三年级数学解决问题专项作业题_第1页
三年级数学解决问题专项作业题_第2页
三年级数学解决问题专项作业题_第3页
三年级数学解决问题专项作业题_第4页
三年级数学解决问题专项作业题_第5页
已阅读5页,还剩54页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级数学解决问题专项作业题

学校名称:班级:学号:姓名:

1.三角形邮票一枚3元,爸爸有318元,可买多少枚邮票?

2.橙523个,平均装成4箱,每箱可以装多少个橙子?还余几个?

3.一部儿童电视剧共336分钟。分8集播放,每集大约播放多长时间?

4.三年级同学参加春游活动,女同学有138人,男同学有144人,每6位同学

编一组,可以分成多少组?

6.

7.至少需要几张实验桌子?

8.比年龄。

9岁

小牛:匚二3岁

爸爸:J11户

V

9

爸爸多少岁?

9.小动物们要过桥那边去参加“动物运动会”。怎样过桥比较合适?

请你列出算式,并计算。

10.聪聪早晨从家到学校,中午放学回到家.这两次一共要走多少千米?

天平右边有()个桃子。

V,V,

12.

足球有18个,篮球是足球的3

倍多13个。

篮球有多少个?

13.小明有279张画片,他送给小亮9张,还剩多少张画片?

14.请你算一算,下面的商品便宜了多少钱?

原价:62.8元原价:8.4元

现价:50.5元现价:6.5元

15.小学389名学生去参观自然博物馆,每辆下准乘45人,租9辆乍够吗?

16,、”

9.8元/千克7.6元/千克2.4元/千克8.2元/千克4.7元/千克

①最贵的是(),最便宜的是()

②买1千克草莓和1千克番茄,共需要多少钱?

③买1千克苹果和1千克草莓,30元钱够吗?

④淘气买了2千克香蕉,还剩卜.17.50元,你知道他带了多少钱吗?

⑤笑笑今天购物共用去30.8元,其中买草莓用去9.80元,买葡萄比买草莓多用

4.5元,余下的钱全部买了苹果。买葡萄用去多少元?买苹果用去多少元?

一起去展览馆参观,门票的价钱如下图:

我们一共要多少钱?成人票25元

儿童票12元

18.一共有480个杯子,一共能装多少箱?每6个装

一盒

19.暑假里小强一家要从北京到济南旅游。左卜•图是“北京一一济南”火车里程

表,你知道从北京到济南有多少千米吗?

到站天津济南

里程/千米137497

20.养鸡场有公鸡168只,公鸡比母鸡少382只。母鸡有多少只?

21.

(1)买1辆自行车和1个电饭锅,能获奖吗?

(2)买一台抽油烟机和一块手表,能获奖吗?

(3)你想怎样买?能获奖吗?

22.明明家有一块正方形桌布(如图),要在它四周绣上花边,花边的长是多少?

23.王爷爷有一块长方形菜地,长6米,宽3米。

24.如果一个长方形的周长是18厘米,你认为它的长和宽可能分别是多少厘米?

(请写出算式,至少写3种)

25.有28个扣子,每件衣服上钉5个,可以钉几件衣服,还剩几个?

26.一个西瓜,平均分成10块。爸爸和妈妈各吃了3次,剩下的淘气全吃了。

爸爸和妈妈共吃了这个西瓜的几分之几?淘气吃了这个西瓜的几分之几?

27.三年级计划有95名同学参加植树,平均每人植树4棵。由于特殊原因,有

的同学没能参加,结果平均每人植树5棵。有几个同学没有参加植树?

28.妈妈买来一筐苹果,如果每天吃6个,正好可以吃8天。如果每天吃7个,

可以吃几天?还剩几个?

29.张老师带全班49名同学到中山公园游玩。

30.篮球有200个。

A.足球的个数和篮球同样多,足球和篮球一共有多少个?

B.排球的个数比篮球少100个,排球有多少个?

31.学校图书室买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层。你能算出平

均每层放了多少本书吗?

32.小明家的客厅长5米,宽4米。地面上铺有边长为5分米的正方形地砖,这

种地砖20元一块。铺这个客厅,需要多少块地砖?买这些地砖共需多少钱?

33.一张白纸,包书用去自,包本子把剩下的纸全部用完,包本子比包书多用去

这张纸的几分之几?若这张白纸有50平方分米,那么包书用去多少平方分

米纸?

34.养鸡专业户王奶奶靠墙用木条围起一个长方形的养鸡圈,

鸡圈长15米,宽7米。(1)围成鸡圈的篱笆共长多少米?(2)求鸡圈的占地面

积。

35.化肥厂今年第一季度生产化肥840吨,平均一个月可生产化肥多少吨?合多

少千克?

36.实验小学3名教师带45名同学去海洋馆参观,若成人每位15元,儿童每位

8元,用400元钱买门票够吗?

37.小学有学生807人,妇果每人每月节约用水5千克,全校学生每月大约节水

多少千克?合多少吨?

5

38.一条公路已修好$,没修的比修好的多几分之儿?

O

学校图书馆有故事故事书比科技书多

书756本146本

学校图书馆一共有这两种书多少本?

40.王阿姨沿着一条河用篱笆围一个长27米,宽9米的长方形菜地,最少需要

准备多长的篱笆?、......

41.商店买来4箱苹果,每箱53千克,买来的雪梨正好是苹果的6倍,买来雪

梨多少千克?

42.服装厂从4月28日到5月2日,一共加工了370件服装。平均每天加工多

少件服装?

43.工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,这些水泥共重

多少千克?

44.从甲地到乙地坐火车需18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时

行735千米,甲乙两地相距多少千米?

45.徒弟每小时加工零件38个,师傅比徒弟的2倍少20个,师傅每小时加工

多少个?

46.两个边长5厘米的正方形合并成一个长方形,求这个长方形的周长和面积.

47.商店运来10包毛线,每包25千克,共卖10000元.平均每千克毛线多少元?

(改编成一道连乘应用题,并解答出来.)

48.某工厂9天加工7245个机器零件,照这样计算要加工9660个机器零件需

要多少天?

49.苹果每筐重45千克,桔子每筐重50千克,某水果店运来苹果和桔子各25

筐,运来的苹果比桔子少多少千克?(两种方法解答)

50.王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986

元,还剩多少元?

51.三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,

四年级心理学收集了多少千克?

52.电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产

510台,第一天比第二天少生产多少台?

53.家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁

床比木床少生产多少收?

54.手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手

帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?

55.少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比

第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?

56.第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡

场一共养鸡多少只?

57.食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧

煤多少千克?

58.童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产

1395套,超过计划多少套?

59.洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产

1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?

60.一个修路队要修一条路,平均每天修9千米,今年3月1日开始,3月底完

工,这条路有多少千米?

61.

我们一星期天共吃害虫980只。

平均每只燕子每天吃害虫多少只?

62.超市去年11月份共收入60万元,12月每天多收入1万元,这两个月共收入

多少万元?

63.丽丽每天骑自行车上学,她平均每分钟骑198米,需要骑8分钟,丽丽家离

学校大约有多远?

64.公园每天有407人来参观。照这样计算,一个星期有多少人来参观?

65.学校买来4乒乓球,每盒18个,买来的羽毛球数正好是乒乓球的6倍,买

来羽毛球多少个?

想:要求买来羽毛球多少个,必须先算出:

第4辆车要坐

66.330个同学乘4辆汽车去效游,前3辆各坐82个同学。

多少个同学?

67.小学的学生进行军训,在晚上的行军中,“一连”步行了2200米,“二连”

比“一连”要少行150米,那么“一连”和“二连”共行军多少米?

68.农场有45吨粮食,请你算一算,用一辆载重5吨的卡车运几次可以将这些

粮食运完?

69.在一辆载重2吨的货车上装9只重200千克的箱子,超载了吗?

70.在植树活动中,一年级有372人参加,二年级参加的人数比一年级少83人,

二年级有多少人参加?

71.王强昨天去图书城买了一套124元的故事书和一套98元的科幻书,他共要

付给营业员多少员?

72.我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?

73.暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?

74.三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个“班平均分成4

组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?

75.小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?

76.兰兰从7月15日去夏令营,到下个的9日回来,夏令营共有多少天?

77.一本故事书有168页,小明准备3个星期把它看完:,他平均每天看多少页?

78.小强从家经过书店到体育场用了7分钟。

(1)小强平均每分钟走了多少米?

体育场

(2)如果他照这样的速度直接从家到体育场,只要5分钟,那么他直接去体育

场的路程是多少米?

79.商店到来一批暧水瓶,卖出9个,一共卖了297元。平均每个暧水瓶多少元?

80.

买8枝共付104元买3个117买6本54元

(1)算一算,上面哪种商品最贵,哪种最便宜?

(2)王老师买钢笔用去104元,买球用去117元。如果把这些钱都买笔记本,

最多可以买多少本?

81.抄一篇850字的作文,用每页22行,每行21个格子的作文纸抄,抄2页纸

够吗?如果够多几个格子?如果不够少几个格子?

82.小明从家去学校用了3分钟。照这样的速度,他去图书馆用了12分钟,

学校

小明家离图书馆有多远?

186米

小明家

■图书馆

?米

83.星期大,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28兀,

儿童每位14元。请问我们买门票要花多少钱?

84.24位老师带12个班的同学去春游,平均每班36人.一共租了10辆大客车

每辆有45个座位。车上的座位够吗?

85.学校新购了6捆练习本,每捆45本,平均分给9个班级,每个班能分到多

少本?

86.3买3盒一共用了216元,每枝的价钱是多少元?

71

87.计划将一块地的3用于种草,-用于植树,植树的地面比种草的地面少这块

地的几分之几?

88.长方形公园长480沿公园四周有一条小路,

、米,宽256米。小路大约长多少米?

89.

108元

玩具火车的价钱

是玩具汽车的2倍

买3个玩具火车

一共要多少钱?

90.咖啡馆买来盒装酒杯,每盒有6个酒杯,每个4元,买4盒酒杯要多少元?

91.小强和小刚练习头球射门,小刚射进了18个球,小强射进的球是小刚2倍,

他们俩一共射进了多少个球?

92.艺术节上360人表演团体操,如果排成5歹入6列、9歹U,每列各有多少人?

列数569

每列人数

93.买哪种电话更便宜。

3台327元

94.小明每分钟做9道口算题,小刚每分钟做的是小明的3倍。小刚每分钟比小

明多做几道口算题?

95.妈妈去超市买了三袋奶粉,付给营业员100元,营业员找回了4元,平均没

袋奶粉售价多少元?

96.花店里有红花65朵,黄花25朵。每5朵扎一束,一共可以扎多少束花?

97.一本故事书,我6天看了42页,照这样计算,看完这本105页的故事书一

共需要多少天?

98.

一共要安装360台空调。

99.一辆汽车从甲地到乙地,计划每小时行40千米,7小时到田结果只用

了5小时,实际每小时要行多少千米?

100.参观糕点工厂。三年级共有学生248人,平均分成8个组参观,每组有

多少人?

101.糕点加工中秋住节到了,糕点厂加工一批“桂花”牌月饼,第一批加工

了328个月饼,每4个装1盒,每2盒装一箱,这些月饼可以装几箱?

102.出售月饼。糕点厂加工的“桂花”牌月饼,每个卖3元,一箱这样的月

饼卖多少元?

103.学校操场是一个长130米,宽40米的近似的长方形,在它的四周栽上绿

化带,绿化带长至少多少米?

104.一块长方形菜地的宽是20米,比长少5米,这次菜地的周长是多少米?

105.一块正方形的草地,边长是7米,这块草地的局长是多少米?

106.张师傅和李师傅平均每人每天加工8个零件,你知道他们今年2月份一

共加工了多少个零件吗?

107.一根铁丝第一次用去全长的/,第二次用去全长的弓,这根铁丝还剩

几分之几?

108.小明有29元,用8元买了一本连还画,剩下的钱用来买每本5块钱的故

事书,可以买多少本?还剩多少元?

109.湖边种着6排柳梃,每排有62棵,一共约有多少棵?

110.妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,早上8时出发,中午12时到达,汽车

每小时的速度是80千米,从小明家到奶奶家有多少千米?

111.小兰家、小洋家和车站在同一条路上,小兰家离车站856米,

小洋家离车站592米,小兰家离小洋家有多远?(会有几种情况?先画出线

段图表示,再列式解决)。

112.三(1)班一共有9个小组,每个小组6人,他们在植树节一共植树216

棵。平均每人植树多少棵?

113.学校举行象棋比赛,小刚、小亮、小云和小青四名选手每两人之间要进

行一场比赛,一共要进行几场比赛?(请用图示说明并作答)

95

114.一本书有50页,小红先看了全书的-,又看了全书的d,小红看了全

书的几分之几?还剩下全书的几分之几没有看?

第8辆车要

个同学乘辆汽车去效游,前辆各坐个同学。?

115.40087564坐多少个同

苧?

116.一艘货船最多可以载重4吨货物,装上6台每台重600千克的机器。估

算一下,超载了吗?

117.妈妈拿来8个能装4千克蔬菜的篮子,把25千克的土豆分装在篮子里,

只能装满几个篮子?还剩几个空篮子?

118.一个玩具机器人9元钱,妈妈有50元钱,最多可

以买几个这样的机器人,还剩多少钱?

119.新城小学有一块长方形花圃,长8米,宽5米,

四周要围上篱笆,篱笆长多少米?

120.在一辆载重2吨的货车上,装有3个集装箱,每个

集装箱重600千克,这辆车超载了吗?

121.

李丽家

(1)从李丽家到车站有几条路?哪一条路最近?是多少米?

(2)张老师从车站下车,经过电影院和李丽家,到学校需要走多少米?

(3)学校组织到电影院看电影,你认为应该走哪条路?为什么?

122.小玲用一张面积大约是48平方厘米的卡片量备课本封面,沿着长边一排

摆了6张,沿着宽边一排摆了4张,备课本封面的面积是多少?

123.一张名片,长6厘米,宽4厘米,做25张这样的名片,至少需要多少平

方厘米的卡纸?

124.王伯伯有一块正方形地,边长20米。

(1)这块地的面积是多少平方米?

3

(2)如果这块地的1种西瓜,种西瓜的血积是多少平方米?

(3)如果每平方米收西瓜28千克,这块西瓜地共收西瓜多少千克?

125.妈妈买笔花了15.8元,还剩下34.2元,妈妈带了多少元?

126.王老师打印一份10页的复习资料,每页26行,每行28个字,这份复习

资料有多少个字?

127.有76个座位的森林音乐厅举行音乐会,每张票15元,已售出42张票,

收款多少元?剩余票按12元卖出,还可以收款多少元?

128.有一块长15米,宽12米的草地,这块地面积是多少平方米?在草地四

周上护栏,护拦长多少米?

129.小东语数双科平均分为90分,加上英语后,平均提高3分,英语多少分?

130.小明从家到学校的路程是540米,小明上学要走9分钟,回家时比上学

少用两分钟,那么小明往返一趟平均每分钟走多少米?

131.李强的书法作品参加比赛,7个评委的打分分别为89分、91分、62分、

90分、92分、88分、97分。

①这7个评委打的平均分是多少?

②如果先去掉一个最高分和一个最低分后再计算平均分,这时的平均分是多

少?

132.四年级5个班参加植树活动,第一天植树33棵,第二天植树38棵,第

三天植树39棵。

(1)四年级平均每天植树多少棵?

(2)三天中平均每班植树多少棵?

133.一筐苹果,连筐共重51.5千克,吃吃完一半后,连筐共重26.8千克,

筐多种?

134.桂花村有一块木瓜实验基地,长200米,宽100米,这块木瓜实验基地

的面积是多少平方米?合多少公顷?

135.2、一间礼堂长12米,宽8米。用8平方分米的地砖铺完地面,需要多

少块地石专?

9

13G.小明看本故事书,第天看了全书的工,剩下的第二天看完,第二天

0

看了这本书的几分之几?

137.工人加工一

7Q

批机器零件,第一天完成了任务的左,第二天完成了任务的束,两天共完

lbla

成了这项任务的几分之几?

Q9

138.一块蛋糕,小冬吃掉了它的],小明吃掉了它的£,谁吃得多,一共吃

66

掉了蛋糕的几分之几?

139.修路队要修一条公路,已经修好了这条公路的白,还剩几分之几未修好?

修好的比未修好的多几分之几?

5

140.一张长方形的纸它的d涂红色,它的d蓝色,没涂色部分占这张纸的儿

分之几?

141.一块正方形玻璃的边长是8分米。

(1)它的面积是多少平方分米?

(2)用一根绳子绕玻璃的四周正好绕2圈,这根绳子长多少分米?

142.在一面长18米、宽14米的墙上做广告。每平方米需要4元钱,做这个

墙体广告一共需要多少钱?

143.用两个长8厘米,宽4厘米的长方形,拼成一个正方形,拼成的正方形

的面积是多少?周长是多少?

144.教室的长是8米,宽是60分米,教室的面积是多少平方米?全校有26

个教室,共有多少平方米?

145.一个长方形苗圃东西长是2千米,南北长是80米,这个苗闹的面积有多

少公顷?

146.工人叔叔把6台机器装在载重量5吨的卡车上,每台机器重850千克,

这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗?为什么?

147.跑道长500米,小明每天坚持跑2个来回,他每天跑多少千米?一周跑

多少千米?

148.如果每人每月回收4千克废纸,一个班50人10个月能回收多少吨废纸?

如果按1吨废纸生产再生纸800千克来计算,这些废纸能生产再生纸多少千克?

149.一条路长8千米.一个修路队每天修250米,修了16天后,还剩多少米?

150.小华家离学校1千米,离公园2千米。他从家出发走了18分钟,每分钟

走62米。

公园小华家学校

◎©◎

(1)如果是向东走,现在走了多少米?在学校的东面还是西面?

(2)如果是向西走,大概走到了哪个位置?在图中用表示出来。

151.学校有8个班参加了回收废报纸活动。第一天回收废报纸43千克;第二

天回收废报纸38千克;第三天回收废报纸39千克。

(1)平均每天回收废报纸多少千克?

(2)平均每个班回收废报纸多少千克?

152.六年级同学折纸鹤,第一天折了180只,第二天和第三天共折了315只,

平均每天折了多少只?

153.有一块菜地,长12米,宽8米.如果每平方米收菜45千克,这块地可

以收菜多少千克?

154.在一辆载重2吨的货车上,装有3个集装箱,每个集装箱重600千克,

这辆车超载了吗?

155.花店运来198朵玫瑰花,每6朵扎一束,可以扎成多少束?

156.菜店运来6吨大白菜,上午卖出3000千克,下午全部卖完。下午卖出大

白菜多少千克?

157.从体育场到邮局,怎样走正好是1千米?(在图上把路线画出来,再计

算。)

(3)妈妈带100元钱买一双鞋子和一双袜子够吗?会不会剩钱?如果剩,

剩多少?

159.一头牛重500千克,一头大象的体重是牛的3倍,大象的体重是多少千

克?合多少吨?

160.小冬每分大约打43个字,一篇作文,共410个字,打6分钟后还剩于多

少个字没打完?再打3分钟,能打完这篇作文吗?请计算说明。

161.植

树节那天,三(5)班分6个小组,每个小组8人去树,植树432

棵,平均每人植树多少棵?

162.小

刚从3月28日到4月5日,共写了207个大字,他平均每天写

多少个大字?

163.李

丽家有15头奶牛,一头奶牛一天大约可以25挤奶千克,照这样

算,李丽家今年2月份大约挤奶多少千克?

164.养

鸡场共养母鸡485只,比公鸡的只数多156只,小鸡的只数是公

鸡的4倍,养鸡场共养小鸡多少只?

165.超

市的羽毛球拍每副68元,篮球每个46元,书包每只40元,现

在全部按半价出售。

(1)李老师带1000元,买9副羽毛球拍和17个篮球,钱够吗?

(2)如果用买9副羽毛球拍的钱去买书包,最多可以买多少个?

166.一件羊毛衫是120元,一件大衣的价钱是一件羊毛衫的4倍。买7件这

样的大衣需要多少元钱?

167.公园运来240朵花,准备摆2行,每行放6个花瓶。平均每个花瓶插多

少朵花?

168.一个长方形花圃长6米,宽50分米。要在花圃的四周围上木栏,围木栏

的长度是多少米?这花圃的面积是多少平方米?

169.立华小学买白粉笔175盒,比彩色粉笔多26盒,买彩色粉笔多少盒?一

共买粉笔多少盒?

170.用货车运562吨矿煤,至少要运多少次?

限乘9吨

171.园林绿化所的张阿姨早晨8时到12时,共给820棵苹果树喷了药水,她

平均每小时喷多少棵?

172.商店卖出水果458千克水果,还剩476千克,商店原来有水果多少千克?

173.65个同学去秋游,按8个同学分一组,可以分成多少组?还余多少个同

学?

174.医院有男同志200人,女同志168人,已经检查身体的有316人,没有

检查身体的有多少人

175.卜面是一块边长为5米的正方形菜地,有一面靠墙,如果在其余几面困

竹排,竹排要围多少米?

176.冬冬从学校去游泳池要走600米,现在它每分钟走80米,8分钟能到达

游泳池吗?

177.操场的宽是52米,长是宽的3倍,绕操场跑2圈,共跑多少米?

178.爸爸用铁丝围成一个长37厘米'宽21厘米的长方形框架,后来把它改成

一个正方形,求正方形的边长?

179.小玲用一张面积大约是48平方厘米的卡片量备课本封面,沿着长边一排

摆了6张,沿着宽边一排摆了4张,备课本封面的面积是多少?

180.一张名片,长6厘米,宽4厘米,做25张这样的名片,至少需要多少平

方厘米的卡纸?

181.有一个正方形苗圃,一面靠墙,其他三面围竹篱笆,竹篱笆边长18米。

(1)苗圃的面积是多少平方米?

(2)竹篱笆长多少米?

182.王伯伯有一块正方形地,边长20米。

(1)这块地的面积是多少平方米?

(2)如果这块地的3/5种西瓜,种西瓜的面积是多少平方米?

(3)如果每平方米收西瓜28千克,这块西瓜地共收西瓜多少千克?

183.48个同学去采集标本,每3人分成一组,可以分成几组?

184.少年宫的舞蹈班有3个组,每组43人;合唱班有120人,哪个兴趣班的

人多?多多少人?

185.5箱蜜蜂一个可以酿650千克蜂蜜。照这样计算,18箱蜜蜂一年可以酿

多少千克蜂蜜?

186.参加植树活动的老师有8人,女生56人,男生人数是女生的3倍,男生

有多少人?

187.同学们去划船,男同学去了20人,女同学去了23人。每条船最多坐4

人,至少要租多少条船?

188.操场上跑步的人有153人,比做操的多23人,澡场上跑步的和做操的一

共有多少人?

189.有35个鸡蛋,每人盘子里能装6个鸡蛋,问要几个盘子才能装下这些鸡

蛋?如果要使4个盘子能装下这些鸡蛋,每个盘子应装多少个鸡蛋?你还能

提出一个什么问题?

190.一副手套7元,一双运动鞋77元,一双运动鞋的价钱是一副手套的几倍?

191.一本书共180页,笑笑已经看了80页,

⑴还剩多少页没有看?

⑵剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?

192.李老师买了4个足球,给售货员130元钱,找回2元,每个足球多少元?

193.一套《少儿百科全书》24元。用100元钱买4套,够不够?

194.水果店第一天运来西瓜150千克,第二天运来的是第一天的2倍,两天

一共运来多少千克?

195.学校买来4个书架,每个书架有5层,每层可以放36本书,这些书架一

共可以放多少本书?

196.一个长方形的长是15厘米,宽9厘米。它的底长是多少厘米?

197.一个正方形的边长是15分米,它的周长是多少分米?

198.足球场是一个长方形,长100米,宽75米,淘气沿着足球场跑了3圈,

跑了多少米?

199.三年级3个班在献爱心捐款活动中,一共捐了876元钱,平均每个班捐

了多少元?

200.一件羊毛衫251元,一件皮衣的价钱是一件羊毛衫的3倍。一件皮衣多

少钱?一件皮衣比一件羊毛衫贵多少钱?

201.学校召开家长会,请了258位家长,每8人围坐一桌,需要准备多少张

桌子?

202.同学们做89朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成多少束?

203.水果店运来8筐苹果,每筐42千克,运来的梨的重量是苹果的3倍,运

来梨有多少千克?

204.请填出每筒羽毛球多少元?

物品名称单价数量总价

篮球65元1个

137元

羽毛球3筒

20

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论