吉林省辽源市2023年三年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第1页
吉林省辽源市2023年三年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第2页
吉林省辽源市2023年三年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第3页
吉林省辽源市2023年三年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第4页
吉林省辽源市2023年三年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

吉林省辽源市2023年三年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题一、用心思考,我会选。1.小强是()年2月29日出生的.A.2006 B.2008 C.20102.下图方格纸中每个小方格的边长是1cm,方格中的图形是“2019年中国北京世界园艺博览会会徽”,取名“长城之花”,设计风格端庄大气.六片不同颜色的花瓣围绕长城翩翩起舞,生动呈现“长城脚下世园会”的特色.下图中的“2019年中国北京世界园艺博览会会徽”的面积最接近().A.30cm² B.45cm² C.64cm² D.100cm²3.属于平移现象的是()。A.电车前行 B.晃呼啦圈 C.风扇转动4.关于下图中甲、乙两部分的说法正确的是()。A.甲、乙面积相等,周长不相等; B.甲、乙面积相等,周长相等; C.甲、乙周长相等,面积不相等。5.把一个蛋糕平均分成5份,乐乐吃了其中的3份,还剩下这个蛋糕的()。A. B. C.二、认真辨析,我会判。6.长方形有四条对称轴.(____)7.的积的末尾只有1个0。(________)8.1000千克的大米和一吨的棉花一样重.(______)9.用8个相同的正方形拼成长和宽不相等的长方形,有2种不同的拼法。(________)10.三年级举行拔河比赛,每两个班赛一场,四个班一共要赛4场._____(判断对错)三、仔细观察,我会填。11.十点三零写作(________),7.02读作(________)。12.李冬家离学校500米远,他每天上学、回家要走2个来回。他一天要走(____)米,合(____)千米。13.一台彩电售价785元,买3台,大约要花(_____)元。14.正方形的周长为84厘米,它的面积为(______)平方厘米。15.用24时计时法表示:下午5时20分是(_____),晚上11时是(______)时.16.(1)先量一量,再计算面积。长=(________),宽=(________),面积=(________)。(2)如果从这个长方形上剪下一个最大的正方形,则这个正方形的面积是(________)平方厘米,剩下部分周长是(________)厘米。17.横线上能填几?________÷5=123……2

________÷8=29……4________×4=128

________×5=205________÷5=340

________÷8=12018.泳池长60米,小明计划游3千米。需要游(________)个来回。四、认真细致,我会算。19.直接写出得数.25×20=270÷3=30×10=80×9=800÷4=52×3=105×8=78÷6=369÷3=306÷3=66÷3=16×50=+=-=1-=+=20.用竖式计算,加“☆”需写出验算过程。☆35×4670×585.7+2.97.3-2.621.混合运算。五、动手操作,我能行。22.下面图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。23.上面的轴对称图形是从哪张纸上剪下来的?请你连一连.24.下面的几张照片分别是谁拍的?连一连六、生活问题,我会解。25.甲超市原价每箱50元,现价每箱48元,乙超市原价每箱50元,现在买一箱送2袋。哪家超市卖得便宜一些?26.一箱牛奶24瓶,每瓶3元,王阿姨8箱牛奶6天卖完。(1)王阿姨一共卖了多少瓶牛奶?(2)王阿姨平均每天卖多少钱?27.超市一周卖出3箱保温瓶,每箱有12个,每个保温瓶卖40元,一共卖了多少元钱?28.某超市出售两种包装的糖果。哪种价格合算?29.明明和东东看同一本童话故事书。明明看了这本书的,东东看了这本书的。(1)明明和东东谁看得多?多看了这本书的几分之几?(2)谁剩下的多?剩这本书的几分之几?

参考答案一、用心思考,我会选。1、B【解析】略2、B【详解】略3、A【分析】平移和旋转都是物体或图形的位置发生变化而形状、大小不变。区别在于,平移时物体沿直线运动,本身方向不发生改变;旋转是物体绕着某一点或轴运动,本身方向发生了变化。【详解】电车前行是沿直线运动,是平移现象;晃呼啦圈、风扇转动是绕着某一点或轴运动,是旋转现象。故答案为:A。【点睛】本题主要考查学生对平移和旋转现象特征的掌握和灵活运用。4、C【分析】读图可知,甲、乙周长均为长方形的长、宽和公共曲线三者之和。甲的面积大于长方形面积的一半,所以甲的面积大于乙的面积。【详解】根据分析可知,甲、乙周长相等,面积不相等。故答案为:C。【点睛】解决此题的关键是明白曲线部分是甲、乙的公共边长,从而轻松得解。5、C【分析】把一个蛋糕平均分成5份,乐乐吃了其中的3份,剩下:5-3=2份,即5份中的2份,根据分数的意义可知:还剩下蛋糕的五分之二,然后写出分数即可。【详解】5-3=2(份)还剩下这个蛋糕的。故答案为:C【点睛】本题是考查分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。二、认真辨析,我会判。6、×【详解】长方形有2条对称轴,原题说法错误.故答案为:错误7、×【分析】先根据整数乘法的计算法则算出得数,再看积的末尾一共有几个0。【详解】35×40=1400,积的末尾有2个0,所以35×40的积的末尾只有1个0,故此说法不正确。故答案为:×【点睛】解决本题不要只凭因数末尾0的个数判断,要先计算出算式的结果,再进一步求解。8、√【详解】1吨=1000千克,1000千克=1000千克;1000千克的大米和一吨的棉花一样重;故答案为:√.9、√【分析】由8=1×8=2×4,可知用8个相同的正方形拼成长和宽不相等的长方形,可以拼成长是8,宽是1的长方形;也可以拼成长是4,宽是2的长方形,共有2种拼法;据此解答。【详解】据分析得出:用8个相同的正方形拼成长和宽不相等的长方形,有2种不同的拼法;故此说法正确。故答案为:√【点睛】本题考查了图形的拼组,画图可更好的帮助学生理解。10、×【详解】试题分析:由于每个班都要和另外的3个班赛一场,一共要赛:3×4=12(场);又因为两个班只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:12÷2=6(场),据此解答.解:(4﹣1)×4÷2=12÷2=6(场);每两个班进行一场比赛,共比6场,不是4场;原题说法错误.故答案为×.【点评】本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果班数比较少可以用枚举法解答,如果班数比较多可以用公式:比赛场数=n(n﹣1)÷2解答.三、仔细观察,我会填。11、10.30七点零二【分析】(1)根据小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数位的数字;(2)小数的写法:整数部分按整数的写法来写,小数点写在个位右下角,小数部分依次写出每一个数位上的数字。【详解】十点三零写作写作:10.307.02读作:七点零二。故答案为:10.30;七点零二。【点睛】本题主要考查小数的写法和读法,注意小数部分的读写方法。12、20002【解析】略13、2400【解析】略14、441【分析】根据正方形周长公式:周长=边长×4,那么边长=周长÷4,求出边长以后,再根据面积=边长×边长计算出面积即可。【详解】84÷4=21(厘米)21×21=441(平方厘米)故答案为:441。【点睛】本题考查的是正方形的面积和周长的公式,并且要灵活运用。15、17:2023:1【解析】试题分析:把普通计时法换算成24时计时法的方法:把普通计时法表示的上午的时刻去掉“上午、早晨、早上、凌晨”等字,是多少时也就是24时计时法的多少时;把普通计时法表示的下午的时刻去掉“下午、傍晚、晚上、深夜”等字,再在原来的时刻上加上12即为24时计时法表示的时刻;据此解答即可.解:用24时计时法表示:下午5时20分是17:20,晚上11时是23:1时;故答案为17:20,23:1.【点评】主要考查普通计时法与24时计时法的改写,改写成24时计时法,在凌晨和早上就是时针所指的数字,如果在下午或者晚上,就用时针所指数字加上12;改写成普通计时法,在凌晨和早上就是时针所指的数字,要加上“早晨,上午等字,如果在下午或者晚上,就用时针所指数字减去12,再在前面加上下午或晚上等字.16、5厘米3厘米15平方厘米910【分析】(1)先用直尺量出长方形的长和宽,再根据长方形的面积=长×宽解答。(2)从长方形纸上剪下一个最大的正方形,则该正方形的边长和长方形的宽相等。根据正方形的面积=边长×边长解答。剩下部分是一个长方形,长是原来长方形的宽,宽是原来长方形的长与宽的差。根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。【详解】(1)先量一量,再计算面积。

长=5厘米,宽=3厘米。5×3=15(平方厘米)则面积=15平方厘米。(2)3×3=9(平方厘米)则这个正方形的面积是9平方厘米。(5-3+3)×2=5×2=10(厘米)则剩下部分周长是10厘米。【点睛】熟练掌握长方形和正方形的周长、面积公式:长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,长方形的周长=(长+宽)×2。明确最大正方形的边长等于长方形的宽是解决本题的关键。17、61723632411700960【分析】已知除数、商与余数,求被除数,用商×除数+余数=被除数,据此列式解答;已知积与一个因数,求另一个因数,用积÷一个因数=另一个因数,据此列式解答;已知除数和商,求被除数,用商×除数=被除数,据此列式解答.【详解】因为123×5+2=617,所以617÷5=123……2;因为29×8+4=236,所以236÷8=29……4;因为128÷4=32,所以32×4=128;因为205÷5=41,所以41×5=205;因为340×5=1700,所以1700÷5=340;

因为120×8=960,所以960÷8=120.故答案为617;236;32;41;1700;960.18、25【分析】泳池长60米,所以一个来回就是2个60米,而小明计划游3千米,也就是3000米,用3000除以2个60即可。【详解】根据分析:60×2=120(米)3千米=3000米3000÷120=25故答案为:25。【点睛】完成本题要注意,一个来回是2个单程。四、认真细致,我会算。19、500;90;300;720;200;156;840;13123;102;22;800;;;1【详解】略20、1610;4060;8.6;4.7【分析】整数乘法的计算法则:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐,再把几次乘得的数加起来;小数的加减法法则:先把各数的小数点对齐,数位上没有数字的添0补位,再按照整数的加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线商的小数点点上小数点。【详解】35×46=1610;70×58=4060;5.7+2.9=8.6;7.3-2.6=4.7验算:;;;【点睛】本题主要考查学生基本的竖式计算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。21、348;900;578【分析】(1)先算除法,再算加法;(2)先算括号里的乘法,再算除法;(3)先算除法,再算加法;【详解】故答案为:348;900;578【点睛】本题考查了简单的四则混合运算,计算时关键是先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。五、动手操作,我能行。22、【分析】依据轴对称图形的意义,即在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此即可进行连线。【详解】【点睛】此题考查的目的是理解掌握轴对称图形的特点及应用。23、【解析】略24、【解析】略六、生活问题,我会解。25、乙超市【分析】根据单价=总价÷数量,用甲超市现价除以袋数8袋,求出甲超市每袋的价格,乙超市买一箱送2袋即50元买了(8+2)袋,由此求出乙超市每袋的价格,再比较即可。【详解】48÷8=6(元)50÷(8+2)=50÷10=5(元)6>5答:乙超市卖得便宜一些。【点睛】考查了整数的除法及应用,关键是求出乙超市实际的单价。26、192瓶;96元【解析】已知箱数和每箱里面的瓶数,卖的8箱乘每箱24瓶即是一共卖出去的瓶数;知道单价每瓶3元,卖出的总数量可算出,根据公式总价=单价×数量。代入数据求出总价后除以6天,即可得每天的钱数。【详解】(1)24×8=192(瓶)答:王阿姨一共卖了192瓶牛奶。(2)192×3÷6=576÷6=96(元)答:王阿姨平均每天卖96元钱。【点睛】本题考查

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论