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2024年4月自考00146中国税制真题试题及答案解析单选:1、下列要素中,体现征税广度的是A、税率B、税目C、税基D、税源正确答案:B答案解析:税目即税法上规定应征税的具体项目,是征税对象的具体化。税目体现了征税的广度,反映了各税种具体的征税对象。单选:2、根据增值税法律制度,下列行为中属于在境内销售无形资产的是A、境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产B、境外个人向境内单位销售完全在境外使用的无形资产C、境外单位向境外单位销售完全在境外使用的无形资产D、境内单位向境外单位销售完全在境内使用的无形资产正确答案:D答案解析:属于在境内销售无形资产的行为是境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境内使用的无形资产。单选:

3、下列行为中,应视同销售征收增值税的是A、自产货物用于厂房建设B、自产货物用于集体福利C、外购货物用于集体福利D、外购货物用于个人消费正确答案:B答案解析:单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税。(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人;(9)单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供应税服务,应当视同提供服务,征收增值税。单选:4、某商场为增值税一般纳税人,2023年12月份采取还本销售方式销售家电一批,取得不含税收入300万元,约定1个月后将其中的60万元返还给买方。该商场12月份增值税计税销售额为A、60万元B、240万元

C、300万元D、360万元正确答案:C答案解析:其计税销售额就是货物的实际销售价格单选:5、纳税人进口货物的,其增值税纳税义务发生时间是A、验收入库的当天B、报关进口的当天C、支付货款的当天D、运抵海关的当天正确答案:B答案解析:纳税人进口货物,为报关进口的当天。单选:6、下列消费品中,属于从价征收消费税的是A、电池B、汽油C、黄酒D、啤酒正确答案:A答案解析:电池被明确列入消费税的征税范围,并且适用从价计征的方式

单选:7、某化妆品企业2023年8月份缴纳增值税和消费税200万元,其中进口环节增值税50万元。该企业8月份应缴纳的教育费附加为A、1.5万元B、4万元C、4.5万元D、6万元正确答案:C答案解析:教育费附加的征费范围与增值税、消费税、营业税的征收范围相同。征收率为“三税”税额的3%;(200-50)*3%=4.5万元单选:8、下列进口货物价款中单独列明的各项税费,应计入关税完税价格的是A、境外技术培训费用B、报关时海关代征的消费税C、由买方支付的入关后的运输费用D、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用正确答案:D答案解析:下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入关税完税价格:①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;②货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用;③进口关税及其他国内税收;④为在境内复制进口货物而支付的费用;⑤境内外技术培训及境外考察费用

单选:9、甲企业为企业所得税纳税人,该企业注册地在H市,实际经营地在」市,2023年转让给乙企业一栋房产,房产位于S市,乙企业注册地为M市。该房产转让所得的来源地是A、H市B、J市C、S市D、M市正确答案:C答案解析:转让财产所得;不动产转让所得,按照不动产所在地确定;动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定;单选:10、根据企业所得税法律制度,下列收入中属于免税收入的是A、国债利息收入B、财产出租收入C、转让财产收入D、特许权使用费收入正确答案:A答案解析:按照《企业所得税法》的规定,企业的免税收入包括国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;符合条件的非营利性组织的收入。

单选:11、甲创业投资企业采取股权投资方式投资于初创期科技型企业,投资额为100万元,投资期为三年,甲创业投资企业在投资满2年的当年可以抵扣应纳税所得额为A、10万元B、50万元C、70万元D、100万元正确答案:C答案解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年,抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。由题干可知,投资额为100万元,且已满2年,则可以抵扣的应纳税所得额为:100×70%=70(万元)。单选:12、我国个人所得税法规定,居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一定天数的个人。下列关于天数的表述正确的是A、一个纳税年度内在中国境内居住累计满90天B、一个纳税年度内在中国境内居住连续满90天C、一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天D、一个纳税年度内在中国境内居住连续满183天正确答案:C答案解析:居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人。

单选:13、根据个人所得税法律制度,个人将其所得向公益慈善事业进行捐赠,捐赠额纳税人申报的应纳税所得额一定比例内的部分,可以从其应纳税所得额中全额扣除。该比例为A、12%B、30%C、50%D、70%正确答案:B答案解析:根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条规定,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除单选:14、根据个人所得税法律制度,下列关于专项附加扣除的表述中正确的是A、纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除B、个人接受本科以下的学历继续教育支出,只能由本人扣除C、未成年子女发生的医药费用支出,可以由父母双方分别扣除D、纳税人赡养老人支出,赡养人分摊额约定分摊扣除优于指定分摊扣除正确答案:A答案解析:《国家税务总局关于修订发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2022年第7号)的规定,纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房时,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,可以按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。

单选:15、根据个人所得税法律制度,纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的一定期限内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。该期限为A、次月15日内B、次月20日内C、次月2S日内D、次月30日内正确答案:A答案解析:根据《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》,对于没有扣缴义务人的应税所得,纳税人需要在取得所得的次月十五日内完成向税务机关的纳税申报及税款缴纳。单选:16、某油田销售原油取得销售收入1000万元,专用发票上注明的增值税税额130万元,原油适用资源税税率6%该油田应缴纳的资源税为A、7.8万元B、52.2万元C、60万元D、67.8万元正确答案:C答案解析:1000*6%=60万元单选:

17、某公司的办公楼占用土地面积2000平方米,建筑面积10000平方米,适用的城镇土地使用税每平方米年税额10元。该公司应缴纳的城镇土地使用税为A、20000元B、80000元C、100000元D、120000元正确答案:A答案解析:办公楼占用土地应缴纳的城镇土地使用税的计算依据是实际占用的土地面积,按照规定的税额计算征收。2000*10=20000元单选:18、甲与乙交换住房,甲的住房市场价格500万元,乙的住房市场价格600万元,甲支付差价100万元,适用的契税税率3%则甲应缴纳的契税为A、3万元B、15万元C、18万元D、33万元正确答案:A答案解析:土地使用权交换、房屋交换,契税计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。契税应纳税额=计税依据×税率=100*3%=3万元单选:19、下列车辆中,免征车船税的是A、煤矿企业拥有的燃油汽车

B、运输企业拥有的燃油汽车C、建安企业拥有的燃油汽车D、国际组织驻华代表机构拥有的燃油汽车正确答案:D答案解析:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船免征车船税。单选:20、下列凭证中,免征印花税的是A、建设工程合同B、融资租赁合同C、财产保险合同D、贴息借款合同正确答案:D答案解析:《中华人民共和国印花税法》第十二条下列凭证免征印花税:(一)应税凭证的副本或者抄本;(二)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华代表机构为获得馆舍书立的应税凭证;(三)中国人民解放军、中国人民武装警察部队书立的应税凭证;(四)农民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品书立的买卖合同和农业保险合同;(五)无息或者贴息借款合同、国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同。多选:21、税收的财政职能特点包括A、适用范围的广泛性B、取得财政收入的及时性

C、征收数额的稳定性D、财富分配的公平性E、资源配置的效率性正确答案:ABC答案解析:税收的财政职能有如下特点:(1)适用范围的广泛性。(2)取得财政收人的及时性(3)征收数额的稳定性多选:22、下列凭证中,属于增值税进项税额扣除凭证的有A、增值税专用发票B、农产品收购发票C、代扣代缴税款的完税凭证D、纳税人内部的收款凭证E、海关进口增值税专用缴款书正确答案:ABCE答案解析:可以作为增值税进项税额抵扣凭证的除了增值税专用发票外,还包括海关开具的增值税专用缴款书、代扣代缴税款的完税凭证、机动车销售统一发票以及农产品收购凭证等。多选:23、下列消费品中,属于消费税征税范围的有A、实木地板B、航空煤油

C、高尔夫球袋D、电动汽车E、高档服装正确答案:ABC答案解析:消费税征税范围的有烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、摩托车、小汽车、涂料和电池。多选:24、根据企业所得税法律制度,企业销售商品确认收入实现的条件包括A、相应的对价可能收回B、收入的金额能够可靠地计量C、已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算D、企业对已售出的商品仍保留通常与所有权相联系的继续管理权E、商品销售合同已经签订,已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方正确答案:BCE答案解析:企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现;(1)商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;(2)企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;(3)收人的金额能够可靠地计量;(4)已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。多选:

25、根据个人所得税法律制度,下列情形中属于自行纳税申报范围的有A、取得境外所得B、取得应税所得没有扣缴义务人C、扣缴义务人未依法代扣代缴税款D、取得综合所得需要办理汇算清缴E、非居民个人在中国境内从两处以上取得工资薪金所得正确答案:ABCDE答案解析:凡有下列情形之一的,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳税款;年所得12万元以上的;从中国境外取得所得的;在两处或两处以上取得工资、薪金所得的;取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;国务院规定的其他情形。简答题:26、简述税收的原则。答案解析:(1)财政原则;(2分)(2)公平原则;(1分)(3)效率原则;(1分)(4)法定原则。(1分)简答题:27、个人取得上市公司股息.红利所得的应纳税所得额如何确定?答案解析:(1)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息、红利所得全额计入应纳税所得额;(2分)(2)持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;(2分)(3)持股期限超过1年的,股息、红利所得暂免征收个人所得税。(1分)简答题:28、简述房产税的概念及特点。

答案解析:房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。(2分)房产税具有以下特点:(1)属于个别财产税;(1分)(2)限于城镇经营性房屋征税;(1分)(3)区别房屋的经营性质规定征税办法。(1分)简答题:29、简述车辆购置税的特点。答案解析:(1)征税对象范围窄,征收环节单一;(2分)(2)税率单一,征收方法简便;(2分)(3)具有特定目的,专款专用。(1分)计算题:30、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2023年8月份发生以下业务:7日销售A型高档化妆品400箱,每箱不含税价格500元;10日销售A型高档化妆品500箱,每箱不含税价格550元。当月以100箱A型高档化妆品与某公司换取生产资料。高档化妆品消费税税率为15%。要求:(1)计算该化妆品厂8月份计征消费税的销售额:(2)计算该化妆品厂8月份应缴纳的消费税税额。答案解析:(1)该化妆品厂8月份计征消费税的销售额=500×400+550×500+550×100=530000(元)(3分)(2)该化妆品厂8月份应缴纳的消费税税额=530000×15%=79500(元)(2分)计算题:31、位于市区的甲企业2023年5月份销售产品缴纳增值税和消费税共计75万元,被税务机关查补增值税10万元并处罚款8万元。要求:(1)计算甲企业5月份城市维护建设税的计税依据;(2)计算甲企业5月份应缴纳的城市维护建设税税额。答案解析:(1)甲企业5月份城市维护建设税的计税依据=75+10=85(万元)(3分)(2)甲企业5月份应缴纳的城市维护建设税税额=85×7%=5.95(万元)(2分)计算题:

32、设计师王某为居民个人纳税人,2023年一次性从A公司取得工程设计劳务报酬20000元。要求;(1)计算王某的劳务报酬收入额:(2)计算王某的劳务报酬收入应预扣预缴的个人所得税税额。答案解析:(1)王某的劳务报酬收入额=20000×(1-20%)=16000(元)(2分)(2)王某的劳务报酬收入应预扣预缴的个人所得税税额=16000×20%=3200(元)(3分)计算题:33、刘某为中国居民个人纳税人,2023年9月份将其拥有的两套住房中的一套住房出售,取得不含增值税转让收入440000元,转让过程中支付增值税以外的相关税费8000元,该套住房购入成本240000元。要求:(1)计算刘某房产转让所得的应纳税所得额:(2)计算刘某房产转让所得应缴纳的个人所得税税额。答案解析:(1)刘某房产转让所得应纳税所得额=440000—240000—8000=192000(元)(3分)(2)刘某房产转让所得应缴纳的个人所得税税额=192000×20%=38400(元)(2分)综合题:34、甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13?023年3月份发生的业务如下:(1)销售给乙企业A产品一批,取得价税合计226万元;(2)采用商业折扣方式销售给丙企业B产品一批,不含税售价210万元,由于销量较大,给予对方20%折扣,在同一张发票上的“金额”栏分别注明了销售额和折扣额;(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款220万元。因管理不善,原材料的10%发生了非正常损失:(4)将自产的C产品用于对外投资,该批产品的成本80万元,对外不含税售价100万元。要求:(1)计算甲企业销售A产品的销项税额;(2)计算甲企业销售B产品的销项税额;(3)计算甲企业购进原材料准予抵扣的进项税额:(4)计算甲企业将C产品对外投资的销项税额;(5)计算甲企业2023年3月份应缴纳的增值税税额。答案解析:(1)甲企业销售A产品的销项税额=226÷(1+13%)×13%=26(万元)(3分)(2)甲企业销售B产品的销项税额=210×(1-20%)×13%=21.84(万元)(3分)(3)甲企业购进原材料准予抵扣的进项税额=220×13%×(1-10%)=25.74(万元)(3分)(4)甲企业

将C产品对外投资的销项税额=100×13%=13(万元)(3分)(5)甲企业2023年3月应缴纳的增值税税额=26+21.84+13—25.74=35.1(万元)(3分)综合题:35、某制造企业适用企业所得税税率25%。2023年有关生产经营资料如下:(1)主营业务收入5000万

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