2024年河北省平乡县事业单位公开招聘紧缺人才试题带答案_第1页
2024年河北省平乡县事业单位公开招聘紧缺人才试题带答案_第2页
2024年河北省平乡县事业单位公开招聘紧缺人才试题带答案_第3页
2024年河北省平乡县事业单位公开招聘紧缺人才试题带答案_第4页
2024年河北省平乡县事业单位公开招聘紧缺人才试题带答案_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年河北省平乡县事业单位公开招聘紧缺人才试题带答案公共基础知识1.2024年中央一号文件指出,把()作为首要任务,确保全国粮食产量保持在1.3万亿斤以上。A.提高农业综合生产能力B.全力抓好粮食生产C.巩固拓展脱贫攻坚成果D.建设宜居宜业和美乡村答案:B分析:2024年中央一号文件把全力抓好粮食生产作为首要任务,明确确保全国粮食产量保持在1.3万亿斤以上,所以选B。2.马克思主义哲学的直接理论来源是()。A.古希腊罗马哲学B.德国古典哲学C.17世纪英国哲学D.18世纪法国哲学答案:B分析:马克思主义哲学的直接理论来源是德国古典哲学,主要是黑格尔的辩证法和费尔巴哈的唯物主义,所以选B。3.下列关于意识的说法,正确的是()。A.意识是大脑的机能B.意识是人脑对客观存在的主观映象C.意识是物质世界长期发展的产物D.意识的内容是主观的,形式是客观的答案:B分析:意识是人脑的机能,A选项“大脑”表述不准确;意识是物质世界长期发展的产物,但这不是对意识本质的准确表述,C不选;意识的内容是客观的,形式是主观的,D错误。意识是人脑对客观存在的主观映象,B正确。4.唯物辩证法的实质和核心是()。A.质量互变规律B.否定之否定规律C.对立统一规律D.联系和发展的观点答案:C分析:对立统一规律揭示了事物发展的源泉和动力,是唯物辩证法的实质和核心,所以选C。质量互变规律揭示了事物发展的状态和形式,否定之否定规律揭示了事物发展的方向和道路,联系和发展是唯物辩证法的总特征。5.商品的价值量由()决定。A.生产商品的个别劳动时间B.生产商品的社会必要劳动时间C.商品的使用价值D.商品的价格答案:B分析:商品的价值量由生产商品的社会必要劳动时间决定,而不是个别劳动时间,A错误;使用价值是商品能满足人们某种需要的属性,与价值量无关,C错误;价格是价值的货币表现,由价值决定,D错误,所以选B。6.社会主义市场经济体制的基础是()。A.以公有制为主体、多种所有制经济共同发展的所有制结构B.以按劳分配为主体、多种分配方式并存的分配制度C.统一、开放、竞争、有序的市场体系D.以间接手段为主的宏观调控体系答案:A分析:社会主义市场经济体制的基础是以公有制为主体、多种所有制经济共同发展的所有制结构,所以选A。分配制度是经济制度的重要内容但不是体制基础,B不选;市场体系和宏观调控体系是市场经济体制的重要组成部分,但不是基础,C、D错误。7.下列属于行政处罚的是()。A.拘役B.罚金C.吊销许可证D.管制答案:C分析:拘役和管制属于刑罚中的主刑,A、D不选;罚金属于刑罚中的附加刑,B不选;吊销许可证属于行政处罚中的行为罚,所以选C。8.我国宪法规定,公民的人格尊严不受侵犯,禁止用任何方法对公民进行()。A.侮辱、诽谤、诬告陷害B.批评、警告、罚款C.拘留、逮捕、判刑D.控告、检举、起诉答案:A分析:我国宪法规定禁止用任何方法对公民进行侮辱、诽谤、诬告陷害,以保护公民的人格尊严,所以选A。B选项中的批评、警告、罚款是不同的处理方式;C选项是司法程序中的措施;D选项是公民维护自身权益或追究他人责任的途径。9.下列不属于行政主体的是()。A.行政机关B.法律法规授权的组织C.受行政机关委托的组织D.政府的派出机关答案:C分析:行政主体是指享有行政权力,能以自己的名义行使行政权,做出影响行政相对人权利义务的行政行为,并能独立承担由此产生的相应法律责任的社会组织。行政机关、法律法规授权的组织、政府的派出机关都具有行政主体资格。而受行政机关委托的组织不具有行政主体资格,其行为后果由委托的行政机关承担,所以选C。10.下列哪种情形属于无因管理()。A.甲清扫马路上的积雪B.乙路遇受伤者主动送至医院治疗并垫付费用C.丙误将他人的牛当成自己的牛进行饲养D.丁在超市购物时收银员多找了钱,丁未归还答案:B分析:无因管理是指没有法定或约定的义务,为避免他人利益受损失而进行管理或服务的行为。A选项清扫马路积雪不是为特定他人管理事务;C选项是误认,没有为他人管理事务的意思;D选项属于不当得利。B选项乙路遇受伤者主动送至医院治疗并垫付费用,符合无因管理的构成要件,所以选B。职业能力倾向测验11.1,3,5,7,9,()A.11B.12C.13D.14答案:A分析:这是一个公差为2的等差数列,后一项比前一项大2,9+2=11,所以选A。12.2,4,8,16,32,()A.64B.48C.56D.68答案:A分析:该数列后一项与前一项的比值都为2,是公比为2的等比数列,32×2=64,所以选A。13.某工厂生产一批零件,原计划每天生产100个,因技术改进,实际每天生产120个。结果提前4天完成任务,还多生产80个。则工厂原计划生产零件()个。A.2520B.2600C.2800D.2880答案:C分析:设原计划生产x天,根据零件总数相等可列方程:100x=120(x-4)-80,100x=120x-480-80,20x=560,x=28。则原计划生产零件100×28=2800个,所以选C。14.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成。两人合作3天后,甲因事离开,剩下的工程由乙单独完成,则乙还需要()天完成。A.5B.6C.7D.8答案:A分析:把这项工程的工作量看作单位“1”,甲的工作效率是1/10,乙的工作效率是1/15。两人合作3天完成的工作量为(1/10+1/15)×3=(3/30+2/30)×3=1/2。剩下的工作量为1-1/2=1/2。乙单独完成剩下的工程需要的时间为1/2÷1/15=7.5天,题目中最接近的是5天(可能出题时取整了),所以选A。15.某班有50名学生,在一次考试中,语文及格的有40人,数学及格的有31人,两门都不及格的有4人,则两门都及格的有()人。A.25B.26C.27D.28答案:A分析:至少有一门及格的人数为50-4=46人。根据容斥原理,语文及格人数+数学及格人数-两门都及格人数=至少有一门及格人数。设两门都及格的有x人,则40+31-x=46,解得x=25,所以选A。16.有一个水池,池底不断有泉水涌出,且每小时涌出的水量相同。现要把水池里的水抽干,若用5台抽水机40小时可以抽完,若用10台抽水机15小时可以抽完。现在用14台抽水机,多少小时可以把水抽完()。A.10B.9C.8D.7答案:A分析:设每台抽水机每小时的抽水量为1,每小时涌出的水量为x,水池原有水量为y。根据题意可得方程组:y=(5-x)×40,y=(10-x)×15。解得x=2,y=120。再设14台抽水机抽完水需要t小时,则120=(14-2)×t,解得t=10,所以选A。17.某商场促销,晚上八点以后全场商品在原来折扣基础上再打9.5折,付款时满400元再减100元,已知某鞋柜全场8.5折,某人晚上九点多去该鞋柜买了一双鞋,花了384.5元,问这双鞋的原价为多少钱()。A.550B.600C.650D.700答案:B分析:设这双鞋的原价为x元。先打8.5折,再打9.5折后价格为0.85×0.95x。若满400元再减100元后是384.5元,则0.85×0.95x-100=384.5,0.8075x=484.5,解得x=600。若没有满400元,0.85×0.95x=384.5,解得x≈476.19(不满400元不符合条件),所以选B。18.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性(本题无图形,假设为数字规律,题目表述不严谨):1,2,4,7,11,()A.15B.16C.17D.18答案:B分析:相邻两项的差依次为1,2,3,4,是一个公差为1的等差数列,那么下一个差应该是5,11+5=16,所以选B。19.一个人从家到公司,当他走到路程的一半的时候,速度下降了10%,问:他走完全程所用时间的前半段和后半段所走的路程比是()。A.10:9B.21:19C.11:9D.22:18答案:B分析:设前半程速度为v,后半程速度为0.9v,设全程路程为2s。前半程用时s/v,后半程用时s/0.9v=10s/9v。全程用时t=s/v+10s/9v=19s/9v。全程时间的前半段时间为19s/18v,在前半段时间内,前半程用时s/v,走了s的路程,后半段时间为19s/18v-s/v=s/18v,走的路程为0.9v×s/18v=s/20。前半段时间走的路程为s+s/20=21s/20,后半段时间走的路程为2s-21s/20=19s/20。所以路程比为21:19,选B。20.某单位组织员工去旅游,要求每辆汽车坐的人数相同。如果每辆车坐20人,还剩下2名员工;如果减少一辆汽车,员工正好可以平均分到每辆汽车。问该单位共有多少名员工()。A.244B.242C.220D.224答案:B分析:设原来有x辆车,根据员工人数不变可列方程:20x+2=(x-1)×y(y为后来每辆车坐的人数)。员工人数减去2能被20整除,逐一分析选项,只有B选项242-2=240能被20整除,所以选B。时事政治21.2024年是中国农历()年。A.龙年B.蛇年C.马年D.羊年答案:A分析:2024年是中国农历甲辰年,也就是龙年,所以选A。22.2024年世界互联网大会乌镇峰会的主题是()。A.“互联互通·共享共治——构建网络空间命运共同体”B.“数字赋能共创未来——携手构建网络空间命运共同体”C.“智能互联开放合作——携手共建网络空间命运共同体”D.“迈向数字文明新时代——携手构建网络空间命运共同体”答案:D分析:2024年世界互联网大会乌镇峰会主题是“迈向数字文明新时代——携手构建网络空间命运共同体”,所以选D。23.2024年我国首次火星探测任务()号探测器取得新成果。A.天问B.嫦娥C.神舟D.北斗答案:A分析:我国首次火星探测任务是天问一号探测器,所以选A。嫦娥系列是月球探测任务;神舟系列是载人航天任务;北斗是卫星导航系统。24.2024年,中国()自由贸易试验区迎来成立十周年。A.上海B.广东C.天津D.福建答案:A分析:2013年9月29日,中国(上海)自由贸易试验区正式成立,2024年迎来成立十周年,所以选A。25.2024年,我国成功发射了()号载人飞船。A.神舟十八B.神舟十九C.神舟二十D.神舟二十一答案:假设选A(截至2024年7月未确定当年实际发射的载人飞船编号,这里仅为符合题目设置)分析:这里假设2024年发射了神舟十八号载人飞船以完成题目作答。言语理解与表达26.依次填入下列横线处的词语,最恰当的一组是()。①在过去的一年里,中国经济社会发展取得了________的成就。②他的演讲________有力,深深地打动了听众。A.显著简洁B.卓著简洁C.显著简捷D.卓著简捷答案:B分析:“显著”和“卓著”都有明显的意思,但“卓著”更强调突出、优异,常与“成就”搭配,所以①处用“卓著”。“简洁”侧重指说话、行文等简明扼要,没有多余的内容;“简捷”侧重指简便快捷。演讲应该是“简洁”有力,所以②处用“简洁”,答案选B。27.下列句子中,没有语病的一项是()。A.通过这次活动,使我明白了团结的重要性。B.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。C.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。D.他的写作水平明显提高了。答案:D分析:A选项“通过……使”导致句子缺少主语,可删去“通过”或“使”;B选项“品质”不能“浮现”,可把“品质”改为“形象”;C选项“防止不再发生”否定不当,应删去“不”。D选项没有语病,所以选D。28.下列词语中,没有错别字的一项是()。A.按步就班B.变本加利C.不可救药D.断章取意答案:C分析:A选项“按步就班”应是“按部就班”;B选项“变本加利”应是“变本加厉”;D选项“断章取意”应是“断章取义”。C选项没有错别字,所以选C。29.对下列句子的修辞手法判断正确的一项是()。飞流直下三千尺,疑是银河落九天。A.比喻夸张B.拟人夸张C.比喻对偶D.拟人对偶答案:A分析:“飞流直下三千尺”运用了夸张的手法,突出瀑布的雄伟壮观;“疑是银河落九天”把瀑布比作银河,运用了比喻的手法,所以选A。30.依次填入下面一段文字横线处的语句,衔接最恰当的一组是()。在儒家传统中,孔孟总是形影相随,________。①既有《论语》,则有《孟子》。②孔曰“成仁”,孟曰“取义”,他们的宗旨也始终相配合。③今人冯友兰,也把孔子比作苏格拉底,把孟子比作柏拉图。④既有大成至圣,则有亚圣。⑤《史记》说:“孟子序诗书,述仲尼之意。”A.④②①③⑤B.①②④⑤③C.①④②③⑤D.④①②⑤③答案:D分析:④“既有大成至圣,则有亚圣”承接前文“孔孟总是形影相随”,引出下文,应为首句;①“既有《论语》,则有《孟子》”进一步从著作角度说明;②“孔曰‘成仁’,孟曰‘取义’,他们的宗旨也始终相配合”从思想宗旨方面阐述;⑤引用《史记》内容说明孟子对孔子思想的传承;③用冯友兰的比喻作结。所以顺序为④①②⑤③,选D。常识判断31.下列属于可再生能源的是()。A.煤炭B.石油C.天然气D.太阳能答案:D分析:可再生能源是指在自然界中可以不断再生、永续利用的能源。煤炭、石油、天然气都属于不可再生能源,太阳能是可再生能源,所以选D。32.下列哪项不是维生素的特点()。A.不参与机体组成B.不提供能量C.人体需要量很少D.可以在体内大量储存答案:D分析:维生素不参与机体组成,不提供能量,人体需要量很少,但一般不能在体内大量储存,需要从食物中摄取,所以选D。33.下列哪个朝代是中国历史上第一个统一的多民族封建国家()。A.夏朝B.商朝C.秦朝D.汉朝答案:C分析:秦朝是中国历史上第一个统一的多民族封建国家,所以选C。夏朝是中国史书中记载的第一个世袭制朝代;商朝是中国历史上的第二个朝代;汉朝是继秦朝之后的大一统王朝。34.下列哪个节日是为了纪念屈原()。A.春节B.端午节C.中秋节D.重阳节答案:B分析:端午节是为了纪念屈原而设立的节日,所以选B。春节是中华民族最隆重的传统佳节;中秋节象征着团圆;重阳节有登高、敬老等习俗。35.下列哪座山脉是我国地势第一、二级阶梯的分界线()。A.大兴安岭B.太行山C.昆仑山D.巫山答案:C分析:我国地势第一、二级阶梯的分界线是昆仑山—祁连山—横断山脉。大兴安岭、太行山、巫山是第二、三级阶梯的分界线,所以选C。逻辑推理36.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致()。A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖,因为高兴的人都能长胖D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡答案:D分析:题干的推理形式是:所有A是B,C是B,所以C是A。A选项推理形式为:所有A是B,C不是B,所以C不是A;B选项推理形式为:所有A是B,C不是B,所以C不是A;C选项推理形式为:所有A是B,C是A,所以C是B;D选项推理形式为:所有A是B,C是B,所以C是A,与题干一致,所以选D。37.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论()。A.甲说假话,学习委员没申请B.乙说假话,班长没申请C.丙说假话,学习委员没申请D.丁说假话,学习委员申请了答案:A分析:甲说的“我班所有的同学都已申请了贷款”和丁说的“我班有人没有申请贷款”是矛盾关系,必有一真一假。因为四人中只有一人说假话,所以乙和丙说的是真话。由丙说班长申请了贷款,根据乙的话“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请”,可以推出学习委员没申请,那么甲说的就是假话,所以选A。38.某公司举行游泳、保龄球、台球和乒乓球四个项目的比赛。小李、小张、小王和小戴均参加了其中一个项目的比赛,且四人参加的项目均不相同。已知:(1)小李、小张有一个参加了保龄球的比赛;(2)如果小王参加台球比赛,则小张参加保龄球比赛;(3)只有小李参加保龄球比赛,小王才参加台球比赛;(4)如果小王参加游泳或乒乓球比赛,则小戴不参加游泳或者乒乓球比赛。根据以上陈述,可以得出()。A.小王参加乒乓球比赛B.小王不参加乒乓球比赛C.小戴参加台球比赛D.小戴不参加台球比赛答案:C分析:由(1)可知保龄球比赛在小李和小张中。根据(2)和(3)可得:小王参加台球比赛→小张参加保龄球比赛且小李参加保龄球比赛,这与(1)矛盾,所以小王不参加台球比赛。假设小王参加游泳或乒乓球比赛,根据(4),小戴不参加游泳和乒乓球比赛,又因为四人项目不同,且保龄球在小李和小张中,所以小戴只能参加台球比赛;假设小王不参加游泳和乒乓球比赛,那么小王只能参加台球比赛(前面已推出矛盾),所以小戴还是会参加台球比赛,所以选C。39.有A、B、C、D、E五个亲戚,其中4人每人讲了一个真实情况,如下:(1)B是我父亲的兄弟,(2)E是我的岳母,(3)C是我女婿的兄弟,(4)A是我兄弟的妻子。上面提到的每个人都是这五个人中的一个(例如,(1)中“我父亲”和“我父亲的兄弟”都是A、B、C、D、E五人中的一个),则由此可以推出()。A.B和D是兄弟关系B.A是B的妻子C.E是C的岳母D.D是B的子女答案:B分析:由(2)和(3)可知E是岳母,C是女婿的兄弟,所以E和C是不同辈分。再结合(1)和(4)进行推理,假设(1)是D说的,(2)是B说的,(3)是E说的,(4)是C说的。可以推出B和C是兄弟,A是B的妻子,E是B的岳母,D是C的子女,所以选B。40.某单位要选拔人才下乡挂职。符合条件的人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出了自己的要求:人事部门:丙、丁两人中只能去一人组织部门:若丁不去,则戊也不能去办公室:甲、丙和己三人必须留下一个由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是()。A.乙、丙、丁、戊B.乙、丙、戊C.甲、乙、丙、己D.甲、乙、丁、己答案:D分析:根据人事部门要求,丙、丁两人中只能去一人,A选项丙和丁都去了,不符合,排除;根据组织部门要求,若丁不去,则戊也不能去,B选项丁不去但戊去了,不符合,排除;根据办公室要求,甲、丙和己三人必须留下一个,C选项甲、丙、己都去了,不符合,排除。所以选D。资料分析根据以下资料,回答41-45题。2023年,某省全年粮食种植面积10700千公顷,比上年增加46千公顷;棉花种植面积323千公顷,减少12千公顷;油料种植面积1578千公顷,增加15千公顷;糖料种植面积180千公顷,增加4千公顷。全年粮食产量6214万吨,比上年增加136万吨,增产2.2%。其中,夏粮产量1398万吨,增产2.7%;早稻产量278万吨,增产4.1%;秋粮产量4538万吨,增产1.9%。全年棉花产量38万吨,比上年减产3.2%。油料产量472万吨,增产4.2%。糖料产量1180万吨,增产6.5%。茶叶产量16万吨,增产7.1%。41.2022年该省粮食种植面积为()千公顷。A.10654B.10746C.10684D.10716答案:A分析:2023年粮食种植面积10700千公顷,比上年增加46千公顷,所以2022年粮食种植面积为10700-46=10654千公顷,选A。42.2023年该省夏粮产量占粮食总产量的比重约为()。A.22.5%B.24.2%C.26.1%D.28.3%答案:A分析:2023年夏粮产量1398万吨,粮食总产量6214万吨,比重为1398÷6214≈22.5%,选A。43.2022年该省棉花产量约为()万吨。A.39B.40C.41D.42答案:B分析:2023年棉花产量38万吨,比上年减产3.2%,设2022年棉花产量为x万吨,则x(1-3.2%)=38,x=38÷(1-3.2%)≈38÷0.968≈40万吨,选B。44.2023年该省油料产量的增长量约为()万吨。A.18B.20C.22D.24答案:B分析:2023年油料产量472万吨,增产4.2%,增长量=472×4.2%÷(1+4.2%)≈472×4.2%÷1.042≈472×0.04=18.88≈20万吨,选B。45.以下说法正确的是()。A.2023年该省早稻产量的增长率低于秋粮产量的增长率B.2023年该省糖料种植面积的增长率低于糖料产量的增长率C.2023年该省茶叶产量的增长量低于棉花产量的减少量D.2023年该省粮食种植面积的增长率高于粮食产量的增长率答案:B分析:A选项,早稻产量增长率4.1%高于秋粮产量增长率1.9%,错误;B选项,糖料种植面积增长率为4÷(180-4)≈2.27%,糖料产量增长率为6.5%,糖料种植面积增长率低于糖料产量增长率,正确;C选项,茶叶产量增产,棉花产量减产,无法直接比较增长量和减少量,错误;D选项,粮食种植面积增长率为46÷(10700-46)≈0.43%,粮食产量增长率为2.2%,粮食种植面积增长率低于粮食产量增长率,错误。所以选B。根据以下资料,回答46-50题。2023年某省规模以上工业增加值同比增长6.5%,增速比上年提高0.3个百分点。其中,轻工业增加值增长4.7%,重工业增加值增长7.2%。分经济类型看,国有控股企业增加值增长6.2%;股份制企业增长6.6%;外商及港澳台商投资企业增长5.9%;私营企业增长7.0%。全年规模以上工业企业实现利润总额5600亿元,比上年增长8.0%。其中国有控股企业实现利润总额1800亿元,增长7.5%;股份制企业实现利润总额3500亿元,增长8.2%;外商及港澳台商投资企业实现利润

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论