下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计实操文库1/5记账实操-金属弹簧生产企业账务处理分录1.采购原材料(如钢材)借:原材料应交税费-应交增值税(进项税额)贷:银行存款/应付账款2.领用原材料生产弹簧借:生产成本-直接材料贷:原材料3.计算生产工人工资借:生产成本-直接人工贷:应付职工薪酬4.支付生产工人工资借:应付职工薪酬贷:银行存款5.车间发生水电费借:制造费用贷:银行存款6.车间设备计提折旧借:制造费用贷:累计折旧7.期末将制造费用分配至生产成本借:生产成本贷:制造费用8.弹簧完工入库借:库存商品贷:生产成本9.销售弹簧,确认收入借:银行存款/应收账款贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)10.结转销售弹簧的成本借:主营业务成本贷:库存商品11.发生销售运输费用借:销售费用贷:银行存款以下是一个金属弹簧生产企业的成本核算实例:假设某金属弹簧生产企业在一个月内生产了两种规格的弹簧:弹簧A和弹簧B。直接材料成本:弹簧A所用钢材采购花费60,000元。弹簧B所用钢材采购花费45,000元。直接人工成本:弹簧A生产工人工资25,000元。弹簧B生产工人工资18,000元。制造费用:车间水电费8,000元。车间设备折旧10,000元。车间管理人员工资7,000元。制造费用分配率=(8,000+10,000+7,000)÷(25,000+18,000)=0.5弹簧A应分配的制造费用=25,000×0.5=12,500元弹簧B应分配的制造费用=18,000×0.5=9,000元弹簧A的总成本=60,000+25,000+12,500=97,500元弹簧B的总成本=45,000+18,000+9,000=72,000元假设弹簧A生产了5,000个,弹簧B生产了4,000个。弹簧A的单位成本=97,500÷5,000=19.5元/个弹簧B的单位成本=72,000÷4,000=18元/个请注意,这只是一个简化的成本核
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年气候类型判断中的电商直播碳优化
- 基于大数据的药物疗效评估
- 2025年中国眼科医疗行业市场研究报告 硕远咨询
- 2026 年中职掘进技术(隧道开挖)试题及答案
- 维修电工试题及答案
- 基于AIGC算法的数字人技术在电影中的应用研究
- 城市轨道交通给排水系统及检修课件 第1讲 给排水系统概述
- 朝鲜高考中文试卷及答案
- 茶艺师理论测试题及答案
- 美术批发合同范本
- 慈溪白骨案课件
- 2024南江辅警考试真题及答案
- 小儿肾挫伤的护理措施
- 2025中原证券股份有限公司招聘55人笔试考试参考试题及答案解析
- 医疗不良事件上报与绩效联动策略
- 骨相美学理论课件
- 2025年空气采样操作流程试题有答案
- 2025年度数字化城市管理信息系统安全自查报告
- 营销沙盘实训报告
- 教辅销售年终总结
- 加盟连锁店的风险管理与应对策略
评论
0/150
提交评论