青岛版二年级数学下学期期末综合复习名校习题_第1页
青岛版二年级数学下学期期末综合复习名校习题_第2页
青岛版二年级数学下学期期末综合复习名校习题_第3页
青岛版二年级数学下学期期末综合复习名校习题_第4页
青岛版二年级数学下学期期末综合复习名校习题_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

青岛版二年级数学下学期期末综合复习名校习题班级:_____________姓名:_____________计算题1.算一算,填一填。168-89=______

876+______=1760

______-57=532

______+77=300

642+58=______713-______=82.加减混合我会算。78-59+59=______

94-69+36=______72-35+49=______

24+28-33=______86-38+43=______

64-17+14=______3.直接写出得数。3×5=20-13=6×4=18-7+9=22+8=4×3=7+50=2×3+30=36-18=5×8=9×5=2+6+13=4.列竖式计算。①23×41=②52×16=③6×120=④604÷2=⑤565÷5=⑥424÷4=5.直接写出得数。填空题6.煮熟2个生鸡蛋要用6分钟,煮熟10个生鸡蛋要用(______)分钟。7.在()里填合适的单位。(1)小强跑100米用了16(______)。(2)5枚5角硬币叠在一起的厚度大约是8(______)。(3)一张方桌高8(______)。(4)一节课的时间是40(______)。8.6301是由(______)个千、(______)个百和(______)个一组成的。9.比63少15的数是________,72比________少26。10.猜猜我是多少。1.我是一个大于最大四位数且万位是1,其他位均是0的五位数,我是______。2.最小的三位数加上最大的三位数和是______,它们的差是______。选择题11.3只小灰兔和1只小白兔一起去拔萝卜,一共拔了36个萝卜,平均每只小兔子拔了()个萝卜。A.9 B.8 C.712.下面三个数中,()最接近8000。A.7797 B.8009 C.799713.一个鸡蛋约重50()。A.千克 B.克 C.分米14.分针从一个数字走到下一个数字是(

)。A.1小时

B.1分

C.5分

D.5秒15.动动脑,选一选。1.□÷7=6……○,○最大是(

)。A.7

B.6

C.52.在除法算式里,余数是2,除数可以是(

)。A.1

B.2

C.比2大的数判断题16.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。(___)17.一张邮票长4厘米。(___)18.在除法中,余数必须小于除数。(___)19.1只小兔有4条腿,8只小兔有(8+4)条腿。(___)20.7的5倍是12。(___)图形分类21.观察下图填空。①整个图形是______图形,里面分别是______和______图形;②一共有______个______形;③里面有______个______形。22.请你用三角形在下图中设计一幅自己图案。

23.想一想,选一选。1.正方形的(

)条边是相等的A.4

B.1

C.32.有()个正方形。A.2

B.1

C.53.这个图形一共有()个正方形。A.4

B.524.动动脑,填一填。角是由①______②______③______围成的,它的大小与______有关,与______无关。25.想一想,选一选。1.正方形的四个角都是()A.锐角

B.直角

C.钝角2.我们的数学书是()A.长方形

B.正方形

C.平行四边形乘除法运算26.在横线上填上合适的数。49÷______=7______÷7=524÷3=______

×236÷______=654÷______=9______÷9=14÷727.算一算,连一连。28.圈出每个算式中的余数。18÷5=3······3

26÷6=4·····2

75÷8=9······3

33÷8=4······129.动动脑,做一做。1.按要求给下面的算式添上括号。先算加,再算乘.30+4×6,答案为:______。2.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩______个苹果。3.妈妈带我和弟弟去植物园参观,一张成人票16元,一张儿童票8元。妈妈需要给售票员阿姨______元钱。30.想一下,填一填。1.把50本练习本平均分给8个小朋友,每个小朋友可分得______本,还剩______本。2.在算式23÷4=5……3中,商是______,余数是______。3.▲▲●●●▲▲●●●▲▲●●●·…照这样摆下去,第36个是______,第48个是______。4.除数是6,商是9,余数是5,被除数是______。应用题31.有一袋大米,第一次用去这袋大米的一半,第二次用去剩下的一半,余下的大米刚好是4千克。这袋大米原来是多少千克?32.看图列式计算。(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?33.购物。32元28元15元?元6元?元(1)一条连衣裙的价钱是一副手套的7倍,一条连衣裙多少钱?(2)买一条裤子的钱正好可以买7双袜子,一双袜子多少钱?(3)妈妈带了100元,买了一件上衣和条围巾,应找回多少钱?(4)王老师买了同一种商品,花了12元,她可能买了什么?买了多少?34.每个皮球7元钱,用60元钱买8个皮球,钱够吗?35.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?36.选水果。

(1)如果一次拿2种水果,有多少种不同的拿法?

(2)如果一次拿3种水果,有多少种不同的拿法?37.看图解决问题。(1)小华买3条毛巾要多少元?□○□=□()(2)一块香皂要3元,小芳带了15元,可以买几块香皂?□○□=□()(3)小刚花20元买了4个茶杯,一个茶杯多少钱?□○□=□()(4)你还能提什么问题?并解答。_____________________?□○□=□()38.王老师要买8本《科学世界》当奖品,需要付多少钱?39.解决问题。(1)如果买1个文具盒和一支钢笔

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论