




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
齐齐哈尔市依安县2024-2025学年数学四下期末经典试题一、填空题。(每题2分,共20分)1.在一个直角三角形中,其中一个锐角是20°,另一个锐角是(____).2.在括号里填合适的数。7千克600克=(________)千克8元5角3分=(________)元4厘米=(________)米4吨50千克=(________)吨3.在括号里填上“>”或“<”。99109(______)157600777000(______)78万100110(______)9999992662531(______)26625134.在锐角三角形中,任意两个角的度数之和一定(_______)直角;钝角三角形中,两个锐角度数之和一定(______)直角。5.你知道下面的物体分别是由几个小正方体摆成的吗?①(________)个②(________)个③(________)个④(________)个(1)上面的物体中,从左而看到的是的是(________)号物体;从右面看到的是的是(________)号物体。(2)从上面看到的是的是(________)号物体。(3)从前面看到的是的是(________)号物体。6.125×(8×90)=(125×8)×90,这里运用了(______)律。7.观察下图,第一个图用5个白色的菱形纸片拼成,按规律拼成下列图案,第6个图有(__________)个白色菱形纸片。8.亮亮在计算148×37时,出现了三种答案,你认为哪些是正确的?(打“√”)哪些是错误的?(打“×”),错误的请写出你的判断理由。①576这个答案是(______),理由是(______)。②5476这个答案是(______),理由是(______)。③5467这个答案是(______),理由是(______)。9.单价乘数量等于什么?__________。10.看图填空。排在的________面,排在的________面。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.两个完全相同的直角三角形,不可能拼成一个()。A.等腰三角形 B.平行四边形 C.正方形 D.梯形12.把一个小数的小数点先向右移动一位,再向左移动三位,原数()。A.扩大10倍B.缩小原来的110C.缩小到原来的13.一个图形先向上平移3格,再向左平移5格,然后向下平移4格,最后向右平移5格,图形()。A.会回到原来的位置 B.在原来位置的正上方 C.在原来位置的正下方14.一个等边三角形的周长是36厘米,用两个这样的等边三角形可以拼成的平行四边形的周长是()厘米。A.12 B.48 C.14415.下面小数中与5.08相等的是()。A.5.008 B.5.80 C.5.080三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.(4×8)×125=4×125×8×125(____)17.等边三角形是特殊的等腰三角形,等腰三角形也是特殊的等边三角形.(____)18.加法只能用加法验算,减法只能用减法验算。(________)19.等边三角形有3条对称轴,平行四边形有4条对称轴。(______)20.最大的八位数比最小的七位数多九千万。(______)四、计算题。(每题8分,共16分)21.直接写出得数。0÷12=25-25=320×0=101÷101=16÷1=408÷8=46+244=9×9-9=71-0=36×1=100+0=0-0÷14=22.用竖式计算。验算:五、作图题。(共8分)23.填一填,找出从正面、上面、左面看到的形状。从前面看从上面看从左面看六、解决问题。(每题6分,共36分)24.运动会在即,学校买了2个篮球和1个排球补充器材室库存,共用去126元,已知每个篮球比每个排球便宜3元。篮球和排球的单价各是多少?(4分)25.如下图:小方桌有点晃动了,怎样加固它比较好,请在图中画出来,并说明理由:()。26.春芽饲养场星期一收的鸡蛋和鸭蛋共重480千克,每15千克装一箱,鸡蛋装了20箱。再准备10个箱子装鸭蛋够吗?27.下而是蔬果超市部分商品价目表。李阿姨买了1.6kg青芒,买脐橙的质量是买青芒的1.4倍。买脐橙花了多少元?品名单价青芒8.6元/千克脐橙5.5元/千克28.1kg小麦可以磨0.85kg面粉,100kg小麦可以磨多少kg面粉?1000kg呢?29.食堂新采购来一批大米,吃了一些,剩下了240千克,剩下的比吃去的4倍少28千克,食堂吃去了多少千克大米?(用方程解决问题)
参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、70°【详解】略2、7.68.530.044.05【分析】把7千克600克化成千克,先把600克化成千克,用600除以进率1000即可,然后再与7千克合起来即可得到答案;把8元5角3分化成元,先把5角3分化成元,即53除以100,然后再与8元合起来即可得到答案;把4厘米化成米,用4除以进率100即可;把4吨50千克化成吨,先用50千克除以进率1000,然后再加上4;即可得解。【详解】7千克600克=(7.6)千克8元5角3分=(8.53)元4厘米=(0.04)米4吨50千克=(4.05)吨故答案为:7.6;8.53;0.04;4.05【点睛】此题考查名数的换算,关键是要知道:把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。3、<<<>【详解】略4、大于小于【解析】略5、78912①③④④②【分析】①一共有两层,下面一层有5个小正方体,上面一层有2个小正方体,加起来即可得到答案;②一共两层,下一层5个小正方体,上一层3个小正方体,加起来即可;③一共三层,下一层5个小正方体,中间一层3个小正方体,上一层1个小正方体,加起来即可;④一共三层,下一层6个小正方体,中间一层5个小正方体,上一层1个小正方体加起来即可。(1)(2)(3)根据三视图的观察方法进行观察并解答。【详解】①5+2=7(个)②5+3=8(个)③5+3+1=9(个)④6+5+1=12(个)(1)上面的物体中,从左而看到的是的是①号物体;从右面看到的是的是③④号物体。(2)从上面看到的是的是④号物体。(3)从前面看到的是的是②号物体。故答案为:7;8;9;12;①;③④;④;②。【点睛】本题考查从不同方向观察几何体,考查学生的空间想象能力。6、乘法结合【分析】乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。【详解】根据分析可知,125×(8×90)=(125×8)×90,这里运用了乘法结合律。故答案为:乘法结合。【点睛】乘法结合律是乘法运算中非常重要的一个定律,常用于算式的简算。需要学生熟练掌握,达到能认会用的地步。7、25【分析】观察图形发现:第1个图案中有白色菱形纸片4×1+1=5,第2个图案中有白色菱形纸片4×2+1=9张,第3个图案中有白色菱形纸片4×3+1=13张,…所以第n个图案中有白色菱形纸片4n+1个,解答即可。【详解】观察图形发现:第1个图案中有5=4×1+1个菱形纸片;
第2个图案中有9=4×2+1个菱形纸片;
第3个图案中有13=4×3+1个菱形纸片;
…
第n个图形中有4n+1个菱形纸片;
当n=6时,4×6+1=25个菱形纸片。故答案为:25【点睛】本题考查了图形的变化类问题,解题的关键是能够从复杂的图形中找到图形变换的规律,难度不大。8、×三位数乘两位数的积至少是四位数,576是三位数,所以错误√148×37=5476×个位数8×7=56,积的末尾数字是6,而5467的个位数字是7,所以错误【分析】根据整数乘法的计算方法逐个进行分析即可。【详解】①576这个答案是×,理由是三位数乘两位数的积至少是四位数,576是三位数,所以错误。②5476这个答案是√,理由是148×37=5476。③5467这个答案是×,理由是个位数8×7=56,积的末尾数字是6,而5467的个位数字是7,所以错误。故答案为:×;三位数乘两位数的积至少是四位数,576是三位数,所以错误;√;148×37=5476;×;个位数8×7=56,积的末尾数字是6,而5467的个位数字是7,所以错误【点睛】根据三位数乘两位数的计算方法逐个进行分析。9、总价【解析】略10、后前【分析】根据图中各种动物的顺序进行判断,先后顺序分别是狮子、鸡、羊、猪、猫。【详解】猫排在猪的后面,狮子排在鸡的前面。【点睛】将五种动物的顺序排好是解答此题的关键。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、D【详解】略12、C【解析】小数的小数点先向右移动一位,再向左移动三位,就相当于这个小数的小数点向左移动了两位,原数就缩小到原来的110013、C【分析】把一个图形整体沿某个方向移动一定的距离,图形的这种运动叫做平移,按题意要求平移作图,观看即可解答。【详解】1为原始图形,2为向上平移3格后图形,3为向左平移5格后图形,4为向下平移4格后图形,5为向右平移5格后图形,观察位置关系为:在原来位置的正下方。故答案选:C。【点睛】本题考查了平移后相对位置的知识,可以用作图法解答,直观清楚。14、B【分析】两个三角形拼成的平行四边形,其中两个三角形的两条边在平行四边形内部进行重合,所以平行四边形的周长等于4条等边三角形的边长。根据等边三角形周长=边长×3,计算出等边三角形的边长,进行计算即可。【详解】三角形的边长=36÷3=12,平行四边形的边长=12×4=48。故答案为:B。【点睛】本题考查的是三角形和平行四边形的关系,注意两个三角形拼成平行四边形后,有两条边位于平行四边形内部,计算平行四边形周长时,不用计算。15、C【解析】略三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、错误【解析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)。【详解】(4×8)×125=4×(8×125),运用了乘法结合律,本题错。故答案为:错误17、×【解析】略18、×【分析】根据加法、减法之间的关系,加法的验算方法有两种,一个加数=和-另一个加数,也可以运用加数交换验算;减法的验算方法有两种,减数+差=被减数,被减数-差=减数。【详解】加法的验算方法:①一个加数=和-另一个加数。②也可以运用加数交换验算。减法的验算方法有两种:①减数+差=被减数,②被减数-差=减数。所以加法、减法的验算都有两种,原题说法错误。故判断错误。【点睛】本题考查加减法验算的认识,根据加减法和各部分的的关系即可解答。19、×【详解】【分析】本题考查生活中的轴对称问题。【详解】等边三角形有3条对称轴,但平行四边形不是轴对称图形,没有对称轴。【点睛】考查学生审题是否仔细,正确理解常见的几个图形的性质是解题的关键。20、×【解析】略四、计算题。(每题8分,共16分)21、0;0;0;116;51;290;7271;36;100;0【分析】根据整数加减法和乘除法、以及整数四则混合运算的运算法则计算即可。【详解】0÷12=025-25=0320×0=0101÷101=116÷1=16408÷8=5146+244=2909×9-9=81-9=7271-0=7136×1=36100+0=1000-0÷14=0-0=0【点睛】本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。22、18.26,7.36【分析】根据小数加减法笔算方法进行计算即可解答。【详解】12.46+5.8=18.2613-5.64=7.36验算:五、作图题。(共8分)23、【解析】略六、解决问题。(每题6分,共36分)24、篮球单价:41元/个,排球单价:44元/个【详解】本题是和差问题,可借助线段图来解题。已知2个篮球与1个排球的总价是126元,一个篮球比1个排球便宜3元,可以先用总价减去3求出篮球单价的3倍,接着就可以求出篮球的单价了,最后用篮球的单价加3就可以求出排球的单价。【详解】篮球单价:(126-3)÷(2+1)=123÷2=41(元/个);排球单价:41+3=44(元/个)答:篮球的单价是41元/个,排球的单价是44元/个。25、三角形具有稳定性,两
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 山东省济南第二中学2024-2025学年高三下学期第二次阶段检测试题-物理试题试卷含解析
- 山东省济南市育英中学2025年5月普通高中毕业班质量试卷英语试题试卷含答案
- 四川省达川区市级名校2025年5月初三压轴卷语文试题试卷含解析
- 2025年物理学科的基本概念试题及答案
- 2025年数字营销行业知识考试试题及答案
- 南京科技职业学院《陶瓷装饰》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025年中小学语文试卷及答案
- 江城哈尼族彝族自治县2024-2025学年数学三下期末综合测试试题含解析
- 苏州科技大学天平学院《电工》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 辽宁工程技术大学《市政工程预算》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 医疗器械合格供应商管理制度
- 辽宁省沈阳市法库县三校联考2023-2024学年六年级下学期6月月考数学试题
- 中考语文二轮专题复习:《散文阅读》课件
- 智能高速铁路概论 课件 第六章 高速铁路智能运营V2
- 伤寒论全398条全文-顺序
- 新修订公司法专题讲座课件
- 产后运动康复 天津
- 机修钳工高级技师理论题库
- MOOC 大学英语视听导学-湖南大学 中国大学慕课答案
- 小学数学大单元教学实施策略
- 《海上风电场安全标识设置设计规范》
评论
0/150
提交评论