




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
广元市重点中学2026届中考适应性考试物理试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.用弹簧测力计沿水平方向两次拉着同一物体在同一水平面上运动,两次运动的s﹣t图象如图所示..其对应的弹簧测力计示数分别为F1、F2,功率分别为P1、P2,则它们的关系正确的是()A.F1>F2P1>P2 B.F1<F2P1<P2C.F1=F2P1<P2 D.F1=F2P1>P22.坐在船上的人用浆向后划水时,船就会前进,使船前进的力是A.人手作用于船浆上的力 B.水作用于浆上的力C.水作用于船体的力 D.浆作用于水上的力3.(2016•四川达州卷)质量相同的两个实心物体甲和乙,体积之比V甲:V乙=2:3,将它们轻轻放入水中,静止时所受的浮力之比F甲:F乙=8:9,ρ水=1×103kg/m3,下列说法正确的是()A.甲,乙两物体都漂浮在水面上B.甲物体漂浮在水面上,乙物体浸没于水中C.乙物体的密度ρ乙=0.75×103kg/m3D.乙物体的密度ρ乙=0.85×103kg/m34.如图所示,把装满水的烧杯放在托盘秤的盘子里,再把空的饮料罐缓缓按入水中,在这个过程中A.托盘秤的示数在增大B.托盘秤的示数保持不变C.烧杯底部对托盘的压力在减小D.烧杯内的水对烧杯底部的压力在增大5.小明同学对自己身体涉及的一些物理量进行了估测,其中不合理的是A.身高170cm B.体重500NC.体温37℃ D.心跳80次/秒6.小云家卫生间安装了换气扇和照明灯,换气扇和照明灯的电路连接如图所示,下列说法中正确的()A.换气扇和照明灯是串联B.换气扇和照明灯不能同时工作C.换气扇和照明灯工作时,它们两端的电压一定相等D.换气扇和照明灯工作时,通过它们的电流一定相等7.如图所示的电路中,小灯泡L1、L2规格相同,闭合开关S后,发现L1不亮,L2发光.此电路的故障可能是()A.灯L1短路 B.灯L2短路C.灯L1断路 D.开关S接触不良8.小杰在圆柱形容器内放入一个体积为120cm3的实心金属块,并往容器内注入一定量的水如图甲所示。在注水过程中她记录了注水体积V和深度h,并绘制了V和h的对应关系图象如图乙所示。已知ρ金属=3×103kg/m3,g=10N/kg,则下列判断正确的是A.金属块受到的最大浮力为3.6NB.金属块的高度为21cmC.水对容器底部的最大压强为2.1×103PaD.容器的底面积为12cm29.家里一盏电灯突然熄灭,用试电笔(又名“测电笔”)分別测试电路中的a、b、c、d四点(如图),只有测a点时氖管发光.若电路中只有一处故障,则故障可能是A.进户零线断路 B.灯泡L断路C.开关S接触不良 D.导线ad断路10.在如图所示电路中,电源电压不变,闭合开关S,在滑动变阻器的滑片P向左移动的过程中()A.电流表的示数变小,电压表的示数变大 B.电流表的示数变大,电压表的示数不变C.电流表的示数变小,电压表的示数变小 D.电流表的示数变小,电压表的示数不变二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.如图甲所示的电路中,定值电阻R1阻值为7.5Ω,R2为滑动变阻器,闭合开关S后,滑片P从b端移动a端的过程中,电压表示数U与电流表示数I的关系图象如图乙所示,下列判断正确的是()A.电源电压为9VB.滑动变阻器的阻值范围是0~15ΩC.电路消耗的最大电功率为2.7WD.R1消耗的最小功率为0.6W12.电梯是人们日常经常乘坐的设备.如图所示是某人乘坐电梯竖直上楼过程的示意图.该人乘坐电梯上楼一般经过三个过程:先由某一楼层从静止开始变速上升、达到某一速度后再匀速上升,最后再变速上升到另一楼层静止.则关于该人乘坐电梯上楼的过程中,下列说法正确的是()A.在刚开始的变速上升过程中,电梯对人做的功最多B.在匀速上升过程中,电梯对人做功的功率最大C.不能判断三个过程中,电梯对人做功的大小关系D.不能判断三个过程中,电梯对人做功的功率大小关系13.如图所示的电路,是由两节干电池、一个开关、两只小灯泡和几根铜导线组成,小灯泡L1和L2分别标有“2.5V0.3A”、“3.8V0.3A”.当开关闭合后,小灯泡均发光,下列说法正确的是A.干电池对外电路供电,是将化学能转化成为电能B.电路中的电流是由正电荷定向移动形成的C.金属导线中自由电子定向移动的方向与电流方向相反D.流过L1的电流与流过L2电流大小相等三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.我国家庭照明电路的电压为________V,家庭电路中的电冰箱、电视机、电灯等用电器的连接方式是_______联;开关和被控制的用电器是___________联;如果你家中的用电器突然全部停止工作,经检查发现是空气开关跳闸了,你认为原因可能是_____________(说出一种即可).15.6月11日我国成功发射“神舟十号”。当火箭发射升空时,火箭受到的推力与重力______(选填“平衡”或“不平衡”),当它到达预定轨道时,会展开太阳能电池板来为它供电。它绕地飞行时,功率只有1800W,则它一天消耗的电能为_________kwh。16.生活中,“吸”字表述的现象,其原因各不相同.如图所示,用吸管“吸”饮料时,饮料是在____作用下被“吸”入口中的.用吸尘器“吸”灰尘时,灰尘是由于空气流速越大,压强越____的缘故被“吸”入吸尘器中的.17.小华在家里修理厨房的桌子时,不断有敲击物体的声音发出,为了避免干扰隔壁小明的学习,小华采取了三种方案:①在被敲的地方垫一块抹布;②把房间、厨房门窗关严;③嘱咐小明暂时用耳机塞住耳朵。上述三种方案中,减弱噪声的方法分别是:第一种是________;第二种是_______;第三种是__________。18.如图所示,甲、乙两人骑着双人自行车绕南昌秋水广场快慢不变地运动一周,在整个过程中,自行车_______是做匀速直线运动(选填“一定”、“不一定”或“一定不”)。以甲为参照物,乙是_________的。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.如图是小明家里新买的电养生壶,铭牌如图所示,为了测它烧水时的效率,小明进行了如下实验:将养生壶装满,断开家里其他的用电器,将养生壶单独接入家庭电路中,闭合开关,加热6分钟之后,壶内的水恰好开始沸腾,已知加入的水为20℃,c水=4.2×103J/(kg•℃).养生壶的电阻是多少?养生壶中的水吸收的热量是多少?壶的加热效率是多少?(保留1位小数)20.2018年10月港珠澳大桥开通仪式在广东珠海举行。一辆汽车在其中一段50km长的直桥上进行通车测试。汽车的质量为1.5t,轮胎与地面的接触总面积为0.2m2,以100km/h的速度匀速通过大桥的这一段路程,受到的阻力是总重的0.08倍,全程消耗了4kg的汽油。(g取10N/kg,汽油的热值q=4.6×107J/kg),求:汽车通过大桥的这段路程所需的时间?汽车静止时对地面的压强?牵引力所做的功?汽车发动机的效率?21.质量为20kg、底面积100cm2的物体静止在水平地面上.用如图所示的滑轮组在5s内将物体匀速竖直提升3m,已知动滑轮重50N,不计绳重和摩擦.(g=10N/kg)求:提升前,物体静止在水平地面上时对地面的压强;拉力F的功率;滑轮组的机械效率.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.在如图的家庭电路中A、B两处装上最合适的元件(用符号表示)。(________)23.画出静止在斜面上的木块受到的重力和摩擦力的示意图。(_____)六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.生活中,我们在放置物体时,会经常涉及到“稳度”的问题.稳度就是物体稳定的程度,那么,到底有什么方法可以提高稳度呢?于是小明进行了如下实验:他首先制作了如图2的甲、乙、丙、丁四块重相同、除甲底面积较大外其他外形完全相同、重心高低不同的圆柱体,然后将它们依次放在木板上(如图1所示,物体不滑动),慢慢转动木板,直至圆柱体翻倒,记录此时木板转过的角度,记录结果如下表:实验次数1234重心离支持面高度低低中高物体刚好翻倒时转过的角度最大大较大小稳度最大大较大小(1)小明是通过________________来判断物体的稳度.(2)小明分析实验数据,得出物体的稳度与接触面积大小有关.小华认为这条结论不正确,如生活中常见的照相机三脚架,其与地面的接触面积很小,但支撑面(由支撑点组成的平面)较大.正确的结论应是________________________.(3)分析数据____________(填实验次数的序号)可以得到稳度与重心高低之间的关系.卡车装货时,应把重的货物装在____________(选填“上”或“下”)层,可使卡车不易翻倒.(4)设汽车车轮和地面的四个接触点围成的四边形的面积为S,汽车的重心离地面高度为h,现有汽车甲和乙,它们的重G相同,结合小明的探究结果,你认为可以通过简单比较________________(写出表达式)就可以初步比较甲、乙两辆汽车的稳度.25.小致做“测量小灯泡的电功率”的实验,提供的实验器材有:待测小灯泡(额定电压为2.5V)、电源(恒为3V)、滑动变阻器、电流表、电压表、开关及导线若干.请在图中将电压表正确接入电路中.他通过移动滑片记录了五组数据,描点并绘出了如图乙所示的I-U图像.据图像可知小灯泡的额定功率为___________W之后,他利用原来的实验器材,只增加了一个阻值为10Ω定值电阻R1,如图丙是他设计的电路图,则他____(选填“能”或“不能”)测出小灯泡的额定功率.实验结束后,他将该小灯泡单独与定值电阻R1串联后接入电源两端,此时R1的功率是___W26.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,电路中电阻或滑动变阻器处出现了故障,在闭合电键S后,根据电流表的示数,现有(a)(b)两种方法可判断故障:(a)直接将一根完好的导线接入电路的AB或CD两点间,再次观察电流表的示数。(b)移动变阻器的滑片P,再次观察电流表的示数。①若闭合电键电流表的示数不为零,则可用方法______;若闭合电键电流表的示数为零,则可用方法_____。(均选填序号)②若确定使用方法(b),则简述方法中“再次观察电流表的示数”的电流表示数情况及相应的故障情况:______。
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、D【解析】
由图像知道,木块两次都进行匀速直线运动,所以拉力等于滑动摩擦力,又因为两次拉着同一物体在同一水平面上运动,所以滑动摩擦力相等,即两次弹簧测力计示数F1=F2;由图象知道,第②次的运动速度v较小,由P=Fv知道,在当拉力相等时,速度越大,拉力的功率越大,所以,P1>P2,故选D.2、B【解析】
A.人手作用在桨上的力,它的反作用力应该是桨作用给人手的,这两个力都不是直接使船前进的力,不合题意;B.水作用于桨上的力,推动了桨,进而推动了船,因此,这是使船前进的力,符合题意;C.水并没有直接作用于船体,推动船体前进,而是将力作用在桨上,不合题意;D.桨作用于水上的力方向是向后的,并不是使船前进的力,不合题意.3、C【解析】试题分析:设甲、乙两物体质量都为m,甲、乙两物体的体积分别为2V、3V.①若甲、乙均漂浮,因漂浮时物体受到的浮力和自身的重力相等,且甲乙两物体的质量相等,所以,甲、乙受到的浮力相等,即F甲:F乙=1:1,与题意不符,故该可能被排除,A错误;②若甲、乙均浸没,则物体排开液体的体积和自身的体积相等,由F浮=ρgV排可知,它们受到的浮力之比:F浮甲:F浮乙==2:3,与题意不符,故此种情况不可能;③由①②可知,只能是“甲、乙中一个物体漂浮,另一个物体浸没在水中”,因甲乙的质量相等,且甲的体积小于乙的体积,由ρ=可知,甲的密度大于乙的密度,则甲物体浸没于水中,乙物体漂浮在水面上,故B错误;此时甲受到的浮力:F甲=ρ水gV甲=ρ水g×2V,乙受到的浮力:F乙=G乙=m乙g=ρ乙V乙g=ρ乙×3Vg;已知F甲:F乙=8:9,所以有:==,解得:ρ乙=ρ水=×1.0×103kg/m3=0.75×103kg/m3,故C正确,D错误.故选C.【考点定位】浮力的计算4、A【解析】
AB.把空的饮料罐缓缓按入水中,饮料罐排开水的体积增大,浮力增大,饮料罐对水的压力增大,托盘秤的示数在增大,故A正确,B错误。C.将空的饮料罐缓缓按入水中,饮料罐所受浮力等于饮料罐排开水的重力。烧杯底部对托盘的压力等于水的重力与饮料罐所受浮力之和,故烧杯底部对托盘的压力在不变,故C错误。D.烧杯内水的深度不变,根据p=ρgh可知,水对烧杯底的压强不变。由F=pS,烧杯内的水对烧杯底部的压力不变,故D错误。5、D【解析】
A.中学生的身高为170cm是合理的,故A选项不符合题意;B.∵中学生的质量约为50kg,∴重力约为G=mg=50kg×10N/kg=500N符合实际,故B选项不符合题意.C.人的体温37℃,符合实际,故C不符合题意;D.小明心跳应该为80次/分,不符合实际,故D选项符合题意;6、C【解析】
AB.由图知,换气扇和照明灯是并联的,且都有单独开关控制,则通过开关的控制两用电器可以单独工作,也可以同时工作,故AB错误;C.由并联电路的特点可知,换气扇和照明灯工作时,它们两端的电压一定相等,故C正确;D.由于换气扇和照明灯的功率不一定相同,则通过的电流不一定相同;故D错误.7、C【解析】A.如果灯L1短路,则电源被短路,L2灯也不会亮,故A错误;B.灯L2短路,则L2灯不会发光,故B错误;C.灯L1断路,则L1不会通过电流,当然不会亮,而并联时支路间互不影响,所以L2发光,故C正确;D.开关S在干路,接触不良时,两个灯都不会发光,故D错误;故选C.点睛:注意理解短路的含义,在并联时,一个支路短路,则另一支路同时也被短路,所以灯都不会工作;串联时,如果一个灯短路,另一个完好的灯会工作.8、C【解析】
设实心金属块的底面积为S1,圆柱形容器的底面积为S2,已知ρ金属=3×103kg/m3,大于水的密度,在加水过程中柱状物体将静止在容器底不会上浮;由表中数据可知,h从5﹣10cm,水的体积变化量:△V=(S2﹣S1)(10cm﹣5cm)=60cm3,﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①h从18﹣21cm,水的体积变化量:△V′=S2(h5﹣h4)=60cm3,即:S2(21cm﹣18cm)=60cm3,解得:S2=20cm2,故D错误;将S2=20cm2代入①得:S1=8cm2;金属块的体积:V物=S1H,金属块的高:H=V物S1=120cm3当金属块浸没在水中时,排开水的体积:V排=V物=120cm3,此时受到的浮力最大:F浮=ρ水V排g=1×103kg/m3×120×10﹣6m3×10N/kg=1.2N,故A错误。由图象可知,水的最大深度h′=21cm=0.21m,则水对容器底部的最大压强:p=ρ水gh=1×103kg/m3×10N/kg×0.21m=2.1×103Pa,故C正确。9、C【解析】
使用测电笔辨别火线和零线时,手接触笔尾金属体,笔尖接触导线,氖管发光,说明接触的是火线.【详解】如图电路,c、d两点连接零线,测电笔不会发光;若电路正常,b点位置是与火线连通的,使用测电笔测量时,应会亮;而实际只有测a点时氖管发光,说明a、b两点间存在断路,即开关处存在断路.故选C.10、D【解析】
由电路图可知,定值电阻与滑动变阻器并联,电流表测滑动变阻器支路的电流,电压表测电源的电压;电源电压不变,滑片移动时,电压表的示数不变,当滑动变阻器的滑片P向左移动时,接入电路中的电阻变大,因并联电路中各支路两端的电压相等,且均等于电源的电压,所以由I可知,该支路的电流变小,即电流表的示数变小.故D正确.二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、BC【解析】
由电路图知道,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.B.当滑片位于b端时接入电路中的电阻最大,电路的总电阻最大,电路中的电流最小,由图乙知道,电路中的最小电流是:I小=0.2A,电压表的示数是U2=3V,由I=知道,滑动变阻器的最大阻值是:R2==15Ω,当滑片位于a端时,接入电路中的电阻为零,电路中的电流最大,所以,滑动变阻器的阻值范围是0~15Ω,故B正确;A.由于串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,当滑片位于b端时电源的电压是:U=I小R1+U2=0.2A×R1+3V;当滑片位于a端时,接入电路中的电阻为零,电路中的电流最大,由图乙知道,电路中的最大电流是:I大=0.6A,电源的电压是:U=I大R1=0.6A×R1,由于电源的电压不变,所以,0.2A×R1+3V=0.6A×R1,由此解得:R1=7.5Ω,电源的电压是:U=I大R1=0.6A×7.5Ω=4.5V,故A错误;C.当电路中的电流最大时,电路消耗的总功率最大,则P大=UI大=4.5V×0.6A=2.7W,故C正确;D.由图乙知道,电路中电流为0.2A时,电阻R1消耗的最小功率是:P1小=I小2R1=(0.2A)2×7.5Ω=0.3W,故D错误.12、CD【解析】
根据W=Fs知道,功的大小与力的大小和物体在力的方向上通过的距离有关;在电梯加速上升时,支持力F大于G;匀速上升时,支持力F等于G;减速上升时,F小于G;但在三个过程中,人在力的方向上通过的距离无法确定,所以功的大小无法确定,故A错误,C正确.由P=知道,功率的大小与功的大小和时间有关;由于三个过程中功的大小无法确定,时间也没有确定,所以不能比较三个过程中,电梯对人做功的功率大小关系,故B错误,D正确.13、ACD【解析】
A.干电池工作时,将化学能转化为电能,故A正确;B.铜导线中含有大量的自由电子,开关闭合后,该电路中的电流是由自由电子定向移动形成的;故B错误;C.物理学中规定正电荷定向移动的方向为电流方向,而电子带负电,所以金属导线中自由电子定向移动的方向与电流方向相反;故C正确;D.串联电路中电流处处相等;由图知两灯串联,则流过L1的电流与流过L2电流大小相等;故D正确;三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、220并串用电器的总功率过大(或电路中总电流过大、使用了大功率用电器等)【解析】
我国家庭电路的电压是220V;家庭电路中各用电器之间互不影响,所以是并联的,家用电器的额定电压是220V,只有并联在220V电压下才能保证用电器正常工作;开关控制灯泡时,开关和灯泡是串联的才能在开关闭合时,灯泡工作,开关断开时,灯泡停止工作,开关接在火线上,在更换灯泡时更安全;电路中空气开关跳闸是因为电路中总电流过大的原因,电流过大是因为电路短路或总功率过大.15、不平衡43.2【解析】
火箭喷射升空时,火箭加速上升,火箭受到的推力大于重力,故火箭受到的推力与重力不平衡;由P=可得,它一天消耗的电能为:W=Pt=1.8kW×24h=43.2kW⋅h16、大气压小【解析】
(1)用吸管吸饮料时,吸管内气压减小,小于外界大气压,在大气压的作用下饮料被压入吸管;(2)用吸尘器“吸”灰尘时,吸尘器内空气流速大压强小,吸尘器外空气流速小压强大,在压强差的作用下灰尘被“吸”入吸尘器中的.17、声源;传播过程中;人耳【解析】考点:防治噪声的途径.分析:防治噪声可以从噪声的产生、噪声的传播及噪声的接收这三个环节进行防治.解答:解:①在被敲的地方垫一块抹布,是在声源处减弱噪声;②把房间、厨房门窗关闭关严,是在传播过程中减弱;③嘱咐小明暂时用耳机塞住耳朵,是在接收处减弱噪声;故答案为:声源,传播过程,人耳.点评:解决此类问题要结合噪声的防治方法上进行分析.18、一定不静止【解析】
自行车绕南昌秋水广场快慢不变地运动一周,在整个过程中,自行车运动的路线方向始终改变,所以一定不是做匀速直线运动;以甲为参照物,乙的位置不发生变化,故以甲为参照物,乙是静止的;四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)22Ω;(2)3.36×105J;(3)42.4%.【解析】
(1)养生壶正常工作时通过的电流:I==10A;养生壶的电阻:R==22Ω;(2)壶中水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg,养生壶中水吸收的热量:Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J;(3)加热6分钟消耗的电能:W=Pt=2200W×6×60s=7.92×105J,壶的加热效率:η=≈42.4%.答:(1)养生壶的电阻是22Ω;(2)养生壶中的水吸收的热量是3.36×105J;(3)壶的加热效率是42.4%.20、(1)0.5h;(2)7.5×104Pa;(3)6×107J;(4)32.6%。【解析】
(1)由v=可得汽车通过大桥的这段路程所需的时间:t===0.5h;(2)汽车质量m=1.5t=1.5×103kg,其重力:G=mg=1.5×103kg×10N/kg=1.5×104N,汽车静止时对地面的压力:F=G=1.5×104N,汽车静止时对地面的压强:p===7.5×104Pa;(3)汽车受到的阻力是总重的0.08倍,即f=0.08G=0.08×1.5×104N=1.2×103N,因为匀速通过大桥,所以牵引力F=f=1.2×103N,牵引力所做的功:W=Fs=1.2×103N×5×104m=6×107J;(4)汽油完全燃烧放出的热量:Q=mq=4kg×4.6×107J/kg=1.84×108J,汽油机的效率:η=×100%=×100%≈32.6%。21、(1)2×104pa;(2)150W;(3)80%【解析】
(1)物体对地面的压力:F压=G=mg=40kg×10N/kg=400N,对地面的压强:p=F压/S=200N/100×10−4m2=2×104Pa;(2)由图可知,n=2,则绳端移动的距离:s=nh=2×3m=6m,不计绳重和摩擦时,拉力大小:F=(G+G动)/n=(200N+50N)/2=125N,拉力做的总功:W总=Fs=125N×6m=750J,拉力F的功率:P=W总/t=750J/5s=150W;(3)有用功:W有=Gh=200N×3m=600J,滑轮组的机械效率:η=×100%=600J/750J×100%≈80%.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解析】
由图可知,与灯泡串联的应为开关,与灯泡并联的一般为双孔插座,如下图所示:23、【解析】
过木块的重心作竖直向下的力,即重力,符号为G;木块有向沿面向下运动的趋势,故受到沿斜面向上的摩擦力,过重心作沿斜面向上画出摩擦力f。示意图如下:六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、物体刚好翻倒时木板转过的角度物体的稳度与
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- (2025年标准)古巴谷歌协议书
- (2025年标准)购买试驾车协议书
- (2025年标准)购进药品协议书
- 数据质量溯源-洞察及研究
- 视频行为分析技术-洞察及研究
- 2025年新建房资格转让协议书
- (2025年标准)加装电梯分摊协议书
- 障碍物检测精度提升-洞察及研究
- (2025年标准)快递网点加盟协议书
- (2025年标准)主管薪资协议书
- (新版)电信网上大学智能云服务交付工程师认证考试题库-上(单选题)
- 《化工安全技术》教学设计(教学教案)
- 物理-湖北省2024年秋季鄂东南联盟学校高一年级期中联考试题和答案
- 井下支护工技能鉴定考试题及答案
- 10kV小区供配电设计、采购、施工EPC 投标方案(技术方案)
- 工业互联网边缘计算
- 劳动防护用品检查方案2
- 《论语十二章》挖空练习及答案
- 2024年福建省托育服务职业技能竞赛理论考试题库(含答案)
- 教师公开招聘实践技能舞蹈考核评分表
- 3-1接车及库内作业作业《机车乘务员业务》教学课件
评论
0/150
提交评论