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文档简介
税务师仿真通关试卷带答案2024《税法(一)》仿真通关试卷
一、单项选择题(每题1分,共30题)
1.下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。
A.主体的一方只能是国家
B.权利义务关系具有不对等性
C.具有财产所有权或支配权单向转移的性质
D.税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件
答案:D
解析:税收法律关系的变更不以主体双方意思表示一致为要件。税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化。引起税收法律关系变更的原因是多方面的,但是不以双方意思表示一致为要件。
2.下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是()。
A.将自产的货物用于集体福利
B.将外购的货物用于个人消费
C.将自产的货物无偿赠送他人
D.将自产的货物用于对外投资
答案:B
解析:将外购的货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于增值税视同销售行为。而选项A、C、D均属于增值税视同销售行为。
3.某企业为增值税一般纳税人,2024年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A.8.8
B.13
C.7.8
D.18.2
答案:C
解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额=5.2万元,当月应缴纳的增值税=当期销项税额-当期进项税额=13-5.2=7.8(万元)。
4.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。
A.卷烟
B.金银首饰
C.高档化妆品
D.实木地板
答案:B
解析:卷烟在生产销售、批发环节征收消费税;高档化妆品、实木地板在生产销售、委托加工、进口环节征收消费税;金银首饰在零售环节征收消费税。
5.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2024年4月销售啤酒取得不含税销售额80万元,另收取包装物押金2.26万元,合同约定包装物1个月内归还。已知该啤酒适用的消费税税率为250元/吨,啤酒每吨出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额250元/吨;每吨出厂价格在3000元以下的,单位税额220元/吨。该啤酒厂当月应缴纳的消费税为()元。
A.16000
B.20000
C.17600
D.22000
答案:B
解析:啤酒的包装物押金在逾期时才计入销售额计算消费税。本题中,啤酒每吨出厂价格=[800000+22600÷(1+13%)]÷(80×1000÷1000)=10250(元/吨)>3000元/吨,适用单位税额250元/吨。当月销售啤酒的数量=80÷1=80(吨),当月应缴纳的消费税=80×250=20000(元)。
6.某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,关税税率为20%,消费税税率为10%。则该企业进口环节应缴纳的消费税为()万元。
A.13.33
B.12
C.11.11
D.10
答案:A
解析:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(100+100×20%)÷(1-10%)≈133.33(万元),进口环节应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=133.33×10%=13.33(万元)。
7.下列各项中,属于资源税征税范围的是()。
A.人造石油
B.煤矿生产的天然气
C.以已税原煤加工的洗选煤
D.海盐
答案:D
解析:人造石油不属于资源税征税范围;煤矿生产的天然气暂不征收资源税;以已税原煤加工的洗选煤,不再征收资源税;海盐属于资源税征税范围。
8.某矿山企业2024年5月开采铝土矿原矿20万吨,销售铝土矿原矿15万吨,移送入选精矿3万吨,选矿比为30%,铝土矿原矿适用的资源税税率为6%。该矿山企业当月应缴纳的资源税为()万元。
A.9
B.10.8
C.12
D.13.2
答案:B
解析:销售铝土矿原矿应缴纳的资源税=15×6%=0.9(万元);移送入选精矿的原矿数量=3÷30%=10(万吨),移送入选精矿应缴纳的资源税=10×6%=0.6(万元)。当月应缴纳的资源税=0.9+0.6=1.5(万元)。
9.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()。
A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额
B.城市维护建设税的税率分别为7%、5%、3%
C.对进口货物缴纳的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
D.对出口货物退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税
答案:C
解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,不包括营业税(2016年5月1日起全面营改增后,营业税已取消);城市维护建设税的税率分别为7%、5%、1%;对进口货物缴纳的增值税、消费税,不征收城市维护建设税;对出口货物退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
10.某企业位于市区,2024年6月实际缴纳增值税20万元,消费税30万元。则该企业当月应缴纳的城市维护建设税为()万元。
A.2.5
B.3.5
C.4
D.5
答案:B
解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。该企业位于市区,适用税率为7%。当月应缴纳的城市维护建设税=(20+30)×7%=3.5(万元)。
11.下列关于教育费附加的说法中,错误的是()。
A.教育费附加的征收率为3%
B.教育费附加的计税依据与城市维护建设税的计税依据相同
C.对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加
D.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的教育费附加
答案:D
解析:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的教育费附加。选项A、B、C的说法均正确。
12.某企业2024年7月转让一项专利权,取得转让收入100万元,该专利权的成本为60万元,已摊销20万元。已知转让无形资产适用的增值税税率为6%,则该企业转让专利权应缴纳的增值税为()万元。
A.6
B.3.6
C.2.4
D.1.2
答案:A
解析:转让无形资产的销售额为取得的全部价款和价外费用。该企业转让专利权应缴纳的增值税=100×6%=6(万元)。
13.下列关于土地增值税的说法中,正确的是()。
A.土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人
B.土地增值税实行四级超率累进税率
C.土地增值税的扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用等
D.以上说法都正确
答案:D
解析:土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人;土地增值税实行四级超率累进税率;土地增值税的扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金等。所以选项A、B、C的说法均正确。
14.某房地产开发企业转让一栋新建办公楼,取得转让收入10000万元,已知该企业为取得土地使用权支付地价款及相关税费2000万元,房地产开发成本为3000万元,房地产开发费用为500万元(能提供金融机构贷款证明且能按房地产项目分摊),与转让房地产有关的税金为550万元(不含印花税)。已知当地房地产开发费用的扣除比例为5%,则该企业应缴纳的土地增值税为()万元。
A.1125
B.1200
C.1350
D.1500
答案:A
解析:
(1)取得土地使用权所支付的金额=2000万元;
(2)房地产开发成本=3000万元;
(3)房地产开发费用=500万元;
(4)与转让房地产有关的税金=550万元;
(5)加计扣除=(2000+3000)×20%=1000(万元);
(6)扣除项目金额合计=2000+3000+500+550+1000=7050(万元);
(7)增值额=10000-7050=2950(万元);
(8)增值率=2950÷7050×100%≈41.84%,适用税率为30%;
(9)应缴纳的土地增值税=2950×30%=885(万元)。
15.下列关于印花税的说法中,错误的是()。
A.印花税的纳税人是在中国境内书立、领受、使用应税凭证的单位和个人
B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种
C.对财产租赁合同,按租赁金额的1‰贴花
D.对营业账簿,一律按每件5元贴花
答案:D
解析:自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。选项A、B、C的说法均正确。
16.某企业2024年8月签订一份财产租赁合同,租赁期限为1年,租赁金额为10万元。则该企业应缴纳的印花税为()元。
A.10
B.50
C.100
D.500
答案:C
解析:财产租赁合同按租赁金额的1‰贴花。该企业应缴纳的印花税=100000×1‰=100(元)。
17.下列关于契税的说法中,正确的是()。
A.契税的纳税人是承受土地、房屋权属的单位和个人
B.契税的税率为3%-5%
C.对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税
D.以上说法都正确
答案:D
解析:契税的纳税人是承受土地、房屋权属的单位和个人;契税的税率为3%-5%;对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。所以选项A、B、C的说法均正确。
18.某企业2024年9月以出让方式取得一块土地使用权,支付土地出让金1000万元。已知当地契税税率为4%,则该企业应缴纳的契税为()万元。
A.40
B.50
C.60
D.80
答案:A
解析:契税应纳税额=计税依据×税率。该企业应缴纳的契税=1000×4%=40(万元)。
19.下列关于城镇土地使用税的说法中,错误的是()。
A.城镇土地使用税的纳税人是在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人
B.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积
C.对企业厂区以外的公共绿化用地,暂免征收城镇土地使用税
D.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定
答案:无错误选项
解析:选项A、B、C、D的说法均正确。
20.某企业占用土地面积为10000平方米,其中企业办的学校、医院共占用土地2000平方米,已知该土地适用的城镇土地使用税年税额为5元/平方米。则该企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A.40000
B.50000
C.30000
D.20000
答案:A
解析:企业办的学校、医院占用的土地,免征城镇土地使用税。该企业全年应缴纳的城镇土地使用税=(10000-2000)×5=40000(元)。
21.下列关于房产税的说法中,正确的是()。
A.房产税的纳税人是在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人
B.房产税的计税依据有从价计征和从租计征两种
C.对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税
D.以上说法都正确
答案:D
解析:房产税的纳税人是在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人;房产税的计税依据有从价计征(房产余值)和从租计征(租金收入)两种;对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。所以选项A、B、C的说法均正确。
22.某企业拥有一栋房产,原值为1000万元,已知房产税从价计征的税率为1.2%,当地规定的房产原值扣除比例为30%。则该企业全年应缴纳的房产税为()万元。
A.8.4
B.12
C.10.8
D.9.6
答案:A
解析:从价计征的房产税应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×税率。该企业全年应缴纳的房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。
23.下列关于车船税的说法中,错误的是()。
A.车船税的纳税人是在中华人民共和国境内属于税法规定的车辆、船舶的所有人或者管理人
B.车船税的计税单位有辆、整备质量每吨、净吨位每吨、艇身长度每米
C.对节约能源、使用新能源的车船,免征车船税
D.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
答案:C
解析:对节约能源的车船,减半征收车船税;对使用新能源的车船,免征车船税。选项A、B、D的说法均正确。
24.某企业拥有一辆载货汽车,整备质量为10吨,已知该载货汽车适用的车船税年税额为60元/吨。则该企业全年应缴纳的车船税为()元。
A.600
B.1200
C.1800
D.2400
答案:A
解析:载货汽车的车船税应纳税额=整备质量吨位数×适用年税额。该企业全年应缴纳的车船税=10×60=600(元)。
25.下列关于车辆购置税的说法中,正确的是()。
A.车辆购置税的纳税人是在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人
B.车辆购置税的税率为10%
C.车辆购置税实行一次征收制度
D.以上说法都正确
答案:D
解析:车辆购置税的纳税人是在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人;车辆购置税的税率为10%;车辆购置税实行一次征收制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。所以选项A、B、C的说法均正确。
26.某企业2024年10月购置一辆小汽车,不含税价格为20万元,已知车辆购置税税率为10%。则该企业应缴纳的车辆购置税为()万元。
A.2
B.2.2
C.2.4
D.2.6
答案:A
解析:车辆购置税应纳税额=计税价格×税率。该企业应缴纳的车辆购置税=20×10%=2(万元)。
27.下列关于关税的说法中,错误的是()。
A.关税的纳税人是进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人
B.关税的征税对象是准许进出境的货物和物品
C.关税的税率分为进口税率和出口税率
D.对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用最惠国税率
答案:D
解析:对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用协定税率;对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员的进口货物,原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于我国境内的进口货物,适用最惠国税率。选项A、B、C的说法均正确。
28.某企业进口一批货物,关税完税价格为100万元,关税税率为20%,则该企业进口环节应缴纳的关税为()万元。
A.20
B.30
C.40
D.50
答案:A
解析:关税应纳税额=关税完税价格×关税税率。该企业进口环节应缴纳的关税=100×20%=20(万元)。
29.下列关于税收征管法的说法中,正确的是()。
A.税收征管法的适用范围是税务机关征收的各种税收
B.从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记
C.纳税人、扣缴义务人必须按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限,缴纳或者解缴税款
D.以上说法都正确
答案:D
解析:税收征管法的适用范围是税务机关征收的各种税收;从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记;纳税人、扣缴义务人必须按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限,缴纳或者解缴税款。所以选项A、B、C的说法均正确。
30.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。
A.万分之三
B.万分之五
C.千分之三
D.千分之五
答案:B
解析:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
二、多项选择题(每题2分,共10题)
1.下列各项中,属于税收法律关系主体的有()。
A.国家税务机关
B.海关
C.纳税人
D.扣缴义务人
答案:ABCD
解析:税收法律关系的主体包括征税主体和纳税主体。征税主体包括国家各级税务机关、海关等;纳税主体包括纳税人、扣缴义务人等。
2.下列行为中,属于增值税混合销售行为的有()。
A.商场销售空调并负责安装
B.电信企业提供电信服务的同时销售手机
C.建材商店销售建材并提供运输服务
D.餐饮企业提供餐饮服务的同时销售酒水
答案:AD
解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。选项A商场销售空调并负责安装,属于以销售货物为主的混合销售行为;选项D餐饮企业提供餐饮服务的同时销售酒水,属于以提供服务为主的混合销售行为。选项B电信企业提供电信服务和销售手机属于兼营行为;选项C建材商店销售建材和提供运输服务属于兼营行为。
3.下列消费品中,实行从价定率和从量定额复合计征消费税的有()。
A.卷烟
B.白酒
C.啤酒
D.高档化妆品
答案:AB
解析:卷烟和白酒实行从价定率和从量定额复合计征消费税;啤酒实行从量定额计征消费税;高档化妆品实行从价定率计征消费税。
4.下列各项中,属于资源税征税对象的有()。
A.原油
B.天然气
C.煤炭
D.有色金属矿
答案:ABCD
解析:资源税的征税对象包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿、黑色金属矿、有色金属矿、海盐等。
5.下列关于城市维护建设税和教育费附加的说法中,正确的有()。
A.城市维护建设税和教育费附加的计税依据相同
B.城市维护建设税和教育费附加都是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据
C.对出口货物退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税和教育费附加
D.城市维护建设税和教育费附加都有各自的税率
答案:ABC
解析:城市维护建设税和教育费附加的计税依据相同,都是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据;对出口货物退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税和教育费附加;城市维护建设税有不同的税率(7%、5%、1%),教育费附加的征收率为3%。
6.下列关于土地增值税的说法中,正确的有()。
A.土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人
B.土地增值税实行四级超率累进税率
C.土地增值税的扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用等
D.对个人销售住房暂免征收土地增值税
答案:ABCD
解析:土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人;土地增值税实行四级超率累进税率;土地增值税的扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金等;对个人销售住房暂免征收土地增值税。
7.下列关于印花税的说法中,正确的有()。
A.印花税的纳税人是在中国境内书立、领受、使用应税凭证的单位和个人
B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种
C.对财产租赁合同,按租赁金额的1‰贴花
D.对营业账簿,一律按每件5元贴花
答案:ABC
解析:自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。选项A、B、C的说法均正确。
8.下列关于契税的说法中,正确的有()。
A.契税的纳税人是承受土地、房屋权属的单位和个人
B.契税的税率为3%-5%
C.对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税
D.契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
答案:ABCD
解析:契税的纳税人是承受土地、房屋权属的单位和个人;契税的税率为3%-5%;对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
9.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的有()。
A.城镇土地使用税的纳税人是在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人
B.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积
C.对企业厂区以外的公共绿化用地,暂免征收城镇土地使用税
D.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定
答案:ABCD
解析:城镇土地使用税的纳税人是在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人;城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积;对企业厂区以外的公共绿化用地,暂免征收城镇土地使用税;城镇土地使用税按年计算,分期缴纳,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。
10.下列关于房产税的说法中,正确的有()。
A.房产税的纳税人是在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人
B.房产税的计税依据有从价计征和从租计征两种
C.对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税
D.房产税按年征收,分期缴纳
答案:ABCD
解析:房产税的纳税人是在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人;房产税的计税依据有从价计征(房产余值)和从租计征(租金收入)两种;对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税;房产税按年征收,分期缴纳。
三、计算题(每题10分,共5题)
1.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年11月发生以下业务:
(1)销售高档化妆品一批,取得不含税销售额500万元,同时收取包装费11.3万元(含税)。
(2)将自产的高档化妆品一批用于职工福利,该批化妆品的成本为30万元,同类化妆品的不含税售价为50万元。
(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款200万元,
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