销售商把其所进商品全部售出后,B销售商所获得的总利润比A销售商所获得的总利润多20%,A销售商从批发商那里购进了这批商品的()。A.10%

B.15%

C.20%

D.25%6.某店出售的甲种糖每斤3元,乙种糖每斤5元,如果把4斤甲种糖和6斤乙种糖混合在一起以每斤4元的单价出售,所得利润比分开出售的利润()。A.大

B.小

C.相等

D.无法比较二.判断题(共6题,共12分)1.因为速度×时间=路程,所以速度和时间成反比例。

(

)

2.圆柱两个底面之间的距离,叫做圆柱的高。(

)

3.圆锥体体积一定,底面积和高成反比例。

(

)4.煤的数量一定,使用天数与每天的平均用煤量成正比例关系。

(

)

5.某厂三月一日职工的出勤率是96%,缺勤率是14%。(

)6.一个圆锥体的底面积不变,如果高扩大3倍,体积也扩大3倍。(

)三.填空题(共6题,共9分)1.甲数的等于乙数的,乙数与甲数的比是(

)。2.在银行的存折上存入200元用“+200”表示,取出500元用________表示。

3.圆锥的侧面展开图是一个(

)。4.五年级一次数学小测平均分为90分,如果将95分记作+5分,那么75分应记作(

)分,100分应记作(

)分。

5.甲数比乙数多,就是乙数比甲数少(

)%。6.商店经营过程中,如果盈利记作正的,若某天的账上记着-200元,则表示这天________。

四.计算题(共1题,共8分)1.解方程。五.作图题(共1题,共6分)1.根据下面的描述,在平面图上标出各场所的位置。

①乐乐家在电视塔的北偏东30°方向1km处。②商场在电视塔的南偏西45°方向1500m处。六.解答题(共6题,共36分)1.展览厅有8根同样的圆柱,柱高10米,直径1米,全都刷上油漆,如果每平方米用油漆100克,需要油漆多少千克?

2.张老师到我市行政大楼办事,假设乘电梯向上一楼记作+1,向下一楼记作-1.张老师从1楼(即地面楼层)出发,电梯上下楼层依次记录如下:(单位:层)+5,-3,+10,-8,+12,-6,-10.

(1)请通过计算说明李老师最后是否回到了出发地1楼?

(2)该中心大楼每层楼高约3米,请算一算,李老师最高时离地面约多少米?(提示:2楼只有1个楼层的高,以此类推)3.一个圆锥体钢制零件,底面半径是3cm,高是2m,这个零件的体积是多少立方厘米?4.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?5.某地12月18日的最低气温是-7℃,最高气温是5℃,这一天的最高气温与最低气温相差多少?

6.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。

(1)这场音乐会的门票一共有多少张?

(2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.D6.B二.判断题1.×2.√

3.√4.×5.×6.√三.填空题1.18:252.-5003.扇形

4.-15;+10

5.206.亏损200元四.计算题1.(1)3(2)50(3)(4)2.5五.作图题1.如图:六.解答题1.8根圆柱的表面积:3.14×1×10×8=251.2(平方米)需要的油漆的重量:251.2×100=25120(克)=25.12(千克)

答:需要油漆25.12千克。2.(1)解:+5-3+10-8+12-6-10=0,即回到了1楼。(2)解:第一次:5楼,15米;第二次:2楼,6米;第三次:12楼,36米;第四次:4楼,12米;第五次:16楼,48米;第六次:10楼,30米;第七次,0楼,0米。李老师最高时离地面约48米。3.×3.14×32×2

=3.14×6=18.84(立方厘米)答:这个零件的体积是18.84立方厘米。4.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。5.12℃

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论