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税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷5(共9套)(共225题)税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、企业发生的下列保险费用,不准在税前扣除的是()。A、纳税人按规定上交的职工养老保险和待业保险B、纳税人按照规定交纳的财产保险、运输保险C、纳税人按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险D、纳税人为其投资者向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险标准答案:D知识点解析:暂无解析2、承包、承租人按合同(协议)规定只向发包方、出租人交纳一定的费用;交纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按()所得项目征收个人所得税。A、工资薪金B、劳务报酬C、承包承租D、个体户生产经营所得标准答案:C知识点解析:暂无解析3、外商投资企业内部处置资产(包括各项自制和外购资产),除将资产转移至境外以外,不确认收入;相关资产的历史成本延续计算。下列情形属于“内部处置资产”的是()。A、改变资产用途(如将自建商品房转为自用或经营)B、用于市场推广或推销C、用于职工奖励或福利D、用于交际应酬标准答案:A知识点解析:暂无解析4、按照土地使用税的有关规定,下列用地可直接享受免税待遇的是()。A、房地产开发公司建造商品房的用地B、用于农、林、牧、渔业的土地C、基建项目在建期间使用的土地D、关闭、撤销的企业占地标准答案:B知识点解析:暂无解析5、我国某作家从2015年2月1日起在某报刊连载一部小说,每期取得报社支付的稿酬400元,共连载110期。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。该作家取得上述稿酬应缴纳个人所得税()元。A、4928B、54413.2C、10371.2D、11732标准答案:C知识点解析:该作家取得上述稿酬应缴纳个人所得税=400×110×(1-20%)×20%×(1-30%)+48600×(1-20%)×20%×(1-30%)=10371.2(元)。6、下列不属于印花税征税范围的是()。A、企业财产保险合同B、货物运输保险合同C、家庭财产两全保险D、平安康寿险标准答案:D知识点解析:印花税只对财产保险合同征税,平安康寿险不属于财产保险。7、以下关于居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得的政策,正确的是()。A、须在投资协议生效时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税B、应在投资收回时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税C、可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额D、应在投资期满5年后,一次性计入应纳税所得额标准答案:C知识点解析:居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。8、下列关于企业重组的陈述,正确的是()。A、适用特殊性税务处理方法的,企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权B、企业在重组发生前后连续12个月内分步对其资产、股权进行交易,原则上,不作为一项企业重组交易处理C、企业股权收购,被收购企业的相关所得税事项原则应该保持相应变化D、适用企业特殊性税务处理的条件之一是企业重组中取得股权支付的原主要股东。在重组后连续24个月内,不得转让所取得的股权标准答案:A知识点解析:选项B陈述有误,企业在重组发生前后连续12个月内分步对其资产、股权进行交易,应根据实质重于形式原则将上述交易作为一项企业重组交易进行处理。选项C陈述有误,被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。选项D陈述有误,应该是企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。9、甲企业2016年3月与乙企业签订了一份以货易货合同,甲企业以价值50万元的A货物交换乙企业的B货物,甲企业另支付补差价3万元。则甲企业上述业务应缴纳印花税()元。A、309B、303C、291D、150标准答案:A知识点解析:甲企业换出去的货物价值为50万元,因为支付补差价3万元,就相当于是换进来的乙企业的货物价值是53万元,所以看作是销售了50万元的货物,购进53万元的货物。所以甲企业上述业务应缴纳印花税=(50+53)×0.3‰×10000=309(元)。10、在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍应视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人。其期限规定分别是()。A、15日、45日B、30日、60日C、15日、60日D、30日、90日标准答案:D知识点解析:税法规定,临时离境是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。11、下列关于个体工商户生产、经营所得征收个人所得税的说法,不正确的是()。A、个体工商户按规定缴纳的摊位费不得在税前扣除B、个体工商户将其所得经中国境内政府部门向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除C、个体工商户发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D、个体工商户研究开发新产品、新技术而购置的测试仪器单台价值在10万元以下的,可以直接在税前扣除标准答案:A知识点解析:个体工商户按规定缴纳的个体劳动者协会会费、摊位费等,按实际发生数扣除。12、下列关于城镇土地使用税征税范围的说法,不正确的是()。A、具体征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区B、城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府划定C、县城是指县人民政府所在地,其征税范围是指县人民政府所在地的城镇和附近村庄D、建制镇的范围一般为镇人民政府所在地标准答案:C知识点解析:县城是指县人民政府所在地,其征税范围是指县人民政府所在地的城镇,不包括农村。13、根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是()。A、分得的股息按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税B、股票期权行权后转让净收入应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税C、行权时的行权价与实际购买价之间的差额按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税D、行权时的行权价与施权价之间的差额按“股息、红利所得”税目缴纳个人所得税标准答案:B知识点解析:选项A,分得的股息按“利息、股息、红利所得”税目缴纳个人所得税;选项C、D,行权时的行权价与施权价之间的差额按“工资薪金所得”税目缴纳个人所得税。14、根据耕地占用税的有关规定,下列表述不正确的是()。A、经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人收到土地管理部门办理占用农用地手续通知的当天B、未经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人实际占用耕地的当天C、未经批准占用耕地的,不征收耕地占用税,但由地方税务机关按规定进行处罚D、纳税人占用耕地或其他农用地,应当在耕地或其他农用地所在地申报缴纳耕地占用税标准答案:C知识点解析:选项C:未经批准占用耕地的,需按规定缴纳耕地占用税,纳税义务发生时间为纳税人实际占用耕地的当天。15、对于符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起()日1内到主管税务机关办理清算手续。A、7B、10C、30D、90标准答案:D知识点解析:对于符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。16、下列合同及证照中,应缴纳印花税的是()。A、税务登记证B、审计咨询合同C、贴息贷款合同D、发电厂与电网订立的购电合同标准答案:D知识点解析:发电厂与电网订立的购电合同属于购销合同,应缴纳印花税;税务登记证和审计咨询合同不贴印花;贴息贷款合同免税。17、下列关于印花税的纳税人,表述正确的是()。A、各类电子应税凭证的使用人为纳税人B、保人、证人为纳税人C、在国外使用应税凭证的单位和个人为纳税人D、立账簿人为纳税人标准答案:D知识点解析:各类电子应税凭证的签订人为印花税的纳税人;领取权利许可证照的,以领受人为纳税人,保人、证人不属于印花税的纳税人;在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人为印花税的纳税人,在国外使用应税凭证的单位和个人不是印花税的纳税人。18、(应税凭证和非应税凭证相结合)甲企业在2015年10月份注册资本由50万元增加到500万元,同时企业新设了5本内部备查账簿和5本日记账簿,企业车间启用了进出产品登记簿5本。同月,企业还到相关部门申领了房产证、土地使用证、税务登记证、卫生许可证、专利证各1本。与乙公司签订货物销售合同,合同约定销售额为300万元,合同签订后,从销售额中支付5万元给联系业务的中介人,另支付运输公司运输费用5万元,其中包括搬运费0.3万元、装卸费1.7万元,双方签订运输合同。甲企业2015年应缴纳印花税()元。A、1800B、3205C、2115D、2120标准答案:B知识点解析:甲企业2015年应纳的印花税=3000000×0.3‰+(5000000-500000)×0.5‰+5×(5+3)+(5-0.3-1.7)×10000×0.5‰=3205(元)。19、免税单位职工家属的宿舍用地,可以由()确定是否免征城镇土地使用税。A、省税务局B、省级人民政府C、县税务局D、县级人民政府标准答案:A知识点解析:暂无解析20、2011年某民用机场占地100万平方米,其中飞行区用地90万平方米.场外道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米,工作区用地2.5万平方米,城镇土地使用税年税额为5元/平方米。2011年该机场应缴纳城镇土地使用税()元。A、125000B、150000C、475000D、500000标准答案:B知识点解析:本题考察的是城镇土地使用税的计算和税收优惠的结合。机场飞行区用地、场外道路用地,免征城镇土地使用税;在机场道路中,场内道路用地依照规定征收城镇土地使用税;机场工作区用地、生活区用地、绿化用地。均须依照规定征收城镇土地使用税。2011年该机场应缴纳城镇土地使用税=(0.5+2.5)×5×10000=150000(元)。21、公民张某2014年10月份取得工资5000元,10月份张某应缴纳个税()元。A、68B、60C、45D、63标准答案:B知识点解析:当月应纳税额=(5000-3500)×3%=45(元)。22、中国公民王某承包某企业,承包后未变更工商登记。2019年该企业发生销售收入52万元,与收入配比的成本费用40万元,其中包括支付王某的工资3万元,按承包合同规定,王某对经营成果拥有所有权,每年需要上缴的承包费是5万元,假设不存在其他纳税调整事项。2019年王某应缴纳个人所得税()元。(未取得综合所得)A、800B、250C、750D、500标准答案:D知识点解析:某企业当年应缴纳的企业所得税=(52-40)×25%=3(万元),王某的承包经营所得=(52-40+3-6-3-5)×10000=10000(元)。应纳个人所得税=10000×5%=500(元)。23、下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是()。A、某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同B、企业与主管部门签订的租赁承包合同C、科技公司签订的技术服务合同D、某公司和会计师事务所签订的管理咨询合同标准答案:C知识点解析:印花税相关法规明确规定:借款合同中的银行同业拆借所签的借款合同,企业与主管部门签订的租赁承包合同,技术服务合同中的会计、税务、法律咨询合同不属于印花税规定的列举征税范围。24、甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。甲企业应缴纳契税()万元(契税税率为4%)。A、4B、6C、12D、16标准答案:C知识点解析:土地使用权交换,由支付差价的一方纳税。甲企业应缴纳契税=300×4%=12(万元)。25、2019年10月农村居民甲占有3000平方米耕地,其中300平方米新建自用住宅,1200平方米种植水稻、1500平方米种植小麦,该地区耕地占用税适用定额税率25元/平方米,甲应该缴纳耕地占用税()元。A、3750B、7500C、6250D、12500标准答案:A知识点解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。种植水稻和小麦不缴纳耕地占用税。甲当年应缴纳耕地占用税=300×25×50%=3750(元)。税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、某公司企业所得税税率为33%,本年度从联营企业分回税后利润为40万元,联营企业适用的企业所得税税率为15%,从联营企业分回的税后利润应补企业所得税()万元。A、13.2B、8.47C、7.2D、6.8标准答案:B知识点解析:暂无解析2、下列各项中,应征收土地增值税的是()。A、赠予社会公益事业的房地产B、个人之间互换自有居住用房地产C、抵押期满权属转让给债权人的房地产D、兼并企业从被兼并企业得到的房地产标准答案:C知识点解析:暂无解析3、下列各项中应征土地增值税的有()。A、用房地产进行投资B、兼并企业取得被兼并企业房地产C、存量房地产买卖D、房地产的出租标准答案:C知识点解析:暂无解析4、下列各项符合房产税计税依据规定的是()。A、地下建筑物若作为工业用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据B、融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据C、与地上建筑物相连的地下建筑物,应将地上建筑物与地下建筑物分开计算房产税D、纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值标准答案:D知识点解析:地下建筑物若作工业用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。5、某企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的25%用于对外投资,不承担生产经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得租金5万元,其余房产自用。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应缴纳房产税()元。A、102400B、104800C、126400D、144000标准答案:B知识点解析:对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税;企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。该企业2009年度应缴纳房产税=1000×65%×(1-20%)×1.2%+[1000×25%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.48(万元)=104800(元)6、甲企业持有丙企业90%的股权,共计4500万股,2011年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业每股资产的公允价值为14元,每股资产的计税基础为12元。在收购对价中乙企业以股权形式支付55440万元,以银行存款支付7560万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,甲企业转让股权应缴纳企业所得税()万元。A、250B、270C、280D、300标准答案:B知识点解析:由题意可知,本题业务符合特殊性税务处理的条件。对于被收购企业的股东(甲企业)取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。所以股权支付的部分不确认所得和损失;对于非股权支付的部分,要按照规定确认所得和损失,依法计算缴纳企业所得税。甲企业转让股权的应纳税所得额=4500×(14-12)×7560÷(7560+55440)=1080(万元)或者:甲企业转让股权的应纳税所得额=7560-4500×12×7560÷(55440+7560)=1080(万元)甲企业转让股权应缴纳企业所得税=1080×25%=270(万元)。7、除税收法律、法规另有规定外,居民企业以()为企业所得税纳税地点。A、纳税人的核算所在地B、纳税人的货物销售地C、纳税人的登记注册地D、纳税人的分支机构所在地标准答案:C知识点解析:除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。企业登记注册地,是指企业依照国家有关规定登记注册的住所地。8、某外籍专家2008年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资10000元,境外单位支付工资折合人民币30000元,5月21日离开中国,则2008年5月份该外籍专家应缴纳个人所得税额()元。A、1227.52B、1237.50C、1268.44D、1377.14标准答案:A知识点解析:该外籍个人境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。该外籍专家5月份合计应纳税额=[(10000+30000-4800)×25%-1375]×10000÷40000×20.5÷31=1227.52(元)9、2008年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知,该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位应缴纳土地增值税()万元。A、0B、133.5C、142.5D、292.5标准答案:A知识点解析:收入总额=4000(万元),扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%,所以免税。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。10、下列关于企业重组的陈述,正确的是()。A、适用特殊性税务处理方法的,企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权B、企业在重组发生前后连续12个月内分步对其资产、股权进行交易,原则上,不作为一项企业重组交易处理C、企业股权收购,被收购企业的相关所得税事项原则应该保持相应变化D、适用企业特殊性税务处理的条件之一是企业重组中取得股权支付的原主要股东。在重组后连续24个月内,不得转让所取得的股权标准答案:A知识点解析:选项B陈述有误,企业在重组发生前后连续12个月内分步对其资产、股权进行交易,应根据实质重于形式原则将上述交易作为一项企业重组交易进行处理。选项C陈述有误,被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。选项D陈述有误,应该是企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。11、2016年4月,甲服装厂与乙运输公司签订一份运输保管合同,合同注明运输费用50000元,保管费用20000元;当月甲服装厂还与丙运输公司签订了一份运输保管合同,合同注明合计金额为100000元。已知,货物运输合同印花税税率为0.5‰,仓储保管合同印花税税率为1‰。则甲服装厂2016年4月应缴纳印花税()元。A、170B、85C、145D、120标准答案:C知识点解析:同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。甲服装厂与乙运输公司签订的合同应纳印花税=50000×0.5‰+20000×1‰=45(元),甲服装厂与丙运输公司签订的合同应纳印花税=100000×1‰=100(元),则甲服装厂2016年4月应缴纳印花税=45+100=145(元)。12、2009年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2010年2月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳税所得额为()元。A、35000B、47500C、50000D、57500标准答案:B知识点解析:应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被激励对象获取的限制性股票总份数)=(4+7.5)÷2×10000-50000×(10000÷50000)=47500(元)。13、东方市阳光公司从大洋公司租入10台机器设备,双方签订的合同规定,10台机器设备的总价值为523万元,租期10个月,不含增值税租金总额为50万元。则该项行为双方合计应缴纳印花税()元。A、523B、1000C、600D、500标准答案:B知识点解析:合同双方当事人均应缴纳印花税,所以该项行为双方合计应缴纳印花税=50×10000×1‰×2=1000(元)。14、甲公司(非房地产开发企业)转让一幢已经使用过的厂房,售价800万元。该厂房原价为700万元,已提折旧300万元,经房地产评估机构评估,该厂房重置成本价为1000万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳各种税费共7万元(含印花税)。甲公司转让该厂房应缴纳的土地增值税是()万元。A、24B、56C、0D、57.9标准答案:D知识点解析:增值额=800-(1000×60%+7)=800-607=193(万元),增值额占扣除项目金额比例=193÷607×100%=31.80%,适用30%的税率,应缴纳的土地增值税税额=193×30%=57.9(万元)。15、依照城镇土地使用税的规定,下列土地适用减半征收城镇土地使用税规定的是()。A、核电站基建期内的应税土地B、盐场的盐滩用地C、核电站通讯设施地下线路用地D、国家石油储备基地项目建设用地标准答案:A知识点解析:选项AC:对核电站的核岛、常规岛、辅助厂房和通讯设施用地(不包括地下线路用地),生活、办公用地按规定征收城镇土地使用税,其他用地免征城镇土地使用税。对核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。16、下列房屋中,免征房产税的是()。A、居民个人出租的住房B、公园管理部门自用的办公用房C、部分经营农产品的批发市场用房D、实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房标准答案:B知识点解析:选项A:个人所有非营业用的房产免征房产税,对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税;选项C:对同时经营其他产品的农产品批发市场和农贸市场使用的房产,按其他产品与农产品交易场地面积的比例确定征免房产税;选项D:由国家财政部门拨付事业经费的单位,如学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院、文化、体育、艺术这些实行全额或差额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税。实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房,不属于免税房产,应照章纳税。17、美国甲公司在中国设立分支机构,2019年处置在中国的一栋房产,取得不含增值税收入2000万元,该房产与境内分支机构没有实际联系,分支机构从境外公司分得股息20万元,该公司应在我国缴纳企业所得税()万元。A、200B、505C、202D、205标准答案:D知识点解析:处置房产收入属于来源于境内的与机构、场所没有实际联系的所得,按照10%交税,分得的股息属于来源于境外的与机构、场所有实际联系的所得,按照25%税率交税。应缴纳企业所得税=2000×10%+20×25%=205(万元)18、2019年1月,某电视剧制作中心编剧张先生从该中心取得工资3000元、2018年第四季度的奖金1500元及剧本使用费10000元。张先生1月应预扣预缴个人所得税()元。A、1530B、1550C、1600D、1830标准答案:C知识点解析:季度奖并入当月工资,按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税;剧本使用费按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。因(3000+1500-5000)<0,所以当月工资、薪金应纳税额为0。张先生1月应缴纳个人所得税=0+10000×(1-20%)×20%=1600(元)。19、方某接受房产赠与,手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值25万元,方某支付相关税费2.5万元。经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。方某获赠房产应缴纳个人所得税()万元。A、2B、1.5C、7D、6.5标准答案:D知识点解析:对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额;赠与合同上标明的房屋价值明显低于市场价格的,税务机关可依据受赠房屋的市场评估价格确定受赠人的应纳税所得额。方某获赠房产应缴纳个人所得税=(35-2.5)×20%=6.5(万元)。20、下列关于国际避税地的表述,不正确的是()。A、国际避税港,是指能够为纳税人提供某种合法避税机会的国家和地区B、国际避税港可以分为5大类C、征收所得税但税率较低的国家和地区,如列支敦士登、中国澳门D、所得税课征仅实行地域管辖权的国家和地区,在这些国家仅就来源于境内的所得按照较低税率征税,如中国香港标准答案:B知识点解析:一般可以把国际避税港粗分为四大类,简单概括为:(1)没有所得税和一般财产税的国家和地区;(2)征收某些所得税和一般财产税但税负远低于国际一般负担水平的国家和地区,并对来源于境外的所得和营业活动提供特殊税收优惠待遇的国家和地区;(3)所得税课征仅实行地域管辖权的国家和地区;(4)虽有规范税制但有某些税收特例或提供某些特殊税收优惠的国家和地区。21、适用于母子公司的经营方式的税收抵免方法是()。A、逆向抵免法B、追溯抵免法C、直接抵免法D、间接抵免法标准答案:D知识点解析:适用于母子公司的经营方式的税收抵免方法是间接抵免法。22、某海运公司2020年初拥有机动船20艘,净吨位均为1500吨;拥有拖船3艘,每艘发动机功率500千瓦。当年7月新购置机动船5艘,当月已经交付使用,每艘净吨位1800吨。机动船适用税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元。该公司本年度应缴纳的车船税为()元。A、139500B、114000C、140010D、142500标准答案:C知识点解析:应纳车船税=20×1500×4+3×500×0.67×4×50%+5×1800×4÷12×6=140010(元)23、下列关于房产税申报和缴纳的说法错误的是()。A、房产税实行按年征收,分期缴纳B、纳税期限由省、自治区、直辖市、计划单列市税务机关规定C、如果纳税人住址发生变更、产权发生转移等引起房产原值发生变化或租金收入变化的,都要按规定及时向税务机关办理变更登记D、房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税标准答案:B知识点解析:纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。24、2018年某居民企业主营业务收入6000万元、营业外收入100万元,与收入配比的成本5000万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计750万元,营业外支出80万元(其中符合规定的公益性捐赠支出60万元),2017年度经核定结转的亏损额20万元。2018年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A、60B、32.4C、78.4D、69.4标准答案:D知识点解析:会计利润=6000+100-5000-750-80=270(万元);公益性捐赠扣除限额=270×12%=32.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是32.4万元;应纳企业所得税=(270+60-32.4-20)×25%=69.4(万元)。25、某外籍高管2019年4月1日来华某公司担任高层管理人员,中方支付月薪8000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金折合人民币10000元。该高管人员一直工作到2019年5月31日离境,其5月应缴纳的个人所得税税额为()元。A、1015B、90C、625D、725.4标准答案:B知识点解析:该外籍高管为在华居住不超过90天的情况,在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的高管人员,其取得由境内雇主支付或者负担的工资薪金所得应当计算缴纳个人所得税;不是由境内雇主支付或者负担的工资薪金所得,不缴纳个人所得税。当月工资薪金收入额为当月境内支付或者负担的工资薪金收入额。当月工资薪金收入额=8000元需要缴纳的个税=(8000-5000)×3%=90(元)税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列企业为企业所得税法所称居民企业的是()。A、依照香港地区法律成立但实际管理机构在中国境内的企业B、依照香港地区法律成立且实际管理机构在香港地区,且有来源于我国境内所得的企业C、依照美国法律成立且实际管理机构在美国,但在中国境内设立机构、场所的企业D、依照美国法律成立且实际管理机构在美国,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业标准答案:A知识点解析:选项BC:依据外国(地区)法律成立,实际管理机构不在我国境内,且有来源于我国境内所得的企业或在中国境内设立机构、场所的企业,为我国的非居民企业;选项D:不属于我国企业所得税的纳税人。2、在中国境内无住所而在中国境内取得工资薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而中国境外取得工资、薪金所得的纳税人附加减除费用标准为()元。A、每月800B、每月3200C、每月4000D、每年3200标准答案:B知识点解析:暂无解析3、张某承揽一项房屋装修工程,计划三个月完工,按照进度房主第一个月支付30000元,第二个月支付20000元,第三个月支付30000元。上述所得王某应缴纳个人所得税额()元。A、9600B、10000C、12000D、12400标准答案:B知识点解析:暂无解析4、某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税()元。A、20B、21C、38D、39标准答案:B知识点解析:暂无解析5、民航总局所属其他企业及其所办的股份制、联营企业实现的应纳税所得额()。A、就地缴纳所得税B、合并缴纳所得税C、汇总缴纳所得税D、集中缴纳所得税标准答案:A知识点解析:暂无解析6、下列各项中,不属于企业所得税征税范围的有()。A、居民企业来源于境外的所得B、非居民企业来源于中国境内的所得C、非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得D、在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的境内所得与其所设机构、场所有实际联系的所得标准答案:C知识点解析:居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得不是我国企业所得税的征税范围。7、下列说法中,不符合印花税计税依据的是()。A、购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣除B、记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据C、财产保险合同的计税依据为所保财产的金额D、对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据标准答案:C知识点解析:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。8、某企业2008年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2007年资金账簿上已按规定贴印花2500元。该企业2008年应纳印花税为()元。A、500B、750C、2000D、4500标准答案:C知识点解析:营业账簿税目中记载资金账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额,税率万分之五。该企业2008年应纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰-2500=2000(元)9、某企业有一处房产,原值1000万元,2008年6月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入40万元,已知当地政府统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%。该企业2008年应缴纳房产税()万元。A、8.8B、9.6C、10.8D、15.6标准答案:A知识点解析:以房产联营投资,不共担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税40×12%=4.8(万元);2008年1月1日~2008年6月1日,这5个月应按照房产余值计征1000×(1-20%)×1.2%×5÷12=4(万元);应纳房产税=4+4.8=8.8(万元)。10、下列各项中,应缴纳土地增值税的是()。A、合作建房后转让的B、处于抵押期间的房地产C、出租的房地产D、房地产的代建房行为标准答案:A知识点解析:选项BCD:未发生房地产权属的转移,不属于土地增值税征税范围,不征收土地增值税。11、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得在税前扣除的是()。A、缴纳的城建税B、与销售收入相配比的销售成本C、交通违规罚款D、销售固定资产的损失标准答案:C知识点解析:交通违规罚款,属于行政性罚款,不得税前扣除。12、李某2009年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元。李某月工资为2200元。李某应缴纳的个人所得税为()元。A、1625B、2395C、2415D、2635标准答案:B知识点解析:确定适用税率=24000+(2×12)+2200-2000=1200(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元。应缴纳个人所得税=(24000+2200-2000)×10%-25=2395(元)13、2015年退休公民张某每月领取基本养老保险金3600元,年金500元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。2015年张某应缴纳个人所得税()元。A、0B、180C、305D、72标准答案:B知识点解析:个人领取原提存的基本养老保险金,暂免征收个人所得税。个人达到国家规定的退休年龄,按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。2015年张某应缴纳个人所得税=500×3%×12=180(元)。14、法定继承人继承土地、房屋权属,()契税;非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,()契税。A、免征;免征B、不征;免征C、不征;征收D、征收;征收标准答案:C知识点解析:(1)对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。(2)按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。15、居民甲某共有三套房产,2017年将第一套市价为80万元的房产与乙某进行房屋交换,并支付乙某15万元的差价;将第二套市价为60万元的房产折价抵偿了丙某50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()万元。(上述金额均不含增值税)A、0.45B、1.95C、2.25D、2.85标准答案:A知识点解析:以房屋抵债的,承受房屋权属的丙某缴纳契税,甲某不缴纳契税;以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。房屋交换的,支付差价的一方按照支付的差价缴纳契税。甲某应缴纳契税=15×3%=0.45(万元)。16、某盐场2015年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税年税额每平方米0.7元。该盐场2015年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A、14000B、49000C、56000D、140000标准答案:B知识点解析:盐场内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税,该盐场2015年应缴纳城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=49000(元)。17、某国有企业2014年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%。该企业2014年应缴纳房产税()万元。A、71.1B、73.8C、78.3D、81.O标准答案:A知识点解析:税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。18、2019年6月,境内甲企业向境外非居民企业A支付设备租赁费,合同约定该设备租期1年,含增值税租金100万元,若A在境内未设立机构场所,也无代理人。则甲企业应扣缴A企业的企业所得税为()万元。A、8.85B、9.17C、10D、25标准答案:A知识点解析:在计算缴纳企业所得税时,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。甲企业应扣缴A企业所得税=100÷(1+13%)×10%=8.85(万元)。19、2019年1月1日某有限责任公司向银行借款2800万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。同时银行贷款年利率为7%。该公司2019年企业所得税前可以扣除的利息费用为()万元。A、171.5B、178.5C、175D、196标准答案:A知识点解析:企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款发生的利息,相当于投资者实缴额与规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不得在计算企业所得税额时扣除。方法一:2019年所得税前可以扣除的利息=2800×7%-[2800×7%×3÷12×400÷2800+2800×7%×3÷12×800÷2800+2800×7%×3÷12×200÷2800]=171.5(万元);方法二:2019年所得税前可以扣除的利息=2800×7%×3÷12+(2800-400)×7%×3÷12+(2800-800)×7%×3÷12+(2800-200)×7%×3÷12=171.5(万元)。20、下列各项中,不属于个人所得税中居民个人的是()。A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人C、在中国境内有住所的个人D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人标准答案:B知识点解析:个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住累计满183天的个人,为个人所得税的居民个人。21、赵某2019年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收人为4500元。假设当月无其他所得。则赵某取得的特许权使用费应预扣预缴的个人所得税为()元。A、1160B、1200C、1360D、1500标准答案:A知识点解析:应纳的个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。22、根据规定,对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在()内分次贴足印花。A、1年B、2年C、3年D、5年标准答案:C知识点解析:对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在3年内分次贴足印花。23、某公司和银行签订协议,规定由银行按照该公司的约定购进一台设备,银行购进后融资租赁给该公司,银行向某企业购进设备价值500万元,该公司每年支付租金200万元,分3年付清,结清后设备归该公司,则该公司该业务应纳印花税()元。(注:合同所载金额为不含增值税金额)A、250B、300C、500D、600标准答案:B知识点解析:对银行和其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。该公司应纳印花税=2000000×3×0.05‰=300(元)。24、单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。A、转让土地使用权B、承受不动产所有权C、赠与不动产所有权D、转让不动产所有权标准答案:B知识点解析:契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。25、船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()。A、0.2%B、0.5‰C、2%D、5%标准答案:B知识点解析:船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、根据企业所得税法的相关规定,下列说法正确的是()。A、如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租入可对已确认的租金收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入B、被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业应增加该项长期投资的计税基础C、企业取得利息收入,应该分期确认收入计算缴纳企业所得税D、企业采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成本价值确定标准答案:A知识点解析:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础,所以B选项不正确;利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现,所以C选项不正确;采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定,所以选项D不正确。2、下列各项所得中,适用于加成征税规定的是()。A、个体工商业户的生产经营所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得标准答案:B知识点解析:暂无解析3、根据土地增值税暂行条例规定,土地增值税的纳税义务发生时间是()。A、向有关部门办理过户、登记手续之日前7日内B、向有关部门办理过户、登记手续之日起7日内C、签订房地产转让合同之日起7日内D、签订房地产转让合同之日起30日内标准答案:C知识点解析:暂无解析4、税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时,其纳税地点的选择应是()。A、收入来源地B、个人户籍所在地C、税务局指定地D、选择其中一地标准答案:D知识点解析:暂无解析5、股份制企业向社会公开发行的股票(A股),因购买、赠与所书立的书据,均依书立时证券市场当日实际成交价格计算的金额缴纳印花税,其适用的税率一般为()。A、2‰B、5‰C、3‰D、1‰标准答案:A知识点解析:暂无解析6、以下各项所得中适用加成征税的有()。A、劳务报酬所得B、稿酬所得C、特许权使用费所得D、财产租赁所得标准答案:A知识点解析:对劳务报酬所得一次收入畸高的,规定在适用20%税率征税的基础上,实行加成征税的方法。7、某运输公司与某生产企业签订一份合同,将一批货物从甲地运往乙地,合同分别记载应收取运输费30万元、保险费10万元、装卸费14万元。运输公司该次运输业务应缴纳印花税()元。A、150B、120C、250D、270标准答案:C知识点解析:在确定适用税率时,如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花。该运输公司业务中涉及的印花税税目有“运输合同”、“财产保险合同”。该运输公司应纳印花税=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元)8、美国人约翰,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2015年7月7日来华,11月11日离开。期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月4日返回。在计算个人所得税时,2015年约翰在中国境内实际工作天数为()天。A、109B、115C、111D、113标准答案:D知识点解析:对于在中国境内外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,按照规定在计算其在境内工作天数时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算在华实际工作天数。2015年约翰在中国境内实际工作天数=24.5+31+19.5+27.5+10.5=113(天)。9、某企业2013年4月18日开业,2015年5月19日终止经营活动,至2015年9月20日清算结束,则该企业自开业以来共有()纳税年度。A、一个B、两个C、三个D、四个标准答案:D知识点解析:企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。10、个人取得的下列所得应缴纳个人所得税的是()。A、个人购买体育彩票中奖5000元B、外籍人员取得的一次探亲费6000元(经当地税务机关审核批准为合理的部分)C、学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元D、外籍人士取得实报实销的住房补贴4000元标准答案:C知识点解析:选项ABD:均属于暂免征收个人所得税的项目。11、下列关于房产税计税依据的表述中,不正确的是()。A、纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值B、以劳务为报酬抵付房租收入的,根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,计征房产税C、对租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值计算缴纳房产税D、对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价标准答案:B知识点解析:以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个租金标准,从租计征房产税。12、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2008年度的利润方案为每10股送3股,并于2009年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。A、300B、600C、1500D、3000标准答案:A知识点解析:对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)13、根据个人所得税相关规定,个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,应报经审核批准的部门是()。A、财政部B、国家税务局C、省级税务机关D、当地主管税务机关标准答案:C知识点解析:个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,须报经省级税务机关审核批准。14、根据契税的有关规定,下列表述不正确的是()。A、买房拆料属于契税的征税范围B、债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税C、购置精装修的房屋,契税的计税价格中包含装修费用D、已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,退换已缴纳契税标准答案:D知识点解析:对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。15、根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理不正确的是()。A、消耗性生物资产和公益性生物资产不得计提折旧B、林木类生产性生物资产,折旧年限最低为10年C、生物资产与固定资产计提折旧方法总是一致的D、通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础标准答案:C知识点解析:固定资产符合条件可使用加速折旧法,生物资产只能按直线法计提折旧。16、下列关于契税计税依据的说法,正确的是()。A、契税的计税依据不含增值税B、买卖装修的房屋,契税计税依据不包括装修费用C、承受国有土地使用权,契税计税依据可以扣减政府减免的土地出让金D、房屋交换价格差额明显不合理且无正当理由的,由税务机关参照成本价格核定标准答案:A知识点解析:选项B:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;选项C:不得因减免土地出让金而减免契税;选项D:由征收机关参照市场价格核定。17、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2014年取得境内M公司支付的房屋租赁收入30万元,财产转让收入20万元,该项财产净值10万元。2014年度M公司应扣缴该境外公司企业所得税()万元。A、5B、4C、12.5D、10标准答案:B知识点解析:应纳企业所得税=30×10%+(20-10)×10%=4(万元)。18、某化妆品制造企业2019年度主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年企业实际发生的广告费为1500万元,业务宣传费500万元;2019年该企业可税前扣除的广告费和业务宣传费合计()万元。A、1800B、2000C、900D、1845标准答案:A知识点解析:自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。销售(营业)收入=5000+1000=6000(万元);广告费和业务宣传费可在税前扣除的限额=6000×30%=1800(万元),由于企业实际发生的广告费和业务宣传费=1500+500=2000(万元),超过了扣除限额1800万元,所以企业在当年只能扣除1800万元的广告费和业务宣传费。19、陈某2019年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳的相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税()元。A、20000B、5840C、19940D、9940标准答案:D知识点解析:应纳税额=[100000-(50000+300)]×20%=9940(元)。20、下列关于个人取得拍卖收入征收个人所得税的说法正确的是()。A、纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税B、纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,且拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税C、个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,应由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报D、个人财产拍卖所得按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税标准答案:C知识点解析:选项AB:纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。选项D:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税;个人拍卖其他财产取得的所得,按“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。21、下列合同中,应当征收印花税的是()。A、会计咨询合同B、法律咨询合同C、技术咨询合同D、审计咨询合同标准答案:C知识点解析:技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。22、FATCA要求外国机构向美国税务机关报告美国账户持有人信息,若外国机构不遵守FATCA,美国将对外国机构来源于美国的所得和收入扣缴()的惩罚性预提所得税。A、20%B、30%C、40%D、50%标准答案:B知识点解析:FATCA要求外国机构向美国税务机关报告美国账户持有人信息,若外国机构不遵守FATCA,美国将对外国机构来源于美国的所得和收入扣缴30%的惩罚性预提所得税。23、2018年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2018年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。A、2000B、6400C、8000D、10000标准答案:D知识点解析:房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)。24、关于契税的说法,正确的是()。A、没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可在评估价格和土地基准地价中任意选择一种方式作为评定契税的计税依据B、符合减免税规定的纳税人,契税的计税金额在10000万元(含10000万元)以上的,由省级征收机关办理减免税手续,并报国家税务总局备案C、符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的30日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报D、土地使用权和房屋赠与征收契税的计税依据根据政府批准设立的房地产评估机构的评定价格确定标准答案:B知识点解析:选项A,没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可依次按评估价格、土地基准地价来确定,而不是任意选择其中一种;选项C,符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报;选项D,土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。25、某盐场2018年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部生活区占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税年税额每平方米0.7元。该盐场2018年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A、14000B、49000C、56000D、140000标准答案:B知识点解析:盐场内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税,该盐场2018年应缴纳城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=49000(元)。税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、企业所得税的年终汇算清缴时间是()。A、年终后2个月内进行B、年终后3个月内进行C、年终后4个月内进行D、年终后5个月内进行标准答案:C知识点解析:暂无解析2、甲公司2010年1月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2015年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资时应确认的投资资产转让所得为()万元。A、0B、400C、1200D、1600标准答案:C知识点解析:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。甲公司撤资应确认的投资资产转让所得=4000—2400一(600+400)×40%=1200(万元)。3、个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包承租经营所得,适用的超额累进税率是()。A、5%-45%B、5%-35%C、5%-25%D、5%-40%标准答案:B知识点解析:暂无解析4、张某由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付该人工资1000元和2500元,张某每月应纳个人所得税税额为()元。A、220B、280C、155D、260标准答案:B知识点解析:暂无解析5、下列各项中应征土地增值税的有()。A、用房地产进行投资B、兼并企业取得被兼并企业房地产C、存量房地产买卖D、房地产的出租标准答案:C知识点解析:暂无解析6、在计算缴纳印花税时,对于某些特殊情况,税法作出了特殊规定,在下列表述中不正确的是()。A、对已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的应对其增加额补贴印花B、按比例税率计算纳税而应纳税额又不足一角的免纳印花税C、对财产租赁合同的应纳税额超过一角但不足一元的,按一元贴花D、同一凭证由两方以上当事人签订并各执一份的,由某一当事人就凭证所载金额全额贴花标准答案:D知识点解析:暂无解析7、对将已贴用的印花税票揭下重用的纳税人,税务机关可处以罚款,罚款的方式包括()。A、重用印花税票金额1倍至3倍B、重用印花税票金额1倍至5倍C、重用印花税票金额50%以上5倍以下D、2000元以上10000元以下标准答案:C知识点解析:暂无解析8、甲、乙欲签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品的鉴定,丙愿意为该种商品提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同。这一事项中,属于印花税纳税人的为()。A、甲、乙B、甲、乙、丁C、乙、丁D、甲、乙、丙、丁标准答案:B知识点解析:暂无解析9、2011年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。A、13.6B、20.6C、27.2D、41.2标准答案:A知识点解析:该公司应扣缴企业所得税=26×10%+40×10%+(120-50)×10%=13.6(万元)。10、罗某为某公司营销经理,月工资6400元,由于营销业绩突出,2009年8月被公司以工作考察为由派往台湾旅游,免旅游费8000元作为奖励;当月该公司还为其购买了一份商业性保险,支付保险费1250元。罗某当月应纳个人所得税()元。A、2342B、2145C、2355D、2455标准答案:C知识点解析:对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税。商业性保险在投保时,也应该并人当月工资薪金所得。罗某应纳个人所得税=(6400+8000+1250-2000)×20%-375=2355(元)11、下列各项中,需缴纳契税的是()。A、以自有房产作股投入本人独资经营的企业B、承包农村集体土地C、以自有的设备换取的土地使用权D、公租房经营管理单位购买住房作为公租房标准答案:C知识点解析:选项A:以自有的房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税;选项B:土地使用权的转让,不包括农村集体土地的转让;选项D:公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税。12、2016年3月和4月,李刚每月从任职单位取得工薪收入7000元、从外单位取得董事费收入25500元。3月李刚从工薪收入中拿出5000元通过中国儿童少年基金会向雅安市青少年活动中心进行捐赠;4月李刚从董事费收入中拿出5000元通过中国儿童少年基金会向某农村小学进行捐赠。李刚4月份比3月份少缴纳个人所得税()元。A、650B、875C、795D、1050标准答案:C知识点解析:3月份李刚通过中国儿童少年基金会向雅安市青少年活动中心捐赠的5000元,允许从工资、薪金应纳税所得额中全额扣减,则工资、薪金所得应纳税额为0;劳务报酬应纳税额=25500×(1-20%)×30%-2000=4120(元);3月份共计缴纳个人所得税4120元。4月份捐赠额允许从董事费收入应纳税所得额中全额扣减,则工薪收入应纳税额=(7000-3500)×10%-105=245(元);劳务报酬收入应纳税额=[25500×(1-20%)-5000]×20%=3080(元);4月份共计缴纳个人所得税=245+3013、根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是()。A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税B、受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税C、受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税D、受赠人无偿受赠房屋,以其房地产赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税标准答案:C知识点解析:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹不征收个人所得税;受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为应纳税所得额,依法计征个人所得税。14、赵某2014年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。则赵某取得的特许权使用费应纳的个人所得税为()元。A、1160B、1200C、1360D、1500标准答案:A知识点解析:应纳的个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。15、2016年某船运公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1000千瓦。其所在省机动船舶车船税年税额规定:净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元。该船运公司2016年应缴纳车船税()元。A、26680B、27000C、28000D、32000标准答案:A知识点解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税;机动船应纳车船税=3×2000×4=24000(元);拖船应纳车船税=1000×0.67×4×50%×2=2680(元)。该船运公司2016年应缴纳车船税=24000+2680=26680(元)。16、2014年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2014年4月至12月份应缴纳房产税()万元。A、0.95B、1.15C、1.26D、1.89标准答案:C知识点解析:应缴纳房产税=(100+200×50%)×(1-30%)×1.2%×9÷12=1.26(万元)。17、某非公司制企业经批准整体改建成全体职工持股的有限责任公司,承受原企业价值600万元的房产所有权;以债权人身份接受某破产企业价值200万元的房产抵偿债务,随后将此房产投资于另一企业。该有限责任公司上述业务应缴纳契税()万元。(适用税率3%)A、0B、6C、18D、24标准答案:A知识点解析:对国有、集体企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司或股份公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税;破产后,债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。18、下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()。A、对个人购买家庭唯一的住房(100平方米)应减按1.5%的税率征收契税B、某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税C、某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房,应按1%优惠税率缴纳契税D、父亲生前将名下房屋过户给自己的儿子,无需缴纳契税标准答案:A知识点解析:选项A:对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。选项B:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项C:城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。选项D:照章缴纳契税。19、2014年,某居民企业产品销售收入为6000万元,从境内居民企业取得投资收益200万元,符合条件的技术转让收入800万元,生产成本、费用和税金等扣除金额合计4800万元,技术转让成本200万元。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元。A、312.5B、450C、300D、412.5标准答案:A知识点解析:从被投资企业分回利润属于免税收益,技术转让所得,500万元以内的免税,超过500万元的,减半征收所得税。应纳税额=[6000-4800+(800-200-500)÷2]×25%=312.5(万元)。20、某外籍人员(非高管)2012年3月3日来华,一直到2014年12月底离华,其中2014年11月去境外工作20天,境外支付的工资是10000元,境内支付的工资是20000元。则2014年11月份该外籍人员应缴纳个人所得税额()元。A、4118.33B、2736.11C、3319.56D、328

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