




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第五单元过关检测卷(时间:60分钟满分:100+10分)一、填空。(每空1分,共29分)1.40个0.05相加的和是()。4.2里面有( )个0.06。9.1是0.26的( )倍。 5.6的3.2倍是()。2.请你把下面这张票据填写完整。3.根据47x18=846,直接在括号里填上适当的数。4.7x1.8=() 4.7x()=0.846 0.47x1.8=() 8.46÷4.7=() 8.46÷0.47=() 84.6÷4.7=() 4.760平方米=()公顷 45分=()时 8.9平方千米=()公顷 2.4升=()升()毫升 5.在里填上“>”“<”或“=”。 54.7x0.7 54.7÷0.7 2.25x1.07 2.25÷1.07 8.5÷100 8.5x0.01 6.12x8.9 61.2x0.88 6.(1)每个油桶最多能装油4.5千克,装100千克油至少需要()个这样的油桶。(2)一匹布90米,每套衣服至少用布2.2米。这匹布最多能做()套这样的衣服。7.李师傅0.4小时做了8个零件,他做1个零件需要()小时;他平均每小时做()个零件。8.把甲数的小数点向右移动一位就是乙数,甲数比乙数小15.3,甲数是(),乙数是()。9.0.6×0.9=0.540.66×0.99=0.6534 0.666×0.999=0.665334 0.6666×0.9999=0.66653334二、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)1.下列算式,结果最小的是()。A.82.5÷0.99 B.82.5x0.99 C.82.5x1.02 D.82.5x0.01 2.与4.06x1.28的积的计数单位相同的数是()。A.21.573 B.3.68 C.6.9819 D.81.5 3.0.43÷0.39的商是1.1时,余数是()。A.0.1 B.0.01 C.0.001 D.1 施老师带了220元去购买小足球,每个小足球25元。施老师一共可以买几个?在解决这个问题时,下面四位同学有不同的说法,其中错误的是()。张娴说:“220÷25=8.8(个),用'四舍五人’法取近似值是9个。”卢路说:“因为买8个要25称8=200(元),剩下20元不够买1个,所以只能买8个。”李雯说:“220元不够买9个,最多只能买8个。”尚智说:“再加5元钱,就可以买9个了。”A.张娴 B.卢路 C.李雯 D.尚智 5.把100张纸摞起来厚9.2毫米,照此计算,1万张纸摞起来厚()厘米。A.920 B.92 C.9.2 D.0.92 三、注意审题,细心计算。(共36分)1.口算。(6分)0.36÷3= 1.2x0.5= 0.2x0.3÷0.2x0.3= 0.28÷1.4= 0.27÷9= 0.6÷0.2x0.6÷0.2= 2.列竖式计算。(带*的得数保留两位小数)(12分)0.78x0.15 0.36÷0.48 *5.9x0.76 2.05x2.4 52.95÷7.5 *2.7÷0.463.下面各题,怎样算简便就怎样算。(18分)15.89+6.755.89 90.7x99+90.7 51.2x48+5.12x520 2.4x1.01 (34.815.9)÷0.125÷0.82.5x3.2x12.5 四、运用知识,灵活解题。(共25分)1.人体每千克体重约含血液0.078千克,小明的体重是35.5千克,他的体内约有多少千克血液?(得数保留一位小数)(3分)2.一辆汽车每行驶0.5千米消耗汽油0.08千克。如果这辆汽车现有油50千克,要行驶325千米,中间需要加油吗?(3分)3.下表是心晴文具超市两种文具的进货价和零售价。(1)卖出1本练习本能赚多少元?(3分)(2)今天卖出1包练习本和1盒水笔,一共盈利多少元?(3分)4.八个羽毛球像图中右面一样叠放,总高度约是多少厘米?(4分)5.我国是世界上水资源比较匮乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某地采用价格调控的手段来达到节约用水的目的,规定如下用水收费标准:每户每月的用水不超过20吨(含20吨)时,水费按“基本价”收费;超过20吨(不含20吨)时不超过的部分仍按“基本价”收费,超过的部分按“调节价”收费。某户居民今年四、五月份的用水量和水费如下表所示:(1)请你算一算这个地区水费的“调节价”为每吨多少钱?(3分)(2)若该户居民六月份用水量为30吨,请你算一算,六月份的水费是多少钱?(3分)(3)请你再提出一个问题,并解答。(3分)附加题。(共10分)已知A=9.87654x4.56789,B=9.87655x4.56788,试比较A与B的大小。参考答案:一、1.2703517.922.32.5195122.53.8.460.180.8461.818184.0.0760.7589024005.<>=>6.(1)23(2)407.0.05208.1.7179.0.66…6533…3499个6 99个3 二、1.D2.C3.C4.A5.B三、1.0.120.60.090.20.0392.0.1170.754.484.927.065.87(竖式略)3.15.89+6.755.89=15.895.89+6.75=10+6.75=16.7590.7x99+90.7=90.7x(99+1)=90.7x100=907051.2x48+5.12x520=51.2x48+51.2x52=51.2x(48+52)=51202.4x1.01=2.4x(1+0.01)=2.4x1+2.4x0.01=2.4+0.024=2.424(34.815.9)÷0.125÷0.8=18.9÷(0.125x0.8)=18.9÷0.1=1892.5x3.2x12.5=2.5x0.4x8x12.5=(2.5x0.4)x(8x12.5)=1x100=100四、1.35.5x0.078≈2.8(千克)答:他的体内约有2.8千克血液。2、50÷0.08x0.5=312.5(千米)312.5<325答:中间需要加油。3.(1)2.890÷60=1.3(元)答:卖出1本练习本能赚1.3元。(2)1.3x60+(2.5x2025)=103(元)答:一共盈利103元。4.11.4+(12.711.4)x(81)=20.5(厘米)答:八个羽毛球像这样叠放,总高度约是20.5厘米。5,(1)33.60÷16=2.1(元)2.1x20=42(元)(6542)÷(2520)=4.6(元)答:这个地区水费的“调节价”为每吨4.6元。(2)42+4.6x(3020)=88(元)答:六月份的水费是88元。(3)答案不唯一。例如,如果六月份用水量是22吨,六月份的水费是多少元?42+4.6x(2220)=51.2(元)答:六月份的水费是51.2元。附加题A=9.87654x4.56789=9.87654x(4.56788+0.00001)=9
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 自来水与环境教育的结合方法考核试卷
- 船舶维修中的电气系统故障排除考核试卷
- 藤制品在家居空间中的应用案例考核试卷
- 生态修复技术与应用考核试卷
- 远洋货物运输成本分析考核试卷
- 玉米食品的多元化开发与市场前景考核试卷
- 通信原理与技术应用考核试卷
- 轮渡运输与旅游业协同发展策略考核试卷
- 管道工程质量管理持续改进策略考核试卷
- 油气储存教育与培训考核试卷
- 网格员考试题及答案重庆
- 消费者心理与行为附微课第2版白玉苓课后参考答案
- 2025年监理工程师合同管理密押真题卷
- 2025年山东省济南市莱芜区中考一模地理试卷(原卷版+解析版)
- 2025春季学期国开电大专科《政治学原理》一平台在线形考(形考任务四)试题及答案
- SCI论文写作与投稿 第2版-课件 14-SCI论文投稿与发表
- 肿瘤免疫治疗综述
- 物业管理安全责任分配
- 中国铁路沈阳局集团有限公司招聘笔试冲刺题2025
- 2024年度医疗设备报废回收与资源化利用合同3篇
- 《口腔颌面医学影像诊断学》考试复习题库(含答案)
评论
0/150
提交评论