第二单元:百分数应用综合“基础版”专项练习-2023-2024学年六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版_第1页
第二单元:百分数应用综合“基础版”专项练习-2023-2024学年六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版_第2页
第二单元:百分数应用综合“基础版”专项练习-2023-2024学年六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版_第3页
第二单元:百分数应用综合“基础版”专项练习-2023-2024学年六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版_第4页
第二单元:百分数应用综合“基础版”专项练习-2023-2024学年六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023-2024学年六年级数学下册典型例题系列第二单元:百分数应用综合“基础版”专项练习一、填空题。1.李老师把2000元存银行,整存整取五年,年利率按4.14%计算,到期时,李老师的本金和利息共有()元。【答案】2414【分析】利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可。然后本金加上利息即是一共有多少钱。【详解】2000+2000×4.14%×5=2000+414=2414(元)即到期时,李老师的本金和利息共有2414元。【点睛】这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),找清数据与问题,代入公式计算即可。2.李叔叔的一块地里今年产麻山药9.6吨,比去年多产1.6吨,今年比去年增产()。(填“成数”)【答案】二成/两成【分析】由题意可知,李叔叔的一块地里今年产麻山药9.6吨,比去年多产1.6吨,则去年的产量为9.6-1.6=8吨,然后用今年比去年多产的重量除以去年的产量,最后再乘100%,结果根据百分数与成数的关系,化为成数即可。【详解】1.6÷(9.6-1.6)×100%=1.6÷8×100%=0.2×100%=20%=二成则今年比去年增产二成3.一台笔记本电脑的售价为5000元,现在按八八折出售,还可以获利10%,这台笔记本电脑的进价是()元。【答案】4000【分析】八八折就是按照售价的88%出售,则出售的价格为(5000×88%)元;设进价为“1”,获利10%,则实际出售的价格是进价的(1+10%),用出售的价格除以(1+10%)即可求出进价是多少元。【详解】5000×88%÷(1+10%)=5000×0.88÷1.1=4400÷1.1=4000(元)这台笔记本的进价是4000元。4.一件商品原价480元,现在八五折优惠销售,现价是()元。【答案】408【分析】八五折优惠销售,就是按原价的85%销售,原价×折扣=现价,据此列式计算。【详解】480×85%=480×0.85=408(元)现价是408元。5.一件衣服原价200元,按八五折出售,现价是()元。【答案】170【分析】八五折就是现价是原价的85%,用原价×85%,即可求出现价。【详解】八五折就是现价是原价的85%。200×85%=170(元)一件衣服原价200元,按八五折出售,现价是170元。6.大阶梯教室新安装了一款节能灯,在同等亮度的前提下,新安装的灯可以节电二成五。原来安装的灯每个灯每小时耗电0.5千瓦时,安装新型节能灯后,大阶梯教室里4个新节能灯每小时耗电()千瓦时。【答案】1.5【分析】几成几表示百分之几十几,所以二成五表示25%,把原来安装的灯每小时耗电量看作单位“1”,现在节能灯每小时耗电量是原来的(1-25%),根据百分数乘法的意义,用0.5×(1-25%)即可求出现在节能灯每小时耗电量,再乘4即可求出4个新节能灯每小时耗电量。【详解】0.5×(1-25%)×4=0.5×0.75×4=0.375×4=1.5(千瓦时)4个新节能灯每小时耗电1.5千瓦时。【点睛】本题主要考查成数的含义以及求一个数的百分之几用乘法计算。7.书店的图书凭会员卡购买可打七五折,小明用会员卡买了一套故事书,花了45元。这套书的原价是()元。【答案】60【分析】打七五折是按原价的75%销售,将原价看作单位“1”,实际花的钱数÷折扣=原价,据此列式计算。【详解】45÷75%=45÷0.75=60(元)这套书的原价是60元。8.某市今年接待旅游总人数比去年增长二成五,表示今年旅游总人数比去年增加()。如果去年接待旅游总人数约96万人,那么今年接待旅游总人数约为()万人。【答案】25%120【分析】增长二成五,即增长25%。今年接待游客数=去年接待游客数(125%),根据百分数运算法则计算得出答案。【详解】比去年增长二成五,表示今年旅游总人数比去年增加25%。今年接待游客人数为:(万人)9.幸福农场去年产小麦60吨,今年由于气候原因减产二成五,今年产小麦()吨。【答案】45【分析】根据题意,今年由于气候原因减产二成五,即今年小麦的产量比去年减产25%,把去年小麦的产量看作单位“1”,则今年小麦的产量是去年的(1-25%),单位“1”已知,用去年小麦的产量乘(1-25%),求出今年小麦的产量。【详解】二成五=25%60×(1-25%)=60×(1-0.25)=60×0.75=45(吨)今年产小麦45吨。10.家具城店庆,所有家具一律八折。爸爸选中一个原价2200元的鞋柜,打折后应付()元钱。【答案】1760【分析】几折表示百分之几十,所以八折表示80%,把原价看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用2200×80%即可求出打折后的价格。【详解】八折表示80%,2200×80%=1760(元)打折后应付1760元钱。二、解答题。11.李叔叔有20000元现金存入银行,定期五年,年利率为3.79%。到期时,李叔叔可以取回本金和利息共多少元?【答案】23790元【分析】由题可知20000元是本金,先根据公式:利息=本金×利率×时间,求出利息,再用加法计算本金和利息一共有多少元即可。【详解】20000×3.79%×5+20000=748×5+20000=3790+20000=23790(元)答:李叔叔可以取回本金和利息共23790元。12.李叔叔上个月工资收入7800元,按照国家规定,月工资超过5000元的部分需要按3%缴纳个人所得税。李叔叔上个月工资纳税后实际到手多少钱?【答案】7716元【分析】先算出超过5000元的部分工资是多少,再算出这部分的3%,用乘法计算,得数就是缴税额,最后用李叔叔上个月工资收入7800元减去缴税额,就可以算出李叔叔上个月工资纳税后实际到手多少钱。【详解】(7800-5000)×3%=2800×0.03=84(元)7800-84=7716(元)答:李叔叔上个月工资纳税后实际到手7716元。13.一台电视机打八五折后售价为2975元,这台电视机原价是多少元?【答案】3500元【分析】将原价看作单位“1”,打八五折是按原价的85%销售,售价÷折扣=原价,据此列式解答。【详解】2975÷85%=2975÷0.85=3500(元)答:这台电视机原价是3500元。14.(1)打折后,每种面包各多少元?(2)晚8:00以后,玲玲拿了10元去买面包,她可以怎样买?【答案】(1)2元、3元、4.4元、2.5元(2)买5个原价4元的面包。(答案不唯一)【分析】(1)一律五折的意思是面包现在的价格是原来价格的50%,数量关系式为:原来的价格×50%=现在的价格。(2)玲玲的10元可以买一种面包,也可以买2种以上的面包,买的面包的钱小于或等于10元即可。【详解】(1)4×50%=2(元)6×50%=3(元)8.8×50%=4.4(元)5×50%=2.5(元)答:打折后,每种面包2元、3元、4.4元、2.5元。(2)10÷2=5(个)答:她可以买5个原价是4元的面包。15.一种签字笔每支原价3元,北国超市和永辉超市分别推出了不同的优惠活动,请你帮学校算一算,如果要买200支这样的签字笔,到哪个超市买合算?【答案】到永辉超市买合算【分析】北国超市全场九折,九折就是现价是原价的90%,计算出打九折买200支笔需要多少元;买4赠1,买5支笔的价钱就是买4支笔的价钱,可以把5支笔看作1组,即一组:4×3=12元,由于总共买200支,即买200÷5=40组;40×12=480元,再进行比较,即可解答。【详解】九折就是现价是原价的90%。200×3×90%=600×90%=540(元)4×3=12(元)200÷(4+1)=200÷5=40(组)12×40=480(元)480<540,到永辉超市合算。答:到永辉超市买合算。16.宋阿姨将5000元存入银行三年期,银行利率情况如图,到期后连本带息宋阿姨能取回多少元?整存整取今日利率2023年12月存款周期年利率(%)半年1.3一年1.5二年2.1三年2.75【答案】5412.5元【分析】三年期的年利率是2.75%,取回的钱包括本金和利息,根据利息=本金×利率×存起,本金+利息=取回的钱,据此列式解答。【详解】5000+5000×2.75%×3=5000+5000×0.0275×3=5000+412.5=5412.5(元)答:到期后连本带息宋阿姨能取回5412.5元。17.航空公司规定:乘坐国内经济舱的每位乘客可以免费托运20千克的行李,超过20千克部分每千克需按照经济舱原票价的1.5%支付行李费。李阿姨携带着25千克的行李箱乘坐经济舱从海南到石家庄。(1)如果飞机票打八折后是800元。李阿姨的飞机票原价是多少元?(2)李阿姨还要支付多少元的行李托运费?【答案】(1)1000元(2)75元【分析】(1)根据原价=现价÷折扣,据此进行计算即可;(2)由题意可知,乘坐国内经济舱的每位乘客可以免费托运20千克的行李,超过20千克部分每千克需按照经济舱原票价的1.5%支付行李费,则用原票价乘1.5%即可求出每千克需支付的行李费,再乘(25-20)千克,即可求出李阿姨还要支付多少元的行李托运费。【详解】(1)800÷80%=1000(元)答:李阿姨的飞机票原价是1000元。(2)1000×1.5%×(25-20)=15×5=75(元)答:李阿姨还要支付75元的行李托运费。18.晓风的爸爸妈妈去买新家具,他们选中了图中的4种家具。打折后,4种家具分别应付多少钱?【答案】桌子的现价是176元,椅子的现价是96元,沙发的现价是1920元,柜子的现价是704元【分析】八折是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,用各种家具的原价乘80%,即可求出它们的现价。【详解】八折=80%220×80%=176(元)120×80%=96(元)2400×80%=1920(元)880×80%=704(元)答:桌子的现价是176元,椅子的现价是96元,沙发的现价是1920元,柜子的现价是704元。19.某品牌的裙子搞促销活动,在A商场打五五折销售,在B商场按“每满100元减50元”销售。妈妈要买一条该品牌标价230元的裙子。(1)在A、B两个商场买,各应付多少钱?(2)选择哪个商场更省钱?【答案】(1)A商场:126.5元;B商场:130元(2)A商场【分析】(1)A商场:五五折就是现价是原价的55%,用原价×55%,求出现价;B商场:先看总价中有几个100,230里有2个100;然后从总价中减去2个50元,求现价。(2)比较两个商场的价格,进而解答。【详解】A商场:五五折就是现价是原价的55%。230×55%=126.5(元)B商场:230÷100=2(个)……30(元)230-50×2=230-100=130(元)答:A商场应付126.5元,B商场应付130元。(2)126.5元<130元,A商场更省钱。答:选择A商场更省钱。20.小明和妈妈去逛商场,发现某品牌的裤子标价200元,裙子标价230元,篮球鞋标价250元,跑步鞋标价180元。A、B两个商场都在搞促销活动:A商场:打六折销售;B商场:“满100元减50元”妈妈要买一双这种品牌的跑步鞋,小明要买一双篮球鞋。(1)妈妈选的鞋子在A、B两个商场分别需要多少钱?(2)这两双鞋怎样购买最省钱?【答案】(1)A商场108元;B商场130元(2)两双鞋都在B商场购买【分析】(1)A商场:将标价看作单位“1”,打六折销售就是按标价的60%销售,标价×折扣=需要的钱数;B商场:求出跑步鞋标价包含几个100元,就用标价减去几个50元是实际需要的钱数。(2)分别求出两双鞋子在两个商场实际需要的钱数,比较即可。A商场:将篮球鞋标价看作单位“1”,根据标价×折扣=实际需要的钱数,求出A商场篮球鞋的实际钱数,与A商场跑步鞋的实际钱数相加,求出需要的总钱数;B商场:跑步鞋标价+篮球鞋标价,求出两双鞋子的应付总钱数,再求出应付总钱数包含几个100元,就用应付总钱数减去几个50元是需要的总钱数。因为单独买跑步鞋是A商场便宜,再算一下在两个商场单独买篮球鞋的钱数,验证一下两双鞋分开买是否更便宜。【详解】(1)A商场:180×60%=180×0.6=108(元)B商场:180÷100=1(个)……80(元)180-50=130(元)答:在A商场买鞋子

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论