吉林延边事业单位考试《行测》模拟题带答案2023年_第1页
吉林延边事业单位考试《行测》模拟题带答案2023年_第2页
吉林延边事业单位考试《行测》模拟题带答案2023年_第3页
吉林延边事业单位考试《行测》模拟题带答案2023年_第4页
吉林延边事业单位考试《行测》模拟题带答案2023年_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

吉林延边事业单位考试《行测》模拟题带答案2023年一、言语理解与表达1.依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是()①长期以来,年终检查评比就像吃年夜饭一样,成了许多部门和单位的________。②从印刷术的普及,到声光电的传播,再到信息技术的兴起,任何一次传媒工具的重大________,都会带来文化话语权的转移。③某商业领域之所以成为蓝海,就是现有市场格局中存在未被________的空白领域。A.惯例改革占据B.习惯变革占据C.惯例变革占领D.习惯改革占领答案:C。“惯例”指通常方法、习惯做法、常规;“习惯”指积久养成的生活方式,今泛指一地方的风俗、社会习俗、道德传统等。年终检查评比是通常的做法,用“惯例”更合适,排除B、D。“改革”指改掉旧的、不合理的部分,使更合理完善;“变革”指改变事物的本质。传媒工具的重大变化是本质上的改变,用“变革”。“占领”指用武装力量取得、占有,也指占据并拥有;“占据”指取得或保持(地域、场所等)。对于空白领域,用“占领”更能体现主动去获取的意思。所以选C。2.下列句子中,没有语病的一项是()A.他的写作水平明显改进了。B.通过这次活动,使我明白了团结的重要性。C.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。D.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。答案:D。A项“水平”与“改进”搭配不当,应是“水平提高”;B项“通过……使”导致句子缺少主语,可删去“通过”或“使”;C项“防止不再发生”否定不当,应删去“不”。所以选D。3.对下列句子所运用的修辞手法判断正确的一项是()①盼望着,盼望着,东风来了,春天的脚步近了。②红的像火,粉的像霞,白的像雪。③那点薄雪好像忽然害了羞,微微露出点粉色。A.①反复拟人②比喻排比③拟人B.①排比比喻②比喻排比③拟人C.①反复比喻②比喻排比③比喻D.①排比拟人②比喻排比③比喻答案:A。①“盼望着,盼望着”是反复,“春天的脚步近了”把春天拟人化;②把红的、粉的、白的分别比作火、霞、雪,同时“红的像火,粉的像霞,白的像雪”构成排比;③“害了羞”把薄雪拟人化。所以选A。4.下列句子排序最恰当的一项是()①它是生命的源泉、阳光。②失去了希望,生命就会枯萎。③黄金象征着财富。④人一切都可以没有,唯独不能失去希望。⑤人类最宝贵的财富是希望。A.③⑤①②④B.⑤③①②④C.③⑤①④②D.⑤③①④②答案:C。③句引出“黄金象征财富”,⑤句转折提出“人类最宝贵的财富是希望”,①句对希望进行进一步阐述,④句强调人不能失去希望,②句从反面说明失去希望的后果。所以顺序为③⑤①④②,选C。5.选出下列词语中加点字读音完全正确的一项()A.啜泣(chuò)堕落(zhuì)扒窃(pá)气冲斗牛(dǒu)B.诅咒(zǔ)雏形(chú)酝酿(niàng)锲而不舍(qiè)C.洗濯(zhuó)猝然(cù)闷热(mèn)玲珑剔透(tī)D.泯灭(mǐn)宽恕(shù)反省(shěng)苦心孤诣(yì)答案:B。A项“堕落”的“堕”应读“duò”;C项“闷热”的“闷”应读“mēn”;D项“反省”的“省”应读“xǐng”。所以选B。6.下列词语中,没有错别字的一项是()A.静谧鞠躬尽瘁妇孺皆知B.懊悔锋芒必露一拍即合C.撺掇杂乱无张参差不齐D.屏嶂鞠躬尽瘁参差不齐答案:A。B项“锋芒必露”应为“锋芒毕露”;C项“杂乱无张”应为“杂乱无章”;D项“屏嶂”应为“屏障”。所以选A。7.下列对文学常识的表述,不正确的一项是()A.《论语》是儒家经典之一,是孔子的弟子及再传弟子关于孔子言行的记录。B.《世说新语》是南朝宋临川王刘义庆组织编写的一部志人小说集。C.《繁星》《春水》是现代女作家冰心创作的诗集。D.《安徒生童话》是法国作家安徒生创作的童话集。答案:D。安徒生是丹麦作家,不是法国作家。所以选D。8.下列句子中,加点成语使用恰当的一项是()A.他上课经常早退,老师批评了好几回还是改不了,已经到了不可救药的地步。B.大家认为他提出的这条建议很有价值,都随声附和表示赞成。C.这些伪劣药品造成的危害骇人听闻,药品市场非整顿不可。D.科学工作者们在会上高谈阔论,提出了许多宝贵的建议。答案:C。A项“不可救药”指病已重到无法用药医治的程度,比喻已经到了无法挽救的地步,用在这里程度过重;B项“随声附和”指自己没有主见,别人怎么说,就跟着怎么说,含贬义,与语境不符;D项“高谈阔论”多指不着边际地大发议论,含贬义,与语境不符。C项“骇人听闻”指使人听了非常吃惊、害怕,符合语境。所以选C。9.下列句子中,表达得体的一项是()A.你尽管放心,你的困难,也就是我的困难,今后,你工作中遇到什么阻力,或是生活中遇到什么困难,我一定会鼎力相助的。B.来稿在内容和文字上有不妥之处,我斗胆作了斧正。C.我公司刚开业,欢迎各界朋友前来垂询。D.您的文章写得真好,本世纪散文百家,您必能忝列其中。答案:C。A项“鼎力相助”是敬辞,一般用于请人帮助时的客气话,不能用于自己;B项“斧正”是请别人修改文章的敬辞,不能用于自己修改别人的文章;D项“忝列”是谦辞,表示自己有愧于排列在其中,不能用于别人。C项“垂询”是敬辞,称别人对自己的询问,使用得体。所以选C。10.下列对“他有一个幸福的家庭”一句分析正确的一项是()A.“他”是主语,“有”是谓语,“一个幸福的家庭”是宾语。B.“他有”是主语,“一个幸福的家庭”是宾语。C.“他”是主语,“有一个幸福的”是谓语,“家庭”是宾语。D.“他有一个”是主语,“幸福的家庭”是宾语。答案:A。“他”是动作的执行者,作主语;“有”表示拥有的动作,作谓语;“一个幸福的家庭”是“有”的对象,作宾语。所以选A。二、判断推理11.以下是关于某单位人员参加培训的情况:条件一:如果小张参加培训,那么小李也参加培训;条件二:如果小赵不参加培训,那么小王参加培训;条件三:要么小李参加培训,要么小王参加培训;条件四:小赵参加培训。已知小张参加了培训,那么以下哪项一定为真?A.小李参加培训,小王不参加培训B.小李不参加培训,小王参加培训C.小李和小王都参加培训D.小李和小王都不参加培训答案:A。已知小张参加培训,根据条件一“小张参加培训→小李参加培训”,肯前必肯后,所以小李参加培训。又因为条件三“要么小李参加培训,要么小王参加培训”,小李参加了,所以小王不参加培训。再看条件二“¬小赵参加培训→小王参加培训”,已知小赵参加培训,否前推不出必然结论,但结合前面推出小王不参加培训。所以选A。12.某学校有语文、数学、英语三位老师,他们分别教不同的科目。已知:(1)甲老师上课全用汉语;(2)英语老师是一位学生的哥哥;(3)丙是一位女老师,她比数学老师活泼。那么甲、乙、丙三位老师分别教什么科目?A.甲教数学,乙教英语,丙教语文B.甲教语文,乙教英语,丙教数学C.甲教英语,乙教语文,丙教数学D.甲教数学,乙教语文,丙教英语答案:A。由条件(1)可知甲老师不教英语;由条件(2)可知英语老师是男性;由条件(3)可知丙是女性且不教数学,所以丙也不教英语,那么英语老师只能是乙。又因为丙不教数学,所以丙教语文,甲教数学。所以选A。13.所有的运动员都需要进行体能训练,有的需要进行体能训练的人是舞蹈演员,所有的舞蹈演员都有艺术气质。由此可以推出()A.有的有艺术气质的人需要进行体能训练B.所有有艺术气质的人都是舞蹈演员C.有的运动员有艺术气质D.所有运动员都有艺术气质答案:A。根据“有的需要进行体能训练的人是舞蹈演员”换位可得“有的舞蹈演员需要进行体能训练”,再结合“所有的舞蹈演员都有艺术气质”,可以递推出“有的有艺术气质的人需要进行体能训练”,A项正确;B项“所有有艺术气质的人都是舞蹈演员”过于绝对;C项和D项,由题干条件无法直接推出运动员和艺术气质的关系。所以选A。14.以下哪个选项与“医生:患者”逻辑关系一致?A.交警:司机B.教师:学生C.老板:员工D.父母:子女答案:B。“医生”的服务对象是“患者”,是一种职业与服务对象的关系。“教师”的服务对象是“学生”,也是职业与服务对象的关系,与题干逻辑关系一致。A项“交警”管理“司机”,不是服务关系;C项“老板”和“员工”是管理与被管理关系;D项“父母”和“子女”是亲属关系。所以选B。15.下列选项中,与“苹果:水果”逻辑关系相同的是()A.汽车:交通工具B.树叶:树木C.鼠标:电脑D.足球:体育答案:A。“苹果”是“水果”的一种,是种属关系。“汽车”是“交通工具”的一种,也是种属关系。B项“树叶”是“树木”的组成部分;C项“鼠标”是“电脑”的组成部分;D项“足球”是“体育”项目的一种,但顺序与题干不一致。所以选A。16.以下判断正确的是()A.如果一个人是军人,那么他一定穿军装。现在有人穿军装,所以这个人一定是军人。B.只有努力学习,才能取得好成绩。小明取得了好成绩,所以小明一定努力学习了。C.只要天气好,我们就去郊游。现在我们没去郊游,所以天气一定不好。D.所有的鸟都会飞,鸵鸟是鸟,所以鸵鸟会飞。答案:B。A项“穿军装→军人”,有人穿军装是肯后,肯后推不出必然结论,所以不能得出这个人一定是军人;B项“取得好成绩→努力学习”,小明取得好成绩是肯前,肯前必肯后,所以可以得出小明一定努力学习了,该项正确;C项“天气好→去郊游”,没去郊游是否后,否后必否前,只能得出天气不好或者有其他原因导致没去郊游,不能确定天气一定不好;D项“所有的鸟都会飞”这个前提本身错误,鸵鸟是鸟但不会飞。所以选B。17.某公司进行业绩考核,考核结果分为优秀、良好、合格、不合格四个等级。已知:(1)小张和小李的考核结果不同;(2)如果小张的考核结果是优秀,那么小李的考核结果是合格;(3)小赵的考核结果是良好;(4)小王的考核结果不是不合格。如果小张的考核结果是优秀,那么以下哪项一定为真?A.小李的考核结果是合格B.小王的考核结果是良好C.小赵的考核结果是优秀D.以上都不对答案:A。已知小张的考核结果是优秀,根据条件(2)“小张优秀→小李合格”,肯前必肯后,所以小李的考核结果是合格。B项,仅知道小王的考核结果不是不合格,但无法确定是良好;C项,已知小赵的考核结果是良好,不是优秀。所以选A。18.有甲、乙、丙三个盒子,每个盒子上都写有一句话。甲盒上写着“珠宝不在此盒中”,乙盒上写着“珠宝在甲盒中”,丙盒上写着“珠宝不在此盒中”。已知这三句话中只有一句是真的,那么珠宝在哪个盒子中?A.甲盒B.乙盒C.丙盒D.无法确定答案:C。甲盒说珠宝不在甲盒,乙盒说珠宝在甲盒,这两句话相互矛盾,必有一真一假。因为三句话中只有一句是真的,所以丙盒上的话一定是假的,丙盒说珠宝不在此盒是假的,那么珠宝就在丙盒中。所以选C。19.以下推理形式与“如果明天不下雨,我就去爬山。明天没下雨,所以我去爬山了”相同的是()A.如果一个数能被2整除,那么它是偶数。这个数能被2整除,所以它是偶数。B.只有年满18周岁,才有选举权。小李有选举权,所以小李年满18周岁了。C.只要努力工作,就能获得奖金。小张没获得奖金,所以小张没努力工作。D.或者你去,或者我去。你不去,所以我去。答案:A。题干的推理形式是“如果A,那么B。A,所以B”,是肯前推肯后的推理。A项“如果一个数能被2整除,那么它是偶数。这个数能被2整除,所以它是偶数”,推理形式是“如果A,那么B。A,所以B”,与题干相同;B项是“只有……才……”的推理,与题干不同;C项是“只要……就……”否后推否前的推理,与题干不同;D项是“或者……或者……”的选言推理,与题干不同。所以选A。20.某班级有学生参加了数学和英语两门考试,有20人数学及格,18人英语及格,其中有10人两门都及格,还有5人两门都不及格。问这个班级一共有多少学生?A.33人B.38人C.43人D.48人答案:A。根据容斥原理,班级总人数=数学及格人数+英语及格人数两门都及格人数+两门都不及格人数,即20+1810+5=33人。所以选A。三、常识判断21.我国第一部纪传体通史是()A.《汉书》B.《史记》C.《资治通鉴》D.《春秋》答案:B。《史记》是西汉史学家司马迁撰写的纪传体史书,是中国历史上第一部纪传体通史。《汉书》是中国第一部纪传体断代史;《资治通鉴》是编年体通史;《春秋》是中国古代儒家典籍“六经”之一,是我国第一部编年体史书。所以选B。22.以下哪个节日是为了纪念屈原而设立的()A.春节B.端午节C.中秋节D.重阳节答案:B。端午节为每年农历五月初五,最初为古代百越地区崇拜龙图腾的部族举行图腾祭祀的节日,后因战国时期的楚国诗人屈原在五月初五跳汨罗江自尽,人们亦将端午节作为纪念屈原的节日。春节是中华民族最隆重的传统佳节;中秋节以月之圆兆人之团圆,寄托思念故乡,思念亲人之情;重阳节是登高祈福、秋游赏菊、佩插茱萸等活动的节日。所以选B。23.世界上面积最大的岛屿是()A.台湾岛B.格陵兰岛C.海南岛D.马达加斯加岛答案:B。格陵兰岛是世界上面积最大的岛屿,面积约216.6万平方千米。台湾岛是中国第一大岛;海南岛是中国南方的热带岛屿;马达加斯加岛是非洲第一大岛。所以选B。24.下列哪个朝代是中国历史上第一个统一的多民族封建国家()A.夏朝B.商朝C.秦朝D.汉朝答案:C。公元前221年,秦王嬴政灭掉六国,完成统一大业,建立起中国历史上第一个统一的多民族封建国家——秦朝。夏朝是中国史书中记载的第一个世袭制朝代;商朝是中国历史上的第二个朝代;汉朝是继秦朝之后的大一统王朝。所以选C。25.下列哪种气体可以造成温室效应()A.氧气B.氮气C.二氧化碳D.氢气答案:C。二氧化碳等温室气体能吸收地面反射的长波辐射,并重新发射辐射,使地球表面变得更暖,造成温室效应。氧气、氮气、氢气都不是主要的温室气体。所以选C。26.以下哪个是我国的四大名著之一()A.《封神演义》B.《聊斋志异》C.《西游记》D.《隋唐演义》答案:C。中国古典长篇小说四大名著,简称四大名著,是指《水浒传》《三国演义》《西游记》《红楼梦》这四部巨著。《封神演义》《聊斋志异》《隋唐演义》都不属于四大名著。所以选C。27.被称为“药王”的是()A.扁鹊B.华佗C.孙思邈D.李时珍答案:C。孙思邈是唐代医药学家、道士,被后人尊称为“药王”,著有《千金方》。扁鹊是春秋战国时期名医;华佗是东汉末年著名的医学家;李时珍是明代医药学家,著有《本草纲目》。所以选C。28.以下哪个国家不属于联合国安理会常任理事国()A.中国B.法国C.德国D.英国答案:C。联合国安理会常任理事国分别是中国、美国、俄罗斯、英国和法国。德国不是联合国安理会常任理事国。所以选C。29.下列哪种能源属于可再生能源()A.煤炭B.石油C.太阳能D.天然气答案:C。可再生能源是指在自然界中可以不断再生、永续利用的能源,具有取之不尽,用之不竭的特点,主要包括太阳能、风能、水能、生物质能、地热能和海洋能等。煤炭、石油、天然气都属于不可再生能源。所以选C。30.中国第一颗人造地球卫星是()A.东方红一号B.神舟一号C.嫦娥一号D.天问一号答案:A。1970年4月24日,中国第一颗人造地球卫星“东方红一号”发射成功。“神舟一号”是中国载人航天工程发射的第一艘飞船;“嫦娥一号”是中国自主研制并发射的首个月球探测器;“天问一号”是中国火星探测任务中的探测器。所以选A。四、数量关系(尽量少计算)31.某班学生去划船,如果增加一条船,那么每条船正好坐6人;如果减少一条船,那么每条船就要坐9人。问:这个班共有多少学生?A.30人B.36人C.42人D.48人答案:B。设原计划有x条船,根据学生人数不变可列方程:6(x+1)=9(x1),解得x=5。则学生人数为6×(5+1)=36人。也可以用代入排除法,将选项依次代入验证,只有B选项符合条件。所以选B。32.小明和小红同时从A地出发前往B地,小明的速度是每小时5千米,小红的速度是每小时4千米。当小明到达B地时,小红距离B地还有2千米。问A、B两地的距离是多少千米?A.8千米B.10千米C.12千米D.14千米答案:B。相同时间内,小明和小红的速度比是5:4,那么路程比也是5:4,设A、B两地的距离是x千米,则(x2):x=4:5,解得x=10千米。也可以这样想,每小时小明比小红多走1千米,最后小红距离B地还有2千米,说明走了2小时,那么A、B两地距离就是5×2=10千米。所以选B。33.有一个数,除以3余数是2,除以4余数是1。问这个数除以12余数是几?A.4B.5C.6D.7答案:B。设这个数为x,x=3a+2=4b+1(a、b为整数)。通过列举,满足除以3余数是2,除以4余数是1的最小数是5,而5除以12余数是5。所以选B。34.某单位有20名员工,他们的年龄成等差数列,已知年龄最大的与最小的相差9岁,那么该单位员工年龄的中位数是多少岁?A.25岁B.26岁C.27岁D.无法确定答案:B。因为20名员工年龄成等差数列,根据等差数列的性质,若项数为偶数,中位数是中间两项的平均数。又因为年龄最大与最小相差9岁,且一共有20项,公差为9÷(201)=0.5岁。设最小年龄为x岁,则最大年龄为x+9岁,那么中间两项分别是第10项和第11项,第10项为x+9×0.5=x+4.5岁,第11项为x+10×0.5=x+5岁,中位数为(x+4.5+x+5)÷2=x+4.75岁。同时,20个数的平均数也是中位数,最大数与最小数的平均数为(x+x+9)÷2=x+4.5岁,因为是等差数列,所以中位数为26岁(可以通过简单设数验证)。所以选B。35.某超市进行促销活动,规定每3个空饮料瓶可以换一瓶饮料。小明一开始买了10瓶饮料,那么他最多可以喝到多少瓶饮料?A.13瓶B.14瓶C.15瓶D.16瓶答案:C。小明一开始买了10瓶饮料,喝完后有10个空瓶。每3个空瓶换一瓶饮料,10个空瓶可以换3瓶饮料,还剩1个空瓶;喝完换来的3瓶饮料后,又有3+1=4个空瓶,又可以换1瓶饮料,还剩1个空瓶;喝完这1瓶饮料后,有1+1=2个空瓶,此时可以先向老板借1个空瓶,凑成3个空瓶换1瓶饮料,喝完后把空瓶还给老板。所以一共可以喝到10+3+1+1=15瓶饮料。所以选C。36.一个正方形的边长增加20%后,它的面积增加百分之几?A.36%B.40%C.44%D.48%答案:C。设原正方形边长为a,则原面积为a²。边长增加20%后变为1.2a,新面积为(1.2a)²=1.44a²。面积增加了(1.44a²a²)÷a²×100%=44%。所以选C。37.某班有40名学生,其中有15人参加数学小组,18人参加航模小组,有10人两个小组都参加。那么有多少人两个小组都不参加?A.17人B.18人C.19人D.20人答案:A。根据容斥原理,参加了至少一个小组的人数为15+1810=23人。那么两个小组都不参加的人数为4023=17人。所以选A。38.甲、乙两人从相距1000米的A、B两地同时出发,相向而行,甲的速度是每秒3米,乙的速度是每秒2米。一只小狗以每秒5米的速度在甲、乙两人之间来回跑,直到两人相遇。问小狗跑了多少米?A.1000米B.1500米C.2000米D.2500米答案:A。甲、乙两人相向而行,根据相遇时间=路程÷速度和,可得相遇时间为1000÷(3+2)=200秒。小狗一直在以每秒5米的速度跑,直到两人相遇,所以小狗跑的路程为5×200=1000米。所以选A。39.有一项工作,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成。如果甲、乙两人合作,需要多少天完成?A.5天B.6天C.7天D.8天答案:B。把这项工作的工作量看作单位“1”,甲的工作效率是1÷10=1/10,乙的工作效率是1÷15=1/15。甲、乙合作的工作效率是1/10+1/15=1/6,根据工作时间=工作量÷工作效率,可得合作需要的时间为1÷1/6=6天。所以选B。40.某工厂三个车间共有180人,第二车间人数是第一车间人数的3倍多1人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1人。三个车间各有多少人?A.第一车间40人,第二车间121人,第三车间19人B.第一车间38人,第二车间115人,第三车间27人C.第一车间36人,第二车间109人,第三车间35人D.第一车间34人,第二车间103人,第三车间43人答案:A。设第一车间有x人,则第二车间有(3x+1)人,第三车间有(0.5x1)人。根据三个车间共有180人,可列方程:x+(3x+1)+(0.5x1)=180,解得x=40。则第二车间人数为3×40+1=121人,第三车间人数为0.5×401=19人。所以选A。五、资料分析根据以下资料,回答4145题:2022年某省规模以上工业增加值同比增长8.5%,增速比上年提高0.3个百分点。其中,国有控股企业增加值增长7.8%;股份制企业增长9.2%;外商及港澳台商投资企业增长6.5%;私营企业增长10.5%。分轻重工业看,轻工业增加值增长7.2%,重工业增加值增长9.0%。全年规模以上工业企业实现利润总额比上年增长10.2%,增速比上年提高2.5个百分点。其中,国有控股企业实现利润总额增长8.5%;股份制企业增长11.5%;外商及港澳台商投资企业增长7.8%;私营企业增长12.0%。41.2021年该省规模以上工业增加值同比增长率为()A.8.2%B.8.5%C.8.8%D.9.0%答案:A。2022年增速是8.5%,比上年提高0.3个百分点,那么2021年的增速为8.5%0.3%=8.2%。所以选A。42.2022年该省规模以上工业企业中,哪种类型企业增加值增长最快()A.国有控股企业B.股份制企业C.外商及港澳台商投资企业D.私营企业答案:D。由材料可知,国有控股企业增加值增长7.8%,股份制企业增长9.2%,外商及港澳台商投资企业增长6.5%,私营企业增长10.5%,所以私营企业增长最快。选D。43.2022年该省规模以上工业企业中,重工业增加值与轻工业增加值相比()A.重工业增加值增长更快B.轻工业增加值增长更快C.两者增长速度一样D.无法比较答案:A。轻工业增加值增长7.2%,重工业增加值增长9.0%,9.0%>7.2%,所以重工业增加值增长更快。选A。44.2021年该省规模以上工业企业实现利润总额同比增长率为()A.7.7%B.10.2%C.12.7%D.15.2%答案:A。2022年实现利润总额增长10.2%,比上年提高2.5个百分点,那么2021年的增长率为10.2%2.5%=7.7%。选A。45.2022年该省规模以上工业企业中,哪种类型企业实现利润总额增长最快()A.国有控股企业B.股份制企业C.外商及港澳台商投资企业D.私营企业答案:D。国有控股企业实现利润总额增长8.5%,股份制企业增长11.5%,外商及港澳台商投资企业增长7.8%,私营企业增长12.0%,所以私营企业增长最快。选D。根据以下资料,回答4650题:2023年上半年,某城市接待游客总人数为5000万人次,同比增长15%。其中,国内游客人数为4500万人次,同比增长16%;入境游客人数为500万人次,同比增长8%。旅游总收入达到800亿元,同比增长20%。其中,国内旅游收入为720亿元,同比增长22%;入境旅游收入为80亿元,同比增长5%。46.2022年上半年该城市接待游客总人数约为()A.4348万人次B.4500万人次C.4762万人次D.5000万人次答案:A。已知2023年上半年接待游客总人数为5000万人次,同比增长15%,设2022年上半年接待游客总人数为x万人次,则x(1+15%)=5000,解得x≈4348万人次。所以选A。47.2023年上半年国内游客人数占接待游客总人数的比重为()A.80%B.85%C.90%D.95%答案:C。2023年上半年国内游客人数为4500万人次,接待游客总人数为5000万人次,比重为4500÷5000×100%=90%。所以选C。48.2023年上半年国内旅游收

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论