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》》》》》》历年考试真题——2025年最新整理《《《《《《》》》》》》历年考试真题——2025年最新整理《《《《《《PAGE》》》》》》历年考试真题——2025年最新整理《《《《《《2023年11月30日陕西省税务系统遴选考试真题及答案第一部分(客观题)第一题:单选题(20题,20分)1.坚持把发展经济的着力点放在()上,推进新型工业化,加快建设制造强国、质量强国、航天强国、交通强国、网络强国、数字中国。A.互联网经济B.实体经济C.虚拟经济D.国有经济[参考答案]B2.我国成为一百四十多个国家和地区的主要贸易伙伴,货物贸易总额居(),吸引外资和对外投资居世界前列,形成更大范围、更宽领域、更深层次对外开放格局。A.世界第三B.世界第二C.世界第一D.世界第四[参考答案]C3.坚持走中国特色社会主义政治发展道路,全面发展(),社会主义民主政治制度化、规范化、程序化全面推进。A.全过程人民民主B.全社会人民民主C.社会主义现代化国家D.中国特色社会主义道路[参考答案]A4.经过不懈努力,党找到了()这一跳出治乱兴衰历史周期率的第二个答案,确保党永远不变质、不变色、不变味。A.刀口向内B.自我更新C.反腐倡廉D.自我革命[参考答案]D5.中国共产党为什么能,中国特色社会主义为什么好,归根到底是马克思主义行,是()的马克思主义行。A.制度化标准化B.中国化时代化C.现代化D.中国式现代化[参考答案]B6.坚持以()的发展思想。不断实现发展为了人民、发展依靠人民、发展成果由人民共享,让现代化建设成果更多更公平惠及全体人民。A.人民为中心B.人民安全C.人类和平D.人民民主[参考答案]A7.2023年便民办税春风行动的主题是()。A.办好惠民事·服务现代化B.优化执法服务·办好惠民实事C.智慧税务助发展·惠企利民稳增长D.减税降费优服务·助复产促发展[参考答案]A根据《国家税务总局关于开展2023年“便民办税春风行动”的意见》(税总纳服发〔2023〕1号)的规定,2023年以“办好惠民事·服务现代化”为主题,连续第10年开展“便民办税春风行动”。8.2023年纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额是()。A.2000元B.2250元C.4250元D.6500元[参考答案]B根据《国家税务总局关于落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第5号)第三条的规定,个体工商户按照以下方法计算减免税额:减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%),那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。9.2023年纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额是()。A.120000元B.139750元C.279500元D.284500元[参考答案]B根据《国家税务总局关于落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第5号)第三条的规定,个体工商户按照以下方法计算减免税额:减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%),那么吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。10.2023年1月1日至2024年12月31日,小型微利企业企业所得税的实际税负是()。A.2.5%B.5%C.10%D.25%[参考答案]B根据《财政部税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第6号)第一条的规定,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。根据《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(2022年第13号),第一条的规定、对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。根据第二条小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。因此,小型微利企业2023年1月1日至2024年12月31日实际税负为5%。11.A企业2022年成立,从事国家非限制和禁止行业,2023年1季度季初、季末的从业人数分别为120人、200人,1季度季初、季末的资产总额分别为2000万元、4000万元,1季度的应纳税所得额为90万元。A企业1季度的应纳税额为()。A.2.25万元B.4.5万元C.9万元D.22.5万元[参考答案]B《财政部 税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2023年第6号)规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:季度平均值=(季初值+季末值)÷22023年1季度,A企业“从业人数”的季度平均值为160人,“资产总额”的季度平均值为3000万元,应纳税所得额为90万元。符合关于小型微利企业预缴企业所得税时的判断标准:从事国家非限制和禁止行业,且同时符合截至本期预缴申报所属期末资产总额季度平均值不超过5000万元、从业人数季度平均值不超过300人、应纳税所得额不超过300万元,可以享受优惠政策。《财政部 税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2023年第6号)规定,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。因此,A企业1季度的应纳税额为:90×25%×20%=4.5(万元)。12.为进一步激励企业加大研发投入,更好地支持科技创新,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的()在税前加计扣除;形成无形资产的,自2023年1月1日起,按照无形资产成本的()在税前摊销。A.80%;100%B.75%;150%C.100%;200%D.125%;250%[参考答案]C根据《财政部税务总局关于进一步完善研发费用税前加计扣除政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第7号)第一条的规定,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2023年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。13.下列活动中,适用研发费用税前加计扣除政策的是()。A.企业产品(服务)的常规性升级B.企业在商品化后为顾客提供的技术支持活动C.市场调查研究、效率调查或管理研究D.用于研发活动的仪器、设备的运行维修维护[参考答案]D《财政部国家税务总局科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)下列活动不适用税前加计扣除政策:1.企业产品(服务)的常规性升级。2.对某项科研成果的直接应用,如直接采用公开的新工艺、材料、装置、产品、服务或知识等。3.企业在商品化后为顾客提供的技术支持活动。4.对现存产品、服务、技术、材料或工艺流程进行的重复或简单改变。5.市场调查研究、效率调查或管理研究。6.作为工业(服务)流程环节或常规的质量控制、测试分析、维修维护。7.社会科学、艺术或人文学方面的研究。可加计扣除的研发费用范围包括用于研发活动的仪器、设备的运行维护、调整、检验、维修等费用,以及通过经营租赁方式租入的用于研发活动的仪器、设备租赁费。14.下列活动中,不属于研发费用税前加计扣除可加计扣除范围的是()。A.用于研发活动的仪器、设备的购买价(500万以上)B.研发活动直接消耗的材料、燃料和动力费用C.新产品设计费、新工艺规程制定费D.与研发活动直接相关的专家咨询费[参考答案]A《财政部国家税务总局科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)第三条的规定15.自2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额()的部分,减半征收个人所得税。A.不超过200万元B.不超过100万元C.不超过20万元D.不超过10万元[参考答案]A解析:关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告16.对小型微利企业减按()计算应纳税所得额,按()的税率缴纳企业所得税政策,延续执行至2027年12月31日。A.12.5%20%B.25%20%C.12.5%25%D.25%25%[参考答案]B17.简报与新闻报道的主要区别是()。A.内部刊物B.强调时效性C.语言简练D.真实可靠[参考答案]A本题考查公文常识,主要考查公文的概念和特点的相关知识点。新闻报道的特点是:真实、新鲜、重要、趣味可读,时效性极强。简报是传递某方面信息的简短的内部小报。它具有简、精、快、新、实、活和连续性等特点。A项正确,简报属于内部刊物,新闻报道是面向公众的刊物。B项错误,新闻时效性极强;简报可以将工作进展情况以及工作中出现的新情况、新问题、新经验,及时反映给各决策机关,因此简报也强调时效性。C项错误,简报与新闻报道都要求语言简练。D项错误,简报与新闻报道都要求真实可靠。故正确答案为A。18.内容重要并紧急需要打破常规优先传递的文件处理()。A.平件B.加急件C.特急件D.急件[参考答案]D急件是内容重要、紧急而需要优先传递处理的文件。特急件是内容非常重要并特别紧急,需立即优先迅速处理的文件。一般的常规公文称为平件。紧急程度以程度副词为判断标准。急件对应“重要”,特急件对应“非常重要”。在题目中找到关联词对应即可。19.关于公文的成文日期,下面表述正确的是()。A.成文日期就是指公文印刷完毕的日期B.成文日期是指公文撰写完成日期C.成文日期不同于公文生效日期D.成文日期就是领导签批的日期[参考答案]D成文日期指会议通过或者发文机关负责人签发的日期,是公文生效的日期,也即党政机关公文生效的重要标志。一见“成文日期”出现在题目中,就找“签发”或相似的近义词,如“签批”。没有类似词汇的选项直接排除,就能迅速做对题目。但要注意,纪要和决议,成文日期以会议通过时间为准。20.通过发文字号的位置,即可判断一份文件是上行文的标志是()。A.居中排布的B.空二字编排C.居左空一字编排D.在发文机关标志下空一行[参考答案]C公文行文规则中,上行文应当标注签发人。版头部分出现签发人,则发文字号与签发人位置为左右各空一格编排。故本题答案为C。上行文最典型的两个文种即请示、报告。因此,题目中一见到上行文脑海中联想几个关键词--签发人、右空一格、请示一文一事具有期请性、报告一文可多事具有单向性。掌握这几个关键信息大部分客观题便能轻松解出。第二题:多选题(15题,30分)1.十年来,我们经历了对党和人民事业具有重大现实意义和深远历史意义的三件大事分别是()。A.迎来中国共产党成立一百周年B.中国特色社会主义进入新时代C.完成脱贫攻坚、全面建成小康社会的历史任务,实现第一个百年奋斗目标D.开展了史无前例的反腐败斗争[参考答案]ABC2.全面准确推进“一国两制”实践,坚持“一国两制”、()的方针。A.港人治港B.和平统一C.高度自治D.澳人治澳[参考答案]ACD3.全面建设社会主义现代化国家的基础性、战略性支撑有哪些?()。A.教育B.科技C.经济D.人才[参考答案]ABD4.全党必须牢记的“五个必由之路”:()是坚持和发展中国特色社会主义的必由之路,中国特色社会主义是()的必由之路,团结奋斗是中国人民创造历史伟业的必由之路,贯彻新发展理念是新时代我国发展壮大的必由之路,()是党永葆生机活力、走好新的赶考之路的必由之路。A.全面建设社会主义现代化国家B.坚持党的全面领导C.实现中华民族伟大复兴D.全面从严治党[参考答案]BCD5.人民民主是社会主义的生命,是全面建设社会主义现代化国家的应有之义。全过程人民民主是社会主义民主政治的本质属性,是()的民主。A.最广泛B.最真实C.最管用D.最有效[参考答案]ABC6.2023年“便民办税春风行动”的“精简流程提级”措施包括()。A.税务机关根据市场监管部门共享的变更登记信息自动同步予以变更B.为个人所得税扣缴义务人注销前申请当年度手续费退付提供便利C.开发上线个人养老金扣除填报功能,为试点城市纳税人填报享受个人养老金个人所得税税前扣除提供便利D.推进全国车船税缴纳信息联网查询与核验,便利纳税人异地办理保险及缴税[参考答案]ABCD根据《国家税务总局关于开展2023年“便民办税春风行动”的意见》(税总纳服发〔2023〕1号)第二条第五项的规定,加强登记业务协同,简化变更登记操作流程,纳税人在市场监管部门依法办理变更登记后,无需向税务机关报告登记变更信息,税务机关根据市场监管部门共享的变更登记信息自动同步予以变更。为个人所得税扣缴义务人注销前申请当年度手续费退付提供便利。开发上线个人养老金扣除填报功能,为试点城市纳税人填报享受个人养老金个人所得税税前扣除提供便利。推进全国车船税缴纳信息联网查询与核验,便利纳税人异地办理保险及缴税。因此选项ABCD正确。7.假设2023年3月,甲跨境电商企业免税出口了一批高档化妆品(税则号列3304100011)。2023年5月,消费者选择无理由退货。2023年6月,商品原状退回中国。假设海关核定的完税价格为1万元,关税最惠国税率为5%、消费税税率为15%、增值税税率为13%。由于该笔业务符合4号公告要求,在退运商品进境时,与4号公告出台前相比,减轻的税费负担包括()。A.少缴纳进口关税500元B.少缴纳进口环节增值税1605.88元C.少缴纳进口环节消费税1852.94元D.少缴纳进口环节税款合计3958.82元[参考答案]ABCD根据《财政部海关总署税务总局关于跨境电子商务出口退运商品税收政策的公告》(财政部海关总署税务总局公告2023年第4号)第一条的规定,,对自本公告印发之日起1年内在跨境电子商务海关监管代码(1210、9610、9710、9810)项下申报出口,因滞销、退货原因,自出口之日起6个月内原状退运进境的商品(不含食品),免征进口关税和进口环节增值税、消费税;出口时已征收的出口关税准予退还,出口时已征收的增值税、消费税参照内销货物发生退货有关税收规定执行。这批高档化妆品在退运进境时,甲企业应当缴纳关税和进口环节增值税、消费税。具体来说,甲企业的关税如不免征,应纳税额=完税价格×关税税率=10000×5%=500(元);消费税应纳税额=〔(完税价格+实征关税税额)÷(1-消费税税率)〕×消费税税率=〔(10000+500)÷(1-15%)〕×15%=1852.94(元);增值税应纳税额=(完税价格+实征关税税额+实征消费税税额)×增值税税率=(10000+500+1852.94)×13%=1605.88(元),需要缴纳的税款合计3958.82元。进口环节不缴纳城建税。8.纳税人在2022年已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理汇算:A.汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的B.汇算需补税金额不超过400元的C.已预缴税额与汇算应纳税额一致的D.符合汇算退税条件但不申请退税的[参考答案]ABCD根据《国家税务总局关于办理2022年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》规定,纳税人在2022年已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理汇算:(一)汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的;(二)汇算需补税金额不超过400元的;(三)已预缴税额与汇算应纳税额一致的;(四)符合汇算退税条件但不申请退税的。9.下列各项专项附加扣除项目中,在2023年度发生扣除额度变化的是()。A.赡养老人B.子女教育C.继续教育D.3岁以下婴幼儿照护[参考答案]ABD根据《国家税务总局关于贯彻执行提高个人所得税有关专项附加扣除标准政策的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)规定:3岁以下婴幼儿照护、子女教育专项附加扣除标准,由每个婴幼儿(子女)每月1000元提高到2000元;赡养老人专项附加扣除标准,由每月2000元提高到3000元。10.下列合同中不属于印花税征税范围的有()。A.同业拆借合同B.管道运输合同C.贷款合同D.个人书立的动产买卖合同[参考答案]ABD选项C,按照借款合同征税。11.下列情形属于涉税专业服务监管范围的有()。A.甲财务咨询公司代为某企业准备并签署纳税申报表B.乙税务师事务所对某营改增企业提供税务解决方案C.丙代理记账公司为某企业代办税务登记D.丁会计师事务所对某企业进行财务审计并出具审计报告[参考答案]ABC根据《涉税专业服务监管办法(试行)》(国家税务总局公告2017年第13号)规定,选项A.B.C分别属于《涉税专业服务监管办法(试行)》规定的纳税申报代理、税收策划、其他税务事项代理业务;选项D,出具审计报告属于《中华人民共和国会计法》规定的会计监督业务。12.广义的纳税服务包括()。A.税务机关提供的服务B.中介机构(市场)提供的服务C.志愿者提供的服务D.纳税人互助式的服务[参考答案]ABCD广义的纳税服务是政府、专业服务机构、其他组织或个人(志愿者)为帮助纳税人履行纳税义务、维护合法权益而提供的劳务。广义的纳税服务按照提供主体可以分为四类,即:税务机关提供的服务;中介机构(市场)提供的服务;志愿者提供的服务;纳税人互助式的服务。13.除了信用管理、社会协作以外,以下选项属于纳税服务的主要内容有()。A.税法宣传B.纳税咨询C.办税服务D.权益保护[参考答案]ABCD纳税服务的内容包括:税法宣传、纳税咨询、办税服务、权益保护、信用管理、社会协作。14.属于下行文的公文是(
)A.公告B.通告C.决定D.批复[参考答案]ABCD本题考查公文常识。下行文就是指上级领导机关对所属的下级机关的一种行文。下行文一般常用如命令、决定、决议、公告、通告、通知、通报、批复等。选项A,公告是指政府、团体对重大事件当众正式公布或者公开宣告,宣布。选项B,通告是在一定范围内公布应当遵守或周知的事项时使用的公文。通告不同于公告,它主要用于有关单位开展业务工作需要。选项C,决定是对重要事项或重大行动作出决策或安排,并要求机关各部门和下级机关或有关单位贯彻执行的指令性公文。选项D,批复是用于答复下级机关请示事项的公文,它是机关应用写作活动中的一种常用公务文书,故选ABCD。15.关于公文起草,下列表述正确的有(
)。A.一切从实际出发,分析问题实事求是B.内容简洁,主题突出,观点鲜明,结构严谨,表述准确,文字精炼C.有方向性的分析和建议即可,不一定需要具体的措施和办法D.文种正确,格式规范[参考答案]ABD本题考查公文处理常识。公文起草应当做到:符合党的理论路线方针政策和国家法律法规,完整准确体现发文机关意图,并同现行有关公文相衔接;一切从实际出发,分析问题实事求是,所提政策措施和办法切实可行;内容简洁,主题突出,观点鲜明,结构严谨,表述准确,文字精练;文种正确,格式规范;深入调查研究,充分进行论证,广泛听取意见;公文涉及其他地区或者部门职权范围内的事项,起草单位必须征求相关地区或者部门意见,力求达成一致机关负责人应当主持、指导重要公文起草。ABD三项正确。C项错误,公文起草应当一切从实际出发,分析问题实事求是,所提政策措施和办法切实可行。因此不仅要有方向性的分析和建议,还应当有具体的措施和办法。排除。故选ABD。第三题:判断题(10题,10分)1.高质量发展是全面建设社会主义现代化国家的首要任务。()[参考答案]√2.加快建设贸易强国。营造市场化、法治化、标准化一流营商环境。()[参考答案]×3.要健全人民当家作主制度体系,扩大人民有序政治参与,保证人民依法实行民主选举、民主协商、民主决策、民主管理、民主监督。()[参考答案]√4.2023年新出台的企业研发费用税前加计扣除政策适用于所有企业。()[参考答案]×根据《财政部税务总局关于进一步完善研发费用税前加计扣除政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第7号)第二条的规定,企业享受研发费用加计扣除政策的其他政策口径和管理要求,按照《财政部国家税务总局科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)、《财政部税务总局科技部关于企业委托境外研究开发费用税前加计扣除有关政策问题的通知》(财税〔2018〕64号)等文件相关规定执行。《财政部国家税务总局科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)第四条的规定,除烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业等以外,其他行业企业均可享受。5.在原商品上增加配件或部件,则不符合关于跨境电子商务出口退运商品税收政策规定的“原状退运进境”要求。()[参考答案]√根据《财政部海关总署税务总局关于跨境电子商务出口退运商品税收政策的公告》(财政部海关总署税务总局公告2023年第4号)第三条的规定,第一条中规定的“原状退运进境”是指出口商品退运进境时的最小商品形态应与原出口时的形态基本一致,不得增加任何配件或部件,不能经过任何加工、改装,但经拆箱、检(化)验、安装、调试等仍可视为“原状”;退运进境商品应未被使用过,但对于只有经过试用才能发现品质不良或可证明被客户试用后退货的情况除外。6.对因滞销退运的商品,企业应提供“返货协议”作为退运原因说明材料,海关据此办理退运免税等手续。()[参考答案]×根据《财政部海关总署税务总局关于跨境电子商务出口退运商品税收政策的公告》(财政部海关总署税务总局公告2023年第4号)第四条的规定,对因滞销退运的商品,企业应提供“自我声明”作为退运原因说明材料,承诺为因滞销退运;对因退货退运的商品,企业应提供退货记录(含跨境电子商务平台上的退货记录或拒收记录)、返货协议等作为退运原因说明材料。海关据此办理退运免税等手续。7.自2023年1月1日至2027年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人免征增值税。()[参考答案]√8.组织举办体育比赛、体育表演、体育活动都属于文化体育服务,因此体育赛事门票收入要按照生活服务缴纳增值税,税率为6%。()[参考答案]√9.周某的女儿在2023年1月出生,但周某在2023年9月才填报专项附加扣除信息,那么2023年度周某只能享受4个月的3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除。()[参考答案]×根据《国家税务总局关于修订发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告〔2022〕7号)第七条规定,一个纳税年度内,纳税人在扣缴义务人预扣预缴税款环节未享受或未足额享受专项附加扣除的,可以在当年内向支付工资、薪金的扣缴义务人申请在剩余月份发放工资、薪金时补充扣除,也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时申报扣除。10.张某取得经营所得,没有取得综合所得的,可在按月或按季办理经营所得个人所得税税款预缴时,允许扣除专项附加扣除。()[参考答案]×根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十五条规定,取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。第四题:实务题(3题,各10分,共30分)第一小题:习近平总书记在庆祝中国共产主义青年团成立100周年大会上强调:“广大团干部要同广大青年打成一片,做青年友,不做青年‘官’,多为青年计,少为自己谋。”青年申请加入团组织的具体流程是怎样的?[参考答案]一是递交入团申请书,要求入团的青年,必须向支部委员会写出书面申请,即入团申请书(入团申请书≠入团志愿书),不少于八百字;二是成为入团积极分子,团支部收到入团申请书1个月之内,应当同申请人谈话。召开支部委员会讨论是否接收为入团积极分子,并报上级团组织备案;三是入团积极分子的培养,团组织指定1-2名正式团员或者党员做入团积极分子的培养联系人;四是成为发展对象,团支部应对通过培养期的积极分子进行考察,参考培养联系人以及相关人员意见,召开团支部委员会。从本支部积极分子中确定发展对象,经公示无异议后,将发展对象名单报上级团委预审;五是填写《入团志愿书》;六是团支部大会讨论吸收;七是上级团委召开委员会审议;八是宣誓、建档,新团员必须在团旗下进行入团宣誓。团支部及时将新团员录入智慧团建系统。第二小题:某啤酒厂2023年7月销售啤酒350吨,每吨出厂价2900元(不含增值税),另外收取包装物押金350元/吨。计算该业务应纳消费税?[参考答案]上期内容分享过啤酒属于定额税率,根据每吨出厂价是否<3000元/吨(含包装物及押金,不含增值税)分为甲类啤酒,和乙类啤酒,适用不同的定额标准。计算:①每吨出厂价=2900元+350元/(1+13%)=3209.73元/吨>3000元/吨因包装物为含税价,故需除以1+13%还原为不含增值税的价格。销售的为甲类啤酒,适用定额标准为250元/吨②应纳消费税:定额税率*销售量=250元/吨*350吨=8.75万第三小题:某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2019年12月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链30条,每条新项链的零售价格为2700元,每条旧项链作价800元;为消费者提供首饰加工服务取得收入2552元。假定当月没有发生其他购进业务,该金店上述业务应纳增值税是多少?[参考答案]金银首饰的以旧换新,以销售方实际收到的不含税销售价格确定销售额,(扣减旧货收购价格)作为计税依据。应纳增值税=[30×(2700-800)÷(1+13%)+2552÷(1+13%)]×13%=6851.12(元)。第二部分(主观题)第一题:简述题(10分)问题:有一种思维是找熟悉的,找简单的去调研,会得出不实结论。这种方式对调查研究有什么危害,并结合工作实际,举一个例子说怎么解决这个问题。不超过400字。[参考解析](376字)这种只看简单熟悉的“前庭花”,不管真实复杂“后院渣”的调研方式,风风火火转一圈就拍脑袋做决策、推工作,政策措施的药不对“症”,本质上是形式主义的变种,不仅会严重破坏群众利益、影响党群干群关系,还会对政治生态造成污染和破坏、滋生不良风气。针对服务“一带一路”,助力企业走出去,陕西省税务局应当将大兴调查研究作为发现问题、提升工作成效的实际行动。一是聚焦问题。税务干部应扑下身子、下沉一线,围绕税收更好地服务“一带一路”建设细化重点内容,并分解到班子成员和相关部门。二是聚焦问策。税务干部应深入一线,就中欧班列长安号建设运营情况,与企业代表座谈交流,问计于企,问需于企,
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