公务员考试逻辑题题库试题及答案_第1页
公务员考试逻辑题题库试题及答案_第2页
公务员考试逻辑题题库试题及答案_第3页
公务员考试逻辑题题库试题及答案_第4页
公务员考试逻辑题题库试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

公务员考试逻辑题题库试题及答案

一、单项选择题(每题2分,共10题)1.某公司所有销售人员都是男性,所有文秘都是女性,所有已婚者都是文秘,公司总经理尚未结婚。据此,可推出()A.总经理是男性B.已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚2.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()A.甲B.乙C.丙D.无法判断3.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能揭示上述推理的错误()A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好B.所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才4.有甲、乙、丙、丁四个果园,其中甲园的各种果树都能在乙园找到,丙园的果树种类包含所有的乙园果树种类,而丙园中有一些果树在丁园也有种植,则()A.甲园中有一些果树能在丁园中找到B.甲园中所有的果树都能在丙园中找到C.丁园中所有的果树都能在乙园中找到D.乙园中有一些果树能在丁园中找到5.张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案()A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里6.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数()A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历7.某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者。王说过他作的案。”王说:“李是作案者。”李说:“是赵作的案。”赵说:“是孙作的案。”孙没有说一句话。依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论()A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案C.五个职员都参与作案D.五个职员都没有作案8.小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真()A.45名小演员都不是北京人B.有些小演员不是北京人C.李欣欣不是北京人D.45名小演员都是北京人9.所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似()A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔的外壳不是木头做的,所以这支笔不是铅笔10.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数()A.12人都会使用B.12人没人会使用C.仅有一人会使用D.不能确定二、多项选择题(每题2分,共10题)1.以下属于逻辑推理形式的有()A.归纳推理B.演绎推理C.类比推理D.因果推理2.若“所有A是B”为真,“所有B是C”为真,则()A.所有A是CB.有些A是CC.所有C是AD.有些C是A3.下列选项中,能作为矛盾关系判断的有()A.“所有的鸟都会飞”与“有的鸟不会飞”B.“所有的花都是红色的”与“所有的花都不是红色的”C.“这个苹果是甜的”与“这个苹果不是甜的”D.“有些学生是党员”与“有些学生不是党员”4.以下推理中,正确的有()A.因为所有等边三角形都是等角三角形,所以所有等角三角形都是等边三角形B.因为所有金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电C.因为有些学生是运动员,所以有些运动员是学生D.因为有的教师是女的,所以有的女的是教师5.当“p且q”为假时,p、q的真假情况可能是()A.p真q假B.p假q真C.p假q假D.p真q真6.下列关于逻辑基本规律的说法,正确的有()A.同一律要求在同一思维过程中,概念和判断要保持确定性B.矛盾律要求在同一思维过程中,两个互相矛盾或反对的思想不能同时为真C.排中律要求在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想必有一真D.充足理由律要求在论证过程中,理由必须真实且能充分支持结论7.若“如果p,那么q”为真,则()A.p真q真B.p假q真C.p假q假D.p真q假8.下列推理形式中,有效的有()A.(p→q)∧p→qB.(p→q)∧¬q→¬pC.(p∨q)∧¬p→qD.(p∧q)→p9.以下属于概念间关系的有()A.全同关系B.真包含关系C.交叉关系D.全异关系10.关于三段论,以下说法正确的有()A.三段论由大前提、小前提和结论组成B.三段论中包含三个不同的项C.三段论的规则可以保证从真实的前提推出真实的结论D.三段论的中项在两个前提中至少周延一次三、判断题(每题2分,共10题)1.“所有的金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电”,这是一个归纳推理。()2.“有些学生是党员”和“有些学生不是党员”是矛盾关系。()3.同一律要求在同一思维过程中,概念和判断必须保持同一,不能随意变更。()4.如果“p或q”为真,那么p和q都为真。()5.三段论中,中项在两个前提中可以都不周延。()6.“所有的鸟都会飞”和“所有的鸟都不会飞”是反对关系。()7.排中律要求在两个互相矛盾的判断中,必须肯定其中一个。()8.归纳推理是从个别到一般的推理。()9.若“p且q”为假,则p和q都为假。()10.演绎推理的结论一定是真实的。()四、简答题(每题5分,共4题)1.简述矛盾关系和反对关系的区别。矛盾关系是两个判断不能同真也不能同假,必有一真一假;反对关系是两个判断不能同真,但可以同假。例如“所有鸟都会飞”和“有的鸟不会飞”是矛盾关系,“所有鸟都会飞”和“所有鸟都不会飞”是反对关系。2.什么是三段论的格?有哪几种格?三段论的格是根据中项在前提中的不同位置所构成的不同形式。有四种格:第一格中项在大前提主项、小前提谓项;第二格中项在大小前提谓项;第三格中项在大小前提主项;第四格中项在大前提谓项、小前提主项。3.简述充分条件假言推理的规则。规则有两条:一是肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件;二是否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。如“如果天下雨,地就湿”,肯定天下雨能推出地湿,否定地湿能推出没下雨。4.举例说明什么是类比推理。类比推理是根据两个或两类对象部分属性相同,推出它们其他属性也相同的推理。如声和光有直线传播、反射、折射等相同属性,声有波动性质,推出光也有波动性质。五、讨论题(每题5分,共4题)1.讨论归纳推理和演绎推理在实际生活中的应用。在生活中,归纳推理可用于总结经验。比如根据多次观察发现,每次吃海鲜都会过敏,归纳出自己对海鲜过敏。演绎推理可用于解决问题,像已知所有偶数都能被2整除,一个数是偶数,可推出它能被2整除。2.谈谈逻辑基本规律在日常交流中的重要性。逻辑基本规律保证交流的准确性和一致性。同一律使概念和判断明确,避免偷换概念;矛盾律防止自相矛盾;排中律使选择明确;充足理由律让观点有依据,能让交流清晰、合理。3.分析“如果明天天气好,我们就去郊游”这一判断在逻辑推理中的作用。这是充分条件假言判断。若明天天气好,根据规则就能推出去郊游;若没去郊游,可推出明天天气不好。能帮助我们根据条件和结果的关系进行推理和决策。4.讨论概念的内涵和外延在定义和分类中的作用。概念内涵反映事物本质属性,是定义的基础,明确内涵可准确界定事物。外延指概念适用范围,用于分类

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论