




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年人教版四4年级下册数学期末质量检测卷(含答案)大全1.下面算式运用了乘法分配律的是()。A.25×(40+2)=25×40+2 B.2000÷125=(2000×8)÷(125×8)C.14×99+14=14×(99+1) D.179-79-21=179-(79+21)答案:C解析:C【解析】【分析】乘法分配律就是两个数相加(或相减)再乘另一个数,等于把这个数分别同两个加数(减数)相乘,再把两个积相加(相减),得数不变。用字母表示:a(b+c)=ab+ac。【详解】根据分析可知:14×99+14=14×(99+1),运用了乘法分配律。故答案为:C【点睛】本题考查了学生对乘法分配律的掌握与理解。2.下面不是轴对称图形的是()。A.等腰三角形 B.半圆 C.平行四边形 D.长方形答案:C解析:C【解析】【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此解答即可。【详解】A.等腰三角形是轴对称图形;B.半圆是轴对称图形;C.平行四边形不是轴对称图形;D.长方形是轴对称图形;故答案为:C。【点睛】判断一个图案是否是轴对称图形的关键是看在这个图形中能否找到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合。3.已知一个三角形的两条边分别是8cm和5cm,第三条边的长度可能是()。A.2厘米 B.3厘米 C.4厘米 D.13厘米答案:C解析:C【解析】【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。【详解】8-5<第三边<8+5,所以3<第三边<13(且不能等于3厘米和13厘米),结合选项可知:4厘米符合题意;故答案选:C【点睛】本题主要考查三角形三边关系,即两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。4.和从()看到的形状是相同的。A.前面 B.上面 C.右面答案:B解析:B【解析】【分析】观察,从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的是;观察,从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的是。【详解】根据分析可知,和从上面看到的形状是相同的,均为。故答案为:B。【点睛】本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。5.不改变数的大小,所有零都能去掉的数是()。A.40.007 B.40.700 C.47.000 D.0.4700答案:C解析:C【解析】【分析】根据小数的基本性质:在小数的末尾添上或去掉任意个零,小数的大小不变,由此解答。【详解】A.40.007去掉所有零变成4.7,不符合题意;B.40.700去掉所有零变成4.7,不符合题意;C.47.000去掉所有零变成47,和原数相等,符合题意;D.0.4700去掉所有零变成.47,不符合题意;故答案为:C。【点睛】本题考查去零后数的大小是否改变,0作为小数部分的尾数时,去掉后不改变数的大小。6.用1、3、5和小数点组成的最大两位小数是()。A.1.53 B.3.51 C.5.31答案:C解析:C【解析】【分析】要使得构成的两位小数最大,那么数位越高数字越大,据此得到最大的两位小数。【详解】用1、3、5和小数点组成最大的两位小数是5.31。故答案为:C。【点睛】本题考查的是数的组成,要排成最大的数那么数字越大就要排到高位。7.两个数的和是10.4,一个加数减少2.6,另一个加数增加3.2,那么现在的和是()。A.11 B.12 C.13答案:A解析:A【解析】【分析】首先用3.2减去2.6,求出现在的和比原来的和增加多少;然后用它加上这两个数原来的和,求出现在的和是多少即可。【详解】3.2-2.6+10.4=0.6+10.4=11故答案为:A。【点睛】和的变化规律:一个加数增加几,另一个加数减少几,如果增加的多,则和增加,如果减少的多,则和减少了。再根据小数加减法的运算方法。8.四年级同学制作了112个剪纸作品,贴在8块展板上展出。每块大展板贴20张剪纸,每块小展板贴12张剪纸,大展板有()块。A.2 B.4 C.6 D.8答案:A解析:A【解析】【分析】假设全是小展板,则有剪纸12×8=96个,假设就比实际少了112-96=16个剪纸,这是因为小展板比大展板少12-8=4个剪纸。据此可求出大展板块数。【详解】假设都是小展板。大展板:(112-12×8)÷(20-12)=(112-96)÷8=16÷8=2(块)故答案为:A【点睛】本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。9.将下图从虚线处按要求折叠,可以得到图形()。A. B. C.答案:B解析:B【解析】【分析】从虚线处向前折叠,则虚线为对称轴,因此以虚线为对称轴画出虚线上面部分的图形的另一半,然后再选择即可。【详解】折叠后如下图所示故答案为:B【点睛】此题考查的是图形的折叠问题,熟练掌握轴对称图形的特点是解答此题的关键。10.750米=()千米;7.09吨=()吨()千克。解析:75790【解析】【分析】根据1千米=1000米,1吨=1000千克,进而根据单位之间的进率关系移动小数点进行换算,据此解答。【详解】因为米和千米的进率是1000,低级单位换算成高级单位除以进率,750的小数点向左移动3位,即750米=0.75千米;因为吨和千克的进率是1000,高级单位换算成低级单位乘进率,7.09吨整数部分是7吨,小数部分0.09的小数点向右移动3位,7.09吨=7吨90千克。【点睛】熟练掌握米和千米,吨和千克间的进率是解决本题的关键。11.0.76里面有个0.01,3.8里面有个0.1.解析:76,38【解析】【详解】试题分析:首先搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位.解:(1)0.76的“7”在十分位上,“6”在百分位上,表示76个0.01;(2)3.8里面含有38个0.1.故答案为76,38.点评:此题考查小数、整数中的数字所表示的意义:有几个计数单位.12.□÷18=15……○,余数最大是(),这时被除数是()。解析:287【解析】【分析】我们知道余数要比除数小,除数是18,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,根据商×除数+余数=被除数可解答。【详解】余数最大是:18-1=17被除数是:15×18+17=270+17=287【点睛】此题考查学生有余数的除法,余数一定比除数小,以及掌握商×除数+余数=被除数。13.1kg小麦可以磨出面粉0.85kg,100kg小麦可以磨出()kg面粉,1t小麦可以磨出()kg面粉。解析:850【解析】【分析】用0.85乘100就是100kg小麦可以磨出面粉的重量;1吨=1000千克,因此用0.85乘1000就是1吨小麦可以磨出面粉的重量;【详解】0.85×100=85(千克)0.85×1000=850(千克)【点睛】此题考查的是小数点位置的移动,先将1吨化成1000千克是解答此题的关键。14.商场开展促销活动,100元买3个玻璃杯,买6个玻璃杯需要()元,500元能买()个玻璃杯。解析:15【解析】【分析】根据题意可知100元买3个玻璃杯,但是100除以3不能整除,所以无法算出一个玻璃杯的价钱。又从题意得知需要买6个玻璃杯,6是3的2倍,那么6个玻璃杯的价钱就是3个玻璃杯价钱的2倍。500元是100元的5倍,那么买的玻璃杯的数量就是3个玻璃杯的5倍。【详解】6÷3=22×100=200(元)买6个玻璃杯需要200元。500÷100=55×3=15(个)500元能买15个玻璃杯。故答案为:200;15。【点睛】当无法求出单个价格时,可以根据倍数关系进行解题,找到前后之间的数量关系式,求一个数是另一个数的几倍。15.一张三角形玻璃缺失了一块(如图),缺失的这个角等于()度;按边分这是一个()三角形。解析:等腰【解析】【分析】三角形的内角和为180°,因此用180°减去90°后,再减去45°即可,然后再根据三角形的分类标准分类即可。【详解】180°-90°-45°=90°-45°=45°45°=45°,因此按边分这是一个等腰三角形。【点睛】此题考查的是三角形的内角和度数,以及三角形的分类标准,应熟练掌握。16.小马虎在做计算题,他把3×﹙□+20﹚中的括号看丢了,这样他得到的结果与正确答案相差.答案:40【解析】【详解】试题分析:根据整数四则混合运算的顺序,把括号看丢了,改变运算顺序,先算乘法,再算加法.解:正确计算是:3×﹙□+20﹚,=3×□+60;把括号看丢了计算是:3×□+2解析:40【解析】【详解】试题分析:根据整数四则混合运算的顺序,把括号看丢了,改变运算顺序,先算乘法,再算加法.解:正确计算是:3×﹙□+20﹚,=3×□+60;把括号看丢了计算是:3×□+20;3×□+60﹣(3×□+20),=3×□+60﹣3×□﹣20,=(3×□﹣3×□)+(60﹣20),=0+40,=40;故答案为40.点评:考查了整数四则混合运算的顺序及运用.17.魏老师的钱包里有20元和50元的纸币共12张,价值共360元。其中20元的纸币有()张,50元的纸币有()张。答案:4【解析】【分析】假设全是20元,价值12×20=240元。比实际价值少360-240=120元。一张50元的比一张20元的多50-20=30元。则50元的有120÷30=4张。20元的有12解析:4【解析】【分析】假设全是20元,价值12×20=240元。比实际价值少360-240=120元。一张50元的比一张20元的多50-20=30元。则50元的有120÷30=4张。20元的有12-4=8张。【详解】(360-12×20)÷(50-20)=(360-240)÷30=120÷30=4(张)12-4=8(张)其中20元的纸币有8张,50元的纸币有4张。【点睛】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程解答。18.利用图形的运动,计算如图阴影部分的面积是()。(每个小方格边长)答案:24【解析】【分析】把右边阴影部分移动到左边,把求阴影部分的面积变成求长为6厘米、宽为4厘米长方形的面积。【详解】把右边阴影部分移动到左边,阴影部分组成一个长为6厘米、宽为4厘米长方形;解析:24【解析】【分析】把右边阴影部分移动到左边,把求阴影部分的面积变成求长为6厘米、宽为4厘米长方形的面积。【详解】把右边阴影部分移动到左边,阴影部分组成一个长为6厘米、宽为4厘米长方形;6×4=24(平方厘米)【点睛】通过平移,把计算复杂图形的面积转化为计算简单图形的面积。19.直接写出得数。11.8+2=8.7-6.1=567-399=798+199=5.3×100=99.87-0=0×365=35.6÷1000=35+15÷5=(3+5)×12=4×4÷4×4=15.23-(2.3+7.7)=答案:8;2.6;168;997530;99.87;0;0.035638;96;16;5.23【解析】【分析】【详解】略解析:8;2.6;168;997530;99.87;0;0.035638;96;16;5.23【解析】【分析】【详解】略20.竖式计算,带★号的要验算。12.53+4.67=★8.3-6.45=答案:2;1.85【解析】【分析】小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算;依此计算。带★号的题要验算。【详解】12.53+4.67=17.2解析:2;1.85【解析】【分析】小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算;依此计算。带★号的题要验算。【详解】12.53+4.67=17.2★8.3-6.45=1.85验算:21.脱式计算。答案:64;12.62;82;1792【解析】【分析】(1)从左向右依次计算即可。(2)先算加法,再算减法。(3)先算减法,再算乘法,最后算除法。(4)先算减法,再算除法,最后算乘法。【详解析:64;12.62;82;1792【解析】【分析】(1)从左向右依次计算即可。(2)先算加法,再算减法。(3)先算减法,再算乘法,最后算除法。(4)先算减法,再算除法,最后算乘法。【详解】(1)13.35+9.26-10.97=22.61-10.97=11.64(2)16.71-(2.8+1.29)=16.71-4.09=12.62(3)(635-512)×14÷21=123×14÷21=1722÷21=82(4)112×[(422-198)÷14]=112×[224÷14]=112×16=179222.阅读下文,解答问题。中国五岳,中国汉文化中五大名山的总称。五岳分别是中岳嵩山(海拔约1.49千米,位于河南省郑州市登封市)、东岳泰山(海拔约1.55千米,位于山东省泰安市泰山区)、西岳华山(海拔约2.15千米,位于陕西省湖南市华阴市)、南岳衡山(海拔约1.30千米,位于湖南省衡阳市南岳区)、北岳恒山(海拔约2.02千米,位于山西省大同市浑源县)。根据文中的数据,请问海拔最高的是哪一座山?泰山比恒山海拔约低多少千米?答案:西岳华山;0.47千米【解析】【分析】(1)根据小数大小比较的方法:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,就比较十分位上的数,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数相同,就比解析:西岳华山;0.47千米【解析】【分析】(1)根据小数大小比较的方法:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,就比较十分位上的数,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数相同,就比较百分位上的数……以此类推,据此进行比较即可解答。(2)求泰山比恒山海拔约低多少千米,用恒山的海拔高度减去泰山的海拔高度即可解答。【详解】2.15千米>2.02千米>1.55千米>1.49千米>1.30千米2.02-1.55=0.47(千米)答:海拔最高的是西岳华山;泰山比恒山海拔约低0.47千米。【点睛】本题主要考查了小数比较大小的方法,以及小数减法的意义的实际应用。23.小红、小强、小艺三人跳高。小艺跳的最好成绩是1.1m,小强比小艺跳的高0.15m,小红比小强跳的低0.09m,问小红跳了多少米?答案:16米【解析】【分析】用小艺跳高成绩加上0.15m,求出小强跳高成绩。再用小强跳高成绩减去0.09m,求出小红跳高成绩。【详解】1.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16解析:16米【解析】【分析】用小艺跳高成绩加上0.15m,求出小强跳高成绩。再用小强跳高成绩减去0.09m,求出小红跳高成绩。【详解】1.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16(米)答:小红跳了1.16米。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。24.工厂要加工972个零件,12个工人加工3天后还有108个零件没有加工,平均每天加工多少个零件?答案:288个【解析】【分析】先求出3天共加工了多少个零件,是用972个零件减去108个没有加工的零件,再用工作总量÷工作总量=工作效率,即可求出平均每天要加工的个数。【详解】(972-108)解析:288个【解析】【分析】先求出3天共加工了多少个零件,是用972个零件减去108个没有加工的零件,再用工作总量÷工作总量=工作效率,即可求出平均每天要加工的个数。【详解】(972-108)÷3=864÷3=288(个)答:平均每天加工288个零件。【点睛】此题利用工作总量、工作效率、工作总量三者之间的关系求解,解答题时要弄清题目中的条件与所求问题之间的关系,选用正确的数量关系解决问题。25.某校四年级学生喜欢各类图书情况如下图:(1)女生喜欢四种图书的平均人数是11人,请算出喜欢文学类的女生人数,并在统计图上表示出来。(2)喜欢()图书的人数最多,女生喜欢()图书的人数最少。(3)学校准备再购买一批图书,你的建议是()。答案:(1)见详解(2)文学类;科幻类;(3)多买些文学类图书。【解析】【分析】(1)根据题意,先求出喜欢这四种图书女生的总人数,再减去喜欢文艺类、科幻类、童话类图书女生的总人数,就是喜欢文学类解析:(1)见详解(2)文学类;科幻类;(3)多买些文学类图书。【解析】【分析】(1)根据题意,先求出喜欢这四种图书女生的总人数,再减去喜欢文艺类、科幻类、童话类图书女生的总人数,就是喜欢文学类图书女生的人数。并绘制统计图如下。(2)把喜欢各类图书的男生和女生人数相加,再进行比较可知,喜欢文学类图书的人数最多,观察统计图可知,喜欢科幻类图书的女生最少。(3)喜欢文学类的人数最多,说明同学们比较喜欢文学类图书,如果学校准备再购买一批图书,我的建议:多买些文学类图书。【详解】(1)11×4-(12+6+10)=44-28=16(人)完成统计图如下:(2)12+8=20(人)6+18=24(人)10+4=14(人)16+15=31(人)31>24>20>1416>12>10>6喜欢文学类图书的人数最多,女生喜欢科幻类图书的人数最少。(3)喜欢文学类的人数最多,说明同学们比较喜欢文学类图书,如果学校准备再购买一批图书,我的建议:多买些文学类图书。【点睛】熟练掌握从复式条形统计图的数据中获取信息的方法、平均数的意义与求法,是解答此题的关键。26.下面是四年级学生水果喜好情况调查统计表。(每人限选一种)水果品种人数性别香蕉苹果葡萄荔技西瓜男生1013121116女生14815187(1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。(2)男生中喜欢吃()的人数最多,女生中喜欢吃()的人数最多。(3)喜欢吃()的学生人数最多,喜欢吃()的男女生人数相差最小。答案:(1)见详解;(2)西瓜;荔枝。(3)荔枝;葡萄。【解析】【分析】(1)根据复式统计表画出复式条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生;(2)分别
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 新解读《GB-T 31313-2014萤石 粒度的筛分测定》
- 产品品牌代理合同范本大全6篇
- 2025水产采购合同3篇
- 黑芝麻收购合同范本
- 电梯改造施工合同范本
- 保养合同范本模板
- 私人墙绘合同范本
- 建材供应合同范本简易
- 冷库货物装卸合同范本
- 商业房产托管合同范本
- 信任主题班会课件
- 借款抵押合同协议书
- 资质借用合同 协议书
- 严重创伤规范化处理流程
- 2025年幼儿教师资格证《保教知识与能力》考试必刷题库(附典型题、重点题)443题附答案
- SZTJ-AF-2024 苏州市无障碍设施通 用图集(试行)2025
- 水务集团安全培训课件
- 智能矿山技术在硬岩铀矿山的应用实例与挑战
- 网络直播带货运营模式分析及流量转化策略设计
- 2025-2030中国中子发生器市场供应风险及投资风险预警研究报告
- 瑜伽急救知识培训课件
评论
0/150
提交评论