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2025年国家税务师考试卷及答案2025年国家税务师考试《税法(一)》模拟试卷单项选择题(每题1分,共20题)1.下列关于税法特点的表述中,正确的是()。A.从立法过程来看,税法属于制定法B.从法律性质来看,税法属于授权性法规C.从内容上看,税法具有单一性D.税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于同一范畴答案:A分析:从法律性质看,税法属于义务性法规;从内容上看,税法具有综合性;税法与税收属于不同范畴,税收是经济领域,税法是法律领域。2.下列各项中,体现税收合作信赖主义原则的是()。A.税法主体的权利义务必须由法律加以规定B.税收负担必须根据纳税人的负担能力分配C.没有充足证据,税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑D.应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负答案:C分析:选项A体现税收法定主义原则;选项B体现税收公平主义原则;选项D体现实质课税原则。3.下列关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是()。A.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税B.自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税C.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为属于增值税的征税范围,应征收增值税D.单用途卡发卡企业或者售卡企业销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税答案:C分析:融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。4.某企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。A.8.8B.13C.7.8D.17答案:C分析:应纳税额=当期销项税额当期进项税额,销项税额=100×13%=13(万元),进项税额为5.2万元,所以应纳税额=135.2=7.8(万元)。5.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。A.卷烟B.钻石C.高档手表D.镀金首饰答案:B分析:卷烟在批发环节加征消费税;高档手表在生产(进口)环节征收消费税;镀金首饰在生产销售环节征收消费税,钻石在零售环节征收消费税。6.某化妆品厂2025年4月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,已知高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。A.4.5B.6C.6.78D.5.8答案:B分析:不含税销售额=45.2÷(1+13%)=40(万元),应缴纳消费税=40×15%=6(万元)。7.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()。A.城市维护建设税一律不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城市维护建设税C.城市维护建设税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款答案:C分析:城市维护建设税可以单独加收滞纳金和罚款;对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还随增值税附征的城市维护建设税;计税依据不包括增值税、消费税的滞纳金和罚款。8.某企业位于市区,2025年5月实际缴纳增值税30万元,消费税20万元,该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。A.2.5B.3.5C.4D.5答案:B分析:城市维护建设税税率市区为7%,应纳税额=(30+20)×7%=3.5(万元)。9.下列关于资源税的说法中,错误的是()。A.开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税B.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税C.对从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税D.资源税采用比例税率和定额税率两种形式答案:D分析:资源税采用比例税率或者定额税率两种形式,而不是两种形式都采用。10.某煤矿企业2025年6月开采原煤100万吨,当月销售80万吨,取得不含税销售额4000万元,已知该煤矿适用的资源税税率为5%,则该煤矿企业当月应缴纳资源税()万元。A.200B.250C.160D.120答案:A分析:应纳税额=4000×5%=200(万元)。11.下列关于车辆购置税的说法中,正确的是()。A.车辆购置税的征税对象是购置的汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车B.车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%C.纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税D.以上说法都正确答案:D分析:车辆购置税的征税对象包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车;税率为10%;纳税人购买自用应税车辆的,应自购买之日起60日内申报纳税。12.某公司2025年7月购买一辆小汽车自用,支付含增值税价款22.6万元,已知车辆购置税税率为10%,则该公司应缴纳车辆购置税()万元。A.2B.2.26C.2.6D.1.8答案:A分析:不含税价格=22.6÷(1+13%)=20(万元),车辆购置税=20×10%=2(万元)。13.下列关于关税完税价格的说法中,正确的是()。A.进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费B.出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费C.进口货物的完税价格不包括进口关税D.以上说法都正确答案:D分析:进口货物完税价格包含货价及运抵境内输入地点起卸前的运输等费用、保险费,不包括进口关税;出口货物完税价格不包含货物运至境内输出地点装载后的运输等费用、保险费。14.某企业2025年8月进口一批货物,关税完税价格为100万元,关税税率为10%,则该企业应缴纳关税()万元。A.10B.11C.9D.12答案:A分析:应纳税额=100×10%=10(万元)。15.下列关于环境保护税的说法中,错误的是()。A.环境保护税的纳税人为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者B.应税污染物包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声C.环境保护税采用定额税率D.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按50%征收环境保护税答案:D分析:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税;低于50%的,减按50%征收环境保护税。16.某企业2025年9月直接向环境排放大气污染物,经监测,当月排放污染物的当量数为1000,已知该企业所在地区大气污染物的税额标准为每污染当量1.2元,则该企业当月应缴纳环境保护税()元。A.1200B.1000C.1500D.1800答案:A分析:应纳税额=1000×1.2=1200(元)。17.下列关于土地增值税的说法中,正确的是()。A.土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人B.土地增值税实行四级超率累进税率C.纳税人转让房地产的增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税D.以上说法都正确答案:D分析:土地增值税纳税人是转让国有土地使用权等并取得收入的单位和个人;实行四级超率累进税率;普通标准住宅增值额未超扣除项目金额20%的免征土地增值税。18.某房地产开发企业转让一幢新建办公楼取得不含税收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金600万元(不含增值税),已知该企业所在地适用的土地增值税税率为30%,则该企业应缴纳土地增值税()万元。A.300B.420C.540D.600答案:A分析:增值额=100007400600=2000(万元),增值率=2000÷(7400+600)×100%=25%,应纳税额=2000×30%=300(万元)。19.下列关于印花税的说法中,错误的是()。A.印花税的纳税人为在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人B.印花税采用比例税率和定额税率两种形式C.营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为计税依据D.权利、许可证照按每件5元贴花答案:D分析:自2022年7月1日起,权利、许可证照不再征收印花税。20.某企业2025年10月签订一份购销合同,合同金额为100万元,已知购销合同印花税税率为0.3‰,则该企业应缴纳印花税()元。A.30B.300C.50D.500答案:B分析:应纳税额=100×10000×0.3‰=300(元)。多项选择题(每题2分,共10题)1.下列属于税法基本原则的有()。A.税收法定主义原则B.税收公平主义原则C.税收合作信赖主义原则D.实质课税原则答案:ABCD分析:税收法定主义、公平主义、合作信赖主义和实质课税原则均为税法基本原则。2.下列行为中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将外购货物分配给股东答案:ACD分析:将外购货物用于个人消费,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣。3.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。A.纳税人销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天B.纳税人销售应税消费品采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天C.纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天D.纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天答案:ABCD分析:以上关于消费税纳税义务发生时间的表述均正确。4.下列关于城市维护建设税计税依据的说法中,正确的有()。A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额B.纳税人违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据C.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额D.免征增值税、消费税的,同时免征城市维护建设税答案:ABCD分析:城市维护建设税计税依据是实际缴纳的增值税、消费税税额,不包括滞纳金和罚款,可扣除留抵退税额,随增值税、消费税减免而减免。5.下列关于资源税税收优惠的说法中,正确的有()。A.开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税B.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税C.对从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税D.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税答案:ABCD分析:以上资源税税收优惠表述均正确。6.下列关于车辆购置税的说法中,正确的有()。A.车辆购置税实行一次征收制度B.车辆购置税的纳税环节为车辆的销售环节C.纳税人购买自用应税车辆的,计税价格为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款D.纳税人进口自用应税车辆的,计税价格为关税完税价格加上关税和消费税答案:ACD分析:车辆购置税的纳税环节为车辆的购置环节,而非销售环节。7.下列关于关税的说法中,正确的有()。A.关税的征税对象是准许进出境的货物和物品B.关税的纳税人为进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人C.关税按计征方式可分为从价税、从量税、复合税、滑准税D.关税的减免分为法定减免、特定减免和临时减免答案:ABCD分析:以上关于关税的表述均正确。8.下列关于环境保护税的说法中,正确的有()。A.环境保护税按月计算,按季申报缴纳B.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳C.纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税D.应税大气污染物、水污染物的计税依据为污染物排放量折合的污染当量数答案:ABCD分析:环境保护税纳税申报方式、地点及计税依据的表述均正确。9.下列关于土地增值税的说法中,正确的有()。A.土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入B.土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入C.房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除D.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得在计算土地增值税时扣除答案:ABCD分析:以上土地增值税相关规定表述均正确。10.下列关于印花税的说法中,正确的有()。A.印花税的纳税方法有自行贴花、汇贴或汇缴、委托代征三种B.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款C.印花税票应粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销D.同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花答案:ABCD分析:以上关于印花税纳税方法、处罚、粘贴及贴花规定表述均正确。计算题(每题5分,共5题)1.某商场为增值税一般纳税人,2025年11月发生以下业务:(1)销售服装取得含税销售额113万元;(2)销售金银首饰取得含税销售额56.5万元;(3)购进货物取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税6.5万元。已知该商场销售服装和金银首饰适用的增值税税率均为13%,计算该商场当月应缴纳的增值税。答案:(1)销售服装的不含税销售额=113÷(1+13%)=100(万元),销项税额=100×13%=13(万元)。(2)销售金银首饰的不含税销售额=56.5÷(1+13%)=50(万元),销项税额=50×13%=6.5(万元)。(3)当月销项税额合计=13+6.5=19.5(万元)。(4)当月进项税额为6.5万元。(5)当月应缴纳增值税=19.56.5=13(万元)。2.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2025年12月发生以下业务:(1)销售高档化妆品取得含税销售额226万元;(2)将自产的高档化妆品一批用于职工福利,该批化妆品的成本为10万元,同类化妆品的不含税售价为15万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,增值税税率为13%,计算该企业当月应缴纳的消费税。答案:(1)销售高档化妆品的不含税销售额=226÷(1+13%)=200(万元)。(2)用于职工福利的高档化妆品视同销售,按同类售价计算消费税。(3)当月应税销售额=200+15=215(万元)。(4)当月应缴纳消费税=215×15%=32.25(万元)。3.某煤矿企业2025年1月开采原煤200万吨,当月销售150万吨,取得不含税销售额3000万元,将20万吨原煤用于连续生产洗选煤,洗选煤的综合回收率为80%,洗选煤当月全部销售,取得不含税销售额1200万元。已知该煤矿适用的原煤资源税税率为5%,计算该企业当月应缴纳的资源税。答案:(1)销售原煤应缴纳资源税=3000×5%=150(万元)。(2)用于连续生产洗选煤的原煤,在移送环节不缴纳资源税,洗选煤销售时按折算后原煤销售额计税。洗选煤折算成原煤的销售额=1200÷80%=1500(万元)。(3)销售洗选煤应缴纳资源税=1500×5%=75(万元)。(4)当月应缴纳资源税合计=150+75=225(万元)。4.某企业2025年2月进口一批货物,关税完税价格为200万元,关税税率为10%,增值税税率为13%,计算该企业进口该批货物应缴纳的增值税。答案:(1)应缴纳关税=200×10%=20(万元)。(2)组成计税价格=200+20=220(万元)。(3)应缴纳增值税=220×13%=28.6(万元)。5.某企业2025年3月排放应税大气污染物,经监测,当月排放污染物的当量数为1500,已知该企业所在地区大气污染物的税额标准为每污染当量1.5元,计算该企业当月应缴纳的环境保护税。答案:应缴纳环境保护税=1500×1.5=2250(元)。综合分析题(每题10分,共5题)1.某房地产开发公司2025年发生如下业务:(1)开发一栋普通标准住宅,取得土地使用权支付地价款及相关费用2000万元,开发成本为3000万元,该公司不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,当地规定的房地产开发费用扣除比例为10%。(2)该住宅全部销售,取得不含税销售收入8000万元。(3)与转让房地产有关的税金为440万元(不含增值税)。要求:计算该公司销售该普通标准住宅应缴纳的土地增值税。答案:(1)确定扣除项目金额:取得土地使用权所支付的金额为2000万元。房地产开发成本为3000万元。房地产开发费用=(2000+3000)×10%=500(万元)。与转让房地产有关的税金为440万元。加计扣除=(2000+3000)×20%=1000(万元)。扣除项目金额合计=2000+3000+500+440+1000=6940(万元)。(2)计算增值额:增值额=80006940=1060(万元)。(3)计算增值率:增值率=1060÷6940×100%≈15.27%。(4)由于增值率未超过20%,且该住宅为普通标准住宅,所以免征土地增值税。2.某企业为增值税一般纳税人,2025年4月发生以下业务:(1)销售货物一批,取得不含税销售额200万元,同时收取包装物租金1.13万元。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税13万元。(3)将自产的货物一批用于对外投资,该批货物的成本为50万元,同类货物的不含税售价为60万元。(4)因管理不善,上月购进的一批原材料被盗,该批原材料的成本为10万元,已抵扣的进项税额为1.3万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,要求:计算该企业当月应缴纳的增值税。答案:(1)销售货物的销项税额=200×13%=26(万元)。(2)包装物租金属于价外费用,换算为不含税收入后计算销项税额,销项税额=1.13÷(1+13%)×13%=0.13(万元)。(3)将自产货物用于对外投资视同销售,销项税额=60×13%=7.8(万元)。(4)当月销项税额合计=26+0.13+7.8=33.93(万元)。(5)购进原材料的进项税额为13万元。(6)因管理不善被盗原材料,进项税额转出1.3万元。(7)当月可抵扣的进项税额=131.3=11.7(万元)。(8)当月应缴纳增值税=33.9311.7=22.23(万元)。3.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2025年5月发生以下业务:(1)生产销售A牌卷烟100标准箱,每标准箱不含税售价为1.5万元。(2)将自产的A牌卷烟2标准箱用于职工福利。已知卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为每标准箱150元,增值税税率为13%,要求:计算该卷烟厂当月应缴纳的消费税和增值税。答案:(1)消费税:销售100标准箱卷烟的消费税:从价计征部分=100×1.5×56%=84(万元)。从量计征部分=100×150÷10000=1.5(万元)。用于职工福利的2标准箱卷烟视同销售:从价计征部分=2×1.5×56%=1.68(万元)。从量计征部分=2×150÷10

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