税务师职业资格涉税服务实务(所得税纳税申报和纳税审核)模拟试卷2(共243题)_第1页
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税务师职业资格涉税服务实务(所得税纳税申报和纳税审核)模拟试卷2(共9套)(共243题)税务师职业资格涉税服务实务(所得税纳税申报和纳税审核)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、下列关于个人所得税专项附加扣除期限或时间的表述中,符合税法规定的是()。A、住房贷款利息,扣除期限最长不得超过120个月B、同一学历继续教育,扣除期限最长不得超过24个月C、大病医疗,扣除时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的次年D、技能人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的当年标准答案:D知识点解析:选项A,住房贷款利息支出,扣除期限最长不得超过240个月。选项B,同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月。选项C,大病医疗,扣除时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年。2、下列关于房产税的审核中,不符合现行规定的是()。A、纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值B、产权出典的房产,由出典人依照房产余值缴纳房产税C、对于出租的房产,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税D、对经营自用的房屋,以房产余值作为计税依据标准答案:B知识点解析:产权出典的房产,由承典人依照房产余值缴纳房产税。3、居民甲将一套价值为100万元的一居室住房与居民乙互换成一套两居室住房,支付给乙换房差价款50万元,当地契税税率为4%。则甲应缴纳的契税为()万元。A、0B、6C、4D、2标准答案:D知识点解析:房屋互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。甲应纳契税=50×4%=2(万元)。4、某企业2020年8月3日进入清算期,资产的计税基础为3000万元,交易价格为3300万元,负债的计税基础为1100万元,清偿金额为1090万元,发生清算费用30万元。2019年汇算清缴后的未弥补亏损为100万元(2019年以前没有尚未弥补亏损),2020年1月1日至2020年8月2日的亏损为20万元,则清算期应缴纳的企业所得税为()万元。A、47.5B、77.5C、40D、70标准答案:C知识点解析:清算期应缴纳的企业所得税=[(3300-3000)+(1100-1090)-30-100-20]×25%=40(万元)。5、某企业2020年8月11日开业,填报2020年度企业所得税年度申报表封面“税款所属期间”时,应填写为()。A、2020年8月1日至2020年12月31日B、2020年8月11日至2020年12月31日C、2020年9月1日至2020年12月31日D、2020年1月1日至2020年12月31日标准答案:B知识点解析:纳税人年度中间开业的,税款所属期间填报实际生产经营之日至当年12月31日。6、下列各项支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A、行政机关所处的罚款B、银行对逾期贷款加收的罚息C、税务机关加收的滞纳金D、司法机关没收的财物标准答案:B知识点解析:银行对逾期贷款加收的罚息,允许扣除。7、某企业无法准确核算收入,但成本费用核算较为准确,其主管税务机关采用核定方式征收企业所得税,已知应税所得率为10%。2020年度该企业发生成本费用合计为1800万元。则该企业应缴纳的企业所得税为()万元。A、45B、50C、35D、25标准答案:B知识点解析:该企业应缴纳的企业所得税=1800÷(1-10%)×10%×25%=50(万元)。8、根据税法规定,个体工商户的生产、经营所得以每一纳税年度的收入总额减除()、税金、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额确定应纳税所得额。A、成本、费用、损失和各种非广告性赞助支出B、成本、费用、损失和罚款C、成本、费用和损失D、成本、费用标准答案:C知识点解析:个体工商户的生产、经营所得以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用、损失、税金、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额确定应纳税所得额。9、下列关于印花税的说法,正确的是()。A、某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月租金20000元,租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20元B、房地产企业签订的土地使用权出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税C、某公司在互联网上进行网络销售时,多数情况下是通过电子邮件与客户签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税D、某运输企业签订的运输合同,在计算缴纳印花税时,以运输费金额作为计税依据标准答案:D知识点解析:选项A,应缴纳的印花税=20000×12×3×1‰=720(元);选项B,土地使用权出让合同应当按照产权转移书据缴纳印花税;选项C,电子合同也是印花税的征税范围,应缴纳印花税。10、下列关于所得来源地确定方法的表述中,不符合企业所得税法规定的是()。A、提供劳务所得按照劳务发生地确定B、特许权使用费所得按照收取特许权使用费所得的企业所在地确定C、股息所得按照分配股息的企业所在地确定D、动产转让所得按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定标准答案:B知识点解析:选项B:特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。11、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是()。A、股息所得以收入全额为应纳税所得额B、特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额C、租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额D、财产转让所得以转让收入全额为应纳税所得额标准答案:A知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)12、纳税人取得的下列应税收入,可以作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费扣除限额基数的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项AC:不属于销售(营业)收入,不能作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费扣除限额基数。13、个人取得的下列收入中,免征或暂免征收个人所得税的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:选项B:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其取得的股息、红利所得暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。选项C:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税。14、税务师对印花税计税依据进行审核时,下列处理错误的有()。标准答案:C,E知识点解析:选项C,已税合同修改后减少金额的,不得申请退税。选项E,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。15、依据企业所得税的相关规定,发生的广告费和业务宣传费可按不超过当年销售(营业)收入30%的比例扣除的企业有()。标准答案:A,B,C知识点解析:化妆品制造与销售、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后年度扣除。16、某税务师在对A企业进行审核时发现“营业外支出”科目借方发生额85万元,下列项目可以税前扣除的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B,属于被有关行政部门处以的罚款,不得税前扣除。选项E,税收滞纳金不得税前扣除。17、下列个人收入,属于纳税人应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项AB,属于工资、薪金所得。18、计算居民个人综合所得应纳税所得额时,下列支出可以扣除的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:选项A,购买的财产保险不允许在综合所得应纳税所得额中扣除。19、根据企业所得税相关规定,下列关于企业收入确认的表述中,正确的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项B:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项D:销售商品采取托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入的实现。20、根据企业所得税的相关规定,下列说法中正确的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项C:对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合加计扣除条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)21、2021年5月,甲公司将自产货物直接无偿捐赠给乙公司,甲公司按成本80万元加销项税额13万元结转捐赠支出(执行会计准则)。该自产货物不含税公允价值为100万元。则甲公司和乙公司就该笔捐赠业务应如何进行所得税处理。标准答案:甲公司:(1)企业所得税中确认视同销售收入100万元,确认视同销售成本80万元,确认所得20万元(100-80),纳税调增;(2)税法口径的捐赠支出为113万元(100+13),会计口径的捐赠支出为93万元,调整捐赠支出20万元(113-93),纳税调减;(3)直接捐赠支出,不得在税前扣除,税法上确认的捐赠支出113万元不得在企业所得税税前扣除,纳税调增;综上,总体调增=20-20+113=113(万元)。乙公司:确认营业外收入113万元,作为应税收入,依法缴纳企业所得税。知识点解析:暂无解析22、乙企业法人代表王先生将自己持有的A公司20%股权全部转让给王先生本人控股的B公司,转让价格明显偏低,这种情况应如何缴纳个人所得税?简述理由。标准答案:个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。转让收入明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可以核定股权转让收入。申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由的,税务机关不调整股权转让收入。符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:①能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;②继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;③相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让;④股权转让双方能够提供有效证据证明其合理性的其他合理情形。王先生转让股权不属于转让收入明显偏低但有正当理由的情形,所以应由税务机关核定股权转让收入。知识点解析:暂无解析23、某财务人员向税务师咨询按现行企业所得税政策规定,企业发生的各种保险支出能否税前扣除及税前扣除标准。标准答案:1.允许全额税前扣除的保险费:(1)企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。(2)企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险,按照规定缴纳的保险费,准予在企业所得税税前扣除。(3)企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。(4)企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费,可以扣除。(5)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。2.允许限额税前扣除的保险费:为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。3.不允许扣除的保险费:除上述规定的保险费和其他国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的保险费外,其他保险费支出,不得税前扣除。知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)甲公司2018年8月设立,位于A市城区,主营建材制造,2019年7月登记为增值税一般纳税人。某税务师事务所为甲公司提供2021年度企业所得税纳税申报代理服务,在资料准备和审核过程中发现如下信息资料,请回答有关问题:资料一:甲公司用工业废渣生产的砖瓦、砌块属于资源综合利用产品增值税优惠目录和资源综合利用企业所得税优惠目录范畴,可分别享受增值税即征即退70%的政策和企业所得税减计收入的优惠政策。已知2021年度该部分收入总计29055210.61元,即征即退增值税1016932.37元,已全部计入“其他收益”。资料二:2019年12月用闲置资金购买境内居民企业公开发行的股票,2021年5月股票派发现金红利294136.45元,记入“投资收益”科目。要求:24、根据资料一,请问这部分即征即退的增值税是否应该缴纳企业所得税?标准答案:资源综合利用产品即征即退的增值税,应按规定缴纳企业所得税。知识点解析:暂无解析25、根据资料二,请问该收益是否需要缴纳增值税?是否可以免征企业所得税?(2020年)标准答案:不缴纳增值税。股息红利不属于增值税的征税范围,不征收增值税。可以免征企业所得税。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,属于企业的免税收入,免征企业所得税。知识点解析:暂无解析26、A公司是一家生产软件的非上市公司,系增值税一般纳税人。取得的高新技术企业资格于2022年1月到期,2022年6月重新认证通过。该公司在2022年第一季度按25%预缴企业所得税。请分析预缴是否正确,并说明理由。标准答案:2022年第一季度预缴企业所得税处理不正确。企业的高新技术企业资格期满当年,在通过重新认定前,其企业所得税暂按15%的税率预缴,在年底前仍未取得高新技术企业资格的,应按规定补缴相应期间的税款。知识点解析:暂无解析税务师职业资格涉税服务实务(所得税纳税申报和纳税审核)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、2017年6月1日,甲公司以吸收合并方式合并乙公司,合并日乙公司净资产的账面价值为5000万元(与计税基础一致),市场公允价值为6000万元。乙公司在合并日尚有未弥补的亏损为430万元(尚在税法规定的补亏期内)。当年末国家发行的最长期限国债利率为5%。假定此项业务符合特殊性税务处理规定,则2017卑甲公司可以弥补乙公司的亏损为()万元。A、300B、430C、0D、250标准答案:A知识点解析:被合并企业合并前的亏损可由合并企业弥补,补亏限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=6000×5%=300(万元)。2、甲公司为境内居民企业,2016年度符合条件技术转让收入2000万元,该项技术转让成本400万元,则此项业务甲公司应缴纳的企业所得税为()万元。A、0B、400C、275D、137.5标准答案:D知识点解析:居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。2000-400=1600(万元),其中500万元免税,1100×25%×50%=137.5(万元)。3、企业所得税税收优惠“符合条件的技术转让所得”项目中,不超过()万元的部分免征企业所得税。A、200B、300C、500D、600标准答案:C知识点解析:一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。4、甲公司为境内居民企业,适用的所得税税率为25%,2017年度取得境内应纳税所得额为1000万元,境外应纳税所得额为200万元,已在境外缴纳企业所得税40万元。则甲公司当年汇算清缴需要缴纳企业所得税为()万元。A、250B、300C、362.5D、260标准答案:D知识点解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=200×25%=50(万元),实际缴纳企业所得税40万元,此部分可全额抵免应纳所得税额。甲公司当年汇算清缴需要缴纳企业所得税=(1000+200)×25%-40=260(万元)。5、甲公司为境内居民企业,适用的所得税税率为25%,2016年度来自于A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为3万元。2017年度取得境内应纳税所得额为1000万元,来自A国的税后所得为200万元,已在A国缴纳企业所得税40万元。则甲公司当年汇算清缴需要缴纳企业所得税为()万元。A、310B、267C、250D、257标准答案:B知识点解析:甲公司2017年度境内外所得总额=1000+200+40=1240(万元),境内外总所得税额=1240×25%=310(万元),2017年度A国扣除限额=310×(200+40)/1240=60(万元),境外实际缴纳企业所得税40万元,上年未扣除限额为3万元,合计为43万元,均可以在本年抵减。甲公司当年汇算清缴需要缴纳企业所得税=310-43=267(万元)。6、某企业因无法准确核算收入,但成本费用核算较为准确,其主管税务机关采用核定方式征收企业所得税,核算的应税所得税率为10%。2017年度该企业发生成本费用合计为1800万元。则该企业应缴纳的企业所得税为()万元。A、45B、50C、35D、25标准答案:B知识点解析:企业应缴纳的企业所得税=1800/(1-10%)×10%×25%=50(万元)。7、某企业2015年8月11日开业,填报2015年度企业所得税年度申报表封面“税款所属期间”时,应填写为()。A、2015年8月11日至2015年12月31日B、2015年8月1日至2015年12月31日C、2015年9月1日至2015年12月31日D、2015年1月1日至2015年12月31日标准答案:A知识点解析:年度中间开业的,“税款所属期间”为当月(季)开始经营之日(2015年8月11日)至所属月(季)度的最后一日,次月(季)度起按正常情况填报。8、企业所得税年度申报表《纳税调整项目明细表》中所列“职工薪酬”项目属于()。A、收入类调整项目B、资产类调整项目C、扣除类调整项目D、特殊事项调整项目标准答案:C知识点解析:暂无解析9、税务师代理企业关联交易申报时,可免于准备同期资料的情形是()。A、年度发生的关联购销金额在2亿元人民币以下且其他关联交易金额在4000万元人民币以下B、长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业C、外资股份高于65%且仅与境内关联方发生关联交易D、低于同行业利润水平的企业标准答案:A知识点解析:免于准备同期资料的情形主要包括:(1)年度发生的关联购销金额在2亿元人民币以下且其他关联交易金额(关联融通资金按利息收付金额计算)在4000万元人民币以下,上述金额不包括企业在年度内执行成本分摊协议或预约定价安排所涉及的关联交易金额;(2)关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围;(3)外资股份低于50%且仅与境内关联方发生关联交易。10、甲公司投资乙公司2000万元,占其注册资本的30%,乙公司2016年度向甲公司借款5000万元。支付1年期利息300万元。甲乙公司均为非金融企业,银行同期同类贷款利率为5%,请计算乙公司当年计算应纳税所得额时应调整的利息为()万元。A、50B、60C、100D、120标准答案:C知识点解析:应调整的利息=300-2000×2×5%=100(万元)。11、根据《企业所得税法》的规定,下列利息支出可以直接在企业所得税税前扣除的是()。A、逾期偿还贷款的银行罚息B、非银行企业内营业机构之间支付的利息C、税务机关对关联交易进行特别纳税调整。对补税税额按国务院规定加收的利息D、建造经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的利息支出标准答案:A知识点解析:暂无解析12、下列所得,不属于个人所得税“工资薪金所得”应税项目的是()。A、个人兼职取得的所得B、退休人员再任职取得的所得C、任职于杂志社的记者在本单位杂志上发表作品取得的所得D、个人在公司任职并兼任董事取得的董事费所得标准答案:A知识点解析:选项A:应按劳务报酬所得税目计算个人所得税。二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)13、下列关于全年一次性奖金的个人所得税处理,正确的有()。标准答案:C,E知识点解析:选项ABE:全年一次性奖金包括年终加薪、施行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资;选项D:应以全年一次性奖金除以12的商数,确定税率和速算扣除数。14、下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B知识点解析:判断性考题。可以采用排除法。选项C:个人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,属于劳务报酬所得;选项D:属于特许权使用费所得;选项E:属于偶然所得。15、纳税人取得的下列应税收入,可以作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费扣除限额基数的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项AC:不属于营业收入,不能作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费扣除限额基数。16、某税务师在对A企业进行审核时发现“营业外支出”科目发生额85万元,请分析下列项目可以税前扣除的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析17、关于企业所得税税前扣除的说法,符合现行税法规定的有()。标准答案:C,E知识点解析:暂无解析18、按企业所得税法规定,企业下列的账务处理中,税务师在进行企业所得税汇算清缴时,应作纳税调整增加的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析三、简答题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)19、某税务师对代理企业进行审核时发现,该企业分两次向“某区某会议领导小组办公室”付款合计100万元。经过对该企业负责人询问得知,这是由于2016年在该区举办武术节,区委向辖区内的企业进行了捐赠摊派,该企业将这两笔支出计入了公益救济性捐赠支出,并全额在税前进行了扣除。标准答案:向“某区某会议领导小组办公室”捐赠付款,不属于公益性捐赠,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额100万元。知识点解析:暂无解析20、ABC税务师事务所在2017年4月全国税法宣传月期间,免费为广大纳税人提供税务咨询服务,有企业财务人员咨询企业(非保险企业)在向中介机构或个人支付手续费或佣金时,在税前扣除的限额如何确定?支付方式和凭证资料有哪些具体要求?标准答案:按与具有合法经营资格的中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。佣金一般应以转账方式支付。除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。企业应当如实向当地主管税务机关提供当年手续费及佣金计算分配表和其他相关资料,并依法取得合法真实凭证。知识点解析:暂无解析2017年7月1日,甲公司收购乙公司60%的股权,成为乙公司的母公司。根据协议约定,甲公司需向乙公司原控股股东A公司支付收购价款8000万元,其中以现金支付800万元,剩余部分甲公司向A公司定向增发普通股股票。根据约定,甲公司向A公司增发普通股1000万元,每股面值1元,每股公允价值7.2元。A公司持有乙公司股权的计税基础为6000万元。甲公司和A公司不存在关联方关系,均为境内居民企业,适用所得税税率均为25%。要求:21、简述特殊性税务处理的适用条件。标准答案:特殊性税务处理的适用条件:①具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。②被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合规定的比例(50%)。③企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。④重组交易对价中涉及股权支付金额符合规定比例(85%)。⑤企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。知识点解析:暂无解析22、假定双方同意采用特殊性税务处理且满足剩余条件,计算A公司此项交易应缴纳的企业所得税。标准答案:A公司应缴纳的企业所得税=(800-6000×800/8000)×25%=50(万元)。知识点解析:暂无解析23、假定双方同意采用特殊性税务处理且满足剩余条件,计算甲公司取得乙公司60%股权的计税基础。标准答案:甲公司取得乙公司股权的计税基础=6000×7200/8000+800=6200(万元)。知识点解析:暂无解析2017年5月,中国居民李某准备投资设立一家小型公司,备选经营方向有二,一是商业贸易,二是小五金生产。李某想了解我国对小型微利企业在企业所得税上的优惠政策,作为税务师,请您回答李某咨询的下列问题:24、企业所得税法和条例规定的小型微利企业的条件是什么?标准答案:所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:①工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元:②其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。知识点解析:暂无解析25、作为新办企业,能否在预缴时享受小型微利企业的优惠政策?如果可以,在汇算清缴时超过规定标准、不符合小型微利企业条件时,应如何处理?标准答案:①符合规定条件的小型微利企业,在季度、月份预缴企业所得税时,可以自行享受小型微利企业所得税优惠政策,无须税务机关审核批准。②企业预缴时享受了小型微利企业优惠政策,但年度汇算清缴时超过规定标准的,应按规定补缴税款。知识点解析:暂无解析26、小型微利企业享受优惠政策应经税务机关审批还是报税务机关备案?如何履行手续?标准答案:不需要专门备案。小型微利企业在预缴和汇算清缴时通过填写企业所得税纳税申报表“从业人数、资产总额”等栏次履行备案手续,不再另行专门备案。知识点解析:暂无解析27、甲公司申报以25万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以22万元转售给非关联公司。税务机关可按其转售给非关联公司的价格减除合理的销售毛利,来调整该公司与关联公司的交易价格。假定可比非关联交易毛利率为20%。要求:计算该公司应缴纳的企业所得税。标准答案:该公司转售此批产品的合理进货价格=22×(1-20%)=17.6(万元)税务机关可按这一价格调整该公司与关联公司的进货价格。应纳企业所得税税额=(22-17.6)×25%=1.1(万元)。知识点解析:暂无解析28、某外籍个人担任我国境内一家外商投资企业财务总监,每月工资由该企业支付15000元,由外方公司支付6000美元(折合人民币40000元),该个人2017年度1~6月在我国境内工作,其余时间在境外履行职务。分析该外籍个人2017年度在我国的纳税义务。(不需计算应纳税额)标准答案:(1)由于该外籍个人系企业的高层管理人员。因此该人员于2017年1月1日起至12月31日,由该企业支付的15000元工资薪金所得,应按月依照税法规定的期限申报缴纳个人所得税。(2)若该人员属于与我国签订税收协定的国家的居民,由于其2017年度在境内居住时间未超过183天,根据税收协定的规定,其由外方公司支付的工资薪金所得,不需要在我国缴纳个人所得税;若该人员属于与我国未签订税收协定的国家的居民,由于其在我国境内居住时间超过90天,则其由境外公司按每月6000美元标准支付的工资薪金,凡属于在我国境内工作期间取得的部分,应与我国境内企业每月支付的15000元工资合并计算缴纳个人所得税。知识点解析:暂无解析29、中国公民李某2016年在我国境内1至12月每月的工资为3800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60000元。请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。标准答案:(1)按12个月分摊后,每月的奖金=60000÷12:5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为20%、555元。(2)年终奖应缴纳个人所得税为:应纳税额=年终奖金收入×适用的税率-速算扣除数=60000×20%-555=12000-555=11445(元)。知识点解析:暂无解析税务师职业资格涉税服务实务(所得税纳税申报和纳税审核)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、税务师审核某公司2015年度纳税情况时发现,该公司年末有800万元“其他应收款”余额,经进一步审核确认,其中600万元系2015年2月起借给公司股东王某投资的另一家企业,另200万元系2015年8月该公司股东王某因个人购买房产而向公司的借款。对这些“其他应收款”税务师下列处理符合现行个人所得税政策规定的是()。A、200万元部分应按“工资薪金所得”缴纳个人所得税;600万元部分不涉及个人所得税B、800万元均应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税C、不涉及个人所得税D、200万元部分应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;600万元部分不涉及个人所得税标准答案:B知识点解析:纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。2、下列项目可不予列入工资薪金所得征收个人所得税的是()。A、劳动分红B、托儿补助费C、年终加薪D、全勤奖金标准答案:B知识点解析:不予列入工资、薪金所得征收个人所得税的项目有:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。3、英国某公司派其雇员大卫到我国某企业安装、调试空调生产线,该外籍员工于2017年1月1日来华,工作期间为9个月,但其中9月份仅在我国工作15天。其工资由外方企业支付,日工资折合人民币2000元。则其9月份在我国应缴纳的个人所得税为()元。A、6907.5B、6902.5C、7005.5D、5295标准答案:A知识点解析:以日工资乘以当月天数换算为月工资薪金=2000×30=60000(元)应纳税所得额=60000-4800=55200(元)应纳税额=(55200×35%-5505)×15/30=6907.5(元)。4、某学校退休教师某月取得的收入中,不需要缴纳个人所得税的是()。A、从出版社取得稿酬2000元B、咨询费收入1000元C、家教收入3000元D、从原单位取得的退休金4000元标准答案:D知识点解析:按照国家统一规定发给干部、职工的退休工资,免征个人所得税。5、某上市公司支付给相关人员的下列支出,应按“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税的是()。A、向独立董事支付的补贴B、向职工支付的托儿补助费C、支付本公司技术部门张某为新进员工进行内部培训课酬费D、向外聘技术人员支付的兼职费标准答案:C知识点解析:暂无解析6、实行查账征收的个人独资企业发生的下列支出,在计算应纳税所得额时不允许扣除的是()。A、按省级人民政府规定的标准为业主缴纳的“五险一金”B、为从业人员按工资总额4%标准缴纳补充医疗保险C、支付行业协会的会费D、支付给业主的工资薪金标准答案:D知识点解析:个人独资企业投资者个人所得税的计算,凡实行查账征税办法的,生产经营所得比照《个体工商户个人所得税计税办法》的规定确定,而个体工商户业主的工资薪金支出不得在税前扣除,故个人独资企业支付给业主的工资薪金,也不得在税前扣除。7、根据税法规定,计算个体工商户的生产、经营所得以每一纳税年度的收入总额减除()税金、其他支出以及以前年度亏损后的余额。A、成本、费用、损失和各种非广告性赞助支出B、成本、费用、损失和罚款C、成本、费用和损失D、成本、费用标准答案:C知识点解析:个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。8、个体工商户在计算其个人所得税时,不可以在税前扣除的是()。A、支付给生产经营从业人员的工资B、业主家庭支出C、固定资产盘亏净损失D、实际消耗的外购半成品标准答案:B知识点解析:个体工商户用于个人和家庭的支出不得扣除。9、下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。A、企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费扣除比例分别是14%、2.5%B、投资者及职工的工资不得在税前扣除C、企业年度内发生的业务招待费超出当年销售收入5‰的部分,可在以后纳税年庄内扣除D、企业计提的各种准备金不得在税前扣除标准答案:D知识点解析:暂无解析10、中国公民方某为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司代扣代缴个人所得税()元。A、18600B、15400C、14300D、12760标准答案:B知识点解析:暂无解析11、居住在市区的中国公民李某,为一中外合资企业的职员,7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。则李某应当缴纳的个人所得税为()元。A、2240B、3763.2C、8960D、5376标准答案:B知识点解析:李某稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)。12、中国公民李某5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款28000元,取得了相关捐赠证明。则李某应当缴纳个人所得税()元。A、600B、1919.2C、800D、0标准答案:C知识点解析:李某应纳个人所得税=[40000×(1-20%)=28000]×20%=800(元)。二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)13、下列可享受优惠政策的项目中,不通过企业所得税纳税申报表《纳税调整项目明细表》作纳税调减的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项A通过A107050税额抵免优惠明细表调整;选项BCD均通过A107010免税、减计收入及加计扣除优惠明细表调整。14、关联交易企业发生的下列业务中,可以免予准备同期资料的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析15、税务师在审核企业扣缴个人所得税时,下列应作为“工资、薪金所得”计算扣缴个人所得税的有()。标准答案:A,B知识点解析:C选项按“劳务报酬所得”计征个人所得税;D选项按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税;E选项不征收个税。16、关于实行查账征收办法的个人独资企业计算缴纳个人所得税,允许税前扣除的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:暂无解析17、下列个人收入,属于纳税人应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:暂无解析18、上市公司支付给相关人员的下列支出,应按“工资、薪金所得”有关政策规定扣缴个人所得税的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项BE:属于劳务报酬所得项目:选项C:不能计入工资薪金所得项目计算缴纳个人所得税。三、简答题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)19、中国公民李某2016年在我国境内1至12月每月的工资为2800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60000元。请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。标准答案:(1)确定适用的税率和速算扣除数:(2800+60000-3500)/12=4941.67(元)适用的税率和速算扣除数分别为20%、555元。(2)年终奖应缴纳个人所得税为:应纳税额=(2800+60000-3500)×20%-555=11305(元)。知识点解析:暂无解析20、税务师审核某公司代扣个人所得税情况,发现该公司王经理应发工资和实发工资均为7000元,2016年末因业绩突出,董事会决定奖励其50000元,公司从“盈余公积”中提取。经查实,公司未对王经理履行扣缴义务。要求:计算王经理应补缴的个人所得税,并作出相关会计分录。标准答案:按税法规定,每月应缴纳的个税=(7000-3500)×10%-105=245(元)取得的50000元奖金按全年一次性奖金计算纳税。50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105。年终一次性奖金应缴纳个税=50000×10%-105=4895(元)应补缴个税=245×12+4895=7835(元)。调整分录:借:其他应收款一王经理7835贷:应交税费一应交个人所得税7835借:应交税费一应交个人所得税7835贷:银行存款7835知识点解析:暂无解析21、高级工程师赵某为大华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某不合税的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况。要求:请税务师计算应代付的个人所得税税额。标准答案:代付个人所得税的应纳税所得额=[(48000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=48421.05(元)应代付个人所得税=48421.05×30%-2000=12526.32(元)。知识点解析:暂无解析22、中国公民张某2016年度从A、B两国取得应税收入。其中,在A国一公司任职,每月取得工资、薪金收入(折合人民币,下同)20000元,全年合计240000元;因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元。上述两项收入共计在A国已缴纳个人所得税30000元。因在B国出版著作获得稿酬收入15000元,并已在B国就该项收入缴纳个人所得税1720元。要求:计算张某境外所得应在我国补缴的个人所得税。标准答案:(1)A国所得应补缴的个人所得税计算过程:①工资、薪金所得按我国税法计算应纳税额:应纳税额=[(20000-3500-1300)×25%-1005]×12=33540(元)②特许权使用费所得:张某从A国取得的特许权使用费收入,应减除20%的费用,其余额按20%的比例税率计算应纳税额。应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)张某从A国取得应税所得按我国税法计算应纳的个人所得税为38340元(33540+4800),张某在A国实际缴纳个人所得税30000元,张某就来源于A国的所得在我国应补缴个人所得税=38340-30000=8340(元)。(2)B国所得应补缴的个人所得税:张某从B国取得的稿酬收入,按我国税法计算的应纳税额=15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元)。张某取得的稿酬所得在B国实际缴纳个人所得税1720元,不需要在我国补税,超出抵免限额的40元,不能在本年度抵免,但可在以后5个纳税年度的B国抵免限额的余额中补扣。知识点解析:暂无解析23、甲公司为上市公司,2015年1月1日,该公司董事会通过一项股权激励计划。根据激励计划,总经理李某在2017年1月1日一2月28日期间可以获得20000股甲公司的股票。李某在2017年2月15日行使了该项权利,获得了20000股甲公司股票,当日支付了价款并取得股权证明。当日股票的收盘价格为9元/股。李某2017年2月份取得工资薪金收入10000元。已知李某已在甲公司工作6年。要求:计算李某2017年2月应纳个人所得税。标准答案:李某在取得的股权时的应纳税所得额=9×20000=180000(元)应纳税额的计算:(1)2017年2月工资应纳个税=(10000-3500)×20%-555=745(元)(2)股权奖励应纳个税①180000/12=15000;税率25%,速扣数1005元:②计算股权应纳税额=(15000×25%-1005)×12=32940(元)李某合计应纳个人所得税=32940+745=33685(元)。知识点解析:暂无解析诚信税务师事务所在2015年4月全国税法宣传月期间,免费为广大纳税人提供税务咨询服务,现有企业财务人员咨询下列问题,请分别予以回答。要求:24、为了促进企业发展,财政部和国家税务总局出台了固定资产加速折旧政策,对于符合政策规定的企业,是否都应该选择加速折旧?哪些企业不宜采用加速折旧政策,试举例说明。标准答案:对于符合加速折旧政策的企业不一定都应该加速折旧。例如亏损企业,享受税收优惠期的企业,均不应当选择加速折旧政策。知识点解析:暂无解析25、上市公司采用股权激励的方式留住人才,对于被授予股票期权的员工,应在哪个环节计算缴纳个人所得税?应按哪种类型的所得计算缴纳个人所得税?标准答案:如果是不可公开交易的股票期权,授权时不计征;行权前转让,转让净收入作为工资薪金所得征税。若行权前未转让,在行权时按工资薪金所得计税;持有期间取得收益,按股息、红利所得计税;行权后转让股票,按财产转让所得计税。如果是可公开交易的股票期权,在授权时按工资薪金所得计税;行权前转让,按财产转让所得计税;行权时不计税;持有期间取得收益,按股息、红利所得计税;行权后转让,按财产转让所得计税。知识点解析:暂无解析26、企业(非保险企业)在向中介机构或个人支付手续费或佣金时,在税前扣除的限额如何确定?支付方式和凭证资料有哪些具体要求?标准答案:按与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。佣金一般应以转账方式支付。除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。企业应当如实向当地主管税务机关提供当年手续费及佣金计算分配表和其他相关资料,并依法取得合法真实凭证。知识点解析:暂无解析27、中国公民李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。(1)2016年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,李某取得一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工年平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。(2)2016年6月8日,李某从外单位取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某计算其应缴纳的个人所得税是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]。(3)2016年6月1日-12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税1680元[(2000-800)×20%×7]。(4)2016年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000-800)×20%×4]。要求:结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税是否正确,如果错误请说明原因,并计算出正确的应纳税额。标准答案:事项(1)计算不正确。个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过部分计征个人所得税。补偿金超过当地上年职工平均工资3倍的部分=100000-20000×3=40000(元)应纳税所得额=40000÷8-3500=1500(元)应纳税额=1500×3%×8=360(元)。事项(2)计算不正确。捐赠扣除超标;税率适用错误。捐赠前应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元)捐赠扣除限额=40000×30%=12000(元),实际捐赠额16000元超过扣除限额。实际应纳税所得额=40000-12000=28000(元)一次劳务报酬应纳税所得额超过20000元,应加成征收个税。应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)。事项(3)计算不正确。个人出租居住用房,按10%税率征收个人所得税。应纳税额=(2000-800)×10%×7=840(元)。事项(4)计算不正确。连续发生相同的劳务,以一个月为一次计算个税。每个月应纳税额=(4×1000-800)×20%=640(元)。知识点解析:暂无解析税务师职业资格涉税服务实务(所得税纳税申报和纳税审核)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、根据企业所得税规定,下列各项中,不作为职工福利费支出的是()。A、探亲假期补助B、供暖费补贴C、职工困难补贴D、职工交通补贴标准答案:A知识点解析:探亲假路费属于职工福利费,但探亲假期间领取到的补助,不属于职工福利费的开支范围。2、居民个人取得的下列收入中,不应该按照劳务报酬所得预扣预缴个人所得税的是()。A、保险营销员取得的佣金收入B、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红C、仅担任董事而不在该公司任职的个人取得的董事费D、企业对非雇员以免费旅游形式给予的营销业绩奖励标准答案:B知识点解析:选项B,属于工资薪金所得。3、实行查账征收的个人独资企业发生的下列支出,在计算应纳税所得额时不允许扣除的是()。A、按省级人民政府规定的标准为投资者缴纳的“五险一金”B、为从业人员按工资总额4%标准缴纳的补充医疗保险C、按规定支付的行业协会会费D、支付给投资者的工资薪金标准答案:D知识点解析:个人独资企业投资者个人所得税的计算,凡实行查账征税办法的,生产经营所得比照《个体工商户个人所得税计税办法》的规定确定,而个体工商户业主的工资薪金支出不得在税前扣除,故个人独资企业支付给投资者的工资薪金,也不得在税前扣除。4、下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A、营利性医疗机构自用的土地B、公园内附设照相馆使用的土地C、生产企业无偿使用海关部门的免税土地D、公安部门无偿使用铁路企业的应税土地标准答案:D知识点解析:暂无解析5、某企业2019年6月1日向银行贷款1000万元,专门用于建造某生产车间,当日开工建设,并且满足资本化条件。该借款期限为3年,年利率为6%,该车间于2020年11月30日交付使用(达到预定可使用状态)。下列表述错误的是()。A、2019年利息支出为35万元B、2020年可以直接税前扣除的利息支出为5万元C、2020年全年利息均不得在税前直接扣除D、2019年的利息支出均不得在税前直接扣除标准答案:C知识点解析:2020年12月的利息费用可以在税前直接扣除。6、刘先生从2021年10月1日起出租位于某市区两居室住房用于居住,每月租金所得为6000元。租期1年。刘先生已按规定缴纳了相关税费。则刘先生上述所得2021年应缴纳的个人所得税合计为()元。A、1382.4B、1440C、2880D、1360.18标准答案:A知识点解析:自2021年4月1日起,个人出租住房,月租金收入不超过15万元的,免征增值税,同时免征城建税、教育费附加、地方教育附加;房产税=6000×4%=240(元);个人出租住房免征印花税和城镇土地使用税;个人所得税=(6000-240)×(1-20%)×10%×3=1382.4(元)。7、下列各项中,能作为广宣费税前扣除限额计算依据的是()。A、转让无形资产使用权的收入B、因债权人原因确实无法支付的应付款项C、转让无形资产所有权的收入D、出售仍具有使用价值的固定资产的收入标准答案:A知识点解析:选项B,记入营业外收入。选项CD,记入资产处置损益。所以,均不属于销售(营业)收入。8、甲公司为境内居民企业,适用的所得税税率为25%,2020年度取得境内应纳税所得额为1000万元,A国应纳税所得额为200万元,已在A国缴纳企业所得税40万元。则甲公司当年汇算清缴需要在我国缴纳企业所得税为()万元。A、250B、300C、362.5D、260标准答案:D知识点解析:境外所得的抵免限额=200×25%=50(万元),实际缴纳企业所得税40万元,此部分可全额抵免应纳所得税额。甲公司当年汇算清缴需要在我国缴纳企业所得税=(1000+200)×25%-40=260(万元)。9、某学校退休教师取得的下列收入中,不需要计算缴纳个人所得税的是()。A、从出版社取得稿酬2000元B、咨询费收入1000元C、家教收入3000元D、退休工资4000元标准答案:D知识点解析:按照国家统一规定发给干部、职工的退休工资,免征个人所得税。10、下列各项中,不符合房产税政策规定的是()。A、将单独作为“固定资产”核算的中央空调计入房产原值,计征房产税B、未对完全建在地面以下的地下人防设施计征房产税C、将与地上房屋相连的地下停车场计入房产原值,计征房产税D、将出租的房屋按租金收入计征房产税后,不再按房产余值计征房产税标准答案:B知识点解析:暂无解析11、城镇土地使用税的纳税人以()的土地面积作为计税依据。A、实际占用B、自用C、经税务机关核定D、出租标准答案:A知识点解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。12、境内某居民企业2020年会计利润为2000万元,其中技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用为200万元。假设不考虑其他因素,该居民企业2020年应纳企业所得税()万元。A、362.5B、365.5C、366.5D、378.5标准答案:A知识点解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该居民企业2020年应纳企业所得税=[2000-(800-200)]×25%+(800-200-500)×50%×25%=362.5(万元)。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)13、下列关于所得来源地确定方法的表述中,符合企业所得税法规定的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。选项C,特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。14、个人2021年2月发生的下列公益救济性捐赠支出,允许全额在应纳税所得额中扣除的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A,纳税人通过县政府对贫困地区的捐赠未超过纳税人申报的应纳税所得额30%部分,允许在应纳税所得额中扣除;超过部分,不允许扣除。选项E,直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品可以全额扣除。15、下列房屋附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值计征房产税的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:暂无解析16、关于企业所得税税前扣除的说法,符合现行税法规定的有()。标准答案:B,E知识点解析:烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除,不包括酒类企业,因此,选项A错误;企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金应冲减资本公积,不允许在税前扣除,因此,选项C错误;企业与具有合法经营资格的中介服务机构签订代办协议或合同,并按国家规定支付的佣金和手续费,必须转账支付才可以税前扣除;向个人支付的,可以以现金方式支付,但需要有合法的凭证,因此,选项D错误。17、下列情形中,企业应按照“工资、薪金所得”扣缴个人所得税的有()。标准答案:B,C知识点解析:支付给独立董事的董事费属于“劳务报酬所得”,因此,选项A错误;个人独资企业支付给投资者的工资属于“经营所得”,因此,选项D错误;个人投资者在其投资的有限责任公司报销与企业生产经营无关的消费性支出属于“利息、股息、红利所得”,因此,选项E错误。18、根据个人所得税相关规定,下列各项中属于“经营所得”项目的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:选项D,属于工资薪金所得。19、个人所得税综合所得汇算清缴,可按规定扣除的专项附加扣除包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E,符合国家规定的商业健康保险支出属于依法确定的其他扣除项目。20、下列各项中,不符合房产税优惠政策的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项AC,附设的营业场所不免税;选项E,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。21、下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规定的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析三、简答题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)22、2022年3月某税务师事务所对甲公司(增值税一般纳税人)2021年业务进行审查时发现2021年10月甲公司将自己生产制造的电子设备作价200万元(不含税销售价)对外投资。该公司财务部门将该批电子设备依其生产成本180万元全部结转到“长期股权投资”科目,甲公司账务处理为(单位:万元):借:长期股权投资180贷:库存商品180要求:假设甲公司2021年决算报表已报出,不考虑城建税及教育费附加等,也不考虑递延纳税政策。请分析该公司处理是否正确,如果不正确请说明正确处理,并编制调整分录。标准答案:甲公司账务处理不正确。根据会计准则规定,企业将自产产品对外投资应确认收入,并结转成本。正确会计处理为(单位:万元):借:长期股权投资226贷:主营业务收入200应交税费——应交增值税(销项税额)26借:主营业务成本180贷:库存商品180调整分录为(单位:万元):借:长期股权投资46贷:以前年度损益调整20应交税费——应交增值税(销项税额)26借:以前年度损益调整5[(200-180)×25%]贷:应交税费——应交企业所得税5借:以前年度损益调整15贷:利润分配——未分配利润15知识点解析:暂无解析23、2022年7月18日,A先生前往诚信税务师事务所咨询,现就下列问题予以解答:丙企业将部分对外投资股权转让给个人并签订了企业股权转让书据,这样的股权转让书据是否需要缴纳印花税?请简述理由。标准答案:股权转让书据需要缴纳印花税。企业股权转让所立的书据,按照“产权转移书据”征税,由股权转让双方按照书据所载金额,适用0.5‰税率计算应纳税额。知识点解析:暂无解析某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2020年主营业务收入5000万元,其他业务收入500万元,主营业务成本2500万元,其他业务成本100万元,税金及附加220万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用100万元,资产处置收益60万元,营业外收入100万元,营业外支出180万元。其中,管理费用中业务招待费支出为80万元,销售费用中广告费为850万元,营业外支出包括:10月通过市民政局向希望小学捐赠自产电脑,其成本80万元、不含税售价100万元。(该企业会计核算遵循企业会计准则)要求:24、计算该企业当年利润总额。标准答案:利润总额=5000+500-2500-100-220-550-900-100+60+100-180=1110(万元)。知识点解析:暂无解析25、计算该企业当年纳税调整金额。标准答案:(1)业务招待费调整当年发生业务招待费80万元,80×60%=48(万元);销售(营业)收入×0.5%=(5000+500+100)×0.5%=28(万元),应纳税调增=80-28=52(万元)。(2)广告费调整当年发生广告费850万元;销售(营业)收入×15%=(5000+500+100)×15%=840(万元),应纳税调增=850-840=10(万元)。(3)捐赠支出调整将自产货物对外捐赠,企业所得税应确认视同销售收入,同时确认视同销售成本。纳税调增=100-80=20(万元)。将自产货物对外捐赠,会计确认营业外支出=80+100×13%=93(万元),税收确认的公益性捐赠支出113(100+100×13%)万元。纳税调减=113-93=20(万元)。根据规定,可税前扣除的限额=利润总额×12%=1110×12%=133.2(万元)>符合规定的公益性捐赠支出合计113万元,因未超过税法规定标准,无须调整。捐赠支出合计纳税调整=20-20=0(万元)。知识点解析:销售(营业)收入=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入10月通过市民政局向希望小学捐赠自产电脑,属于“外部处置资产”,企业所得税应视同销售,确认视同销售收入100万元。即,视同销售收入按照公允价值确认。故:销售(营业)收入=5000+500+100=5600(万元)。四、综合主观题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)26、某企业位于市区,系增值税一般纳税人,2021年度购进和销售货物的增值税适用税率均为13%,年末增值税无留抵税额。2021年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能提供留存备查的相关资料。税务师对该企业2021年度的纳税情况进行审核,发现如下纳税相关问题:10月24日将一批被盗电脑进行核销。根据企业资产损失核销审批表显示,这批电脑于2020年4月购进,购置时均取得增值税专用发票,合计金额200000元,税额26000元,进项税额均按规定抵扣。截至被盗时会计上已累计计提折旧额80000元,从保险公司获得理赔30000元。账务处理:借:固定资产清理120000累计折旧80000贷:固定资产200000借:银行存款30000营业外支出90000贷:固定资产清理120000要求:分析该企业的处理是否正确,若不正确应如何进行税务处理。标准答案:账务处理错误。营业外支出少计=120000×13%=15600(元),即电脑被盗应转出的进项税额。固定资产进项税额转出按照固定资产净值计算,固定资产净值=200000-80000=120000(元),进项税额转出额=120000×13%=15600(元)。调整分录为:借:固定资产清理15600贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)15600借:营业外支出15600贷:固定资产清理15600借:税金及附加1872贷:应交税费——应交城市维护建设税1092——应交教育费附加468——应交地方教育附加312①当期应纳增值税应增加15600元,应纳城建税及附加增加=15600×(7%+3%+2%)=1872(元)。②因增加营业外支出15600元、税金及附加1872元,所以利润总额减少17472元,该资产损失应进行专项申报,在企业所得税税前扣除。知识点解析:暂无解析税务师职业资格涉税服务实务(所得税纳税申报和纳税审核)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共14题,每题1.0分,共14分。)1、下列收入属于企业所得税法规定的不征税收入是()。A、符合条件的非营利组织的收入B、企业按规定取得的增值税出口退税款C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金D、企业取得的2019年发行的地方政府债券利息标准答案:C知识点解析:选项AD,属于免税收入;选项B,增值税出口退税款不属于会计损益,不属于收入总额,也不属于不征税收入,因此,不需要缴纳企业所得税。2、根据税法的规定,下列不属于职工福利费的是()。A、探亲假期间领取到的补助B、供暖费补贴C、职工困难补贴D、职工交通补贴标准答案:A知识点解析:下列费用不属于职工福利费的开支范围:退休职工的费用;被辞退职工的补偿金;职工劳动保护费;职工在病假、生育假、探亲假期间领取到的补助;职工的学习费:职工的伙食补助费(包括职工在企业的午餐补助和出差期间的伙食补助)等。3、某工业企业2020年4月1日按照金融机构同期同类贷款利率6%从其关联方乙企业借款3000万元,借款期限1年。乙企业实际税负低于该企业,假设该企业年度各月平均权益投资之和为12000万元,则该企业当年在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出为()万元。A、0B、120C、168D、200标准答案:B知识点解析:根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:金融企业,为5:1;其他企业,为2:1。该企业的关联债资比例=(3000×9)÷12000=2.25,超过了标准比例。不得扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例÷关联债资比例)。年度实际支付的全部关联方利息=3000×6%×9÷12=135(万元)不得扣除利息支出=135×(1-2÷2.25)=15(万元)准予扣除的利息支出=135—15=120(万元)4、下列对所得来源地的确定,错误的是()。A、销售货物所得,按照交易活动发生地确定B、动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定C、权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定D、股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定标准答案:D知识点解析:选项D,股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。5、2019年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。税务师认为,2019年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。A、294.5B、310C、325.5D、330标准答案:B知识点解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费扣除限额:2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。广告费和业务宣传费扣除限额:2000×15%=300(万元),按300万元扣除。合计=10+300=310(万元)。6、依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于暂时性差异的是()。A、业务招待费产生的差异B、职工福利费产生的差异C、职工工会经费产生的差异D、职工教育经费产生的差异标准答案:D知识点解析:职工教育经费可以在以后年度结转扣除,因此属于暂时性差异。7、下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中可能出现纳税调减的是()。A、税收滞纳金B、捐赠支出C、业务招待费支出D、非保险企业的佣金和手续费支出标准答案:B知识点解析:符合条件的捐赠支出,超过年度利润总额12%的部分,准予以后三年内在计算应纳税所得额时结转扣除,可能会纳税调减。8、企业应按“工资薪金所得”预扣预缴个人所得税的是()。A、个体工商户支付给业主的工资B、在校学生因勤工俭学活动取得的报酬C、不变更企业形式,承包人对企业的销售成果不拥有所有权,仅据合同规定取得一定所得的D、支付给不在公司任职的独立董事的董事费标准答案:C知识点解析:选项A,应按“经营所得”纳税;选项BD,均应按“劳务报酬所得”纳税。9、下列项目不予列入工资薪金所得征收个人所得税的是()。A、年终加薪B、劳动分红C、托儿补助费D、全勤奖金标准答案:C知识点解析:不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税,包括:①独生子女补贴;②托儿补助费;③差旅费津贴、误餐补助;④执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴。10、下列各项支出,可在企业所得税前扣除的是()。A、企业之间支付的管理费用B、非银行企业内营业机构之间支付的利息C、企业依据法律规定提取的环境保护专项资金D、烟草企业的烟草广告费和业务宣传费标准答案:C知识点解析:选项A,企业之间支付的管理费用不得税前扣除。选项B,非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除;银行企业内营业机构之间支付的利息,可以税前扣除。选项D,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。11、企业于2019年3月至2019年10月自行开发某项新技术,发生研究开发支出共计2000万元,其中研究阶段支出400万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为400万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为1200万元,2019年10月新技术设计完成,企业无形资产按10年摊销。企业当年计算所得税时,可以税前扣除的研发费用为()万元。A、2000B、1600C、1452.5D、1195标准答案:C知识点解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。无形资产应在入账当月摊销,当年可以在税前摊销的金额=1200×175%÷10÷12×3=52.5(万元)。企业当年可以在税前扣除的金额合计=800+800×75%+52.5=1452.5(万元)。12、张欣2019年12月取得全年一次性奖金39000元,当月张欣的工资收入为8000元,各项扣除合计为9000元。张欣对全年一次性奖金选择单独计算纳税,该项全年一次性奖金应缴纳个人所得税()元。A、1140B、3590C、1380D、3690标准答案:D知识点解析:商数=39000/12=3250(元),适用税率为10%,速算扣除数为210元。应纳税额=39000×10%-210=3690(元)。13、税务师

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