小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练共20份)_第1页
小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练共20份)_第2页
小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练共20份)_第3页
小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练共20份)_第4页
小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练共20份)_第5页
已阅读5页,还剩35页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级数学下册应用题专项练习卷?多少个篮球?多可以便宜些。他们购买点心实际花了54元。每个点心便宜了多少元?4.某服装厂9天生产了66件男式衬衣和60件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣?厂实际平均每天生产多少台机器?三年级数学下册应用题专项练习卷1.学校图书馆买了8套科幻小说,一共付出608元。每套科幻小说要多少钱?2.王老伯家养了26头牛,他养的母鸡的数量是牛的2倍。王老伯养了多少只母鸡?厂实际平均每天生产多少台机器?组装108辆。两人一起工作,平均每天能组装多少辆自行车?乒乓球的人数比选修排球的多86名。选修乒乓球的有多少名学生?三年级数学下册应用题专项练习卷多少吨?3.一个汉堡套餐售价10元,一个披萨的售价是汉堡套餐的4倍。一个披萨多少元?多少天?5.一棵野生梨树一年的挂果量为14千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生梨树的4倍。改良后的梨树一年的挂果量为多少千克?三年级数学下册应用题专项练习卷多少天?2.一块梨地的面积是44.2平方米,一块香蕉地的面积是32.8平方米。梨地的面积比香蕉地多多少平方米?3.学校买来76支水彩笔,平均分给全校10个班时,发现还缺54平均每个班分多少支?4.超市运进了14箱水果,每箱8千克。在8天内销完,平均每天应销多少千克?5.一本童话书比一本诗集便宜29.4元,一本侦探小说比一本诗集便宜14.5元,一本童话书比一本侦探小说便宜多少元?三年级数学下册应用题专项练习卷芒果的9倍。运来芒果多少箱?3.运动会上举行团体操表演,455名表演者排成了7列,他们一共排成4.学校图书馆买了8套诗集,一共付出592元。每套诗集要多少钱?到多少个羽毛球?三年级数学下册应用题专项练习卷厂实际平均每天生产多少台机器?橙子的6倍。运来橙子多少箱?3.一只甲壳虫的质量为11克,它能举起自身质量7倍的物体。它能举起多少克的物体?果买的多可以便宜些。他们购买巧克力实际花了99元。每个巧克力便宜了多少元?5.超市运进了128箱水果,每箱8千克。在28天内销完,平均每天应销多少千克?三年级数学下册应用题专项练习卷买的多可以便宜些。他们购买小蛋糕实际花了55元。每个小蛋糕便宜了多少元?2.菜市场有504箱白菜需要外运,如果一辆卡车一次能运6箱,需要多少次才能运完?3.园林局有7个绿化队,每队有2人。现在需要植?工厂实际平均每天生产多少台机器?多少天?三年级数学下册应用题专项练习卷1.某服装厂8天生产了67件男式衬衣和53件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣?2.运动会上举行团体操表演,472名表演者排成了8列,他们一共排成了多少行?子是桃子的10倍。运来桃子多少箱?多少吨?5.小新有零花钱46.5元,买1块三明治花了9三年级数学下册应用题专项练习卷桃是樱桃的8倍。运来樱桃多少箱?3.一个制鞋厂生产男鞋71双,生产的女鞋比男鞋少38双,女鞋的产量是童鞋的3倍。该制鞋厂生产了多少双童鞋?4.一只甲壳虫的质量为19克,它能举起自身质量3倍的物体。它能举起多少克的物体?5.一块猕猴桃地的面积是44.3平方米,一块草莓地的面积是4.8平方米。猕猴桃地的面积比草莓地多多少平方米?三年级数学下册应用题专项练习卷多少天?工厂实际平均每天生产多少台机器?每所小学有2个班,每个班能分到多少本书?5.一本诗集比一本童话书便宜23.1元,一本科幻小说比一本童话书便宜1.9元,一本诗集比一本科幻小说便宜多少元?三年级数学下册应用题专项练习卷1.一块香蕉地的面积是43.3平方米,一块芒果地的面积是13.4平方米。香蕉地的面积比芒果地多多少平方米?工厂实际平均每天生产多少台机器?3.超市运进了15箱水果,每箱9千克。在5天内销完,平均每天应销多少千克??5.王老伯家养了14头牛,他养的公鸡的数量是牛的2倍。王老伯养了多少只公鸡?三年级数学下册应用题专项练习卷1.一个制鞋厂生产男鞋211双,生产的女鞋比男鞋少187双,女鞋的产量是童鞋的2倍。该制鞋厂生产了多少双童鞋?工厂实际平均每天生产多少台机器?多少吨?足球的人数比选修羽毛球的多46名。选修足球的有多少名学生?三年级数学下册应用题专项练习卷1.一个生日蛋糕售价12元,一个汉堡套餐的售价是生日蛋糕的3倍。一个汉堡套餐多少元?2.一块香蕉地的面积是34平方米,一块猕猴桃地的面积是9.9平方米。香蕉地的面积比猕猴桃地多多少平方米?3.超市运进了234箱水果,每箱9千克。在26天内销完,平均每天应销多少千克?厂实际平均每天生产多少台机器?5.一只甲壳虫的质量为22克,它能举起自身质量2倍的物体。它能举起多少克的物体?三年级数学下册应用题专项练习卷成?火龙果没有装箱子。全部装完后,共有多少箱火龙果?3.超市运进了144箱水果,每箱9千克。在4天内销完,平均每天应销多少千克?球的人数比选修足球的多108名。选修网球的有多少名学生?5.园林局有4个绿化队,每队有2人。现在需要植树4?三年级数学下册应用题专项练习卷球的人数比选修棒球的多13名。选修网球的有多少名学生?2.一个制鞋厂生产男鞋83双,生产的女鞋比男鞋少53双,女鞋的产量是童鞋的5倍。该制鞋厂生产了多少双童鞋?买8元每斤的芒果,可以买多少斤芒果?火龙果没有装箱子。全部装完后,共有多少箱火龙果?5.小明到商店买了3件文具共用去49元。其中1个转笔刀和1块橡皮共0元,1支钢笔三年级数学下册应用题专项练习卷篮球的人数比选修排球的多108名。选修篮球的有多少名学生?多少吨?3.王老伯家养了38头羊,他养的母鸡的数量是羊的2倍。王老伯养了多少只母鸡?买8元每斤的橙子,可以买多少斤橙子?5.一个生日蛋糕售价15元,一个汉堡套餐的售价是生日蛋糕的5倍。一个汉堡套餐多少元?三年级数学下册应用题专项练习卷多少天?多少吨?3.一个制鞋厂生产男鞋108双,生产的女鞋比男鞋少96双,女鞋的产量是童鞋的4倍。该制鞋厂生产了多少双童鞋?4.一棵野生梨树一年的挂果量为11千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生梨树的2倍。改良后的梨树一年的挂果量为多少千克?5.王老伯家养了29头猪,他养的鹅的数量是猪的2倍。王老伯养了多少只鹅?三年级数学下册应用题专项练习卷1.一个汉堡套餐售价23元,一个披萨的售价是汉堡套餐的3倍。一个披萨多少元?2.明明和小新在运动品商店负责组装自行车,明明每天能组装196辆,小新3天能组装51辆。两人一起工作,平均每天能组装多少辆自行车?3.超市运进了126箱水果,每箱7千克。在3天内销完,平均每天应销多少千克?工厂实际平均每天生产多少台机器?5.一个制鞋厂生产男鞋85双,生产的女鞋比男鞋少69双,女鞋的产量是童鞋的2倍。该制鞋厂生产了多少双童鞋?三年级数学下册应用题专项练习卷修篮球的人数比选修羽毛球的多50名。选修篮球的有多少名学生?2.一棵野生桃子树一年的挂果量为18千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生桃子树的4倍。改良后的桃子树一年的挂果量为多少千克?3.王老伯家养了17头牛,他养的猪的数量是牛的2倍。王老伯养了多少只猪?运完?5.一本科幻书比一本诗集便宜47元,一本科幻小说比一本诗集便宜12.6元,一本科幻书比一本科幻小说便宜多少元?三年级数学

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论