2025年逻辑三十题测试题及答案_第1页
2025年逻辑三十题测试题及答案_第2页
2025年逻辑三十题测试题及答案_第3页
2025年逻辑三十题测试题及答案_第4页
2025年逻辑三十题测试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年逻辑三十题测试题及答案1.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,下列哪项可以被推出?A.总经理是男性B.已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚答案:C分析:由题干可知,销售人员→男性,文秘→女性,已婚者→文秘。A项,总经理未结婚,无法由条件推出其性别,排除;B项,已婚者都是文秘且文秘是女性,所以已婚者都是女性,排除;C项,女员工包含文秘,文秘有已婚的,但女员工可能存在未婚的,该项可以推出;D项,销售人员是男性,已婚者是女性,所以销售人员都未婚,排除。2.甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的答案:B分析:本题可采用代入法。A项代入,三句话都正确,不符合“只有一种说法对”,排除;B项代入,(1)错误,(2)错误,(3)正确,符合题意;C项代入,三句话都错误,排除;D项代入,(1)错误,(2)正确,(3)正确,不符合要求,排除。3.如果“我们班有的同学不会使用计算机”是一个真判断,下面不能确定其真假的是:A.我们班至少有一个同学不会使用计算机B.我们班所有的同学都会使用计算机C.我们班有的同学会使用计算机D.不会使用计算机的有些是我们班的同学答案:C分析:“我们班有的同学不会使用计算机”为真。A项,“有的”包含至少一个,所以该项为真;B项,与题干矛盾,一定为假;C项,“有的不会”不能推出“有的会”,该项真假不定;D项,根据换位规则,“有的A是B”可换位为“有的B是A”,该项为真。4.只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件答案:C分析:题干推理形式为:创造出惊人业绩→巧干加实干,业务经理取得业绩→实践了巧干加实干,是肯前推肯后的推理形式。A项,推理形式为:犯罪→刑事处罚,受到刑事处罚→犯罪,是肯后推肯前,与题干不同,排除;B项,推理形式为:结果实→开花,没开花→不结果实,是否后推否前,与题干不同,排除;C项,推理形式为:从事律师职业→通过司法考试,小李从事律师职业→通过司法考试,是肯前推肯后,与题干相同,当选;D项,推理形式为:获得好收成→特定土质和气候条件,没获得好收成→没有特定土质和气候条件,是否后推否前,与题干不同,排除。5.所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔的外壳不是木头做的,所以这支笔不是铅笔答案:D分析:题干推理形式为:向日葵→向阳,这棵植物向阴→不是向日葵,是否后推否前。A项,推理形式为:职业短跑运动员→穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员→不穿钉鞋,是否前推否后,与题干不同,排除;B项,推理形式为:纳税人→有存款,这位姑娘有存款→是纳税人,是肯后推肯前,与题干不同,排除;C项,推理形式为:法警→在法院工作,小王在法院工作→是法警,是肯后推肯前,与题干不同,排除;D项,推理形式为:铅笔→木头做的,这支笔外壳不是木头做的→不是铅笔,是否后推否前,与题干相同,当选。6.某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断:A.两人都会被挑选上B.两人都不会被挑选上C.小王会被挑选上,而小张不会D.小张会被挑选上,而小王不会答案:D分析:(2)“王→¬张”和(4)“王且张”相互矛盾,必有一真一假。因为四句猜测中只有一句是真话,所以(1)和(3)都是假话。(1)为假,即小王不会被挑选上;(3)“张→王”为假,其矛盾命题“张且¬王”为真,所以小张会被挑选上,小王不会,D项正确。7.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览;乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛;丙:不搞读书演讲、知识竞赛。上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览答案:A分析:甲:读书演讲、知识竞赛→¬文艺演出、专题展览;乙:¬文艺演出、专题展览→读书演讲、知识竞赛;丙:¬读书演讲、知识竞赛。丙的话可看作对甲的否前,否前无必然结论;丙的话可看作对乙的否后,根据否后必否前,可得搞文艺演出和专题展览。若丙的话为真,那么甲的话也可能为真,不符合“只有一人意见符合结果”,所以丙的话为假,即搞读书演讲、知识竞赛。搞读书演讲、知识竞赛是对乙的肯后,肯后无必然结论,但此时甲的话为假,即读书演讲、知识竞赛且文艺演出、专题展览,A项正确。8.今年中国南方地区出现“民工荒”。究其原因,或者是由于民工在家乡已找到工作;或者是由于南方地区民工工资太低,不再具有吸引力;或者是由于新农村建设进展加快,农民在农村既能增收,又能过上稳定的家庭生活。今年中国新农村建设确实进展加快,农民在农村既能增收又能过上稳定的家庭生活。据此,可以推出今年南方地区出现“民工荒”的原因:A.是由于民工在家乡已找到工作B.可能是由于民工在家乡已找到工作C.不是由于民工在家乡已找到工作D.是由于南方地区民工工资太低,不再具有吸引力答案:B分析:题干中“民工荒”的原因有三个:在家乡找到工作、南方工资低、新农村建设进展加快。已知新农村建设进展加快,但其他两个原因是否成立不确定,所以出现“民工荒”的原因可能是民工在家乡已找到工作,B项正确。9.某公司讨论在A、B、C、D等4处建立分公司的必要性。甲说:“分公司应建在A或D处。”乙说:“我不同意在A、D两处都建分公司。”丙说:“我经过调查确信,在A处建立分公司是非常不明智的想法。”后来事实证明,甲、乙、丙3人都说对了。据此,可以推出分公司的应建地点是:A.D处或B处B.A处或C处C.D处和C处D.A处或B处答案:A分析:丙说不在A处建,结合甲的话“分公司应建在A或D处”,根据否定肯定式,可知在D处建。乙说不在A、D两处都建,现在确定在D处建,那么对于B、C处建不建不确定,所以分公司应建地点是D处或B处,A项正确。10.已知:(1)如果甲和乙是肇事者,丙就不是肇事者;(2)如果丁是肇事者,那么乙就是肇事者;(3)甲和丙都是肇事者。由此推出:A.乙和丁都是肇事者B.乙和丁都不是肇事者C.乙是肇事者,丁不是肇事者D.乙不是肇事者,丁是肇事者答案:B分析:由(3)可知甲和丙都是肇事者,丙是肇事者是对(1)的否后,根据否后必否前,可得¬(甲且乙),根据摩根定律,即¬甲或¬乙,又已知甲是肇事者,根据否定肯定式,可得¬乙,即乙不是肇事者。乙不是肇事者是对(2)的否后,根据否后必否前,可得¬丁,即丁也不是肇事者,所以乙和丁都不是肇事者,B项正确。11.某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。现在知道:甲比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。由此可以推出:A.甲老师年龄最小B.乙老师喜欢排球C.丙老师喜欢足球D.三人年龄大小无法确定答案:C分析:由“甲比喜欢足球的人年龄大”和“乙老师年龄最大”可知,乙和甲都不喜欢足球,所以丙喜欢足球,C项正确。12.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历答案:A分析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为三个判断中只有一个是真的,所以②为假,即单位负责人是本科学历,由此可推出①为真,③为假,③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以20个人都是本科学历,A项正确。13.只有当我能够做出其他选择时,我对我的行为才负有道德责任。因为一个人若无力避免某行为,就不应被认为对该行为负有道德责任。对上述论证最正确的理解是:A.如果我对我的行为负有道德责任,那么我做出的行为是可以选择的B.只要我能够做出其他选择,我就对我的行为负有道德责任C.一个人如果能避免某种行为,那么,就应该认为他对该行为负有道德责任D.一个人如果能做出行为选择,那么,某种行为就是他能避免的答案:A分析:题干翻译为:负有道德责任→能做出其他选择;无力避免某行为→¬负有道德责任。A项,“负有道德责任”是对前一个翻译的肯前,根据肯前必肯后,可得能做出其他选择,即做出的行为是可以选择的,该项正确;B项,“能做出其他选择”是对前一个翻译的肯后,肯后无必然结论,排除;C项,“能避免某种行为”是否前,否前无必然结论,排除;D项,“能做出行为选择”和“能避免某种行为”之间没有必然的推出关系,排除。14.某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利;除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果;要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。由此可以推出:A.该水果店的销售量很大B.该水果店的进货价低于正常价格C.该水果店不能以低于市场的价格卖水果而获利D.该水果店获利很少答案:C分析:题干翻译为:获利→进货价低于正常价格→销售量大→拥有独家销售权。该水果店没有得到独家销售权,是对最后一个条件的否后,根据否后必否前,依次可推出销售量不大、进货价不低于正常价格、不能获利,C项正确。15.某单位每逢年底会针对全体员工进行评优,评优奖项有5个,分别是最佳敬业奖、最佳创意奖、最佳协作奖、最佳写作奖、年度明星奖。其中如果评选了年度明星奖则不能再评选最佳创意奖和最佳敬业奖;如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖;如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。每个人最多获得两个奖项。综合科一共3位员工,揽括了所有奖项,每个人都获奖,但是奖项各不相同。已知员工甲获得了明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得了写作奖。由此可知,下列推测一定正确的是:A.如果乙获得了写作奖,则其还获得了敬业奖B.如果乙获得了协作奖,则乙和丙各获得两个奖项C.如果乙获得了写作奖和创意奖,则甲一定只获得一个奖项D.如果丙获得了协作奖,则乙一定不能获得敬业奖答案:B分析:已知甲获得明星奖,根据“明星奖→¬创意奖且¬敬业奖”,可知甲没有创意奖和敬业奖。A项,乙获得写作奖,根据“协作奖→¬写作奖”,可知乙没有协作奖,但无法确定乙是否获得敬业奖,排除;B项,乙获得协作奖,根据“协作奖→¬写作奖”,可知乙没有写作奖,又因为乙和丙有人获得写作奖,所以丙获得写作奖。再根据“敬业奖→¬协作奖”,可知乙没有敬业奖,又因为甲没有敬业奖,所以丙获得敬业奖。甲没有创意奖和敬业奖,且每人最多两个奖项,所以甲只能获得明星奖和一个其他奖。乙获得协作奖,可再获得创意奖,丙获得写作奖和敬业奖,此时乙和丙各获得两个奖项,该项正确;C项,乙获得写作奖和创意奖,无法确定甲获得奖项的情况,排除;D项,丙获得协作奖,根据“敬业奖→¬协作奖”,可知丙没有敬业奖,但无法确定乙是否获得敬业奖,排除。16.某国议员认为:“只要提高工人工资就会导致通货膨胀。如果发生通货膨胀,那么人民就会遭受损失。人民遭受损失,就会使政府失去人心。政府只有得人心,国家才能和谐稳定。”根据该议员的观点,以下除了哪项,均可以推出?A.只要提高工人工资,政府就会失去人心B.如果发生通货膨胀,政府就会失去人心C.提高工人工资,且政府得人心D.国家和谐稳定与提高工人工资不能并存答案:C分析:题干翻译为:提高工资→通货膨胀→人民遭受损失→政府失去人心;国家和谐稳定→政府得人心。A项,“提高工资”是对第一个翻译的肯前,根据肯前必肯后,可推出政府失去人心,该项可以推出,排除;B项,“通货膨胀”是对第一个翻译的肯前,根据肯前必肯后,可推出政府失去人心,该项可以推出,排除;C项,“提高工资”会导致“政府失去人心”,与“政府得人心”矛盾,该项无法推出,当选;D项,“提高工资”会导致“政府失去人心”,“政府失去人心”是对“国家和谐稳定→政府得人心”的否后,根据否后必否前,可知国家不和谐稳定,所以国家和谐稳定与提高工人工资不能并存,该项可以推出,排除。17.某舞蹈队里有三名女队员王虹、张静和高薇,她们是好朋友,来自不同的省份,或者来自甘肃或者来自山东或者来自广西。高薇见过张静的姐姐,高薇的国标舞比来自广西的队员跳得好。来自山东的队员是独生女,其国标舞是三人中跳得最不好的。由此可以推出:A.王虹来自甘肃,张静来自广西B.张静来自广西,高薇来自甘肃C.高薇国标舞跳得最好,张静跳得最不好D.王虹国标舞跳得最不好,张静跳得最好答案:B分析:由“高薇的国标舞比来自广西的队员跳得好”和“来自山东的队员国标舞是三人中跳得最不好的”可知,高薇不来自广西和山东,所以高薇来自甘肃。又因为“来自山东的队员是独生女”且“高薇见过张静的姐姐”,所以张静不来自山东,那么张静来自广西,王虹来自山东,B项正确。18.有甲、乙、丙、丁四个果园,其中甲园的各种果树都能在乙园找到,丙园的果树种类包含所有的乙园果树种类,而丙园中有一些果树在丁园也有种植。则:A.甲园中有一些果树能在丁园中找到B.甲园中所有的果树都能在丙园中找到C.丁园中所有的果树都能在乙园中找到D.乙园中有一些果树能在丁园中找到答案:B分析:根据题干可知:甲园果树⊆乙园果树,乙园果树⊆丙园果树,丙园果树和丁园果树有交集。A项,仅根据现有条件无法得出甲园果树和丁园果树的关系,排除;B项,因为甲园果树⊆乙园果树,乙园果树⊆丙园果树,所以甲园果树⊆丙园果树,该项正确;C项,无法从已知条件推出丁园果树和乙园果树的包含关系,排除;D项,虽丙园和丁园有交集,但不能确定乙园和丁园的关系,排除。19.对于春秋时期的某国,如果仓廪实或衣食足,则民知礼节或知荣辱。如果民知礼节或知荣辱,则或者国富,或者民强。如果民强,则百业兴。事实上该国并非国富,而且并非百业兴。由此可推出:A.该国仓廪实但并非衣食足B.该国并非仓廪实但衣食足C.该国仓廪实且衣食足D.该国并非仓廪实且并非衣食足答案:D分析:题干翻译为:仓廪实或衣食足→知礼节或知荣辱;知礼节或知荣辱→国富或民强;民强→百业兴。已知该国并非国富且并非百业兴,“并非百业兴”是对“民强→百业兴”的否后,根据否后必否前,可得¬民强。“¬民强”且“¬国富”是对“知礼节或知荣辱→国富或民强”的否后,根据否后必否前,可得¬(知礼节或知荣辱)。“¬(知礼节或知荣辱)”是对“仓廪实或衣食足→知礼节或知荣辱”的否后,根据否后必否前,可得¬(仓廪实或衣食足),根据摩根定律,即¬仓廪实且¬衣食足,D项正确。20.某市实行人才强省战略,2010年从国内外引进各类优秀人才1000名,其中,管理类人才361人,非管理类不具有博士学位的人才250人,国外引进的非管理类人才206人,国内引进的具有博士学位的人才252人。根据以上陈述,可以得出:A.国内引进的具有博士学位的管理类人才少于70人B.国内引进的具有博士学位的管理类人才多于70人C.国外引进的具有博士学位的管理类人才少于70人D.国外引进的具有博士学位的管理类人才多于70人答案:A分析:设国内引进的具有博士学位的管理类人才为x人。根据已知条件,非管理类人才有1000361=639人,非管理类具有博士学位的人才有639250=389人。国外引进的非管理类人才206人,那么国内引进的非管理类具有博士学位的人才至少有389206=183人。国内引进的具有博士学位的人才252人,所以x=252国内引进的非管理类具有博士学位的人才,即x≤252183=69人,所以国内引进的具有博士学位的管理类人才少于70人,A项正确。21.某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?A.小丁B.小王C.小赵D.小张答案:A分析:根据题干可得:小李>小赵;小王>小张;小丁≥小李;小赵>小王。综合可得:小丁≥小李>小赵>小王>小张,所以测验成绩最高的是小丁,A项正确。22.某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历;②英语口语会话熟练;③有两年以上文秘工作经验。现在已知:(1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科;(2)朱莉和薛芳的最后学历相同;(3)李萍和薛芳英语会话能力相仿;(4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,两人符合条件②,一人符合条件③。经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是:A.程蔷B.朱莉C.李萍D.薛芳答案:B分析:由(1)和(2)可知,程蔷是本科学历,朱莉和薛芳是硕士学历,李萍也是硕士学历。由(3)和“两人符合条件②”可知,李萍和薛芳英语会话能力要么都不熟练,要么都熟练。假设李萍和薛芳英语会话能力不熟练,那么程蔷和朱莉英语会话能力熟练,又因为只有一人符合条件③,若程蔷符合条件③,那么程蔷就满足所有条件,与“只有一人符合要求被录用”矛盾;若朱莉符合条件③,朱莉也满足所有条件,符合题意。假设李萍和薛芳英语会话能力熟练,程蔷和朱莉英语会话能力不熟练,若程蔷符合条件③,程蔷不满足英语会话熟练条件,不符合;若朱莉符合条件③,朱莉满足所有条件,符合。所以被录用的是朱莉,B项正确。23.某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到;李:王和赵至少有一人没有迟到;王:我们中有人迟到;张:我们四人都没有迟到。已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?A.说真话的是赵和张B.说真话的是赵和李C.说真话的是李和王D.说真话的是李和张答案:C分析:王说“我们中有人迟到”和张说“我们四人都没有迟到”相互矛盾,必有一真一假。因为四人中有两人说真话,两人说假话,所以赵和李的话也一真一假。假设赵说的是真话,即赵没有迟到,那么李说的“王和赵至少有一人没有迟到”也为真,这与赵和李一真一假矛盾,所以赵说的是假话,即赵迟到了,那么王说的“我们中有人迟到”为真,张说的为假,李说的为真,所以说真话的是李和王,C项正确。24.某科研机构的员工情况是:并非所有工程师都不是研究生,所有的工程师都是男性。根据以上陈述,可以得出以下哪项?A.有的男性不是工程师B.有的男研究生不是工程师C.有的研究生是男性D.有的研究生是女性答案:C分析:“并非所有工程师都不是研究生”等价于“有的工程师是研究生”,又因为“所有的工程师都是男性”,所以可以递推出“有的研究生是男性”,C项正确。25.某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。由此,可以推出:A.刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士B.刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生C.刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士D.刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士答案:A分析:由“博士比刘明大两岁”和“本科毕业生的年龄最小”可知,刘明不是博士也不是本科毕业生,所以刘明是硕士。又因为“庄嫣与本科毕业生同岁”且“博士比刘明大两岁”,所以庄嫣不是博士,那么庄嫣是本科毕业生,文虎是博士,A项正确。26.因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟,小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:(1)小组成员既要有女性,也要有男性;(2)小张与小王不能都入选;(3)小李与小孙不能都入选;(4)如果选小金,则不选小吴。如果小张一定要入选,可以得出以下哪项?A.如果选小吴,则选小余B.如果选小金,则选小孟C.如果选小李,则选小张D.如果选小孙,则选小金答案:B分析:已知小张入选,根据条件(2),小王不能入选。因为要选4人且既要有女性也要有男性,所以从3位女性中选1位,从4位男性中选3位。A项,选小吴与选小余之间没有必然的推出关系,排除;B项,若选小金,根据条件(4),不选小吴,又要选3位男性,所以要选小孟,该项正确;C项,小张已经确定入选,不需要再根据选小李来确定选小张,排除;D项,选小孙与选小金之间没有必然联系,排除。27.某大学寝室有8个人,三个是广东人,一个是北京人,有两个是北方人,一个是保送生,三个是贫困生。假设上述介绍涉及该寝室的所有同学,则下列关于该寝室同学的判断与题干有矛盾的是:A.保送的学生来自北方B.北京人既不是保送生也不是贫困生C.有两个贫困生是广东人D.没有一个来自黑龙江的学生答案:C分析:因为一个北京人属于北方人,所以实际上有3个广东人,2个北方人。若有两个贫困生是广东人,那么总人数最多为3(广东人)+2(北方人)+1(保送生)+1(非广东贫困生)=7人,与“8个人”矛盾,C项当选。28.某公司举行游泳、保龄球、台球和乒乓球四个项目的比赛。小李、小张、小王和小戴均参加了其中一个项目的比赛,且四人参加的项目均不相同。已知:(1)小李、小张有一个参加了保龄球的比赛;(2)如果小王参加台球比赛,则小张参加保龄球比赛;(3)只有小李参加保龄球比赛,小王才参加台球比赛;(4)如果小王参加游泳或乒乓球比赛,则小戴不参加游泳或者乒乓球比赛。根据以上陈述,可以得出:A.小王参加乒乓球比赛B.小王不参加乒乓球比赛C.小戴参加台球比赛D.小戴不参加台球比赛答案:C分析:由(2)和(3)可得:小王参加台球比赛→小张参加保龄球比赛且小李参加保龄球比赛,这与“小李、小张有一个参加了保龄球的比赛”矛盾,所以小王不参加台球比赛。假设小王参加游泳或乒乓球比赛,根据(4),小戴不参加游泳或乒乓球比赛,那么小戴只能参加台球或保龄球比赛,又因为小李、小张有一人参加保龄球比赛,所以小戴只能参加台球比赛;假设小王不参加游泳和乒乓球比赛,那么小王只能参加保龄球比赛,此时小李、小张都不能参加保龄球比赛,矛盾,所以小王一定参加游泳或乒乓球比赛,那么小戴参加台球比赛,C项正确。29.吴旭、郑洁和沈瑶三人打算到南京故地重游,三人选择飞机、火车、汽车和轮船之一出行,但各人出行方式均不相同。如果郑洁选择汽车出行,则吴旭不选择轮船;如果吴旭选择火车出行,则沈瑶不选择飞机;沈瑶选择飞机、火车之一出行。根据以上陈述可知,下列哪项必定是错误的?A.沈瑶选择飞机,而郑洁选择汽车B.沈瑶选择飞机,而郑洁选择轮船C.沈瑶选择火车,而郑洁选择汽车D.沈瑶选择火车,而郑洁选择飞机答案:A分析:翻译题干:①郑洁汽车→¬吴旭轮船;②吴旭火车→¬沈瑶飞机;③沈瑶要么飞机,要么火车。A项,若沈瑶选择飞机,根据②,吴旭不选择火车;若郑洁选择汽车,根据①,吴旭不选择轮船,那么吴旭只能选择飞机,这与沈瑶选择飞机矛盾,该项必定错误;B项、C项、D项都可以根据条件合理推出,不一定错误。30.某单位有南、北两个绿化区,拟在其中种植一些果树。员工们推荐了4种果树备选:杏树、桃树、苹果、柿子。根据实际情况,还需满足以下3项种植要求:(1)每区种植3种果树;(2)至少要在一个绿化区同时种植杏树和苹果;(3)种植桃树的绿化区也要种植柿子。下列选项中,一定错误的是:A.两个区都种有桃树B.两个区都种有苹果C.只有一个区种有杏树D.只有一个区种有苹果答案:A分析:根据条件(3),种桃树就必须种柿子。若两个区都种桃树,那么两个区都要种柿子,再结合条件(1)每区种3种果树,且总共4种果树备选,这样就无法满足条件(2)至少在一个绿化区同时种植杏树和苹果,所以两个区都种有桃树一定错误,A项当选。31.有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这四位朋友都是什么“家”呢?A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家答案:B分析:因为只有逻辑学家预测对了,所以先假设乙是逻辑学家,那么乙的预测“丙将来要做逻辑学家”就会是正确的,这与只有一个逻辑学家矛盾,所以乙不是逻辑学家,其预测错误,即丙不是逻辑学家,丙的预测也错误,所以丁是音乐家,排除A、C、D项,B项正确。32.某学校有五位学生会留任委员会候选成员,分别是小张、小王、小李、小刘、小陈,其中小张、小王、小李对此次竞选的结果预测如下:小张:如果小陈没有当选,则我也不会当选;小王:我和小刘、小陈三人要么都当选,要么都不当选;小李:如果我当选,则小王也当选。评定结果出来后,发现三人的预测都是错误的,则最终有多少人当选?A.1B.2C.3D.4答案:C分析:小张的话“¬陈→¬张”为假,其矛盾命题“¬陈且张”为真,即小陈没当选,小张当选;小王的话“(王且刘且陈)或(¬王且¬刘且¬陈)”为假,其矛盾命题“(¬王或¬刘或¬陈)且(王或刘或陈)”为真,已知小陈没当选,若要满足该矛盾命题,小王和小刘至少有一人当选;小李的话“李→王”为假,其矛盾命题“李且¬王”为真,即小李当选,小王没当选,所以小刘当选。综上,小张、小李、小刘当选,共3人,C项正确。33.所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的,讲理和协商都离不开语言,然而,并非有语言的地方就自动会有说理,有语言的地方必须有自由才能有说理。由此可以推出:A.所有的战争和混乱都是因为没有自由而发生的B.并非所有的战争和混乱都是在不可以协商和不可以讲理的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论