辅警招聘考试行政职业能力测验(判断推理)模拟试卷9_第1页
辅警招聘考试行政职业能力测验(判断推理)模拟试卷9_第2页
辅警招聘考试行政职业能力测验(判断推理)模拟试卷9_第3页
辅警招聘考试行政职业能力测验(判断推理)模拟试卷9_第4页
辅警招聘考试行政职业能力测验(判断推理)模拟试卷9_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

辅警招聘考试行政职业能力测验(判断

推理)模拟试卷9

一、单项选择题(本题共26题,每题1.0分,共26

分。)

1、一家飞机发动机制造商开发出了一种新的发动机.其所具备的安全性能是早期

型号的发动机所缺乏的,而早期型号仍然在生产。在两种型号的发动机同时被销售

的第一年,早期型号的销量超过了新型号的销量,该制造商于是得出结论认为安全

性并非客户的首要考虑。下面选项如果正确,会严重地削弱该制造商的结论的是

()。

A、私人飞机主和商业航空公司都从这家飞机发动机制造商那里购买发动机

B、许多客户认为早期的型号在风险方面比新型号更小,因为他们对老型号的安全

性知道得更多

C、这架飞机发动机制造商的许多客户也从另一些飞机发动机制造商那里购买发动

机,那些制造商在其新型号发动机中没有提供额外的安全性保障

D、新型号的发动机可以被所有使用旧型号发动机的飞机使用

标准答案:Bo

知识点解析:本题属于削弱结论题,结论是“安全性并非客户的首要考虑“,蕴含的

前提是客户对新、老发动机在安全性能方面的了解程度一样。所以要削弱该结论,

只要否定了这个前提即可。B项“许多客户认为早期的型号在风险方面比新型号更

小,因为他们对老型号的安全性知道得更多“,据此可以知道发动机的安全性是客

户首先考虑的因索之一,只是客户不了解新型发动机的安全性能要优于旧型发动

机,严重削弱了制造商的结论。故选B。

2、小丁说:“2016年年度统计报告如果是拿给高局长过目的,就绝不会出错。”小

陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不会过目。”小马说:“高局长审过了

2016年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中只有一人

说错并旦高局长确实看过2016年统计报告,那么可以推出()。

A、小马说了假话

B、小陈说了假话

C、小丁没有认真负责

D、小丁或小陈没有认真负责

标准答案:Do

知识点解析:本题为综合推断题,我们在教材中提到,综合推断题只是比直接推断

题要复杂些,这种复杂只是多绕些弯而已。在真假推理中,快速破解的诀窍在于掌

握其矛盾关系,抓住矛盾关系中必有“一真一假''的判断,从而推导出正确答案。通

过观察发现,小丁说的话和小马说的话为一组矛盾关系,必有一真一假。根据逻辑

学基础理论知识,题干“高局长确实看过2016年统计报告”,那么小陈说的话为真

话,所以“A—B”与“一A或B”等价,进而推出“小陈且小丁负责”为假。“AAB”为

假,则“「A或「B”为真,那么小丁或小陈没有认真负责,不难确定选D项。

3、每年的10月各大高校都会推选免试研究生,某高校规定,只有在全系成绩排在

前10名的学生才有资格做免试生的候选人,而如果想要推选免试成功,则必须要

自己去联系导师。但是这并不意味着所有联系到导师的人都会推免成功,只有综合

考查全系排名前5名的人才能推免成功。根据以上信息,下列结论正确的是()。

A、成绩排在全系前10名的学生都能够推免成功

B、推免成功的研究生综合考查全系排名一定在前5名

C、联系到导师的人都能够推免成功

D、成绩排名全系第10名的学生一定不能推免成功

标准答案:Bo

知识点解析:本题的关键是抓住“只有综合考查全系排名前5名的人才能推免成

功”。A、C项“都能够”,太绝对,错误。D项“一定不能”,太绝对,错误,因为成绩

排名全系第10名的学生,其综合考查全系排名前5名也有可能。B项正确,可以

从“只有综合考查全系排名前5名的人才能推免成功、直接推导出来。

4、人们在一些几乎从不使用的小器具、小玩意上浪费的金钱数额令人吃惊。例

如,李明2年前用2500元买了一个电子咖啡机,时至今日他只用过3次。而他坚

持说,不管他使用这个咖啡机的次数多少,这次投资都是划算的。由此可见()。

A、将来咖啡价钱会上涨

B、他买这个咖啡机是为了获得需要时即能使用的便利

C、由于使用频率这么低,他节约了大量电能

D、由于通货膨胀,今天的2500元已不像两年前值那么多了

标准答案:Rn

知识点解析:本题为演绎推理中的直接推理,难度简单。从题干“不管他使用这个

咖啡机的次数多少,这次投资是划算的“,不难推导出李明是为了图便利。A项属

于无中生有,C项虽然表述正确,但是和李明坚持说的话无关。D项假设正确,但

结合其所坚持的话,不难排除。所以答案选B。

5、日本脱口秀表演家金语楼曾获多项专利。有一种在打火机上装一个小抽屉代替

烟灰缸的创意在某次创意比赛中获得了大奖,备受推崇。比赛结束后,东京的一家

打火机制造厂家将此创意进一步开发成产品推向市场,结果销路并不理想。以下哪

项如果为真,能最好地解释上面的矛盾?()

A、某家烟灰缸制造厂商在同期推出了一种新型的烟灰缸,吸引了很多的消费者

B、这种新型打火机的价格比普通的打火机贵20日元,有的消费者觉得并不值得

C、许多抽烟的人觉得随地弹烟灰既不雅观,也不卫生,还容易烫坏衣服

D、参加创意比赛后,很多厂家都选择了这项创意来开发生产,儿乎同时推向市场

标准答案:Do

知识点解析:本题属于演绎推理中的加强论证题,题干的意思是“创意获得大奖,

推向市场却销路不理想”,要求选择能解释这对矛盾的。A项的新型烟灰缸与题干

中的打火机是不同产品,解释力度不够。B项“有的消费者“不具有普遍性。C项强

化了创意的实用性。只有D项最能解释上述矛盾,因为很多厂家都生产开发该创

意并推向市场,结果东京的一家打火机制造厂家销路并不理想,因为竞争太激烈

了,而不是没人购买。

6、英、红、燕3个人讨论一数学题,当她们都把自己的解法说出来以后,英说:

“我做错了。“红说:“英做对了。”燕说:“我做错了。”老师看过他们的答案并听了

她们的上述意见后说:“你们3个人只有1个做对•了,只有1个说对了。“那么,做

对了的人是()。

A、红

B、英

C、燕

D、不能确定

标准答案:Co

知识点解析:本题为综合推断题,我们在教材中提到,综合推断题只是比直接推断

题要复杂些,这种复杂只是多绕些弯而已。在真假推理中,快速破解的诀窍在于掌

握其矛盾关系,抓住矛盾关系中必有“一真一假、’的判断,从而推导出准确答案。本

题中,英和红说的话是一对互相矛盾命题,必有一真和一假。而3人中只有1个人

说对了,所以第3个人燕所说必为假,那么燕的否命题就为真,即燕做对了,选C

项。通过上述几道判断真假题目,考生应该能准确把握和作答解题思路和技巧。

7、由于最近的市场变化,爱玛百货商场必须在以后2年的时间内提高10%的销售

额,否则它就会破产,事实上,从爱玛百货商场的管理和经营结构来看,如果能提

高10%的销售额,那么它就能实现提高20%的销售额的目标。如果以上陈述为

真,以下陈述必然为真的是()。

A、以后2年内,如果爱玛百货商场不能达到提高20%的销售额的目标,它就会破

B、在以后2年内,如果爱玛百货商场提高了20%的销售额,它就不会破产

C、如果市场没有变化,爱玛百货商场就不需要提高销售额以防止破产

D、在以后2年内,爱玛百货商场有可能提高10%的销售额,但不可能达到提高

20%的目标

标准答案:Ao

知识点解析:本题考查逻辑学基础理论知识的应用,如果对理论掌握不牢,答题难

度将会很大。所以,我们在教材备考策略中建议考生要购买一本逻辑学基础知识的

教材,通过基础课程的学习,才能夯实答题解题的基础。下面,我们用逻辑学理论

知识进行讲解:题干:如果不提高10%(20%)的销售额,那么就会破产。如果

不……那么……属于充分条件有效形式,其公式为:肯前否后。肯前:不提高,

会破产否后:不破产,就提局逆否命题:提图10%则提图20%=不提图20%则不

提高10%。不提高10%则破产。由此可确定正确答案为A选项。

8、某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见

了。乘客说.上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近

的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、

乙、丙、丁。四人口供如下:甲说:“反正不是我干的。“乙说:"是丁干的。“丙

说:“是乙干的。”丁说:“乙诬陷我。”如果他们当中只有一个说真话,且扒手只

有一个,那么扒手是(),

A、甲

B、乙

C、丙

D、T

标准答案:Ao

知识点解析:本题为综合推断题,我们在教材中提到,综合推断题只是比直接推断

题要复杂些,这种复杂只是多绕些弯而已。在真假推理中,快速破解的诀窍在于掌

握其矛盾关系,抓住矛盾关系中必有“一真一假”的判断,从而推导出准确答案。本

题中,乙和丁说的话互为矛盾,必有一真一假。题干“只有一人说的话为真,扒手

只有一个“,得出甲、丙说的话为假,甲说的话的否命题即为真,直接推导出甲是

扒手。选A。

9、最近一段时期,有关要发生地震的传言很多。一天傍晚,小明问在院里乘凉的

爷爷:“爷爷,他们都说明天耍地震了。'‘爷爷说:“根据我的观察,明天不必然地

震。”小明说:“那您的意思是明天肯定不会地震了?”爷爷说:“不对。”小明陷人了

迷惑。以下哪句话与爷爷的意思最为接近?()

A、明天必然不地震

B、明天可能地震

C、明天可能不地震

D、明天不可能地震

标准答案:Co

知识点解析;本题并非单纯的逻辑推理题,是逻辑推理和概括归纳相结合的题目。

题干中从爷爷和小明的对话中,“根据我的观察,明天不必然地震”,A、D项属于

绝对化,先排除。B、C项比较接近,但是意思却不一样,倾向性是不同的。B项

明天可能地震,倾向于“地震”:C项“明天可能不地震”,倾向于“不地震”。从题干

中爷爷的表达中,从“明天不必然地震”推导出倾向于“不地震”,选C。

10、在20世纪30年代,人们已经发现了一种有绿色和褐色纤维的棉花。但是,直

到最近培育出一种可以机纺的长纤维品种后,它们才具有了商业上的价值。由于这

种棉花不需要染色。加工企业就省去了染色的开销,并且避免了由染色工艺流程带

来的环境污染。从题中可推出以下哪项结论?()1.只能手纺的绿色或褐色棉花不

具有商业价值U.短纤维的绿色或褐色棉花只能手纺m.在棉花加工中如果省去

了染色工艺流程就可以避免造成环境污染

A、I和口

B、I和m

C、口和HI

D、只有I

标准答案:Do

知识点解析:从“直到最近培育出一种可以机纺的长纤维品种后,它们才具有了商

业上的价值''推出I是正确的。n项“手纺”在题干中并没有说明,不能直接推出。

in项“如果省去……就可以避免”和题干中“避免了由染色工艺流程带来的环境污染”

的意思表达是不同的,因为棉花加工的污染并不完全只有“染色工艺流程”这个因

索。因此本题选D。

11、田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F6个人。

赛前,小李、小张、小王对谁会在取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是

A就是B;小王坚信,冠军绝不是C;小李则认为D、F都不可能取得冠军。比赛

结束后,人们发现只有1个人的看法是正确的。由此判断,谁是100米决赛的冠

军?()

A、A

B、B

C、C

D、E

标准答案:Co

知识点解析:本题不能用矛盾法来破解,囚为题干说法不能构成一对矛盾。那么,

可以尝试用假设法兼顾排除法来解题。依题意可得:小张:冠军非A则B小王:

冠军不是C小李:D、F不是冠军假设小王说法错误,即冠军是C,那么小张说法

也错误,小李说法正确,符合“比赛结束后,人们发现只有一个人的看法是正确

的”,直接推导出假设成立,即C为冠军,选C。考生在答题时要注意,假设法也

不是随意假设,而是从简单的假设入手,而不能单纯从第一个说话的来假设,比如

本题假设小张和小李的说法,都很难快速得出答案。

12、对A市居民参加体育锻炼的情况进行的调查表明,经常参加体育锻炼的居民

数近2年来不断卜升.而某健身中心的顾客数略有下降.以下各项除了哪一项.

都有助于解释上述矛盾。()

A、该健身中心对顾客的统计不仔细,统计的准确性值得怀疑

B、为节省开支,许多居民改为到公园参加锻炼

C、A市调查中抽取的样本较多,所以调查具有较高的准确性

D、近2年A市新开办了许多健身中心

标准答案:Co

知识点解析:本题提问的是“不能用于解释上述矛盾的“,考生在审题时务必要看清

楚所提问的问题。从题干可知,“参加体育锻炼的居民不断上升”和“某健身中心的

顾客数略有下降”实际上是一对矛盾,但是这对矛盾乂是真实的。A项该健身中心

统计的准确性值得怀疑,意味着本来健身中心客户是上升的,却统计成下降了,可

以解释矛盾。B项许多居民改为到公园参加锻炼,比较少去健身中心,照样可以说

明“参加体育锻炼的居民不断上升”,可以解释矛盾,D项”近2年该市新开发了许

多健身中心”,说明居民很多去新健身中心,也没有去题干所指的“某健身中心”,

可以解释矛盾。只有C选项说数据真实可靠,质疑了上述矛盾,无助于解释这种

现象。所以选择C选项。

13、体内不产生P450物质的人与产生P450物质的人比较,前者患帕金森式综合

症(一种影响脑部的疾病)的可能性3倍于后者。因为P450物质可保护脑部组织不

受有毒化学物质的侵害。因此,有毒化学物质可能导致帕金森式综合症。下列哪

项,如果为真,将最有力地支持以上论证?()

A、除了保护脑部不受有毒化学物质的侵害.P450对脑部无其他作用

B、体内不能产生P450物质的人,也缺乏产生某些其他物质的能力

C、一些帕金森式综合症病人有自然产生P45。的能力

D、当用多巴胺—一种脑部自然产生的化学物质治疗帕金森式综合症病人时,病

人的症状减轻

标准答案:Ao

知识点解析:本题属于演绎推理中的结论加强题,A项强化了P450的单独作用-

-保护脑部不受有毒化学物质的侵害而无其他作用,有力地支持了“因为P450物质

可保护脑部组织不受有毒化学物质的侵害的说法”。B、C项属于无中生有。D项表

述无误,但是与题干无关。

14,张飞和李柏今年都艰考了MBA,关于他们的考试有如下4个断言:(1)他们2

人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可

能没考上。最后录取结果表明:这4个断言中有2个是真的,2个是假的。下面哪

一项结果可以从上述条件推出?()

A、张飞考上了.李柏没考上

B、张飞和李柏都考上了

C、张飞和李柏都没考上

D、李柏考上了,张飞没考上

标准答案:Ao

知识点解析:本题为综合推断题.属于矛盾直假判断,快速破解的诀窍在于掌握其

矛盾关系.揪住矛盾关系中必有“一真一假''的判断,从而推导出准确答案。我们首

先将题干的语言“翻译”成逻辑学理论中的命题。那么则有:⑴他们2人至少有1

个考上:张飞、非李柏,或李柏、非张飞,或2人都考上共3种情形。(2)张飞并

不必然考上:张飞有没考上的可能推出张飞可能没考上。(3)李柏确实考上了:李

柏。(4)并非张飞可能没考上:并非(2)。这样翻译后,四个命题便一目了然,很显

然(2)和(4)属于矛盾命题,必有一真一假。所以(1)和(3)也一真一假。如果(3)为

真,则⑴他们2人至少有1个考上也为真,这与“(1)和(3)也一真一假"相矛盾,故

(3)必假,(1)必真。张飞考上了,李柏没考上,选A。

15、罗斯镇修缮其所有的道路需要花费100万美元。但是在这些道路修缮完成之后

的1年内,罗斯镇可以因此避免承担300万美元的损失,因为这个数目是现在罗斯

镇每年对没有修缮的道路造成的汽车损害的赔偿额。下面哪项如果正确,可以对

以上的论证提供最强有力的支持?()

A、与罗斯镇毗邻的社区同样对它们的道路所造成的汽车损害给予赔偿

B、罗斯镇所有的道路都得到修缮之后,几年内不会出现道路损害汽车的情况

C、如果罗斯镇要在1年内花费100万美元用于道路修缮.它就需要提高附加税

D、恶劣的气候给罗斯镇的道路带来的损害程度各年之间相差很大

标准答案:Bo

知识点解析:本题属于演绎推理中的结论加强题,要支持“这些道路修缮完成之后

的1年内.罗斯镇可以因此避免现在每年因没有修缮的道路而造成的300万美元损

失”,隐含的大前提就是“道路修缮后不会出现道路损害汽车的情况”;如果道路修

缮后,还会出现道路损害汽车的情况,那么100万美元就白修了。所以B项属于

加强结论,应选。

16、随着心脏病成为人类的第一杀手,人体血液中的胆固醇含量越来越引起人们的

重视。一个人血液中的胆固醇含量越高,患致命的心脏病的风险也就越大。至少有

3个因素会影响人的血液中胆固醇的含量,它们是抽烟、饮酒和运动。如果上述判

定为真,则以下哪项一定为真?()I.某些生活方式的改变,会影响一个人患心脏

病的风险U.如果一个人的血液中的胆固醇含量不高,那么他患致命的心脏病的

风险也不高n.血液中的胆固醇高含量是造成当今人类死亡的主要原因

A、只有I

B、只有U

c、只有m

D、I和HI

标准答案:Ao

知识点解析:从题干可知血液中的胆固醇含量越高j患致命的心脏病风险大;胆固

醇含量推出受抽烟、饮酒和运动影响。I.“某些生活方式的改变,会影响一个人患

心脏病的风险”,抽烟、饮酒和运动都属于生活方式,而抽烟、饮酒和运动会影响

胆固醇含量,正好可以准导出1正确。在逻辑学理论中,原命题和逆否命题为等价

命题。如果原命题成立,逆否命题成立。逆命题和否命题为等价命题,如果逆命题

成立,否命题成立。用公式表达,原命题为:若a,则b。逆否命题为:若非b,

则非a。U.“如果一个人的血液中的胆固醇含量不高,那么他患致命的心脏病的

风险也不高”,属于“否前否后”命题,“否前否后''命题和原命题非等价,故排除

口。m.”血液中的胆固醇高含量是造成当今人类死亡的主要原因”属于偷换概念,

题干中讲的是心脏病,而不是胆固醇,排除。故答案为A选项。

17、甲:如果没有爱迪生,人类还将生活在黑暗中,理解这样的评价,不需要任何

想象力。爱迪生的发明,改变了人类的生存方式。但是,他只在学校受过几个月的

正式教育。因此,接受正式教育对于在技术发展中作出杰出贡献并不是必要的。

乙:你的看法完全错了。自爱迪生时代以来,技术的发展日新月异。在当代,如果

你想对技术发展做出杰出贡献,即使接受当时的正式教育,全面具备爱迪生时代的

知识也是远远不够的。以下哪项最恰当地指出了乙的反驳中存在的漏洞?()

A、没有确切界定何为“技术发展”

B、没有确切界定何为“接受正式教育”

C、夸大了当代技术发展的成果

D、低估了爱迪生的发明对当代技术发展的意义

标准答案:Ao

知识点解析:从题干可知,甲所说的“技术发展”是一般意义的技术发展,即贯穿人

类发展,不仅包括历史、当今,还有未来,并不特指某个年代、某个时代。而乙的

反驳其实存在偷换概念的问题,把“技术发展''的时间范围设定为爱迪生以后的“当

代所以选A。

18、深圳红岭中学的4位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们

特别关注班里的2个尖子生。张老师说:“如果王刚能考上清华,那么李强也能考

上清华。”李老师说:“依我看这个班没有人能考上清华。”王老师说:“不管李强能

否考上清华,王刚都考不上清华。”赵老师说:、'我看李强考不上清华,但王刚能考

上清华。''高考的结果证明,4位老师中只有一个人的推测成立。()

A、李老师的推测正确

B、王老师的推测正确

C、赵老师的推测正确

D、如果李强考上清华大学,则张老师的推测正确

标准答案:Co

知识点解析:本题为综合推断题,属于矛盾真假判断,快速破解的诀窍在于掌握其

矛盾关系,揪住矛盾关系中必有“一真一假”的判断,从而推导出准确答案。我们首

先将题干的语言"翻译''成逻辑学理论中的命题。那么则有:张老师说:如果王刚

能考上清华,那么李强也能考上清华。=如果王刚.那么李强李老师说:依我看

这个班没有人能考上清华。=没人考上清华王老师说:无论李强能否考上清华,

王刚都考不上清华。=>李强,非王刚:或非李强,非王刚赵老师说:我看李强考

不上清华,但王刚能考上清华。=>非李强,王刚;或非李强,王刚很显然,张老

师和赵老师的话矛盾,赵老师与王老师的话也矛盾.那么张老师和王老师的话为

假°因此,如果李老师话为真,张老师,王老师话不一定为假,所以错误。答案则

是赵老师为真,其他为假,选C。

19、为了提高运作效率,H公司应当实行灵活工作日制度,也就是充分考虑雇员的

个人意愿,来决定他们每周的工作与休息日。研究发现,这种灵活工作日制度,能

使企业员工保持良好的情绪和饱满的精神。上述论证依赖下面哪项假设?()I.那

些希望实行灵活工作日制度的员工,大都是H公司的业务骨干U.员工良好的情

绪和饱满的精神,能有效提高企业的运作效率ID.H公司不实行周末休息制度

A、只有I

B、只有n

C、只有HI

D、II和HI

标准答案;Do

知识点解析:I中所表述的业务骨干,显然限定了题干的范围,而且也并不需要假

设骨干,故排除。II中”员工良好的情绪和饱满的精神”需要假设,将员工的精神风

貌和企业的运作效率相互联系起来。in也是需要假设的,因为如果H公司实行周

末休息制度,就不可能实行灵活工作日制度。所以选D。

20、魏先生:计算机对于当代人类的重要性,就如同火对于史前人类。因此普及计

算机知识当从小孩子抓起,小学甚至幼儿园教学中就应当介绍计算机知识,一进中

学就应当学习计算机语言。贾女士:你忽视了计算机技术的一个重要特点:这是

一门知识更新和技术更新最为迅速的学科。童年时代所了解的计算机知识,中学时

代所学的计算机语言,到需要运用的成年时代早已陈旧过时了。以下哪项作为魏

先生对贾女士的反驳最为有力?()

A、快速发展和更新并不仅是计算机技术的特点

B、孩子具备接受不断发展的新知识的能力

C、在中国算盘已被计算机取代但是并不说明有关算盘的知识毫无价值

D、学习计算机知识和熟悉某种计算机语言有利于提高理解和运用计算机的能力

标准答案:Do

知识点解析:这种题型,魏先生所言相当于题干素材,贾女士相当于提问所求。魏

先生的观点是普及计算机知识应当从小孩抓起,甚至是幼儿园。而贾女士认为,计

算机知识和技术更新迅速,童年、中学时代的计算机知识到成年时早已陈旧过时

了。A项表述正确,但是和题干无关。B、C两项都能对贾女士的观点进行反驳,

但是力度不够。D项学习计算机知识和熟悉某种计算机语言有利于提高理解和运用

计算机的能力,说明即使计算机知识会陈旧过时,但是理解和运用计算机的能力更

重要,对贾女士的反驳最有力。

21、新疆的葡萄庄园的产量逐年上升,葡萄的供过于求导致价格的下降。如果不对

葡萄庄园种植葡萄加以限制,那么葡萄的价格还将进一步下跌,政府为了提高葡萄

价格,让葡萄田闲置,并给这些农民提供直接的补偿金。每个庄园的补偿金都有一

个明确的最高限额。政府的该计划如果成功实施,不会给财政带来净负担。以下

哪项如果正确,是解释其原因的最佳依据?()

A、葡萄价格如果提高,政府可以依靠向庄园的利润征税而取得收入

B、5年前政府曾使用过同样的计划,当时取得了很好的效果

C、政府规定获得补偿金的农民不能利用退出生产的葡萄田种植其他作物

D、那些闲置葡萄田的补偿金相对于种植葡萄产生的收益来说只占很小一部分

标准答案:Ao

知识点解析:本题的结论是政府的补偿金计划如果成功实施,不会给财政带来净负

担。政府财政有收入和支出,有进有出才有平衡之说。题干财政是支出,又不会带

来负担.说明政府补偿后还有其他收入可以进账。很显然,政府提高葡萄价格,可

以依靠向庄园的利润征税而取得收入。本题选A。

22、姜珊在情人节那天收到快递公司送来的一束鲜花,如果这束鲜花是熟人送的,

那么送花的人一定知道姜珊不喜欢玫瑰,而喜欢紫罗兰。但姜珊收到的是玫瑰。如

果这束花不是熟人送的,那么花中一定附有签字名片。但姜珊收到的花中没有名

片,因此快递公司肯定犯了以下错误:或者该送紫罗兰却误送了玫瑰;或者失落了

花中的名片;或者这束花应该是送给别人的。以下哪项如果为真,最能削弱上述

论证?()

A、女士在情人节收到的鲜花一般都是玫瑰

B、有些人送花,除了取悦对方,还有其他目的

C、有些人送花是出于取悦对方以外的其他目的

D、上述快递公司在以往的业务中从未有过失误记录

标准答案:Co

知识点解析:本题为演绎推理中的削弱反驳型题目。如果C项为真,则“有些人送

花是出于取悦对方以外的其他目的”,也就是说,既然不是为了取悦对方,就可能

不会送出对方喜欢的种类的花。这样就不能根据姜珊收到的是玫瑰而得出结论:送

花人不是姜珊的熟人。由此,题干结论不能成立。故本题选C。

23、甲:什么是生命?乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体?有机体是

有生命的个体。以下哪项与上述对话最为类似?()

A、甲:什么是真理?乙:真理是符合实际的认识。甲:什么是认识?认识是人脑对

外界的反应。

B、甲:什么是逻辑学?乙:逻辑学是研究思维形式结构规律的科学。甲:什么是

思维形式结构的规律?乙:思维形式结构的规律是逻辑规律。

C、甲:什么是家庭?乙:家庭是以婚姻,血缘或收养关系为基础的社会群体。

甲:什么是社会群体?乙:社会群体是在一定社会关系基础上建立起来的社会单

位。

D、甲:什么是人?乙:人是有思想的动物。甲:什么是动物?乙:动物是生物的一

部分。

标准答案:Bo

知识点解析:本题考查对逻辑结构的识别,难度简单。要想准确作答,只需要抓住

“结构相同”的特点即可,首先弄懂题干的结构,第一个问是大概念;第二个问是大

概念的小概念,而且是对第一个答的限定词的解释。其次抓住“生命是有机体的新陈

代谢”,接着问的是“有机体”,而不是“生命”,这是区分选项的关键所在。A、C、

D项的结构都类似对题干“生命”的解释,而不是“有机体”的解释。只有B项符合。

24、对某高校本科生的某项调查统计发现:在因成绩优异被推荐免试攻读硕士研究

生的文科专'小学生中.女生占有70%.由此可见.该校本科生专'小的女生比男生

优秀。以下哪项如果为真,能最有力地削弱上述结论?()

A、在该校本科生专业学生中,女生占30%以上

B、在该校本科生专业学生中,女生占30%以下

C、在该校本科生专业学生中,男生占30%以下

D、在该校本科生专业学生中,女生占70%以下

标准答案:Co

知识点解析:本题为演绎推理中的削弱结论题。要削弱“该校本科生专业的女生比

男生优秀”。就必须要证明在该校本科生中男生的比例很低,所以被推荐免试攻读

硕士研究生的女生比例自然就多。题干中被推荐免试攻读硕士研究生的女生比例有

70%,但是如果男生在该校本科生专业学生中占30%以下,则自然不能推出“该校

本科生专业的女生比男生优秀”。故本题选C。

25、小华、小玲、小芳、小丽同住一个宿舍。按规定,晚上最迟回宿舍的同学,应

该关掉室外的路灯。有一天晚上,室外

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论