2022年江苏省盐城市东台实验数学八上期末学业水平测试试题含解析_第1页
2022年江苏省盐城市东台实验数学八上期末学业水平测试试题含解析_第2页
2022年江苏省盐城市东台实验数学八上期末学业水平测试试题含解析_第3页
2022年江苏省盐城市东台实验数学八上期末学业水平测试试题含解析_第4页
2022年江苏省盐城市东台实验数学八上期末学业水平测试试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023学年八上数学期末模拟试卷注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题(每题4分,共48分)1.已知二元一次方程组,则的值为()A.2 B. C.4 D.2.甲、乙两人在直线跑道上同起点、同终点、同方向匀速跑步500m,先到终点的人原地休息.已知甲先出发2s.在跑步过程中,甲、乙两人的距离y(m)与乙出发的时间t(s)之间的关系如图所示,给出以下结论:①a=8;②b=92;③c=1.其中正确的是()A.①②③ B.仅有①② C.仅有①③ D.仅有②③3.已知:将直线沿着轴向下平移2个单位长度后得到直线,则下列关于直线的说法正确的是()A.经过第一、二、四象限 B.与轴交于C.与轴交于 D.随的增大而减小4.表示实数a与1的和不大于10的不等式是()A.a+1>10 B.a+1≥10 C.a+1<10 D.a+1≤105.若三角形两边长分别是4、5,则周长c的范围是()A.1<c<9 B.9<c<14 C.10<c<18 D.无法确定6.命题:①对顶角相等;②平面内垂直于同一条直线的两直线平行;③同位角相等④相等的角是对顶角;其中假命题有()A.1个 B.2个 C.3个 D.4个7.若分式方程无解,则的值为()A.5 B.4 C.3 D.08.已知等腰三角形的两条边长分别为2和3,则它的周长为()A.7 B.8 C.5 D.7或89.下列交通标志中,轴对称图形的个数为()A.4个 B.3个 C.2个 D.1个10.如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=1200,BC=6cm,AB的垂直平分线交BC于点M,交AB于点E,AC的垂直平分线交BC于点N,交AC于点F,则MN的长为()A.1.5cm B.2cm C.2.5cm D.3cm11.方程组的解是()A. B. C. D.12.方程2x+y=5与下列方程构成的方程组的解为的是()A.x﹣y=4 B.x+y=4 C.3x﹣y=8 D.x+2y=﹣1二、填空题(每题4分,共24分)13.命题“两直线平行,同位角相等”的逆命题是.14.函数y=中的自变量的取值范围是____________.15.在△ABC中,已知AB=15,AC=11,则BC边上的中线AD的取值范围是____.16.如图,在等腰三角形中,,为边上中点,过点作,交于,交于,若,则的长为_________.17.的平方根为__________,的倒数为__________,的立方根是__________18.如图所示,是将长方形纸牌ABCD沿着BD折叠得到的,图中包括实线、虚线在内共有全等三角形______对三、解答题(共78分)19.(8分)如图,在△ABC中,AB=AC=2,∠B=40°,点D在线段BC上运动(D不与B、C重合),连接AD,作∠ADE=40°,DE与AC交于E.(1)当∠BDA=115°时,∠BAD=_____°,∠DEC=_____°;当点D从B向C运动时,∠BDA逐渐变______(填”大”或”小”);(2)当DC=AB=2时,△ABD与△DCE是否全等?请说明理由:(3)在点D的运动过程中,△ADE的形状可以是等腰三角形吗?若可以,请直接写出∠BDA的度数;若不可以,请说明理由.20.(8分)已知:如图,CE⊥AB,BF⊥AC,CE与BF相交于点D,且BD=CD.求证:点D在∠BAC的平分线上.21.(8分)共享经济与我们的生活息息相关,其中,共享单车的使用给我们的生活带来了很多便利,但在使用过程中出现一些不文明现象.某市记者为了解“使用共享单车时的不文明行为”,随机抽查了该市部分市民,并对调查结果进行了整理,绘制了如下两幅尚不完整的统计图表(每个市民仅持有一种观点).调查结果分组统计表组别观点频数(人数)A损坏零件50B破译密码20C乱停乱放aD私锁共享单车,归为己用bE其他30调查结果扇形图请根据以上信息,解答下列问题:(1)填空:a=;b=;m=;(2)求扇形图中B组所在扇形的圆心角度数;(3)若该市约有100万人,请你估计其中持有D组观点的市民人数.22.(10分)某社区准备五一组织社区内老年人去到县参加采摘节,现有甲、乙两家旅行社表示对老年人优惠,甲旅行社的优惠方式为:在原来每人100元的基础上,每人按照原价的60%收取费用;乙旅行社的优惠方式为:在收取一个600元固定团费的基础上,再额外收取每人40元.设参加采摘节的老年人有x人,甲、乙两家旅行社实际收费为元、元.(Ⅰ)根据题意,填写下表:老年人数量(人)51020甲旅行社收费(元)300乙旅行社收费)(元)800(Ⅱ)求、关于x的函数关系式(不用写出自变量的取值范围)?(Ⅲ)如果,选择哪家旅行社合算?23.(10分)先化简,再求值:÷(1+),其中a=﹣1.24.(10分)如图,点E、F在BC上,BE=CF,AB=DC,∠B=∠C,AF与DE交于点G,求证:GE=GF.25.(12分)如图,中,,,是上一点(不与重合),于,若是的中点,请判断的形状,并说明理由.26.如图,△ABC中,AB=BC,BE⊥AC于点E,AD⊥BC于点D,∠BAD=45°,AD与BE交于点F,连接CF.(1)求证:BF=2AE;(2)若CD=,求AD的长.

参考答案一、选择题(每题4分,共48分)1、D【分析】解方程组求出x、y的值,再把所求式子化简后代入即可.【详解】解:

②−①×2得,6y=9,解得,

把代入①得,,解得,

∴,

故选:D.【点睛】本题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.2、A【详解】解:∵乙出发时甲行了2秒,相距8m,∴甲的速度为8/2=4m/s.∵100秒时乙开始休息.∴乙的速度是500/100=5m/s.∵a秒后甲乙相遇,∴a=8/(5-4)=8秒.因此①正确.∵100秒时乙到达终点,甲走了4×(100+2)=408m,∴b=500-408=92m.因此②正确.∵甲走到终点一共需耗时500/4=125s,,∴c=125-2=1s.因此③正确.终上所述,①②③结论皆正确.故选A.3、C【分析】根据直线平移的规律得到平移前的直线解析式,再根据一次函数的性质依次判断选项即可得到答案.【详解】∵直线沿着轴向下平移2个单位长度后得到直线,∴原直线解析式为:+2=x+1,∴函数图象经过第一、二、三象限,故A错误,当y=0时,解得x=-1,图象与x轴交点坐标为(-1,0),故B错误;当x=0时,得y=1,图象与y轴交点坐标为(0,1),故C正确;∵k=1>0,∴y随x的增大而增大,故D错误,故选:C.【点睛】此题考查一次函数的性质,函数图象平移的规律,根据图象的平移规律得到函数的解析式是解题的关键.4、D【分析】根据题意写出不等式即可.【详解】由题意可得:a+1≤1.故选D.【点睛】此题主要考查了由实际问题抽象出一元一次不等式,正确理解题意是解题关键.5、C【解析】根据三角形的任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,∴5-4<第三边<5+4,∴10<c<18.故选C.6、B【分析】利用对顶角的性质、平行线的性质分别进行判断后即可确定正确的选项.【详解】①对顶角相等,正确,是真命题;②在同一平面内,垂直于同一条直线的两直线平行,正确,是真命题;③同位角相等,错误,是假命题;④相等的角是对顶角,错误,是假命题,故选:B.【点睛】本题考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解对顶角的性质、平行线的性质等基础知识,难度较小.7、A【分析】解分式方程,用含a的式子表示x,根据分式方程无解,得到x-4=0,得到关于a的方程,即可求解.【详解】解:,方程两边同时乘以(x-4)得,,由于方程无解,,,,故选:.【点睛】本题考查根据分式方程解的情况求字母的取值,解题关键是熟练解分式方程.8、D【解析】试题分析:当底为2时,腰为3,周长=2+3+3=8;当底为3时,腰为2,周长=3+2+2=7.考点:等腰三角形的性质.9、B【分析】根据关于某条直线对称的图形叫轴对称图形,进而判断得出即可.【详解】解:第1个是轴对称图形,符合题意;第2个是轴对称图形,符合题意;第3个不是轴对称图形,不合题意;第4个是轴对称图形,符合题意;故选:B.【点睛】此题主要考查了轴对称图形,轴对称图形的关键是寻找对称轴,对称轴可使图形两部分折叠后重合.10、B【解析】连接AM、AN,∵在△ABC中,AB=AC,∠A=120°,BC=6cm,∴∠B=∠C=30°,∵EM垂直平分AB,NF垂直平分AC,∴BM=AM,CN=AN,∴∠MAB=∠B=30°,∠NAC=∠C=30°,∴∠AMN=∠B+∠MAB=60°,∠ANM=∠C+∠NAC=60°,∴△AMN是等边三角形,∴AM=MN=NC,∴BM=MN=CN,∵BM+MN+CN=BC=6cm,∴MN=2cm,故选B.11、C【分析】直接利用代入法解方程组即可得解【详解】解:,由①得:③,将③代入②得:,解得:,将代入③得:故方程组的解为:,故选择:C.【点睛】本题主要考查二元一次方程组的解及解二元一次方程,解二元一次方程有两种方法:代入法和加减法,根据方程组的特点灵活选择.12、A【分析】将分别代入四个方程进行检验即可得到结果.【详解】解:A、将代入x﹣y=4,得左边=3+1=4,右边=4,左边=右边,所以本选项正确;

B、将代入x+y=4

,得左边=3−1=2,右边=4,左边≠右边,所以本选项错误;

C、将代入3x﹣y=8,得左边=3×3+1=10,右边=8,左边≠右边,所以本选项错误;

D、将代入x+2y=﹣1

,得左边=3−2=1,右边=-1,左边≠右边,所以本选项错误;

故选A.【点睛】本题考查了二元一次方程组的定义:一般地,二元一次方程组的两个方程的公共解,叫做二元一次方程组的解.二、填空题(每题4分,共24分)13、同位角相等,两直线平行【详解】逆命题是原命题的反命题,故本题中“两直线平行,同位角相等”的逆命题是同位角相等,两直线平行【点睛】本题属于对逆命题的基本知识的考查以及逆命题的反命题的考查和运用14、x≠1【分析】根据分母不等于0列式计算即可得解.【详解】根据题意得,x-1≠0,解得:x≠1.故答案为x≠1.15、2<AD<1【分析】延长AD至E,使得DE=AD,连接CE,然后根据“边角边”证明△ABD和△ECD全等,再根据全等三角形对应边相等可得AB=CE,然后利用三角形任意两边之和大于第三边,两边之和小于第三边求出AE的取值范围,从而得解.【详解】解:如图,延长AD至E,使得DE=AD,连接CE,∵AD是△ABC的中线,∴BD=CD,在△ABD和△ECD中,∵AD=DE,∠ADB=∠EDC,BD=CD∴△ABD≌△ECD(SAS),∴AB=CE,∵AB=15,∴CE=15,∵AC=11,∴在△ACE中,15-11=4,15+11=26,∴4<AE<26,∴2<AD<1;故答案为:2<AD<1.【点睛】本题既考查了全等三角形的性质与判定,也考查了三角形的三边的关系,解题的关键是将中线AD延长得AD=DE,构造全等三角形,然后利用三角形的三边的关系解决问题.16、1【分析】连接BD,利用ASA证出△EDB≌△FDC,从而证出S△EDB=S△FDC,从而求出S△DBC,然后根据三角形的面积即可求出CD,从而求出AC,最后利用勾股定理即可求出结论.【详解】解:连接BD∵在等腰三角形中,,为边上中点,∴AB=BC,BD=CD=AD,∠BDC=90°,∠EBD=,∠C=45°∵∴∠EDF=∠BDC=90°,∠EBD=∠C=45°∴∠EDB=∠FDC在△EDB和△FDC中∴△EDB≌△FDC∴S△EDB=S△FDC∴S△DBC=S△FDC+S△BDF=S△EDB+S△BDF=∴∴CD2=18∴CD=∴AC=2CD=∴AB2+BC2=AC2∴2AB2=()2故答案为:1.【点睛】此题考查的是全等三角形的判定及性质、等腰三角形的性质和勾股定理,掌握全等三角形的判定及性质、等腰三角形的性质和勾股定理是解决此题的关键.17、【分析】先求出的值,再根据开平方的法则计算即可;根据倒数的概念:两数之积为1,则这两个数互为倒数计算即可;按照开立方的运算法则计算即可.【详解】∵,4的平方根为,∴的平方根为的倒数为的立方根是故答案为:;;.【点睛】本题主要考查平方根,立方根和倒数,掌握开平方,开立方运算法则和倒数的求法是解题的关键.18、4【分析】共有四对,分别是△ABD≌△CDB,△ABD≌△C'DB,△DCB≌△C'DB,△AOB≌△C'OD.【详解】∵四边形ABCD是长方形,∴∠A=∠C=90°,AB=CD,AD=BC,∴△ABD≌△CDB(HL),∵△BDC是将长方形纸牌ABCD沿着BD折叠得到的,∴BC'=AD,BD=BD,∠C'=∠A,∴△ABD≌△C'DB(HL),同理△DCB≌△C'DB,∵∠A=∠C',∠AOB=∠C'OD,AB=C'D,∴△AOB≌△C'OD(AAS),所以共有四对全等三角形.故答案为4.【点睛】本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、SSA、HL.注意:AAA、SSA不能判定两个三角形全等,判定两个三角形全等时,必须有边的参与,若有两边一角对应相等时,角必须是两边的夹角.三、解答题(共78分)19、(1)25,115,小;(2)当DC=2时,△ABD≌△DCE;理由见解析;(3)当∠BDA的度数为110°或80°时,△ADE的形状是等腰三角形.【分析】(1)首先利用三角形内角和为180°可算出∠BAD=180°﹣40°﹣115°=25°;再利用邻补角的性质和三角形内角和定理可得∠DEC的度数;(2)当DC=2时,利用∠DEC+∠EDC=140°,∠ADB+∠EDC=140°,求出∠ADB=∠DEC,再利用AB=DC=2,即可得出△ABD≌△DCE.(3)分类讨论:由(2)可知∠ADB=∠DEC,所以∠AED与∠ADE不可能相等,于是可考虑∠DAE=∠AED和∠DAE=∠ADE两种情况.【详解】解:(1)∵∠B=40°,∠ADB=115°,AB=AC,∴∠BAD=180°﹣40°﹣115°=25°,∠C=∠B=40°;∵∠ADE=40°,∠ADB=115°,∴∠EDC=180°﹣∠ADB﹣∠ADE=180°﹣115°﹣40°=25°.∴∠DEC=180°﹣40°﹣25°=115°,当点D从B向C运动时,∠BDA逐渐变小,故答案为:25,115,小;(2)当DC=2时,△ABD≌△DCE,理由如下:理由:∵∠C=40°,∴∠DEC+∠EDC=140°,又∵∠ADE=40°,∴∠ADB+∠EDC=140°,∴∠ADB=∠DEC,又∵AB=DC=2,∴在△ABD和△DCE中,,∴△ABD≌△DCE(AAS);(3)当∠BDA的度数为110°或80°时,△ADE的形状是等腰三角形,理由如下:∵当∠BDA=110°时,∴∠ADC=70°,∵∠C=40°,∴∠DAC=70°,∴∠AED=180°-70°-40°=70°,∴∠AED=∠DAC,∴AD=DE,∴△ADE是等腰三角形;∵当∠BDA的度数为80°时,∴∠ADC=100°,∵∠C=40°,∴∠DAC=40°,∴∠DAC=∠ADE,∴AE=DE,∴△ADE是等腰三角形.综上所述,当∠BDA的度数为110°或80°时,△ADE是等腰三角形.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质和判定及全等三角形的判定,熟练掌握性质和判定进行正确推理是解题关键.等腰三角形的问题常常要分类讨论,容易漏解.20、证明见解析.【解析】首先根据已知条件易证△BDE≌△CDF(AAS),则DE=DF,再由角平分线性质的逆定理可得D在∠BAC的平分线上.【详解】证明:在△BDE和△CDF中,∠BED=∠CFD=90°,∠BDE=∠CDF,BD=CD∴△BDE≌△CDF(AAS),∴DE=DF,又∵CE⊥AB,BF⊥AC,∴D在∠BAC的平分线上.21、(1)60;40;15;(2)扇形图中B组所在扇形的圆心角度数为36°;(3)持有D组观点的市民人数大约为20万人.【分析】(1)从统计图中得到A组有50人,占调查人数的25%,可求出调查总人数,再求得C组、D组人数和m的值,

(2)先求出B组所占的百分比,再求得所占的圆心角的度数,

(3)根据样本估计总体,样本中D组占20%,估计总体中D组也占20%,从而而求出人数.【详解】(1)50÷25%=200人,c=200×30%=60人,b=200×20%=40人,30÷200=15%;(2)360°×(1﹣25%﹣30%﹣20%﹣15%)=36°;答:扇形图中B组所在扇形的圆心角度数为36°.(3)100×20%=20(万人)答:持有D组观点的市民人数大约为20万人.【点睛】考查了条形统计图、扇形统计图的意义,解题关键是从两个统计图中获取所需数据和数据之间的关系.22、(Ⅰ)甲旅行社:600,1200;乙旅行社:1000,1400;(Ⅱ);;(Ⅲ)当时,选择乙旅行社比较合算.【解析】(Ⅰ)根据甲、乙两旅行社的优惠方法填表即可;(Ⅱ)根据甲、乙两旅行社的优惠方法,找出甲旅行社收费y1,乙旅行社收费y2与旅游人数x的函数关系式;(Ⅲ)当时,根据(Ⅱ)的解析式,求出与的差,根据一次函数的增减性得出哪家旅行社合算.【详解】解:(Ⅰ)老年人数量(人)51020甲旅行社收费(元)3006001200乙旅行社收费)(元)80010001400(Ⅱ);;(Ⅲ)设与的差为y元.则,即,当时,即,得.∵,∴y随x的增大而增大.又当时,∴当时,选择乙旅行社比较合算.【点睛】本题考查一次函数的应用—方案选择问题,解答本题的关键是明确题意,利用一次函数的性质和数形结合的思想解答.23、;+2.【分析】先将括号里面通分运算,再利用分式的混合运算法则进行化简,最后代入求值即可.【详解】解:原式=÷==,当a=﹣2时,原式==+2.【点睛】本题考查了分式的化简求值,掌握分式的运算

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论