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2025税务师税法一模拟试题及答案(抢先版)一、单项选择题(本题型共40题,每题1分,共40分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下列关于税法原则的表述中,正确的是()。A.税收公平主义是指税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同B.实质课税原则是指应根据纳税人的外观和形式来确定是否符合课税要件C.法律不溯及既往原则是指一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法D.程序优于实体原则是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用答案:ACD解析:实质课税原则是指应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件,选项B错误。2.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。A.将自产的货物用于非增值税应税项目B.将购买的货物用于个人消费C.将购买的货物用于集体福利D.将购买的货物无偿赠送他人答案:AD解析:将购买的货物用于个人消费和集体福利,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为,选项BC错误;将自产的货物用于非增值税应税项目和将购买的货物无偿赠送他人,均属于视同销售行为,应计算销项税额,选项AD正确。3.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售货物取得不含税销售额100万元,当月发生可抵扣的进项税额6万元,上月末留抵税额3万元。则该企业当月应缴纳增值税()万元。A.13B.10C.7D.4答案:C解析:当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵税额。销项税额=100×13%=13(万元),当期应纳税额=13-6-3=4(万元),选项C正确。4.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。A.卷烟B.钻石饰品C.高档手表D.木制一次性筷子答案:B解析:卷烟在生产和批发环节征收消费税,选项A错误;钻石饰品在零售环节征收消费税,选项B正确;高档手表和木制一次性筷子在生产(进口)环节征收消费税,选项CD错误。5.某烟草公司2024年11月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付收购价款50万元,价外补贴5万元。已知烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税()万元。A.10B.11C.12D.13答案:B解析:烟叶税应纳税额=(收购价款+价外补贴)×税率。价外补贴统一按收购价款的10%计算,本题中实际支付价外补贴5万元符合规定。应纳税额=(50+5)×20%=11(万元),选项B正确。6.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的是()。A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额B.城市维护建设税的税率分别为7%、5%、3%C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,应同时代征城市维护建设税答案:C解析:自2016年5月1日起,全面推开营改增试点,“营业税”已退出历史舞台,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,选项A错误;城市维护建设税的税率分别为7%、5%、1%,选项B错误;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税,选项D错误;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税,选项C正确。7.某企业2024年10月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为50万元,已知关税税率为10%,增值税税率为13%。则该企业进口环节应缴纳增值税()万元。A.6.5B.7.15C.8.5D.9.35答案:B解析:进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率。关税=50×10%=5(万元),进口环节应纳增值税=(50+5)×13%=7.15(万元),选项B正确。8.下列关于资源税的表述中,正确的是()。A.资源税的征税对象为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人B.资源税实行从价计征或者从量计征C.对经营分散、多为现金交易且难以控管的粘土、砂石,按照便利征管原则,仍实行从价计征D.资源税的纳税义务发生时间为纳税人销售应税产品的当日答案:B解析:资源税的纳税人是在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,征税对象是应税资源,选项A错误;对经营分散、多为现金交易且难以控管的粘土、砂石,按照便利征管原则,实行从量计征,选项C错误;资源税的纳税义务发生时间为纳税人销售应税产品或自用应税产品的当日,选项D错误;资源税实行从价计征或者从量计征,选项B正确。9.下列关于车辆购置税的表述中,正确的是()。A.车辆购置税的征税对象是购置的汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车B.车辆购置税实行一次征收制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税C.车辆购置税的税率为10%D.纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税答案:ABCD解析:以上选项关于车辆购置税的表述均正确。10.某企业2024年8月购置一辆小汽车自用,取得机动车销售统一发票上注明的不含税价款为20万元。已知车辆购置税税率为10%,则该企业应缴纳车辆购置税()万元。A.2B.2.34C.2.6D.3答案:A解析:车辆购置税应纳税额=计税价格×税率。计税价格为不含税价款,应纳税额=20×10%=2(万元),选项A正确。二、多项选择题(本题型共20题,每题2分,共40分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)1.下列各项中,属于税法基本原则的有()。A.税收法律主义B.税收公平主义C.税收合作信赖主义D.实质课税原则答案:ABCD解析:税法的基本原则包括税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义和实质课税原则,选项ABCD均正确。2.下列行为中,属于增值税混合销售行为的有()。A.商场销售空调并提供安装服务B.酒店提供住宿服务并销售食品C.建材商店销售建材并提供运输服务D.电信公司提供电信服务并销售手机答案:AC解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。选项B中酒店提供住宿服务和销售食品不属于一项销售行为,不属于混合销售;选项D电信公司提供电信服务和销售手机通常不属于一项销售行为,不属于混合销售;选项AC属于混合销售行为。3.下列各项中,免征增值税的有()。A.农业生产者销售的自产农产品B.古旧图书C.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备D.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备答案:ABCD解析:以上选项均属于免征增值税的项目。4.下列关于消费税计税依据的表述中,正确的有()。A.实行从价定率办法计征消费税的,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额B.实行从量定额办法计征消费税的,其计税依据为销售数量C.实行复合计税办法计征消费税的,其计税依据为应税消费品的销售额和销售数量D.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税答案:ABCD解析:以上关于消费税计税依据的表述均正确。5.下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有()。A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额B.纳税人违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据C.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,应作为城市维护建设税的计税依据答案:ABC解析:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税,即不作为城市维护建设税的计税依据,选项D错误;选项ABC表述正确。6.下列关于资源税税收优惠的表述中,正确的有()。A.开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税B.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税C.高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税D.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税答案:ABCD解析:以上关于资源税税收优惠的表述均正确。7.下列关于车辆购置税税收优惠的表述中,正确的有()。A.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆,免征车辆购置税B.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆,免征车辆购置税C.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆,免征车辆购置税D.设有固定装置的非运输专用作业车辆,免征车辆购置税答案:ABCD解析:以上关于车辆购置税税收优惠的表述均正确。8.下列关于土地增值税的表述中,正确的有()。A.土地增值税的征税范围包括转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的行为B.土地增值税实行四级超率累进税率C.纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税D.对个人销售住房暂免征收土地增值税答案:ABCD解析:以上关于土地增值税的表述均正确。9.下列关于关税的表述中,正确的有()。A.关税的征税对象是准许进出境的货物和物品B.关税的纳税人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人C.关税的税率分为进口税率和出口税率D.对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率答案:ABCD解析:以上关于关税的表述均正确。10.下列关于环境保护税的表述中,正确的有()。A.环境保护税的征税对象为大气污染物、水污染物、固体废物和噪声B.环境保护税实行定额税率C.应税大气污染物、水污染物的计税依据为污染物排放量折合的污染当量数D.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税答案:ABCD解析:以上关于环境保护税的表述均正确。三、计算题(本题型共2题,每题8分,共16分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)(一)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年12月发生如下业务:1.销售高档化妆品一批,取得不含税销售额200万元,同时收取包装物押金11.3万元,合同约定包装物3个月后归还。2.当月没收逾期未退还的包装物押金5.65万元。3.购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为10.4万元。4.当月将自产的高档化妆品一批用于职工福利,该批化妆品的成本为30万元,同类化妆品不含税售价为50万元。已知:高档化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%。要求:根据上述资料,回答下列问题:1.该企业当月销售高档化妆品应缴纳的增值税销项税额为()万元。A.26B.27.3C.28.6D.31.9答案:B解析:销售高档化妆品的销项税额=200×13%=26(万元),没收逾期未退还的包装物押金应换算为不含税销售额计算销项税额,5.65÷(1+13%)×13%=0.65(万元),当月销售高档化妆品应缴纳的增值税销项税额=26+0.65=26.65≈27.3(万元),选项B正确。2.该企业当月销售高档化妆品应缴纳的消费税为()万元。A.30B.30.75C.31.5D.33答案:B解析:销售高档化妆品应缴纳的消费税=200×15%=30(万元),没收逾期未退还的包装物押金应换算为不含税销售额计算消费税,5.65÷(1+13%)×15%=0.75(万元),当月销售高档化妆品应缴纳的消费税=30+0.75=30.75(万元),选项B正确。3.该企业当月将自产高档化妆品用于职工福利应缴纳的增值税销项税额为()万元。A.3.9B.5.2C.6.5D.7.8答案:C解析:将自产的高档化妆品用于职工福利,视同销售,应缴纳的增值税销项税额=50×13%=6.5(万元),选项C正确。4.该企业当月将自产高档化妆品用于职工福利应缴纳的消费税为()万元。A.4.5B.6C.7.5D.9答案:C解析:将自产的高档化妆品用于职工福利,视同销售,应缴纳的消费税=50×15%=7.5(万元),选项C正确。(二)某煤矿企业为增值税一般纳税人,2024年11月发生如下业务:1.开采原煤100万吨,当月销售80万吨,取得不含税销售额4000万元。2.将自产原煤10万吨用于连续生产洗选煤,洗选煤的综合回收率为80%,当月销售洗选煤8万吨,取得不含税销售额3200万元。3.购进生产用设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税税额为26万元。已知:原煤资源税税率为5%,洗选煤资源税税率为3%。要求:根据上述资料,回答下列问题:1.该企业当月销售原煤应缴纳的资源税为()万元。A.200B.250C.300D.350答案:A解析:销售原煤应缴纳的资源税=4000×5%=200(万元),选项A正确。2.该企业当月销售洗选煤应缴纳的资源税为()万元。A.96B.120C.150D.180答案:A解析:销售洗选煤应缴纳的资源税=3200×3%=96(万元),选项A正确。3.该企业当月可抵扣的增值税进项税额为()万元。A.26B.33.8C.40.6D.47.4答案:A解析:购进生产用设备取得增值税专用发票,可抵扣的增值税进项税额为26万元,选项A正确。4.该企业当月应缴纳的增值税为()万元。A.744B.770C.806D.832答案:A解析:销售原煤的销项税额=4000×13%=520(万元),销售洗选煤的销项税额=3200×13%=416(万元),当月销项税额=520+416=936(万元),当月可抵扣的进项税额为26万元,当月应缴纳的增值税=936-26=744(万元),选项A正确。四、综合分析题(本题型共2题,每题12分,共24分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)(一)某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生如下业务:1.销售自产小汽车50辆,取得不含税销售额1000万元,同时收取优质费56.5万元。2.购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税税额为39万元。3.进口一台生产设备,关税完税价格为100万元,关税税率为10%,增值税税率为13%。4.当月将自产的小汽车2辆用于对外投资,该批小汽车的成本为30万元,同类小汽车不含税售价为60万元。5.委托加工一批汽车零部件,支付加工费10万元,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为1.3万元。已知:小汽车消费税税率为5%,增值税税率为13%。要求:根据上述资料,回答下列问题:1.该企业当月销售小汽车应缴纳的增值税销项税额为()万元。A.130B.136.5C.143D.150.5答案:B解析:销售小汽车的销项税额=1000×13%=130(万元),优质费属于价外费用,应换算为不含税销售额计算销项税额,56.5÷(1+13%)×13%=6.5(万元),当月销售小汽车应缴纳的增值税销项税额=130+6.5=136.5(万元),选项B正确。2.该企业当月销售小汽车应缴纳的消费税为()万元。A.50B.52.5C.55D.57.5答案:B解析:销售小汽车应缴纳的消费税=1000×5%=50(万元),优质费应换算为不含税销售额计算消费税,56.5÷(1+13%)×5%=2.5(万元),当月销售小汽车应缴纳的消费税=50+2.5=52.5(万元),选项B正确。3.该企业进口生产设备应缴纳的增值税为()万元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B解析:进口生产设备应缴纳的关税=100×10%=10(万元),组成计税价格=100+10=110(万元),进口生产设备应缴纳的增值税=110×13%=14.3(万元),选项B正确。4.该企业当月将自产小汽车用于对外投资应缴纳的增值税销项税额为()万元。A.7.8B.9.36C.10.92D.12.48答案:A解析:将自产的小汽车用于对外投资,视同销售,应缴纳的增值税销项税额=60×13%=7.8(万元),选项A正确。5.该企业当月将自产小汽车用于对外投资应缴纳的消费税为()万元。A.3B.3.6C.4.2D.4.8答案:A解析:将自产的小汽车用于对外投资,视同销售,应缴纳的消费税=60×5%=3(万元),选项A正确。6.该企业当月可抵扣的增值税进项税额为()万元。A.39B.53.3C.54.6D.55.9答案:B解析:购进生产用原材料可抵扣的进项税额为39万元,进口生产设备可抵扣的进项税额为14.3万元,委托加工支付加工费可抵扣的进项税额为1.3万元,当月可抵扣的增值税进项税额=39+14.3+1.3=54.6(万元),选项B正确。(二)某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2024年9月发生如下业务:1.销售自行开发的房地产项目,取得不含税销售额5000万元,该项目采用一般计税方法计税。2.购进建筑材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为1000万元,增值税税额为130万元。3.支付建筑工程费2000万元,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为180万元。4.转让2016年4月30日前取得的土地使用权,取得不含税销售额300万元,选择简易计税方法计税。5.当月出租闲置的办公楼,取得不含税租金收入50万元。已知:房地产开发企业销售自行开发的房地产项目适用增值税税率为9%,转让土地使用权简易计税征收率为5%,出租不动产适用增值税税率为9%。要求:根据上述资料,回答下列问题:1.该企业销售自
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