




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版5年级数学上册6/65.小数除法中商的小数点的位置确定法一、仔细审题,填一填。(第6小题8分,其余每空1分,共24分)1.在()里填上合适的数,使等式成立。64.8÷1.8=()÷18 2.4÷0.06=()÷6197.6÷0.52=()÷52 88÷0.04=()÷42.1.56是()的1.3倍,()是3.8的2.1倍。3.3.41÷0.48的商的最高位是()位,0.56×1.28的积是()位小数。4.在()里填上合适的数。7.5÷()>7.5 7.5÷()<7.57.5÷()=1 7.5÷()=155.在里填上“>”“<”或“=”。3.88÷0.973.88 10.72÷3.210.7228÷361 8.84÷0.18.84×0.16.根据第一列的数,填其他数。二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题4分,共12分)1.下面的算式中,只有一道题的商是1.8,不计算,你选()。A.46.8÷2.6 B.4.68÷2.6 C.0.468÷2.6 D.4.68÷262.与2.65÷2.5的商相同的算式是()。A.265÷25 B.26.5÷25 C.2650÷25 D.26.5÷2.53.下面的算式中,商大于1的是()。A.0.54÷0.78 B.2.5÷9.5 C.4.5÷0.45 D.38.5÷38.5三、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。(每小题5分,共10分)四、细心的你,算一算。(带△的需验算)(每小题4分,共16分)73.6÷46= △82.8÷0.72=△84÷56= △23.8÷0.34=五、聪明的你,答一答。(共38分)1.(1)笔记本的单价是多少?(5分)(2)钢笔的总价和单价分别是多少?(7分)2.谁家平均每月的水费便宜?(10分)3.五(2)班同学开展“垃圾分类”活动后,9月份收集的废纸卖了28.4元,可回收性饮料瓶卖了17.5元。(1)每本笔记本多少钱?每支钢笔多少钱?(8分)(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(8分)
答案一、1.6482401976088002.1.27.983.个四4.0.177.50.5(前两个空答案不唯一)5.><<>6.二、1.B2.B3.C三、×改正: ×改正:四、73.6÷46=1.6△82.8÷0.72=115△84÷56=1.5△23.8÷0.34=70五、1.(1)45÷6=7.5(元)答:笔记本的单价是7.5元。(2)钢笔的总价:132.5-45=87.5(元)钢笔的单价:87.5÷7=12.5(元)答:钢笔的总价是87.5元,单价是12.5元。2.琪琪家:70.2÷3=23.4(元)涛涛家:246÷6=41(元)23.4<41答:琪琪家平均每月的水费便宜。3.(1)28.4+17.5=45.9(元)45.9÷6=7.65(元)45.9÷9=5.1(元)答:每本笔记本7.65元,每支钢笔5.1元。
(2)(答案不唯一)每支钢笔比每本笔记本便宜多少元?7.65-5.1=2.55(元)答:每支钢笔比每本笔记本便宜2.55元。学校班级学校班级姓名考号装订线五年级数学(满分100分,考试时间:90分钟)题号一二三四五六总分得分期末模拟卷(二)一、仔细审题,填一填。(第1小题3分,其余每空1分,共20分)1.在里填上“>”“<”或“=”。0.98×5.65.6 2.23322.eq\o(3,\s\up6(·))eq\o(2,\s\up6(·)) 0.99÷0.01132.5×2.164 m·mm2 4x+24x2.在里填上合适的运算符号。480.25=12 480.25=192 480.25=47.753.元元坐在第3列第2行,亮亮与元元相邻,在元元的正前面,亮亮的位置用数对表示是(,)。4.根据228×17=3876填结果。22.8×1.7=() 0.228×17=() 38.76÷228=()5.4÷7的商是()(填小数),保留两位小数约是()。6.0.5平方千米=()公顷800平方米=()公顷7.一根木料锯6段需要4.5分钟,每锯一段花的时间相同,9分钟木料锯了()段。8.一箱苹果,每天吃x千克,吃了5天后还剩9.8千克,这箱苹果有()千克,当x=2.5时,这箱苹果有()千克。9.图中每个小方格的面积是1cm2,月亮的面积大约是()。10.好又多超市国庆节搞促销,设立一等奖8名,二等奖30名,三等奖60名。抽到()的可能性最大,若三等奖全部抽完,欢欢不可能抽到()。二、火眼金睛,判对错。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每小题1分,共5分)1.9.898989的循环节是89。 ()2.一个三角形的底缩小到原来的一半,高扩大到原来的2倍,面积不变。 ()3.一个盒子里装有10个除颜色不同外其余都相同的球,其中红球有5个,黄球有3个,蓝球有2个,任意摸出1个球,红球的可能性最大。 ()4.两数相除,除不尽时商一定是循环小数。 ()5.x=2.8是方程5x+6=20的解。 ()三、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号)(每小题1分,共8分)1.下面的算式中商最小的是()。A.3.2÷0.34 B.3.2÷3.4 C.320÷3.42.一辆小轿车行50千米需要汽油12升,平均每升能行多少千米?列式正确的是()。A.50÷12 B.12÷50 C.50×123.下列算式与99÷0.03相等的是()。A.9.9÷0.003 B.990÷0.003 C.9900÷304.用5、7、8三个数字组成不同的三位数,()的可能性大。A.单数 B.双数 C.无法确定5.下图中,甲、乙两部分面积的大小关系是()。A.甲>乙 B.甲<乙 C.甲=乙6.李叔叔家收了380千克水果,装了12箱,还剩20千克,平均每箱装x千克,下列方程中错误的是()。A.12x+20=380 B.12x=380-20 C.12x-20=3807.同学们做操,15人一行,每相邻2人之间的距离是1.5米,每行第1个人到最后1个人之间的距离是()米。A.21 B.22.5 C.258.卡片A和B在同一列上,A的位置是(5,6),B的位置不可能是()。A.(5,7) B.(6,7) C.(5,4)四、细心的你,算一算。(共38分)1.列竖式计算下面各题。(带△的要验算)(每小题3分,共12分)△5.09×2.4= 0.83×4.3≈(得数保留两位小数)△1.62÷2.7= 36.85÷1.8≈(得数保留一位小数)2.怎样简便就怎样算。(每小题3分,共9分)(8.4-4.8)÷0.8 5.8-5.8÷2.9 1.25÷0.25×43.解方程。(每小题3分,共9分)4x+4.5×4=72 7x-4x=8.4×2 (x-4.5)×3=244.计算下面各图形的面积。(每小题4分,共8分)(1)(2)五、动手操作,我能行。(4分)在方格纸上画一个面积是12平方厘米的平行四边形,再画一个等底等高的三角形。(每个小格子的面积是1平方厘米)六、聪明的你,答一答。(共25分)1.一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行60千米。到乙地后又以每小时90千米的速度返回甲地,往返一次共用7.5小时。求甲、乙两地间的路程。(列方程解答)(5分)2.妈妈带了110元,买了5千克苹果,2千克葡萄,剩下的钱买3.8千克樱桃够吗?(5分)3.下面是学校将要种植的一块草坪,现有两家公司进行招标,A公司报价是每平方米6元,B公司是总价9000元,如果你是学校领导,你会选择哪家公司?(5分)4.国庆节期间,伟伟一家开车到游乐场游玩,那里的停车场收费标准如下,伟伟爸爸付了13.5元的停车费,你知道伟伟爸爸的车最多停了多长时间吗?(5分)5.公园菊花展期间,菊花摆成了一个实心方阵,最外层放了124盆菊花,最外层每边放多少盆菊花?这个花坛一共放了多少盆菊花?(5分)★挑战题:天才的你,试一试。(10分)甲、乙两地相距38千米,小王从甲地出发向乙地行走,小李从乙地出发向甲地而来。已知小王每小时行5千米,小王先走4小时后,小李才出发,小李走2小时后,两人相遇。小李每小时行多少千米?
答案一、1.<<>>=>2.×÷-3.(3,1)4.38.763.8760.175.0.eq\o(5,\s\up6(·))7142eq\o(8,\s\up6(·))0.576.500.087.118.5x+9.822.39.16cm210.三等奖三等奖二、1.×2.√3.√4.×5.√三、1.B2.A3.A4.A5.A6.C7.A8.B四、1.△5.09×2.4=12.2160.83×4.3≈3.57△1.62÷2.7=0.636.85÷1.8≈20.52.(8.4-4.8)÷0.8=3.6÷0.8=4.55.8-5.8÷2.91.25÷0.25×4=5.8-2=1.25×4×4=3.8=203.4x+4.5×4=72解:4x+18=724x=54x=13.57x-4x=8.4×2解:3x=16.8x=5.6(x-4.5)×3=24解:x-4.5=8x=12.54.(1)10×15+(10+40)×(30-15)÷2=525(平方分米)(2)5×1÷2+6×2÷2+5×1÷2+5×5=2.5+6+2.5+25=36(平方分米)五、(答案不唯一)六、1.解:设去时的时间是x小时。60x=90×(7.5-x)150x=675x=4.560×4.5=270(千米)答:甲、乙两地间的路程是270千米。2.5×5.88+2×9.68=48.76(元)110-48.76=61.24(元)3.8×12.6=47.88(元)61.24>47.88答:剩下的钱买3.8千克樱桃够。3.A公司:50×33=16
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- T/ZBH 007-2018全氧燃烧超白压花玻璃单位产品能源消耗限额
- 2025年幼儿心理学与教育考试卷及答案
- 2025年职业卫生与安全管理试题及答案
- 2025年网络工程师执业资格考试题及答案
- 2025年人工智能工程师执业资格考试模拟题及答案
- 2025年食品生物技术考试卷及答案
- 2025年电子商务与移动支付课程考试试卷及答案
- 2025年高等数学考试试题及答案
- 日常急救常识指南
- 2025年化妆品科学与化妆师资格考试试题及答案
- 供电公司隐患排查总结报告
- 感染性角膜病临床诊疗专家共识课件
- 商业银行业务与经营练习题
- 系统云迁移方案
- 2024年江铜集团招聘笔试参考题库含答案解析
- 质检员土建施工培训课件
- 大熊猫调查表格三年级下册
- 愚公移山英文 -中国故事英文版课件
- CISP-PTE认证培训考试复习题库(附答案)
- 初中班会 尊师重教主题教育班会 课件 (27张PPT)
- 分析色觉检查图让色弱色盲不再痛苦
评论
0/150
提交评论