初中物理-中考物理试题分类汇编28-计算题无答案_第1页
初中物理-中考物理试题分类汇编28-计算题无答案_第2页
初中物理-中考物理试题分类汇编28-计算题无答案_第3页
初中物理-中考物理试题分类汇编28-计算题无答案_第4页
初中物理-中考物理试题分类汇编28-计算题无答案_第5页
已阅读5页,还剩79页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

24.(2017•潍坊)(5分)某品牌的电热水壶铭牌如图所示,电

热水壶正常工作时,将水壶中的额定容量的水加热至沸腾。已知曳号U--8OI5

室温与水的初温皆为20℃,水的比热容c水=4.2X10J/(kg»℃),■军电区22OV-

3*充功率

kg/mo3I36OW

3

♦定笫率50IU

7珅嵋踱僦檎瞿

注定零受I.0L

(2)通过计算判断,加热时间是否可能为200s。

24.(5分)解:(1)水吸收的热成

V=cmA1=4.2x10*xl.0xl0",xIx10'x(100-20)=3.36x10'j...................2分

(2)200*消耗的电能

卬=—360x200=2.72x10’J....................................................................................1分

2.72xlO,J<3.36xlO,J................................................................................................1分

不可能..................................................................1分

27.(2017•潍坊)(9分)如图所示电路中,电源电压保持不变,R0为定值电阻,灯泡L的额定

电压UL=6VO断开Si,闭合S2、S3,移动滑动变阻器的滑片,当电流表示数ll=0.2A时,电压表

的示数Ui=4.8Vo闭合Si、S2、S3,滑片滑至最右端时,灯泡L正常发光,电流表的示数

l2=0.75Ao断开S3,闭合Si、S2,在移动滑片的过程中,当电流表示数分别为I、21时,滑动变阻器

的电功率均为P同。忽略灯泡电阻随温度的变化。求:

(1)定值电阻R。的阻值;

(2)灯泡L的额定电流II;

(3)滑动变阻器的电功率P同。

27.(9分)解:(1)定值电阻«„的阴值

凡1牛=智=24(1.....................................................2分

•।U./

(2)流过心的电流

/.«^-^-0.25A.....................................................I分

灯泡I.的额定电流

/1=/-/0=0.75-0.25=0.5A............................................2分

(3)灯泡的电阻

—Hi2n.............................................................................................................।分

11u.n

当电流为/时,滑动变用器的电功率

2

PM=UJ-IR).........................................................1分

所以有:力-/用=U[m/TZ/)/.....................................I分

带人数据可得.滑动变阻器的电功率

PM=0.67W...........................................................I分

23(2017•东营)(11分)某品牌智能滚筒洗衣机具有洗净度高、不伤衣物、可设定洗涤温度、

方便安全等优点。其简化等效电路如图所示,此时处于空档位置。闭合开关S,旋钮绕P

转动,实现档位转换,旋至1档时R、R同时工作,洗衣机处于加热状态;旋至2档时R和电

122

动机同时工作,洗衣机处于保温洗涤状态。.R和R2均为电热丝,其阻值不受温度影响,Ri=22Q,

主要参数如下表(0=4.2x103J/(kg«℃))

**牌智能滚筒洗衣机

额定电压220V

加热功率2400W

设定温度范围30c〜90c

电动机功率240W

防电墙电阻1x10Q

s

(1)洗衣机内注入10kg的水,在额定电压下连续加热

1050秒,水温由20℃上升到50℃,此过程中的加热效率是多少?

(2)Rz阻值是多少?

(3)洗衣机处于保温洗涤状态时,干路电流是多少?

(4)防电墙技术的应用是洗衣机未来发展的趋势。防电墙通过在洗衣机内部形成永久性电阻

保证人的安全。异常漏电情况下,电流依次经防电墙和人体流入大地,若人体的最大电阻为

1x1050,人体的安全电压不高于36V,通过计算判断防电墙技术能否保证人的安全。

2.(32分)解:

(1)水吸收的热量:Q吸=cm代2-t〃=4.2x|03J/(kg,C)xl0kgx(50℃-20℃)=分

加热消耗的电能:小尸+2400Wx1050s=2.52。1OeJ......................1分

加热的效率:n二1上三半=0.5=50%........................1分

W252>105J

(2)©与&并联,VP=UI,/=:iP=

©电热丝的加热功率:尸/千=三三二=2200W..................1分

Ri22n

尺2电热丝的加热功率:P2=P-A=2400W-2200W=200W............1分

&电热丝的阻值:&三=耳黑=242。..........................1分

(3)所与电动机并联

位与电动机的总功率:P&=a+B=240W+200W=440W.......1分

保温洗涤的干路电流:/="f........................1

(4)防电墙与人的电阻串联

串联总电阻:/?=/?"/?人=1X10

656

Q+1X1OQ=1.1X10Q

串联电路的电流:4?=y=2£0V=2x10-4A........................1分

R1.1X1060

人体的电压:UNoR人=2乂2业X1X105Q=20V.........1分

因为以小于36V,所以防电墙技术能保证人的安全。......................1分

24(2017•东营)(12分)进入三月份以来,东营街头出现了一种共享电动汽车。下表是这种汽

车的主要参数。(g取10N/kg)

空车质量800kg

每个轮胎与地面接触面积50cm

电池容量

标准承载200kg

最大续航(充满电最大行驶路程)200km

所受阻力与汽车总重的比值0.09

(1)电动机是电动汽车的核心部分,电动机工作时能量的转化是.

电动机的工作原理是

(2)标准承载下,电动汽车静止时对水平地面的压强是多少?

(3)右图是电动汽车行驶在某路段的路程与时间图像,标准承载下,

电动汽车以速度匀速行驶1分钟的耗电量为0.4kw-h,电动机的效率

是多少?

(4)若某燃油汽车百公里耗油6升,每升油55元,电动汽车充电每

度0.8元,通过计算比较使用燃油汽车与电动汽车哪种更经济?

24.(12分)解:

(1)电能转化为机械能,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,1分

通电线圈在磁场中受力转动,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,2分

(2)乘客与车的总质量:/77=/77/+/77z!=800kg+200kg=1000kg

汽车对水平地面的的压力:F=G=mff=1000kgxWN/kg=100001分

汽车与水平地面的总接触面积:S=4S尸4x50cm2=200cm2=2x10-2m2,,,,,,1

F

10000X

汽车对水平地面的压强:%一=.二0-:y=5x10sPa„,,,,,,,,,,,,,,分

1

S

(3)由图表知电动汽车的速度:&建二=e5=201分

Cl3S'

使用该

32.(2017•衡阳)如图所示是某型起吊装置示意图。在某次打捞过程中,

装置将质量为4.8义10kg的水中物体A在10s内匀速竖直吊起1m高(物体A未漏

出水面),电动机工作电压为380V,工作电流为50A,电动机对钢绳的

拉力F1为1.9X101,滑轮组的机械效率为50%,已知水的密度为1.0X10kg/mo

求:433

(1)电动机在10s内消耗的电能;

(2)钢绳拉力2在10秒内做的功;

(3)物体A所受拉力F2的大小;

(4)物体A的密度。

【答案】(1)1.9x10J(2)7.6x10J(3)3.8x10N(4)4.8x10kg/m

94433

【解析】

(I)即=

=380Vx50Ax10s

=1.9X105J....................................................................................(2分)

(2)物体上升八=Im,则玛的作用点上升S=4A

即'=K•$

=Kx4h

=1.9x104Nx4xIm

=7.6X104J...................................................................................(2分)

6r

•一阻

..匕-八

1.9xlO4Nx4mx50%

"Im

=3.8xlO4N................................................................................(2分)

(4)由于物体A匀速上升

生+。=性

/=mg-F2

=4.8x10Jkgx10N/kg-3.8x104N

=1x104N...(..2...分....)................................................

又;F*=P*v'g

•1-v=Fa/p*g

___1X104N

=1xl0}kg/m,xlON/kg

=1m3___________________________________(1分)

m

:-p=y

4.8x103kg

=lmJ

=4.8xl03kg/m3............................................................(1分)

【考点】电功、滑轮组、浮力、密度

30.(2017•衡阳)2017年5月5日C919在浦东机场成功起飞。这是我国最新自主研发的中型民航客机,打

破了欧美国家民航技术长期垄断,成为我国“大国制造”的标志之一。该机

在某次试飞时飞机以300km/h的速度水平匀速飞行了2h;估计该机质量

40t,着陆后静止在水平地面时轮子与地面的总结出面积为4m。求:

2

(1)飞机在这2h内水平飞行的路程;

(2)飞机水平匀速飞行时受到的升力;

(3)飞机静止在水平地面时对地面的压强。

【答案】(1)600km(2)4x10N(3)1x10Pa

55

【解析】

(1)s=r,:

=300km/hx2h

«600km...........................................(2分)

(2)飒据二力平衡得

F-mg

x4OxlO5kgxlON/kg

=4xl0sN..........................................(2分)

(3)Ffl=mg

=40xl0?kgx!0N/kg

=4xlO'N

P=Fs/S

=4x105N/4mJ

=i*in5p«...................................(2分)

【考点】速度、二力平衡、压强

28.(2017•威海)图甲是某小区高层住宅电梯结构的示意图,它主要是由轿厢、滑轮、配重、

缆绳及电动机等部件组成,小明家住该小区某栋楼的16楼,他乘电梯从1楼匀速升到16楼用

时50s,已知每层楼的高度为3m.小明重600N.轿厢重5400N,动滑轮和细绳的重力以及摩

擦力均忽略不计,针对此时程,解答下列问题.

(1)拉力F的功率为多大?

(2)动滑轮A提升小明的机械效率为多少?

(3)图乙是该电梯超载自动报警系统工作原理的示意图,在工作电路中,当电梯没有超载时,

触点K与触点A接触,闭合开关S,电动机正常工作,当电梯超载时,触点K与触点B接触,

电铃发出报警铃声,即使闭合开关S,电动机也不工作,在控制电路中,已知电源电压为6V,

保护电阻R2=100Q,电阻式压力传感器Ri的阻值随乘客压力(F压)大小变化如图丙所示,电

磁铁线圈的阻值忽略不计,当电磁铁线圈电流超过0.02A时,电铃就会发出警报声,若乘客人

均重为700N,该电梯最多可以乘载多少人?

【考点】IH:欧姆定律的应用;F4:滑轮(组)的机械效率;FF:功率的计算.

【分析】(1)根据滑轮组的省力特点求出拉力大小,求出轿厢上升的高度,根据s=2h求出拉

力移动距离,再根据W=Fs求出拉力做的功,根据型求出拉力的功率;

t

w有用

(2)根据W二Gh求出动滑轮做的有用功,再根据求出机械效率;

(3)根据欧姆定律求出电路中的总电阻,减去保护电阻阻值,求出电阻式压力传感器Ri的阻

值,根据图象读出此时的压力,除以客人均重,得出客人数量.

【解答】解:(1)拉力F白G+G轿厢)=X《3000N,

轿厢上升的高度h=15X3m=45m,

拉力移动距离s=2h=2X45m=90m,

拉力做的功\A^、=Fs=3000NX90m=270000J,

拉力的功率pF?嗯00=18OOOW;

tlbs

(2)滑轮提升小明做的有用功:W有用=Gh=600NX45m=27000J,

动滑轮A提升小明的机械效率X100%=X100%=10%;

W总27UUU0J

(3)由欧姆定律得:

电路总电阻R等元黑葭=300Q,

I0.02A

此时压力传感器的电阻值Ri=R-R2=300Q-100Q=200Q,

根据图象可知此时的最大压力为9000N,

电梯承载的人数=翻上七12人.

答:(1)拉力F的功率为18000W;

(2)动滑轮A提升小明的机械效率为0%;

(3)该电梯最多可以乘载12人.

1L(2017•青岛)小雨用滑轮组提升重物。每个滑轮等重,不计绳重、摩擦和水的阻力。请画出与解题过程

相应的受力分析示意图。

⑴物体A的质量为50kg,求物体A的重力是多少?

(2)如图甲所示,小雨对绳子自由端的拉力为150N时,地面对物体A的支持力是lOONo为了提起物体A,

他增加了滑轮个数,组装了如图乙所示的滑轮组,并利用它将物体A在空气中匀速提升了2m,求小雨做

的功是多少?

⑶小雨用图乙所示的滑轮组,将另一密度为1.5X10kg/m的物体B从某液体中匀速向上拉至空气中,拉力

33

F随时间t变化的图象如图丙所示。已知F2与Fi之差为50N,在空气中提升B时滑轮组的机械效率为75%o

求液体密度是多少?

21.(2017•安徽)已知物体的重力势能表达式为Ep=mgh,动能表达式为EK=_12fpv其中m为

物体的质量,h为物体距离水平地面的高度,v为物体的运动速度,g为常量,取10N/kgo如

图所示,将一质量为0.4kg的物体从距离地面1.5m的高度沿水平方向以2m/s的速度抛出。不

计空气阻力,物体从被抛出到落地的瞬间,整个过程中机械能守恒。

求:

(1)物体被抛出时的重力势能EP和动能EKI;

(2)物体从被抛出点至落地的过程中,其重力所做的功W;

(3)物体落地前瞬间的动能EK2O

第21题图

216J0.8J6J6.8J

21.(1)重力势能与=mgh=6;

动能彳=0.8J

(2)重.力做功W(;=mgh=6J

落地时的动能=£%+Wc=+mgh=6.8/

23.(2017•安徽)现一只满偏电流lg=3mA的电流计G,已知其电阻Rg=100Q,现在需要把它改

装成一只量程lc=3mA的电流表,如图a所示。

求(1)电阻Rx的阻值

(2)求改装后的电流表电阻在的阻值;

(3)如图b所示,将改装后的电流表接入电路中。已知电源电压U=10V,电阻Ri=5Q.闭合开

关S,移动滑动变阻器的滑片P,使电流表的示数l=1.0A。求此时滑动变阻器接入电路中的阻

值R2,以及通过原电流计G的电流,发匚~111

Hi=5Q&

第23题图a第23题图b

23.0.100.1Q4.9Q0.001A

(2)%=7U=广IJt.。]。„

(3)滑动变阻器接入的阻值是4.9Q.通过电流是0.001A

26.(2017•烟台)港珠澳大桥海底隧道是世界上最长的公路沉管隧道,全长5.6km,由33节

沉管和"最终接头〃组成.33节沉管已经全部成功安装,只剩E29和E30之间留有十多米的空隙,

这就是“最终接头"的位置."最终接头”质量约为6.0X10kg,虽然和之前的沉管相比小了很多

倍,但入水后受洋流、浮动等因素影响,姿态会发生变牝,安全平稳地把接头吊装到约30m

深的海底是十分艰难的过程,记者在现场看到,"最终接头"由"振华30号"吊装船吊装(如图),

通过系列平衡调整,从9时整,"最终接头”从距离水面20m高处匀速下放,9时12分,开始

入水,完全入水后,吊钩对“最终接头"拉力为2.0X10N左右,12时,"最终接头"下沉到位,

吊装起重机的机械效率约为80%.(g取10N/kg,p看水取1.0X10kg/m

33

)求:

《要'^(^«(<^斓懒局转面所受水的压强;

(2)"最终,接头”的平均密度;

【考点】2A:密度的计算;89:液体的压强的计算;FF:功率的计算.

【分析】(1)根据题意可知"最终接头”下沉到位后下表面的深度,根据p=pgh可求下表面所受

水的压强;

(2)知道"最终接头”的质量,根据G=mg求出其重力,又知道完全入水后吊钩对“最终接头”的

拉力,根据F浮=G-F求出“最终接头”受到的浮力,根据阿基米德原理求出“最终接头”排开海水

的体积即为其体积,根据p嗽出“最终接头"的平均密度

(3)知道吊钩对“最终接头”拉力和开始入水到下沉到位的距离,根据W=Gh求出有用功,根

据n而工-X1。。%求出总功,利用P=^出吊装起重机最大输出功率.

【解答】解:(1)由题意可知,"最终接头”下沉到位后下表面的深度h=30m,

则下表面所受水的压强:

p=p海水gh下=1.0X10kg/mX10N/kgX30m=3X10Pa;

335

(2)“最终接艮”的重力:7

N,

G=mg=6.0X10kgX10N/kg=6.0X10

,,最终接头”受到的浮力:

N=4X10N,

77

因面本浸没时排肝液体物体被和自身的体积相等,

所以,"最终接头”的体积:

F浮____________4X10‘N

V二V排二=4X10m

P^7Kg~1.0X103kg/m3X10N/kg

33

“最终接头”的平均密度:

m6.OX106kgrv-in।/

P=77=-----------T-^-=1-5X10kg/m

V4X10JmJ33

(3)吊装起重机对"最终接头"做的有用功:

\A^=Gh=6.0X107NX30m=1.8X13,

用有

由r\=--X100%可得,总功:

W匕

小/总=±二1&XJ=2.25X10J,

月80%

9

“最终接头”从开始入水到下沉到位的时间:

t=12:00-9:12=2h48min=3.456X10s,

5

吊装起重机最大输出功率:

Vu2.25X10、

-1-6510.1W.

t3.456X10,

答:(1)“最终接头”下沉到位后下表面所受水的压强为3X10Pa;

3kg/m5

3

(2)“最终接头”的平均密度为1.5X10;

(3)吊装起重机最大输出功率为6510.1W.

24.(2017•滨州)把一棱长为10cm,质量为8kg的正方体实心金属块,放入水平放置装水的

平底圆柱形容器中.如图甲所示,金属块下沉后静止在容器底部(金属块与容器底部并未紧密

接触),水的密度是1.0X10kg/m,g取10N/kg.求:

“33

㈤金属埃嘤御肉浮力;

(3)金属块对容器底部的压强;

(4)若用图乙所示的滑轮组,把金属块在水中匀速提升30cm(金属块未露出水面,忽略水对

物体的阻力),此过程滑轮组的机械效率为70%,那么绳子自由端的拉力F大小是多少?

,F

【考点】2A:密度的计算;80:阿基米德原理;8P:浮力大小的计算;F4:滑轮(组)的机

械效率.

【分析】(1)求出金属块的体积,利用密度公式即可求出金属块的密度;

(2)由于金属块下沉后静止在容器底部,排开水的体积与金属块的体积相等,根据阿基米德

原理即可求出金属块受到的浮力;

(3)根据力的平衡求出金属块对容器底部的压力,根据p项可求出压强;

(4)若用图乙所示的滑轮组,把金属块在水中匀速提升30cm(金属块未露出水面,忽略水对

物体的阻力),根据机械效率rr^-X100%=--------------X100%=——土即可求出绳子自由端

w总F-nhnF

的拉力F大小.

【解答】解:

(1)金属块的体积丫金=(10cm)3=1000cm3=lX10-3m3,

m金8kg

贝I金属块的密度P金=7;~=_33=8X10kg/m

%1X10N33

m

(2)由于金属块下沉后静止在容器底部,则Vffi=V^=lX10-33

所以,F浮=p水V排g=lX10kg/mmX10N/kg=10N;,

33X1X10-33

(3)金属块的重力:

G=mg=8kgX10N/kg=80N,

金属块对容器底的压力:

F=G-F浮=80N-10N=70N,

正方体金属块的底面积(受力面积)S=(10cm)=100cm=0.01m

222

金属块对容器底的压强:

F70N

Hp=~S=0.01in2=7X10Pa

3

(4)若用图乙所示的滑轮组把金属块在水中匀速提升,由图可知绳子的股数n=2,

根据机械效率n瞿xi。。%:与宇可得:

绳子自由端的拉力F士1£漫=嗖;嘤=50N.

nT]/X

答:(1)金属块的密度为8X10kg/m

33

3pa;

《羽蠡军皆毒翻的籁为为夬於I是50N.

(3)金属块对容器底部的压强为7X10

25.(2017•滨州)如图,将标有"6V3W"字样的灯泡Li和标有"6V6W"字样的灯泡1_2串联在电

路中,使其中一个灯泡正常发光,另一个灯泡的实际功率不超过其额定功率,不考虑温度对电

阻的影响.求:

(1)灯泡Li正常工作时的电流;

(2)灯泡L2的电阻;

(3)电源电压;

(4)此电路工作2分钟消耗的电能.

-0--0—

L[La

Ti---->一

【考点】J9:电功率与电压、电流的关系;J8:电功率与电能、时间的关系.

【分析】(1)根据公式P=UI计算电流;

(2)由功率公式求灯泡的电阻;

(3)根据每个灯泡的额定电流判定电路中的电流,根据欧姆定律求出电源电压;

(4)根据公式W=Ult计算消耗的电能.

【解答】解:(1)由P=UI可知:灯泡Li正常工作时的电流为:

ll=V6V=°5A;

(2)由p鼻知灯泡

L2的电阻为:

R

2

U2.(6V)2

R2=--=6Q;

P26W

(3)灯泡L2的额定电流为:|2阜=黑=1人,两灯泡串联,电流相等,一灯泡达正常发光,另

U2bv

一灯不超过额定电压,则一定是3W灯正常发光;

则灯泡L2两端的电压为:U'2=IIR2=0.5AX6Q=3V,

电压电压为:U=UI+U'2=3V+3V=6V;

(4)此电路工作2分钟消耗的电能为:W=Ult=6VX0.5AX120s=360J.

答:(1)灯泡Li正常工作时的电流为0.5A;

(2)灯泡1_2的电阻为6Q;

(3)电源电压为6V;

(4)此电路工作2分钟消耗的电能为360J.

25.(2017•德州)图1是一艘完全依靠太阳能驱动的船,该船长30米,宽15米,排水量60

吨,船的表面安装有太阳能电池板,接收太阳能的功率为1.6X10W,若接收的太阳能只用来

驱动船前进.在一次航行中,从某一时刻开始,太阳能船收到水牛方向的牵引力F随时间t的

变化关系如图2甲所示,船的运动速度v随时间t的变化关系如图2乙所示.(g取10N/kg)

8

I)

图1

求:

(1)满载时太阳能船受到的浮力;

(2)第50s到第100s内牵引力做的功;

(3)第50s到第100s的运动过程中,太阳能船的效率.

【考点】8P:浮力大小的计算;E6:能量利用效率;EC:功的计算.

【分析】(1)知道太阳能船的排水量,根据阿基米德原理F浮=6排=01排g求出满载时受到的浮

力;

(2)第50s到第100s内,由图甲可知牵引力的大小,由图乙可知船的速度,根据s=vt求出船

行驶的距离,根据W=Fs求出牵引力做的功;

(3)知道太阳能电池板接收太阳能的功率,根据E=Pt求出接收到的太阳能,利用^=X100%

求出太阳能船的效率.

【解答】解:(1)满载时太阳能船受到的浮力:

F浮=6排=^1排g=60X10kgX10N/kg=6X10N;

35

(2)第50s到第100s内,由图甲可知牵引力F=8X10N,由图乙可知船匀速行驶的速度v=0.5m/s,

s.4

t

坦v替祖僦姆法瞿期离:

第50s到第100s内牵引力做的功:

W=Fs=8X10NX25m=2X10J;

46

(3)由题可知,太阳能电池板接收太阳能的功率为1.6X1GW)

则第50s到第100s的运动过程中,太阳能电池板接收到的太阳能:

E=Pt=1.6XlOsWX50s=8XIOeJ,

则太阳能船的效率:

..106T

n=*100%=----------X100%=25%.

E8X1O6J

答:(1)满载时太阳能船受到的浮力为6X10N;

(2)第50s到第100s内牵引力做的功为2X4。

6

(3)第50s到第100s的运动过程中,太阳能船的效率为25%.

34.(2017•泰安)随着人们生活水平的提高,小汽车已经逐步进入家庭.某品牌小汽车质量是

1600kg,车上载有人和物品质量共为200kg,车轮与地面的总接触面积为2.0*10血

汽车以输出功率60kW在市区外水平路面上做匀速直线运动,运动速度vi=72km/h;言毯邪各

要进入市区时,司机减小了油门,使汽车的输出功率立即减小为24kW并保持该功率继续直线

行驶,汽车的速度与时间的关系如图所示,设运动过程中汽车所受阻力不变,g取10N/kg.求:

(1)该汽车静止时对水平路面的压强.

(2)汽车运动过程中受到的阻力;

(3)t2时间后汽车运动的速度V2的大小.

【考点】86:压强的大小及其计算;6T;二力平衡条件的应用.

【分析】(1)该汽车静止时对水平路面的压力等于车和物品的总重力,又知受力面积,利用p=

土可求压强.

(2)根据pf*>=Fv求出汽车以vi速度匀速行驶时牵引力的大小,然后根据二力平衡的条

件求出受到的阻力;

(3)阻力已经求出,然后根据P=Fv计算t2时间后汽车运动的速度V2的大小.

【解答】解:(1)该汽车静止时对水平路面的压力:

F=6总二111总g=(m车+m物)g=X10N/kg=1.8X10N,

4

对水平路面的压强:

F1.8X104N

P=W=Zo_2"=9X10Pa;

S2.0X10"IT/5

(2)因为P:=Fv,

所以,当汽车以VI速度匀速行驶时,汽车受到的牵引力:

6X104V

匚P1.

Fi=----=1=3000N,

V172X获■加s

因为汽车做匀速直线运动,所以汽车受到的阻力:

F阻=Fl=3000N;

(3)当汽车以V2速度匀速行驶时,汽车受到的牵引力F2=F®=3000N,

则t2时间后汽车运动的速度:

^£1^24X1Q3V

V=8m/s.

F23000N

答:(1)该汽车静止时对水平路面的压强为9X10Pa.

5

(2)汽车运动过程中受到的阻力为3000N;

(3)t2时间后汽车运动的速度V2的大小为8m/s.

33.(9分)(2017•临沂)2017年1月23日,临沂城区BRT快速公交一号线正式投入运营,该线路

共设14对站点(其中北京路站到天津路站路面水平,间距为0.8km),配备的专用公交车部分参数如下

表。某次运营中,满载的BRT专用公交车以额定功率匀速行驶,从北京站到天津站用时lmin20s,此过

程中车轮受到的滚动阻力为车辆所受总阻力的20%(g取10N/kg).求:

酒的欣就2MOOkg发动机颗定功率2帆W

怆的总数10个气轮班面积500cm'

(1)公交车从北京路站到天津路站的平均速度。

(2)满载的公交车对水平路面的压强。

(3)车轮的滚动阻力系数,(滚动阻力与车重的比值)。

33.专题:机械运动;压强;功与功率;平衡力

解:(1)公交车的平均速度1/=9=幽?=1°加S2分

t80s

(2)公交车的总重力G=/77g=2.8x104好<10/V/e=2.8X105/V1分

2.8x10N

公交车对水平地面的压强pZ==5.6x105%2分

10x500x10-2

(3)第一种解法:

由P二得:发动机所做的功

t

〃=尸/=2.8x1CFwx80s=2.24x10J1分

由〃=用得:公交车所受总阻力

晶=孱=饴

2.24x18J=2.8X104N1分

__800/77

公交车受到的滚动阻力徐=20%晶=20%X2.8X104/V5.6x10sA/1分

车轮的滚动阻力系数f=<S«=52..68xx10101分

一加

3

第二种解法:

N

由尸」”=生=尸相,公交车所受的总阻力

~t~~t

=0.02

%=璘=尸右2.8x1(few=2.8x1Q,

2分

10/77/s八

公交车受到的滚动阻力品=20%%=20%X2.8X104/V5.6X103/V1分

车轮的滚动阻力系数尸=后滚=3/v

-52..68x>nrm^-=uuz1分

34.(9分)(2017•临沂)现代居家生活中,水族箱已成为室内装饰的一个亮点,某品牌水族箱(如图)

的玻璃容器内盛有50L水,内置一根“220V100W”的自动温控棒,冬天养热带鱼时,水族箱内水的

温度要求控制在26℃~28℃之间(温控棒在水温低于26℃是开始工作,水温达到28℃时自动断开)

(1)求水族箱中水的质量

(2)在某次温控中,温控棒正常工作了87.5min,求该次温控棒的温控效率【水的比热容为

4.2x10J/(kg-℃)l

3

(3)若用电高峰时,家庭电路的实际电压仅为217.8V,求此时温控棒的工作电流(温控棒阻值不变)

34.专题:质量与密度;内能;电功率;

解:

(1)由p="得,水族箱中水的质量

V

777=pl/=1.OxiO3依/Mx50x10-加=5032分

3

(2)水吸收的热量

Os=cm{tz-ty)=4.2x1CFJ/(A^.℃)x50A^x(28℃-26℃)=4.2x1。2分

由尸?'得,温控棒正常工作一次放出的热量

t

W-^W=100wx87.5x60s=5.25x10J1分

5

温控棒的温控效率n=54225倒1010x100%=

80%年吃

(3)由P=UI=色得,温控棒的电阻

R

R=£=(22°也484£12分

FL100w

用电高峰期时温控棒的工作电流

/=47=217.81/=0.45/1

~R484Q

13.(2017•杭州)图甲为热敏电阻的R-t图象,图乙为用此热敏电阻R和继电器组成的恒温

箱的简单温控电路,继电器线圈的电阻为150欧,当线圈中电流大于或等于28毫安时,继电

器的衔铁被吸合,为继电器线圈供电的电池的电压为6伏,图中的“电源”是恒温箱加热器的电

源.

(1)从图甲中可得50°C时热敏电阻的阻值为90欧.

(2)恒温箱的加热器应接在A、B端还是C、D端?

(3)若恒温箱内的温度达到100°C时,通过计算分析恒温箱加热器是否处于工作状态?

(4)若在原控制电路中,串联接入一个可变电阻,当该电阻增大时,所控制的恒温箱内的最

高温度将变大(选填"变大""不变"或"变小").

【考点】CF:电磁继电器的组成、原理和特点.

【分析】(1)据图甲可得50℃时热敏电阻的阻值;

(2)当温度低的时候,电路与AB相连,此时加热器要工作,所以加热器的电路要与AB相连;

(3)当恒温箱内的温度保持100℃,据甲图可知此时电阻R大小,而后结合欧姆定律计算电

流,与28mA比较即可.

(4)据题目中“当线圈中电流大于或等于28毫安时,继电器的衔铁被吸合"分析即可判断;

【解答】解:(1)分析图甲可知,50℃时热敏电阻的阻值为90Q;

(2)A、B当温度较低的时候,热敏电阻的电阻较大,电路中的电流较小,此时继电器的衔铁

与AB部分连接,此时是需要加热的,恒温箱内的加热器要工作,所以该把恒温箱内的加热器

接在A、B端.

(3)当温度达到100℃时,据甲图可知,此时的电阻是50Q,继电器线圈的电阻为150Q,所

以该电路的电流是:

上含=003A=30mA,所以其大于28mA,故恒温箱不处于工作状态;

(4)据题意可知,"当线圈中电流大于或等于28毫安时,继电器的衔铁被吸合"即恒温箱会停

止工作,故可知,若在控制电路中串联一个电阻后,电路电阻变大,同样情况下,使得电路电

流变小,故控制电路达到28mA时所用的时间会更长,故可知,保温箱的加热时间会更长,故

保温箱内的温度会更高.

故答案为:(1)90;(2)恒温箱的加热器应接在A、B端;(3)若恒温箱内的温度达到

100℃时,通过计算分析恒温箱加热器不处于工作状态;(4)变大;

21.(2017•德阳)如图所示,小灯泡L上标有"6V3W"字样,电流表量程为0-0.6A,电压表

量程为0-15V,变阻器R的最大电阻为120Q.只闭合Si,滑片置于a点时,变阻器连入电路

中的电阻为Ra,且Ra:Ro=6:5,灯L正常发光,电流表示数为la.只闭合S2,移动滑片,当

滑片置于b点时,电流表示数为1b.此时电压表示数与滑片置于a点时相等,la:lb=5:3.(灯

丝电阻不随温度变化)求:

(1)小灯泡的电阻;

(2)定值电阻Ro和电源电压U;

(3)在电表的示数不超过量程,灯泡两端的电压不超过额定值的情况下,只闭合Si时,变阻

器连入电路的最小电阻为多少?在电表的示数不超过量程,只闭合S2时,电路消耗的最小功

率为多少?

【考点】IH:欧姆定律的应用;JA:电功率的计算.

【分析】(1)根据小灯泡的额定电压和额定功率利用餐即可求灯泡的电阻;

(2)根据滑片在a、b处时变阻器的电压和电阻,根据欧姆定律求出电流la和1b,根据滑片置

于a、b点时电压表示数相等、la:lb=5:3和Ra:Ro=6:5求出Ra、Rb与Ro的关系式;

根据串联电路的电压特点和电源电压不变列出关于Ra、Rb、Ro的等式,结合Ra、Rb与Ro的关

系式解方程即可.

(3)只闭合Si时,在电表的示数不超过量程,灯泡两端的电压不超过额定值的情况下,得出

电路中的最大电流,利用欧姆定律和串联电路的电阻特点即可求变阻器连入电路的最小电阻;

只闭合S2时,滑动变阻器和定值电阻Ro串联,则滑动变阻器两端的电压可以达到电压表的最

大量程15V,由此可求出滑动变阻器需要连入的最大阻值,与变阻器R的最大电阻为120。比

较,判断出滑动变阻器能连入的最大阻值,然后即可求出电流,利用P=UI求消耗的最小功率.

【解答】解:

(1)已知U额=6V,P额=3W,根据卷可得灯泡的电阻:

R

U2

R|_»_(6V)

r\L----------------------------=12Q.

P额3W

(2)只闭合S2时,滑动变阻器R和定值电阻Ro串联,当滑片置于b点时,设电压表示数为

Ub,此时变阻器接入电路的阻值为Rb,

根据欧姆定律可得,此时电路中电流(即电流表示数)为1b段,

Rb

则根据串联电路的电阻特点和欧姆定律可得电源电压:

U=lb(Rb+Ro)=%b+Ro)-------------------------------------①

Rb

只闭合Si时,滑动变阻器R和灯泡L串联,当滑片置于a点时,设电压表示数为Ua,此时变

U

阻器接入电路的阻值为Ra,此时电路中电流(即电流表示数)为卜铲a",

由题意可知la:lb=5:3,

即:i=5二

已知滑片置于a、b点时电压表示数相等,即Ua=Ub,

所以,5Ra=3Rb,已知Ra:Ro=6:5,

则Ra^-Ro-------------②

所以,Rb=2Ro-----------------------------------③

根据串联电路的电阻特点和欧姆定律得:

U=la(Ra+RL)=-|lb(Ra+RL)X^Ra+12Q)----------------④

联立①②③④解得:Ro=2OQ,U=18V;

(3)只闭合Si时,滑动变阻器R和灯泡L串联,

电流表量程为0

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论