




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
陕西省榆林市米脂县2025年小升初数学高频考点模拟卷一、用心思考,我会填。(每小题2分,共22分)1.商场销售一款手机,现举行优惠活动,七折销售(按原价的0.7计算).已知打折后比原来便宜了297元,你知道这款手机的原价是________元吗?现价________元.(按原价、现价的顺序填写)2.一个平行四边形的底是15厘米,面积是120平方厘米,高是________厘米,与它等底等高的三角形的面积是________平方厘米。3.李明和张冬在操场上跑步,李明跑一圈用时4分钟,张冬跑一圈用时5分钟,李明比张冬快(________)%。4.观察统计图,完成解答。六(3)班期末考试数学成绩统计图(1)这是(_____)统计图,该班共有学生(____)人;(2)分数在(____)~(____)的人数最多,占全班人数的(____)%;(3)这次考试的及格率是(____)%;(4)如果90分以上为优秀,这次考试的优秀率(____)。5.六年级一班和二班共订阅《少年文艺》49份。一班和二班的订阅份数的比是3∶4,一班订阅《少年文艺》________份,二班订阅《少年文艺》________份。6.如图,根据火柴棒摆放的规律,第⑥幅图的形状是________,需要________根小棒。小棒图形状梯形平行四边形梯形总数量/根5913小棒图…形状平行四边形…总数量/根17…7.“双十一”期间,某套儿童图书打六折出售,这就是说这套图书实际售价比原价便宜(______)%。8.1.25==75÷=:4=%9.一辆公共汽车由起点站到终点站(这两站在内)共途经8个车站.已知前6个车站共上车100人,除终点站外前面各站共下车80人,则从前六站上车而在终点站下车的乘客共有____人.10.有10箱桔子,最少的一箱装了50个,如果每两箱中放的桔子都不一样多,那么这10只箱子一共至少装了____个桔子.11.甲乙两数的和是28,甲与乙的比是3:4,乙数是(_____),甲乙两数的差是(_____).二、仔细推敲,我会选。(每小题2分,共10分)12.在今年的“慈善日”捐款活动中,淘气和笑笑平均每人捐款45元,奇思捐款36元,他们三人平均每人捐款()元。A.45 B.42 C.3613.某服装店以900元的相同的价格卖出两套不同的服装,老板算一算,发现其中一套赚20%,一套亏本20%,你也帮他算一算,这次交易()。A.赚钱了
B.亏本了 C.不亏也不赚
D.亏赚不确定14.一种电视机提价30%后,又降价了30%,现价与原价相比,(
)。A.降价了B.提高了C.没有变15.下面的立体图形,从上面看到的是()。A.B.C.D.16.在一幅地图上,图上距离4cm表示实际距离16km,这幅地图的比例尺是()。A.1∶4 B.1∶40 C.1∶400 D.1∶400000三、火眼金睛,我会判。(每小题2分,共10分)17.一种商品降价70%出售,也叫做打七折.(_____)18.大于而小于的最简分数只有一个。(______)19.在图中,阴影部分占整个图形的.(_____)20.方程是等式,等式不一定是方程。(______)21.50比40多._____四、细心审题,我能算。(每题6分,共18分)22.直接写出得数.0.22=1800-799=5÷20%=2.5×0.7×0.4=×5÷×5=23.计算下面各题,能简算的要简算.①②③④⑤⑥24.解方程或比例。=1-x=∶x=∶五、心灵手巧,我会画(共5分)25.甲仓有粮400吨,,乙仓有粮多少?(根据题中的已知条件和问题,找出下面6个语句和6个算式的对应关系,用线连接起来。)①乙仓比甲仓多15①400÷(1+1②乙仓比甲仓少15②400×(1-1③乙仓是甲仓的15③400÷④甲仓比乙仓多15④400×(1+1⑤甲仓比乙仓少15⑤400÷(1-1⑥甲仓是乙仓的15⑥400×六、我会解决问题。(每小题5分,共35分)26.如图叫“科克雪花”,它是瑞典科学家科克在1904年受雪花形状的启发而创造的.它的画法是这样的:第一步,如图1,画出一个正三角形第二步,如图2,把这个正三角形的每条边三等分,以居中的一段为边向外作正三角形.第三步,如图3,把居中的一段擦除.如果继续上面的步骤,重复几次就得到了“科克雪花”.(1)假如图1正三角形的边长为10厘米,那么图3的周长是()厘米.(2)假如图1正三角形的周长为n,请用含有n的代数式表示图4的周长.27.一项工程,甲、乙两人合做8天可完成.甲单独做需12天完成.现两人合做几天后,余下的工程由乙独自完成,使乙前后两段所用时间比为1:1.这个工程实际工期为多少天?28.甲、乙两种商品成本共200元。甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价。后来两种商品都按定价的90%出售,结果获利润27.7元。甲、乙两种商品的成本各是多少元?29.抄一份书稿,一人抄,甲要12小时,乙要15小时.两人合抄2小时后,剩下的由甲抄,还要几小时抄完?30.甲、乙二人分别从A、B同时出发,相向而行。乙的速度是甲的,二人相遇后继续前进。甲到B地乙到A地都立即返回。已知他们两次相遇的地点之间相距3000米。求A、B两地的距离。31.要买28个,已经买了6个,还要买多少个?32.某校六年级共有110人,参加语文、英语、数学三科活动小组,每人至少参加一组.已知参加语文小组的有52人,只参加语文小组的有16人;参加英语小组的有61人,只参加英语小组的有15人;参加数学小组的有63人,只参加数学小组的有21人.那么三组都参加的有多少人?
参考答案一、用心思考,我会填。(每小题2分,共22分)1、990693【分析】七折销售就是按原价的0.7计算,那么便宜的钱数就是原价的0.3,用便宜的钱数除以3,再乘10即可求出原价,然后用原价减去便宜的钱数即可求出现价.【详解】原价:297÷3×10=990(元)现价:990-297=693(元)故答案为990;6932、860【分析】平行四边形面积=底×高,用平行四边形面积除以底即可求出高;三角形面积=底×高÷2,等底等高的三角形面积是平行四边形面积的一半。【详解】120÷15=8(厘米)120÷2=60(平方厘米)故答案为:8;60。【点睛】考查了平行四边形的面积,三角形的面积,学生要灵活应用。3、25%【分析】时间的反比是速度比,李明和张东的速度比是5∶4,用(李明速度-张东速度)÷张东速度即可。【详解】(5-4)÷4=1÷4=0.25=25%【点睛】本题考查了比的意义和求一个数比另一个数多百分之几,差÷较小数=多百分之几。4、条形508089349430%【解析】(1)把各分数段的人数相加即可。(2)17÷50=34%(3)(6+9+11+4+17)÷50=94%(4)(11+4)÷50=30%5、2128【分析】根据“一班和二班的订阅份数的比是3∶4”,可求出一班和二班的订阅份数分别占总份数的几分之几,再根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算即可。【详解】49×=21(份)49×=28(份)故答案为:21;28【点睛】按比例分配应用题解题的一般方法:把比转化为分数,用分数方法解答。即先求出总份数,然后求出各部分量占总量的几分之几,最后按照求一个数的几分之几是多少的阶梯方法,分别求出各部分的量是多少。6、平行四边形25【解析】观察图可知,奇数个梯形组合成的还是梯形,偶数个梯形组合成平行四边形,据此判断第⑥幅图的形状;观察图可得规律,第n个图形的小棒数量是4n+1,据此代入图形的数量即可解答.【详解】如图,根据火柴棒摆放的规律,第⑥幅图的形状是平行四边形,需要6×4+1=25根小棒。故答案为:平行四边形;25.7、40【分析】把原价看作单位“1”,现在六折出售,也就是现价是原价的60%,降低的价格是原价的(1﹣60%),据此解答即可。【详解】1﹣60%=40%答:这套图书实际售价比原价便宜40%。故答案为:40。【点睛】此题考查的目的是理解掌握“折”数与百分数之间的联系及应用,打几折就是现价是原价的百分之几十。8、20,60,5,1.【解析】试题分析:把1.25化成分数并化简是,根据分数的基本性质分子、分母都乘4就是;根据分数与除法的关系=5÷4,再根据商不变的性质被除数、除数都乘15就是75÷60;根据比与分数的关系=5:4;把1.25的小数点向右移动两位添上百分号就是1%.解:1.25==75÷60=5:4=1%.故答案为:20,60,5,1.【点评】此题主要是考查除法、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化.利用它们之间的关系和性质进行转化即可.9、20【详解】设第1站到第7站上车的乘客依次为.第2站到第8站下车的乘客依次为.显然应有=.已知=100,=80.所以,100+=80+,即-=100-80=20,这表明从前6站上车而在终点站下车的乘客共20人.10、545【解析】由于每两箱中放的桔子都不一样多,因此,这10只箱子一共至少装了50+51+52+…+59=545(个)桔子11、164【详解】略二、仔细推敲,我会选。(每小题2分,共10分)12、B【分析】用三人捐款的钱数之和除以3即可求出平均每人捐款的钱数。【详解】(45+45+36)÷3=126÷3=42(元)故答案为:B13、B【分析】此题主要考查了百分数的应用,解题的关键是分别求出两件衣服的进价,一套衣服赚了20%,把这套衣服的进价看成单位“1”,那么900元就是单位“1”的(1+20%),用除法可以求出进价;另一套亏本20%,这一套衣服的进价是单位“1”,那么900元就是单位“1”的(1-20%),用除法可以求出进价;最后用售价与进价对比,售价大于进价,就赚了;售价小于进价,就亏本了,据此解答。【详解】第一套衣服进价:900÷(1+20%)=900÷120%=750(元)第二套衣服进价:900÷(1-20%)=900÷80%=1125(元);两件售价:900+900=1800(元)两件进价:750+1125=1875(元)1800<1875,这个服装店亏本了。故答案为:B。【点睛】把这套衣服的进价看成单位“1”,单位“1”的量=具体数量÷所对应的分率。14、A【解析】略15、A【解析】略16、D【解析】略三、火眼金睛,我会判。(每小题2分,共10分)17、×【解析】略18、×【详解】大于而小于的最简分数,如果规定分数单位不变,则只有一个,否则有无数个,如:、、…。19、×【解析】把每个小正方形的边长看作“1”,则长方形的长是“4”,宽是“1”,阴影三角形的底是“3”,高是“1”.【详解】(3×1÷2)÷(4×1)=÷4=即阴影部分面积占整个图形面积的;原题说法错误.故答案为:×.20、√【分析】方程是指含有未知数的等式,所以所有的方程都是等式是正确的;但所有的等式不一定都是方程,等式包含方程,方程只是等式的一部分。【详解】所有的方程都是等式,但所有的等式不一定是方程。所以原题说法正确。【点睛】本题考查了学生对方程与等式的关系的定义理解。21、√【解析】(50﹣40)÷40=10÷40=故答案为:√.四、细心审题,我能算。(每题6分,共18分)22、0.041001250.725【详解】略23、①;②;③;④;⑤;⑥0【详解】解:①==②==③==④==⑤===⑥==1-1=024、x=7;x=;x=【分析】=,根据比例的基本性质,先写成3x=4.2×5的形式,两边再同时÷3即可;1-x=,先写成x+=1的形式,根据等式的性质1,两边同时-,再根据等式的性质2,两边同时×即可;∶x=∶,根据比例的基本性质,先写成x=×的形式,两边再同时×10即可。【详解】=解:3x=4.2×53x÷3=21÷3x=71-x=解:x+-=1-x×=×x=∶x=∶解:x=×x×10=×10x=【点睛】本题考查了解方程和解比例,解方程根据等式的性质,解比例根据比例的基本性质,比例的两内项积=两外项积。五、心灵手巧,我会画(共5分)25、【解析】略六、我会解决问题。(每小题5分,共35分)26、(1)1(2)【解析】(1)10×3×(1+)=30×=1(厘米)答:图3的周长是1厘米.(2)根据边长的变化规律,第二次变化后的图4周长为:n×(1+)×(1+)=n×=n答:图4的周长为n.故答案为:1.27、16天【解析】解:﹣=.设两人合作x天,那么乙单独做1x天,由此可得方程:x+×1x=1,x+x=1,x=1,x=2.2+2×1=2+12,=16(天).答:这个工程实际工期为16天.28、甲商品的成本是130元,乙商品的成本是70元。【分析】根据“两种商品都按定价的90%出售,结果仍获得27.7元的利润”可知,两种商品售出后,共收入227.7元。由此可求出如果两种商品按原来的定价出售,共应该收入253元。这样,就可以求出两种商品如果按原来的定价出售,共应获利53元。我们可以假设两种商品都按30%的利润来定价。那么两种商品出售后,共应获得利润60元。因为乙商品实际是按20%的利润来定价的,而我们却假设它按30%的利润来定价,因此比实际多获得利润相当于乙商品10%的利润,这样就可以求出乙商品的成本,进而求出商品的成本。【详解】解法一:若两种商品都按原来的定价出售,一共应该获得利润(200+27.7)÷90%-200=53(元)假设两种商品都按30%利润出售,一共应该得利润200×30%=60(元)比实际多获利润60-53=7(元)所以,乙商品的成本是7÷(30%-20%)=7÷10%=70(元)。甲商品的成本是:200-70=130(元)解法二:设甲商品的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 燃气泄漏专项应急预案
- 2024年徐州市妇幼保健院招聘医务人员真题
- 2024年菏泽郓城县中医医院引进青年人才真题
- 辽宁省丹东市2025届高三总复习质量测试(二)数学试题
- 2024-2025学年七年级下学期语文复习训练《名句名篇默写》含答案解析
- 2025年二手奢侈品鉴定标准与市场趋势研究报告
- 2025年二手交易电商平台信用评价体系与消费者信任度提升策略研究与应用效果研究报告001
- 会计与财务管理培训企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 仿皮带扣头电竞风格设计创新创业项目商业计划书
- 仪器租赁与共享服务创新创业项目商业计划书
- 中医外科学(云南中医药大学)知到智慧树章节答案
- 幼小衔接亲子活动策划方案
- 梵高星空课件
- 北京市2024年中考历史真题【附参考答案】
- 2024年家庭防水施工合同范本
- 10kV电缆线路穿越乐山至成都高速公路涵洞-专项施工方案
- 螺杆空压机微电脑控制器MAM880
- 小学数学对教学评一体化的实践与思考
- 出厂检验大纲
- 放射医学(副高)高级职称考试题库及答案
- 2024届江西省赣州市兴国县小升初必考题语文检测卷含答案
评论
0/150
提交评论