2025年江苏省盐城市滨海市数学四年级第一学期期末经典模拟试题含解析_第1页
2025年江苏省盐城市滨海市数学四年级第一学期期末经典模拟试题含解析_第2页
2025年江苏省盐城市滨海市数学四年级第一学期期末经典模拟试题含解析_第3页
2025年江苏省盐城市滨海市数学四年级第一学期期末经典模拟试题含解析_第4页
2025年江苏省盐城市滨海市数学四年级第一学期期末经典模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年江苏省盐城市滨海市数学四年级第一学期期末经典模拟试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.与198×62的积相等的是()A.(198×2)×(62×2) B.(198÷2)×(62÷2)C.(198×2)×(62÷2)2.将一张圆形纸片对折两次,得到的角的度数是().A.45° B.90° C.180°3.下面的数中,只读一个“0”的是()。A.905007 B.90005700 C.905070000 D.9057684.把4升水倒入50毫升的小杯中,可以到满()杯。A.40 B.50 C.60 D.805.一瓶蓝墨水的容积是60().A.立方分米 B.升 C.毫升 D.立方毫米二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6.7892000000≈79亿(____)7.3700÷600=6……1。(________)8.涵涵把手表放在桌面上,数字12正对着北方,那么数字9正对着西方._____9.钟面上9时,时针和分针成直角._____.10.百万位上的3是百位上的3的10000倍。(________)三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11.把35990改写成用“万”做单位的数是_____,保留两位小数约是_____.12.下图有(______)条线段。13.由55个百万,48个千和5个一组成的数是_____,用“四舍五入”法精确到万位是_____.14.甲数乙数,如果甲数乘,乙数除以,商为(______).15.幸福小区有17幢楼,平均每幢楼住144户,幸福小区一共住(______)户;学校一共有336件昆虫标本,每块展板放48件,可以放满(______)块展板。16.第七次人口普查结果公布:中国总人口1370536875人,省略“万”后面尾数约是(__________)人,省略“亿”后面尾数约是(__________)人。17.练习本每本a元,买5本要付(________)元,15元可以买(________)本。四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18.直接写得数.0.5+1.6=7.2-4=1+0.38=40×9=88+57=54÷3=2.9-0.7=392-83=25×6=6.5-3.5=16×5=3.4+2.7=0×340÷17=25×4+30=125×8×3=1.2+1.8+0=19.用竖式计算.203×32=614×26=190×24=64×130=20.696是12的多少倍?五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21.连一连。123-(23+75)25×4×114200÷214200÷3÷7375×102-375×2123-23-7525×11×4(300-75)-(123+77)300-123-75-77375×10022.从4个方向观察这栋房子,分别可以看见哪幅图?23.找朋友。十位是4个位是25810个十7个十9个一5个十8个一最小的三位数十位是7,个位是942六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24.水果店王大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了30箱,还剩200元。每箱苹果的单价是多少元?(先填空,再列综合算式解答)25.有一种树苗,每棵16元,买3棵送1棵.176元最多能买多少棵这样的树苗?26.李红和父母一起坐车去南京游玩,去的时候汽车的速度是80千米/时,行了3小时,回来的时候行了4小时.(1)从南京回来的时候,汽车的速度是多少?(2)如果去时这辆汽车的速度是120千米/时,那么从李红家出发后几小时能到达南京?27.张老师带24名学生去四个景区之一旅游,一共带了3000元要买同一景区的门票。他们可以去哪个景区?(写出思考或计算过程)28.(1)明明从学校出发先向()行()m到少年宫,然后向()行()m到广场,接着向()行()m到科技城,最后向()行()m回到家。(2)如果明明步行的速度是60米/分,他从学校回到家需要走多长时间?

参考答案一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、C【详解】与198×62的积相等的是(198×2)×(62÷2);其它两个都不是个因数扩大若干倍,另一个因数缩小同数倍(0除外);故选:C.2、B【详解】略3、A【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零,据此分别读出各选项的数即可解答。【详解】A.905007,读作:九十万五千零七。B.90005700,读作:九千万五千七百。C.905070000读作:九亿零五百零七万。D.905768,读作:九十万五千七百六十八。故答案选:A。【点睛】整数的读法关键是要分好级;在同一级中末尾的不读,中间的零只读一个,由此求解。4、D【详解】略5、C【详解】略二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6、√【解析】略7、×【分析】根据商的变化规律,除数和被除数末尾都去掉相同个数的0,商不变。而去掉几个0,就在余数的末尾添上几个0。据此计算3700÷600即可。【详解】3700÷600=6……100故答案为:×。8、√【详解】略9、√【解析】略10、√【分析】十个一百是一千,十个一千是一万,十个一万是十万,十个十万是一百万,所以百万位上的3表示3个百万也就是1万个3百,百万位上的3是百位上的3的10000倍,据此解答。【详解】百万位上的3是百位上的3的10000倍;此说法正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查了学生对计数单位之间进率的掌握情况。三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11、3.599万3.60万【详解】略12、10【分析】先将图中的端点标上A、B、C、D、E,分别数出从这些端点发出的线段有多少条,最后相加。【详解】从A点发出的线段有:AB、AC、AD、AE,共4条;从B点发出的线段有:BC、BD、BE,共3条;从C点发出的线段有:CD、CE,共2条;从D点发出的线段有:DE,共1条;4+3+2+1=10(条)【点睛】数线段时,我们可以从左往右依次从每个点出发,数出条数,最后相加即可。13、550480055505万【解析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;四舍五入到万位就是省略“万”后面的尾数求它的近似数,要把万位的下一位千位上的数进行四舍五入,再在数的后面带上“万”字.14、64【详解】略15、24487【详解】略16、137054万14亿【分析】省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数,写上万字。省略亿后面的尾数,要看千万位上的数,根据四舍五入法的原则,若千万位上的数字大于等于5,就向亿位进1;若千万位上的数字小于5,就舍去千万位及其后面数位上的数,写上亿字。【详解】1370536875人,省略“万”后面尾数约是137054万人,省略“亿”后面尾数约是14亿人。【点睛】省略哪一位后面的尾数,就看下一位上的数,再根据四舍五入法解答。17、5a15÷a【分析】用字母表示数时:字母与数字相乘,省略乘号,并且把数字放在字母的前面,根据总价=单价×数量,数量=总价÷单价,带入数字或者字母进行解答。【详解】买5本要付5个a元,列式为:5×a=5a(元);15里面有几个a元,列式为:15÷a(本)。【点睛】本题考查用字母表示数,关键掌握数量、单价与总价之间的关系。四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18、2.13.21.38360145182.23091503806.1013030003【详解】略19、6496;159644560;8320【详解】(1)203×32=6496(2)614×26=15964(3)190×24=4560(4)64×130=832020、58【分析】求一个数是另一个数的多少倍,用除法.【详解】696÷12=58答:696是12的58倍.五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21、见详解【分析】根据相关运算律和运算性质逐项进行解答即可。【详解】根据减法的性质:123-(23+75)=123-23-75;根据除法的性质:4200÷21=4200÷(3×7)=4200÷3÷7;根据乘法分配律:375×102-375×2=(102-2)×375=375×100;根据乘法交换律和乘法集合律:25×11×4=25×4×11;根据减法的性质:300-123-75-77=(300-75)-(123+77);连线如下:

【点睛】解答本题的关键是熟练掌握运算律和运算性质并能灵活应用。22、【详解】略23、【解析】略六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24、60元【分析】根据分析可知,要求每箱苹果的单价,根据单价=总价÷数量可知,应先求出30箱苹果的总价。用带去的钱数减去还剩下的钱数,即可求出购买30箱苹果的总钱数。据此解答即可。【详解】(2000-200)÷30=1800÷30=60(元)答:每箱苹果的单价是60元。【点睛】解决本题时应根据问题倒推出需要的条件,根据公式单价=总价÷数量列式解答。25、14棵【分析】先求出买三棵需要的钱数:16×3=48元,然后再用176除以48求出有几个3+1棵,再结合余的钱数进一步解答即可.【详解】16×3=48(元)176÷48=3(个)…32(元)3×(3+1)=12(棵)32÷16=2(棵)12+2=14(棵)答:176元最多能买14棵树.【点睛】本题关键理解买3棵送一棵的意义,由此算出176里面有几个3+1棵.26、(1)60千米/小时(2)2小时【详解】(1)3×80÷4=240÷4=60(千米/小时).答:从南京回来的时候,汽车的速度大约是60千米/小时.(2)3×80÷120=2(小时)答:从李红家出发后2小时能到达南京.27、B景区或D景区【详解】24+1=25(名)150×25=3750(元)109×25=2725(元)123×25=3075(元)111×25=2775(元)2725<2775<3000<3075<3750他们可以去B景区或D景区。28、(1)东;140;东北;210;东;360;西南;190(2)15分【分析】(1)根据地图上的方位:上北下南左西右东,结合图中的信息描

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论