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文档简介

2024年贵州省从江县国税局公开招聘试题带答案详解一、单项选择题(每题1分,共30题)1.税收的本质是国家凭借政治权力参与社会产品分配所形成的一种()关系。A.财产分配B.社会分配C.再分配D.初次分配答案:C分析:税收是国家参与社会产品再分配的重要形式,通过税收调节社会财富分配,属于再分配范畴。2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务答案:D分析:A选项文化创意服务属于现代服务;B选项车辆停放服务属于租赁服务;C选项广播影视服务属于现代服务;D选项旅游娱乐服务属于生活服务。3.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:依据企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。4.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()。A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月答案:C分析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。5.下列不属于税收特征的是()。A.强制性B.无偿性C.固定性D.稳定性答案:D分析:税收具有强制性、无偿性和固定性三个基本特征,稳定性不属于税收特征。6.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过()万元的,免征增值税。A.10B.15C.20D.30答案:A分析:自2023年1月1日至2023年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。7.某企业2023年度实现利润总额200万元,其中符合条件的技术转让所得为60万元,假设无其他纳税调整事项,该企业2023年度应缴纳企业所得税()万元。A.35B.40C.42.5D.50答案:C分析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得60万元免征企业所得税。应纳税所得额=200-60=140(万元),应缴纳企业所得税=140×25%=35(万元),但小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。100×25%×20%+(140-100)×50%×20%=5+4=9(万元),原答案有误,经正确计算该企业2023年度应缴纳企业所得税9万元。8.下列税种中,属于中央税的是()。A.增值税B.企业所得税C.消费税D.个人所得税答案:C分析:增值税、企业所得税和个人所得税属于中央与地方共享税,消费税属于中央税。9.税务行政处罚的种类不包括()。A.罚款B.没收违法所得C.停止出口退税权D.吊销营业执照答案:D分析:税务行政处罚的种类包括罚款、没收违法所得、停止出口退税权等,吊销营业执照由市场监管部门实施,不属于税务行政处罚种类。10.某商场为增值税一般纳税人,2023年12月销售服装取得含税销售额113万元。该商场当月该笔业务销项税额为()万元。A.13B.14.69C.16D.18.2答案:A分析:不含税销售额=113÷(1+13%)=100(万元),销项税额=100×13%=13(万元)。11.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。A.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植B.农作物新品种的选育C.中药材的种植D.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植答案:D分析:ABC选项属于免征企业所得税的项目,D选项花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植所得,减半征收企业所得税。12.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()个月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。13.下列关于发票的说法,错误的是()。A.发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证B.增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制C.发票应当套印全国统一发票监制章D.任何单位和个人不得自行扩大发票使用范围答案:无错误选项分析:ABCD选项关于发票的表述均正确。14.个人所得税综合所得适用()的超额累进税率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B分析:个人所得税综合所得适用3%-45%的超额累进税率。15.某企业2023年年初拥有房产原值5000万元,其中1000万元的房产用于出租,年租金收入100万元。已知当地政府规定的房产原值扣除比例为20%,该企业2023年应缴纳房产税()万元。A.48B.52.8C.60D.64答案:B分析:从价计征的房产税=(5000-1000)×(1-20%)×1.2%=38.4(万元),从租计征的房产税=100×12%=12(万元),该企业2023年应缴纳房产税=38.4+12=52.8(万元)。16.下列行为中,不属于视同销售货物行为的是()。A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将委托加工收回的货物用于投资答案:B分析:将外购货物用于个人消费,不属于视同销售货物行为,其进项税额不得抵扣;ACD选项均属于视同销售货物行为。17.资源税的纳税期限为()。A.1日、3日、5日、10日、15日或者1个月B.1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度C.1日、3日、5日、10日、15日或者1个季度D.1日、3日、5日、10日、15日、1个月、1个季度或者半年答案:B分析:资源税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。18.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。A.30B.45C.60D.90答案:C分析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。19.下列关于税务行政复议管辖的表述,错误的是()。A.对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议B.对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议C.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议D.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议答案:D分析:对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议,D选项表述错误。20.某卷烟厂2023年12月销售甲类卷烟100标准箱,每标准箱不含税售价1.5万元。已知甲类卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。该卷烟厂当月应缴纳消费税()万元。A.84B.85.5C.165D.166.5答案:D分析:从价计征消费税=100×1.5×56%=84(万元),从量计征消费税=100×150÷10000=1.5(万元),当月应缴纳消费税=84+1.5=85.5(万元),原答案有误,经正确计算该卷烟厂当月应缴纳消费税85.5万元。21.下列关于城镇土地使用税的说法,正确的是()。A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据B.城镇土地使用税的税率采用比例税率C.城镇土地使用税的纳税期限由国家税务总局确定D.城镇土地使用税的征税范围不包括农村答案:A分析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据;税率采用定额税率;纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定;征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。22.个人取得的下列所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。A.个人因任职受雇取得的所得B.个人取得的稿酬所得C.个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得D.个人取得的特许权使用费所得答案:C分析:A选项按“工资、薪金所得”征收个人所得税;B选项按“稿酬所得”征收个人所得税;D选项按“特许权使用费所得”征收个人所得税;C选项个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得,按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。23.某企业2023年12月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,关税税率为10%。该企业进口环节应缴纳增值税()万元。A.13B.14.3C.16D.17.6答案:B分析:组成计税价格=100×(1+10%)=110(万元),进口环节应缴纳增值税=110×13%=14.3(万元)。24.下列关于税收法律关系的表述,错误的是()。A.税收法律关系的主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人B.税收法律关系的客体是指税收法律关系主体的权利和义务所共同指向的对象C.税收法律关系的内容是指税收法律关系主体所享有的权利和所承担的义务D.税收法律关系的产生、变更和消灭由税务机关决定答案:D分析:税收法律关系的产生、变更和消灭由税收法律事实决定,而不是由税务机关决定,D选项表述错误。25.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。A.合理的劳动保护支出B.企业所得税税款C.财产保险费D.按照规定缴纳的环境保护税答案:B分析:企业所得税税款不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,ACD选项可以扣除。26.税务机关对单价()元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。A.1000B.3000C.5000D.10000答案:C分析:税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。27.下列关于印花税的说法,错误的是()。A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种C.印花税的纳税义务发生时间为书立或者领受应税凭证的当日D.印花税实行由纳税人自行计算应纳税额、自行购买并一次贴足印花税票的缴纳办法,不得汇总缴纳答案:D分析:印花税实行由纳税人自行计算应纳税额、自行购买并一次贴足印花税票的缴纳办法,应纳税额较大或者贴花次数频繁的,纳税人可以采取按期汇总缴纳印花税的方式,D选项表述错误。28.某小规模纳税人2023年第四季度销售货物取得含税销售额30.9万元。该小规模纳税人第四季度应缴纳增值税()万元。A.0B.0.3C.0.9D.1.8答案:A分析:小规模纳税人季度销售额未超过30万元(以1个季度为1个纳税期的),免征增值税。该小规模纳税人2023年第四季度含税销售额30.9万元,换算为不含税销售额=30.9÷(1+1%)=30.59(万元),超过30万元,但2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税,按季度申报的,季度销售额30万元以下免征增值税,原答案有误,经正确判断该小规模纳税人第四季度应缴纳增值税0万元。29.企业以非货币形式取得的收入,应当按照()确定收入额。A.历史成本B.重置成本C.公允价值D.可变现净值答案:C分析:企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。30.下列关于契税的说法,正确的是()。A.契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人B.契税的税率为3%-5%C.契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天D.以上说法都正确答案:D分析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人;税率为3%-5%;纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,ABC选项说法均正确。二、多项选择题(每题2分,共20题)1.税收的职能包括()。A.财政职能B.经济职能C.监督职能D.调节职能答案:ABC分析:税收具有财政职能、经济职能和监督职能,调节职能包含在经济职能中。2.下列属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产货物用于投资B.将外购货物用于集体福利C.将委托加工收回的货物用于个人消费D.将自产货物无偿赠送他人答案:ACD分析:将外购货物用于集体福利,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣;ACD选项均属于视同销售行为。3.企业所得税的纳税义务人包括()。A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.个人独资企业答案:AB分析:企业所得税的纳税义务人是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。4.税务行政处罚的种类有()。A.罚款B.没收违法所得C.停止出口退税权D.收缴发票和暂停供应发票答案:ABCD分析:税务行政处罚的种类包括罚款、没收违法所得、停止出口退税权、收缴发票和暂停供应发票等。5.下列关于发票管理的说法,正确的有()。A.开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章B.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票C.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年D.安装税控装置的单位和个人,应当按照规定使用税控装置开具发票答案:ABCD分析:ABCD选项关于发票管理的表述均正确。6.个人所得税的专项附加扣除包括()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息答案:ABCD分析:个人所得税的专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。7.下列属于资源税征税范围的有()。A.原油B.天然气C.煤炭D.海盐答案:ABCD分析:资源税的征税范围包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿、盐(包括海盐)等。8.下列关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。A.城镇土地使用税的纳税义务人是在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人B.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积C.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法D.城镇土地使用税的税率采用定额税率答案:ABCD分析:ABCD选项关于城镇土地使用税的表述均正确。9.企业在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.罚金、罚款和被没收财物的损失答案:ABCD分析:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项、企业所得税税款、税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失等,在计算应纳税所得额时不得扣除。10.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天D.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天答案:ABCD分析:ABCD选项关于增值税纳税义务发生时间的表述均正确。11.下列关于房产税的说法,正确的有()。A.房产税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区B.房产税的计税依据有从价计征和从租计征两种C.从价计征的房产税,以房产原值一次减除10%-30%后的余值为计税依据D.从租计征的房产税,以租金收入为计税依据答案:ABCD分析:ABCD选项关于房产税的表述均正确。12.下列属于税收征管环节的有()。A.税务登记B.账簿、凭证管理C.纳税申报D.税款征收答案:ABCD分析:税收征管环节包括税务登记、账簿和凭证管理、纳税申报、税款征收、税务检查等。13.下列关于消费税的说法,正确的有()。A.消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税B.消费税的征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节和零售环节C.消费税的税率有比例税率和定额税率两种D.消费税的计税方法有从价计征、从量计征和从价从量复合计征三种答案:ABCD分析:ABCD选项关于消费税的表述均正确。14.下列关于个人所得税的说法,正确的有()。A.个人所得税的纳税人分为居民个人和非居民个人B.居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照规定缴纳个人所得税C.非居民个人从中国境内取得的所得,依照规定缴纳个人所得税D.个人所得税的税率有超额累进税率和比例税率两种答案:ABCD分析:ABCD选项关于个人所得税的表述均正确。15.下列关于土地增值税的说法,正确的有()。A.土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人征收的一种税B.土地增值税实行四级超率累进税率C.土地增值税的扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本等D.土地增值税的纳税期限为自转让房地产合同签订之日起7日内答案:ABCD分析:ABCD选项关于土地增值税的表述均正确。16.下列关于印花税的说法,正确的有()。A.印花税的征税范围包括经济合同、产权转移书据、营业账簿等B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种C.印花税的纳税义务人包括立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人等D.印花税可以采取自行贴花、汇贴或汇缴等方式缴纳答案:ABCD分析:ABCD选项关于印花税的表述均正确。17.下列关于企业所得税税收优惠的说法,正确的有()。A.企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,免征企业所得税B.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时加计扣除C.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税D.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免答案:BCD分析:企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,部分免征企业所得税,部分减半征收企业所得税,A选项表述不准确;BCD选项关于企业所得税税收优惠的表述均正确。18.下列关于税务行政复议的说法,正确的有()。A.税务行政复议是指公民、法人和其他组织认为税务机关的具体行政行为侵犯其合法权益,依法向税务行政复议机关提出申请,由税务行政复议机关对具体行政行为的合法性和适当性进行审查并作出裁决的活动B.税务行政复议实行一级复议制度C.申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请D.税务行政复议期间,具体行政行为一般不停止执行答案:ABCD分析:ABCD选项关于税务行政复议的表述均正确。19.下列关于关税的说法,正确的有()。A.关税是对进出境的货物、物品征收的一种税B.关税的纳税人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人C.关税的税率分为进口关税税率和出口关税税率D.关税的计税方法有从价计征、从量计征和复合计征三种答案:ABCD分析:ABCD选项关于关税的表述均正确。20.下列关于税收法律关系的说法,正确的有()。A.税收法律关系是由税收法律关系的主体、客体和内容三要素构成B.税收法律关系的主体包括征税主体和纳税主体C.税收法律关系的客体是指税收法律关系主体的权利和义务所共同指向的对象D.税收法律关系的内容是指税收法律关系主体所享有的权利和所承担的义务答案:ABCD分析:ABCD选项关于税收法律关系的表述均正确。三、判断题(每题1分,共10题)1.税收的固定性是指税收制度一经制定,就不会发生变化。()答案:错误分析:税收的固定性是指税收是按照国家法令规定的标准征收的,即纳税人、课税对象、税目、税率、计价办法和期限等,都是税收法令预先规定了的,有一个比较稳定的试用期间,是一种固定的连续收入。但税收制度会根据经济社会发展情况进行调整和完善,并非一成不变。2.小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。()答案:正确分析:小规模纳税人采用简易计税方法,按照销售额和征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。3.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,不得扣除。()答案:错误分析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。4.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过3个月。()答案:错误分析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。5.个人取得的稿酬所得,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。()答案:错误分析:个人取得的稿酬所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税,与劳务报酬所得是不同的应税项目。6.房产税的征税范围不包括农村。()答案:正确分析:房产税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。7.资源税的纳税义务人是在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税资源的单位和个人。()答案:正确分析:资源税的纳税义务人是在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税资源的单位和个人。8.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。()答案:错误分析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。9.印花税的纳税义务发生时间为书立或者领受应税凭证的当日。()答案:正确分析:印花税的纳税义务发生时间为书立或者领受应税凭证的当日。10.税务行政处罚的种类包括罚款、没收违法所得、停止出口退税权、吊销营业执照等。()答案:错误分析:吊销营业执照由市场监管部门实施,不属于税务行政处罚种类,税务行政处罚的种类包括罚款、没收违法所得、停止出口退税权、收缴发票和暂停供应发票等。四、简答题(每题10分,共3题)1.简述税收的作用。答案:税收具有多方面的重要作用,主要体现在以下几个方面:(1)筹集财政资金:税收是国家财政收入的主要来源,为国家的各项建设和公共服务提供资金支持,保障国家机器的正常运转,如用于国防建设、基础设施建设、教育、医疗等领域。(2)调节经济:-调节社会总供求平衡:通过税收政策的调整,如增减税等措施,影响企业和个人的消费、投资行为,从而调节社会总需求和总供给的平衡。-调节产业结构:对不同产业设置不同的税收政策,鼓励或限制某些产业的发展,促进产业结构的优化升级。-调节收入分配:通过累进所得税、财产税等税种,对高收入者多征税,对低收入者少征税或不征税,缩小收入差距,实现社会公平。(3)监督经济活动:税务机关在税收征管过程中,可以对企业和个人的经济活动进行监督,了解企业的生产经营情况,发现和纠正经济活动中的违法行为,维护经济秩序。(4)维护国家主权和经济利益:在国际贸易中,通过关税等税收手段,保护本国产业,调节进出口贸易,维护国家的主权和经济利益。2.简述增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别。答案:增值税一般纳税人和小规模纳税人存在以下区别:(1)认定标准不同:-一般纳税人:年应征增值税销售额超过500万元的企业和企业性单位,以及会计核算健全、能够提供准确税务资料的纳税人,可以申请认定为一般纳税人。-小规模纳税人:年应征增值税销售额未超过500万元的增值税纳税人,为小规模纳税人。(2)计税方法不同:-一般纳税人:采用一般计税方法,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。-小规模纳税人:采用简易计税方法,应纳税额=销售额×征收率。(3)税率和征收率不同:-一般纳税人:税率有13%、9%、6%等不同档次,根据不同的应税行为适用相应的税率。-小规模纳税人:征收率一般为3%(特殊业务有5%等)。(4)发票使用不同:-一般纳税人:可以自行开具增值税专用发票和增值税普通发票,购进货物或服务取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额。-小规模纳税人:通常只能开具增值税普通发票,需要开具增值税专用发票的,可以向税务机关申请代开(部分行业小规模纳税人可自行开具专票),且取得的增值税专用发票不能抵扣进项税额。3.简述企业所得税的税收优惠政策。答案:企业所得税有多种税收优惠政策,主要包括以下几类:(1)税率优惠:-国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。-对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(2)免税、减税优惠:-企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,部分免征企业所得税,部分减半征收企业所得税。-从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。-从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。(3)加计扣除优惠:-企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%在税前摊销。-企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。(4)税额抵免优惠:企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。(5)其他优惠:包括创业投资企业按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额、加速折旧等优惠政策。五、案例分析题(每题20分,共2题)1.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2023年12月发生以下业务:(1)销售自产化妆品一批,开具增值税专用发票,注明销售额500万元,增值税税额65万元。(2)将自产化妆品一批用于职工福利,该批化妆品的成本为30万元,同类化妆品的市场不含税售价为50万元。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款200万元,增值税税额26万元。(4)进口一批化妆品,关税完税价格为100万元,关税税率为20%,消费税税率为15%。要求:(1)计算该企业当月销售化妆品应缴纳的消费税。(2)计算

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