版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
(完整版)数学北师大六年级下册期末真题模拟试卷经典解析一、选择题1.房屋每平方米物业管理费一定,房屋面积和所缴的物业管理费()。A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例 D.不确定成什么比例2.已知三角形ABC是直角三角形,点A用数对表示是(4,5),点B用数对表示是(7,5),那么点C用数对表示不可能是()。A.(9,5) B.(4,6) C.(4,2)3.一条公路全长50km,李老师骑车行了一段路程后,发现还有全程的才能到达中点,求李老师骑车行了多少千米.正确的算式是().A.50× B.50×(1-) C.50×(-) D.50×(+)4.一个三角形,最小的一个内角是50°,这个三角形按角分类是()。A.直角三角形 B.钝角三角形 C.锐角三角形 D.以上三种都有可能5.甲乙两筐苹果,甲筐32千克,乙筐x千克.从甲筐拿4千克放入乙筐,两筐苹果就一样重.下列方程正确的是().A.32-X=4 B.X+4=32 C.X-8=32 D.X+4=32-46.用6个同样大的正方体拼成一个物体,从前面看是,从上面看是,从右面观察拼成的物体,看到的图形是()。A. B. C.7.下列说法错误的是()。A.把7.8%的百分号去掉,这个数就扩大到原数的100倍B.的分数单位比的分数单位大C.真分数一定比假分数小D.两位小数表示百分之几8.一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱底面直径与高的比是()。A.1∶4π B.1∶π C.1∶1 D.1∶29.商店新进的某型号洗衣机定价1500元,因为销售太旺,第二天涨价,到第二周发现提价后销售太慢,又降价。降价后的价格与原价相比()。A.降价后便宜 B.原价便宜 C.价格一样10.下图是丁小乖去图书馆的折线统计图,他在()区间内,走的路程与时间成正比例关系.A.8:30~8:45 B.8:45~9:45 C.9:45~10:30 D.以上答案都不正确二、填空题11.(2分)1时(______)分0.7立方分米(______)立方厘米12.()÷()=0.6==24∶()=()%。13.振业技工学校去年的学生人数比前年多了,今年的学生人数又比去年多了。两年以来学生人数共多了(________)。14.一个时钟的分针长10cm,经过30分钟,分针针尖走过的路程是(________)cm,分针扫过的面积是(________)cm2。15.某公司采购部买来一批笔记本(数量为小于50的整十数),按照2∶3∶3的比例分给三个办公室,正好分完。请你算一算,采购部一共买了(________)本笔记本。16.在比例尺是1∶6000000的地图上,量得A到B的距离是10厘米,那么A与B的实际距离大约是(________)千米。17.一个圆柱形队鼓,底面直径6dm,高2dm,它的侧面由铝皮围成,上、下底面蒙的是羊皮。做一个这样的队鼓,需要铝皮(______)dm2,羊皮(______)m2。18.踢毽子活动中,某班平均每人踢6下,如果只是女生踢,平均每人15下,如果只是男生踢,平均每人_____下.19.一种商品打八五折销售,“八五折”表示现价是原价的(_____)。如果这种商品的原价是1000元,付款时要少付(_____)元。20.将一个面积是15平方厘米的圆半径按3∶1的比放大,放大后圆的面积是(______)平方厘米。三、解答题21.直接写得数。22.脱式计算,能简算的要简算。(共9分,每题3分)1999×0.25+1999×1.25×32×2.512×(+-)23.解方程。=50%x∶3=∶0.1250.75x-24.小明和小军两人共带了36元钱去文具店购买文具。小明用了自己钱数的,小军用了自己钱数的,他们各买了一支价钱相同的钢笔。现在两人剩下的钱一共是多少元?25.张叔叔的文章发表后得到稿费4000元,其中800元是免税的,其余部分按的税率缴税,张叔叔一共要缴税多少元?26.某小学六年级选出男生的和12名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数是剩下女生人数的2倍,已知这个学校六年学生共有156人,男、女生各有多少人?27.张勇与李龙分别从城、城同时出发,开车到城参加母校校庆活动。城到城与城到城距离的比是,他们两人开车的速度都是每小时80千米,到达城时,李龙比张勇晚了小时。求从城经城到城的路程。28.一个酸奶瓶(如图),它的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),容积是32.4立方厘米.当瓶子正放时,瓶内酸奶高为8厘米,瓶子倒放时,空余部分高为2厘米.请你算一算,瓶内酸奶体积是多少立方厘米?29.三家超市进了一批相同的饮料,每大瓶10元,每小瓶2.5元,张叔叔想买4大瓶4小瓶饮料,去哪家超市买花钱最少?超市:买4大瓶送1小瓶。超市:一律打八五折。超市:满50元减12元。30.探索与发现.(1)下图中每个小长方形的长都是6cm,宽都是4cm,5个这样的小长方形按照如图方式摆放成一个大长方形.这个大长方形的周长是()cm.如果给你5个长2cm、宽1cm的小长方形,你能把它们按照这种方式摆出一个大长方形吗?如果能,请你画出示意图;如果不能,请你说明理由.(2)小宇用5个小长方形按照第(1)题中的方式摆出了一个更大的长方形.他所用的小长方形的长、宽可能是多少?请你写出2种,填在下表中.长/cm宽/cm根据上面的探索,我发现所用的小长方形的长和宽之间有这样的规律:【参考答案】一、选择题1.A解析:A【详解】因为每平方米物业管理费(一定),所以房屋面积和物业管理费成正比例。2.A解析:A【分析】根据数对表示的方法,第一个表示列,第二个表示行,根据题意数对表示A、B两点,可知A、B在一条直线上,判断C点不和AB在一条线上,即可解答。【详解】A.点(9,5)与A(4,5),B(7,5)两点的行数相等,点(9,5)与A、B两点在一条直线上,不可能组成三角形;B.点(4,6)与A(4,5),B(7,5)两点不同在一条直线上,并与点A在同一列上,满足∠BAC是直角,点C用数对表示可能是(4,6);C.点(4,2)与A(4,5),B(7,5)两点不同在一条直线上,并与点A在同一列上,满足∠BAC是直角,点C用数对表示可能是(4,2)。故答案选:A【点睛】本题考查根据数对表示位置,根据列和行的特点,判断这三个点的位置,来解答问题。3.C解析:C【详解】略4.C解析:C【分析】三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形;根据三角形的内角和是180°可知,另外两个角的和为180°-50°=130°,再根据假设法,进行分类即可。【详解】假设一个角是90°,则另一个角是130°-90°=40°,则最小的一个内角是40°,与原题不符;假设一个角是100°,则另一个角是130°-100°=30°,则最小的一个内角是30°,与原题不符;假设一个角是80°,则另一个角是130°-80°=50°,则最小的一个内角是50°,与原题相符,所以这个三角形是锐角三角形;故答案为:C。【点睛】明确三角形的分类和内角和是解答本题的关键5.D解析:D【详解】略6.A解析:A【分析】通过前面看到的图形可分析出,该物体分为上下两层,下层3个,上层1个,从上面看到的图形可分析出,该物体分为前面3个,后面1个,进而综合推断出该物体前面应为4个正方体拼成,后面由2个正方体上下拼成,最终推断出从右面可观察的图形。【详解】通过分析判断可知,从前面看是,从上面看是,从右面观察拼成的物体,看到的图形是。故答案为:A【点睛】解答此题的关键需要学生具备一定的空间想象能力,通过前、上面推断出立体图形的拼成形状,再推断出右侧观察的图形。7.B解析:B【分析】A.一个数去掉百分号,就会扩大到原来的100倍,据此解答即可;B.的分数单位是,的分数单位是,再比较和的大小即可;C.真分数是指小于1的分数,假分数是指大于或等于1的分数,所以真分数都比假分数小;D.一位小数表示十分之几的数,两位小数表示百分之几的数。【详解】A.把7.8%的百分号去掉,这个数就扩大到原数的100倍,原题说法正确;B.的分数单位比的分数单位小,原题说法错误;C.真分数一定比假分数小,原题说法正确;D.两位小数表示百分之几,原题说法正确;故答案为:B。【点睛】本题综合性较强,熟练掌握有关百分数、分数单位、真分数和假分数、小数的基础知识是关键。8.B解析:B【分析】圆柱的侧面展开图是一个正方形,说明圆柱的底面周长等于高。设圆柱的底面直径是d,则底面周长是πd,圆柱的高也是πd。这个圆柱底面直径与高的比是d∶πd=1∶π。【详解】设圆柱的底面直径是d,则这个圆柱底面直径与高的比是d∶πd=1∶π。故答案为:B【点睛】明确这个圆柱的底面周长等于高后,用字母或含有字母的式子分别表示圆柱的底面直径和高是解题的关键。9.A解析:A【分析】先把原价看成单位“1”,涨价后的价格是原价的(1+)由此用乘法求出涨价后的价格,再把涨价后的价格看成单位“1”,现价是涨价后的(1-),再由此用乘法求出现价;再把现价和原价比较即可。【详解】1500×(1+)×(1-)=1500××=1440(元)1500>1440,降价后的价格与原价相比降价后便宜。故答案为:A【点睛】解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,找清各自以谁为标准,再把数据设出,根据基本的数量关系解决问题。10.C解析:C【详解】略二、填空题11.700【详解】略12.3;5;25;40;60【分析】把0.6化成分数,0.6=,再根据分数与除法的关系,=3÷5;再根据分数的基本性质:分数的分子和分母同乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变;==,再根据分数与比的关系,=24∶40,把0.6的小数点向右移动两位,再加上%,即可解答。【详解】3÷5=0.6==24∶40=60%【点睛】本题考查小数化成分数,分数的基本性质,分数与除法的关系,分数与比的关系,以及小数化成百分数。13.A解析:56【分析】把振业技工学校前年的学生人数看作单位“1”,去年的学生人数=前年的学生人数×(1+30%);今年的学生人数=去年的学生人数×(1+20%),据此解答。【详解】假设振业技工学校前年的学生人数为1。去年的学生人数表示为:1×(1+30%)×(1+20%)=1.3×1.2=1.56(1.56-1)÷1×100%=0.56×100%=56%所以,两年以来学生人数共多了56%。【点睛】A比B多百分之几的计算方法:(A-B)÷B×100%。14.C解析:4157【分析】经过30分钟,分针针尖走过的路程是圆周长的一半,其中半径就是分针的长度,走过的面积是半圆的面积,根据圆的周长C=πr,圆的面积S=πr2,解答即可。【详解】3.14×10=31.4(厘米),分针针尖走过的路程是31.4厘米;3.14×102÷2=314÷2=157(平方厘米),分针扫过的面积是157平方厘米。【点睛】此题考查了圆周长和面积的综合应用,需牢记其计算公式并能灵活运用。15.40本【分析】根据按比分配的方法先求出总份数:2+3+3=8份,又知数量为小于50的整十数,所以要求的数不仅是8的倍数而且还是小于50的整十数,即8×5=40,据此解答。【详解】由分析得,解析:40本【分析】根据按比分配的方法先求出总份数:2+3+3=8份,又知数量为小于50的整十数,所以要求的数不仅是8的倍数而且还是小于50的整十数,即8×5=40,据此解答。【详解】由分析得,2+3+3=88×5=40(本)则采购部一共买了40本笔记本。【点睛】此题考查的是按比分配解决问题。16.600【分析】根据图上距离÷比例尺=实际距离,进行换算即可。【详解】10×6000000=60000000(厘米)=600(千米)【点睛】关键是理解比例尺的意义,掌握图上距离与实际距离的解析:600【分析】根据图上距离÷比例尺=实际距离,进行换算即可。【详解】10×6000000=60000000(厘米)=600(千米)【点睛】关键是理解比例尺的意义,掌握图上距离与实际距离的换算方法。17.680.5652【分析】由题意可知:需要的铝皮的面积,实际上就是队鼓的侧面积,利用底面周长乘高即可求得;需要的羊皮的面积就是圆柱的上、下底的面积,利用圆的面积公式即可求解。【详解析:680.5652【分析】由题意可知:需要的铝皮的面积,实际上就是队鼓的侧面积,利用底面周长乘高即可求得;需要的羊皮的面积就是圆柱的上、下底的面积,利用圆的面积公式即可求解。【详解】3.14×6×2=18.84×2=37.68(dm2)3.14×(6÷2)2×2=3.14×9×2=56.52(dm2)=0.5652(m2)故答案为37.68;0.5652【点睛】此题主要考查圆柱的侧面积和底面积的计算方法。注意单位的换算。18.10【解析】【分析】可以看作是工程问题来解答,把踢毽子总次数看成单位“1”,则合作的效率为,女生的工作效率为,由工作效率和=男生的工作效率+女生的工作效率,得出男生的工作效率=工作效率之和﹣女解析:10【解析】【分析】可以看作是工程问题来解答,把踢毽子总次数看成单位“1”,则合作的效率为,女生的工作效率为,由工作效率和=男生的工作效率+女生的工作效率,得出男生的工作效率=工作效率之和﹣女生的工作效率,设出男生踢毽子每人x下,代入关系式列方程解答.【详解】解:设男生踢毽子每人x下,+=,+﹣=﹣,=,x=10.答:平均每人10下.故答案为10.19.150【解析】【详解】略解析:150【解析】【详解】略20.135【详解】半径按3∶1的比放大,则面积比是9∶1,放大后的圆面积是15×9=135(平方厘米)。解析:135【详解】半径按3∶1的比放大,则面积比是9∶1,放大后的圆面积是15×9=135(平方厘米)。三、解答题21.65;8;14.5;80032;14;;1000【分析】(1)小数除以小数,先同时移动除数和被除数的小数点,将除数变成整数,再按除数是整数的除法计算,商的小数点与被除数新的小数点对齐。(2)解析:65;8;14.5;80032;14;;1000【分析】(1)小数除以小数,先同时移动除数和被除数的小数点,将除数变成整数,再按除数是整数的除法计算,商的小数点与被除数新的小数点对齐。(2)异分母分数的加减,先通分,把分母变相同,再按同分母分数的加减法计算,结果要化成最简分数。(3)分数乘整数,分母不变,整数和分子相乘作分子,能约分的要先约分。(4)分数除法,除以一个数就等于乘以它的倒数。(5)整数计算的结果取整时,可先将算式中的加数或被除数等取整,再计算。【详解】65=814.58001000【点睛】本题考查小数、分数和百分数的基本计算以及整数的估算,要灵活运用各计算方法。22.1999;100;13【详解】1999×0.25+1999×=1999×0.25+1999×0.75=1999×(0.25+0.75)=19991.25×32×2解析:1999;100;13【详解】1999×0.25+1999×=1999×0.25+1999×0.75=1999×(0.25+0.75)=19991.25×32×2.5=(1.25×8)×(4×2.5)=10×10=10012×(+-)=12×+12×-12×=10+6-3=13评分标准:每题3分,共9分。未用简便方法计算,得数正确给一半分值,得数错误不给分;简便方法正确,计算错误,分步得分,最后一步错扣1分。23.x=4.5;x=6;x=【分析】(1)根据等式的性质,方程的两边同时乘上9求解;(2)根据比例的基本性质的性质,把原式化为0.125x=3×,然后方程的两边同时除以0.125求解;(3)根据解析:x=4.5;x=6;x=【分析】(1)根据等式的性质,方程的两边同时乘上9求解;(2)根据比例的基本性质的性质,把原式化为0.125x=3×,然后方程的两边同时除以0.125求解;(3)根据等式的性质,方程的两边同时加上,然后方程的两边同时除以0.75求解。【详解】(1)解:(2)解:(3)解:24.12【详解】36÷(5+4)=4(元)4×5××2=24(元)36-24=12(元)解析:12【详解】36÷(5+4)=4(元)4×5××2=24(元)36-24=12(元)25.448元【解析】【详解】(4000-800)×14%=448(元)解析:448元【解析】【详解】(4000-800)×14%=448(元)26.男生99人,女生57人.【解析】【详解】某小学六年级选出男生的参加竞赛,则剩余男生为1-.女生减少12人后,剩下的男生人数是剩下女生人数的2倍,剩下女生人数相当于男生原有人数的(1-)÷2=,解析:男生99人,女生57人.【解析】【详解】某小学六年级选出男生的参加竞赛,则剩余男生为1-.女生减少12人后,剩下的男生人数是剩下女生人数的2倍,剩下女生人数相当于男生原有人数的(1-)÷2=,那么男生人数为(156-12)÷(1+)=99(人).女生人数为156-99=57(人).27.300千米【分析】根据题意得出:李龙比张勇晚了小时,则李龙比张勇多走了80×=60千米,又因为A城到C城与B城到C城的距离比是2∶3,则李龙比张勇多走的路程60千米占AB全程的,用除法解答即可。解析:300千米【分析】根据题意得出:李龙比张勇晚了小时,则李龙比张勇多走了80×=60千米,又因为A城到C城与B城到C城的距离比是2∶3,则李龙比张勇多走的路程60千米占AB全程的,用除法解答即可。【详解】80×÷=60÷=300(千米)答:从城经城到城的路程是300千米。【点睛】本题考查比的应
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中国螺旋锥齿轮减速电机项目投资可行性研究报告
- 独户式可视对讲系统行业深度研究报告
- 艺术品用绳行业深度研究报告
- 中国针织物烧毛机项目投资可行性研究报告
- 中国吊运初轧钢电磁铁项目投资可行性研究报告
- 土砖行业深度研究报告
- 中国精密真空压力表项目投资可行性研究报告
- 家长会的老师精彩发言稿
- 防静电托盘行业深度研究报告
- 一次性防伪票证纸行业深度研究报告
- 美学与人生2015518 知到智慧树网课答案
- 农民专业合作社财务报表(三张报表)
- 南京博物院6组
- 马拉松赛事运营服务方案
- 物业公共设施设备管理专题培训课件
- VRAR产学研一体化公共实训中心项目招投标书范本
- 食品加工操作流程培训课件
- 无人机消防应用培训课件
- 平安寿险退保 申请书
- 2024届北京市西城区北京师大附属实验中学物理高二上期中质量检测试题含解析
- 铁总建设201857号 中国铁路总公司 关于做好高速铁路开通达标评定工作的通知
评论
0/150
提交评论