公务员考试逻辑真题试题及答案_第1页
公务员考试逻辑真题试题及答案_第2页
公务员考试逻辑真题试题及答案_第3页
公务员考试逻辑真题试题及答案_第4页
公务员考试逻辑真题试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

公务员考试逻辑真题试题及答案

单项选择题(每题2分,共10题)1.小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况。小李说:“N地区的廉租房建设得都不错。”小张说:“N地区没有廉租房建设得好。”小马说:“N地区有的廉租房建设得不好。”小王说:“N地区还是有廉租房建设得不错的。”假如小张和小马都说错了,那么可以推出()A.小李说错了B.小李和小王都说错了C.小王说错了D.小王说对了2.所有的天气预报不可能都是准确无误的。下列哪项判断与上述判断的含义最为相近?()A.有的天气预报不必然不是准确无误的B.有的天气预报必然不是准确无误的C.有的天气预报不可能不是准确无误的D.所有的天气预报必然是准确无误的3.如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?()A.如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加B.如果小强、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加C.如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加D.如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加4.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?()A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历5.已知“如果甲和乙不是该学校的学生,那么丙是该学校的学生”,则要推出“乙是该学校学生”,应补充的前提为()A.甲是该学校学生B.丙是该学校学生C.甲和丙都是该学校学生D.甲和丙都不是该学校学生6.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()A.总经理是男性B.已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚7.某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A、B、C三人至少有一个人是罪犯;(2)如果A是罪犯,则B一定是同案犯;(3)盗窃发生时B正在咖啡店喝咖啡。由此推出()A.A是罪犯B.A、B都是罪犯C.A、B、C都是罪犯D.C是罪犯8.只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?()A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件9.某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断()A.两人都会被挑选上B.两人都不会被挑选上C.小王会被挑选上,而小张不会D.小张会被挑选上,而小王不会10.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?()A.甲B.乙C.丙D.丁多项选择题(每题2分,共10题)1.以下属于逻辑推理形式的有()A.归纳推理B.演绎推理C.类比推理D.因果推理2.若“所有S是P”为假,则S与P之间可能有的关系是()A.全同关系B.真包含于关系C.真包含关系D.交叉关系3.下列选项中,能作为一个三段论大前提的有()A.有的科学家是自学成才的B.所有的金属都是导电体C.马克思主义者不是唯心主义者D.有些动物是胎生的4.以“如果贪污腐化,就会构成犯罪”为前提进行假言推理,其小前提可以是()A.贪污腐化B.未构成犯罪C.构成犯罪D.未贪污腐化5.一个有效三段论,如果小前提是E判断,则大前提可以是()A.所有M是PB.没有P是MC.没有P不是MD.所有P是M6.下列逻辑错误中,违反同一律要求的是()A.偷换概念B.转移论题C.自相矛盾D.模棱两可7.下列推理中,根据对当关系中的反对关系而进行的有效推理有()A.SAP→¬SEPB.SEP→¬SAPC.¬SAP→SEPD.¬SEP→SAP8.当“p或者q”为假时,则()A.p为真B.p为假C.q为真D.q为假9.下列关于逻辑基本规律的表述,正确的有()A.同一律要求在同一思维过程中,概念和判断要保持确定性B.矛盾律要求在同一思维过程中,两个互相矛盾或反对的思想不能同真C.排中律要求在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想必有一真D.充足理由律要求在论证过程中,论题的成立必须有充足理由10.以下推理形式中,有效的是()A.(p→q)∧¬q→¬pB.(p∨q)∧p→¬qC.(p∧q)→pD.(p←q)∧¬p→¬q判断题(每题2分,共10题)1.“所有的鸟都会飞”和“所有的鸟都不会飞”是反对关系。()2.由“有的学生是党员”可以推出“有的党员是学生”。()3.三段论中,中项在大、小前提中至少要周延一次。()4.“如果天下雨,那么地湿”和“只有地湿,才天下雨”表达的逻辑关系是一样的。()5.两个互相矛盾的判断不能同假,可以同真。()6.归纳推理是从个别到一般的推理。()7.类比推理的结论具有必然性。()8.在一个有效的三段论中,如果大前提是特称判断,小前提是全称判断,那么结论一定是特称判断。()9.“或者张三是罪犯,或者李四是罪犯”和“要么张三是罪犯,要么李四是罪犯”表达的逻辑关系是一样的。()10.否定肯定式是相容选言推理的有效形式。()简答题(每题5分,共4题)1.简述矛盾律和排中律的区别。2.什么是三段论的格和式?3.举例说明什么是充分条件假言推理。4.简述归纳推理和演绎推理的区别。讨论题(每题5分,共4题)1.讨论逻辑推理在公务员工作中的重要性。2.分析如何提高逻辑推理能力。3.探讨逻辑错误在日常工作和生活中的危害。4.谈谈在公务员考试中,逻辑推理题的解题策略。答案单项选择题1.D2.B3.D4.A5.D6.C7.D8.C9.D10.A多项选择题1.ABC2.CD3.BC4.AB5.CD6.AB7.AB8.BD9.ABCD10.ACD判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√简答题1.矛盾律要求两个互相矛盾或反对的思想不能同真,必有一假;排中律要求两个互相矛盾的思想不能同假,必有一真。适用范围上,矛盾律适用于矛盾和反对关系,排中律只适用于矛盾关系。2.三段论的格是指由于中项在两个前提中位置不同而形成的三段论的不同形式;式是指A、E、I、O四种判断在两个前提和结论中的各种不同组合所构成的形式。3.充分条件假言推理是以充分条件假言判断为前提的推理。例如“如果天下雨,地就湿。天下雨了,所以地湿了”,肯定前件能肯定后件;“如果天下雨,地就湿。地没湿,所以没下雨”,否定后件能否定前件。4.归纳推理是从个别到一般,结论具有或然性;演绎推理是从一般到个别,前提蕴含结论,结论具有必然性。讨论题1.逻辑推理可帮助公务员分析问题、制定决策、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论