兴海县2025-2026学年数学四上期末质量检测模拟试题含解析_第1页
兴海县2025-2026学年数学四上期末质量检测模拟试题含解析_第2页
兴海县2025-2026学年数学四上期末质量检测模拟试题含解析_第3页
兴海县2025-2026学年数学四上期末质量检测模拟试题含解析_第4页
兴海县2025-2026学年数学四上期末质量检测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

兴海县2025-2026学年数学四上期末质量检测模拟试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、快乐填一填。(每题2分,共22分)1.在同一平面内,(________)的两条直线叫做平行线。2.一个数的近似数是8亿,这个数最大是_____,最小是_____.3.四百零八万七千写作(_______);860002004读作(_____________),改写成以“亿”为单位的近似数约是(______)。4.一个平角=_____个直角,周角=_____度.5.三千零六亿五千万写作________6.把一个钝角分成两个角,如其中一个是直角,那另一个是(______)角;3个同样的角刚好组成一个周角,每个角都是(______)度。7.用7、5、0、3、9、2组成最大的六位数是(________),组成最小的六位数是(________),最接近75万的是(________)。8.在一条绿荫大道的一侧从头到尾每隔15米竖一根电线杆,共用电线杆86根,这条绿荫大道全长________米.9.上海市常住人口24183300人。这个数的最高位是(_______)位,4在(_______)位上,表示4个(_______)。这个数读作(_______),省略万位后面的尾数约是(_____)万。10.—种电脑小游戏,玩1局要6分钟,可以单人玩,也可以双人玩。小东、小南和小欧一起玩,每人玩两局,至少需要(________)分钟。11.图中,∠1+∠2+∠3=220°。∠2=(________)°,∠3=(________)°。二、公正小法官。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共14分)12.在同一平面内,如果直线a和直线b互相平行,直线b和直线c互相平行,那么,直线a和直线c也是互相平行的.___.13.加法结合律改变的是原算式的运算顺序,而加数的位置不变.(___)14.用一个10倍的放大镜来看一个30°的角,所看到的角是300°.(______)15.算盘的1颗上珠和1颗下珠都分别表示1。(________)16.9823009≈982万(_____)17.两条平行线间可以画无数条垂线.(_____)18.8平方千米>800平方米.(_____)三、精挑细选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)19.100个边长是100米的正方形的面积总和是()。A.10000平方米 B.10000公顷 C.1平方千米20.下面图中,点A表示的数可能是()A. B.- C. D.-21.下面三个立体图形从()看到的形状不同。A.前面 B.上面 C.右面22.一名同学擦一块玻璃要用5分钟,擦3块这样的玻璃需要()分钟A.5 B.15 C.20 D.2523.下列分解质因数哪个是正确的()。A.18=2×3×3 B.36=4×3×3 C.57=3×19×1 D.24=3×2×4四、我是神算手。(每题6分,共12分)24.直接写得数。490÷70=400×70=910÷70=25×80=200×50=600÷50=18×40=810÷30=703×28≈32×596≈203÷36≈434÷43≈25.46+18=74-36=60-27=35+61=五、动手实践。(每题4分,共12分)26.下面各题的商是几位数?连一连。27.下面各容器的容量用什么单位计量比较合适?连一连。28.连一连:把4个同样大小的正方体搭成图1的样子,图2的图形分别是从哪一面看到的?用线练一练.六、生活问题我能解决。(每题6分,共30分)29.一种面包,每袋的净含量是185克,5袋这样的面包,净含量有1千克吗?(先估一估,再列式算一算,然后做出判断)30.学校里组织元旦书画展活动,一共展出384幅书画作品,每块展板可贴24幅,需要多少块展板?31.把下面的月饼送给敬老院的老人,每人5块.可以分给多少人?32.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元。陈老师一共用了多少元钱?33.这是某商场一周的手机销售情况统计表.星期一二三四五六日销售量1520510254035(1)请你根据统计表完成如图的统计图.(2)星期________售出的最多,星期________售出的最少.(3)星期一到星期三一共售出多少部?(4)销售量最多的一天和最少的一天相差多少部?

参考答案一、快乐填一填。(每题2分,共22分)1、不相交【详解】同一平面内不相交的两条直线互相平行,其中一条直线是另一条直线的平行线。2、849999999750000000【详解】一个整数的近似数是8亿,最大是千万位上的数舍去得到,舍去的数中4是最大的,其它数位上都是最大的一位数9即可;最小是千万位上的数进一得到,进一的数中5是最小的,其它数位是最的小自然数0即可.3、4087000八亿六千万二千零四9亿【详解】略4、2360【详解】180°÷90°=2一个平角=2个直角,周角=360度.故答案为:2,3605、300650000000【详解】略6、锐120【详解】略7、975320203579750239【分析】组成最大数的六位数就要把大数放在高位,小数放在低位;组成最小的六位数就要把小数(0只能放在第2位)放在高位,大数放在低位。最接近75万的数,十万位上是7,万位上是5,0、3、9、2按从小到大顺序放在从高到低的4个数位上即可。【详解】用7、5、0、3、9、2组成最大的六位数是975320,组成最小的六位数是203579,最接近75万的是750239。【点睛】熟练掌握整数的读写及大小比较知识是解答本题的关键。8、1275【解析】(86﹣1)×15=85×15=1275(米),答:这条绿荫大道全长1275米.【点睛】两端都要栽时,间隔数=电线杆的根数﹣1,所以这里间隔数是86﹣1=85,再乘15就是这条路的长度.9、千万百万百万二千四百一十八万三千三百2418【解析】略10、18【解析】略11、14040【分析】根据观察,∠1+∠2=180°;∠2+∠3=180°;故∠1=∠3;∠1+∠2+∠3=220°;故:(1)∠3=(∠1+∠2+∠3)-(∠1+∠2);(2)∠2=180°-∠3【详解】220°-180°=40°,故∠3=40°;180°-40°=140°,故∠2=140°【点睛】熟练的运用平角的度数:平角=180°是解答本题的关键。二、公正小法官。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共14分)12、√【详解】略13、√【解析】先把两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这叫做加法结合律.因此,加法结合律改变的是原算式的运算顺序,而加数的位置不变.14、错误【分析】角的大小与角两边的长短无关,与角两边叉开的大小有关,用放大镜看角,角的大小是不变的.【详解】用一个放大10倍的放大镜来看一个30°的角,所看到的角是30°,原题说法错误.故答案为错误15、×【详解】早在十四世纪,中国就发明了计算工具“算盘”,算盘上方的每颗珠子代表5,下珠每颗代表1;现在人们一般运用电子计算器计算一些较复杂的题目。故答案为:×16、√【详解】略17、正确【详解】两条平行线间有无数个对应的点,两个对应点之间的线段都是两条平行线的垂线,所以两条平行线间可以画无数条垂线.原题说法正确.故答案为正确18、√【详解】略三、精挑细选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)19、C【分析】先根据正方形的面积公式求出一个边长为100米正方形的面积,再乘正方形的个数等于100个正方形的面积,先把单位换算成公顷后再换算成平方千米,据此即可解答。【详解】100×100×100=1000000(平方米)=100公顷=1平方千米故答案为:C【点睛】熟练掌握正方形面积公式和面积单位换算知识是解答本题的关键。20、D【详解】在数轴上,A在0和﹣1之间,所以A是大于﹣1而小于0的负数,把0到﹣1之间平均分为3份,A在靠近﹣1的处,即为﹣.故选:D.21、A【分析】观察图形可知,从前面看到的图形各不相同;三个图形从上面看到的图形相同,都是一行3个正方形,三个图形从右面看到的是一列2个正方形;只有从前面看到的图形不同,都是下一行3个正方形,上一行一个正方形分别在第二行的中、左、右,据此即可解答问题。【详解】如图的三个立体图形,从前看形状是不同的,都是下一行3个正方形,上一行一个正方形分别在第二行的中、左、右;故答案为:A【点睛】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。22、B【详解】略23、A【解析】根据把一个合数写成几个质因数相乘的形式叫做分解质因数,分析筛选即可选择。【详解】A是正确的.因为2和3都是18的质因数;B是错误的.因为4不是质数;C是错误的.因为1不是质数;D是错误的.因为4不是质数;故:应选A。四、我是神算手。(每题6分,共12分)24、7280001320001000012720272100018000510【详解】略25、64;38;33;96;【分析】根据加减法的计算方法,直接列竖式计算得解,计算时注意数位对齐。【详解】;;;;五、动手实践。(每题4分,共12分)26、【解析】略27、见详解【分析】毫升是计量单位,通常用来计量比较少的液体,1毫升水只有很少一点点,1毫升水大约只有十几滴,1毫升水比1升少得多,家用食用油是5升,根据生活经验连线。【详解】如下图:【点睛】本题考查的是毫升和升,了解1毫升和1升有多少和利用实际生活经验是解题的关键。28、【解析】试题分析:观察图形可知,从正面看到的图形是2层:下层3个正方形,上层1个正方形靠中间;从侧面看到的图形是一列2个正方形;从上面看到的图形是一行3个正方形,据此即可连线.解:由分析可得:【点评】此题考查了从不同方向观察几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.六、生活问题我能解决。(每题6分,共30分)29、没有【详解】185×5≈200×5=1000(克)185×5=925(克)925克<1千克答:5袋这样的面包,净含量没有1千克.30、16块【详解】384÷24=16(块);答:需要16块展板.31、48人【详解】243÷5=48(人)……3(块)可以分给48人。答:可以分给48人32、996元【分析】根据总价=单价×数量,求出篮球一共花的钱数,再加上排球用的钱数即可。【详解】63×12+240=756+240=996(元)答:陈老师一共用了996元钱。【点睛】掌

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论