版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
数学人教六年级下册期末质量测试真题(比较难)及解析一、选择题1.三角形的3个顶点A、B、C用数对表示分别是(2,1)、(2,4)、(4,5),那么这个三角形定是()三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角 D.等腰2.一堆煤的是120吨,求这堆煤有多重.不正确的算式是()A.120× B.120÷3×4 C.120÷3.等腰三角形的一个顶角和一个底角的比是2∶1,这个三角形也是()三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角 D.无法确定4.如下图,四个圆的圆心在一条直线上,大圆的周长与三个小圆的周长之和比较,结果是().A.大圆的周长较长B.大圆的周长较短C.相等D.无法比较5.有一个立体图形,从上面看到的形状是,从右面看到的形状是,搭这样的一个立体图形,最少需要()个小立方体。A.4 B.5 C.6 D.76.下面说法错误的是()。A.圆柱的体积大于与它等底等高的圆锥的体积。B.既不等底又不等高的圆柱和圆锥,体积不可能相等。C.圆锥的底是圆柱底的3倍,两者等高,它们的体积相等。D.圆锥和圆柱的底相等,圆锥高是圆柱高的3倍,它们的体积相等。7.一个数值转换器原理如图所示,若输入x的值是13,则第一次输出的结果是16为奇数,第二次输出的结果是8,……则第2015次输出的结果是()。A.1 B.2 C.4 D.88.王明体重30kg,书包重5kg。儿童的负重最好不要超过体重的,如果长期背负过重物体,会导致腰痛及背痛,严重的甚至会妨碍骨骼生长,王明的书包()。A.超重 B.不超重 C.无法确定9.把一张圆形纸片对折两次后,得到下图,然后沿虚线剪掉一部分,展开后是()。A. B. C.10.把一根绳子对折3次,这时每段绳子是全长的()。A. B. C. D.11.3.2时=(______)时(______)分5千克80克=(______)千克二、填空题12.的分数单位是(______),它再去掉(______)个这样的分数单位就是最小的质数。13.40千克是50千克的(______)%;40千克比50千克少(______)%。14.大圆和小圆的面积比是4∶1,大圆和小圆的半径比是(________),周长比是(________)。15.水是氢和氧按1∶8的质量比化合而成的,3.6千克水中含氧(______)千克。16.港珠澳大桥是一座连接香港、珠海和澳门的桥隧工程,于2018年10月24日开通,桥隧全长55千米,在一幅地图上,量得桥隧全长11厘米,这幅地图的比例尺是(________)。在这幅地图上量得珠海到香港段桥隧的图上距离是8.5厘米,那么珠海到香港段桥隧的实际距离大约是(________)千米。17.把一个底面直径是10cm的圆锥沿着高切开后,表面积增加了60cm2,这个圆锥的体积是__________cm3。18.小林期中考试考了四门功课,语文78分,科学83分,英语51分,数学得分比四科的平均分多7分,问:数学考试得了(_____)分.19.客车和货车同时从甲、乙两地的中点向相反的方向行驶,3小时后客车到达甲地,货车离乙地还有64千米。已知货车和客车的速度比是5∶7,甲、乙两地相距(________)千米。20.(2分)左起第13个图形是(______),前40个图形中共有(______)个。21.直接写出得数。(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)三、解答题22.计算下面各题,能简便计算的要简便计算。23.求未知数。24.六年级一、二、三3个班献爱心捐书,一班捐的本数是三个班总数的,二、三两个班捐的本数比是4:3.已知三个班捐书总数为700本.求三班捐了多少本?25.猪猪侠用20000买了一套产品,一年后将其中价值75%的产品委托喜洋洋商店标价12000元寄售,并按寄售价的5%付了手续费,其余产品自己留用,后来寄售的这部分产品按寄售价卖了30%,损坏了10%,喜洋洋商店按寄售价赔偿了损失,猪猪侠留用的部分也损坏了20%,最后他把两处剩下的产品全部按原价的70%卖出,猪猪侠最后损失多少元?26.五年级有学生300人,其中女生占总人数的,后来又转走几名女生,这时女生占总人数的。转走多少名女生?27.某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船4小时,已知船在静水中的速度为每小时7.5千米,水流速度为每小时2.5千米,若A、C两地的距离为10千米,求A、B两地的距离。28.赵师傅向下图所示的空容器(由上、下两个圆柱组成)中匀速注油,正好注满.注油过程中,容器中油的高度与所用时间的关系如图所示.(1)把下面的大圆柱注满需()分钟.(2)上面小圆柱高()厘米.(3)如果下面的大圆柱的底面积是48平方厘米,那么大圆柱的体积是多少立方厘米?上面小圆柱的底面积是多少平方厘米?(写出计算过程)29.一玩具商从批发行购进两种大小不同的玩具熊100个,共花了3600元。在零售时,其中70个大号玩具熊以每个54元卖出。(1)如果余下的小号玩具熊以每个15元售出,求玩具商在这次买卖中的盈利率。(2)如果在大号玩具熊卖完后,每个小号玩具熊应定价多少元,才能使盈利率达到25%。30.观察下面几组算式,你有什么发现?①②(1)根据你的发现再写两组这样的算式:(2)根据发现的规律,计算出下面算式的得数:【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】在数对中,第一个数字表示行,第二个数字表示列,A、B、C用数对表示分别是(2,1)、(2,4)、(4,5),可知A、B两点在同一列,C点在A、B两点的右上方,所以这个三角形定是钝角三角形,据此选择。【详解】根据A、B、C三点的位置可知,这个三角形定是钝角三角形。故选择:C【点睛】此题考查了用数对表示位置,明确数对中每个数字表示的含义,通过画图更直观明了。2.A解析:A【详解】略3.B解析:B【分析】根据题意可知,等腰三角形的一个顶角和两个底角的比是2∶1∶1。用三角形内角和乘最大角占总份数的几分之几即可。【详解】180×=90(度);故答案为:B。【点睛】明确等腰三角形三个角的度数比是解答本题的关键,再根据按比例分配的方法求出最大角的度数。4.C解析:C【分析】设大圆的直径为d,三个小圆的直径分别为d1、d2、d3,则大圆的周长为πd,三个小圆的周长和为πd1+πd2+πd3=(d1+d2+d3)π,又d1+d2+d3=d,所以,πd=πd1+πd2+πd3.【详解】解:设大圆的直径为d,三个小圆的直径分别为d1、d2、d3,则:πd1+πd2+πd3=(d1+d2+d3)π,又d1+d2+d3=d,所以,πd=πd1+πd2+π,即大圆的周长与三个小圆的周长相等.5.B解析:B【分析】这个立体图形,从上面看到的形状是,从右面看到的形状是,所以最下面一层至少有2个正方体,第二、三、四层至少有1个正方体,则这样的立体图形最少需要5个小正方体.【详解】搭这样的一个立体图形,最少需要5个小立方体。故答案为:B【点睛】此题考查由不同方向看到的平面图还原立体图形,在解答时注意观察的方向和小正方体的数量,充分发挥空间想象力。6.B解析:B【分析】此题的关键是熟练掌握圆锥的体积和圆柱的体积之间的关系:圆锥的体积等于和它等底等高的圆柱体积的三分之一。据此即可作出选择。【详解】A.圆柱的体积大于与它等底等高的圆锥的体积。此说法正确。B.既不等底又不等高的圆柱和圆锥,体积不可能相等。此说法错误。C.圆锥的底是圆柱底的3倍,两者等高,它们的体积相等。此说法正确。D.圆锥和圆柱的底相等,圆锥高是圆柱高的3倍,它们的体积相等。此说法正确。故答案选:B【点睛】掌握圆锥的体积等于和它等底等高的圆柱体积的三分之一,这是解决此题的关键。7.A解析:A【分析】根据数值转换器依次求出前几次的输出的数值,再根据数值的变化,找出规律,然后利用规律进行求解。【详解】第1次输出的结果是16,第2次输出的结果是8,第3次输出的结果是×8=4,第4次输出的结果是×4=2,第5次输出的结果是×2=1,第6次输出的结果是3×1=4,第7次输出的结果是×4=2,第8次输出的结果是×2=1,……所以,从第3次开始,每3次输出为一个循环组依次循环,(2015-2)÷3=671,所以,第2015次输出的结果是1。故选:A【点睛】本题考查了代数式求值,根据数值转换器求出从第3次开始,每3次输出为一个循环组依次循环是解题的关键。8.A解析:A【分析】要判断王明的书包是否超重,那就必须知道王明的负重是多少,根据儿童的负重最好不要超过体重的,单位“1”体重是30千克,即可求出王明的负重,用王明的负重和他的书包重比较就可以判断出来。【详解】30×=(千克)5>所以王明的书包超重。故选:A【点睛】此题考查的是分数乘法的应用,解答此题关键是要想知道王明的书包是否超重,必须知道王明的负重,如果书包重大于负重,那王明的书包就超重,如果书包重不大于负重,那题的书包就不超重。9.C解析:C【分析】由题意,沿虚线剪掉的部分为顶点在圆心的等腰直角三角形。因为是对折两次,所以会出现4个这样的三角形,且这4个三角形拼成了一个正方形。相对应的,选项C符合这个条件。【详解】由分析得:把一张圆形纸片对折两次后,得到如图:,然后沿虚线剪掉一部分,展开后是。故答案为:C。【点睛】解答本题需要丰富的想象力,同时也需要科学的推理方法,二者结合。甚至可以动手操作,这些方法都能得到正确的结果。10.C解析:C【分析】根据题意可知,对折3次后,绳子被平均分成了8份,再根据分数的意义解答即可。【详解】由分析可知,绳子对折3次后,绳子被平均分成了8份,则每段绳子是全长的故答案为:C。【点睛】明确对折三次后,绳子被平均分成了8份是解答本题的关键。11.125.08【详解】【分析】本题考查时间单位和质量单位的换算。相邻时间单位间的进率是60,相邻质量单位间的进率是1000。【详解】0.2时=12分,所以3.2时=3时12分;80克=0.08千克,所以5千克80克=5.08千克。二、填空题12.【分析】先将带分数化成假分数:=。把单位“1”平均分成若干份,表示其中1份的数叫分数单位,表示把单位“1”平均分成9份,每份是它的,因此它的分数单位是;最小的质数是2,2=,即18个这样的分数单位是最小的质数,用-即可算出需要去掉多少个这样的分数单位。【详解】=的分数单位是最小的质数是2,2=,-=,即5个这样的分数单位。【点睛】解答此题的关键一是弄清分数单位的意义;二是弄清最小质数是几,它有几个这样的分数单位。分数(m、n均为等于0的自然数),就是这个分数的分数单位,n就是这样分数单位的个数。13.A解析:20【分析】(1)A是B的百分之几表示为:A÷B×100%;(2)A比B少百分之几表示为:(B-A)÷B×100%,据此解答。【详解】(1)40÷50×100%=0.8×100%=80%(2)(50-40)÷50×100%=10÷50×100%=0.2×100%=20%【点睛】解答本题的关键在于找准题目中的“1”。14.2∶12∶1【分析】已知大圆和小圆的面积比是4∶1,则大圆的半径为2r,小圆的半径为r,然后圆的周长公式进行解答即可。【详解】因为大圆和小圆的面积比是4∶1,则大圆的半径为2r,小圆的半径为r。2r∶r=2∶1大圆的周长:π×2r×2=4πr小圆的周长:π×2r=2πr4πr∶2πr=2∶1则大圆和小圆的半径比是2∶1,周长比是2∶1。【点睛】此题主要考查的是圆的直径与半径的关系和圆周长公式、面积公式的灵活应用。15.2【分析】水是氢和氧按1∶8的质量比化合而成的,故水的总份数为9份,氧占其中的8份,根据按比例分配方法即可得出答案。【详解】3.6千克水中含氧量为:(千克)。【点睛】本题主要考查的解析:2【分析】水是氢和氧按1∶8的质量比化合而成的,故水的总份数为9份,氧占其中的8份,根据按比例分配方法即可得出答案。【详解】3.6千克水中含氧量为:(千克)。【点睛】本题主要考查的是按比例分配问题,解题的关键是熟练运用按比例分配方法进行解答。16.1∶50000042.5【分析】比例尺=图上距离∶实际距离,代入数据计算即可;根据图上距离÷比例尺=实际距离,带入数据计算即可。【详解】55千米=5500000厘米比例尺:解析:1∶50000042.5【分析】比例尺=图上距离∶实际距离,代入数据计算即可;根据图上距离÷比例尺=实际距离,带入数据计算即可。【详解】55千米=5500000厘米比例尺:11厘米∶5500000厘米=1∶500000实际距离:8.5÷=4250000厘米=42.5千米【点睛】本题主要考查比例尺的意义及图上距离与实际距离的换算。17.157【分析】将圆锥沿高切开,增加了两个等腰三角形,三角形的底是圆锥底面直径,三角形的高是圆锥的高,先确定高,再根据圆锥体积=底面积×高÷3,计算即可。【详解】60÷2×2÷10=6(厘米)解析:157【分析】将圆锥沿高切开,增加了两个等腰三角形,三角形的底是圆锥底面直径,三角形的高是圆锥的高,先确定高,再根据圆锥体积=底面积×高÷3,计算即可。【详解】60÷2×2÷10=6(厘米)3.14×(10÷2)²×6÷3=3.14×25×2=157(立方厘米)【点睛】关键是熟悉圆锥特征,掌握圆锥体积公式。18.80【分析】设数学得x分,根据“总数÷科目数量=平均数”用未知数表示出四门功课的平均数,进而根据“数学分数﹣四门功课的平均分=7”列出方程,解答即可.【详解】解:设数学得x分,由题意可得方程解析:80【分析】设数学得x分,根据“总数÷科目数量=平均数”用未知数表示出四门功课的平均数,进而根据“数学分数﹣四门功课的平均分=7”列出方程,解答即可.【详解】解:设数学得x分,由题意可得方程:x﹣(78+83+51+x)÷4=7x﹣(212+X)÷4=7[x﹣(212+x)÷4]×4=7×44x﹣212﹣x=283x﹣212=28x=80答:数学得80分.故答案为80.19.448【分析】根据题意,货车和客车的速度比是5∶7,时间一定,速度比等于路程比;把货车行驶的速度看作5份,客车的速度看作7份,则两车所行驶的路程差:7-5=2份,2份为64千米,求出1份的长度;解析:448【分析】根据题意,货车和客车的速度比是5∶7,时间一定,速度比等于路程比;把货车行驶的速度看作5份,客车的速度看作7份,则两车所行驶的路程差:7-5=2份,2份为64千米,求出1份的长度;把总长度分成5+7=12份,再用1份的长度×12再加上64千米,就是甲、乙两地的距离。【详解】64÷(7-5)×(7+5)+64=64÷2×12+64=32×12+64=384+64=448(千米)【点睛】本题考查行程问题,关键根据客车和货车的速度的比以及速度差,计算出每份路程,再进行计算全程。20.【详解】,(40÷4)×2=20(个)解析:【详解】,(40÷4)×2=20(个)21.(1)0.9;(2)0.52;(3);(4)0.9(5);(6);(7);(8)【分析】根据小数和分数的计算方法进行口算即可。【详解】(1)0.9(2)0.52(3解析:(1)0.9;(2)0.52;(3);(4)0.9(5);(6);(7);(8)【分析】根据小数和分数的计算方法进行口算即可。【详解】(1)0.9(2)0.52(3)(4)0.9(5)(6)(7)(8)【点睛】本题考查了口算综合,除以一个数等于乘这个数的倒数。三、解答题22.(1)2.03;(2)12;(3)4112;(4)1。【分析】(1)利用a-b-c=a-(b+c)即可达到简便;(2)利用乘法分配律:a(b+c)=ab+ac可达到简便;(3)先算出除法,把30解析:(1)2.03;(2)12;(3)4112;(4)1。【分析】(1)利用a-b-c=a-(b+c)即可达到简便;(2)利用乘法分配律:a(b+c)=ab+ac可达到简便;(3)先算出除法,把308拆成(300+8)进行乘法分配律进行计算;(4)先算小括号,再算中括号。【详解】(1)8.03-2.16-3.84=8.03-(2.16+3.84)=8.03-6=2.03;(2)====12;(3)3780÷35+13×308=108+13×(300+8)=108+13×300+13×8=108+3900+104=4008+104=4112;(4)====1。【点睛】熟练掌握一些运算定律并细心计算才是此题的关键。23.;;【分析】等式的性质:等式的左右两边同时乘或除以同一个不为0的数,等式左右两边仍然相等。【详解】解:解:解:解析:;;【分析】等式的性质:等式的左右两边同时乘或除以同一个不为0的数,等式左右两边仍然相等。【详解】解:解:解:24.180本【详解】700×=280(本)(700﹣280)×=420×=180(本)答:三班捐书180本.解析:180本【详解】700×=280(本)(700﹣280)×=420×=180(本)答:三班捐书180本.25.6700元【分析】根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)解析:6700元【分析】根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)+(1-75%)×(1-20%)=65%;最后求得出售部分所得:20000×65%×70%=9100元,那么总的收入:9100+4800-600=13300元.用进价减去总收入,即为损失的钱数。【详解】付手续费用:(元)售出+损坏赔偿:(元)余下部分:最后出售部分所得:(元)总收入:(元)损失:(元)答:猪猪侠最后损失6700元。【点睛】此题也可分以下步骤进行:(1)寄售价12000元卖了30%收现金3600元,寄售商店赔偿12000元的10%收现金1200元,最后卖出原价13000元的70%收现金9100元;(2)共收入3600+1200+9100=13900元,只支出了寄售12000元的5%手续费600元;(3)损失13900-600=13300元,共损失20000-13300=6700元。26.10名【详解】300×(1-)=120(名)120÷(1-)=290(名)300-290=10(名)答;转走了10名女生解析:10名【详解】300×(1-)=120(名)120÷(1-)=290(名)300-290=10(名)答;转走了10名女生27.千米或20千米【详解】解:设A、B两地之间的距离是x千米若C在A的上游时:解得,x=若C在A、B之间时:解得,x=20答:A、B两地的距离为千米或者20千米。解析:千米或20千米【详解】解:设A、B两地之间的距离是x千米若C在A的上游时:解得,x=若C在A、B之间时:解得,x=20答:A、B两地的距离为千米或者20千米。28.(1)1;(2)30;(3)960立方厘米;16平方厘米【详解】(3)48×20=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年农产品直播电商品控合同协议
- 2025年农产品电商推广合同协议
- 精进教学体系构建
- 家居业务月度战略演进
- 汽车驾驶员高级工理论知识试题库及答案
- 2025量化金融试题及答案
- 和孩子共成长
- 大暑销售策略指南
- 容器爆炸事故现场处置方案演练记录
- 幼儿园食堂天燃气演练方案
- 低温液体泵培训课件
- 2025年公务员考试时事政治题及参考答案
- 部编初中语文七年级上册第1-3单元单元复习检测试卷(附答案)
- 2024年广西自然资源职业技术学院辅导员考试真题
- 2024年威海文旅发展集团有限公司招聘笔试真题
- 《HTML5+CSS3 Web开发案例教程》课件-第11章 经典DIV+CSS网页布局方法
- 手工刺绣教学课件
- 社区村委会物业管理制度
- 医学检验科PDCA质量改进案例解析
- 湖南省长沙市芙蓉高级中学2024-2025学年高一下学期期中考试数学试题(原卷版)
- 2024-2025学年高一下学期《人生拍卖体验官》主题班会课件
评论
0/150
提交评论