沈阳市沈河区2025年四下数学期末联考试题含解析_第1页
沈阳市沈河区2025年四下数学期末联考试题含解析_第2页
沈阳市沈河区2025年四下数学期末联考试题含解析_第3页
沈阳市沈河区2025年四下数学期末联考试题含解析_第4页
沈阳市沈河区2025年四下数学期末联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

沈阳市沈河区2025年四下数学期末联考试题一、用心思考,认真填写。(每题2分,共22分)1.42905000=(_______)+(________)+(________)+(________).2.3.057千米=(_______)米4千克30克=(______)千克3.红红、青青和兰兰三个小朋友同时买了同样的一支铅笔,三天后红红用去2.3厘米,青青用去2.45厘米,兰兰用去1.98厘米,她们三人中,(______)剩下的铅笔最长。4.如下图,把一张长方形纸的一个角折过来,已知∠1=70°,那么∠2=(______)°。5.某停车场收费标准如下:停车2小时以内共收费4元,超过2小时后,每半小时收费1.5元(不足半小时按半小时计算),老李14:00驶入,17:17驶出。老李应付停车费(________)元。6.一个立体图形(至少有一个面重合),从正面看到的形状是,从右面看到的形状是,搭一个这样的立体图形最多需要(______)个小立方体。7.检验427+396=823的计算是否正确时,可以用_____+_____来验算.这种方法是根据加法的_____律,如果用字母a和b分别表示这两个数,这个运算律表示为_____。8.360米=(____)千米4.35米=(____)米(____)厘米3.67千克=(____)克3千克260克=(____)千克9.单价乘数量等于什么?__________。10.如果A×8=120,那么A×16=_____,A×_____=1.11.计算+,想:(________)个加上(________)个,等于(________)。二、仔细推敲,认真辨析(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)。12.直线a与直线b互相垂直,记作a//b。(______)13.比较两个数的大小时,首先看最高位上的数.(_________)14.计算器上的一些功能键,例如:改错键“AC“,可以帮助我们方便地解决问题._____15.20.02中的两个2表示的意思一样。(______)16.用铁棍围成的三角形具有稳定性,用木条围成的三角形不具有稳定性。(________)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分))17.下面各数中,只读一个“零”的数是()。A.6.001 B.400.05 C.20.07018.9×8÷9×8的结果是()A.1 B.64 C.8119.小欣要把自己家院子里的花池围上篱笆,篱笆扎成()的形状更牢固一些.A. B. C.20.与103×98计算结果不相等的算式是()A.(100+3)×(100﹣2) B.103×100﹣103×2C.100×98+3×98 D.100×98+103×221.两个完全一样的等腰直角三角形可以拼成一个()。A.长方形 B.正方形 C.梯形四、细心计算,认真检查(每题6分,共18分)。22.直接写出得数。30×700=30×240=42+58×0=30×60=500×8=6300÷60=103×5=4×5÷4×5=23.用简便方法计算。4.5+1.6+5.5+4.424.52-(7.5+4.52)630÷45÷287+87×9924.比一比,看谁算得又快又准.3.5-1.7=4.3+2.7=75÷100=0.8-0.65=6.4+3.8=5.5-3.8=3.6-1.7=8.3÷10=0.62-0.25=五、操作题(每题5分,共10分)25.看图连线从前面看从上面看从左面看26.连一连。(把4个小正方体摆成下面的样子,它右边的图形分别是从什么位置看到的?)六、解决问题(每题6分,共30分)27.下面是乐乐家2005年上半年水费开支情况统计图(1)哪个月水费开支最多?哪个月开支最少?(2)上半年乐乐家平均每月交水费多少元?(3)你还能提出什么数学问题?28.学校有象棋、跳棋共26副,恰好可供120个学生同时进行活动。象棋2人下一副,跳棋6人下一副。则象棋和跳棋各有几副?29.下图是某养殖专业户养殖场的平面图。(1)养鸡场和养鸭场的面积一共有多大?(2)当a=10时,养鸡场和养鸭场的面积一共是多少平方米?30.一辆汽车以96千米/时的速度从A地开往B地,6小时到达。从B地返回时用了8小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?31.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个45元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

参考答案一、用心思考,认真填写。(每题2分,共22分)1、4000000020000009000005000【详解】略2、30574.03【解析】略3、兰兰【解析】略4、40【分析】把长方形纸折叠成这样的形状,在∠1的下面,还有一个同∠1同样大小的角,所以用180度减去2个∠1就是∠2的度数,据此解答。【详解】180°-70°×2=180°-140°=40°【点睛】本题主要考查了学生对简单折叠问题的掌握,重点理解2∠1+∠2=180°。5、8.5【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间可知,老李停车时间是3小时17分,停车时间比2小时多1小时17分钟,停车2小时以内共收费4元,超过2小时的这部分共收费1.5+1.5+1.5元,则老李应赴停车费4+1.5+1.5+1.5元。【详解】17时17分-14时=3小时17分4+1.5+1.5+1.5=8.5(元)则老李应付停车费8.5元。故答案为:8.5。【点睛】熟练掌握经过时间的计算公式,求停车费时,应分段进行计算。6、7【分析】综合正面右面看到的形状,这样的小正方块分上下两层,前后两排,上层最多1个,下层摆两排,每排最多摆3个,一共摆6个。因此最多需要7个小正方块。【详解】一个立体图形(至少有一个面重合),从正面看到的形状是,从右面看到的形状是,搭一个这样的立体图形最多需要7个小立方体。【点睛】本题考查了学生从不同的方向观察物体的能力,可找一些小正方体亲自操作一下。7、396427交换a+b=b+a【详解】试题分析:在进行加法验算时可根据加法交换律,两个数相加,交换它们的位置和不变进行验算,也可根据加、减法之间的关系,加数=和﹣另一个加数进行验算,据此解答.解:检验427+396=823的计算是否正确时,可以用396+427来验算.这种方法是根据加法的交换律,如果用字母a和b分别表示这两个数,这个运算律表示为a+b=b+a.故答案为396,427,交换,a+b=b+a.【点评】本题主要考查了学生对加法验算方法及验算算理的掌握.8、0.3643536703.26【解析】略9、总价【解析】略10、2401【详解】在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)一个不为0的数,积也乘(或除以)相应的数.第一个空:A不变,另一个因数乘2,所以积也要乘2.1202240;第二个空:A不变,积除以3,所以另一个因数也除以3.33111、24【分析】表示2个,表示4个。+,就是2个加上4个,是6个,也就是。【详解】计算+,想:2个加上4个,等于。故答案为:2;4;。【点睛】熟练掌握分数加法的计算方法。同分母分数相加时,分母不变,只把分子相加即可。二、仔细推敲,认真辨析(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)。12、×【分析】平行符号是“∥”,垂直符号是“⊥”,据此判断。【详解】直线a与直线b互相垂直,记作a⊥b,不是a//b。所以判断错误。【点睛】本题考查的是平行符号和垂直符号。13、×【分析】根据整数的大小比较的方法:先看位数,数位多的数就大;如果数位相同,从高位比起,相同数位上的数大的那个数就大.【详解】因为先看数位,如果数位不同,数位多的,这个数也大;如果数位相同,从左边第一位看起,谁大那个数就大.故答案为错误.14、√【详解】略15、×【分析】首先搞清这个数字在小数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位,据此解答。【详解】20.02中第一个“2”在十位上,表示2个10,第二个“2”在百分位上,表示2个0.01(或6个);所以,意义和大小不同。故答案为:×。【点睛】此题考查小数中的数字所表示的意义:有几个计数单位;解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位。16、×【分析】根据三角形的稳定性,不管是铁棍还是木条围成的三角形都是具有稳定性的,据此判断。【详解】用木条和铁棍围成的三角形都具有稳定性。故判断错误。【点睛】本题考查三角形的特性,所有的三角形都具有稳定性。三、反复比较,慎重选择。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分))17、B【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读做“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字。据此解答即可。【详解】A.6.001读做六点零零一,读了两个“零”;B.400.05读做四百点零五,读了一个“零”;C.20.070读做二十点零七零,读了两个“零”;则只读了一个“零”的数是400.05。故答案为:B。【点睛】本题考查小数的读法,注意平时基础知识的积累。18、B【解析】略19、B【详解】略20、D【详解】103×98=(100+3)×(100﹣2);103×98=103×(100﹣2)=103×100﹣103×2;103×98=(100+3)×98=100×98+3×98;103×98≠100×98+103×2所以与103×98计算结果不相等的算式是D.故选:D.21、B【解析】略四、细心计算,认真检查(每题6分,共18分)。22、21000;7200;42;18004000;105;515;25【分析】根据整数乘法、除法的计算方法进行解答。【详解】30×700=210030×240=720042+58×0=42+0=4230×60=1800500×8=40006300÷60=105103×5=5154×5÷4×5=20÷4×5=5×5=25【点睛】直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可23、16;12.5;7;8700。【分析】加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。减法的性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第二个数,再减去第一个数。除法的性质是指一个数连续除以两个数,可以除后两个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。【详解】4.5+1.6+5.5+4.4=(4.5+5.5)+(1.6+4.4)=10+6=1624.52-(7.5+4.52)=24.52-4.52-7.5=20-7.5=12.5630÷45÷2=630÷(45×2)=630÷90=787+87×99=87×(1+99)=87×100=8700【点睛】观察数据特点和运算符号,运用一些定律进行简算,仔细解答即可。24、1.8;7;0.75;0.15;10.2;1.7;1.9;0.83;0.37【详解】略五、操作题(每题5分,共10分)25、【详解】略26、【分析】从前面看是,从上面看是,从左面看是;据此解答即可。【详解】【点睛】本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。六、解决问题(每题6分,共30分)27、(1)六月最多,三月最少(2)28元(3)(答案不唯一)比如:一月和二月水费一共多少元?28+25=53(元)答:一月和二月水费一共53元【解析】(2)(28+25+22+26+31+36)÷6=168÷6=28(元)28、跳棋有17副,象棋有9副【解析】(120-26×2)÷(6-2)=17(副)26-17=9(副)答:跳棋有17副,象棋有9副。29、(1)32a平方米(2)320平方米【解析】(1)(20+12)×a=32a(平方米)答:养鸡场和养鸭场的面积一共有32a平方米。(2)a=1032a=32×10=320(平方米)答:养鸡场和养鸭场的面积一共是320平方米。30、72千米/时【分析】根据路程=速度×时间可知,A地到B地的路程为96×6千米。根据速度=路程÷时间可知,这辆汽车返回时的平均速度是96×6÷8千米/时。【详解】96×6÷8=576÷8=72(千米/时)答:这辆汽车返回时的平均速度是72千米/时。【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者的关系:路程=速度×时间、速度=路程÷时间、时间

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论