版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第第页共20页废润滑油废水处理的工艺计算过程方案(一)目录TOC\o"1-3"\h\u25366废润滑油废水处理的工艺计算过程案例(一) 110509(一)平流式隔油池 11040(二)加压溶气气浮 731232(三)调节池 146710(六)UASB 1611957(七)A/O 2524644(七)二级AO 3521280(八)二沉池 449700(五)臭氧催化氧化 499664(十)保安过滤器 543883(十一)纳滤(NF) 5425500(十二)反渗透(RO) 574385(十二)消毒 5812598(十三)污泥系统 59(一)平流式隔油池一.设计要求平流式隔油池1平流式隔油池宜用于去除粒径大于等于150μm的油珠。2含油污水应该以基本无冲击状态进入隔油池进水配水间,进水配水间的前置构筑物出水水头应小于等于0.2m。3进水配水间应为垂直折流式,二室配置,二室隔墙下部0.5m悬空。第一室下向流,第二室上向流。第二室与隔油段用配水墙间隔。4进水配水墙配水孔应设置于水面下0.5m,池底上0.8m处。配水孔孔口流速应为20~50mm/s。5含油污水在隔油段的计算水平流速应为2~5mm/s。6单格池宽应小于等于6m,隔油段长宽比应不小于4。7隔油段的有效水深应小于等于2m,池体超高应小于等于0.4m。8隔油段后应接出水间,出水间为单室配置。出水间与隔油段以出水配水墙间隔,以隔油段出水堰保持隔油段液面。隔油段之后接集水槽和出水管。9出水配水墙配水孔应设置于水面下0.8m,池底上0.5m处。配水孔孔口流速应为20~50mm/s。10隔油段池底宜设刮油刮泥机,刮板移动速度应小于2m/min。11隔油段排泥管直径应大于200mm,管端可接压力水管用以冲洗排泥管。12污泥斗深度一般为0.5m,底宽宜大于0.4m,侧面倾角45°~60°,且池底向污泥斗坡度为0.01~0.02。13集油管宜为Φ200~300mm,当池宽在4.5m以上时,集油管串联不应超过4根。14在寒冷地区,集油管及隔油池宜设置加热设施。隔油池附近应有蒸汽管道接头,以备需要时清理管道或灭火。15隔油池宜设非燃烧材料制成的盖板,并应设置蒸汽灭火设施。2.设计计算(1)污水中油珠的设计上浮速度:斯托克斯公式:u=式中:u静水中相应于直径为d的油珠的上浮速度(一般不大于3m/h),cm/s;β水中悬浮杂质碰撞引起的阻力系数,一般可取β=0.95;u油滴粒径(可以上浮的油滴的最小粒径),cm;g重力加速度,g=981cm/s2μ水的绝对粘度,pa.Sφ实际油珠非球形的形状修正系数,一般可取φ=1假设要去除的油滴最小粒径为d0=100um,假设温度为15℃,则由图1和图2分别查出15℃时水的密度和水的绝对度,得:ρy=0.999g/cm3,μ=0.011g/cm3.s,又知15℃时油的密度为0.728g/cm3;所以可以根据上式计算油珠的上浮速度为:u=图1水的密度与温度的关系图2水的绝对粘度与温度的关系(2)隔油池的表面面积:(i)池内水流的平均流速V一般为2到5mm/s,在本次设计中取3mm/s(ii)隔油池表面修正系数按照一般公式求出的隔油池表面面积一般往往偏小,这是因为实际的隔油池容积利用率不是100%,而且又要受水流紊动的影响,因此要乘一个大于1的系数α,予以矫正。A值与系数v/u有关,可由表1查得。V/U=0.3/0.1=3,由表1取α=1.28。表1表面积修正系数α与速度比v/u的关系v/u20151063α1.741.641.441.371.28所以,根据隔油池表面面积公式A=α式中:A-隔油池表面面积,㎡Q-设计中的含油废水流量,m³/h求得,隔油池的表面面积为:A=αQ(3)隔油池水流横断面积A0V平均流速,这里取3mm/sA(4)隔油池有效水深本次设计采用机械清除浮油,设隔油池每格宽为B=2m,格数为n=5个,则根据公式:h2=B隔油池每格宽,mH2隔油池有效水深,mn隔油池分格数,个h2=1.5m<h2<2m(符合要求)(5)隔油池有效池长L=A/(n×B)L=长宽比8m/2m≥4m,符合要求。(6)隔油池总高度本设计中的隔油池设有机械刮油,除渣机,所以池底坡度i=0,而且池底无积泥。H=h1+h2H隔油池总高度,mH1隔油池超高,(一般小于等于0.4m),m这里取隔油池超高h1=0.4mH=0.4+1.93=2.33m≈2.4m(7)出水含油浓度C=C0×(1−E)C出水含油浓度,mg/lC0原水含油浓度,mg/lE除油效率,%C=1500×(8)采用链带式刮油刮泥机链带式刮油刮泥机在平流隔油池中应用效果良好,机械结构合理,运行稳定,操作简单,安装方便除油效果显著。采用链带式刮油机刮油,并将浮油推向池末端,而在池的底部可起到刮泥的作用(将下沉的油泥刮向池的进口端污泥斗)。(9)为了保证隔油池正常工作,池表面通常用盖板覆盖,覆盖的作用包括防火、防雨、保温及防止油气散发污染大气。在冬季,为了增大油的流动性,隔油池内设有蒸汽加温措施。(10)泥斗尺寸及容积:贮泥斗深度一般为0.5m,底宽不小于0.4m,侧面倾角为45°~60°。选取贮泥斗深度H2=0.5m,底宽B2=0.5m,倾角采用60°。上口L则斗底尺寸为0.5m×0.5m,上口为1.08m×1.08m泥斗容积:V(11)平流式隔油池的设计计算结果项目表面面积(m2)水流横断面面积(m2)有效水深(m)有效池长(m)总高度(m)每格宽(m)分格数数值74.119.31.9382.3325刮油刮泥机结构示意图(二)加压溶气气浮1.设计要求(1)加压溶气气浮工艺设计要点1)加压溶气气浮基本工艺流程主要有全溶气流程、部分溶气流程和回流加压溶气流程等。2)回流加压溶气气浮适用于原污水悬浮性污染物浓度高,水量较大,有混凝、破乳预处理的污水。全溶气及部分溶气气浮适用于原污水分离悬浮物浓度较低,且不含纤维类物质的污水。3)工艺流程由空气溶解设备(溶气罐、溶气水泵、空压机或射流器等)、溶气释放器和气浮池(接触室、分离室、水位控制室、刮渣机、集水管等)等组成。4)接触室、分离室应分别保证气水接触时间或泥水分离时间,5)水位控制室应设计安全可靠,便于调整的水位调节器。6)刮渣机设计应考虑行程、速度可调和往复运转的功能。7)溶气罐应保证气水接触的水力条件,工作压力通常为0.4~0.5MPa,溶气罐的自控设计要保证工况与空压机、溶气水泵的协调。8)各释放器应设独立的快开阀及快速拆卸接口。(2)加压溶气气浮设计参数1)气浮池的有效水深,一般取2.0~2.5m,平流式长宽比一-般为2:1~3:1,竖流式应为1:1。一般单格宽度不宜超过6m,长度不宜超过15m。2)接触区水流上升速度,下端取20mm/s左右,.上端5~10mm/s,水力停留时间大于1min;接触区隔板垂直角度一般为70°。3)分离区表面负荷(包括溶气水量)宜为4~6m2/(m2:th),水力停留时间一般为10~20min。4)回流溶气水的回流比(或溶气水比)应计算确定,--般为15%~30%。5)压力溶气罐应设压力表、水位计、安全阀并设水位、压力控制器自动控制。溶气罐必要时可装填料,一般采用阶梯环填料,填料层高度应为罐高的1/2,并不少于0.8m,液位控制高为罐高的1/4~1/2(从罐底计);溶气罐设计工作压力--般为0.4~0.5MPa;溶气罐水力停留时间应大于2~3min(有填料时取低值),并应计算确定;溶气罐一般为立式,设计高径比应大于2.5~4,有条件时取高值。在某些情况下满足水力条件时可设计成卧式。2.设计计算(1)供气量与空压机选型QQg气浮池所需空气量,kg/h;Q气浮池处理水量m3/h;Cs一定温度下,一个大气压时的空气溶解度,mL/(L﹒atm),见表;f加压溶气系统的溶气效率,f=0.8~0.9,本设计取0.9;P溶气压力,绝对压力,atm,本设计取4atm;R试验条件下回流比或溶气水回流比,%,本设计取40%;γ空气容重,g/L。Q空气在水中的溶解度温度℃空气容重γ(g/L)空气溶解度CS(mL/L﹒atm)01.25229.2101.20622.8201.16418.7301.12715.7401.09214.2空压机额定气量QΦ安全系数,一般取1.2~1.5,本设计取1.2;Q'g气浮池所需空气量,m3/min;选择Z-0.036/6型空气压缩机加压溶气水量QQp加压容器水量,m3/h;Qg气浮池所需空气量,L/hP选定的溶气压力,MPa,取0.4MPa;KT溶解度系数,可根据水温查表得0.024;则:不同温度下的KT值温度℃01020304050KT值0.0380.0290.0240.0210.0180.016(3)气浮池气浮池挡板分为接触室和分离室。1)接触室表面积Ac:AAc接触室表面积,m2;Q气浮池处理水量,m3/h;Qr溶气水量,m3/h;vc水流平均速度,通常为10~20mm/s,本设计取15mm/s。2)接触室长度L:LL接触室长度,m;Ac接触室表面积,m2;Bc接触室宽度,m,取BcL=3)接触室堰上水深H2:HH2接触室堰上水深,m;Bc接触室宽度,m。4)接触室气水接触时间tc:tH1气浮池分离室水深,通常为1.8~2.2m,本设计取2.2m;tc接触室气水接触时间,s,要求t>60s;vc水流平均速度,通常取10~20mm/s,本设计取15mm/s。t5)分离室表面积As:AAs分离室表面积,m2;Q气浮池处理水量,m3/h;Qr溶气水量,m3/h;vs分离室水流向下平均流速,通常为1~1.5mm/s,本设计取1mm/s。vs是气浮池设计的重要参数,亦即表面负荷率q,q通常为4~6m3/(h﹒m2)6)分离室长度Ls:LLs分离室长度,m;As分离室表面积,m2;Bs分离室宽度,m。对于矩形池,分离室的长宽比一般取1~1.5:1,本设计取1:1。7)气浮池水深H:H=vs分离室水流向下平均流速,mm/s;t气浮池分离室停留时间,一般取10~20min,本设计取20min。H=8)气浮池容积W:W=(W气浮池容积,m3;Ac接触室表面积,m2;As分离室表面积,m2;H气浮池水深,m。W=9)总时间校核T=T总停留时间,min;W气浮池容积,m3;Q气浮池处理水量m3/h;Qr溶气水量,m3/h。T=10)水位控制室水位控制室宽度B不小于900mm,以便安装水位调节器,并利于检修。水位控制室可设于分离室一端,其长度等于分离室宽度:水位控制室也可设于气浮分离室侧而其长度等于分离室长度。水位控制室深度不小于1.0m。(5)溶气设备溶气罐应设安全阀,顶部最高点应装排气阀。溶气水泵进入溶气罐的入口管道应设除污过滤器。溶气罐底部应装快速排污阀。溶气罐应设水位压力自控装置及仪表。1)压力溶气罐直径DdDDd溶气罐直径,m;Qr溶气水量,m3/h;I单位罐截面积的水力负荷,对填料罐一般选用100~200m3/(m2﹒h),本设计取100m3/(m2﹒h)。D2)溶气罐高度HH=2H1罐顶底峰头高,m,目前多采用以内径为公称直径的椭圆形封头;H2布水区高度,一般取0.2~0.3m,本设计取0.3m;H3贮水区高度,一般取1m;H4填料层高度,当采用阶梯环时,可取1.0~1.3m,本设计取1.3m。按【JB1154-73】封头高度与公称直径的关系:Hh1曲面高度,mm;h2直边高度,mm;δ壁厚,mm。查表,h1=275mm,h2=50mm,δ=24mm;H=2×0.349+0.3+1+1.3=3.3m3)溶气罐体积复核VVd溶气罐体积,m3;Dd压力溶气罐直径,m;H溶气罐高度,m;Qr溶气水量,m3/h;td溶气水在溶气罐内的停留时间,min。当无填料时,td为3~4min,当有填料时,td=2min。溶气罐Dd、Z应同时满足以上公式要求。V4)溶气罐高径比通常ZDd(6)气浮池集水管、集渣槽1)气浮池集水管采用穿孔管,按公式的分配流量确定管径,并令孔眼水头损失h=0.3m,按下式计算出口孔流速v0,孔眼尺寸和个数。v式中v0——孔眼流速,m/s;μ——孔眼流速系数,为0.96;g——重力加速度,m/s2;h——孔眼水头损失,m。则:集水管小孔面积S:S=设小孔直径D=0.02m,则孔数n=4×S2)集渣槽集渣槽断面设计无特殊要求,可按单位时间的排泥量进行选择,一般集渣槽断面尺寸不小于200mm,当浮渣浓度较高时,集渣槽需有足够的坡度倾向排泥口,一般采用0.03~0.5。当集渣槽长度超过5m时,最好两端向中间排泥。必要时可辅以冲洗水管。(7)溶气释放器溶气释放器可选择TS型、TJ型及TV型,其中TS型除用于试验性装置外,在生产上已很少使用,本设计选TV-II型溶气释放器。溶气释放器个数:n=式中n——溶气释放器个数,个;Qr——溶气水量,m3/h;q——选定溶气压力下单个释放器的出流量,m3/h;则:n=(8)刮渣机对于矩形气浮池均采用桥式气浮刮渣机刮渣,此类型的刮渣机适用范围一般在跨度10m以下,集渣槽的位置在池的一端或两端。长宽高尺寸/m10.637.162(三)调节池1.设计要求1)调节池容量应根据废水流量变化曲线确定;没有流量变化曲线时,调节池的容量应满足生产排水周期中水质水量均化的要求,停留时间宜为6h~12h;如为间歇运行,调节池容量宜按1~2个周期设置:2)宜在调节池内投加酸、碱、营养源(氮、磷等)等药品,可兼用作中和池;c)调节池内宜设置搅拌设施,搅拌机动力宜为4W/m³~8W/m³池容;3)调节池出水端应设置去除浮渣装置,池底宜设置除砂和排泥装置。2.设计计算(1)设计参数选取1)水力停留时间为4~12h,取6h;2)设计流量Q=104.2(3)有效水深3~5m,取4.5m。(2)调节池有效容积V=(3)调节池水面面积池子总高度5m,其中超高0.5m,有效水深4.5m,则池面积为:A=(4)调节池尺寸池长取L=13m,池宽取B=10m,则调节池总尺寸为:L×B×H=13×10×5=650((5)调节池的搅拌器为使污水混合均匀,调节池下设两台LFJ-300反应搅拌器(型号)(6)调节池的提升泵设计流量Q=21.53L/s,静扬程为7m。总出水管Q=53.82L/s,选用管径DN250,查表得v=1.08,1000i=7.66,设管道总长为50m,局部损失占沿程的30%,则总损失为:7.66管线水头损失假设为1.5m,考虑自由水头为1.0m,则水泵总扬程为:H=7+0.5+1.5+1=10m选择150QW200-10-15潜型排污泵2台,一用一备,其性能如下:流量200m3/h电动机功率15KW扬程10m电动机电压220V(六)UASB1.设计要求2.设计计算(1)UASB反应器池体1)UASB反应器容积V=Q×V反应器有效容积,m³;QUASB反应器设计流量,m³/d;Nv容积负荷,kgCODcr/(m³.d);S0UASB反应器进水有机物浓度,mgCODcr/L。V=2)单个UASB反应池容积V'=V/nnUASB反应池个数,这里取n=4V'=3)UASB反应器尺寸,横截面积为矩形反应器有效高度h1=8m横截面积S=从布水均匀性和经济性考虑,矩形长宽比在2:1以下较合适,设池长L=25m,宽B=S/L=14.3m,取B=14.5m则池子横截面积:S水力停留时间(HRT)t=水力负荷q=QS(3)三相分离器构造设计1)沉淀区设计本工程设计中,与短边平行,沿长边每池布置13个集气罩,构成6个分离单元,则每池设置12个三项分离器。三项分离器长度L每个单元宽度B沉淀区的表面负荷率q=2)回流缝设计设上下三角形集气罩斜面水平夹角α=55°,取h3=1.3m;b1=b2=b−2b1=2.7−2×0.91=0.88mb单元三项分离器宽度,m;b1下三角形集气罩底的宽度,m;b2相邻两个下三角形集气罩之间的水平距离(即污泥回流缝之一),m;h3下三角形集气罩的垂直高度,m;下三角集气罩之间污泥回流缝中混合液的上升流速:a1=n×b2×v1=V1下三角形集气罩之间污泥回流缝中混合液的上升速度,m/h;A1下三角形集气罩回流缝总面积,㎡;L’反应器宽度,即三项分离器的长度,m;n反应器三项分离器的单元数;为使回流缝水流稳定,固、液分离效果好,污泥回流顺利,一般v1<2m/h,上三角集气罩下端与下三角斜面之间水平距离的回流缝中水流的流速。设b3=CD=0.3m上三角回流缝面积a2=2×n×b3×v2=V2上三角集气罩下端与下三角集气罩斜面之间水平距离的回流缝中水流的速度,m/h;A2上三角形集气罩回流缝总面积,㎡;B3上三角形集气罩回流缝的宽度,m;假设a2为控制断面Amin,一般其面积不低于反应器面积的20%,V2就是Vmax同时要满足:V3)气、液分离设计:CE=CDsin55°=0.3×sin55°=0.24mCB=设AB=0.5m,则h核算气液分离。假定气泡上升流速和水流速度不变,根据平行四边形法则,要使气泡分离不进入沉淀区的必要条件:V沿AB方向水流速度:VB三项分离器长度,m;N每池三项分离器数量;V设气泡直径d=0.01m,设水温30℃,ρ1=1.03g/cm3,ρg=1.13×1由于废水动力粘滞系数值比净水的大,取0.02g/(cm.s)则VBCVV可以脱去d≥0.01cm的气泡4)三项分离器与UASB高度设计三相分离区总高度:h=H2集气罩以上的覆盖水深,取0.5m;AF=DF=AF−BD−AB=1.46−0.5−=1.59−0.5−0.52=0.57mh则:h=0.5+1.3+1.04−0.47=2.37mUASB总高度H=8.5m,沉淀区高2.5m,污泥床高2.0m,悬浮区高3.5m,超高0.5m。(3)布水系统设计计算1)本配水系统采用多管多孔配水方式,每个反应器设1根D=1000mm的总水管,10根d=160mm的支水管。支管位于总管两侧,同侧每根支管之间的中心距为2.0m,配水孔取∅=15mm,孔距2.0m,每根水管有3个配水管,每个孔的服务面积2×1.67=3.34㎡孔口向下。2)布水孔孔径计算流速V=布水孔3×16=48个,出水流速V=2.5m/sd=4×34.7本装置采用连续进料方式,布水口向下,有利于避免管口堵塞,而且由于UASB反应器底部反射散布作用,有利于布水均匀,为了污泥与废水之间的接触,减少底部进水管的堵塞,建议进水点距反应池底部200-300mm,本工程设计采用布水管离UASB反应器反应底部200mm。(4)排泥系统的设计计算1)一般UASB污泥床主要由沉降性能良好的厌氧污泥组成,平均浓度为20kgVSS/L,则一座UASB反应器中污泥浓度总量G=V×C=57200×20=286000kg/d厌氧生物处理污泥产量取γ=0.08kgMLVSS/kgCOD,即每去除1kgCOD产生0.05-0.10kgVSS。流量Q=104.2m3/h2)UASB反应器中污泥总量计算∆X=γQC∆XUASB产泥量,kgVSS/d;γ厌氧生物处理污泥产量,kgVSS/kgCOD;∆X=0.08×取MLVSS/MLSS=0.8则:∆X'单池产泥∆X1=3)污泥含水率98%,取ρ=1000kg/m³则污泥产量W=4051.71000×(1−98%)=607.75(m单池排泥量W1=4)污泥龄θ5)排泥系统的设计在距UASB反应器底部100cm和200cm高处个设置两个排泥口,共4个排泥口。排泥时由污泥泵从排泥管强排。反应器每天排泥一次,各池的污泥由污泥泵抽入集泥井中,排泥管选钢管DN150mm。由计算所得污泥量选择污泥泵,型号为:WQK25-15-3污泥泵,主要性能:流量:Q=25m3/h;扬程:H15m;电机功率:P=3Kw;数量:4台;用两台泵同时给两组反应器排泥,设每天排泥一次(5)出水系统设计计算出水系统的作用是把沉淀区液面的澄清水均匀的收集并排出,出水是否均匀对处理效果有很大的影响且形式与三向分离器及沉淀区设计有关。1)出水槽设计对于每个反应池有6个单元三项分离器,出水槽共有6条,槽宽0.2m2)单个反应器流量:q1=3)出水槽设出水槽槽口附近的水流速度为0.2m/s则槽口附近水深=取槽口附近槽深为0.2m,出水槽坡度为0.01,出水槽尺寸10m×0.2m×0.2m,出水槽数量为6座。(6)溢流堰设计出水溢流堰共有18条(3×6),每条长10m。设计90°三角堰,堰高50mm,堰口宽100mm,则堰口水面宽50mm。每个UASB反应器处理水量28.93设计溢流负荷为f=1.5L/(m.s),则溢流堰上水面总长:L=三角堰数:n=L每条溢流堰三角堰数140一个溢流堰上共有14个100mm的堰口,10个1000mm的间隙。堰上水头校核q=按90°三角堰计算公式:q=1.43则堰上水头:h=(7)出水渠设计计算UASB反应器沿长边设一条矩形出水渠,6条出水渠的出水槽的出水流至此出水渠,设出水渠宽0.3m,坡度0.001,出水渠渠口附近水流速度为0.2m/s。渠口附近水深:=以出水槽槽口为基准计算,出水渠渠深:0.2+0.16=0.36m,离出水渠渠口最远的出水渠到渠口的距离为:16−出水渠长为14.75+0.1=14.85m出水渠尺寸:14.85m×0.36m×0.30m向渠口坡度为:0.001(8)UASB排水管设计Q=9.65L/s,选用D=150mm的钢管排水,充满度为0.6,设计坡度为0.001,管内水流速度为v=1.02m/s(9)沼气收集系统设计计算1)沼气主要产生于厌氧阶段,设计产气率取γ=0.4总产气量G=γQ则单个UASB反应器产气量:G1=2)集气管:每个集气罩的沼气用一根集气管收集,单个池子共有13根集气管,每根集气管内最大流量=根据资料,集气室沼气出气管最小直径d=500mm本设计中取500mm3)沼气主管:每池13根集气管,选通到一根单池主管然后再汇入两池沼气主管,采用钢管,单池沼气主管坡度0.5%。则单池沼气主管内最大气流量q1=1215524×3600=0.14m4)管内最大气流量q=取D=200mm,充满度0.6,流速v=(10)水封罐设计水封罐主要是用来控制三项分离器的集气室中气、液两相界高度的,因为当液面太高或波动时浮渣或浮沫可能会引起出气管的堵塞或使气体部分进入沉降室,同时兼有隔绝和排除冷凝水作用,每一反应器配一水封罐。1)水封高度H=H0反应器至储气罐的压力损失和储气罐的压力为保证安全取储气罐内压力,集气罩中出气气压最大H1取2mH2O,储气罐内的压强H0为400mmH20,则H=2-0.4=1.6m取水封高度为2.5m,直径为1500mm,进水管、出气管各一根,D=200mm。进水管、放空管各一根,D=50mm,并设液面计。2)气水分离器气水分离器起到对沼气高燥的作用,选用∅500mm×H1800mm钢制气水分离器4个,气水分离器中预装钢丝填料,在气水分离器前设置过滤器以净化沼气,在分离器出气管上装设流量计及压力表。3)沼气柜容积确定由上述计算知该处理中沼气48620m³=2025.84m³/h,则沼气柜容积应为4h产气量的体积来确定,即V设计选用300钢板水槽内导轨湿式贮气柜,设两座,尺寸为:∅18000mm×16000mm(10)UASB的其他设计考虑
1)取样管设计
在池壁高度上设置若干个取样管,用以采取反应器内的污泥样,以随时掌握污泥在高度方向上的浓度分布情况,在距反应器底1.1-1.2m位置高度上设置4根,沿反应器高度方向各管相距0.8m,水平方向各管相距2.0m。取样管选用DN100mm的钢管,取样口设于距地面1.1m处,配球阀取样。
2)检修
a人孔
为便于检修,在
UASB反应器距地坪1.Om处设置∅600mm人孔一个
b风
为防治部分容重过大的沼气在UASB反应器内聚集,影响检修和发生危险,检修时可向UASB反应器中通入压缩空气,因此在UASB一侧预埋压缩空气管(由鼓风机房引来)
c采光
为保证检修时采光,除采用临时灯光外,不设
UASB
预盖。
3)防腐措施
厌氧反应器腐蚀比较严重的地方是反应器的上部,此处无论是钢材或是水泥都会被损坏,因此,UASB反应器应重点进行顶部的防腐处理。在水平面以下,溶解的CO2会发生腐蚀,水泥中的CaO会因为碳酸的存在而溶解。沉降斜面也会腐蚀,为了延长反应器的使用寿命,反应器的防腐措施是必不可少的。本次设计中,
反应器上部2m以上池壁用玻璃钢防腐,三相分离器﹣所有裸露的碳钢部位用玻璃钢防腐。(七)A/O1.设计要求2.设计计算设两座池子,则单座:1)缺氧池容积:Vn=0.001×QKde(T)=∆Xv=YVn缺氧池容积,m³;Q生物反应池的设计流量,m³/d;Nk生物反应池进水总凯氏氮浓度,mg/L;Nte生物反应池出水总氮浓度,mg/L;∆Xv排出生物反应池系统的微生物量,kgMLVSS/d;Kde脱氮速率,宜根据实验资料确定;当无实验资料时,20℃的Kde值可采用(0.03-0.05)kgNO3-N/kgMLSS.d,并根据公式进行温度修正;X生物反应池内混合液悬浮固体浓度平均浓度,这里取3,gMLSS/L;T设计温度℃;Y污泥产率系数(kgVSS/kgBOD),宜根据实验资料确定。无试验资料时,可取0.3-0.6;S0生物反应池进水五日生化需氧量浓度,mg/L;Se生化反应池出水五日生化需氧量浓度,mg/L。Kde(15)=0.05×∆Xv=YVn=2)好氧池容积Voθco=FμNVo好氧区(池)容积,m³;Q生物反应池的设计流量,m³/d;S0生物反应池进水五日生化需氧量浓度,mg/L;Se生物反应池出水五日生化需氧量浓度,mg/L;Θco好氧区设计污泥龄d;Yt污泥总产率系数,无初次沉淀池时宜取0.8-1.2;X生物反应池内混合液悬浮固体平均浓度,gMLSS/L;F安全系数,宜为1.5-3.0μ硝化细菌比生长速率Na生物反应池中氨氮浓度,mg/L;Ka硝化作用中氮的半速率常数,mg/L;T设计温度℃μθV3)总容积V总=系统总设计泥龄=好氧池泥龄+缺氧池泥龄=10.6+10.6×4)碱度校核每氧化1mgNH3-N需要消耗7.14mg碱度;去除1mgBOD产生0.1mg碱度;每还原1mgNO-N产生3.57mg碱度。剩余碱度=进水碱度-硝化消耗碱度+反硝化产生碱度+去除BOD产生碱度=280−7.14×94+3.57×95+0.1×此值可以维持pH≥7.25)污泥回流比及混合液回流比A污泥回流比R。设SVI=150,回流污泥浓度的计算公式为Xr考虑污泥在沉淀池中停留时间、池深、污泥厚度等因素,取1.2。X混合液悬浮固体浓度X(MLSS)=4000mg/l,故污泥回流比R==100%(一般取50%-100%)B混合液回流比Rn=R内=6)剩余污泥量生物污泥产量为P对存在的惰性物质和沉淀池的固体流失量可采用下式计算PX1进水TSS-进水VSS的含量,kg/m³;Xe出水TSS,kg/m³;Ps非生物污泥量,kg/d;Q设计流量;PS剩余污泥量∆X=每去除1kgBOD产生的污泥量=∆X7)反应池主要尺寸A好氧反应池设反应池两组单组Vo有效水深h=4m,单组有效面积S=采用3廊道式,廊道宽5m,反应池长度L1=校核:b/h=5/4=1.25L/b=33.2/5=6超高取1.0m,则反应池总高H=4+1=5mB缺氧反应池尺寸设反应池两组Vn=872.5m³有效水深4.1m,单组有效面积为S=长度与好氧池宽度相同L=15m池宽=超高取1.0m8)反应池进出水计算A进水管。两组反应池合建,进水与回流污泥进入进水竖井,经混合后经配水渠,进水潜孔进入缺氧池。反应池进水管设计流量Q1=管道流速V=0.8m/s,管道过水断面A=管径d=取进水管管径DN300mm,校核管道流速v=B回流污泥渠道反应池回流污泥渠道设计流量Q2Q2=RQ=1×0.03=0.03渠道流速v=0.7m/s,则渠道断面积为A=取渠道断面b×h=0.1m×0.5m校核流速v=渠道超高取0.3m,渠道总高为0.5+0.3=0.8mC进水竖井。反应池进水孔尺寸如下:进水孔过流量Q3=孔口流速v=0.6m/s,孔口过水断面积A=孔口尺寸取0.1m×0.5m,进水竖井平面尺寸1m×1.5mD出水堰及出水竖井。按矩形堰流量公式:Q4=0.42b堰宽,m,b=0.3m;H堰上水头高,m;Q4=Q3=0.03(H=出水孔同进水孔。5)出水管。单组反应池出水管设计流量Q5=Q3=0.03管道流速v=0.8m/s,管道过水断面A=管径d=(9)曝气系统设计计算1)设计需氧量AOR。需氧量包括碳化需氧量和硝化需氧量,同时还应考虑反硝化脱氮产生的氧量。AOR=碳化需氧量+硝化需氧量-反硝化脱氮产氧量A碳化需氧量D1=kBOD的分解速率,d−1,取k=0.23tBOD实验的时间,d,取t=5dD1=B硝化需氧量D2D2=4.6QN0进水总氮浓度,mg/L;Ne出水NH3-N浓度,mg/L。D2=4.6×2500×C反硝化脱氮产生的氧量D3微生物同化作用去除的总氮NWNN所需脱销量=进水总氮量-出水总氮量-用于合成的总氮量=150−45−22.8=82.3(mg/L)需还原的硝酸盐氮量ND3=2.86D3=2.86×205.6=587.9kg故总需氧量AOR=D1+D2−D3=1471.4+970.6−587.9=1854.1最大需氧量与平均需氧量之比为1.4,则AO每去除1kgBOD的需氧量=AOR2)标准需氧量。采用鼓风曝气,微孔曝气器敷设于池底,距池底0.2m,淹没深度3.8m,氧转移效率EASOR=AOR×本例工程所在地区大气压为1.013×105查附录9得水中溶解氧饱和度Cs(20)=9.17mg/L,Cs(15)=10.15mg/L空气扩散器出口处绝对压力PP空气离开好氧反应池时氧的百分比Ot为OO好氧反应池中平均溶解氧饱和度为Csm15CCL=2mg/L,α=0.82,β=0.95,代入上述数据得标准需氧量为SOR=SOR=129.1(kg/h)相应最大时标准需氧量为SORSO好氧反应池平均时供气量为G最大时供气量GSmax3)所需空气压力P(相对压力)P=h1+h2+h3+h4+∆hH1供风管道沿程损失,MPa;H2供风管道局部损失,MPa;H3曝气器淹没水头,MPa;H4曝气器阻力,取0.004MPa;∆h富余水头,MPa,取0.005MPa。取h1+h2=0.002MPa(实际工程中应根据管路系统布置,供风管管径大小、风管流速大小等进行计算),代入数据得p=0.002+0.038+0.004+0.005=0.049MPa=49KPa可根据总供氧量、所需风压、污水量及负荷变化等因素选定风机台数,进行风机和机房设计。(4)曝气器数量计算(以单组反应池计算)1)按供氧能力计算曝气器数量h1=h1按供氧能力所需曝气器个数,个;qc曝气器标准状态下,与好氧反应池工作条件接近时的供氧能力,kgO2/(h.个)。采用微孔曝气器,参照有关手册,工作水深4.3m,在供风量q=1-3m³/(h.个)时,曝气器氧利用率EA=20%,服务面积0.3-0.75㎡,充氧能力qc=0.14kgO2/(h.个),则h1=(5)供风管道计算。供风管道指风机出口至曝气器的管道。1)干管。供风干管采用环状布置Q流速v=10m/s,则管径d=取干管管径为DN300mm。2)支管。单侧供气(向单侧廊道供气)支管(布气横管)流量为Qs单流速v=10m/s,则管径d=取支管管径为DN150mm。双侧供气(向两侧廊道供气)流量为Q流速v=10m/s,则管径d=取支管管径为DN200mm。(10)缺氧池设备选择缺氧池分成三格串联,每格内设1台机械搅拌器。缺氧池内设3台潜水搅拌器,所需功率按5W/m³污水计算。缺氧池有效容积V混合全池污水所需功率N每格搅拌机轴功率N每台搅拌机电机功率N设计选用电功率2KW的搅拌机。(11)污泥回流设备选择污泥回流比R=100%,污泥回流量Q设回流污泥泵房1座,内设3台潜污泵(两用一备)单泵流量Q水泵扬程根据竖向流程确定。(12)混合液回流泵混合液回流比R内Q每池设混合液回流泵1台混合液回流泵采用潜污泵。(七)二级AO设计计算1)缺氧池容积:Vn=K∆Xv=YVn缺氧池容积,m³;Q生物反应池的设计流量,m³/d;Nk生物反应池进水总凯氏氮浓度,mg/L;Nte生物反应池出水总氮浓度,mg/L;∆Xv排出生物反应池系统的微生物量,kgMLVSS/d;Kde脱氮速率,宜根据实验资料确定;当无实验资料时,20℃的Kde值可采用(0.03-0.05)kgNO3-N/kgMLSS.d,并根据公式进行温度修正;X生物反应池内混合液悬浮固体浓度平均浓度,这里取3,gMLSS/L;T设计温度℃;Y污泥产率系数(kgVSS/kgBOD),宜根据实验资料确定。无试验资料时,可取0.3-0.6;S0生物反应池进水五日生化需氧量浓度,mg/L;Se生化反应池出水五日生化需氧量浓度,mg/L。Kde(15)=0.05×∆Xv=YVn=2)好氧池容积VθμVo好氧区(池)容积,m³;Q生物反应池的设计流量,m³/d;S0生物反应池进水五日生化需氧量浓度,mg/L;Se生物反应池出水五日生化需氧量浓度,mg/L;Θco好氧区设计污泥龄d;Yt污泥总产率系数,无初次沉淀池时宜取0.8-1.2;X生物反应池内混合液悬浮固体平均浓度,gMLSS/L;F安全系数,宜为1.5-3.0μ硝化细菌比生长速率Na生物反应池中氨氮浓度,mg/L;Ka硝化作用中氮的半速率常数,mg/L;T设计温度℃μθV3)总容积V总=系统总设计泥龄=好氧池泥龄+缺氧池泥龄=10.8+10.8×4)碱度校核每氧化1mgNH3-N需要消耗7.14mg碱度;去除1mgBOD产生0.1mg碱度;每还原1mgNO-N产生3.57mg碱度。剩余碱度=进水碱度-硝化消耗碱度+反硝化产生碱度+去除BOD产生碱度可以维持pH≥7.25)污泥回流比及混合液回流比A污泥回流比R。设SVI=150,回流污泥浓度的计算公式为Xr考虑污泥在沉淀池中停留时间、池深、污泥厚度等因素,取1.2。X混合液悬浮固体浓度X(MLSS)=4000mg/l,故污泥回流比R==100%(一般取50%-100%)B混合液回流比Rn=R内=6)剩余污泥量生物污泥产量为P对存在的惰性物质和沉淀池的固体流失量可采用下式计算PX1进水TSS-进水VSS的含量,kg/m³;Xe出水TSS,kg/m³;Ps非生物污泥量,kg/d;Q设计流量;P剩余污泥量∆X=每去除1kgBOD产生的污泥量=∆X7)反应池主要尺寸A好氧反应池设反应池两组单组V有效水深h=3.8m,单组有效面积S=采用3廊道式,廊道宽3m,反应池长度L1=校核:b/h=5/4=1.25L/b=14/3=5超高取1.0m,则反应池总高H=3.8+1=4.8mB缺氧反应池尺寸设反应池两组Vn=282.5m³有效水深3.9m,单组有效面积为S=长度与好氧池宽度相同L=9m池宽=8)反应池进出水计算A进水管。两组反应池合建,进水与回流污泥进入进水竖井,经混合后经配水渠,进水潜孔进入缺氧池。反应池进水管设计流量Q1=管道流速V=0.8m/s,管道过水断面A=管径d=取进水管管径DN300mm,校核管道流速v=B回流污泥渠道反应池回流污泥渠道设计流量Q2Q2=RQ=1×0.03=0.03渠道流速v=0.7m/s,则渠道断面积为A=取渠道断面b×h=0.1m×0.5m校核流速v=渠道超高取0.3m,渠道总高为0.5+0.3=0.8mC进水竖井。反应池进水孔尺寸如下:进水孔过流量Q3=孔口流速v=0.6m/s,孔口过水断面积A=孔口尺寸取0.1m×0.5m,进水竖井平面尺寸1m×1.5mD出水堰及出水竖井。按矩形堰流量公式:Q4=0.42b堰宽,m,b=0.3m;H堰上水头高,m;Q4=Q3=0.03(H=出水孔同进水孔。5)出水管。单组反应池出水管设计流量Q5=Q3=0.03管道流速v=0.8m/s,管道过水断面A=管径d=(9)曝气系统设计计算1)设计需氧量AOR。需氧量包括碳化需氧量和硝化需氧量,同时还应考虑反硝化脱氮产生的氧量。AOR=碳化需氧量+硝化需氧量-反硝化脱氮产氧量A碳化需氧量D1=kBOD的分解速率,d−1,取k=0.23tBOD实验的时间,d,取t=5dD1=B硝化需氧量D2D2=4.6QN0进水总氮浓度,mg/L;Ne出水NH3-N浓度,mg/L。D2=4.6×2500×C反硝化脱氮产生的氧量D3微生物同化作用去除的总氮NWNN所需脱销量=进水总氮量-出水总氮量-用于合成的总氮量=45−13.5−5.65=25.8mg/L)需还原的硝酸盐氮量ND3=2.86D3=2.86×64.6=184.8kg故总需氧量AOR=D1+D2−D3=371.2+304.5−184.8=490.9最大需氧量与平均需氧量之比为1.4,则AO每去除1kgBOD的需氧量=AOR2)标准需氧量。采用鼓风曝气,微孔曝气器敷设于池底,距池底0.2m,淹没深度3.8m,氧转移效率EASOR=本例工程所在地区大气压为1.013×105查附录9得水中溶解氧饱和度Cs(20)=9.17mg/L,Cs(15)=10.15mg/L空气扩散器出口处绝对压力PP空气离开好氧反应池时氧的百分比Ot为OO好氧反应池中平均溶解氧饱和度为Csm15CCL=2mg/L,α=0.82,β=0.95,代入上述数据得标准需氧量为SOR=SOR=34.2(kg/h)相应最大时标准需氧量为SOSO好氧反应池平均时供气量为G最大时供气量G3)所需空气压力P(相对压力)P=h1+h2+h3+h4+∆hH1供风管道沿程损失,MPa;H2供风管道局部损失,MPa;H3曝气器淹没水头,MPa;H4曝气器阻力,取0.004MPa;∆h富余水头,MPa,取0.005MPa。取h1+h2=0.002MPa(实际工程中应根据管路系统布置,供风管管径大小、风管流速大小等进行计算),代入数据得p=0.002+0.038+0.004+0.005=0.049MPa=49KPa可根据总供氧量、所需风压、污水量及负荷变化等因素选定风机台数,进行风机和机房设计。(4)曝气器数量计算(以单组反应池计算)1)按供氧能力计算曝气器数量h1=h1按供氧能力所需曝气器个数,个;qc曝气器标准状态下,与好氧反应池工作条件接近时的供氧能力,kgO2/(h.个)。采用微孔曝气器,参照有关手册,工作水深4.3m,在供风量q=1-3m³/(h.个)时,曝气器氧利用率EA=20%,服务面积0.3-0.75㎡,充氧能力qc=0.14kgO2/(h.个),则h1=(5)供风管道计算。供风管道指风机出口至曝气器的管道。1)干管。供风干管采用环状布置Q流速v=10m/s,则管径d=取干管管径为DN300mm。2)支管。单侧供气(向单侧廊道供气)支管(布气横管)流量为Q流速v=10m/s,则管径d=取支管管径为DN150mm。双侧供气(向两侧廊道供气)流量为Q流速v=10m/s,则管径d=取支管管径为DN200mm。(10)缺氧池设备选择缺氧池分成三格串联,每格内设1台机械搅拌器。缺氧池内设3台潜水搅拌器,所需功率按5W/m³污水计算。缺氧池有效容积V混合全池污水所需功率N每格搅拌机轴功率N每台搅拌机电机功率N设计选用电功率1KW的搅拌机。(11)污泥回流设备选择污泥回流比R=100%,污泥回流量Q设回流污泥泵房1座,内设3台潜污泵(两用一备)单泵流量Q水泵扬程根据竖向流程确定。(12)混合液回流泵混合液回流比R内Q每池设混合液回流泵1台混合液回流泵采用潜污泵。(八)二沉池二次沉淀池的作用是泥水分离,使生物处理构筑物出水澄清。此次设计采用中心进水,周边出水的辐流式沉淀池作为二次沉淀池,其特点为沉淀池个数较少,比较经济,便于管理,机械排泥已定型,排泥较方便,适用于地下水位较高的地区和大中型污水处理厂。二沉池设两座。1.设计参数设计进水量Q=2500表面负荷q=1m3/(m2.h)水力停留时间(沉淀时间)t=2.5h贮泥时间T=2h堰负荷:取值范围为1.5—2.9L/s.m,取2.0L/(s.m)污泥回流比R=50%2.设计计算(1)沉淀池面积:(n=2)按表面负荷算F(2)沉淀池直径D=(3)校核固体负荷GG(4)沉淀部分有效水深hh校核直径与有效水深之比D(5)污泥区容积VV(6)污泥区高度h污泥斗高度h4':污泥斗底部直径D2=1.5m,上部直径DhV坡底落差h4圆锥体高度hV污泥区垂直部分高度hh则污泥区高度为h(7)二沉池总高度H:取二沉池缓冲层高度h3=0.4m,超高为h1=0.3mh=h1保护高度(m)h2有效水深(m)h3缓冲层高(m)h4污泥区高度(m)辐流式二沉池计算草图如下:(8)中心进水导流简及稳流简①中心进水导流简:进水Do=200mm,进水管流速v0v中心进水导流简内流速v1取0.6m/s,导流简直径DD1.2——安全系数中心进水导流简设4个出水孔,出水孔尺寸B×H=0.2m×0.8,出水孔流速切为v②稳流筒稳流简用于稳定由中心筒流出的水流,防止对沉淀产生不利影响。稳流简下缘淹没深度为水深的30%~70%,且低于中心导流筒出水孔下缘0.3m以上。稳流简内下降流速的按最高时流量设计时一般控制在0.02~0.03m/s之间,本设计v3f稳流简直径D4D③验算二沉池表面负荷。二沉池有效沉淀区面积A为A二沉池实际表面负荷q'为q④验算固体负荷GG(9)出水三角堰计算通过单位堰长负荷试算,在池周布置两圈出水槽,起端(终端)对齐,其间用出水管连接出水。①堰长L。取出水堰负荷q'L②出水堰的形式和尺寸:采用90°三角堰出水,每米堰板设3个堰口,详细尺寸如图所示。每个堰口出流量q③堰上水头h1:每个三角堰出流量h④集水槽宽BB为确保安全,集水槽设计流量Q'B⑤槽深度集水槽临界水深h集水槽起端水深h设出水槽自由跌落高度h集水槽总深度h两出水槽间距取0.4m,则出水堰实际长度为L验算堰负荷Q(10)排泥方式与装置为降低池底坡度和池总深,拟采用机械排泥,刮泥机将污泥送置池中心,再由管道排出池外。本二沉池选用DXZ-45刮泥机,该机中心传动,周边线速度3.5r/min,电动机功率为0.75KW。该机直径(公称)44m,配有刮泥板、吸泥管、浮渣漏斗及撇渣机构。由于该机下部两侧分别装有刮泥板和吸泥管,可将活性较差的惰性污泥单独排出。由于吸泥管设于池底,直接从池中心回流污泥,且为中心传动,其质量和功率分别为多管式周边传动吸泥机的60%和25%。同时,该吸泥机具有回流污泥量易于控制(根据需要调节套筒阀高度来完成),吸泥管、刮砂板与池底的间隙便于调节等特点。(五)臭氧催化氧化1.设计要求2.设计计算(1)设计总水量Q'=Kz×QQ’设计总水量,m³/hKz变化系数,通常取1.3Q实际水量,m³/hQ(2)总有效池容V=HRT×Q'HRT停留时间,这里取2hV=2×135.46=270.9m³(3)单座设计流量Q1=Q'/n1n2座数,这里取2Q1=(4)单座臭氧催化氧化反应池格数n2这里取n2=1(5)单格有效池容V1=V/(n1×n2)V1=(6)单位小时内COD消减量∆mCOD=(C1−C2)×Q×1h设计去除率为30-75%C1进水COD浓度,536.25mg/l=536250mg/m³C2出水COD浓度,536250-536250*0.75=176963mg/m³∆mCOD=(7)单位小时内臭氧投加量m=k1×∆mK1臭氧用量与COD消减量质量比例关系,这里取2:1m=2×48669017=97338034mg(8)臭氧发生器输出流量Q2=m×k2/1h1为单位时间,1hK2变化系数,这里取1.2Q2=97338034×(9)单位时间臭氧气量Q3=m/(1h×C3)C3臭氧浓度,80000mg/m³Q3=(10)臭氧催化氧化缓冲配水区高度h1=1.5m(11)总停留时间T=1h(12)进水区高度h2=1.5m(13)滤板厚度h3=0.16m(14)鹅卵石厚度h4=A1+A2+A3=0.2+0.15+0.1=0.45mA1粒径200mm左右鹅卵石A2粒径150mm左右鹅卵石A3粒径100mm左右鹅卵石(15)滤层停留时间t2=0.5h(16)滤层池容V2=V3=Q×t2V2滤层池容,m³V3改性活性炭催化剂添加剂,m³V2=V3=135.46×0.5=67.73m³(17)滤料装填高度S=V2/h5S构筑物底面积H5填料高度,这里取2mS=(18)滤料接触时间t3=v过滤速度,4m/ht3=(19)清水区高度h6=2m(20)总有效水深H=H=(21)总水深HH1超高,m(22)反洗风机强度Q反洗风机=S×k3S构筑物底面积,㎡K3反洗强度,取值15L/(㎡.s)Q反=34×15=510L/S(23)反洗水强度Q反洗流量=S×k4K4反洗强度,取值12L/(㎡.s)Q反洗流量=34×12=408L/S(24)催化剂费用15000元/m³所需臭氧量DD=1.06aQa臭氧最大投加量,5mg/lD=1.06×0.005×104.2=0.55利用率取70%,确定需要臭氧发发生器(2)臭氧接触池接触时间T=10minV=采用单格的臭氧接触池,设计水深4.5m,超高0.5m接触池面积为A=池宽取1m,池长为4m,则接触池容积为V=1×4×4.5=18m³(3)微孔扩散器的数量n设臭氧发生器产生的臭氧化空气中臭氧的浓度为20g/m³,则臭氧化空气的流量Q气为Q这算成发生器工作状态下的臭氧化气流量Q气’Q选用微孔扩散器,每个扩散器的鼓风量为1.2m³/h,则扩散器的个数n=(4)臭氧发生器的工作压力H1)接触池设计水深h1=4.5m。2)布气装置的水头损失,h2=17.2kPa=1.72mH2O3)臭氧化空气管路损失h3,这里取0.5mH≥h1+h2+h3=4.5+1.72+0.5=6.72m5)选择设备选用2台卧管式臭氧发生器,一用一备,每台臭氧产生量1000g/L。6)尾气处理采用霍家拉特催化剂分解尾气中的臭氧,每1kg药剂可分解约27kg以上的臭氧,选用2个装设5kg催化剂的钢罐,交替使用,隔100h将药剂取出,烘干后继续使用。(十)保安过滤器精密过滤器(又称作保安过滤器),筒体外壳一般采用不锈钢材质制造,内部采用PP熔喷、线烧、折叠、钛滤芯、活性炭滤芯等管状滤芯作为过滤元件,根据不同的过滤介质及设计工艺选择不同的过滤元件,以达到出水水质的要求。机体也可选用快装式,以方便快捷的更换滤芯及清洗。具有纳污能力高、耐腐蚀性强、耐温好、流量大、操作方便、使用寿命长、没有纤维脱落等诸多特点。该设备广泛应用于制药、化工、食品、饮料、水处理、酿造、石油、印染、环保等行业,是各类液体过滤、澄清、提纯处理的理想设备。精密过滤器SJM-I型(十一)纳滤(NF)纳滤(NF)是回用水工程的常用工艺之一,属于膜分离技术的一种。纳滤(NF)用于将相对分子质量较小的物质,如无机盐或葡萄糖、蔗糖等小分子有机物从溶剂中分离出来。纳滤又称为低压反渗透,是膜分离技术的一种新兴领域,其分离性能介于反渗透和超滤之间,允许一些无机盐和某些溶剂透过膜,从而达到分离的效果。1.进水平均日流量Qd为2500m3/dQ=104.2设计两套纳滤装置,n=2,则单套设计进水流量q进为104.2/2=51.1m³/h回收率为90%,则单套设计产水量q为51.1×90%=46.0m³/h2.设计产水量的计算本设计纳滤系统每间隔t1=29min,进行一次反洗,反洗的时间为t2=40s。反洗前后均需要进行一次正洗,正洗的时间为t3=10s,因此一个运行周期为30min。每天运行周期次数为M=24×60/30=48次每天冲洗时间(包括正洗和反洗)为t冲洗=(每天真正的产水时间T=24×3600-t冲洗=86400-2880=83520s=1392min设计连续产水量q=46.0m³/h,故实际产水量应为q'=46.0×24×60/1392=47.66m³/h采用纳滤产水进行反冲洗,正洗水用原水,故每小时反冲洗水量q每小时总产水量为q取整后:49m³/h。3.纳滤膜组件数量计算采用海德能EANA1-LF2-LD纳滤膜组件,纳滤膜组件参数表如图所示,膜组件外形尺寸图,膜丝结构为卷式,膜材料采用芳香聚酰胺,膜孔径为0.03μm,组件膜面积为37.2m2膜产水量q=45.4膜数量n=表纳滤膜组件规格及基本参数表4.纳滤原水泵的选择设计回收率取90%,按每套产水量及回收率计算,每套纳滤原水泵的流量为q原=46/0.9=51.1m3/h原水泵的扬程选择约为:30米(选用恒流控制)(暂定)5.纳滤产水箱如前所述,纳滤装置产水量为104.2×90%=93.78m³/h停留时间为5min,则纳滤产水箱体积为94/60×5=7.83m³设计水深为3m,则纳滤产水箱内径为4×7.833×取2m。(十二)反渗透(RO)反渗透(RO)同样是膜分离技术的一种,反渗透膜的驱动力为水静压差,分离机理为溶解/扩散和排斥,孔尺寸为致密孔(<2nm),透过液为水、极小分子和离子化溶质,而极小分子、色度、硬度、硫酸盐、硝酸银、钠和其他离子被去除。1.纳滤装置出水流量为46×2=92m³/
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年【就业】上海市第一社会福利院招聘养老护理员备考题库及参考答案详解1套
- 2026年九江市专业森林消防支队(九江市综合应急救援支队)招聘10人备考题库完整答案详解
- 2026年中铁工程设计咨询集团有限公司社会招聘备考题库及答案详解一套
- 2026年中交海峰风电发展股份有限公司招聘备考题库带答案详解
- 2026年中国特种飞行器研究所招聘备考题库及一套完整答案详解
- 2026年平果市协力初级中学教师招聘备考题库及参考答案详解
- 2026年关于龙江县第一人民医院公开招聘编外医生的备考题库及参考答案详解
- 2026年南海区大沥镇漖表小学临聘教师招聘备考题库及答案详解一套
- 2026年宾阳县祥盛人力资源管理有限公司招聘备考题库及参考答案详解一套
- 2026年中电建生态环境集团有限公司招聘备考题库含答案详解
- 2025福建闽投永安抽水蓄能有限公司招聘21人备考题库附答案
- 11116《机电控制工程基础》国家开放大学期末考试题库
- 2025年机关工会工作总结及2025年工作计划
- 2026年扎兰屯职业学院单招职业适应性测试题库及参考答案详解
- 2025年昆明市呈贡区城市投资集团有限公司及下属子公司第二批招聘(11人)备考考试题库及答案解析
- 广西贵百河2025-2026学年高一上学期12月联考化学试题
- 2025年初级海外优化师面试题库及答案
- 2025年黄河农村商业银行科技人员社会招聘参考笔试题库及答案解析
- 高中作文“德才育人方为良器”主题作文导写
- 北京市公安局辅警岗位招聘300人考试历年真题汇编带答案解析
- 2025中华护理学会团体标准-无创正压通气护理技术
评论
0/150
提交评论