版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
16July2024|5:25PMHKT
ChinaBrewing
1H/2Q24Preview:N-Theadwindstobeerconsumption;MixUpgradestillholds;BuyCRB,BudAPAC,Tsingtao-H
WehavereceivedquiteanumberofinvestorinquiriesonrecentweaknessinChina
LeafLiu
+852-3966-4169|leaf.liu@
beernames.Overallwenotetheweakcateringrecoveryin2Qtogetherwith
GoldmanSachs(Asia)L.L.C.
negativeweatherimpactespeciallyincoastalarea(seeBudAPAC2Qpreview)and
HongdaZhong
+852-2978-2300|
toughcompshaveledtoN-Tvolumeweakness,(-7%~+2%volumein1Hand
hongda.zhong@
GoldmanSachs(Asia)L.L.C.
-9%~0%in2QonGSE).Thatsaid,for1H/2Q24westilllookforpositiveearnings
JuliaMu
growth(1~9%NPgrowthin1H)amongbrewersonmarginexpansionwith
+852-2978-1219|julia.mu@GoldmanSachs(Asia)L.L.C.
continuedmixupgradeefforts(1%~2%ASPgrowth)despitepersistentfoodprice
ValerieZhou
deflationYTD(link),whilewealsofactorintheweakconsumptiontrend.Allin,welowerourearningsestimatesforBrewersby1%~11%in2024~26Eand4%~11%
+852-2978-0820|valerie.zhou@GoldmanSachs(Asia)L.L.C.
forBairun.
Into2H24,welookforreboundinvolume/earningsgrowth(GSE10~59%
recurringNPyoygrowthin2H)withpotentialfor:1)sequentialimprovementinbeerconsumptionintothesummer,withpotentiallymoreoutdoorgatheringsamidupcomingsportseventsin3QwithimprovingweatherconditionsinSouthernChina,whilethecomparisonbaseisalsolower;2)continuedmixupgradeforSKUswithastrongproductcycle/channelcapability:eg.salesvolumeofHeinekenstillsawDD%growthin1H24despitetheweakconsumptiontrend;3)regionalupgradesin
_
under-penetratedareas(seeExhibit6forregionalbeerbrandsZhujiang/Yanjingthatreportedstrong1H/2Qpre-results);4)continuedcosttailwindsandmoredisciplinedinvestmentafter2Qfront-loading;5)potentialupsidefromshareholderreturnor
capitalallocation.
Westillforecast2024-26earningsCAGRsat8~15%,lookingforgradualrecoveryinon-premiseconsumptiondrivingcontinuedmixupgrade.ForCRB,wethinkit
deliveredstronger-than-peerpremiumgrowthin1Hwhileitsmarketingexpenseisabitmorefrontloadedwithsportseventsin2Q,andwelookforsequential
improvementin2H24,expectingrevenue/recurringEBITtorise5%/46%yoywithteens%growthinthevolumeofpremiumproduct.Valuationwise,ChinaBrewersarenowtradingatc.13X-18X2025P/EforH-shareandc.20xforA-share,with
dividendyieldsat3%-5%,whileChinabrewers’weightedaverageP/Eisata13%discounttoglobalbrewers.
GoldmanSachsdoesandseekstodobusinesswithcompaniescoveredinitsresearchreports.Asaresult,investorsshouldbeawarethatthefirmmayhaveaconflictofinterestthatcouldaffecttheobjectivityofthis
report.Investorsshouldconsiderthisreportasonlyasinglefactorinmakingtheirinvestmentdecision.ForRegACcertificationandotherimportantdisclosures,seetheDisclosureAppendix,orgoto
/research/hedge.html.Analystsemployedbynon-USaffiliatesarenotregistered/qualifiedasresearchanalystswithFINRAintheU.S.
GoldmanSachsChinaBrewing
Reflectingthesechanges,welowerourearningsestimatesbyupto11%.Asaresult,wereviseour12mTPforCRBtoHK$45(vs.HK$51prior),forChongqingtoRmb65.3(vs.Rmb69.5prior),Tsingtao-A/Tsingtao-HtoRmb77.7/HK$67.1(vs.Rmb86.2/HK$74.5prior).OurtargetpriceforBudAPACremainsunchangedatHK$13.3fromourlatest
2Q24preview.WecontinuetopreferBuy-ratedCRBeer(onCL),BudAPACandTsingtao-H.
Exhibit1:SummaryofTP/earningschangesandvaluations
TargetNew
-12% 0%-10%-10% -6%-11%
*denotesthestockisontheAPACConvictionList;TPsarebasedona12-monthtimeframe.ExityearP/Eis2026E,whichwethendiscountbackto2024ateachcompany’scostofequity
Company
CRB
BUDAPAC
Tsingtao-HTsingtao-AChongqingBairun
NPCAGR
24-26
15%13%8%8%8%11%
Ticker
0291.HK
1876.HK
0168.HK
600600.SS
600132.SS
002568.SZ
Price
12-Jul-2024
27.95
9.99
51.90
70.39
62.83
16.31
Divyield2024e
3.6%4.1%4.9%3.4%4.4%2.6%
Implied2026e
12X
15X
12X
17X
18X
16X
Target2024e
24X
25X
18X
22X
22X
23X
ExitP/E
23X
23X
18X
23X
23X
23X
Ratings
Buy*
Buy
Buy
NeutralNeutralNeutral
2026e
19X
19X
15X
19X
18X
19X
2024e
15X
18X
14X
20X
21X
20X
2025e
13X
16X
13X
19X
19X
18X
2025e
21X
22X
16X
20X
20X
21X
45.00
13.30
67.10
77.70
65.30
18.70
51.00
13.30
74.50
86.20
69.50
21.00
61%33%29%10% 4%15%
Price
Change
CurrentPrice
PriceImplied
Upside
Old
Source:Datastream,GoldmanSachsGlobalInvestmentResearch
_
16July20242
GoldmanSachsChinaBrewing
Industrytrend
Wenotetherainy/colderthanusualweatherconditionsesp.inSouthChinaandchoppycateringchannelrecoveryYTDhaveimpactedbeerconsumptiondemandin2Q,andweestimatesomesequentialdeclinesinvolumeforChinabrewersin2Q24(seeour
MonthlytrackerinExhibit8),whilethemixupgradecontinuesamidweather/macro
impact.BasecompsaresequentiallyeasingintoJuneandthesummerpeakseason,
offeringpotentialgrowthupsidein3Q.Westillexpectpremiumbeervolumegrowthat
8%CAGRin2024~26E,outpacingthe6.0%/5.4%yoyconsumerexpenditurein
2024/25EperourMacroteam,drivingourbeerindustryoutlookfor3.4%retailsalesvalueCAGRwith3.5%ASPCAGRin2024-26E.
Exhibit2:Welookfor2.8%/3.7%/3.4%ASPgrowthin2024E-26E,drivingoverallindustrygrowth,offsettingslightvolumedeclinesovertime
Beerindustryvolumegrowthvs.ASPgrowth
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024E
2025E
2026E
6.4%
1.9%1.7%
4.5%
5.3%-0.4%
5.0%
4.3%
-2.8%
3.9%0.2%
3.7%3.4%-0.1%-0.2%
3.7%
2.8%
2.7%-0.7%
2.8%-1.5%
0.5%
-1.2%
-4.2%-4.4%
-7.0%
10%8%6%4%2%0%-2%-4%-6%-8%
VolumeYoYASPgrowthYoY
Exhibit3:WebelievepremiumizationwillcontinuetobethedriveroftheASPoftheChinabeerindustry
Marketsharebyvolume
Marketsharebyvolume
100%
90%
VolCAGRinred
-5%
32%
-5%
37%
80%
48%
70%
Mass&others(<Rmb10/litre)
Mid(Rmb10-18/litre)
60%
33%
-1%
50%
34%
3%
40%
33%
Premium(>Rmb18/litre)
30%
8%
35%
20%
28%
15%
19%
10%
0%
202020232026E
Source:GoldmanSachsGlobalInvestmentResearch,NBSSource:GoldmanSachsGlobalInvestmentResearch,NBS
Exhibit4:Monthlybasecompsaresequentiallyeasinginto3Q24Exhibit5:Onayoybasis,beervolumeinMaysequentially
improvedbutstillindeclineyoy
_
Jan+Feb
2.1%
-0.3%
4.0%3.0%2.0% 1.0%0.0%-1.0%-2.0%-3.0%-4.0%
BeerIndustryVolumeCAGRvs.2019
2023CAGRvs.2019
2024CAGRvs.2019
3.1%
2.0%1.1%
-0.3%
1.7%
0.4%
0.0%0.1%
-1.3%
-1.7%
Mar
Apr
May
Jun
Jul
Aug
Sep
Oct
-2.8%
Nov
Dec
-2.7%-2.8%
25.0%20.0% 15.0% 10.0% 5.0% 0.0% -5.0%-10.0%-15.0%-20.0%
BeerIndustryVolumeyoy
20.4%12.1%
-1.2%
-6.5%
21.1%
7.0%
-4.5%
-9.1%
2023
1.6%
-3.4%
-5.8%
2024
0.4%
-8.0%
-10.6%
-15.5%
Jan+Feb
Mar
Apr
May
Jun
Jul
Aug
Sep
Oct
Nov
Dec
Source:NBS,DatacompiledbyGoldmanSachsGlobalInvestmentResearchSource:NBS,DatacompiledbyGoldmanSachsGlobalInvestmentResearch
16July20243
GoldmanSachsChinaBrewing
Exhibit6:Continuedregionalpremiumizationwithsmallerregionalbeerbrandsreportingstrong1H/2Qpreresults
*mid-endtopremiumsegmentrevenuegrowth.Source:Companydata
_
16July20244
GoldmanSachsChinaBrewing
Exhibit7:Premiumizationcross-companycomparison:westillexpectCRBtodeliverhighestgrowthforpremiumvolumein2023-26
CRB
BudAPACChina
Tsingtao
Chongqing
Premiumization
Premiumvolume(000kl)
2021
1,866
2,865
2,150
1,212
2022
2,102
2,620
2,247
1,382
2023
2,500
3,105
2,483
1,437
2024E
2,783
3,138
2,515
1,473
2025E
3,083
3,393
2,621
1,547
2026E
3,373
3,639
2,700
1,609
Premiumvolumeas%oftotal
2021
17%
39%
27%
43%
2022
19%
37%
28%
48%
2023
22%
42%
31%
48%
2024E
25%
45%
32%
48%
2025E
28%
49%
33%
49%
2026E
30%
52%
34%
49%
Premiummarketshare
2021
22%
34%
25%
14%
2022
24%
30%
26%
16%
2023
25%
31%
25%
14%
2024E
26%
29%
24%
14%
2025E
27%
29%
23%
13%
2026E
27%
30%
22%
13%
Premiumvolume2021-23CAGR
16%
4%
7%
9%
Premiumvolume2023-26CAGR
10%
5%
3%
4%
TotalVolume(000kl)
2021
11,056
7,314
7,930
2,789
2022
11,096
7,094
8,072
2,857
2023
11,151
7,399
8,007
2,998
2024E
11,001
6,985
7,830
3,064
2025E
11,055
6,985
7,863
3,178
2026E
11,106
6,999
7,862
3,276
Note:ChongqingchangeddefinitionofPremiumsegmentsince2023,andweadjust2021-2022accordingly.
Source:Companydata,GoldmanSachsGlobalInvestmentResearch
FinancialSummaryTablebycompany
Exhibit8:2024YTDMonthlyvolumetrendsummarybycompany,basedonGSchannelchecks
_
2024E
Beer
JanFebMarApr
CRBupc.9%roughlyflattishdownHSD%downLSD%
totalvolume
decline,withSPdownonahighbase
downHSD%
totalvolumeunderpressurewhile
decline
BudAPACChinaPremiumcontinuedgrowth,but
SPdeclined.
downhigh
teens%
moderationin
growthmom
downLSD%
Tsingtaoupc.1%
likelyupmid-to-
decline
-6.50%
flattish
-9.10%
Chongqinghighsingledigit
%onlowbase
Industry12.10%
SP=SuperPremium
Source:GoldmanSachsGlobalInvestmentResearch
May
downLSD%
downLSD-MSD%
downMSD-HSD%
slightlydeclineLSD%
-4.50%
Jun
downLSD%
down
HSD%~10%
downDD%
flattoslightgrowth
16July20245
GoldmanSachsChinaBrewing
Exhibit9:2023Monthlyvolumetrendsummarybycompany,basedonGSchannelchecks
Beer
CRB
BudAPACChina
Tsingtao
Chongqing
Industry
Jan
Feb
downmidto
highsingledigit%
upteens%
decline
down2.5%
up20%
uphighteens%
decline
flattish
Mar
updoubledigit%
updoubledigit%
up20%+
upteens%
20.50%
Apr
uphighsingledigit%
updoubledigit%
10.8%
May
uphighsingledigit%
updoubledigit%
-2.0%
uplowteens%
21.10%
upsingledigit%
7.00%
August
downhigh
singledigit%
Sept
flattishto
slgithlydecline
2023Volumegrowth-GSEJuneJuly
Flattishto-1%downlsd-msd%
highsingledigit%decline
+c.2%
Declinetoflattish
1.60%
downlsd-msd%downlsd-msd%uplowteens%
-14.0%downc.10%downhsd%
SlightlypostiveSlightlypostiveupsingledigit%
-3.40%-5.80%-8.00%
Oct
up1%,sub-premiumup25%
downc.midteens%
downc.midteens%
upc.10%,
Wusureboundonlowbase
0.40%
Nov
uphsd%
upc.10%
upteens%
downlowsingle
digit%-10.58%
Dec
downc.1%
upc.1%
downc.10%
upsingledigit%
-15.53%
Source:GoldmanSachsGlobalInvestmentResearch
Exhibit10:2022Monthlyvolumetrendsummarybycompany,basedonGSchannelchecks
Beer
CRB
BudAPACChina
Tsingtao
ChongqingIndustry
Jan-Feb
upteens%
downLSD%toflattish
up~9%
upteens%up3.6%
March
downteens%
downhigh
teens%in2HofMarch
down20%
Flattish-10.3%
April
downdoubledigit%
downhighteens%
down~18%
downmidsingle
digit%-18.3%
May
Flattish
Down10%~lowteens%
Up5-6%
Flattish-0.7%
2022Volumegrowth-GSEJuneJulyAug
Upsingledigit
Uphighsingledigit
9%
Uphighsingledigit
6.40%
Highsingledigittoteens%
singledigit%
midteen%
Highsingledigitto□teens%
10.80%
Teens%
singledigit%
Lowteens%
Negativetosingledigit%
12.00%
Oct
downhsd%
Nov
downhsd%;
premiumdowndd%
Dec
downhsd%
Sep
downmidsingle%;subpremiumminorgrowth
decline;
premiumvolumedeclinedown
5%
decline5.10%
0.8%
downhsd%toteens%
-14.10%
decline
down12%
downhsd%toteens%
-1.70%
decline
down12%
downdoubledigit%
8.50%
Source:GoldmanSachsGlobalInvestmentResearch
Exhibit11:1H24forecastsindetail—bycompany/region
1H24(GSe)
ASPgrowth
Volumegrowth
Salesgrowth
UnitCOGSgrowth
GPMYoYChg
PremiumVolRecurringEBITDA
growthgrowth
RecurringEBITDAMARGIN
RecurringEBITRecurringNP
growthgrowth
CRBBeer
2.0%
-3.5%
-1.6%
0.5%
0.8%
6.6%0.2%
31.4%
0.9%
BudWest*
0.5%
-7.1%
-6.6%
-6.4%
33.0%
BudEast*
8.3%
-0.8%
7.4%
38.5%
31.5%
BudAPAC*
2.1%
-6.3%
-4.3%
-0.1%
-0.9%
32.7%
-7.9%-6.4%
Tsingtao
2.2%
-7.5%
-5.5%
-1.7%
2.3%
-3.2%
2.6%7.9%
Chongqing
1.0%
2.5%
3.9%
-1.1%
1.3%
n.a.
8.7%8.0%
1)*OrganicASP,volume,salesandEBITDAgrowthforBudweiserexcl.forex,butrecurringEBIT/NPgrowthunderforeximpact;2)GPMforTsingtao:aftersalestax+COGS.RemainingcompaniesGPMafterCOGS.
Source:GoldmanSachsGlobalInvestmentResearch
_
Exhibit12:2Q24forecastsindetail—bycompany/region
2Q24(GSe)
CRBBeer-1H24
BudWest*BudEast*BudAPAC*Tsingtao
Chongqing
Salesgrowth
UnitCOGSgrowth
ASPgrowth
Volumegrowth
2.0%-2.4%7.4%-0.2%1.8%0.8%
-1.6%-11.0% 9.5% -7.8% -5.8%1.1%
0.5%
-2.5%1.0%
-3.5%-8.8%2.0%-7.6%-7.5%0.0%
GPMYoYChg
0.8%
-1.4%2.5%0.1%
PremiumVolRecurring
growthEBITDAgrowth
6.6%0.2%
-14.5%60.0%-5.8%
-4.0%n.a.
RecurringEBITDAMARGIN
31.4%30.2%33.3%30.8%
RecurringEBITgrowth
0.9%
-13.2%6.1%0.8%
RecurringNPgrowth
-12.2%4.8%0.8%
1)*OrganicASP,volume,salesandEBITDAgrowthforBudweiserexcl.forex,butrecurringEBIT/NPgrowthunderforeximpact;2)GPMforTsingtao:aftersalestax+COGS.RemainingcompaniesGPMafterCOGS.
Source:GoldmanSachsGlobalInvestmentResearch
Exhibit13:2H24forecastsindetail—bycompany/region
2H24(GSe)
ASPgrowth
Volumegrowth
Salesgrowth
UnitCOGSgrowth
GPMYoYChg
PremiumVolRecurring
growthEBITDAgrowth
RecurringEBITDAMARGIN
RecurringEBITgrowth
RecurringNPgrowth
CRBBeer
2.7%
1.8%
4.5%
-1.4%
2.7pp
17.7%23.0%
12.8%
45.9%
BudWest*
-0.6%
1.3%
0.7%
5.4%
34.5%
BudEast*
4.9%
3.5%
8.5%
14.9%
33.6%
BudAPAC*
0.5%
1.6%
2.1%
0.6%
7.0%
34.3%
19.0%
12.7%
Tsingtao
0.9%
6.7%
7.7%
-2.7%
2.4%
8.4%
89.5%
58.9%
Chongqing
0.6%
1.8%
2.8%
0.4%
0.7%
n.a.
8.3%
10.3%
1)*OrganicASP,volume,salesandEBITDAgrowthforBudweiserexcl.forex,butrecurringEBIT/NPgrowthunderforeximpact;2)GPMforTsingtao:aftersalestax+COGS.RemainingcompaniesGPMafterCOGS.
Source:GoldmanSachsGlobalInvestmentResearch
16July20246
GoldmanSachsChinaBrewing
Exhibit14:FY2024forecastsindetail—bycompany/region
2024(GSe)
ASPgrowth
Volumegrowth
SalesUnitCOGS
growthgrowth
GPMYoYChg
PremiumVolRecurring
growthEBITDAgrowth
RecurringEBITDARecurringEBIT
MARGINgrowth
RecurringNPgrowth
CRB-Beer
2.1%
-1.3%
0.7%2.1%
1.4pp
11.3%4.3%
24.1%
5.6%
CRB-Overall
1.7%
1.5pp
4.9%
24.8%
5.9%
6.7%
BudChina
-1.1%
-5.6%
-6.7%
-2.5%
38.2%
BudWest
-0.2%
-3.1%
-3.3%
-1.0%
30.7%
BudEast
6.4%
1.3%
7.7%
26.1%
30.6%
BudAPAC
1.3%
-2.6%
-1.3%
1.0pp
3.4%
30.6%
2.3%
1.0%
Tsingtao
1.5%
-2.2%
-0.7%-2.2%
2.2pp
1.3%13.0%
18.7%
15.7%
14.6%
Chongqing
1.2%
2.2%
3.5%-0.8%
1.0pp
2.5%8.7%
25.9%
22.5%
9.5%
1)*OrganicASP,volume,salesandEBITDAgrowthforBudweiserexcl.forex,butrecurringEBIT/reportedNPgrowthunderforeximpact;2)GPMforTsingtao:aftersalestax+COGS.RemainingcompaniesGPMafterCOGS.
Source:GoldmanSachsGlobalInvestmentResearch
ForecastandTPChanges
EarningsRevisions:
nForCRB,werevise2024-26Esales/NPby-5%/-10%onaverage(detailsinExhibit23).
oRegardingtheCRBbeersegment,werevisedown2024-26Esalesforecastsby3-5%.Werevisedownthesubpremiumvolumeforecastby4-6%and
currentlyexpectteens%premiumvolumegrowthin2024-26,higherthanpeers.WithlowerASPgrowthpartiallyoffsetbylowerunitcost,werevisedownGPMforecastsby0.9pptonaveragein2024-26E.
oRegardingtheCRBbaijiusegment,welowersalesby6%-13%in2024-26E,toaccountforstillgradualimprovementininventorydigestionandretail
sell-throughimprovement(detailsinExhibit22).
oWestillthinkCRBgeneratesalphavs.otherbeerplayers,withthemost
resilienttoplinegrowthin1H,positivegrowthfromsub-premiumandabove,whileitsmarketingexpenseisabitmorefrontloadedwithsportseventsin
_
2Q.Welookforsequentialimprovementin2H24,expectingrevenue/recurringEBITupto5%/46%yoywithsub-premium/abovevolumegrowthatteens%yoy.
nForBud,ourearningsestimatesremainunchangedvs.ourlastpreviewreportonJune28th(SummaryfinancialsinExhibit25)
nForTsingtao,wetrim2024-26Esalesforecastsby2-4%onweakervolumeandslowerASPgrowthforecasts,leadingto5-10%cutsto2024-26ENPforecasts(detailsinExhibit27).
nForChongqing,welower2024-26Esalesforecastsby2%-5%,andNPforecastsin2024-26Eby1%-6%,mainlyduetosofter-than-expectedvolumepickupYTD
leadingtopotentialmoreoperatingdeleveragingfromtheD&AexpensesofthenewFoshanFactory(detailsinExhibit29).
nForBairun,welower2024-26Esalesforecastsby8-14%andNPby4%-11%respectivelyonestimatedsofteroveralldemandlappingahighbase(detailsinExhibit31).
TPchanges:Reflectingourearningschanges,wereviseour12mTPforCRBtoHK$45
16July20247
GoldmanSachsChinaBrewing
(vs.HK$51prior),wechangeour12mTPforChongqingtoRmb65.3(vs.Rmb69.5prior),our12mTPsforTsingtao-A/Tsingtao-HtoRmb77.7/HK$67.1(vs.Rmb86.2/HK$74.5prior),
andwelowerBairun’sTPby11%toRmb18.7fromRmb21.0.Our12mTPforBudremainsunchangedatHK$13.3.
Exhibit15:SummaryofTP/earningschangesandvaluations
Company
CRB
BUDAPACTsingtao-HTsingtao-AChongqing
Bairun
Ticker
0291.HK
1876.HK
0168.HK
600600.SS600132.SS002568.SZ
Ratings
Buy*
Buy
Buy
NeutralNeutralNeutral
Price
12-Jul-2024
27.959.9951.9070.3962.8316.31
Old
TargetNew
51.0013.3074.5086.2069.5021.00
45.0013.3067.1077.7065.3018.70
Price
Upside
Change
61%33%29%10% 4%15%
-12% 0%-10%-10% -6%-11%
ExitP/E
Old
23X23X18X23X23X23X
New
23X23X18X23X23X23X
CurrentPriceImplied
2024e
15X18X14X20X21X20X
2025e
13X16X13X19X19X18X
2026e
12X15X12X17X18X16X
Target2024e
24X25X18X22X22X23X
PriceImplied
2026e
19X19X15X19X18X19X
2025e
21X22X16X20X20X21X
Company
Revenuechanges
NIchanges
2024e
2025e
2026e
2024e
2025e
2026e
CRB
-3.6%
-4.6%
-5.4%
-9.6%
-11.1%
-10.6%
BUDAPAC
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
Tsingtao-H
-1.8%
-2.8%
-4.0%
-4.8%
-8.2%
-9.9%
Tsingtao-A
-1.8%
-2.8%
-4.0%
-4.8%
-8.2%
-9.9%
Chongqing
-1.9%
-3.5%
-5.2%
-1.4%
-3.9%
-6.1%
Bairun
-8.0%
-10.9%
-13.5%
-3.5%
-7.9%
-11.3%
*denotesthestockisontheAPACConvictionList;TPsarebasedona12-monthtimeframe.Source:Datastream,GoldmanSachsGlobalInvestmentResearch
Valuation
Exhibit16:ChinabrewersarecurrentlypricedatthelowendofhistoricalNTMP/E
Exhibit17:ThevaluationoftheChinabeersectoristrendingatrecentyears’low
_
120.0x100.0x80.0x60.0x40.0x20.0x0.0x
PE:Currentvs2019-PresentRange
P/Ebasedon'24GSe2019-PresentMedian
BudweiserCRBTsingtao-HTsingtao-AChongqing
APAC
2019
240%200%160%120%80%40%0%
AvgsectorpremiumoverMSCIChina
2020
2021
2022
2023
2019-PresentAvgsectorpremiumoverMSCIChinaAvgSectorPE
Current
50.0x40.0x30.0x20.0x10.0x0.0x
Source:Bloomberg,Companydata,GoldmanSachsGlobalInvestmentResearchSource:Bloomberg,DatacompiledbyGoldmanSachsGlobalInvestmentResearch
16July20248
GoldmanSachsChinaBrewing
Exhibit18:Chinabrewers’valuationhasrecentlyfallenbelowthelevelofglobalbrewers,andisnowata13%discount
P/E
NTMP/Evaluationpremium/discountofChinabrewersvs.globalbrewers
200%
150%
ChinabeerweightedP/E(LHS)
50x45x40x35x30x25x20x15x10x
Chinapremium/discountoverglobalpeers(RHS)
100%
50%
GlobalbeerweightedP/E(LHS)
0%
5x0x
-13%
Jan-19
Jul-19
Jan-20
Jul-20
Jan-21
Jul-21
Jan-22
Jul-22
Jan-23
Jul-23
Jan-24
Jul-24
-50%
ChinabrewersweightedaverageincludeChinabeercoverage.GlobalbrewersweightedaverageincludeABInBev,Heineken,Carlsberg,Kirin,Asahi.
Source:Bloomberg,GoldmanSachsGlobalInvestmentResearch
Exhibit19:MSCIChinavs.Beercoverage
NTMPE:MSCIChinavsBeerCoverage
BeerpremiumoverMSCI(RHS)
P/E80x
BeercoverageweightedP/E(LHS)
70x60x50x40x30x20x10x
MSCIChinaPE(LHS)
Jan-19
Jul-19
Jan-20
Jul-20
Jan-21
Jul-21
Jan-22
Jul-22
Jan-23
Jul-23
Jan-24
0x
Source:Bloomberg,GoldmanSachsGlobalInvestmentResearch
Premium
280%
/4%
20
200%
160%
18
120%%
40%
14
0%
Jul-24
420%
10
Exhibit20:MSCIChinaconsumerstaplesvs.Beercoverage
P/E
120x
100x
80x
60x
40x
20x
0x
NTMPE:MSCIChinaConsumerStaplesvsBeerCoverage
BeerpremiumoverMSCIChinaConsumerStaples
Beercoverageweighted(LHS)
MSCIChinaConsumerStaples(LHS)
115%100%85%70%55%40%25%10%-5%
Source:Bloomberg,GoldmanSachsGlobalInvestmentResearch
_
Exhibit21:ChinaBeercompsheet
Ticker
Beer
1876.HK0291.HK0168.HK600600.SS600132.SS002568.SZ ABI.BRCARLb.COHEIN.AS 2502.T
2503.T2587.TAvg.
Company
BudweiserAPAC
ChinaResourcesBeer
TsingtaoBrewery(H)
TsingtaoBrewery(A)
ChongqingBrewery
ShanghaiBairun
Anheuser-BuschInBev
Carlsberg
Heineken*
AsahiGroupKirinHoldings
SuntoryBeverage&FoodLtd*
Rating
Buy Buy* BuyNeutralNeutralNeutralNeutral Buy Buy Buy SellBuy
MktcapUS$mn
16,529
11,387
8,757
12,980
4,190
2,325
123,065
17,453
55,797
18,522
11,027
10,909
Ccy
HKD
HKDHKDCNYCNYCNYEURDKKEURJPYJPYJPY
Price
15-Jul-2024
9.76
27.4050.6069.78
62.87
16.08
55.34
853.0088.765762.002147.505568.00
12-mTP
13.30
45.00
67.10
77.70
65.30
18.70
59.00
1100.00108.007500.002100.007000.00
+/-
36%64%33%11%4%16%7%29%22%30% -2%26%
2024E
18X15X13X20X21X20X19X15X18X15X13X19X17X
PE2025E
16X13X12X18X19X18X17X14X15X14X13X16X15X
2026E
14X11X12X17X18X16X16X13X14X13X12X16X14X
TP2024E
25X24X18X22X22X23X20X20X21X19X13X23X21X
Implied2025E
22X21X16X20X20X21X18X18X19X18X12X21X19X
PE
2026E
19X19X15X19X18X19X17X16X17X17X12X20X17X
24-26ERevCAGR
5%4%2%2%5%10%3%4%5%3%2%3%4%
24-26ENPCAGR
13%15%8%8%8%11%10%9%12%7%2%9%9%
EV/EBITDA
2024E
7X9X7X12X7X14X9X10X10X10X9X7X9X
2025E
6X8X6X11X7X12X8X9X10X9X9X6X8X
2026E
5X6X6X10X6X11X8X9X9X9X8X6X8X
ROE2024E
8%
15%
16%
16%
33%
19%
7%
29%
12%
8%
9%
8%
15%
Divyield2024E
4.1%3.6%4.9%3.4%4.4%2.6%2.2%3.0%2.0%2.5%3.4%2.1%3.2%
YTDperf%
-33%-20%-3%-7%-5%-35%-5% 1%-3%10%4%20%-6%
PricesasofJul15th;*denotesstockisontheAPAC/EuropeConvictionList.Source:Companydata,GoldmanSachsGlobalInvestmentResearch
16July2024
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- Photoshop期末考试试题及详细答案
- (2026)国家事业单位政治理论知识答题题库及答案
- 矿石筛分清洗操作工规程
- 2026年砌筑工(高级)考试真题及答案
- 2026安全培训考试题及答案
- 输尿管支架相关不适综合干预共识
- PCB设计面试题+威海科目一试题(含详细答案)
- 肿瘤脊髓压迫大小便功能重建方案共识
- 2026年高级项目管理师考试例题理论模拟题及答案
- 2026年急救护士招聘面试题库及参考答案
- 《人工智能基础与应用(微课版)》课件 第二章 机器学习基础
- 2025年宝武作业长培训考试题库
- 内勤人员管理办法
- 学堂在线 中医养生方法学 章节测试答案
- 小学课程与教学论课件 第四章 小学课程与教学的内容和选择
- 银行网点保洁服务流程与标准
- 蜜雪冰城加盟协议合同
- 钢结构防腐涂装培训课件
- 2025燃气蒸汽联合循环机组SCR脱硝氨水尿素直喷制氨技术规程
- 中职高教版(2023)语文职业模块-第五单元:走近大国工匠(一)展示国家工程-了解工匠贡献【课件】
- 中国银行同业定期存款合同书
评论
0/150
提交评论