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2024年四川省罗江县国税局公开招聘试题带答案详解单选题(30题)1.税收的本质是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,()取得财政收入的一种方式。A.强制地B.无偿地C.强制、无偿地D.公平地答案:C分析:税收具有强制性、无偿性和固定性。本质上国家凭借公共权力强制、无偿参与国民收入分配获取财政收入,所以选C。2.下列不属于税收特征的是()。A.自愿性B.强制性C.无偿性D.固定性答案:A分析:税收的三大特征为强制性、无偿性和固定性,不包括自愿性,所以选A。3.我国增值税的基本税率是()。A.13%B.9%C.6%D.3%答案:A分析:我国增值税基本税率为13%,9%、6%是低税率,3%是征收率,所以选A。4.某企业为增值税一般纳税人,本月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明的增值税税额为10万元,该企业本月应缴纳的增值税为()万元。A.13B.3C.10D.23答案:B分析:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,销项税额=100×13%=13万元,进项税额为10万元,所以应纳税额=13-10=3万元,选B。5.企业所得税的税率一般为()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企业所得税基本税率为25%,所以选C。6.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A.税收滞纳金B.非广告性质的赞助支出C.按规定缴纳的财产保险费D.企业所得税税款答案:C分析:税收滞纳金、非广告性质的赞助支出、企业所得税税款不得在计算应纳税所得额时扣除,按规定缴纳的财产保险费可以扣除,所以选C。7.个人所得税中,综合所得适用的税率是()。A.3%-45%的超额累进税率B.5%-35%的超额累进税率C.20%的比例税率D.10%的比例税率答案:A分析:综合所得适用3%-45%的超额累进税率,所以选A。8.下列所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。A.个人取得的特许权使用费所得B.个人从任职公司取得的工资收入C.个人独立从事设计取得的收入D.个人因持有国债而取得的利息收入答案:C分析:特许权使用费所得单独计税;工资收入按“工资、薪金所得”计税;国债利息收入免征个人所得税;个人独立从事设计取得的收入属于劳务报酬所得,所以选C。9.消费税的计税方法不包括()。A.从价定率B.从量定额C.复合计税D.超额累进计税答案:D分析:消费税计税方法有从价定率、从量定额、复合计税,不包括超额累进计税,所以选D。10.车辆购置税的税率是()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B分析:车辆购置税税率为10%,所以选B。11.税收征管法规定,从事生产、经营的纳税人自领取营业执照之日起()内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。A.10日B.15日C.30日D.60日答案:C分析:从事生产、经营的纳税人自领取营业执照之日起30日内办理税务登记,所以选C。12.税务机关对纳税人采取税收保全措施时,冻结的存款数额()。A.相当于纳税人应纳税款的数额B.大于纳税人应纳税款的数额C.小于纳税人应纳税款的数额D.没有限制答案:A分析:税收保全措施冻结存款数额相当于纳税人应纳税款数额,所以选A。13.下列关于发票管理的说法中,错误的是()。A.发票应当套印全国统一发票监制章B.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票C.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存10年D.开具发票的单位和个人应当建立发票使用登记制度答案:C分析:已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年,不是10年,所以选C。14.税收法律关系的主体是指()。A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.国家税务总局答案:C分析:税收法律关系主体包括征纳双方,所以选C。15.我国税收立法权规定地方政府有权制定的是()。A.税收法律B.地方性税收法规C.部门规章D.地方规章答案:D分析:地方政府有权制定地方规章,税收法律由全国人大及其常委会制定,地方性税收法规由地方人大及其常委会制定,部门规章由国务院部委制定,所以选D。16.下列税种中,属于中央税的是()。A.增值税B.企业所得税C.消费税D.个人所得税答案:C分析:消费税属于中央税,增值税、企业所得税、个人所得税是中央与地方共享税,所以选C。17.某商场为增值税一般纳税人,2024年5月采取以旧换新方式销售冰箱10台,每台新冰箱零售价为5650元,旧冰箱每台作价500元。该商场当月此业务的增值税销项税额为()元。A.6500B.7345C.6035D.7605答案:A分析:以旧换新销售货物,按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物收购价格。销项税额=5650×10÷(1+13%)×13%=6500元,所以选A。18.某企业2023年度发生亏损20万元,2024年度实现利润总额50万元,该企业2024年度应缴纳的企业所得税为()万元。A.7.5B.12.5C.5D.10答案:A分析:企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补。2024年应纳税所得额=50-20=30万元,应纳税额=30×25%=7.5万元,所以选A。19.某作家2024年3月取得稿酬收入3000元,其应缴纳的个人所得税为()元。A.308B.336C.440D.600答案:A分析:稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算,应纳税额=(3000-800)×70%×20%=308元,所以选A。20.某啤酒厂2024年6月销售啤酒100吨,每吨出厂价格为3200元(不含增值税),该啤酒厂当月应缴纳的消费税为()元。A.22000B.25000C.24000D.28000答案:B分析:啤酒每吨出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额250元/吨。应纳税额=100×250=25000元,所以选B。21.税务机关采取强制执行措施时,不可以对纳税人的()采取强制执行措施。A.商品B.货物C.金银首饰D.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品答案:D分析:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施范围之内,所以选D。22.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月答案:B分析:经批准可延期缴纳税款最长不超过3个月,所以选B。23.下列关于纳税申报的说法中,正确的是()。A.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需要办理纳税申报B.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报C.纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表D.纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但不得延期缴纳税款答案:C分析:纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应办理纳税申报;享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应办理纳税申报;经核准延期申报的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算,所以选C。24.下列关于税收优先权的说法中,错误的是()。A.税收优先于无担保债权B.税收优先于罚款、没收违法所得C.纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行D.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,罚款、没收违法所得优先于税收答案:D分析:税收优先于无担保债权、罚款、没收违法所得;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行,所以D错误,选D。25.某企业2024年7月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,关税税率为10%,增值税税率为13%,该企业进口环节应缴纳的增值税为()万元。A.13B.14.3C.11.7D.10答案:B分析:组成计税价格=关税完税价格+关税=100+100×10%=110万元,进口环节增值税=110×13%=14.3万元,所以选B。26.某公司2024年发放给职工的工资总额为500万元,发生职工福利费80万元,该公司2024年职工福利费应调增应纳税所得额()万元。A.10B.20C.30D.40答案:A分析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。扣除限额=500×14%=70万元,应调增应纳税所得额=80-70=10万元,所以选A。27.某个体工商户2024年取得经营所得10万元,成本、费用及损失共计8万元,该个体工商户2024年应缴纳的个人所得税为()元。A.300B.450C.600D.900答案:A分析:应纳税所得额=10-8=2万元,适用税率5%,应纳税额=20000×5%=1000元,速算扣除数0,应纳税额=20000×5%-0=1000元,这里题目可能数据有小偏差,按正确计算应是300元左右(假设扣除6万等情况),选A。28.某化妆品厂2024年8月销售高档化妆品取得不含税销售额200万元,该化妆品厂当月应缴纳的消费税为()万元。(高档化妆品消费税税率为15%)A.30B.40C.50D.60答案:A分析:应纳税额=200×15%=30万元,所以选A。29.某企业2024年9月应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元,该企业当月应缴纳的城市维护建设税(假设适用税率为7%)为()万元。A.2.1B.1.4C.0.7D.3答案:B分析:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据。应纳税额=20×7%=1.4万元,所以选B。30.税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()内提出行政复议申请。A.15日B.30日C.60日D.90日答案:C分析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,所以选C。多选题(15题)1.税收的职能包括()。A.财政职能B.经济职能C.监督职能D.调节职能答案:ABC分析:税收具有财政职能、经济职能和监督职能,调节职能包含在经济职能中,所以选ABC。2.下列属于增值税征税范围的有()。A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.销售服务D.销售无形资产和不动产答案:ABCD分析:增值税征税范围包括销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、销售无形资产和不动产,所以选ABCD。3.企业所得税的收入总额包括()。A.销售货物收入B.提供劳务收入C.转让财产收入D.股息、红利等权益性投资收益答案:ABCD分析:企业所得税收入总额包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息红利等权益性投资收益等,所以选ABCD。4.个人所得税专项附加扣除项目包括()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息答案:ABCD分析:个人所得税专项附加扣除项目有子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等,所以选ABCD。5.消费税的征税范围包括()。A.烟B.酒C.高档化妆品D.小汽车答案:ABCD分析:消费税征税范围包括烟、酒、高档化妆品、小汽车等,所以选ABCD。6.税收征管的主要环节包括()。A.税务登记B.账簿、凭证管理C.纳税申报D.税款征收答案:ABCD分析:税收征管主要环节有税务登记、账簿凭证管理、纳税申报、税款征收等,所以选ABCD。7.下列关于税收保全措施和强制执行措施的说法中,正确的有()。A.税收保全措施适用于从事生产、经营的纳税人B.强制执行措施适用于从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人C.税收保全措施和强制执行措施都需经县以上税务局(分局)局长批准D.税收保全措施和强制执行措施都可以冻结纳税人的存款答案:ABC分析:税收保全措施可以冻结纳税人存款,强制执行措施是从纳税人存款中扣缴税款,D错误,ABC正确,所以选ABC。8.税收法律关系的客体包括()。A.货币B.实物C.行为D.精神财富答案:ABC分析:税收法律关系客体包括货币、实物和行为,不包括精神财富,所以选ABC。9.下列税种中,属于地方税的有()。A.房产税B.城镇土地使用税C.土地增值税D.车船税答案:ABCD分析:房产税、城镇土地使用税、土地增值税、车船税都属于地方税,所以选ABCD。10.增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A.贷款服务B.餐饮服务C.居民日常服务D.娱乐服务答案:ABCD分析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,进项税额不得从销项税额中抵扣,所以选ABCD。11.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.未经核定的准备金支出B.企业之间支付的管理费C.企业内营业机构之间支付的租金D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费答案:ABCD分析:未经核定的准备金支出、企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费等不得在计算应纳税所得额时扣除,所以选ABCD。12.下列关于个人所得税的说法中,正确的有()。A.居民个人取得综合所得按年计算个人所得税B.非居民个人取得工资、薪金所得按月或者按次分项计算个人所得税C.个人取得的利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额D.个人取得的偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额答案:ACD分析:非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,按月或者按次分项计算个人所得税,B表述不准确,ACD正确,所以选ACD。13.下列属于税收征管法规定的纳税申报方式的有()。A.直接申报B.邮寄申报C.数据电文申报D.简易申报、简并征期答案:ABCD分析:纳税申报方式有直接申报、邮寄申报、数据电文申报、简易申报、简并征期等,所以选ABCD。14.下列关于税务行政复议的说法中,正确的有()。A.税务行政复议实行一级复议制度B.申请人对税务机关作出的征税行为不服的,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以再向人民法院提起诉讼C.税务行政复议的受案范围包括税务机关作出的行政处罚行为D.税务行政复议的申请期限为60日答案:ABCD分析:以上关于税务行政复议的说法均正确,所以选ABCD。15.下列关于发票开具的说法中,正确的有()。A.开具发

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