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文档简介
初级会计经济法基础-初级会计《经济法基础》点睛试卷20单选题(共62题,共62分)(1.)根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。A(江南博哥).花卉种植B.中药材种植C.谷物种植D.蔬菜种植正确答案:A参考解析:本题考查企业所得税的“农林牧渔”项目的税收优惠。企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植(选项A正确);(2)海水养殖、内陆养殖。选项BCD,均免征企业所得税。故本题应选择选项A。(2.)根据社会保险法律制度的规定,职工发生伤亡的下列情形中,视同工伤的是()。A.在工作时间和工作岗位突发先天性心脏病死亡的B.在上班途中受到非本人主要责任的交通事故伤害的C.下班后在工作场所从事与工作有关的收尾性工作受到事故伤害的D.患职业病的正确答案:A参考解析:本题考查应视同工伤的情形。职工有下列情形之一的视同工伤:(1)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时内经抢救无效死亡的(选项A正确);(2)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(3)原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。选项BCD为“应当认定”工伤情形,本题应选择选项A。提示:“视同工伤”为对社会有贡献,但非直接因工作原因受伤。(3.)根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满一定年限的,可按月领取基本养老金,该年限为()。A.12年B.5年C.10年D.15年正确答案:D参考解析:达到法定退休年龄时累计缴费满15年,可按月领取基本养老金。(4.)根据劳动争议调解仲裁法律制度的规定,下列关于劳动争议终局裁决效力的表述中,正确的是()。A.劳动者对终局裁决不服的,不得向人民法院提起诉讼B.一方当事人逾期不履行终局裁决的,另一方当事人可以向劳动仲裁委员会申请强制执行C.用人单位对终局裁决不服的,应向基层人民法院申请撤销D.终局裁决被人民法院裁定撤销的,当事人可以自收到裁定书之日起15日内向人民法院提起诉讼正确答案:D参考解析:本题考查劳动争议终局裁决效力和执行。(1)劳动者对终局裁决不服,可以向人民法院提起诉讼,用人单位不服不可向人民法院提起诉讼,而应向中级人民法院申请撤销,选项AC错误;(2)一方当事人逾期不履行的,另一方当事人可以依照《民事诉讼法》的有关规定向人民法院申请执行,受理申请的人民法院应当依法执行,选项B错误,选项D正确。(5.)根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中,正确的是()A.记名预付卡的有效期最长为3年B.单张记名预付卡的资金限额不得超过1000元C.购卡人可以使用信用卡购买预付卡D.预付卡以人民币计价,不具有透支功能正确答案:D参考解析:本题考查预付卡的相关规定。记名预付卡不得设置有效期,不记名预付卡有效期不得低于3年,选项A错误;单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元,选项B错误;购卡人不得使用信用卡购买预付卡、不得使用信用卡为预付卡充值,选项C错误。综上,本题应选择选项D。(6.)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于非机动驳船计税依据的是()。A.艇身长度B.整备质量吨位数C.辆数D.净吨位数正确答案:D参考解析:本题考查车船税的计税依据。需要注意的是,本题要求选择否定式选项。非机动驳船以“净吨位数”为计税依据。故本题选项D正确。(7.)根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是()。A.代开发票B.资格认定C.税款征收D.税收保全正确答案:C参考解析:本题考查税务行政复议“必经复议事项”。选项C,属于征税行为,“必经复议”,先复议再诉讼。故选项C正确。(8.)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。A.家电商场向消费者个人销售电视机B.百货商店向小规模纳税人零售服装C.手机专卖店向消费者个人销售手机修理劳务D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品正确答案:D参考解析:本题考查不得开具增值税专用发票的情形。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)化妆品等消费品的(选项B错误);(2)应税销售行为的购买方为消费者个人的(选项AC错误);(3)发生应税销售行为适用免税规定的。新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,软件,,故本题应选择选项D。(9.)甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.1×5×5%=0.25(万元)B.1×10×5%=0.5(万元)C.1×12×5%=0.6(万元)D.1×5×(1+5%)×5%=0.26(万元)正确答案:C参考解析:本题考查按最高价格计算缴纳消费税的规定。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面(“换、投、抵”)的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。本题中,应以不含增值税最高售价12万元/辆作为计算消费税的价格,故选项C正确。(10.)2019年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定周某试用期2个月,月工资3500元,公司在试用期间可随时解除合同,试用期满考核合格,月工资提高至4000元,如考核不合格,再延长试用期1个月。2019年9月15日,双方签订了书面劳动合同。2019年9月30日,因未通过公司考核周某试用期延长1个月。因甲公司连续2个月无故拖欠劳动报酬,2020年6月1日,周某单方面解除了劳动合同并向当地劳动争议仲裁机构申请仲裁,该机构作出终局裁决。已知:甲公司实行标准工时制,当地月最低工资标准为2000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。因甲公司无故拖欠劳动报酬,周某单方面解除劳动合同采取的方式是()。A.应提前30日书面通知甲公司而解除B.可随时通知甲公司而解除C.应提前3日通知甲公司而解除D.不需通知甲公司即可解除正确答案:B参考解析:本题考查劳动者可单方面解除劳动合同的情形。用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可“随时通知”解除劳动合同,选项B正确。(11.)刘某经人介绍于2018年6月1日到甲公司上班。双方口头约定了工资待遇及2个月试用期等事项。2018年11月1日双方签订了书面劳动合同,约定了2年期限劳动合同及刘某提前解除劳动合同应承担的违约金等内容。2019年8月因甲公司未及时足额支付劳动报酬。刘某解除劳动合同,要求甲公司支付拖欠的劳动报酬及解除劳动合同的经济补偿金。甲公司则以劳动合同未到期以及提前解除劳动合同给公司造成经济损失为由,要求刘某支付违约金并赔偿经济损失。双方因此发生劳动争议。已知:刘某在甲公司实行标准工时制。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司与刘某之间劳动关系建立的时间为()。A.2019年8月1日B.2018年7月1日C.2018年6月1日D.2018年11月1日正确答案:C参考解析:本题考查劳动关系的建立时间。用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。即刘某2018年6月1日到甲公司上班时劳动关系建立。故选项C正确。(12.)刘某经人介绍于2018年6月1日到甲公司上班。双方口头约定了工资待遇及2个月试用期等事项。2018年11月1日双方签订了书面劳动合同,约定了2年期限劳动合同及刘某提前解除劳动合同应承担的违约金等内容。2019年8月因甲公司未及时足额支付劳动报酬。刘某解除劳动合同,要求甲公司支付拖欠的劳动报酬及解除劳动合同的经济补偿金。甲公司则以劳动合同未到期以及提前解除劳动合同给公司造成经济损失为由,要求刘某支付违约金并赔偿经济损失。双方因此发生劳动争议。已知:刘某在甲公司实行标准工时制。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。未订立书面劳动合同期间,甲公司支付刘某劳动报酬的下列表述中,正确的是()。A.除支付约定工资外,甲公司应额外支付自2018年6月1日~10月31日期间一倍工资作为补偿B.甲公司可依约按月支付刘某劳动报酬而无须支付工资补偿C.除支付约定工资外,甲公司应额外支付自2018年7月1日~10月31日期间一倍工资作为补偿D.除支付约定工资外,甲公司应额外支付自2018年6月1日~10月31日期间的两倍工资作为补偿正确答案:C参考解析:本题考查未及时与劳动者签订书面劳动合同的法律责任。用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同,因此,除支付约定工资外,甲公司应额外支付自2018年7月1日至10月31日期间一倍工资作为补偿。故选项C正确。(13.)刘某经人介绍于2018年6月1日到甲公司上班。双方口头约定了工资待遇及2个月试用期等事项。2018年11月1日双方签订了书面劳动合同,约定了2年期限劳动合同及刘某提前解除劳动合同应承担的违约金等内容。2019年8月因甲公司未及时足额支付劳动报酬。刘某解除劳动合同,要求甲公司支付拖欠的劳动报酬及解除劳动合同的经济补偿金。甲公司则以劳动合同未到期以及提前解除劳动合同给公司造成经济损失为由,要求刘某支付违约金并赔偿经济损失。双方因此发生劳动争议。已知:刘某在甲公司实行标准工时制。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。因公司未及时足额支付劳动报酬,刘某解除劳动合同采取的正确方式是()。A.可随时通知甲公司而解除B.无需通知甲公司即可解除C.应提前30日书面通知甲公司而解除D.应提前3日通知甲公司而解除正确答案:A参考解析:本题考查劳动合同的解除。用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可随时通知解除劳动合同。故选项A正确。(14.)大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”计缴个人所得税的是()。A.作品参展收入B.出版书画作品收入C.翻译文献收入D.审稿收入正确答案:B参考解析:本题考查个人所得税税目辨析。稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,选项B正确。选项ACD均与“出版、发表”无关,应按“劳务报酬所得”计征个人所得税。故本题应选择选项B。(15.)根据车船税法律制度,下列各项中,机动船舶的车船税的依据是()。A.辆数B.购置价格C.净吨位数D.整备质量吨位数正确答案:C参考解析:本题考查车船税的计税依据。机动船舶,以净吨位数为计税依据。故本题选项C正确。(16.)根据会计法律制度的规定,下列企业会计档案中,最低保管期限为30年的是()。A.固定资产卡片B.银行存款余额调节表C.其他辅助性账簿D.会计档案销毁清册正确答案:C参考解析:(1)选项A:固定资产报废清理后保管5年;(2)选项B:最低保管期限为10年;(3)选项D:保管期限为永久。(17.)下列未纳入“五证合一、一照一码”的证件是()。A.税务登记证B.组织机构代码证C.基本存款账户开户许可证D.统计登记证正确答案:C参考解析:五证指工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、统计登记证、社会保险登记证。(18.)根据社会保险法律制度的规定,医疗期内,除劳动者有特殊情形外,用人单位不得解除或者终止劳动合同。下列选项中,不属于该特殊情形的是()。A.严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害B.严重违反用人单位的规章制度C.被依法追究行政责任D.在试用期期间被证明不符合录用条件正确答案:C参考解析:医疗期内,除劳动者有以下情形外,用人单位不得解除或者终止劳动合同:(1)在试用期期间被证明不符合录用条件的(选项D);(2)严重违反用人单位规章制度的(选项B);(3)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的(选项A);(4)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;(5)以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同致使劳动合同无效的;(6)被依法追究刑事责任的。(19.)根据耕地占用税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。A.医院内职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税B.占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建房或者从事非农业建设的,适用税额可以适当低于当地占用耕地的适用税额C.学校内教职工住房占用耕地的,免征耕地占用税D.按规定免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税的情形的,应补缴耕地占用税正确答案:C参考解析:学校内教职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。(20.)根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收保障措施,下列各项中,不属于税款征收保障措施的是()。A.核定应纳税额B.责令缴纳C.责令提供纳税担保D.阻止出境正确答案:A参考解析:税款征收保障措施包括:责令缴纳、责令提供纳税担保、采取税收保全措施、采取强制执行措施、欠税清缴、税收优先权、阻止出境,不包括核定应纳税额。(21.)A公司向B企业购买一批原材料,开出一张票面金额为60万元的银行承兑汇票。出票日期为4月10日,到期日为同年7月10日。同年6月6日,B企业依法向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付B企业贴现金额为()元。A.581680B.597960C.578950D.598960正确答案:B参考解析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是6月6日,汇票到期前1日是7月9日,一共是34天。B企业从银行取出的金额=600000-600000×3.6%×(34÷360)=597960(元)。(22.)甲企业为增值税一般纳税人,2021年6月购进一批用于生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为13万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。则甲企业当月可以抵扣的进项税额为()万元。A.4.33B.6.5C.8.67D.13正确答案:C参考解析:(1)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额,则甲企业当期不得抵扣的进项税额=13×100÷(100+200)=4.33(万元);(2)可以抵扣的进项税额=13-4.33=8.67(万元)。(23.)居民个人王某任职于境内甲公司,2021年每月从甲公司取得工资薪金所得9000元,每月符合规定的专项扣除是1500元,其年满3周岁的独生子的教育支出是2000元/月。已知,子女教育的专项附加扣除按照每月1000元定额扣除,并且选择由王某100%扣除;累计应纳税所得额不超过36000元的,适用预扣率3%,速算扣除数是0。计算2021年1月甲公司预扣预缴王某个人所得税,下列算式正确的是()。A.(9000-5000-1500-2000)×3%=15(元)B.(9000-1500-1000)×3%=195(元)C.(9000-5000-1500-1000)×3%=45(元)D.(9000-1500-2000)×3%=165(元)正确答案:C参考解析:选项AD:子女教育专项附加扣除应该按照规定的标准定额扣除,不能按照实际发生的数额扣除,错误;选项B:没有考虑费用扣除标准5000元/月,错误。(24.)关于罚款和罚金,下列表述正确的是()。A.罚款和罚金都属于行政责任B.罚款和罚金都属于刑事责任C.罚款属于行政责任,罚金属于刑事责任D.罚款属于刑事责任,罚金属于行政责任正确答案:C参考解析:罚款属于行政处罚,为行政责任,罚金属于附加刑,为刑事责任。(25.)下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。A.以房产抵债的某工业企业B.出租写字楼的某外资房地产开发公司C.转让商业用房的个人D.转让国有土地使用权的某大学正确答案:B参考解析:出租房地产,未发生房产产权、土地使用权的转让行为,不属于土地增值税征税范围,所以,出租写字楼的某外资房地产开发公司不是土地增值税的纳税人。(26.)A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,提供原料的成本为57000元,一次性支付加工费9500元(均不含增值税)。已知A化妆品厂同类产品不含增值税的销售价格为100000元,B化妆品厂无同类产品售价;高档化妆品适用的消费税税率为15%。则加工该批高档化妆品A化妆品厂应缴纳消费税的下列计算中,正确的是()。A.(57000+9500)×15%=9975元B.(57000+9500)÷(1-15%)×15%=11735.29元C.100000÷(1-15%)×15%=17647.06元D.100000×15%=15000元正确答案:B参考解析:委托加工的应税消费品,按照受托方(注意不是委托方)的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(27.)根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡使用的表述中,正确的是()。A.可在发卡机构拓展、签约的特约商户中使用B.可用于提取现金C.可用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡D.卡内资金可向非本发卡机构开立的网络支付账户转移正确答案:A参考解析:预付卡在发卡机构拓展、签约的特约商户中使用,不得用于或变相用于提取现金,不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡、单一行业卡及其他商业预付卡或向其充值,卡内资金不得向银行账户或向非本发卡机构开立的网络支付账户转移。(28.)2018年1月,甲卷烟厂从烟农手里收购一批烟叶,取得合法收购凭证上注明的烟叶收购价格为150万元,并且向烟农支付了价外补贴,则下列表述中不正确的是()。A.烟农为烟叶税的纳税人B.烟叶税实行比例税率C.甲卷烟厂烟叶税实际支付的价款总额为165万元D.烟叶税税率为20%正确答案:A参考解析:烟叶税是向收购烟叶的单位征收的一种税,则纳税人为甲卷烟厂。(29.)关于自然人与法人的权利能力与行为能力,说法不正确的是()。A.自然人的民事权利能力一律平等B.自然人从出生时起至死亡时止享有民事行为能力C.自然人从出生时起至死亡时止享有民事权利能力D.法人的权利能力自法人成立时产生,至法人终止时消灭正确答案:B参考解析:本题考查权利能力与行为能力。按年龄、智力水平、能否对自己行为负责等因素,自然人的民事行为能力分为三类:完全民事行为能力人、限制民事行为能力人、无民事行为能力人。因此,自然人的民事行为能力并非从出生至死亡,选项B当选。(30.)某商业银行2019年第三季度销售一批金融商品,卖出价2713.6万元,相关金融商品买入价2120万元。已知第二季度金融商品转让出现负差68.9万元,金融服务适用增值税税率为6%,计算该商业银行第三季度金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.2713.6÷(1+6%)×6%=153.6万元B.(2713.6-2120-68.9)÷(1+6%)×6%=29.7万元C.(2713.6-68.9)÷(1+6%)×6%=149.7万元D.(2713.6-2120)×6%=35.62万元正确答案:B参考解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。(31.)2019年8月,赵某购买彩票中奖60000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给贫困地区。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%,赵某中奖收入应缴纳的个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A.60000×20%=12000元B.(60000-60000×30%)×20%=8400元C.(60000-20000)×20%=8000元D.20000×20%=4000元正确答案:B参考解析:(1)偶然所得以收入全额为应纳税所得额;(2)捐赠额20000(元)>应纳税所得额的30%=60000×30%=18000(元),捐赠可扣除金额为18000(元);(3)应纳税额=(60000-18000)×20%=8400(元)。(32.)2018年,甲公司在天津实际占地面积共计10000平方米,其中办公区占地3000平方米,生活区占地1200平方米,生产厂房占地5000平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地。所处地段适用年税额为3元/平方米。同年,甲公司与乙企业在北京共同使用面积8000平方米的土地,该土地上共有建筑物15000平方米,甲公司使用其中的3/5;乙企业使用其中的2/5。两家企业共同使用土地所处地段的年税额为4元/平方米。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司在天津实际缴纳的城镇土地使用税的下列计算中,正确的是()。A.(10000-800)×3=27600元B.(10000-1200)×3=26400元C.(10000-1200-800)×3=24000元D.10000×3=30000元正确答案:A参考解析:应缴纳的城镇土地使用税=(10000-800)×3=27600(元)。(33.)2018年,甲公司在天津实际占地面积共计10000平方米,其中办公区占地3000平方米,生活区占地1200平方米,生产厂房占地5000平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地。所处地段适用年税额为3元/平方米。同年,甲公司与乙企业在北京共同使用面积8000平方米的土地,该土地上共有建筑物15000平方米,甲公司使用其中的3/5;乙企业使用其中的2/5。两家企业共同使用土地所处地段的年税额为4元/平方米。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于甲公司与乙企业共同使用的土地的表述中正确的是()。A.只有甲公司需要缴纳城镇土地使用税B.只有乙企业需要缴纳城镇土地使用税C.双方均需要缴纳城镇土地使用税D.双方均不需要缴纳城镇土地使用税正确答案:C参考解析:土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税。(34.)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球具的生产与销售,2021年5月有关经营活动如下:(1)5月8日将10套高尔夫球具赊销给乙公司,双方未订立书面合同,甲公司于5月9日开具了增值税专用发票,注明价款250000元;甲公司于5月12日发出货物,乙公司于5月20日支付货款。(2)甲公司对外转让一台自己使用过的生产设备,取得含税转让价款169500元,该固定资产于2009年7月1日购进。(3)甲公司采取以旧换新方式销售高尔夫球具30套,旧高尔夫球具作价13000元/套(不含税),新高尔夫球具销售价格为25000元/套(不含税)。(4)甲公司将50套高尔夫球具用于职工福利,同类高尔夫球具含税的售价为28250元/套。已知:增值税税率为13%,高尔夫球具适用消费税税率为10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.(250000+25000×30)÷(1+13%)×10%+50×28250÷(1+13%)×10%B.(250000+25000×30)×10%+50×28250×10%C.(250000+25000×30)÷(1+13%)×10%+50×28250×10%D.(250000+25000×30)×10%+50×28250÷(1+13%)×10%正确答案:D参考解析:甲公司赊销高尔夫球具和采取以旧换新方式销售高尔夫球具的销售价格为不含税销售额,故不需要进行价税分离,所以选项AC错误。企业在采取以旧换新(除金银首饰外)方式销售时,按照新货物同期销售价格确定销售额;用于职工福利的高尔夫球具每套“28250元”为含税销售额,要进行价税分离,所以选项B错误。(35.)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球具的生产与销售,2021年5月有关经营活动如下:(1)5月8日将10套高尔夫球具赊销给乙公司,双方未订立书面合同,甲公司于5月9日开具了增值税专用发票,注明价款250000元;甲公司于5月12日发出货物,乙公司于5月20日支付货款。(2)甲公司对外转让一台自己使用过的生产设备,取得含税转让价款169500元,该固定资产于2009年7月1日购进。(3)甲公司采取以旧换新方式销售高尔夫球具30套,旧高尔夫球具作价13000元/套(不含税),新高尔夫球具销售价格为25000元/套(不含税)。(4)甲公司将50套高尔夫球具用于职工福利,同类高尔夫球具含税的售价为28250元/套。已知:增值税税率为13%,高尔夫球具适用消费税税率为10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司5月以旧换新方式销售高尔夫球具的增值税销项税额,下列算式正确的是()。A.13000×30×13%B.25000×30÷(1+13%)×13%C.(25000-13000)×30×13%D.25000×30×13%正确答案:D参考解析:(1)除金银首饰以旧换新业务外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额;(2)“25000元”是不含税销售价格,不需要价税分离。(36.)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球具的生产与销售,2021年5月有关经营活动如下:(1)5月8日将10套高尔夫球具赊销给乙公司,双方未订立书面合同,甲公司于5月9日开具了增值税专用发票,注明价款250000元;甲公司于5月12日发出货物,乙公司于5月20日支付货款。(2)甲公司对外转让一台自己使用过的生产设备,取得含税转让价款169500元,该固定资产于2009年7月1日购进。(3)甲公司采取以旧换新方式销售高尔夫球具30套,旧高尔夫球具作价13000元/套(不含税),新高尔夫球具销售价格为25000元/套(不含税)。(4)甲公司将50套高尔夫球具用于职工福利,同类高尔夫球具含税的售价为28250元/套。已知:增值税税率为13%,高尔夫球具适用消费税税率为10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。上述事项(1)中甲公司的增值税纳税义务发生时间是()。A.5月8日B.5月9日C.5月12日D.5月20日正确答案:B参考解析:纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为“书面合同约定的收款日期”的当天;书面合同没有约定收款日期的或无书面合同的,为货物发出的当天。但先开具发票的,为发票开具的当天。(37.)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球具的生产与销售,2021年5月有关经营活动如下:(1)5月8日将10套高尔夫球具赊销给乙公司,双方未订立书面合同,甲公司于5月9日开具了增值税专用发票,注明价款250000元;甲公司于5月12日发出货物,乙公司于5月20日支付货款。(2)甲公司对外转让一台自己使用过的生产设备,取得含税转让价款169500元,该固定资产于2009年7月1日购进。(3)甲公司采取以旧换新方式销售高尔夫球具30套,旧高尔夫球具作价13000元/套(不含税),新高尔夫球具销售价格为25000元/套(不含税)。(4)甲公司将50套高尔夫球具用于职工福利,同类高尔夫球具含税的售价为28250元/套。已知:增值税税率为13%,高尔夫球具适用消费税税率为10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。针对事项(2)下列甲公司应缴纳增值税的计算列式中,正确的是()。A.169500×13%=22035(元)B.169500÷(1+3%)×2%=3291.26(元)C.169500÷(1+3%)×3%=4936.89(元)D.169500÷(1+13%)×13%=19500(元)正确答案:D参考解析:增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产要分两种情况:(1)该固定资产按规定不得抵扣且未抵扣过进项税额,应纳增值税=含税售价÷(1+3%)×2%(未放弃减税);(2)该固定资产按规定可以抵扣进项税额,销项税额=含税售价÷(1+适用税率)×适用税率。本题销售的是2009年1月1日之后购进的固定资产,属于按规定可以抵扣进项税的情况,所以按照适用税率13%征收增值税。(38.)根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于发票的说法,错误的是()。A.发票的种类、联次和内容以及使用范围由省级税务机关规定B.发票的基本联次包括存根联、发票联、记账联C.餐饮行业增值税一般纳税人购进农业生产者自产农产品,可以使用税务机关监制的农产品收购发票,按照规定计算抵扣进项税额D.小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具正确答案:A参考解析:选项A:发票的种类、联次和内容以及使用范围由国家税务总局规定。6.(39.)关于记账本位币的下列表述中,不正确的是()。A.记账本位币是指日常登记账簿和编制财务会计报告用以计量的货币B.我国会计核算原则上以人民币为记账本位币C.法律允许收支业务收支以人民币以外的货币为主的单位选定某种货币作为记账本位币D.以人民币以外的货币为记账本位币的,在编报财务会计报告时无须折算成人民币正确答案:D参考解析:选项D:业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。(40.)法律部门划分的标准首先是()。A.法律调整的对象B.法律调整的方法C.法律规范的内容D.法律规范的种类正确答案:A参考解析:法律部门划分的标准首先是法律调整的对象。(41.)下列自然人视为完全民事行为能力人的是()。A.赵某,9岁,系某小学学生B.王某,15岁,系某高级中学学生C.张某,13岁,系某初级中学学生D.李某,17岁,系某宾馆服务员,以自己劳动收入为主要生活来源正确答案:D参考解析:本题考查自然人民事行为能力的划分。(1)16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人,因此本题选项D正确。注意识别题目中的“视为”二字,看到“视为”,考查的即是年龄在“16周岁以上不满18周岁”这一期间的公民。(2)本题也可运用排除法,选项ABC年龄均不满16岁,无论何种情况,均不可能为完全民事行为能力人。故本题应选择选项D。(42.)根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,不属于票据行为的是()。A.出票B.背书C.承兑D.付款正确答案:D参考解析:票据行为包括出票、背书、承兑和保证。(43.)注册会计师已经获取被审计单位充分、适当的审计证据作为形成审计意见的基础。如果认为错报单独或汇总起来对财务报表的影响重大且具有广泛性时,应发表的审计意见是()。A.否定意见B.无法表示意见C.无保留意见D.保留意见正确答案:A参考解析:本题考查审计报告的种类和审计意见的类型。在获取充分、适当的审计证据以作为形成审计意见的基础,如果认为错报单独或汇总起来对财务报表的影响重大且具有广泛性,注册会计师应当发表否定意见。故本题应选择选项A。(44.)某煤矿2021年6月自采原煤300万吨,为职工宿舍供暖使用3万吨,对外销售180万吨。已知该煤矿每吨原煤不含增值税售价为800元,适用的资源税税率为5%。该煤矿6月应缴纳资源税()万元。A.12000B.5856C.7200D.7320正确答案:D参考解析:为职工宿舍供暖使用的3万吨原煤,视同销售,应缴纳资源税;该煤矿6月应缴纳资源税=(180+3)×800×5%=7320(万元)。(45.)2021年6月王某出租商铺取得当月不含税租金收入8000元,租赁过程中缴纳的税费968元,发生商铺修缮费用1000元(取得合法票据),已知财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(8000-968-1000)×(1-20%)×20%=965.12(元)B.8000×(1-20%)×20%=1280(元)C.(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)D.(8000-1000)×(1-20%)×20%=1120(元)正确答案:C参考解析:(1)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。所以“修缮费1000元”最高扣800元,排除选项AD,选项B没扣修缮费,同时排除;(2)8000-968-800=6232(元),超过4000元,计算应纳税所得额时减除20%的费用,应纳税额=(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)。(46.)纳税人虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权()。A.采取税收保全措施B.核定其应纳税额C.拍卖纳税人财产D.税务人员到纳税人处直接征收税款正确答案:B参考解析:纳税人虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的,税务机关有权核定其应纳税额。(47.)根据《税收征收管理法》的有关规定,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到()。A.4年B.5年C.10年D.无限期正确答案:B参考解析:本题考查税款的追征期限。注意区分税款追征期的一般规定与特殊规定。由于纳税人、扣缴义务人计算错误等失误一般的追征期是3年,特殊情况追征期为5年。失误责任方不同,对是否征收滞纳金规定不同。因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。故选项B正确。(48.)甲企业系增值税一般纳税人,2021年6月向乙销售小汽车(非新能源或节约能源车辆),收取含税价款22.6万元。乙购买小汽车后自用。已知,该小汽车适用的增值税税率是13%,车辆购置税税率为10%。则乙应缴纳车辆购置税()万元。A.2B.2.26C.1.13D.1正确答案:A参考解析:纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。乙应缴纳车辆购置税=22.6÷(1+13%)×10%=2﹙万元)。(49.)根据票据法律制度的规定,保证不得附有条件,附有条件的,其后果是()。A.视为未保证B.保证无效C.保证人对所附条件承担责任D.不影响对票据的保证责任正确答案:D参考解析:根据《票据法》规定:“保证不得附有条件;附有条件的,不影响对票据的保证责任”。(50.)根据支付结算法律制度的规定,有权受理失票人公示催告申请的人民法院是()。A.票据收款地人民法院B.票据支付地人民法院C.失票人所在地人民法院D.出票人所在地人民法院正确答案:B参考解析:本题考查受理公示催告人民法院的判断。失票人应当在通知挂失止付后的3日内,也可以在票据丧失后,依法向票据支付地人民法院申请公示催告,选项B正确。(51.)某木地板厂为增值税一般纳税人。2019年5月15日向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额101.7万元。已知实木地板适用的增值税税率为13%,消费税税率为5%。该厂当月应纳消费税税额为()。A.101.7×5%=5.085万元B.101.7÷(1-13%)×5%=5.84万元C.101.7÷(1+13%)×5%=4.5万元D.101.7÷(1-5%)×5%=5.35万元正确答案:C参考解析:不含增值税销售额=101.7÷(1+13%)=90(万元);应纳消费税税额=90×5%=4.5(万元)。(52.)根据资源税法律制度的规定,下列各项中,免征资源税的是()。A.天然气B.进口的原油C.出口的原油D.开采原油过程中用于加热的原油正确答案:D参考解析:天然气和出口的原油征收资源税,选项AC错误;进口原油不属于资源税征税范围,选项B错误。(53.)甲公司安排职工张某参加专项技术培训并支付培训费用20万元,双方约定张某自培训结束后5年内不得辞职,否则应向公司支付违约金30万元。张某完成专项技术培训后在甲公司工作满2年时辞职,甲公司要求张某支付违约金。张某依法应支付的违约金不得超过()万元。A.12B.15C.20D.30正确答案:A参考解析:服务期违约金:(1)约定时,不得超过用人单位提供的培训费用,即本题违约金最高额为20万元;(2)支付时,不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。因此,张某依法应支付的违约金最高额=20×(5-2)÷5=12(万元)。(54.)下列关于自然人民事行为能力的表述中,正确的是()。A.7周岁的王某,不能完全辨认自己的行为,为限制民事行为能力人B.17周岁的李某,以自己的劳动收入为主要生活来源,视为完全民事行为能力人C.15周岁的孙某,出演多部电影,年收入50万元,视为完全民事行为能力人D.30周岁的张某,完全不能辨认自己的行为,为限制民事行为能力人正确答案:B参考解析:(1)选项A:不满8周岁的未成年人为无民事行为能力人;(2)选项BC:16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人;(3)选项D:完全不能辨认自己行为的成年人为无民事行为能力人。(55.)2018年10月,李某购买福利彩票,取得一次中奖收入3万元,购买彩票支出400元,已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算李某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.30000×(1-20%)×20%=4800元B.(30000-400)×20%=5920元C.30000×20%=6000元D.(30000-400)×(1-20%)×20%=4736元正确答案:C参考解析:偶然所得以每次取得的收入全额征税。(56.)下列情形中,用人单位可以在合同期满时与劳动者终止劳动关系的是()。A.一级伤残B.五级伤残C.六级伤残D.十级伤残正确答案:D参考解析:七级至十级伤残,劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金。(57.)甲企业为居民企业。2021年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元。(5)计提准备金50万元,未经税务机关核定。(6)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。甲企业下列支出中,在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是()。A.支付司法机关罚金20万元B.通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元C.向某希望小学捐款100万元D.计提准备金50万元正确答案:B参考解析:(1)选项A:纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;(2)选项C:直接向捐赠人的捐款支出,不得在税前扣除;(3)选项D:未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。(58.)甲企业为居民企业。2021年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元。(5)计提准备金50万元,未经税务机关核定。(6)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。下列计算甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额的算式中,正确的是()。A.4000+100+50+100-20.5-500-10-30-2000=1689.5(万元)B.4000+100+100-20.5-500-10-2000=1669.5(万元)C.4000+100+100-20.5-500-10-30-2000=1639.5(万元)D.4000+100+100-20.5-500-10-30-2000-50=1589.5(万元)正确答案:C参考解析:采用直接法计算应纳税所得额。甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-30(向目标脱贫地区的捐赠)-2000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1639.5(万元)。2、(59.)某高新技术企业2019年10月开业,注册资金500万元,当年签订相关合同如下:(1)建账时共设8个营业账簿,其中有1本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积100万元。(2)与甲公司签订了一份买卖合同,支付不含税价款30万元;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元。(3)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款100万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。已知:买卖合同、运输合同的印花税税率0.3‰;产权转移书据的印花税税率0.5‰;借款合同印花税税率0.05‰,营业账簿的印花税税率为实收资本、资本公积合计金额的0.25‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该企业签订借款合同和产权转移书据应缴纳的印花税为()。A.100元B.400元C.450元D.550元正确答案:C参考解析:应缴纳的印花税=100×10000×0.05‰+80×10000×0.5‰=450(元)(60.)某高新技术企业2019年10月开业,注册资金500万元,当年签订相关合同如下:(1)建账时共设8个营业账簿,其中有1本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积100万元。(2)与甲公司签订了一份买卖合同,支付不含税价款30万元;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元。(3)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款100万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。已知:买卖合同、运输合同的印花税税率0.3‰;产权转移书据的印花税税率0.5‰;借款合同印花税税率0.05‰,营业账簿的印花税税率为实收资本、资本公积合计金额的0.25‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该企业签订买卖合同和运输合同共应缴纳的印花税为()。A.140元B.145元C.120元D.235元正确答案:C参考解析:应缴纳的印花税=(30+10)×10000×0.3‰=120(元)(61.)某高新技术企业2019年10月开业,注册资金500万元,当年签订相关合同如下:(1)建账时共设8个营业账簿,其中有1本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积100万元。(2)与甲公司签订了一份买卖合同,支付不含税价款30万元;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元。(3)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款100万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。已知:买卖合同、运输合同的印花税税率0.3‰;产权转移书据的印花税税率0.5‰;借款合同印花税税率0.05‰,营业账簿的印花税税率为实收资本、资本公积合计金额的0.25‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该企业设立账簿应缴纳的印花税为()。A.1275元B.2555元C.1500元D.3055元正确答案:C参考解析:应缴纳的印花税=(5000000+1000000)×0.25‰=1500(元)营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据。(62.)某高新技术企业2019年10月开业,注册资金500万元,当年签订相关合同如下:(1)建账时共设8个营业账簿,其中有1本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积100万元。(2)与甲公司签订了一份买卖合同,支付不含税价款30万元;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元。(3)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款100万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。已知:买卖合同、运输合同的印花税税率0.3‰;产权转移书据的印花税税率0.5‰;借款合同印花税税率0.05‰,营业账簿的印花税税率为实收资本、资本公积合计金额的0.25‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于印花税的表述中,不正确的是()。A.法律咨询合同按技术合同征税B.营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据C.印花税实行比例税率D.已缴纳印花税的营业账簿,修改后所载金额有增加的,其增加部分应当补贴印花正确答案:A参考解析:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。多选题(共28题,共28分)(63.)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的有()。A.摩托车B.客车C.货车D.火车正确答案:A、B、C参考解析:火车不属于车船税的征税范围。(64.)2019年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定周某试用期2个月,月工资3500元,公司在试用期间可随时解除合同,试用期满考核合格,月工资提高至4000元,如考核不合格,再延长试用期1个月。2019年9月15日,双方签订了书面劳动合同。2019年9月30日,因未通过公司考核周某试用期延长1个月。因甲公司连续2个月无故拖欠劳动报酬,2020年6月1日,周某单方面解除了劳动合同并向当地劳动争议仲裁机构申请仲裁,该机构作出终局裁决。已知:甲公司实行标准工时制,当地月最低工资标准为2000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。对该劳动争议终局裁决的下列表述中,正确的是()。A.对该终局裁决不服,甲公司和周某均不得提起诉讼B.该终局裁决自作出之日起生效C.对该终局裁决不服,甲公司有权提起诉讼D.对该终局裁决不服,周某有权提起诉讼正确答案:B、D参考解析:本题考查劳动仲裁裁决。(1)“劳动者”对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼,用人单位对终局裁决不服的,不可起诉,应向中级人民法院申请撤销,故周某可起诉,甲公司不可起诉,选项D正确,选项AC错误;(2)仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力,选项B正确。综上,本题应选择选项BD。(65.)2019年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定周某试用期2个月,月工资3500元,公司在试用期间可随时解除合同,试用期满考核合格,月工资提高至4000元,如考核不合格,再延长试用期1个月。2019年9月15日,双方签订了书面劳动合同。2019年9月30日,因未通过公司考核周某试用期延长1个月。因甲公司连续2个月无故拖欠劳动报酬,2020年6月1日,周某单方面解除了劳动合同并向当地劳动争议仲裁机构申请仲裁,该机构作出终局裁决。已知:甲公司实行标准工时制,当地月最低工资标准为2000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司与周某对试用期的下列约定中,符合法律规定的是()。A.试用期2个月B.试用期满周某考核不合格,再延长1个月试用期C.试用期月工资3500元D.试用期内甲公司可随时解除劳动合同正确答案:A、C参考解析:本题考查试用期期限。(1)劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月(≤2个月),选项A正确。(2)同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期,选项B错误。(3)劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准,周某试用期满工资4000元,80%为3200元,当地月最低工资标准为2000元,故试用期工资3500元符合规定,选项C正确。(4)劳动者在试用期间“被证明不符合录用条件的”,用人单位才可以随时通知解除劳动合同,选项D错误。综上,本题应选择选项AC。(66.)2019年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定周某试用期2个月,月工资3500元,公司在试用期间可随时解除合同,试用期满考核合格,月工资提高至4000元,如考核不合格,再延长试用期1个月。2019年9月15日,双方签订了书面劳动合同。2019年9月30日,因未通过公司考核周某试用期延长1个月。因甲公司连续2个月无故拖欠劳动报酬,2020年6月1日,周某单方面解除了劳动合同并向当地劳动争议仲裁机构申请仲裁,该机构作出终局裁决。已知:甲公司实行标准工时制,当地月最低工资标准为2000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。周某申请劳动仲裁要求甲公司支付的下列各项中,符合法律规定的是()。A.未及时签订书面劳动合同的2倍工资B.拖欠的劳动报酬C.解除劳动合同的经济补偿D.试用期赔偿金正确答案:A、B、C、D参考解析:本题考查违反劳动合同法律制度的法律责任。(1)用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,即1倍正常工资+1倍工资补偿,并与劳动者补订书面劳动合同,选项AB正确。(2)用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可随时通知解除劳动合同。而且劳动者符合随时通知解除劳动合同和不需事先通知即可解除劳动合同规定情形而解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。选项C正确。(3)用人单位违反规定与劳动者约定试用期的,由劳动行政部门责令改正;违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。本题中,延长1个月试用期不合法,但2019年7月31日周某入职,2020年6月1日周某才提出解除劳动合同,延长的试用期周某已经履行,故甲公司应按试用期满月工资4000元为标准支付赔偿金,选项D正确。(67.)刘某经人介绍于2018年6月1日到甲公司上班。双方口头约定了工资待遇及2个月试用期等事项。2018年11月1日双方签订了书面劳动合同,约定了2年期限劳动合同及刘某提前解除劳动合同应承担的违约金等内容。2019年8月因甲公司未及时足额支付劳动报酬。刘某解除劳动合同,要求甲公司支付拖欠的劳动报酬及解除劳动合同的经济补偿金。甲公司则以劳动合同未到期以及提前解除劳动合同给公司造成经济损失为由,要求刘某支付违约金并赔偿经济损失。双方因此发生劳动争议。已知:刘某在甲公司实行标准工时制。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司与刘某劳动争议的下列表述中,正确的是()。A.刘某有权要求甲公司支付拖欠的劳动报酬B.刘某有权要求甲公司支付经济补偿C.甲公司有权要求刘某赔偿经济损失D.甲公司有权要求刘某支付提前解除劳动合同的违约金正确答案:A、B参考解析:本题考查因公司未及时足额支付劳动报酬解除合同双方的法律责任。用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可随时通知解除劳动合同,用人单位应当支付拖欠的工资,同时需向劳动者支付经济补偿,选项AB正确,选项D错误;用人单位有过错解除劳动合同的,用人单位无权要求劳动者赔偿经济损失,选项C错误。(68.)下列选项中,属于法的终止方式的有()。A.新法明确规定废止旧法B.法完成一定历史任务后不再适用C.有权的国家机关发布专门决议废除D.同一机关制定的法中,旧法与新法相抵触,旧法相抵触的部分正确答案:A、B、C、D参考解析:上述选项均属于法终止生效的方式。(69.)根据会计法律制度的规定,下列人员中,应当在企业对外提供的财务会计报告中签名并盖章的有()。A.企业会计机构负责人B.企业负责人C.企业总会计师D.企业主管会计工作的负责人正确答案:A、B、C、D参考解析:企业对外提供的财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章;设置总会计师的单位,还须由总会计师签名并盖章。(70.)根据支付结算法律制度的规定,以下资金属于专用存款账户的管理和使用范围的有()。A.证券交易结算资金B.期货交易保证金C.信托基金D.社会保障基金正确答案:A、B、C、D参考解析:以上四个选项均属于专用存款账户的适用范围。(71.)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。A.向投资者支付的红利B.企业内营业机构之间支付的租金C.税收滞纳金D.未经核定的准备金支出正确答案:A、B、C、D参考解析:本题四个选项均属于不得扣除项目。在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。(72.)一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A.寄售商店代销寄售物品B.典当业销售死当物品C.纳税人销售旧货D.销售自己使用过的已抵扣进项税额的固定资产正确答案:A、B参考解析:选项C,纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;选项D,一般纳税人销售自己使用过的已抵扣进项税额的固定资产,按适用的税率征税。(73.)甲公司与职工对试用期期限的下列约定中,符合法律规定的有()。A.李某的劳动合同期限2年,双方约定的试用期为2个月B.王某的劳动合同期限6个月,双方约定的试用期为20日C.赵某的劳动合同期限2个月,双方约定的试用期为5日D.张某的劳动合同期限4年,双方约定的试用期为4个月正确答案:A、B、D参考解析:选项C,劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期。(74.)根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,本评价年度不能评为A级的有()。A.非正常原因一个评价年度内增值税连续3个月零申报的B.上一评价年度纳税信用评价结果为D级的C.不能按照国家统一的会计制度规定设置账簿,并根据合法、有效凭证核算,向税务机关提供准确税务资料的D.实际生产经营期不满3年的正确答案:A、B、C、D(75.)商业承兑汇票的出票人使用商业汇票应满足的条件包括()。A.必须是在银行开立存款账户的法人以及其他组织B.出票人与付款人具有真实的委托付款关系C.出票人的银行账户必须具有足额的资金,以保证票据到期时能够支付汇票金额D.使用商业承兑汇票的企业之间必须具有真实的交易关系或债权债务关系正确答案:A、B、D参考解析:商业汇票的出票人,为在银行开立存款账户的法人以及其他组织,并与付款人具有真实的委托付款关系,具有支付汇票金额的可靠资金来源。在银行开立存款账户的法人以及其他组织之间,必须具有真实的交易关系或债权债务关系,才能使用商业汇票。(76.)根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的有()。A.公立学校教学楼占用耕地B.依法登记的养老服务机构占用耕地C.飞机场跑道占用的耕地D.农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅正确答案:A、B参考解析:选项C,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项D,农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;其中农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分,免征耕地占用税。(77.)根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。A.赵某受雇于律师王某,为王某个人工作而取得的所得B.证券经纪人李某从证券公司取得佣金收入C.张某是受平安保险委托,在授权范围内代办保险业务的个体工商户,其取得的代办保险佣金收入D.某大学教师周某,利用业余时间从事翻译工作取得的收入正确答案:A、B、D参考解析:选项C按经营所得征收个人所得税。(78.)2018年,甲公司在天津实际占地面积共计10000平方米,其中办公区占地3000平方米,生活区占地1200平方米,生产厂房占地5000平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地。所处地段适用年税额为3元/平方米。同年,甲公司与乙企业在北京共同使用面积8000平方米的土地,该土地上共有建筑物15000平方米,甲公司使用其中的3/5;乙企业使用其中的2/5。两家企业共同使用土地所处地段的年税额为4元/平方米。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。A.办公区占地3000平方米B.生活区占地1200平方米C.生产厂房占地5000平方米D.无偿借出800平方米给部队作训练场地正确答案:A、B、C参考解析:对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。(79.)2018年,甲公司在天津实际占地面积共计10000平方米,其中办公区占地3000平方米,生活区占地1200平方米,生产厂房占地5000平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地。所处地段适用年税额为3元/平方米。同年,甲公司与乙企业在北京共同使用面积8000平方米的土地,该土地上共有建筑物15000平方米,甲公司使用其中的3/5;乙企业使用其中的2/5。两家企业共同使用土地所处地段的年税额为4元/平方米。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于甲公司与乙企业共同使用土地应缴纳城镇土地使用税的表述中正确的是()。A.甲公司应缴纳的城镇土地使用税为19200元B.甲公司应缴纳的城镇土地使用税为0元C.乙企业应缴纳的城镇土地使用税为12800元D.乙企业应缴纳的城镇土地使用税为0元正确答案:A、C参考解析:甲公司应缴纳的城镇土地使用税=8000×3/5×4=19200(元)乙企业应缴纳的城镇土地使用税为=8000×2/5×4=12800(元)(80.)下列关于减免税的表述中,正确的有()。A.减税是指从应征税额中减征部分税款B.免税是指对按规定应征收的税款全部免除C.起征点是指对征税对象达到一定数额才开始征税的界限D.免征额指对征税对象总额中免予征税的数额正确答案:A、B、C、D(81.)下列各项中,属于企业所得税规定的免税收入的有()。A.符合条件的非营利组织的收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.财政拨款D.国债转让收益正确答案:A、B参考解析:选项C财政拨款,是不负有纳税义务的不征税收入,而非免税收入。选项D属于征税收入。(82.)根据契税法律制度的规定,下列关于契税计税依据的说法中正确的有()。A.房屋买卖,以成交价格作为计税依据B.土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定C.房屋互换,以互换房屋的价格差额作为计税依据D.以划拨方式取得的土地使用权,经批准改为出让方式重新取得该土地使用权的,应由该土地使用权人以补缴的土地出让价款为计税依据缴纳契税正确答案:A、B、C、D参考解析:以上选项表述均正确。(83.)根据《税收征收管理法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。A.有偷税、骗税前科的B.拒不提供纳税资料的C.按规定应设置账簿而未设置的D.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的正确答案:B、C、D参考解析:税务机关有权“核定”纳税人应纳税额的情形包括:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。(84.)劳动争议仲裁委员会的组成有()。A.劳动行政部门代表B.法院代表C.工会代表D.企业方面代表正确答案:A、C、D参考解析:劳动争议仲裁委员会由劳动行政部门代表、工会代表和企业方面代表组成。(85.)下列各项中,属于行政处分的有()。A.罚款B.记大过C.降级D.警告正确答案:B、C、D参考解析:罚款属于行政处罚,不属于行政处分。(86.)根据《刑法》的规定,犯打击报复会计人员罪的人员应承担的法律责任包括()。A.拘役B.三年以下有期徒刑C.三年以上有期徒刑D.五年以上有期徒刑正确答案:A、B参考解析:根据《刑法》第255条规定,公司、企业、事业单位、机关、团体的领导人,对依法履行职责、抵制违反《会计法》行为的会计人员实行打击报复,情节恶劣的,处3年以下有期徒刑或者拘役。(87.)甲公司向乙公司签发一张以乙公司为收款人的汇票,已经由丁公司承兑,乙公司将其背书转让给丙公司,丙公司向承兑人丁公司提示付款,但承兑人丁公司拒绝付款且未向丙公司出具拒绝证明。丙公司未能按期向前手出示拒绝证明,则可以发生的法律后果有()。A.丙公司丧失对其前手的追索权B.丙公司并未丧失对其前手的追索权,但是因此而造成其前手的损失,丙公司应负赔偿责任C.承兑人丁公司仍应当对丙公司承担责任D.承兑人丁公司不再对丙公司承担责任,丙公司只能向出票人行使追索权正确答案:A、C参考解析:持票人不能出示拒绝证明、退票理由书或者未按照规定期限提供其他合法证明的,丧失对其前手的追索权;但出票人和承兑人仍承担票据责任。(88.)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项支出,属于居民个人综合所得中允许扣除的专项附加扣除的有()。A.子女学前教育支出B.配偶大病医疗支出C.住房租金支出D.继续教育支出正确答案:A、B、C、D参考解析:选项B,纳税人发生的大病医疗支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。(89.)甲企业为居民企业。2021年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付
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