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文档简介
2025年税务师职业资格考试税法(一)专项训练试卷含答案考试时间:______分钟总分:______分姓名:______一、单项选择题(本题型共25题,每题1分,共25分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出正确的答案,用鼠标点击对应选项。)1.根据增值税法律制度的规定,下列项目中,属于增值税征税范围的是()。A.劳务输出B.行政单位收取的行政事业性收费C.个人销售的旧货D.财政拨款2.一般纳税人销售货物适用13%税率的,其销售货物的同时收取的包装物押金,在以下哪种情况下应并入销售额计算缴纳增值税?()A.年度内未退还,且未逾期B.年度内已退还C.包装物逾期未退还,没收押金时D.包装物已使用并报废3.某商贸企业为增值税一般纳税人,2024年5月购进一批商品,取得增值税专用发票,注明金额100万元,税额13万元;当月销售商品,取得含税销售额117万元。该企业5月应纳增值税额为()万元。A.0B.2C.3D.134.下列关于增值税视同销售行为的表述,正确的是()。A.将自产货物用于集体福利,不视同销售B.将委托加工收回的货物用于对外投资,视同销售C.将购进货物分配给股东,不视同销售D.将自产半成品用于连续生产应税产品,不视同销售5.消费税的纳税环节主要集中在()。A.货物进口环节B.货物批发环节C.货物零售环节D.货物生产销售环节6.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额复合计征消费税的是()。A.白酒B.卷烟C.贵重首饰D.化妆品7.某卷烟厂将自产卷烟用于广告赞助,该卷烟的计税价格应按()确定。A.组成计税价格B.市场零售价格C.最低销售价格D.成本价格8.企业所得税的纳税人是指()。A.在中国境内设立的企业B.在中国境内设立的企业和外国企业在中国境内设立的机构、场所C.在中国境内设立的非营利组织D.在中国境内设立的个人独资企业9.某居民企业2024年度境内经营应纳税所得额为200万元,在境外乙国获得税后股息收入50万元,该股息收入在乙国已纳税款10万元。假定不考虑其他因素,该企业2024年度应在中国境内缴纳的企业所得税额为()万元。(居民企业间股息所得免税)A.50B.55C.60D.6510.企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,下列项目中,不应作为企业费用扣除的是()。A.支付给员工的工资薪金B.购买用于生产经营活动的设备支出C.支付的与生产经营无关的赞助支出D.支付的利息费用11.根据企业所得税法律制度的规定,企业使用自行研发的软件,其折旧费用可以在税前扣除,但应满足的条件是()。A.该软件已获得软件著作权B.该软件已通过有关部门的鉴定C.该软件已产生实际经济效益D.该软件已投入商业运营12.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时()。A.允许税前扣除B.不允许税前扣除C.按规定比例税前扣除D.视具体投资方式确定是否扣除13.个人所得税的应税所得项目不包括()。A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.财产租赁所得D.稿酬所得14.下列个人所得中,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的是()。A.稿酬所得B.特许权使用费所得C.劳务报酬所得D.偶然所得15.某个人2024年取得工资收入12万元,年终奖6万元。假定工资、薪金所得适用税率为3%,年终奖单独计税。该个人全年应缴纳个人所得税额为()元。(不考虑其他所得和扣除)A.2520B.3480C.5400D.756016.根据个人所得税法律制度的规定,个人出租房屋取得收入,其每次收入不超过4000元的,减除费用标准为()元。A.800B.1200C.1600D.200017.税务登记的纳税人分为()。A.法人企业和非法人企业B.一般纳税人和小规模纳税人C.企业和非企业纳税人D.生产企业和非生产企业18.下列关于账簿凭证管理的表述,正确的是()。A.账簿、凭证应当保存15年B.涉及外商投资企业的账簿、凭证应当保存30年C.会计凭证保管期满后,可以自行销毁D.原始凭证不得外借,其他会计凭证可以外借19.纳税人未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处()的罚款。A.2000元以上1万元以下B.3000元以上5万元以下C.5000元以上5万元以下D.1万元以上5万元以下20.税务机关对纳税人进行的税务检查,不包括()。A.查账B.查证C.查询D.询问21.企业在申请增值税留抵退税时,需满足的条件不包括()。A.已申请一般纳税人资格认定B.当期留抵税额大于零C.纳税信用级别在B级以上D.无欠税、骗取留抵退税、出口退税申报不实等行为22.下列关于税收强制执行措施的表述,正确的是()。A.税务机关可以强制扣缴纳税人的工资B.税务机关可以强制拍卖纳税人的车辆用于抵缴税款C.税务机关可以强制划拨纳税人在银行的所有存款D.税务机关必须事先向纳税人发出催缴税款通知书23.企业发生的研发费用,符合规定的,可以享受税前()的加计扣除优惠。A.30%B.50%C.75%D.100%24.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,属于不征税收入的是()。A.股息、红利等权益性投资收益B.财政拨款C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D.接受捐赠的资产25.个体工商户的生产经营所得,适用()的比例税率。A.5%至35%B.20%至35%C.5%至25%D.10%至35%二、多项选择题(本题型共15题,每题2分,共30分。每题有两个或两个以上正确答案,请从每题的备选答案中选出所有正确答案,用鼠标点击对应选项。)1.下列关于增值税纳税人的表述,正确的有()。A.年应税销售额未超过规定标准的个体工商户,可以选择按小规模纳税人纳税B.一般纳税人发生应税行为,可以自愿选择简易计税方法计税C.小规模纳税人不得享受任何增值税优惠政策D.一般纳税人不得转为小规模纳税人2.下列项目中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产货物用于集体福利B.将委托加工收回的货物用于对外投资C.将购进货物分配给股东D.将自产半成品用于连续生产应税产品3.消费税的征税范围包括()。A.白酒B.卷烟C.颜料D.化妆品4.企业所得税的税收优惠主要包括()。A.小型微利企业所得税优惠B.高新技术企业企业所得税优惠C.研发费用加计扣除优惠D.软件产业和集成电路产业税收优惠5.个人所得税的应税所得包括()。A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.财产转让所得6.下列关于个人所得税计税依据的表述,正确的有()。A.劳务报酬所得,以收入减除20%的费用后的余额为收入额B.稿酬所得,以收入减除20%的费用后的余额为收入额,并按70%计算C.财产租赁所得,以每次收入减除法定费用后的余额为收入额D.偶然所得,以每次取得的收入为收入额7.税务登记的主要内容包括()。A.开业登记B.变更登记C.停业、复业登记D.注销登记8.纳税人必须按照规定的保管期限妥善保管账簿、记账凭证和有关资料,其保管期限一般不少于()年。A.5B.10C.15D.309.税务机关的税务检查职权包括()。A.查账B.查证C.查询D.询问10.下列关于税收保全措施的表述,正确的有()。A.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以采取税收保全措施B.税务机关可以采取扣押纳税人及其法定代表人商品的措施C.税务机关冻结纳税人在银行账户的存款,必须符合法定条件和程序D.税收保全措施的实施,必须事先向纳税人发出书面通知11.企业所得税法规定,下列收入属于不征税收入的有()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.依法收取并纳入财政管理的政府性基金D.股息、红利等权益性投资收益12.个人所得税的专项附加扣除项目包括()。A.住房贷款利息B.住房租金C.子女教育D.赡养老人13.下列关于消费税计税依据的表述,正确的有()。A.纳税人销售应税消费品,以从购买方收取的全部价款和价外费用为计税依据B.纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税C.委托加工应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税D.如果没有同类消费品的销售价格,按照组成计税价格计算纳税14.纳税人发生纳税义务后,未按照规定的期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。A.0.5%B.1%C.1.5%D.2%15.企业在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益B.企业之间支付的管理费C.赞助支出D.用于广告宣传的支出三、计算题(本题型共4题,每题5分,共20分。请列示计算步骤,每步骤得分,答案精确到小数点后两位。)1.某商贸企业为增值税一般纳税人,2024年6月购进商品取得增值税专用发票,注明金额100万元,税额13万元;当月销售商品取得含税销售额117万元,另收取包装物押金2万元(当月未逾期没收)。该企业6月应纳增值税额为多少万元?2.某化妆品公司为增值税一般纳税人,2024年7月销售化妆品取得含税销售额200万元,收取包装物押金3万元(当月逾期没收,按10%计征消费税)。该化妆品公司7月应纳增值税额和消费税额分别为多少万元?(化妆品消费税税率30%)3.某居民企业2024年度境内经营应纳税所得额为300万元,在境外甲国获得税后股息收入80万元,该股息收入在甲国已纳税款20万元。假定该企业适用25%的企业所得税税率,且居民企业间股息所得免税。该企业2024年度应在中国境内缴纳的企业所得税额为多少万元?4.某个人2024年1月取得工资收入10万元,2月取得稿酬所得5万元(已预缴个人所得税1000元)。假定工资、薪金所得适用税率为10%,稿酬所得按70%计入应纳税所得额,并适用20%的税率。该个人2月应补缴个人所得税额为多少元?四、综合分析题(本题型共2题,每题10分,共20分。请根据题目要求,结合税法相关规定进行分析和计算。)1.某生产性企业为增值税一般纳税人,2024年8月发生以下业务:(1)销售产品取得含税销售额150万元,另收取违约金2万元。(2)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额80万元,税额10.4万元,货物尚未到达。(3)将自产产品用于职工福利,成本价为10万元。(4)当月购进用于广告宣传的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.65万元。假定该企业期初留抵税额为0,且上述业务均符合税法规定。该企业8月应纳增值税额为多少万元?2.张某为某公司高级工程师,2024年取得以下收入:(1)1月工资收入8万元。(2)3月取得一次性奖金6万元。(3)4月出租自有住房取得含税租金收入3万元(月租金,当月未达起征点),支付相关费用0.2万元。(4)5月提供技术咨询取得收入2万元。假定张某2024年无其他所得,工资、薪金所得适用税率为20%,年终奖单独计税,出租住房月租金收入未超过4万元标准,劳务报酬所得适用税率为20%。张某2024年应缴纳个人所得税额为多少元?---试卷答案一、单项选择题1.A解析思路:增值税征税范围涵盖在中国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务、服务、无形资产或不动产的行为。劳务输出属于提供劳务,属于增值税征税范围。行政事业性收费、财政拨款不属于增值税征税范围。2.C解析思路:一般纳税人销售货物的同时收取的包装物押金,在收取时通常不征税。但如果包装物逾期未退还,没收押金时,押金视为含税收入,需要换算为不含税收入并入销售额计算缴纳增值税。3.B解析思路:该企业5月销项税额=117/(1+13%)*13%=13万元;进项税额=13万元。由于销项税额等于进项税额,因此5月应纳增值税额=13-13=0万元。4.B解析思路:将委托加工收回的货物用于对外投资,视同销售货物,需要计算缴纳增值税。将自产货物用于集体福利、将购进货物分配给股东、将自产半成品用于连续生产应税产品均不视同销售。5.D解析思路:消费税的纳税环节主要集中在应税消费品的生产销售环节。除卷烟、白酒在零售环节征税外,其他应税消费品一般在生产销售环节征收。6.B解析思路:卷烟和白酒实行从价定率与从量定额复合计征消费税。贵重首饰、化妆品等实行从价定率计征消费税。7.C解析思路:纳税人自产自用的应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,需要按照组成计税价格计算纳税。用于广告赞助的卷烟,应按其市场销售价格确定计税价格,如果市场销售价格低于组成计税价格,按组成计税价格确定。8.B解析思路:企业所得税的纳税人是指在中国境内设立的企业和外国企业在中国境内设立的机构、场所。在中国境内设立的企业包括公司、合伙企业等。9.A解析思路:该企业应在中国境内就其境内所得缴纳企业所得税。境外所得在乙国已纳税款10万元,由于居民企业间股息所得免税,该企业无需就这50万元股息所得在中国补税。因此,应纳企业所得税额=200*25%=50万元。10.C解析思路:与企业生产经营活动无关的支出,如支付给非关联方的赞助支出,不得在税前扣除。11.A解析思路:企业使用自行研发的软件,其折旧费用可以在税前扣除的前提是该软件已获得软件著作权。软件著作权是软件产业享受相关税收优惠政策的基础条件之一。12.B解析思路:企业对外投资期间,投资资产的成本不得在计算应纳税所得额时扣除。投资资产的成本在发生时计入相关资产成本,并在以后期间通过折旧、摊销等方式在税前扣除。13.B解析思路:个人所得税的应税所得项目包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等。个体工商户的生产经营所得属于经营所得,是应税所得项目。14.C解析思路:根据个人所得税法规定,劳务报酬所得是指个人从事劳务服务取得的所得。稿酬所得、特许权使用费所得属于特许权使用费所得。偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。15.C解析思路:工资收入部分应纳个税=(120000-5000*12)*3%=2460元。年终奖单独计税,先将6万元除以12个月,得到5000元,适用3%税率,应纳个税=60000*3%=1800元。全年应纳个税=2460+1800=5400元。16.A解析思路:根据个人所得税法规定,个人出租房屋取得收入,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入4000元以上的,减除费用20%。因此,减除费用标准为800元。17.C解析思路:税务登记的纳税人分为企业纳税人(包括企业和其他组织)和非企业纳税人(包括个体工商户和个人独资企业、合伙企业等)。18.C解析思路:根据会计法及税收征收管理法规定,账簿、凭证应当保存10年;涉及外资企业和金融企业的,会计凭证保管期满后,应当报送税务机关审验合格后销毁。原始凭证不得外借,其他会计凭证可以外借,但需要登记备案。19.B解析思路:根据税收征收管理法规定,纳税人未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处3000元以上5万元以下的罚款。20.D解析思路:税务机关对纳税人进行的税务检查职权包括查账、查证、查物、查询银行存款等。询问虽然可能作为调查手段,但不是法定的检查职权。21.C解析思路:企业在申请增值税留抵退税时,需满足的条件包括:已申请一般纳税人资格认定、当期留抵税额大于零、纳税信用级别在A级或B级以上(并非B级以上)、无欠税、骗取留抵退税、出口退税申报不实等行为。纳税信用级别在A级或B级以上即可,不一定是B级以上。22.B解析思路:根据税收征收管理法规定,税务机关可以采取强制执行措施,包括查封、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,并依法拍卖或者变卖,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。强制扣缴纳税人的工资属于非法行为。强制划拨纳税人在银行的所有存款需要满足法定条件并履行法定程序。23.D解析思路:根据企业所得税法规定,企业研发费用,符合规定的,可以享受税前100%的加计扣除优惠。24.B解析思路:根据企业所得税法规定,财政拨款属于不征税收入。股息、红利等权益性投资收益属于应税收入。依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入。接受捐赠的资产属于应税收入。25.A解析思路:根据个人所得税法规定,个体工商户的生产经营所得,适用5%至35%的五级超额累进税率。二、多项选择题1.A,C解析思路:年应税销售额未超过规定标准的个体工商户,可以选择按小规模纳税人纳税。一般纳税人发生应税行为,在一定条件下可以自愿选择简易计税方法计税。小规模纳税人可以享受某些增值税优惠政策,如小微企业免税政策。一般纳税人符合条件时可以转为小规模纳税人。2.A,B,C解析思路:增值税视同销售行为包括:将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费;将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者;将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。将自产半成品用于连续生产应税产品不属于视同销售。3.A,B,D解析思路:消费税的征税范围包括白酒、卷烟、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板等。颜料不属于消费税征税范围。4.A,B,C,D解析思路:企业所得税的税收优惠主要包括:小型微利企业所得税优惠;高新技术企业企业所得税优惠;研发费用加计扣除优惠;软件产业和集成电路产业税收优惠;符合条件的环保项目的税收优惠;西部大开发、东北地区等老工业基地振兴、新疆困难地区等区域的税收优惠等。5.A,B,C,D解析思路:个人所得税的应税所得项目包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等。6.A,B,C,D解析思路:根据个人所得税法规定,劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,并按70%计算;财产租赁所得以每次收入减除法定费用(如修缮费)后的余额为收入额;偶然所得以每次取得的收入为收入额。7.A,B,C,D解析思路:税务登记的主要内容包括开业登记、变更登记、停业、复业登记、注销登记、外出经营登记、税务登记证管理以及其他税务登记事项。8.C,D解析思路:根据会计法及税收征收管理法规定,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是,法律、行政法规另有规定的除外。已开具的发票存根联、记账凭证应当保存30年。因此,保管期限一般不少于15年(账簿、凭证)和30年(发票等)。9.A,B,C,D解析思路:根据税收征收管理法规定,税务机关的税务检查职权包括:检查账簿、记账凭证和有关资料(查账);检查扣缴义务人代扣代缴税款的相关资料(查证);到经营场所检查商品、货物和其他财产(查物);查询银行存款(查询);询问有关人员(询问)。10.A,C,D解析思路:根据税收征收管理法规定,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以采取税收保全措施。税收保全措施包括:查封、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产;冻结纳税人在银行账户的存款,必须符合法定条件和程序,并事先向纳税人发出书面通知。税收保全措施的实施,必须事先向纳税人发出书面通知。11.A,B,C解析思路:根据企业所得税法规定,财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、依法收取并纳入财政管理的政府性基金属于不征税收入。股息、红利等权益性投资收益属于应税收入。12.A,B,C,D解析思路:个人所得税的专项附加扣除项目包括:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人。其中,住房贷款利息和住房租金二选一扣除。13.A,B,D解析思路:消费税的计税依据:纳税人销售应税消费品,以从购买方收取的全部价款和价外费用为计税依据。纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。委托加工应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;如果没有同类消费品的销售价格,按照组成计税价格计算纳税。14.B,C解析思路:根据税收征收管理法规定,纳税人发生纳税义务后,未按照规定的期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五(0.5%)的滞纳金。15.A,B,C解析思路:根据企业所得税法规定,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益;企业之间支付的管理费;赞助支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。用于广告宣传的支出,属于与企业生产经营活动有关的合理支出,可以在税前扣除。三、计算题1.解析思路:一般纳税人销售货物增值税销项税额=含税销售额/(1+税率)*税率。价外费用视为含税收入,需要换算。当月销项税额=(150+2)/(1+13%)*13%+2/(1+13%)*13%=17.21万元。当月进项税额=10.4万元。由于题目未说明是否有进项税额转出等,默认无。因此,8月应纳增值税额=销项税额-进项税额=17.21-10.4=6.81万元。
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