版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025福建投资集团夏季招聘20人笔试题库及答案详解一、言语理解与表达(15题)1.下列句子中,没有语病的一项是()A.通过这次活动,使我明白了团结的重要性。B.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。C.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。D.我们要及时解决并发现学习中存在的问题。答案:无正确选项。A项“通过……使”导致句子缺少主语,应删去“通过”或“使”;B项“品质”不能“浮现”,可将“品质”改为“形象”;C项“防止不再发生”否定不当,应删去“不”;D项语序不当,应先“发现”再“解决”。2.依次填入下列横线处的词语,最恰当的一组是()(1)他的演讲非常精彩,全场观众都被他的所感染。(2)我们要自己的长处,努力克服自己的短处。(3)他虽然失败了很多次,但始终没有自己的理想。A.魅力发扬放弃B.魔力发挥抛弃C.魅力发挥放弃D.魔力发扬抛弃答案:C。“魅力”指很能吸引人的力量,“魔力”指使人爱好、沉迷的吸引力,演讲用“魅力”更合适;“发扬”一般和“精神”“传统”等搭配,“发挥”和“长处”搭配;“放弃”指丢掉,不坚持,“抛弃”语义更重,“放弃理想”更常用。3.对下列句子所运用的修辞手法判断正确的一项是()盼望着,盼望着,东风来了,春天的脚步近了。A.比喻拟人B.排比拟人C.反复拟人D.反复比喻答案:C。“盼望着,盼望着”运用了反复的修辞手法,强调了对春天的急切盼望;“春天的脚步近了”把春天当作人,运用了拟人的修辞手法。4.下列词语中,没有错别字的一项是()A.静谧鞠躬尽瘁妇孺皆知B.懊悔锋芒必露一拍即合C.撺掇杂乱无张参差不齐D.屏嶂鞠躬尽瘁参差不齐答案:A。B项“锋芒必露”应为“锋芒毕露”;C项“杂乱无张”应为“杂乱无章”;D项“屏嶂”应为“屏障”。5.下列句子中,加点成语使用恰当的一项是()A.他上课经常迟到,老师批评了好几回还是改不了,已经到了不可救药的地步。B.大家认为他提出的这条建议很有价值,都随声附和表示赞成。C.这些伪劣药品造成的危害骇人听闻,药品市场非整顿不可。D.科学工作者们在会上高谈阔论,提出了许多宝贵的建议。答案:C。A项“不可救药”指病已重到无法用药医治的程度,比喻已经到了无法挽救的地步,用在此处程度过重;B项“随声附和”指自己没有主见,别人怎么说,就跟着怎么说,含贬义,与语境不符;C项“骇人听闻”指使人听了非常吃惊、害怕,符合语境;D项“高谈阔论”指漫无边际地大发议论,多含贬义,与语境不符。6.下列句子顺序排列最恰当的一项是()①在深思和遐想中,我们会有所感悟。②这时的景与物都已经不是简简单单的景与物了,它昭示着一种道理,喻示着一种理念。③看到黎明时,我们感悟到它冲破黑暗的力量;看到朝阳时,我们同样感悟到它孕育希望的艰难。④有时,景与物也昭示着一种自然哲理。⑤俗话说:“万物皆有理。”⑥我们生活在大自然中,雄奇的山峰,广阔的原野,欢快的溪流,深沉的海洋,都会引起我们的深思。⑦朝晖夕阴,寒来暑往,花开叶落,鸟语虫鸣,都会引起我们的遐想。A.⑤⑥⑦①④③②B.④⑥⑦①③②⑤C.④①⑦⑥⑤③②D.⑤⑦⑥①②③④答案:A。⑤句引用俗语引出话题,应为首句;⑥⑦句分别阐述生活中的景和自然现象会引起深思和遐想,①句承接⑥⑦句,说明在深思和遐想中会有所感悟;④句引出景与物昭示自然哲理的话题,③句举例说明,②句总结景与物昭示道理和理念。所以顺序为⑤⑥⑦①④③②。7.下列对文学常识的表述,不正确的一项是()A.《论语》是儒家经典著作之一,由孔子的弟子及再传弟子编纂而成,记录了孔子及其弟子的言行。B.《世说新语》是南朝宋临川王刘义庆组织编写的一部志人小说集。C.《皇帝的新装》的作者是丹麦童话作家安徒生,他的代表作有《卖火柴的小女孩》《海的女儿》等。D.《从百草园到三味书屋》出自鲁迅的小说集《呐喊》。答案:D。《从百草园到三味书屋》出自鲁迅的散文集《朝花夕拾》,不是小说集《呐喊》。8.选出对下列句子含义理解正确的一项()“在这叫喊声里——充满着对暴风雨的渴望!在这叫喊声里,乌云听出了愤怒的力量、热情的火焰和胜利的信心。”A.这是对海燕的热情歌颂,表现了海燕对暴风雨的渴望,对胜利的信心。B.这是对乌云的批判,表现了乌云的恐惧和软弱。C.这是对暴风雨的赞美,表现了暴风雨的强大力量。D.这是对大海的描写,表现了大海的汹涌澎湃。答案:A。该句通过描写海燕的叫喊声,展现出海燕对暴风雨的渴望以及蕴含的愤怒力量、热情火焰和胜利信心,是对海燕的热情歌颂。9.下列词语中,加点字的读音完全正确的一项是()A.确凿(záo)菜畦(qí)收敛(liǎn)人迹罕至(hǎn)B.骊歌(lí)木屐(jī)讪笑(shàn)鞠躬尽瘁(chuì)C.撺掇(cuān)凫水(fú)亢奋(kàng)参差不齐(cī)D.屏气(bǐng)嗔视(chēn)晦暗(huì)叱咤风云(zhà)答案:ACD。B项“鞠躬尽瘁”的“瘁”应读“cuì”。10.对“他饿得都可以把一头大象给吃了”这句话理解正确的是()A.他真的能吃下一头大象。B.运用夸张的手法,突出他饥饿的程度。C.只是一种玩笑话,没有实际意义。D.说明他很能吃。答案:B。该句运用夸张的修辞手法,极言他饥饿的程度,并非真的能吃下大象,也不是单纯玩笑话或强调能吃。11.下列句子中,“之”的用法与其他三项不同的是()A.知之者不如好之者B.下车引之C.黄鹤楼送孟浩然之广陵D.学而时习之答案:C。A、B、D项中的“之”都是代词;C项“之”是动词,“到”的意思。12.“读书破万卷,下笔如有神”强调的是()A.多读书对写作的重要性B.读书要读很多卷C.写作要有灵感D.读书与写作没有关系答案:A。“读书破万卷,下笔如有神”意思是读很多书后写起文章来就会得心应手,强调了多读书对写作的重要性。13.下列句子中,表达“坚决制止这种行为”意思最强烈的一项是()A.不能不制止这种行为。B.一定要制止这种行为。C.难道不应该制止这种行为吗?D.这种行为必须制止!答案:D。A项是双重否定句,表达肯定意思;B项是一般陈述句;C项是反问句;D项是祈使句,语气最强烈,直接表明这种行为必须制止。14.下列对“他像一只小鸟一样快乐”这句话的分析,正确的是()A.运用了比喻的修辞手法,把他比作小鸟,生动形象地写出了他快乐的状态。B.运用了拟人的修辞手法,赋予他小鸟的特点。C.运用了夸张的修辞手法,突出他快乐的程度。D.没有运用修辞手法,只是一种普通的描述。答案:A。该句把“他”比作“小鸟”,运用比喻的修辞手法,生动形象地写出他快乐的状态。15.“少壮不努力,老大徒伤悲”告诉我们()A.要珍惜青春时光,努力奋斗。B.人老了会后悔。C.年轻时不用努力,老了再努力也不迟。D.努力没有用。答案:A。“少壮不努力,老大徒伤悲”意思是年轻力壮的时候不奋发图强,到了老年再悲伤也没用了,告诫我们要珍惜青春时光,努力奋斗。二、逻辑推理(15题)1.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?()A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡。答案:D。题干的推理形式为:聪明人→近视眼,我近视,所以我聪明,即A→B,C是B,所以C是A。D项的推理形式为:鸡→尖嘴,这种鸟是尖嘴,所以它是鸡,也是A→B,C是B,所以C是A,与题干逻辑结构一致。2.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()A.甲B.乙C.丙D.无法判断答案:B。甲说的“我会”和丙说的“甲不会”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假。因为三句话只有一句是真的,所以真话就在甲和丙之中,那么乙说的就是假话,乙说“我不会”是假的,所以会游泳的是乙。3.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()A.总经理是男性B.已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚答案:C。由“所有的文秘都是女性”和“所有的已婚者都是文秘”可推出所有已婚者都是女性。A项,总经理尚未结婚,无法确定其性别;B项,已婚者都是女性,没有男性;C项,女员工可能是文秘也可能不是文秘,文秘已婚,非文秘可能未婚,所以女员工中可能有未婚者;D项,销售人员都是男性,男性未婚,所以销售人员都未结婚。4.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断()A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的答案:C。因为每盒都有一个人猜对,第一盒只有丙猜,所以第一盒是红的,排除A项;因为每人都只猜对了一种,丙猜对第一盒是红的,所以第五盒不是白的,戊说第五盒是紫的正确,排除D项;戊说第二盒是黄的错误,甲说第二盒是紫的错误,那么甲说第三盒是黄的正确,排除B项;丁说第三盒是蓝的错误,所以丁说第四盒是白的正确。5.如果天气晴朗,小刘就去郊游;如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能断定下述哪项正确?()A.老婆与小刘同去郊游B.天气晴朗C.小刘单位没有急事D.今天是星期六答案:B。根据题干可知:天气晴朗→郊游;¬老婆同去→¬郊游;单位有急事→¬郊游;¬星期六→¬郊游。小刘去郊游,是对“¬老婆同去→¬郊游”的否后,根据否后必否前,可得老婆同去,A项正确;是对“单位有急事→¬郊游”的否后,可得单位没有急事,C项正确;是对“¬星期六→¬郊游”的否后,可得今天是星期六,D项正确;“郊游”是对“天气晴朗→郊游”的肯后,肯后推不出必然结论,所以不能确定天气是否晴朗,B项错误。6.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?()A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历答案:A。①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为三个判断中只有一个是真的,所以真话在①和③之中,那么②就是假话,即单位的负责人是本科学历,由此可推出①是真的,③是假的,③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以20个人都是本科学历。7.某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)甲、乙、丙三人至少有一个人是罪犯;(2)如果甲是罪犯,则乙一定是同案犯;(3)盗窃发生时,乙正在咖啡店喝咖啡。由此可见()A.甲是罪犯B.甲、乙都是罪犯C.甲、乙、丙都是罪犯D.丙是罪犯答案:D。由(3)可知乙不是罪犯,“乙不是罪犯”是对(2)“甲→乙”的否后,根据否后必否前,可得甲也不是罪犯;再结合(1)“甲或乙或丙”,甲和乙都不是罪犯,根据否定肯定式,可推出丙是罪犯。8.某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是()A.张三B.李四C.王五D.赵六答案:C。乙说的“张三→李四或王五”和丁说的“张三且¬李四且¬王五”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假。因为四位教师的看法中只有一种是对的,所以真话在乙和丁之中,那么甲和丙说的就是假话。甲的矛盾命题“¬张三且¬赵六”为真,所以张三和赵六都没做;丙的矛盾命题“(¬李四且王五)或赵六”为真,又因为赵六没做,所以“¬李四且王五”为真,即做好事的是王五。9.所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?()A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋。B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人。C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警。D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔的外壳不是木头做的,所以这支笔不是铅笔。答案:D。题干的推理形式为:向日葵→向阳,这棵植物向阴,所以这棵植物不是向日葵,即A→B,C非B,所以C非A。D项的推理形式为:铅笔→木头外壳,这支笔外壳不是木头,所以这支笔不是铅笔,也是A→B,C非B,所以C非A,与题干逻辑结构一致。10.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?()A.甲说假话,学习委员没申请B.乙说假话,班长没申请C.丙说假话,学习委员没申请D.丁说假话,学习委员申请了答案:A。甲说的“所有同学都申请了贷款”和丁说的“有人没有申请贷款”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假。因为四人中只有一个人说假话,所以假话在甲和丁之中,那么乙和丙说的就是真话。由丙说的“班长申请了贷款”和乙说的“班长申请了贷款→学习委员没申请”,可推出学习委员没申请,所以甲说的是假话。11.当一种语言的谓语排列在宾语之后时,它的所有者总是排列在名词中心语之前。与这句话蕴含的意思逻辑上相排斥的是()A.某语言的谓语排列在宾语之前时,所有者也排列在名词中心语之前。B.某语言的谓语排列在宾语之前时,所有者有的排列在名词中心语之前,有的排列在名词中心语之后。C.某语言的所有者排列在名词中心语之后时,谓语排列在宾语之后。D.某语言的所有者排列在名词中心语之前时,谓语排列在宾语之前。答案:C。题干可翻译为:谓语在宾语后→所有者在名词中心语前。其矛盾命题为:谓语在宾语后且所有者在名词中心语后,C项与之相符。12.某公司规定,只有在本公司连续工作20年以上或者具有突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴。小张虽然在该公司工作了5年,但却是公司董事长的亲戚,所以他也能享受公司发放的特殊津贴。下列推理与上述最为类似的是()A.要想取得好成绩,既要勤奋学习,又要方法得当。汪洋虽然勤奋,但成绩不太好,看来他的学习方法不当。B.一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中A嫌疑人有作案动机,但却无作案时间,因此,A嫌疑人不是该案的作案者。C.如果既经营无方又铺张浪费,那么一个企业必将严重亏损。大鹏公司虽经营无方,但并没出现严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费。D.法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力是维持一个国家社会稳定必不可少的条件。某国社会稳定,但法制尚不健全,因此,其执政者一定具有强有力的社会控制能力。答案:D。题干的推理形式为:享受特殊津贴→连续工作20年以上或具有突出业绩,小张不满足连续工作20年以上,但能享受特殊津贴,即A→B或C,非B且A,所以C。D项的推理形式为:社会稳定→法制健全或执政者强有力的社会控制能力,某国社会稳定但法制不健全,即A→B或C,非B且A,所以C,与题干推理形式类似。13.已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()A.如果小红不去上海,那么小明不去上海。B.如果小青不去上海,那么小明不去上海。C.如果小红和小青都不去上海,那么小明不去上海。D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海。答案:C。题干翻译为:小明去上海→小红或小青去上海。C项“小红和小青都不去上海”是对“小红或小青去上海”的否定,根据否后必否前,可推出小明不去上海,该项正确;A项“小红不去上海”无法确定“小红或小青去上海”的真假,也就无法推出小明是否去上海;B项同理;D项“小明不去上海”是对题干的肯后,肯后推不出必然结论。14.有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?()A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家答案:B。因为只有逻辑学家一个人预测对了,可依次假设各位是逻辑学家来进行推理。假设乙是逻辑学家,那么乙的预测“丙将来要做逻辑学家”正确,就会出现两个逻辑学家,矛盾,所以乙不是逻辑学家,乙的预测错误,即丙不是逻辑学家;假设丙是逻辑学家,那么丙的预测“丁不会成为音乐家”正确,同时乙的预测“丙将来要做逻辑学家”也正确,又出现两个预测正确的,矛盾,所以丙不是逻辑学家;假设丁是逻辑学家,那么丁的预测“乙成不了天文学家”正确,同时丙的预测“丁不会成为音乐家”错误,即丁是音乐家,出现矛盾,所以丁不是逻辑学家;所以甲是逻辑学家,甲的预测正确,即甲不是科学家,乙、丙、丁的预测错误,由乙的预测错误可知丙不是逻辑学家,由丙的预测错误可知丁是音乐家,由丁的预测错误可知乙是天文学家,那么丙就是科学家。15.某单位计划组织工会活动,到附近的古镇游玩,需统计参加人数。小陈说:“如果天不下雨,我没有理由不去。”小王说:“1月1号是我孩子生日,我必须在家陪他,只要不定在这一天,我就不可能不去。”小刘说:“如果天下雨,我肯定不去。”小张说:“如果有人去,我肯定会去。”12月29号(星期二),工会的负责人通知说工会活动定在1月1号,小雨,问最终有几个人会去?()A.0人B.1人C.2人D.3人答案:A。小陈说“天不下雨→去”,现在天下雨了,属于否前,否前推不出必然结论,但结合实际情况可能不去;小王说“¬1月1号→去”,现在定在1月1号,属于否前,否前推不出必然结论,但小王要陪孩子,所以不会去;小刘说“天下雨→¬去”,现在天下雨,根据肯前必肯后,小刘不会去;小张说“有人去→我去”,前面三人都不去,所以小张也不会去。所以最终0人会去。三、常识判断(20题)1.下列哪个朝代是中国历史上第一个统一的多民族封建国家?()A.夏朝B.商朝C.秦朝D.汉朝答案:C。秦朝是中国历史上第一个统一的多民族封建国家,公元前221年,秦王嬴政统一六国,建立秦朝。2.被誉为“两弹元勋”的科学家是()A.钱学森B.邓稼先C.袁隆平D.屠呦呦答案:B。邓稼先是中国科学院院士、核物理学家、中国核武器研制工作的开拓者和奠基者,为中国核武器研发作出重要贡献,被誉为“两弹元勋”。3.下列哪种气体可以造成温室效应?()A.氧气B.氮气C.二氧化碳D.氢气答案:C。二氧化碳是主要的温室气体,它能吸收地面反射的长波辐射,使地球表面温度升高,造成温室效应。4.中国古代四大发明中,对航海事业发展起重要作用的是()A.造纸术B.印刷术C.火药D.指南针答案:D。指南针用于航海,为航海提供了准确的方向指示,对航海事业的发展起到了重要作用。5.下列文学作品不属于四大名著的是()A.《三国演义》B.《封神演义》C.《西游记》D.《红楼梦》答案:B。中国四大名著是《三国演义》《水浒传》《西游记》《红楼梦》,《封神演义》不属于四大名著。6.世界上面积最大的岛屿是()A.台湾岛B.格陵兰岛C.海南岛D.马达加斯加岛答案:B。格陵兰岛是世界上面积最大的岛屿,位于北美洲东北部。7.下列节日中,属于中国传统节日的是()A.圣诞节B.情人节C.端午节D.愚人节答案:C。端午节是中国的传统节日,有吃粽子、赛龙舟等习俗;圣诞节、情人节、愚人节是西方节日。8.人体中含量最多的元素是()A.碳B.氢C.氧D.氮答案:C。人体中含量最多的元素是氧,约占人体质量的65%。9.中国第一部编年体通史是()A.《史记》B.《汉书》C.《资治通鉴》D.《春秋》答案:C。《资治通鉴》是编年体通史巨著,由北宋史学家司马光主编。《史记》是纪传体通史,《汉书》是纪传体断代史,《春秋》是编年体史书,但不是通史。10
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医院进修工作制度
- 端午节文化介绍(2026版)
- 智能控制技术复习试题及课后答案
- 2026年GEO生成式引擎优化效果白皮书
- 2026-2027学年九年级语文上下册期末复习
- 危重患者微循环评估方法总结2026
- 2026福州美工面试题目及答案
- 2026宝武水务面试题库及答案
- 2026年阴道手术助产指南试题
- 燃气安全隐患排查导则液化石油气(试行)
- 防止电力生产重大事故的二十五项重点要求试题库
- 五年级数学下册第三单元《长方体和正方体》单元素养作业
- 2025年大学《古文字学》专业题库- 古代文字的精神内涵
- 知道智慧树网课《冷链物流(哈尔滨商业大学)》课后章节测试答案
- 榆木家具专业知识培训课件
- 《土木工程智能施工》课件 第1章 绪论
- 加油站防汛防雷知识培训课件
- 华虹宏力安全培训课件
- 市政道路施工培训课件
- 2025年盐城市中考英语试题卷(含答案及解析)
- 机场防雷安全知识培训课件
评论
0/150
提交评论