




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学《数学》冀教版二年级下册
目录第二单元有余数的除法2.1有余数除法的认识2.2余数和除数的关系2.3有余数除法的笔算2.4有余数除法的应用2.5解决问题2.6整理与复习冀教版数学二年级下册有余数除法的认识情境导入探究新知课堂小结课后作业有余数的除法课堂练习212个苹果,每4个放一盘。正好放3盘。可以放几盘?每5个放一盘。放2盘还剩2个。情境导入返回有21张画片,分给每个小朋友5张。只够分给4个小朋友,还剩1张。你可以列式表述这个过程吗?探究新知返回余数读作:21除以5商4余121÷5=4(个)1(张)······121÷5=4······返回10÷3=列式为:3(支)……1(支)返回三个人分十支铅笔,每个人分三支,还剩一支。15个桃子,每6个放一盘,放两盘,还剩3个列式为:15÷2=6(个)……2(个)返回15÷2=6(个)……2(个)···被除数···除数···商···余数返回在除法算式中,除号前边的是被除数,除号后边的是除数,等号后的是商,余号右边是余数。课堂练习返回1.(1)平均借给3个班,每个班借()个。(2)平均借给5个班,每个班借()个,还剩()个。24个24÷38=(个)=(个)······(个)84424÷544母题返回2.19块月饼,每8块装一盒,够装()盒,还剩()块。2319÷8=(盒)······(块)23返回3.25枝玫瑰,每个花瓶插6枝,能插()个花瓶,还剩()枝。25÷6=(个)······(枝)414113÷6=2······1中,13是_______,6是_____,2是____,1是_____。1.填空。21÷8=2······5中,被除数是____,除数是___,
商是____,余数是___。被除数除数商余数21825返回做题时要记清楚各部分的名称哦!变式题2.用35米长的绳子,做8条彩带,每条长几米,剩几米?35÷8=4(米)······3(米)答:每条长4米,剩3米。返回3.一只23元的玩具熊可以换几辆7元的小汽车?还剩几元钱?23÷7=3(辆)······2(元)答:可以换3辆小汽车,剩2元钱。返回在平均分物体时没有余数,说明正好分完。在平均分物体时有余数,说明没有正好分完。用算式表示余数时要用“……”连接。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结返回课本:第13页第1、2题返回课后作业冀教版数学二年级下册余数和除数的关系情境导入探究新知课堂小结课后作业有余数的除法课堂练习2分小棒平均分成三份,每份几根,还剩几根?=(根)……
(根)17÷352把17根小棒按要求分一分,并写出算式。情境导入返回平均分成4份,每份几根,还剩几根?=(根)……
(根)17÷441探究新知返回平均分成5份呢?=(根)……
(根)17÷532平均分成6份呢?=(根)……
(根)17÷625返回在有余数的除法中,余数都比除数小。返回比较上面各题中除数和余数的大小,你发现了什么?1111213141522122232425观察上面算式中的余数,你发现了什么?(1)被除数增加几,余数就增加几(2)虽然余数在变,但是总比除数小返回一个数除以6,它的余数可能是哪些数?最小的余数是几?最大的余数是几?余数可能是1、2、3、4、5,最小的余数是1,最大的余数是5。返回在有余数的除法中,余数都比除数小。最小为1,最大为除数减1。返回课堂练习返回1.(1)每4根小棒拼一个正方形,15根小棒能拼()个正方形,
还剩()根。(2)每3根小棒拼一个三角形,20根小棒能拼()个三角形,还剩()根。362=(个)······(根)15÷4333=(个)······(根)20÷362母题返回2.每4个拼成一条,14个最多可以拼成()条,
还剩()个。÷4=(条)······(个)3214321.24个球,平均分给3个班,每个班得()个。8=(个)24÷38返回变式题2.24个足球,平均分给5个班,每个班()个,还剩()个。=(个)……4(个)24÷5444返回3.18块月饼,每8块装一盒,够装()盒,还剩()块。18÷8=……(块)2222返回4.20枝玫瑰,每个花瓶插6枝,插()个花瓶,还剩()枝。20÷6=(个)……
(枝)3232返回33返回5.每4根小棒拼一个正方形,15根小棒能拼()个正方形,还剩()根。在有余数的除法中,余数都比除数小。最小为1,最大为除数减1。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结返回课本:第15页第1、2题返回课后作业冀教版数学二年级下册有余数除法的笔算情境导入探究新知课堂小结课后作业有余数的除法课堂练习2把它们穿起来吧!啊,折了30只纸鹤!情境导入返回每6只穿一串,正好穿成5串。30÷6=5(串)探究新知返回返回每7只穿成一串,能穿4串,还剩2只。30÷7=4(串)……2(只)30÷7可以写成竖式计算。返回试一试。540253557353返回22被除数4除数
5商20除数4和商5的积
222减20的差1.两位数除以一位数时,商要和被除数的个位对齐。2.在用竖式算出商和余数后,还要记得在横式后面把它们写出来。返回课堂练习返回1.(1)43只兔子,如果平均住在下面的兔笼里,每个兔笼住()只,
还剩()只。8=(只)······(只)43÷5833母题返回1.(2)43只兔子,如果每7只住一个兔笼,能住满()个兔笼,还剩()只兔子。6=(个)······(只)43÷7611返回2.用竖式计算。)
669763366÷9=50÷7=75÷8=7······3)
50774917······1)
75897239······360÷8=)
60875647······4返回3.在里最大能填几?
88972020045被除数商和除数的积除数商商要对着被除数的个位4被除数-商和除数的积1.竖式计算。20÷5=返回变式题171234513122611815353√××2.判断。余数比除数大了余数和除数相等了返回53555355计算时要认真,商要对着被除数的个位。3.判断并改正。×返回改正:13÷3=133‥‥‥47÷6=476‥‥‥4241117754524.填空。返回27÷3=28÷4=2727390972828470返回22被除数4除数
5商20除数4和商5的积
222减20的差两位数除以一位数时,商要和被除数的个位对齐。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结返回课本:第17页第1、2、3题返回课后作业冀教版数学二年级下册有余数除法的应用情境导入探究新知课堂小结课后作业有余数的除法课堂练习230元钱能买几枝郁金香,还剩多少元?30÷9=3(枝)……3(元)情境导入返回用除法计算。用30元钱买鲜花9×3=27(元)30-27=3(元)用30元钱买鲜花探究新知返回答:30元钱能买3枝郁金香,还剩3元。一枝郁金香9元钱30元钱能买几枝马蹄莲,还剩多少元?30÷7=4(枝)……2(元)用除法计算。返回用30元钱买鲜花7×4=28(元)30-28=2(元)答:30元钱可以买4朵马蹄莲,还剩2元钱。返回用30元钱买鲜花一枝马蹄莲7元钱30元钱能买几枝康乃馨,还剩多少元?30÷4=7(枝)……2(元)返回用30元钱买鲜花用除法计算。4×7=28(元)30-28=2(元)一枝康乃馨4元钱30元钱可以买7朵康乃馨,还剩2元钱。返回用30元钱买鲜花有余数的除法,可以解决生活中的实际问题,并且同一问题可以有多种方法解决。返回用50元钱分别买郁金香和马蹄莲,各能买几枝,还剩多少元?50÷9=5(枝)……5(元)郁金香:50÷7=7(枝)……1(元)马蹄莲:答:用50元钱买郁金香,能买5枝,还剩5元;用50元钱买马蹄莲能买7枝,还剩1元。自己提出数学问题,并解答。用70元钱买郁金香,能买几枝,还剩多少元?70÷9=7(枝)……7(元)答:用70元钱买郁金香,能买7枝,还剩7元。(问题不唯一)课堂练习返回20元钱能买几个花皮球,还剩多少元?3元口答:20元钱能买()个花皮球,还剩()元。20÷3=6(个)……2(元)62母题返回2.70元钱能买几条毛巾,还剩多少元?口答:70元钱能买()条毛巾,还剩()元。70÷9=7(条)……7(元)779元返回3.60元钱能买几本《童话故事》,还剩多少元?口答:60元钱能买()本《童话故事》,还剩()元。8元60÷8=7(条)……4(元)74返回3.自己提出问题,并解答。用40元能买几根火腿肠,还剩多少元?40÷6=6(根)……4(元)答:用40元能买6根火腿肠,还剩4元。(问题不唯一)返回5*.用50元钱买7瓶饮料,找回1元钱。这种饮料每瓶的价格是多少元?50-1=49(元)49÷7=7(元)答:这种饮料每瓶的价格是7元。1.红红买回18朵花,每4朵扎成一束,可以扎几束?还剩几朵?18÷4=4(束)……2(朵)答:可以扎4束,还剩2朵。返回变式题2.有一种漫画书7元一本,50元可以买几本?剩几元钱?50÷7=7(本)……1(元)答:可以7本,剩1元钱。返回3.红红拿40元买汉堡,每个汉堡6元,可以买几个?还剩几元?40÷6=6(个)……4(元)答:可以买6个,还剩4元。返回4.用50元钱买饮料,6元一瓶,可以买几瓶?还剩多少钱?50÷6=8(瓶)……2(元)答:可以买8瓶,还剩2元钱。返回5.用50元钱买8瓶饮料,找回2元钱,这种饮料每瓶多少钱?50-2=48(元)48÷8=6(元)答:这种饮料每瓶6元。返回有余数的除法,可以解决生活中的实际问题,并且同一问题可以有多种方法解决。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结返回课本:第19页第1、2、3、4题返回课后作业冀教版数学二年级下册解决问题情境导入探究新知课堂小结课后作业有余数的除法课堂练习2“限乘4人”就是每条船最多坐4人。情境导入返回租船问题(1)18名同学去划船,至少要租几条船?(2)计划玩2小时,100元钱够吗?小组合作,讨论下面两个问题。探究新知返回18÷4=4(条)……2(人)(1)18名同学去划船,至少要租几条船?他们需要5条船,因为余下的2人也需要一条船。4+1=5(条)答:至少要租5条船。返回5×9=45(元)(2)计划玩2小时,100元钱够吗?每条船每小时9元5条船每小时多少钱?45+45=90(元)5条船2小时多少钱?100>90答:100元够。返回说一说,怎样分配乘船人数比较合理呢?合理分配乘船人数,就是使每条船上的人数差不多。18÷5=3(人)……3(人)第一条船第二条船第三条船第四条船第五条船33333+1+1+1返回平均分到任意3条船上。解决实际问题,要先把实际问题转化为数学问题,计算出结果,海岩根据实际问题考虑商要不要加1。返回45人一起吃饭,需要多少张桌子?口答:需要()张桌子。45÷8=5(张)……5(人)每桌坐8人。5+1=6(张)6剩下的5人也需要1张桌子。课堂练习返回母题返回2.扎一个礼品盒用8分米彩带,6米长的彩带最多够扎几个礼品盒?口答:最多够扎()个礼品盒。60÷8=7(个)……4(分米)7你知道6米等于多少分米吗?6米=60分米剩下的4分米不够再扎1个。返回3.买整箱饮料平均每瓶比零买便宜多少元钱?5-4=1(元)36÷9=4(元)答:买整箱饮料平均每瓶比零买便宜1元。名称旋转木马卡丁车摩天轮碰碰车价格(每人每次)3元4元9元5元过山车7元1.亮亮有25元钱,如果他只玩一个游戏,可以玩几次?只玩摩天轮25÷9=2(次)……7(元)返回变式题只玩卡丁车25÷4=6(次)……1(元)返回名称旋转木马卡丁车摩天轮碰碰车价格(每人每次)3元4元9元5元过山车7元1.亮亮有25元钱,如果他只玩一个游戏,可以玩几次?只玩旋转木马25÷3=8(次)……1(元)返回名称旋转木马卡丁车摩天轮碰碰车价格(每人每次)3元4元9元5元过山车7元1.亮亮有25元钱,如果他只玩一个游戏,可以玩几次?只玩碰碰车25÷5=5(次)返回名称旋转木马卡丁车摩天轮碰碰车价格(每人每次)3元4元9元5元过山车7元1.亮亮有25元钱,如果他只玩一个游戏,可以玩几次?只玩过山车25÷7=3(次)……4(元)返回名称旋转木马卡丁车摩天轮碰碰车价格(每人每次)3元4元9元5元过山车7元1.亮亮有25元钱,如果他只玩一个游戏,可以玩几次?解决实际问题,要先把实际问题转化为数学问题,计算出结果,海岩根据实际问题考虑商要不要加1。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结返回课本:第21页第1、2、3题返回课后作业冀教版数学二年级下册整理与复习整体回顾综合运用课后作业有余数的除法知识梳理2有余数的除法有余数除法的意义余数与除法的关系有余数除法的应用有余数除法的笔算返回整体回顾有余数除法的意义在平均分物体时没有余数,说明正好分完。在平均分物体时有余数,说明没有正好分完。用算式表示余数时,要用“……”连接。把6个苹果平均分给3个人6÷3=2没有余数把7个苹果平均分给3个人7÷3=2……1
有余数知识梳理返回余数与除数的关系在有余数的除法中余数都比除数小。最小为1,最大为除数减1。7÷2=3……11<38÷2=3……22<3返回有余数除法的笔算22被除数4除数
5商20除数4和商5的积
222减20的差1.两位数除以一位数时,商要和被除数的个位对齐。2.在用竖式算出商和余数后,还要记得在横式后面把它们写出来。返回有余数除法的应用有余数的除法,可以解决生活中的实际问题,并且同一问题可以有多种方法解决。返回课堂活动返回1.在里最大能填几?
6736
6
5哪个数与乘数相乘的积最接近所给已知数,又小于已知数,
里就填几。返回7494)
5378728)
8097560)
5689721)
738哪个数与除数相乘的积最接近被除数,又不大于被除数,商就是几。2.用竖式计算。返回每盒装的块数(块)56789需要的盒子数(盒)3.把巧克力装在大小不同的盒子里。需要全部装完,如果装满几盒后,还有剩余,剩余的也需要1个盒子。返回每盒装的块数(块)56789需要的盒子数(盒)93.把巧克力装在大小不同的盒子里。42÷5=8(盒)……2(块)8+1=9(盒)返回每盒装的块数(块)56789需要的盒子数(盒)973.把巧克力装在大小不同的盒子里。42÷6=7(盒)返回每盒装的块数(块)56789需要的盒子数(盒)973.把巧克力装在大小不同的盒子里。42÷7=6(盒)6返回每盒装的块数(块)56789需要的盒子数(盒)97663.把巧克力装在大小不同的盒子里。42÷8=5(盒)……2(块)5+1=6(盒)返回每盒装的块数(块)56789需要的盒子数(盒)976653.把巧克力装在大小不同的盒子里。42÷9=4(盒)……6(块)4+1=5(盒)返回每盒装的块数(块)56789需要的盒子数(盒)97665你认为选用哪种盒子比较合适?口答:选每盒装6块或7块的盒子比较合适,盒子刚好装满。3.把巧克力装在大小不同的盒子里。返回36÷5=······7133÷6=······5345÷8=······5530÷7=······4229÷3=······9265÷9=······724.直接写出下面各题的商和余数。每次除后要比较,余数要比除数小。返回64÷8=24÷4=49÷7=16÷2=
81÷9=72÷8=45÷9=56÷7=86785636426399585.返回70÷8=8(筒)……6(个)口答:装满()筒,还剩()个。866.70个羽毛球能装满几筒,还剩几个?返回50÷8=6(盒)……2(元)口答:能买()盒,还剩()元。627.50元钱能买几盒饼干,还剩几元?返回35÷519÷480÷953÷763÷916÷435÷718÷527÷6
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- T/CCS 040-2023煤矿智能化管理体系规范
- T/GIEHA 049-2022深紫外线物表快速消毒设备技术规范
- T/CAEPI 69-2023固体废物资源化产物环境风险评价通用指南
- 2025年委托进口销售合同2篇
- T/CBJ 4105-2024葡萄富集酒
- T/CCOA 72-2023油莎豆油生产技术规范
- 潜在变量模型潜在剖面分析
- 车辆与子女归女方离婚协议书5篇
- XX建筑物资租赁合同2篇
- 农村厂区租赁合同4篇
- 家具供货结算协议书
- 2025届湖南省邵阳市高三下学期第三次联考物理试卷(含答案)
- 2025年公证员资格考试全国范围真题及答案
- 叉车作业安全协议书
- 房屋解除转让协议书
- 小学生美术讲课课件
- 新闻采访考试试题及答案
- 2025年北京市西城区高三语文二模考试卷附答案解析
- 2024-2025学年沪教版(五四学制)七年级英语下学期考点突破:书面表达15篇(含答案)
- JJF 2215-2025移动源排放颗粒物数量检测仪校准规范
- 选择性必修1 《当代国际政治与经济》(主观题答题模版)
评论
0/150
提交评论